Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1472 1473 1474 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 июля 2006 13:30
ФМА
Веришь представляю?
Саня ,просто крупный окуньу меня идет, как прилов, по ловле судака.На крупную приманку(7-8 см,до 12)обьемную,или виброхвост,ли ЮМовский фалоиммитатор,реже твистер.На джиг он висит заглотив конец приманки и всегда почти за губу на крупный одинарник(те берет типа в догон).Если говорить про мелкого окуня(до 500гр,гр 50 -150),то там апсалютно пофиг какая палка и с каким строем,там просто нужна чувствительность по руке,а это ворос не строя,а модульности графита и теста,если по концу.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2006 12:55
Stas
фсё панимаю,кроме одного-как ты на резину крупного окуня за губу умудряешься цеплять ? Ты хоть представляешь как окунь кормицца
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2006 12:50
GORE
Тут вот че на мой взгляд.Если ты ловишь спином с небольшим тестом(до пол унции) окуня(но крюк не мелкий),а берет вдруг 500гр и выше - проблемм не должно быть.А вот если ты ловишь палкой с тестом до 1,5 унции и выше - будут однозначно.Крючья большие,цепляешь за губу,подсекаешь фсегда,тк судак-щук вероятен.В результате рвешь или надрываешь губу при подсечке.Если неудобья и фрикцион затянут и надо выводить достаточно быстро - быстрый строй не канает,тк любой рывочек и губе пипец.Вершинка сработала,а дальше не гнецца,а отреагировать (опустить чуть палку) не успеваешь.Эт по окуню.

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2006 12:15
GORE
Мишь,с мелким окунем проблемм по обрыву губы не бывает,если не подсекать с плеча(палка тут пофиг какая).Проблемы всегда с крупным(от 500гр),когда ловишь на крупную приманку .Тут, когда цепляешь за губу,тогда и надо палочку помедленней,иначе он на рывке сам себе губу рвет на быстрой,если фрикцион чуть перетянут,а он, как правило,перетянут,тк шнур на тяжелом джиге не тонкий,да иподсекаешь на тяжелом от души.Я бы сфоррмулировал так(не только про окуня) - чем больше предпологаемый трафей и чем меньше возможность ,по вываживанию на незатянутом фрикционе(неудобья,трава,коряги-камни),тем ближе строй спина должен быть к слоу.Строй тут работает за фрикцион,ход вершинки спина на быстром 3х метровом спине(фрикцион затянут) см 30-50,а на 3х метровом медленном - около1-1,5 метра при томже тесте,те он будет лучше выбирать шнур при скачках- прыжках рыппа,держать его без провисания. Ну и,я уже писал неоднократно,что никаких преимуществ быстрого спина перед медленным не вижу,просто кому что удобней.А чувствительность от строя не зависит вообще,эт вопрос теста или модульности графита.

Bizon

Сообщение отправлено: 23 июля 2006 11:13
Где-то год назад решал проблему выбора для друга, который тоже был ограничен бюджетом своих начинаний.
В результате выбор пал на комплект: Loomis & Franklin GL3(IM7) SIC 2,7; 5-25г. + катуха Line Winder Pilgrim PM-40 6BB. Остался доволен.
Да и теперь в Питере спины A-elita появились. Мне думается, стоит обратить внимание на Malachit 2,7;10-40г. И все в 3000 влезает.
Уже кое-что опробовано лично. Цена и качество устроили.

111POWER

Сообщение отправлено: 21 июля 2006 23:36
Don Vittorio
Буду подвергнут критике, возможно в чём то ошибусь, но это не страшно )))
Итак ИМХО.

Выбор спининга дело сложное, но нехитрое :biggrin:
Сразу скажу что универсальных палок не бывает, хотя под ваши условия постараемся порассуждать.
В спининге рассмотрим основное для ваших задач - длину, строй, тест по приманке и тест по шнуру и постараемся всё это привязать к вашим условиям ловли (хотя они сложные ибо разные, а палка нужна всего одна и при чём бюджетная).
Начнём с условий ловли. Из всего написанного выбивается только Нева - в основном джиг вплоть до тяжёлого (ну уж до 42-х грамм точно)
Новоладожский и Староладожский каналы, карьеры - взаброс + тролинг (то есть грамм до 35 будет достаточно). То есть будем считать, что универсальной тут будет палка с тестом по приманкам 10-40 грамм.
Теперь о длине - она по большому счёту влияет на дальность заброса и удобства при вываживании. Для Ваших условий я бы взял что нибудь 260-270 см (это будет и с берега среднедалеко и с лодки не так уж неудобно и без боязни поломать на первой же щуке).
Строй - характер изгиба бланка. Быстрый строй - гнётся только вершинка, средний - примерно с середины, медленный строй - от рукоятки. Это очень дискуссионные вещи для чего какой строй лучше, будет время и желание перелопатьте эту конференцию - тут очень мудрые, опытные и уважаемые всеми люди столько всего написали, что голова иногда начинает болеть. Большинство же сходится к мнению, что для джига лучше быстрый, колебалки, вертушки - средний, медленный для заброса тяжёлых приманок, когда удилище работает по всей длине. Лично мне симпатичней быстрый строй.
Однако это всего лишь моё мнение, ибо мной уважаемый СТАС, с этим будет категорически не согласен и у него это дело привычки. Он ловит на джиг исключительно медленными спинингами и умудряется далеко кидать и пробивать судаку челюсти, хотя (ИМХО, Стас, не заводись) со спинингом быстрого строя это сделать проще.
Тест по приманке (диапазон используемых весов) подбирается по условиям ловли (самое тяжёлое Нева). Перегружать бланк сильно не следует, иначе он помрёт очень быстро. При этом необходимо ещё и аккуратно забрасывать. Для ваших условий универсальным будет 10-40 грамм. Однако вы должны понимать, что маленькие вертушки кидать будет неудобно и не далеко, а так же иногда на течке 40 грамм маловато.
Тест по леске (шнуру) - рекомендуемый диапазон разрывных нагрузок. Есть хорошее правило - лучше пусть порвётся шнур, чем крякнет палка. Так что лучше его не игнорировать. Обычно указывается в либрах (1 lb = 450 грамм)
Эргономика - обычно палки делаются из пластика, углепластика или композита. Это вопрос бюджета и привычки. Отец мой, например, до сих пор очень любит Адмиралтейца и Невскую, хотя и не отвергает прогресс :biggrin: В основном это вопрос бюджета и чаще всего это погоня за лёгкостью, прочностью, звонкостью и тд. Опять же вопрос очень дискуссионный :biggrin:
Ручки как правило сейчас почти у всех палок пробковые и это всех устраивает - мягко, тепло, удобно, надёжно. Кольца лучше брать с керамичесими вставками, но и оксиды и титаны себя показывают не плохо. По крайней мере пару сезонов проживут точно.

А вот с бюджетом сложнее :(
Я к сожалению :biggrin: начал ловить с Техниума, поэтому бюджетных вариантов вам не подскажу. Единственное что приятель у меня кидается уже года три SHIMANO Nexave AX 270 MH 15-40g и очень доволен. Но посоветую следующее - зайдите в один из наших (фишерских) магазинов (ТО, РП и тд) там более чем вменяемые люди работают и всё вам покажут, расскажут и помогут.
Желаю удачи.

Уважаемые эксперты, только ногами не бейте ежели чего не так. Я не то чтобы повыделываться, а просто человеку помочь, вы ж молчите :biggrin:

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2006 16:23
MrPorshe
Если кратко - медленный прощает ошибки рыпполова по рыппе,быстрый их усугубляет.Мелденным надо учицца кидать- проводить и сразу не получицца,а быстрым фсе получицца сразу даже у крейзи.

WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2006 7:08
PashaFish
Координаты мастера отправил в личную почту

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 19:44
Gall
Я бы не грузился. Похрустывание - это довольно распространенное явление, и связано оно чаще с небольшим отслоением лака на лапках колец или клея под рукояткой. Ничем особо критичным обычно не заканчивается. Ломаются же палки почти всегда без звукового предупреждения.
С ув.,

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 16:29
andrew fischer нет
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 15:48
Stas Насчет БАТЛЕРа(Альбакор) с тобой не согласен! На уровне приличных корейских удилищ(Блэк Холл, Банакс) А процент брака......Хоть Гарри.....хотьПоттер :biggrin:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 13:13
aleks profi
Тема известная,называецца - скупой платит дважды.Говно -оно и есть говно.
aleks profi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 12:55
про Albakor 2.7 7-28

вчера при забросе 20гр чебурашки верхнее колено хрустнуло и сломалось по центру около кольца Классный спин, всего 6 рыбалок Сегодня заеду к продавцам. Чек немогу найти правда, хотя помоему он и не нужет (..о защите прав потребителей, товары ненадлежащего качества и тп)
С уважением, Алексей.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 11:13
andrew fischer
да просто ГЛ,попробуй потрясти разные,настоятельно не рекомендую ГЛ3,эти спины многие ругают по забросу и мне в руку не легло ни в какой весовой категории.Настоятельно рекомендую - просто сходи в ближайший Гризли и потряси,а потом смотри по сайту - че есть.Иначе(по писаному)не поймешь,что тебе надо.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2006 11:08
rockit
Имею вопрос.Хочу спин до 4-6 гр с верху,но длинный(9-10).Если есть мысли по бланку - заказал бы собрать.Задача простая(или сложная) - дальний заброс УЛ приманки(40-50м).Падумай плиз.
Потенциальный клиент.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1472 1473 1474 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения