Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
nikola
Участник форума

Всего сообщений: 143
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 20:17
AlexAuto написал:
nikola , вещей туда больше точно не войдёт. Выкидывай эту мысль из головы вообще.

те что есть торчать не будут и ладно.
Я рассматриваю и полностью надувные варианты - катамараны типа ротан братан флагман в 380 размере и многобаллонное дно типа фрегата.
В общем любой простой к сброке комплект до 50-55 как край весом и от 3,6 размером, способный адекватно держать волну.
С надувным дном смущает что на него нихрена не положишь (тот же мотор боком) и что оно получается (если самоотливное) выше. А значит и полезный объем кокпита теряется.
К прицепу не готов принципиальро так как на охоту (да и на рыбалку) езжу туда где его не положишь. +важна минимальная мощность мотора при выходе на глисс 300 и больше кг. Мотор тоже менять на 20,30 и больше нет желания (18сейчас)
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4504
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 20:10
nikola , вещей туда больше точно не войдёт. Выкидывай эту мысль из головы вообще.
nikola
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 20:07
78 rus написал:
nikola
Попробуйте ответить для себя на такой вопрос: почему РИБ, а не ПВХ?
РИБ начинает выигрывать у ПВХ по совокупности потребительских качеств где то после 4,5-5 метров. До этих размеров он бессмысленен.

Исключительно из расчета вес/сборка. 3 болта в +2 на улице проще чем выбивать примерзшие стрингеры. + по моему мнению в риб 3,6-3,75 войдет чуть больше объемных вещей чем в паелку.
Выходить еще в большие размеры по мне так уже проблематично. Закинуть 50кг на экспедиционный багажник я еще пока могу а вот собирать лодку 3,8-4,2 в одного уже будет сильо хуже. Как и транспортировать как и полтзоваться в одного без дистанции.
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1243
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 19:23
nikola
Попробуйте ответить для себя на такой вопрос: почему РИБ, а не ПВХ?
РИБ начинает выигрывать у ПВХ по совокупности потребительских качеств где то после 4,5-5 метров. До этих размеров он бессмысленен.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 19:19
shuranalovil
Эту бумажку надо запихать в задницу тому, кто её придумал.
Лодка была на воде! А где ещё лодку можно эксплуатировать, как не на воде. Надо вам было читать гарантийные обязательства. Если вы не нарушили условий эксплуатации, то случай должен быть признан гарантийным.
Вы покупали лодку у дилера. Значит все отношения у вас должны быть с дилером. Хочет он лодку ремонтировать в заводских условиях, пусть ремонтирует. Это не ваша головная боль.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 18:24
Чо деится! Скоро рибы от 1,5 пойдут.
nikola Ниже мнение AlexAuto читай.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4504
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 17:59
nikola , не нужен тебе РИБ в этом размере. Вот поверь. Однозначно.
nikola
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 16:49
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2016 16:50
большой и нетерпеливый вопрос к обладателям рибов, вероятнее всего даже разборных winboat-ов (из за веса) в размере 3.3-3.9
- как обстоят дела с водой что попадает в кокпит? в пайолках все понятно, в самоотливных тем более.
не "уплывают" ли вещи в сильный дождь без выхода на глиссер и можно ли рыбачить в чем то кроме эва сапог в приличную волну?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 16:49
shuranalovil написал:
Не знаю почему так прикрепляется изображение, фоткал я вертикально.

Дабы шею не свернуть

Прикрепленный файл (shu.jpg, 107346 байт)
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 243
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 16:30
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2016 16:43
Не знаю почему так прикрепляется изображение, фоткал я вертикально. В итоге вот что они ответили:

Прикрепленный файл (20161120_145011.jpg, 3433863 байт)
...корюшки много не бывает...
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:00
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 12:04
Samogonshik написал:
Ну если тебе конечно ещё интересно доказать свою правду...
Я очень рад и тронут тем, что еще остались люди, которые вникают в прблему других и предлагают свою помощь в той или иной степени, это касается всех форумчан, которые не равнодушны к проблемам других. Samogonshik я бы с радостью принял Вашу руку помощи, да мне кажется поздно уже, они мне уже сделали усиление кильсона и установили транцевые колеса, в общем такую лодку уже не вернуть обратно :( в любом случае спасибо.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 11:47
SergeSW написал:
А почему бы и здесь дилера не озвучить? Чтобы другие не напоролись.

Давно озвучено уже, производителя "Мастер лодок" обходим стороной, куплена была в ЛП.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1006
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 23:40
shuranalovil написал:
Обходите производителя "Мастер лодок" стороной.

Ну неужели...

shuranalovil написал:
В общем буду умней и возьму Посейдон в следующий раз, жаль что сразу Джони не послушал...

Весь форум это писал, не только Джони.

shuranalovil
Напиши мне в личку телефон свой, я в "Лодки Питер" года 2 назад вел подобный "диалог". Все что хотел, в итоге получил. По моему вопросу уволили пару человек потом. Есть там в сети этой директор розничного бизнеса, он очень адекватный мужик. Можно пообщаться. Могу прямо с тобой подъехать, мне как раз на Кондрашку на неделе надо будет заскочить.
Ну если тебе конечно ещё интересно доказать свою правду...

Dreamer написал:
У меня такое чувство, что в фирме, в которой вы купили лодку, завелись менеджеры, которым пора менять работу, или проходить тест на профригодность.

Именно ! :thumbup:
Это все поганые гаражники и продавцы дэбилы. Я вот не такой спокойный как shuranalovil, меня сразу "кроет" :mad: от таких ответов, про неправильную эксплуатацию. И начинается война. :cool:
Хочу на рыбалку всегда!
SergeSW
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 22:15
shuranalovil написал:
Да вы всё правильно говорите, но мне очень лень с ними бодаться, в сервисе говорят что это моя ошибка, потому что кильсон могло зажать между замками при сборке полов а потом при накачке соответственно его по любому вырвет из замка, это обоснованно тем что материал из которого сделан кильсон - тонкое...
.....

А почему бы и здесь дилера не озвучить? Чтобы другие не напоролись.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 16:53
shuranalovil
Вам правильно написали.
Вы покупали лодку не в Уфе, а у дилера в Питере. Значит и все отношения вы должны иметь с дилером. Письменная претензия и письменный отказ от возмещения ущерба могли бы помочь делу.
Но раз вы решили оставить лодку себе, то значит претензию писать как то не с руки.
Если вам ремонтировали лодку по гарантии, то очень сильно желателена запись о проведённом ремонте.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 16:42
AlexAuto
Узнал. Называется IYT. Получение сертификата в два этапа. Сначала уполномоченные лица читают тут теорию. 4-5 месяцев. Потом там сдаётся практика. 2 недели. Знакомец сдавал в тёплых морях, так как дело было в апреле. Денег стоит прилично, но при желании подъёмно даже для меня.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 16:19
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 16:21
shuranalovil написал:
в сервисе говорят что это моя ошибка, потому что кильсон могло зажать между замками при сборке полов а потом при накачке соответственно его по любому вырвет из замка

Сколько собирал своих и чужих лодок - ни разу такой фигни не было. Можно действительно при сборке пола чуть замять ткань дна, оставив "гармошку" по краю, но чтобы кильсон зажимало чем-то там - умудриться надо.
Кроме того, при сборе полов кильсон уже и так немножко накаченный, поэтому эта деталь изначально получается ровной при сборке полов и постановке стрингеров.

У меня такое чувство, что в фирме, в которой вы купили лодку, завелись менеджеры, которым пора менять работу, или проходить тест на профригодность.
I'll be back!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 16:12
Да вы всё правильно говорите, но мне очень лень с ними бодаться, в сервисе говорят что это моя ошибка, потому что кильсон могло зажать между замками при сборке полов а потом при накачке соответственно его по любому вырвет из замка, это обоснованно тем что материал из которого сделан кильсон - тонкое гвно. Всё мужики, спасибо что вместе со мной переживаете и дельные советы даёте, но уж больно далее это обсуждать, лохонулся я чтож поделать. На русфишинг конечно отпишусь обязательно.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 15:13
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 15:15
modelist написал:
Часто руководство магазинов не все знает про своих подчиненных.

Точно так! Не просто часто, а практически всегда, такого типа отказы - это личная инициатива менеджеров нижнего уровня. По целому ряду причин - от элементарной лени до потери бонусов от продажи. Последнее превалирует. Стоит обратиться к кому-либо на ступень выше и проблема, чудесным образом, разрешается...
Остался в "до"...
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 15:00
shuranalovil написал:
мне буквально сегодня установили усиление кильсона

То есть пайолы теперь за счет усиления будет еще больше выгибать? И теперь будете ждать момента, когда их со временем выломает, или они встанут домиком и протрут борт лодки?
Вы бы выложили хоть фотографии тех проблем. которые описываете.
Ну и на русфишинг тоже. Как подметил Моделист, пусть люди видят товар лицом :)
I'll be back!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:56
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 15:01
shuranalovil написал:
Гиблое дело, для официального ответа на бумаге об отказе в гарантийном обслуживании требуется отправлять лодку производителю в Уфу, что несет за собой затраты 1600 р. за транспортную компанию из моего кошелька.

Чет не совсем понял.
Лодка покупалась в СПб? По какой причине торг. организация ТРЕБУЕТ оплату от клиента расходов на отправку лодки производителю - загадка.
Претензия по качеству была на бумаге оформлена? Если да - должен быть оф. ответ на бумагу. На бумаге!
Иначе, это похоже на то, что Вася пришёл к Пете... и Петя объяснил Васе, что я ни я и лодка не моя. Я ими только барыжу. Т.ч. остальные проблемы чисто твои, в том числе и с производителем.
Аналогия ваще смешная. Купил Форд, а у него траблы с движком. Приходишь в салон, а они тебя в штаты посылают, с ценником на доставку Форда в штаты и экспертизой. :)
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 914
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:51
shuranalovil с лодками питер все МГНОВЕННО решается когда просишь письменный отказ от рекламации.характер у тебя мягкий-лопух :) короче.это брак- надо возвращать-просто представь что у тебя на воде чего нибудь крякнет и все привет......
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:35
По закону, разбираться надо с магазином, а не с изготовителем.
Я так понимаю, что письма с претензией не было, соответственно не было официального ответа. Развели устно покупателя. События претензии не было. Продавцы - молодцы!

shuranalovil
Если Вам лень бодаться с продавцом и отбивать собственные деньги (я могу это понять, иногда лень заниматься), то обязательно сделайте то, что написал topo . Нет бумаг, то хоть своими словами обрисуйте четко ситуацию на профильной ветке русфишинга, да и еще где-нибудь. Вы тем самым поможете многим коллегам-рыбакам не наступать на грабли.
Да и, чем черт не шутит, может и продавец отзовется. Часто руководство магазинов не все знает про своих подчиненных.

Только без фантазий, всё четко - тогда-то купил, столько использовал, такой результат, пришел с претензией, рассказали то-то и то-то. И свой вывод.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 811
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:59
shuranalovil написал:
поздняк уже метаться

Чисто теоретически ты мог подать претензию, затем подать иск и вернуть бабки обращаясь в продавцу, если брак существенный, а не к изготовителю. Лодки-питер уже регрессом пусть судятся с заводом. (ст.18 Закона о защите прав потребителей)
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:53
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 13:55
Dreamer написал:
То есть имеем дело с процветающим серийным браком.
Что-то еще, кроме упомянутых транспортных расходов в 1600 рублей, сейчас мешает отправить лодку обратно и получить письменный отказ?
Если бы скажем так кто-то из заинтересованных лиц (например, конкурент горе-производителя) помог отправить лодку, вы бы этим готовы были заняться?

Да готов! Но поздняк уже метаться, я в сервисе подготовил её к эксплуатации на следующий сезон, мне буквально сегодня установили усиление кильсона и установили транцевые колёса.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:48
То есть имеем дело с процветающим серийным браком.
Что-то еще, кроме упомянутых транспортных расходов в 1600 рублей, сейчас мешает отправить лодку обратно и получить письменный отказ?

Если бы скажем так кто-то из заинтересованных лиц (например, конкурент горе-производителя) помог отправить лодку, вы бы этим готовы были заняться?
I'll be back!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:42
CapitanUliss написал:
Но независимая экспертиза будет стоить от 10-15 к. Глупо, проще заклеить и кататься, потом продать со скидкой.

Да я уже с этим смирился, так и будет
Ясно...Может пайолы или стрингера установил как-то криво? или попало что-нибудь на ткань?
С трудом вериться в такой брак. Понимаю, если отошел сварной шов, но протертость.....

Отнюдь - история началась с того, когда я пришел покупать данную модель в магазин: менеджер мне её собрал, надул всё показал. В процессе разборки этой лодки (там еще, в магазине) я обнаружил такую проплешину на кильсоне в районе стыка пайол ближе к носу, я мол говорю что за фигня? На что они сказали что эту лодку отправят производителю, а мне привезут другую, в итоге привозят, только уже с усилением в той части кильсона (это была не одна и та-же лодка так как я точно знаю) и после первого выхода на воду у мненя образуется такая-же проплешина только по середине тоже в районе стыка пайол.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:32
shuranalovil написал:
протертость была образована с верху в районе стыка пайол.

Ясно...Может пайолы или стрингера установил как-то криво? или попало что-нибудь на ткань?

С трудом вериться в такой брак. Понимаю, если отошел сварной шов, но протертость.....
Мой скромный опыт подсказывает, что все протертости образуются из-за ошибок шкипера.

Можно отнести на экспертизу здесь, в питере, а им иск вкатить по почте.
Но независимая экспертиза будет стоить от 10-15 к. Глупо, проще заклеить и кататься, потом продать со скидкой.

shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:22
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 13:26
Гиблое дело, для официального ответа на бумаге об отказе в гарантийном обслуживании требуется отправлять лодку производителю в Уфу, что несет за собой затраты 1600 р. за транспортную компанию из моего кошелька. + всё усложняется тем что лодка была куплена в "любимом" нами магазине лодки-питер, а там тоже разговор короткий. В конечном итоге заказал усиление кильсона на стыках и буду ходить на ней пока ходит. В общем буду умней и возьму Посейдон в следующий раз, жаль что сразу Джони не послушал...
CapitanUliss написал:
Если я правильно понимаю, проплешина на кильсоне запросто могла образоваться из-за "ошибки пилота", оставил лодку тереться о камни. В таком случае, если это протертость кильсона, конечно shuranalovil послали.

Не, там ни чего подобного, протертость была образована с верху в районе стыка пайол.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:17
shuranalovil написал:
проплешину на кильсоне

Если я правильно понимаю, проплешина на кильсоне запросто могла образоваться из-за "ошибки пилота", оставил лодку тереться о камни. В таком случае, если это протертость кильсона, конечно shuranalovil послали.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2001
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:32
modelist написал:
А можете привести тут письменный ответ

Предполагаю с вероятностью 99%, что письменного ответа у shuranalovil нет.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:13
topo написал:
Еще на Русфишинг напишите и скан с ответом туда выложите.Там есть ветка по этим лодкам и вроде представитель производителя туда захаживает.Страна должна знать своих героев.

Полностью поддерживаю мнение. Они вам нервы попортили за ваши же деньги - теперь за ними должок. Пусть теперь в лучах славы купаются. (Ну или еще в чем-нибудь купаются - по ситуации).
I'll be back!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:11
Алекс yjdkfl написал:
а я как дурак правыми расходился ,поверил на слово яхтсмену хренову

Алекс yjdkfl написал:
типа как на машине ?или это юмор шутка

Ребята - читайте правила. Поверьте, польза от потраченного времени будет. Причем, не поверите, даже и в рыбалке, а не только при разъезде на встречных курсах в канале. Летними ночами на ладожском судаке иногда приходится сильно менять траекторию, чтобы дорожкой не перепутаться с другой лодкой. Проблему осложняет то, что в сумерках уже плохо понятно, кто в какую сторону движется. Здесь как раз очень хорошо выручает знание расположения огней. Так как можно еще издалека увидеть, влево или вправо от тебя ползет катер и в какую сторону нужно или не нужно менять траекторию.
Также, после прочтения правил у некоторых возникает понимание того, что нельзя просто так от хорошего настроения посреди Ладоги пускать красные ракеты. А также, какие движения руками нужно сделать, чтобы к тебе подъехали и спросили, что случилось.
I'll be back!
Участник форума

Всего сообщений: 5457
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:10
shuranalovil написал:
лодка была уже на воде

А че,по их мнению ее на воду нельзя было? :) Надо с ними "пободаться" и забирать деньги! Совсем офуели производители. :mad:
Еще на Русфишинг напишите и скан с ответом туда выложите.Там есть ветка по этим лодкам и вроде представитель производителя туда захаживает.Страна должна знать своих героев.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 11:59
shuranalovil
А можете привести тут письменный ответ с обоснованием отказа, который Вам дал производитель?
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 11:58
shuranalovil написал:
Обходите производителя "Мастер лодок" стороной.

ОК, спасибо, что поделились опытом, хоть и печальным.
Но может быть, есть возможность сделать какую-то экспертизу этой лодки, признав ее заведомо конструктивным браком, чтобы потом производителю иск вменить?

I'll be back!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:41
И еще мужики, помните я жаловался на образовавшуюся проплешину на кильсоне в Ривьере 3400 СК Лайт? В общем я сдал её в гарантийку и через некоторое время меня производитель послал, объяснив это тем, что лодка была уже на воде и.т.д. Обходите производителя "Мастер лодок" стороной.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:32
Кто еще правыми бортами расходиться привык, зайдите тут в соседний раздел "Правила пользования маломерным судном". Там в шапке нажмите на спойлер и почитайте, дофига там полезных документов.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:32
Да и от меня спасибо за ссылки. Хоть буду иметь общее представление что да как
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:30
Dreamer
На самом деле молодец, надыбал классную презентаху, хорошо структурирована и графически оформлена. Думаю многие будут с удовольствием изучать. Я бы ее даже посоветовал закрепить в полезной информации, со ссылкой на авторов

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения