Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 1222 1223 1224 1225 1226 1227 #
Печать
30.04.2017 18:47
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
29.04.2017 15:59
690000 руб.
Катер " Maxsum" место постройки США, формула класса 1.1.3м.7.99 кс IVр III.
длина - 5.80м.
ширина - 2.10м.
высота борта - 0.9м.
минимальная высота ...Читать полностью »
27.04.2017 18:15
Продам мотор HDX 5л.с 2-х тактный 2015г.в. в отличном состоянии. Пройдено техническое обслуживание в 2016г.Общий пробег 20 мото часов. Вместе ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1060
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:58
DEF написал:
Плюсую со своим опытом. Можно вполне спокойно, неоднократно так делал. Если есть возможность разбавить свежим - лучше разбавить.

а какой у тебя опыт :) :) :) -один мотор маленький и на воде раз в неделю......
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:19
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 21:31
AlexAuto написал:
Андрей Sonar , у меня два аргумента-две Ямахи, 115 и 15, с 2001 года Остальные даже лень перечислять Расскажи нам, сколько лет и что ты эксплуатируешь?
Икак. И где. Судя по твоим опусам, на большой воде ты бываешь пару раз в год, да и то с поплавком.

А, ну раз пошла такая пьянка... Ветерок был давно (это ещё то развлечение), потом две сузуки. Ах, ну ещё и долго был мотористом был в авиамодельной команде, но это мы засчитывать не будем, но с моторчиками навозился вдоволь. На воде круглогодично, с зимы до зимы. Выхожу в такое время, когда все ещё пингвинят. С поплавком ловлю раз в год. Рыболовные успехи принципиально не афиширую, отчёты не пишу. Могу в личку пару видяшек из "секретных" скинуть, только предупреждаю, что риск от зависти слюной изойти весьма высок :)

Новую Сузу 9.9/15А гоняю в хвост и гриву уже 4-ый сезон на сухопутном масле. В клёвый сезон до 3 раз в неделю, так как трудовыми буднями не стеснён. Мало того! В инструкции к Сузуке рекомендованным маслом является как раз универсальное, а не водное.

Был, скажем так, в числе "первооткрывателей" Газпромовского 2-т масла в деле применения его в ПЛМ. Теперь же на нём полфорума на том же Русфишинге катается и горя не знает. Случаи, когда мотору поплохело из-за сухопутного масла, истории не известны вообще. А плохеет ли дафниям в воде от него - мне по фигу. :)
Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1693
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:16
AlexAuto
Я лично не специалист по маслам. Знаю, что некоторые катают как Андрей Сонар, но сам без исчерпывающей информации и знаний не стал бы. Допустить хотя могу, что указанное масло подойдет.
Обсуждения здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum...p;page=266
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:09
После таких дискуссий понимаешь, насколько хорошая жапанская техника. Все терпит! :biggrin:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4730
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:59
Андрей Sonar , у меня два аргумента-две Ямахи, 115 и 15, с 2001 года :biggrin: Остальные даже лень перечислять :biggrin: Расскажи нам, сколько лет и что ты эксплуатируешь? :biggrin:
Икак. И где. Судя по твоим опусам, на большой воде ты бываешь пару раз в год, да и то с поплавком.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:50
Dreamer написал:
Это как? :eek:

Быстрее всего при хранении страдают добавки, повышающие октановое число.
Наноджигом по наноокуню!

Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7930
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:44
Андрей Sonar написал:
ну станет 95-ый 92-ым

Это как? :eek:
I'll be back!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:41
Андрей Sonar , мне только одна фраза на ум приходит( без обид)))):" Шарик, ты балбес..."))))
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:36
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 20:38
AlexAuto написал:
Андрей Sonar , на фоне твоих опусов про Группер всё остальное уже так, мелочи Хорошо, что пишешь, хоть понятно, у кого б/у что-либо покупать не стоит

Ну а попробуй мне возразить.
С маслом давно уже разобрались - водные стандарты созданы ТОЛЬКО из-за необходимости не гробить мальков и рачков. В ущерб рабочим качествам. По поводу старой смеси - обязательно проверить её физическую кондицию. Не добавлять другое по типу масло. После добавки свежего бензина и масла проверить ещё раз, а то будет как у Дримера с эмульсией.
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:33
mongol написал:
denver_ утилизируй его и не ломай голову-а то ненароком перейдешь из водомоторников в весельники......на крайняк используй в косилке-для сжигания мусора и тд.....потом бензин при хранение банально стареет-почему на нефтебазах его освежают методом перекачки+добавки.а что будет со смесью одному богу и...
.....

Кстати, любая косилка работает в гораздо более жёстких условиях, требующих более качественной смеси, чем лодочный мотор. Обороты вдвое выше, охлаждение пассивное воздушное - менее эффективное.

Были случаи, когда на смеси с лодочным маслом бензокосы ловили клина из-за того, что масло стандарта TCW3 не обеспечивало достаточных смазывающих и защитных качеств при оборотах за десяточку, поскольку экологические требования этого стандарта вынуждают отказаться от эффективных металлосодержащих присадок. Лодочные моторы работают в более щадящем режиме, но всё равно - смесь для них лучше готовить не из рекомендованного TCW3, а из обычного "сухопутного" 2-тактного масла классом не ниже JASO FB.
Наноджигом по наноокуню!

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:26
Андрей Sonar , на фоне твоих опусов про Группер всё остальное уже так, мелочи :biggrin: Хорошо, что пишешь, хоть понятно, у кого б/у что-либо покупать не стоит :biggrin:
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:26
шилыч написал:
Ужасы какие-то рассказываете. У меня регулярно с осени остаётся и потом спокойно весной пользуюсь. Может потому что у меня Мерк15 -всеядный :biggrin:
Ну а про долив свежака - согласен, хуже не будет.

Доливание свежака, в основном, для самоуспокоения — типа, на обновлённом тяга лучше :)
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:21
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 20:23
ХОБОТ написал:
Один нюанс - масло желательно той же марки, что и в прошлогодней смеси.

А масло всегда должно быть одним и тем же. Я Газпром Мото 2Т лью и в лодочный мотор, и в косилку, и в бензопилу - всё работает. Никаких заморочек с "Ой, в лодочный мотор только 'водное' масло!".

Бензин, конечно, постепенно "устаревает", но это касается, в основном, высокооктановых (95 и выше). Но для лодочного мотора ничего критичного не будет, ну станет 95-ый 92-ым, моторчик слопает и не поперхнётся.

Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:45
Dreamer написал:
Угу Я по-моему уже рассказывал, как разок долил к остаткам неотработанного топлива бензина и неизвестного мне масла, с яркой рекламной пометкой на флаконе "бездымное" - и это была незабываемая рыбалка.

Вот масла мешать нельзя - это 100% :cool:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:36
denver_ написал:
Подскажите. С прошлого сезона в баке осталось порядка17-18 литров бензин с маслом , двигатель 2-х тактный, бак 24 л. Можно его использовать в этом году, или лучше вылить.. Может вопрос кому-то покажется глупым, я новичок в моторном деле. Спасибо.

Плюсую со своим опытом. Можно вполне спокойно, неоднократно так делал. Если есть возможность разбавить свежим - лучше разбавить.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:21
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 17:22
denver_ утилизируй его и не ломай голову-а то ненароком перейдешь из водомоторников в весельники......на крайняк используй в косилке-для сжигания мусора и тд.....потом бензин при хранение банально стареет-почему на нефтебазах его освежают методом перекачки+добавки.а что будет со смесью одному богу известно.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2264
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 16:36
Андрей Sonar написал:
разбавить свежим бензином 50/50, добавить масла в пропорции с долитым бензином и можно катать.

Один нюанс - масло желательно той же марки, что и в прошлогодней смеси.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 1067
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 16:12
KuKoNi
Почему нельзя?
никто меня не понимает, так как рыбы
шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1265
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:47
Андрей Sonar KuKoNi Dreamer
Ужасы какие-то рассказываете. У меня регулярно с осени остаётся и потом спокойно весной пользуюсь. Может потому что у меня Мерк15 -всеядный :biggrin:
Ну а про долив свежака - согласен, хуже не будет.
Я здесь, я там, я всегда!!!
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7930
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:32
Андрей Sonar написал:
С другой стороны, может быть подвох в зависимости от применяемого масла.

Угу :) Я по-моему уже рассказывал, как разок долил к остаткам неотработанного топлива бензина и неизвестного мне масла, с яркой рекламной пометкой на флаконе "бездымное" - и это была незабываемая рыбалка. В баке образовалась белая эмульсия, и пеной лезла из всех щелей - соединений шланга с мотором, пробки с баком, пробки и внутренней "затычки" и т.д. :) При этом ехал все время в облаке какого-то сизого плотного дыма, видать, наклейку про бездымность не зря придумывали :)
"Ямаха", конечно, это издевательство вытерпела, но больше стараюсь так над мотором, лодкой и собой не издеваться. (Так как потом пришлось еще и лодку от этой пахнущей нефтепродуктами пены отмывать, собирая при этом эту пену совочком как снег в большой пакет и сжигая на костре :) )

I'll be back!
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1916
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:29
denver_
НЕЛЬЗЯ!!!
Оставь в канистре и добавляй 1:5 к готовой смеси.
Берегите природу, мать Вашу!
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:11
denver_ написал:
Подскажите. С прошлого сезона в баке осталось порядка17-18 литров бензин с маслом , двигатель 2-х тактный, бак 24 л. Можно его использовать в этом году, или лучше вылить.. Может вопрос кому-то покажется глупым, я новичок в моторном деле. Спасибо.

Посмотреть, не выпало ли осадка или слизи, если нормально, то разбавить свежим бензином 50/50, добавить масла в пропорции с долитым бензином и можно катать.

С другой стороны, может быть подвох в зависимости от применяемого масла. Если это какое-нибудь экологично-биоразлагаемое tcw3, то не знаю, как оно поведёт (tcw3 не пользую). Газпромовское 2-тактное, например, нормально переживает зиму в смеси.
Наноджигом по наноокуню!

шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1265
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:07
denver_
Можно спокойно.
Я здесь, я там, я всегда!!!
denver_
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:02
djtyysq
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 23:51
Знатоки, скажите,пожалуйста: новая ( в смысле прямо из магазина)"посейдоновская" лодка 2010 года - это нормально? Интересует вопрос " возраста" и последующего "старения".
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО!
Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 281
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 21:19
mongol Похоже на то. Позвонил уже в Сузуки-центр, через недельку привезут.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 19:07
Peter кнопку придется купить новую.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 18:58
DEF написал:
Понятно, взаимно, но много знакомых так ловят... Да и с семьей иногда единственно нормальный вариант порыбачить. :cool:

Семья не должна мешать отдыху на воде, поэтому пусть дома сидит :)
Наноджигом по наноокуню!

Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 281
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 18:16
Всем доброго вечера! Столкнулся с такой проблемой. Подготавливал мотор к сезону, масла-свечи. Когда заводил мотор для прогрева, сильно оттянул кнопку аварийной остановки и она выскочила. Засунуть обратно не получилось никак. Полистал в интернете, но ничего полезного для себя не нашел. На других моделях они как-то разбираются, а мой цельный. Может кто сталкивался с такой проблемой. Мотор Сузуки-6 2005г.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 336
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 23:11
Короч.яма рулит и ВСЁ точка
...корюшки много не бывает...
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 799
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 23:06
DEF написал:
Поддержу, всегда в Тоху 9.8 лил то же, что и в машину.
На троле проблем не было. Масло-Aquaway.

А я другой логики и не понимаю, разве что, машина была бы с дизелем.

О Аквавее впечатления прекрасные. 6 лет кормил им Мерк-3,3 (тоже с 95-м, как и машину), тоже пропорции строго по инструкции. Свечу не менял вообще (так и не узнал, где она в нём была и была ли вообще). Продал мотор с покупкой Тохи, покупатель не жаловался.

С Тохой просто решил поосторожничать, вот и держу на фирменном масле.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 22:15
Сообщение отредактировано: 22 апреля 2017 22:16
Северянин
Поддержу, всегда в Тоху 9.8 лил то же, что и в машину.
На троле проблем не было. Масло-Aquaway.
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 799
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 22:10
Евгений-М написал:
Помнится, был у меня Тох-9,8/2т. Так вот на 95 бензе (только Шелл), на малом ходу (дорожка) работал плохо. Обороты, были не устойчивые. "Колбасило". Свечи менял три раза за сезон. Но попал мотор, в руки грамотному механику. Который сразу сказал, что для Тохи -2т. Лучше 92 бенз.

Совершенно другой личный опыт.

Пользовал этот движок два сезона чисто на 95-м (в Лен.области - Лукойл), как и машину, чтобы не запутаться, плюс канистра с бензином для движка - запас для машины на крайняк, или, если не сработал за рыбалку просто сливаю в машину, чтобы не застаивался (естественно, речь не идёт о расходном бензобаке ПЛМ, где смесь). Особых вибраций нет (на Мерке 3,3 были куда чувствительней), на дорожке всё нормально, где в нём свечи пока не смотрел (запасные всегда с собой вместе с инструментом и инструкцией). Масло лью родное - Тохатсу, со смесью не выёживаюсь - строго по инструкции (одинаково во всех режимах).

Я небольшой спец, но, возможно, дело в очень незначительных разницах заводской настройки. В конце-концов, вы же пишете, что ваш мотор "вылечили" всё-таки подстройкой под 92-й.

78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1477
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 20:59
anbur
В БЧ5 на Софийской в Купчино.
anbur
Участник форума

Всего сообщений: 95
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 19:53
Тут вопрос у меня возник,а где в Питере соларами торгуют кроме мотомарина?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 13:22
Андрей Sonar написал:
Для меня дорожка - это презираемый вид ловли, которой изредка приходится заниматься, когда напарники уж больно настаивают. Шнурок на румпель полностью решают проблему с дёрганьем - остаётся лишь эстетический момент работы мотора этакими "рывками да попёрдываниями".

Понятно, взаимно, но много знакомых так ловят... Да и с семьей иногда единственно нормальный вариант порыбачить. :cool:
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 12:59
Евгений-М написал:
Может и над Сузой - 9,9/2т. Стоит "по колдовать". Если идет такой "расколбас". Ну по крайней мере, попробовать перейти на 92 бенз.

92, 95 - одинаково.
Сервисмены однозначного мнения: сочетание здоровенных горшков и лёгкого маховика тому виной.
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 12:57
DEF написал:
Андрей, то есть я в целом правильно понял, что если троллинг/дорожка, то это не Суза 9.9/15?

Для меня дорожка - это презираемый вид ловли, которой изредка приходится заниматься, когда напарники уж больно настаивают. Шнурок на румпель полностью решают проблему с дёрганьем - остаётся лишь эстетический момент работы мотора этакими "рывками да попёрдываниями".
Наноджигом по наноокуню!

Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1541
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 11:29
AlexAuto написал:
Применительно именно к Сузуке-вот не работала она у меня на 95м. Плющило и колбасило. 92й ей больше нравился. 40 DT WRL.

Помнится, был у меня Тох-9,8/2т. Так вот на 95 бензе (только Шелл), на малом ходу (дорожка) работал плохо. Обороты, были не устойчивые. "Колбасило". Свечи менял три раза за сезон. Но попал мотор, в руки грамотному механику. Который сразу сказал, что для Тохи -2т. Лучше 92 бенз. Настроил именно под 92-ой карб и зажигание. Уж не знаю что еще сделал. Но мотор, стал работать ровно - как "часики". Если и не как 4т. Но близко к этому. Все проблемы, были забыты. Дорожил часами без перегазовки и "прожига" свечей.

Может и над Сузой - 9,9/2т. Стоит "по колдовать". Если идет такой "расколбас". Ну по крайней мере, попробовать перейти на 92 бенз.
Корнет
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 11:17
уважаемые коллеги, хочу задать вопорс , древний как мамонт, где лучше в питере, купить или заказать карбюратор от мерка 6 сил 4 т, или заказать лучше на али или на
ебей кто подскажет?
чтоб леска выдержала

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 1222 1223 1224 1225 1226 1227 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку