Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: Нет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 12:18
РАУЛЬ
Так любой нормальный дорогой лайт щас делается на титане однолапом и с минимизацией веса...

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:50
РАУЛЬ написал:
Я потом дам тебе попробовать МЕГАСПИН.

и шо сие будет - проф или ТХ?
у меня сейчас ТХ 7ка, с разнесёнкой и однолапым титаном стоит. Как раз таки по принципу минимального веса сделана...

З.Ы. А я редко ловлю 9000ком... :tongue:
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:44

В общем, по моим личным ощущениям самые чувствительные спиннинги по критериям:
1. геометрия бланка - идеально морковка.
2. графит чем модульнее, тем лучше - идеально glx от лумиса и проф от талона. про TX пока ничего внятно сказать не могу :tongue: но очень не плох. Под графитом подразумеваю не тупые msi, а сам материал (кол-во связующего, плотность и т.д.)
3. длина. чем короче, тем чувствительнее
4. жёсткость - чем жёстче, тем звонче.
5. фурнитура - чем легче, тем лучше, но именно на звонкость влияет оченно опосредовано.
6. страна производства - USA жжёт. Япошки за редким исключением весьма глухие.
Ну и хватит :biggrin:
Ессно спиннинг будет звонкий при наличии 6 из 6, на худой конец 5 из 6ти. Остальное - бабушка надвое сказала, может звонкий, может нет...
И ессно ИМХО.

а я вчера забрал свой последний спиннинг на.... скорее всего лет 5.
Rokit
Благодарствую. Весьма недурственно :thumbup:

З.Ы. Впрочем старина Лумис к весне чё-то учудить собирается...
зарекаться не буду :)

111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:29
rockit
Кстати Паша, не пробовал ли ты при сборке на комель бланка поставить аллюминевые проставки прямо под держак с точностью до заподлицо, чтоб плотно садилось и что будет с колебание-проводностью ? А то мы тут натеоретизировали :) на деле же поди получается что если чего и улучшилось, то точно голыми руками не почувствуешь (а значит и нафик не надо) и если где то прибавилось, значит где то убавится ...
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:23
MasterYoda
Это тока у нас в Россеи надо, а в иностранщине это вторичный вопрос. многие ваще не понимают этого там.

Да мне на буржуев пофигу,я в России и мне мои ощущения важны...
Не стремиться идти по стопам мужчин старых; искать то, что они ищут -Мацуо Башо
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:23
rockit написал:
А чем меньше вес этого готового изделия по отношению к тесту по приманкам, тем удочка будет чувствительней...

Есть и исключения.
HSR9000-3s GLX например...
111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:21
РАУЛЬ написал:
Батарейкин избран пожизненым главспинрыбаком и получил орден дружбы народов.

Не :) это к Стасу ... я молод для регалий, да и не тщеславен.
Мне б кто налил гранёный на рыбалке и то Щастье :)

РРВ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:20
Lambo
РРВПочему что в ней такого криминального?

Да криминала нет,не надежна уж больно,сам подтверждаю и у двух приятелей тоже проблелы возникли у одного на вываживании заклининила,рыбу потерял,у второго тоже что-то было...
Я собственно тоже не троллингую...пока, но так как катер уже есть, значит надо подключать и троллинг.

А вот это вообще не ко мне,троллинг не люблю...

111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:16
MasterYoda написал:
Саня, не понял ты. Ну вот толщина места, куда лапа катухи ставится. Ну например 15мм. Почему в этом месте бланк не намотать до этой толщины? Хотя наверно дорого и тяжело будет...

Макс, хорош стебаться ))) а то я приколюсь и начну тебе делать очень чувствительный спиннинг и прям изолентой намотаю такую толщину комля, что будешь держать в руке ручку от лопаты ))) но афигительно чуткую )))
111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:13
РАУЛЬ написал:
И что получается, находим лёгкий(очень) спин с НЕТОНКИМИ стенками , но высокомодульным графитом и

Дык к этому и стремимся, НО высокомодульный графит хрупкий, а толстые стенки и композиты да связующие увеличивают вес палки + есть ещё пристрастия по строю и по динамике у каждого человека + стоимость готового изделия, а не все олигархи + ещё куча НО

И того имеем что имеем, а производители всё стремяться сделать лучше и совершенствуют технологии.

А так всё правильно :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:12
Батарейкин написал:
Макс, странно что тебе это не понравилось

пропустил. Просто читать не успеваю:)

Батарейкин написал:
Ну тяжелей палка будет с обычной ручкой

Думаешь это основной посыл? Я вообще не уверен, что тяжелее... Там же тока пробочка невесомая, а в разнесенке надо закрыть попу передней части и перед у задней части. А закрывашки резиновые или металические (за некоторым исключением). Думаю все же основные посылы - дешевле и красивще (не красивше, а оригинальней - новая нишка на рынке).

Батарейкин написал:
Макс, сколько видов комлей бланков ???

Саня, не понял ты. Ну вот толщина места, куда лапа катухи ставится. Ну например 15мм. Почему в этом месте бланк не намотать до этой толщины? Хотя наверно дорого и тяжело будет...

rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:07
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2007 11:16
РАУЛЬ написал:
И что получается, находим лёгкий(очень) спин с НЕТОНКИМИ стенками , но высокомодульным графитом и ..... Тихонечка подскуливая от счастья, подрыгивая ножкой ау-ауау, ловим кайф и рыбу, а Паша?

Ну типа того :) Только вот проблемка - найти его такой, как ты описАл :cool:

Причем даже позицию "высокомодульный" можно из списка требований исключить, поскольку применение именно высокомодульного карбона для получения минимального веса при нетонких стенках - это практически неизбежная штука, по крайне мере, на том уровне технологий производства бланков, которое существует на данный момент.
А если подумать еще маленько, то и "нетонкие стенки" тоже не совсем обязательны :) Т.е. ровно в той степени, чтобы удочка была достаточно надежной.

Мысль, которую я сдуру :) высказал, сводилась к одному: наименьшая масса палки
по отношению к тесту по приманкам - благо. А уж как это реализовано - с тонкими
стенками или толстыми, из высокомоульного карбона или вусмерть низкомодульного
:biggrin: - уже не предмет для фетишизации :biggrin:
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:05
РРВ написал:
Нее очень даже надо...

Это тока у нас в Россеи надо, а в иностранщине это вторичный вопрос. многие ваще не понимают этого там.

baiker
По внутреннему диаметру при условии одинакового внешнего? Ну так это от вставки зависит. Чем вставка лучше (прочнее, легче) - тем она тоньше. А если имеется в виду почему на похожих спинах входное кольцо на одном маленькое а на другом большое - так это так расчитали проэктировщики. Есть стандартные схемки расстановки, но некоторые производители от них отходят. Есть и специфические вещи. Ну типа недорогой спин для щуки - там колечки побольше, так как народные массы не привыкли снимать поводок в конце рыбалки и мотают его на катуху - кольцо должно пропускать застежку.
А двулапость и однолапость кольца - двулапое мощнее (трехлапое еще мощнее), а однолапое легче. Но однолапые по моему тока титановые бывают и ставятся тока на лайты и ультралайты, где масса фурнитуры критична.

111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 11:04
MasterYoda написал:
rockit написал:А чем меньше вес этого готового изделия по отношению к тесту по приманкам, тем удочка будет чувствительней...

Наконец то родили

Макс, странно что тебе это не понравилось Батарейкин написал:
- палка меньшего веса собранная на одном и том же бланке всегда чувствительнее более тяжёлой. Тяжёлые кольца - изнасилование и затупление палки

MasterYoda написал:
А ты мне (и Зергу) еще не объяснил посылы к созданию разнесенок

Макс :) читай выше, хорош глумиться то :) Ну тяжелей палка будет с обычной ручкой чем с разнесёнкой ... понимаешь ТЯ-ЖЕ-ЛЕЙ :)

MasterYoda написал:
Скажи, а почему держак не катают сразу на бланк? Тогда бы демпфер отсутствовал бы как класс и все бы было сразу в руку... Хотя ответ наверное такой - не технологично и малокомунада чувствительность.

Макс, сколько видов комлей бланков ??? Они что стандартизованы ??? Нет. Они все разные. Даже у твоих китайчегов комли по толщине разные. А фурнитура ? Правильно - стандартная. 16-й, 17-й ... 18-й :) Фуджиевские держаки ставятся на туеву хучу палок и они плевать хотели на толщину комля, посему и не могут подогнать к бланку + представь толщину держака на лайт впритык к бланку ? И какую катушку ты туда поставишь ??? где её возьмёшь точнее ?
Правда прошлая партия держаков наших узкоглазых братьев тоже перебооор )))

РРВ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:56
MasterYoda
...и малокомунада чувствительность.
:thumbup:
Нее очень даже надо...
rockit
Ответьте пожалуйста вопрос то интересный...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:53
rockit написал:
А чем меньше вес этого готового изделия по отношению к тесту по приманкам, тем удочка будет чувствительней...

Наконец то родили:)

Батарейкин
А ты мне (и Зергу) еще не объяснил посылы к созданию разнесенок.

rockit
Скажи, а почему держак не катают сразу на бланк? Тогда бы демпфер отсутствовал бы как класс и все бы было сразу в руку... Хотя ответ наверное такой - не технологично и малокомунада чувствительность.
РРВ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:51
rockit
Павел здравствуйте.
ВЫ случайно не знаете как с гарантией у ГАТТИ в России,вопрос думаю очень актуален,а то я чето очкую... :biggrin:
Спасибо

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:46
igor48
1 Экстрой семифутовиком 7-21 Вы дальше 15 метров 10-12 грамм вряд ли бросите
2 Аналогичная фигня...Не путайте с классическим спином. Здесь нужна определенная геометрия забросовых характеристик.
3 Для джерка у Альбакора есть 2 модельки Слайдер Джерк...
Одночастники ,графитовые ..Кто юзал-доволен.Цена в районе сотки зеленых.....
Через час отпишусь в личку....Здесь не так много людей ловивших мультом ,а бодягу разведем ..Ну как обычно.. :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:44
Батарейкин написал:
Я всегда считал что чувствительность - характеристика материала бланка и именно поэтому пошли к повышению модульности бланка.

Я бы даже попробовал на это взглянуть немного по другим углом... Повышение модульности ведет (или по крайней мере должно вести :) ) к уменьшению веса готового изделия. А чем меньше вес этого готового изделия по отношению к тесту по приманкам, тем удочка будет чувствительней... Есть конечно на этом тернистом пути :) всяческие препоны, типа тех, о которых уже упомянули, а именно - зачастую довольно неказистое :) кач-во сборки рукоятки (тот самый малярный скотч в качестве арборов и т.п.), но в обчем и целом полагаю, что подобная мысль вполне имеет право на существование.
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:42
bokoплав
Слава, вот подзадорить ты конечно можешь ... а фигли сам не пишешь ??? Где отчёт по новым сериям Ламигласа ?
Смотреть в глаза !!!
Как тебе не стыдно !
РРВ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:40
Lambo
...Shimano Twinpower FB 2500...

Вот это точно ВАМ не советую,могу посоветовать из своего скромного опыта-Твина SR-ку (только не магниевую) японского рынка 2500.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:37
Lambo Отьеду на час. Как вернусь ,попробую пообстоятельнее обьяснить..
Батарейкин Саня! ты неисправим. Никто не ищет от тебя (или от кого-то другого) пространных обьяснений как .....снискавшего благославление... :) Народ в массе это больше путает...
А вот ИМХО -вполне.НИКТО не бросит в тебя камень ,если ты скажешь-что для сбирулины самое то..Скажем ТХ ..или ТК...Если человек возьмет и его...не вставит- обьяснения простые...
А МЫ РАЗНЫЕ!!!....
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ

111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:32
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2007 10:36
РАУЛЬ написал:
Поклёвка мелкого окуня в унцовую чебураху? И со шнурком 20 фунтовым?

УНЦОВУЮ ??? Побойся Бога ))) Минимум 2 унции ... это ж Стас ! :)

igor48, Гор твой помощник :) Я считаю мульт злом :) Это лебёдка для выкачивания ))) Надо лайтиком ) чтоб помучиться :) на маленькой мясорубочке, с тонкой плетёночкой :)
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:31
АУ! Теоретики модульности, факиры колец и экстрасенсы чуткости! Нужен ХЕЛП, но с извращением.
Задача - хочу на следующий сезон основательно перейти на мульты, в связи с этим разыскиваю 3 палки - 2 совершенно обязательно, третья желательно но можно и погодить.
Итак:
- первая под мульт-мыльницу, длина 2,1 (середина естественно), тест 7-21 (опять же ниже не надо, выше нет смысла), строй фаст или экстра, задача - ловля с лодки, поэтому при такой длине думаю одноручник, вертушки, колебалки и воблеры в пределах теста.
- вторая под мульт-классику, длина 2,3, тест 15-50 , строй тоже фаст, задача кидать более тяжелые приманки поэтому ручка обычная.
- третья тоже самое, но под джерки, соответственно тест и строй

Почему нужен совет и какой - купить требуемое у нас в Питере практически нереально и выбора нет и номенклатуры нет, придется обращаться к родбилдерам, а им нужно поставить точную задачу. Посему какие (чьи) бланки лучше выбрать чтобы получить требуемое?
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/

111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:25
Cavedano я тебя безусловно уважаю ... но
- Вчера переписку Каутского с этим ... как его ... во ! Марксом читал ... дык не согласен я !!!
- А с кем не согласен ?
- Да с обоими и не согласен ! :)

Cavedano написал:
чем больше колец на вершинке и чем чаще они расположены вблизи тюльпана, тем чувствительность будет выше

Жёсткость бланка не связана с передачей. Макаронистость и колбасность уменьшите, а чувствительность вряд ли улучшите. Точнее скажем чувствительность по дну и по поклёвке

Cavedano написал:
спиннинг обеспечивает хорошую чувствительность "в руку" именно за счет своей жесткости, а не материалоемкости.

Вы серьёзно считаете что чем жёстче спиннинг, тем он чувствительнее ??? :) Я всегда считал что чувствительность - характеристика материала бланка и именно поэтому пошли к повышению модульности бланка. Иначе возьмите китайский тролинговый Пенн (он жёсткий), только стеклянный

Cavedano написал:
это необходимость "правильного" катушкодеожателя с резонатором или прямого контакта пальца с бланком

Я не раз разбирал заводские палки ... так вот резонаторов там никакх не видел ... говно всякое под держаками, эпоксидка - это да, а вот резонаторов не видал :(

MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:22
Батарейкин написал:
У Макса кстати тролинговые палки полстраны покупает

Но тока у меня Пенн, а не Бальзер и ДАМ, так что по этим каталогам я пас - ничего не скажу. Но что касательно троллинга, то выбор удочек горааааздо проще. Там же всего 4 типа ловли - дорожка, доунриггер, минипланер и кораблик. Под дорожку пользуем что то помощнее из спинингового. Никаких особых требований. Лишь бы игру приманки концом регистрировала. Под даун - тоже просто, на удочке должно стоять слово "доунриггер" - там просто строй специфический (мегапараболик). Под планер сложнее всего выбрать удочки. Во первых их надо много (ну для серьезного троллинга, типа лососьки озерного). Во вторых с длиной четко определиться надо, а это уже и от катера зависит и от расположения на нем держаков (тарга, борт,...). И по мощности надо подгадать так, что бы соплей не согнулась удочка и что бы колом не стояла (будет выдергивать леску из клипсы планера). Если брать еврокаталоги, то для планеров надо удочки в диапазоне 210-240см с тестом от 100-400 до 300-600 или от 20 до 30лб.
Сказал что знал. Но опыт у меня пока что небольшой:)
111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:12
Lambo
да не тролингуй я :) я короткими лайтами ловлю ) то есть твой антипод скажем и посему нифига в твоих Балзерах да Дамах не понимаю :)
Это тебе ВАДа да БМП доставать надо. У Макса кстати тролинговые палки полстраны покупает - от его и доставай.
111POWER

Сообщение отправлено: 28 ноября 2007 10:09
чемоданов написал:
хучь бы отписали в какую-нибудь сцылку каких производителей спиннинги/быстрые и помягше, для сбирульки ит.д./ предпочтительнее и что появится новенького/может быть кому-то не надо спешить с покупкой/

Как Вы себе представляете сий бешеный труд ??? :)
Садится ну скажем Стас и начинает описывать батарею палок с указанием предназначения ??? Глупости.
Он на основании чего это делать будет ? Каталожных данных ? Чьих то советов ? Статей в интернете ?
У нас даже люди типа БМП, Бокоплава и Алика, которые последние Х лет заняты продажей палок, выступлениями на соревнованиях и просто любительской рыбалкой вряд ли смогут это сделать. Во первых время, во вторых пристрастия, в третьих ещё куча всяких но.

Вы понимаете в чём тут вся петрушка ... можно или самому написать (что я и сделал) что мне нравится то то и то то, потому что и я использую для этого или делать опрос (что и сделали) кто чем ловит что бы человек мог посмотреть у кого чего и спросить "Товарищ Бокоплав, вот вы ловите Ламигласом МТСкой, а вот расскажите мне как она кидает чебурашку 20 грамм" и всего то.
НО рекомендации (которые безусловно снимают с вас часть ответственности за выбор) я давать ни в коем случае не буду. Можно раскрыть своё понимание рыбалки и палок и если уж оно совпадает, то можно предположить что Вам приблизительно понравится то же самое ... НО во первых не факт, во вторых мы постоянно уходит от начального посыла.
Тут вот в чём дело - каждый человек выбирает себе палку почему то ? ну например старая не устраивает (тогда чем), вообще новичок (тогда просто легла в руку - бери) ибо пока надо понять вообще что от палки хочешь и тд. И проще всего в конфе спросить, а не почитать обзор Батарейкина и решить что это именно то что надо тебе и теперь ты Бога за помидоры поймал. Нифига это не так ! Палку выбирать Вам ! А выбирают её не в интернете, а в магазине и не по таблицам и описаниям, а на потрях и по своим ощущениям.
Тут скорее другое - "парни, понравилась мне Дайка Десперадо ... как вы считаете продавец был прав когда посоветовал мне её под лодочный лайт. Я вот сомневаюсь. Ловлю окуня на ладоге на резинке, в основном в районе Чёрного, денег на палку готов потратить 3000 рублей. Посоветуйте что взять за эти деньги ну а для моего образования что для этой задачи самое лучшее будет ... ну чтоб в магазине посмотреть и понять какую палку потом себе искать"

Ну как то так.
Хотя написать чего то надо ... ну может разрожусь каким нить "Какие требования я предъявляю к палке при выборе и почему", но времени мало и пока не понимаю о чём написать чтоб это было каждому полезно.
А по новинкам - дык тут всё просто - в феврале выставка в Москве - там всё можно посмотреть. И в "Магазинах ..." наших любимых барыг подоставать ибо если палки ещё нет в городе, то и посмотреть вам её негда будет :(
Вон народ Гатти обсуждает, а я её ещё не видел ... может и хорошая, но не стреляться же теперь - у меня есть чем ловить, а лучшее враг хорошего.

И это ... я не господин :) я Саня )))

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения