Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 ... 1606 1607 1608 1609 1610 1611 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

Спиннинг
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: Нет
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17427
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:53
Фсе...
Алла уже устала.
Если есть действительно реальные предложения по формированию ФАКа - формируем. Если есть желание обозначить свою позицию и поспорить... тоже не возбраняецца...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:48
Val написал:
Но, не на уровне "а-ля продвинутых". А на уровне простых понятий

Завтра, у тя стока "конструктива" от Стаса прибавится...... :biggrin: Хотя не завтра, он позже приедет. :)
Завтра, попробую сформулировать......но определись для кого? Градации людей, я писал ниже...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:44
rockit написал:
Если есть еще конкретно сформулированные вопросы "от потребителя" по ТТХ палок, с коими тебе непосредственно приходится почти каждый день общаться - давай.

Паш, проще манипулировать, когда чел чуть-чуть знает, но не все! :biggrin: Всегда можно вумными словами направить человека, в нужное тебе русло! :biggrin: Но это уже проф тайны я начинаю расскрывать! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:43
ИНБ
Еще раз повторюсь: Продолжайте, добавляйте свои статьи...
Междусобойчик продолжать не надо. Надо помочь начинающим. Вот от этой планки и танцуем...
Если ты хочешь поспорить с кемнить по строю и выбору спина - можно в личку. Ежели есть контруктив, для изначального понимания выбора - можно обозначить более подробно. Но, не на уровне "а-ля продвинутых". А на уровне простых понятий.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:40
rockit написал:
Поддерживаю однозначно

Дык и я поддерживаю, для этого здесь и хутарим, чтобы поточнее....поддерживать. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:38
rockit написал:
Я сегодня уже давал пару ссылок на статьи,

Паш, да я то твой сайт уже давно излазил, но здесь ведь идет разговор о более приземленных вещах и людях, им будет рано это читать(как ты сказал будет бомба для ума :) ), за исключением некоторых статей. :) Да и ленив наш народ, ему проще спросить, чтобы ему любимому, тот час ответили, чем что-то, где-то читать. :) А так я согласен, вся эта инструкция, может состоять из ссылок на твой сайт! Без проблем, все очень доходчиво и грамотно, только вот будет ли народ этот.... читать? :)

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:30
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 22:32
rockit написал:
Извини, наверное повторюсь немного, но по-моему так не бывает.

Бывает и очень часто. Тогда надо определиться, что надо писать в этой "инструкции" и для кого, которую затеял Валера. Эта штука должна быть для человека, который сюда заглянул и спросил -" А че мне надо, я ничего не понимаю и ловил китайским телескопом за 300рэ?" или для человека, который уже год-два половил Катаной 10-30 и спрашивает - "А вот мне бы хотелось....., и что для этого надо..., как бы мне....?"

rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:28
ИНБ написал:
В свое время я написал в СР статью о прикормке, как инструкцию, теперь все легче, если человек действительно хочет понять, даю эту статью, чел тут же читает и только после этого, если есть вопросы, мы уточняем!

Дык ,блин, ты свои магазинские проблемы хочешь решить? :) Да не вопрос... Я сегодня уже давал пару ссылок на статьи, еще одна выложена из серии "для начинающих" - http://rockit.spin-review.ru/article/line.shtml. Если есть еще конкретно сформулированные вопросы "от потребителя" по ТТХ палок, с коими тебе непосредственно приходится почти каждый день общаться - давай. FAQ, т.е. когда в формате "вопрос-ответ", по-любому несколько легче сочинять :), нежели просто писать статью "вообще"
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:19
Val написал:
Объяснить начинающим от спина, в более-менее доступной форме азы. Не углубленное понимание, а именно то, от чего можно отталкиватся в вопросах по выбору спина

Поддерживаю однозначно :thumbup:

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:15
ИНБ написал:
но ведь мои высказывания, это как бы высказывания чела, который будет первый раз об этом спрашивать! Простоя ставлю себя на его место и с его колокольни здесь пишу!

Извини, наверное повторюсь немного, но по-моему так не бывает. Т.е. если человек реально интересуется чем-то, то проблема вникания в нюансы терминологии, градаций и т.д. и т.п. неизбежны как крах коммунизма :biggrin: И "на халявку" ну никак не получится пролезть. Везде, где есть специфика, будут и нюансы. Поэтому, IMHO, сама идея написать статью по абсолютно правильному и совершенно осознанному выбору спиннинига, например - это задача класса unreal :) Невозможно вдолбить :) неподготовленному человеку в голову такое кол-во информации за раз, тем более, если он сам по сути не слишком склонен париться по-серьезному :) по данному вопросу...

-----------------

SpinReview.Ru
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:11
ИНБ написал:
Просто действительно хочется помочь людям определиться в азах, причем я здесь и меркантильный интерес использую! Надоело читать каждому лекции по часу-два! Ладно когда время есть, а когда толпа в магазине, это не реально.

Игорь, если ты не понял - объясняю. Все последние потуги - привести эту ветку форума в изачальные понятия. Объяснить начинающим от спина, в более-менее доступной форме азы. Не углубленное понимание, а именно то, от чего можно отталкиватся в вопросах по выбору спина. Когда это будет обозначено в ссылках на верху страницы, проще будет вести диалог о выборе... ИМХО.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:05
rockit написал:
А твоя идея "дать понятную градацию для начинающих", IMHO, чревата

ИНБ написал:
если человек действительно хочет понять, даю эту статью, чел тут же читает и только после этого, если есть вопросы, мы уточняем! Вот и здесь, хотелось бы такого!

:)

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 22:00
Val написал:
Если нет ничего, кроме изменения лайта от 0-до 25 гр. - могу обозначить отдельной от ИНБ. Лайт в этих пределах, в понимании. В чем проблема?

Валер, да ты все не можешь понять, что я то все понимаю, но ведь мои высказывания, это как бы высказывания чела, который будет первый раз об этом спрашивать! Простоя ставлю себя на его место и с его колокольни здесь пишу! Это не мое понимание, это усредненное понимание не очень секущих в этом людей! Просто действительно хочется помочь людям определиться в азах, причем я здесь и меркантильный интерес использую! :) Надоело читать каждому лекции по часу-два! Ладно когда время есть, а когда толпа в магазине, это не реально. В свое время я написал в СР статью о прикормке, как инструкцию, теперь все легче, если человек действительно хочет понять, даю эту статью, чел тут же читает и только после этого, если есть вопросы, мы уточняем! Вот и здесь, хотелось бы такого!
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 21:53
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 21:54
ИНБ написал:
rockit
Да нет, просто начинающему, рассказывать что это - медиум - УТОПИЯ! Лайт еще люди понимают, так как курят! Медиум, это из другой реальности! Просто я стараюсь из заоблачных заумий, дать понятную градацию, для начинающих! Поверь, столько за день наслушаешься, что уши вянут

Насчет "веришь" - верю безоговорочно, даже без смайликов. Но, с другой стороны, тут уж, блин, ничего не поделаешь: хочешь разбираться в предмете, придется хоть по минимуму остатки извилин напрячь... Никого же, по большому счету, не напрягает необходимость сдавать экзамен по матчасти автомобиля (хоть какой-никакой) при сдаче на права? Т.е. может и напрягает, но куда денешься...
P.S. А твоя идея "дать понятную градацию для начинающих", IMHO, чревата тем, что те из них, кто вскорости и боль-мень всерьез увлекуться спиннингом, будут иметь недетский взрыв башки :biggrin:, когда столкнуться с фактом, что данная им "градация" не очень-то совпадает с тем, что они увидят на приличных палках в качестве заявленных ТТХ. Я сам через это проходил, и не так уж давно, так что знаю не понаслышке :)

-----------------

SpinReview.Ru
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 21:41
ИНБ написал:
Ты смотришь с колокольни разбирающегося человека, у меня есть возможность, взглянуть на эту проблему с точки зрения лоха! И здесь я ратую, только за то, чтобы этому лоху, разжевать, хоть что-то!!!

Собссно, к чему и страница делалась. Вроде, было обозначено -вносите свои коррективы и отдельные статьи. Не очередные выяснения, а конструктив. Из пожеланий. Если нет ничего, кроме изменения лайта от 0-до 25 гр. - могу обозначить отдельной от ИНБ. Лайт в этих пределах, в понимании. В чем проблема?
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 21:39
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 21:42
ИНБ написал:
Эт я те со всей ответственностью заявляю! Если человек, в магазине спросит, какой тест по леске, то в большенстве случаев, ему ничего по палке рассказывать не надо!!!

Даже не догадываюсь - знаю, что так и есть :cool: :) Но... Такая вот мысль... Может все-таки стоит сделать робкую попытку :) хотя бы в Интернете и попытаться все привести к общему пониманию сюжета? Не для тех людей, которых ты помянул, а для остальных, которых гораздо больше, к сожалению... Понимаю, что дело неблагодарное, но по-моему если не пытаться, лучше не станет точно. Т.е. люди, которым хоть кол на голове теши :), но будут требовать, чтобы им все разъяснили немедленно, здесь и сейчас же :thumbdown: конечно вряд ли в одночасье исчезнут. Причем объяснять им придется не про тест по леске, а про то, как с наименьшими усилиями завалить сома хотя бы под пуд на Нижней Волге :) Но есть же, и немаленькая, категория неофитов, так сказать - совершенно нормальных людей, которые просто хотят получить азы понимания принципа подбора снастей. Причем, слава Богу, их тоже не единицы, и год от года их меньше не становится... По-моему, в принципе игра стоит свеч :)

-----------------

SpinReview.Ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 21:03
rockit

Да нет, просто начинающему, рассказывать что это - медиум - УТОПИЯ! Лайт еще люди понимают, так как курят! :) Медиум, это из другой реальности! :biggrin: Просто я стараюсь из заоблачных заумий, дать понятную градацию, для начинающих! Поверь, столько за день наслушаешься, что уши вянут. Я тут пытался в Пообщаемся, выкладывать, что люди говорят и что спрашивают, но это не реально, я буду только на компе сидеть и печатать эти перлы, на другое времени не останется! :biggrin:
Ты смотришь с колокольни разбирающегося человека, у меня есть возможность, взглянуть на эту проблему с точки зрения лоха! И здесь я ратую, только за то, чтобы этому лоху, разжевать, хоть что-то!!!

rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:55
ИНБ написал:
от.....- до 25 - Лайт

А ты упористый :biggrin: :biggrin: Лайт "до 25 г" - эт если только по "морской" классификации

-----------------

SpinReview.Ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:54
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 20:56
Val

Валер, посмотри, что пишет Паша! Ну пускай будет медиум лайт! Но это ничего не скажет начинающим! Ну введи тогда еще одну категорию:
от.....- до 7гр - УЛ
от......-до 14гр - Лайт
от.....- до 25гр - МедиумЛайт(или просто медиум, но нужно слово, которое бы звучало по русски)
от.....- до ......?Хеви
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:45
до 25 - Лайт? :eek:
Игорь. Все, я отказываюсь что-либо понимать, биру самоотвод и грохаю страницу. :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:42
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 20:43
Val

Не надо грохать! У тебя все правильно и для начинающих будет нормально(да понятно, что условно) и выглядеть на мой взгляд должно так:
от.....- до 7г - УЛ
от.....- до 25 - Лайт
от.....- до ......?Хеви
Мне кажется, что эти многоточия, не взирая на неопределенность, дадут, более четкие понятия начинающим, чем определенные понятия, которые вызовут только больше вопросов!

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:35
rockit написал:
3) тест по леске

Да и я согласен с этим, НО, мы говорим о людях, которые не понимают, что это такое. Эт я те со всей ответственностью заявляю! Если человек, в магазине спросит, какой тест по леске, то в большенстве случаев, ему ничего по палке рассказывать не надо!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:29
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 20:30
rockit написал:
Ну ты и проныра

Эт не я, эт жисть такая! :biggrin: И ваще, что ты хочешь от торгаша(в хорошем понимании этого слова)? :biggrin:

rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:22
DK написал:
Речь идёт о серии STR есть там один единственный 1141, с таким определением.

Совершенно верно. И ровно с таким же определением подобного типа палки в классе steelhead существуют и у остальных американских "спиннинговых" производителей

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:18
Т. О. написал:
Ну вот, просто у меня с терминологией туго. Значит не верхний лайт, а медиум лайт! Но всеже - ЛАЙТ!

Ну ты и проныра :biggrin: :biggrin:

-----------------

SpinReview.Ru

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:06
Корче... Или отавляем, эту страницу в плане обозначения начальных понятий для всех интересующихся спином и вносим свои конструктивные предложения. Или я её просто грохаю, дабы не плодить очередной флуд и разборки.
Оставим на сегодняшний день единственный вопрос - нужна-ли эта страница?
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 20:02
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 20:03
АБЮ написал:
Насколько помню, в одном из форумов была выдержка, что GL определял УЛ до 10 Г. (Надо же хоть на какой-то авторитет опереться )

Не совсем так... Да, тест до 3/8 oz (т.е. до 10,5 г) - это UL... Только в "лососевом" классе. И это определение отнюдь не "чисто лумисовское". Подобным образом градируют все американские производители.

И это, на самом деле, еще одна тонкость в "классификации по-русски": мы-то в большинстве своем не живем исключительно лососевой рыбалкой, но при этом удилищами, которые американцы делают под "лососевые нужды", пользуемся в полный рост :) Но тут уж такое дело... Эти нюансы просто надо знать. В конце концов, не так уж и сложно по-моему потратить часок на внимательное изучение каталогов тех же американских производителей, чтобы потом "быть в теме". Ничего там сложного, особенно для увлеченного рыбалкой человека, нет. Ну а ежели, какие-то нюансы непонятны - всегда можно уточнить у коллег по безумию :), не волки ж чай :cool:

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 19:51
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2007 19:52
Т. О. написал:
Может тогда и градировать по леске?

На самом деле, это - более грамотный подход (ИМХА конечно :) ). Т.е. в этом случае для человека, которой хоть-мало-мальски "в теме" достаточно 3-х параметров:
1) заявленный строй (т.е. статический, т.е. "американский" action)
2) тест по приманкам
3) тест по леске
для того, чтобы составить какое-то боль-мень адекватное (но безусловно ровно настолько, наколько может быть адекватным виртуальное знакомство с удилищем) представление о девайсе

-----------------

SpinReview.Ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 19:45
АБЮ

Да понятно.... :) На сайте эт буват... :) Естесно это Паша писал, просто глюк. :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 19:43
Boi-alex
Опрос не для критики проводится. Если ты прочитал "отдельные высказывания" - забудь и забей. Тоже касается всех остальных рыбаков, кто еще не принял участия в опросе.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2007 17:27
АБЮ
Принять GL за эталон? :biggrin:
В принципе, rockit все разжевал подробно.
rockit написал:
Да хрен его знает, что для персонажа "фаст", а что "экстрафаст", и что он под этим имет в виду - статику, динамику или все вкупе...

Если сюда добавить определения Л/УЛ по Американским, Европейским и Азиатским меркам - можно ваще долго пытаться понять, что есть Л и УЛ.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1354 1355 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362 ... 1606 1607 1608 1609 1610 1611 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга