Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 ... 1571 1572 1573 1574 1575 1576 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 18:35
Alim
Весь смысл в максимально дальнем забросе. Дрын длинный(тк поводок 1-1,5м коротким кидать не удобно.Парусность у поводка, плюс основной шнур, плюс легкая и не аэродинамичная приманка большие. Смысл в максимально дальнем забросе. Вот и подумай, кого ты например донкой дальше забросишь 6гр или 30-35гр с одинаковой парусностью.
Отдельная песня, когда на небольшом водоеме ловишь и некрупную рыбу(небольшая речка например), где задача предельно дальнего заброса не стоит и рыппа некрупная(те все тоньше), вот там не надо тяжелую сбирулю. Там задача скорее не заброс, а сплав.

Сообщение отправлено: Нет

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 18:22
АБЮ
А тройной вертлюг зачем? Не въезжаю.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 17:50
Леша,СПб
Попробовать можно на любой, но быстро поймешь, что комфортней и удобней с длинным. В твоем раскладе я бы взял Мегу 3,05. и сбирулю гр 20-25.Полетит нормально, только смотри, чтоб рядом кого не зачипить! :biggrin:
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 17:49
Леша,СПб
Я бы выбрал для сбирулины - Мегу 3х метровую.
Карась - самая русская рыба!!

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:58
Rusevich
На кольски бери самые тяжелые, там кидать по семге далеко надо, а спин фсеравно недецкий будет. Кстати, вот именно там, я бы тонущие попробовал с мухой. На течке хорошей может интересно получицца, хоть и не люблю тонущие. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:55
ilja n
А ничего странного. Руки просто разные. Дофига знаю примеров ,когда люди ловят на одну и туже приманку, в одном месте ,но у одного клюет как из пулемета, а у другого тотальный чупс. :biggrin:

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:49
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2008 16:50
Ваще сбирулина с лодки, на открытом пространстве, с длинным спином - идеальный вариант по удобству ловли.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:48
Стас.Купчино.
Не обязательно. Ловлю на плавающие и суспендеры с олюбыми приманками. Тут скорее надо для себя решить какую рыппу ловишь и какую анимацию хочешь ей приподнести. ИМХО начинать надо там, где на это клюет. Идеальное место - платник с форелями. Форели клюют (с разой степенью интенсивности) на любые приманки. Ловил их, в такой комбинации, и на плавающих- тонущих мух с плавающей сбирулиной и суспендером, на колебалочки, вертушечки и воблерки разные, просто на огруженный и неогруженный силикон. Вобчем на фсе, тока провродки разные. если майские, то фореля будет достаточно глубоко брать, те длинный поводок 1,5м(если плавающая) и тонущие или хорошо заглубляющиеся приманки. Берет весной с 1-1,2м. вот когда по фореле разными потренируешься и набьешь шишек с разными приманками, но при этом и реально поймаешь, то готов к ловле на нормальной воде. Если сразу выйдешь на нормальную воду, то скорее всего сейчас нифига не поймаешь(рыба еще не активна) , нифига не поймешь и тока разочаруешься. И еще . Надо четко отдавать себе отчет, что сбирулина эффективна не всегда и не везде. Для меня критерий - дальний заброс очень легкой приманкой и в основном летом по пугливой рыппе. Всякие сплавы в даль светлую, куда не добросить, а если подходишь-подплываешь, то пугаешь.Ну и трава по щуке(как написал ниже) с лодки при минимальных перемещениях, или с берега на жабовниках, когда ничем другим и не добросить.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:28
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2008 16:35
Rusevich
Сфоткать и выложить - это мне кампутернотупому никак. Слюхай и запоминай. Берешь сбирулину и продеваешь леску со стороны тонкой трубочки из нее торчащей(до этого конец трубочки рацоинально оплавить,или обработатьдо овальной форма,в зависимости какая сбирулина. На итальяхах там уже фсе в порядке и даже вставочка металлическая бывает, на дешовой Бальзеровской это обязательно сделать),продел, далее вешаешь силиконовый паплавочный стопор(такой шарик с дырочкой, есть в любом магазине. Их много на петельке проволоченой, ввставляешь шнур-леску в петельку и продергиваешь шарик на шнур. Далее привязываешь вертлюжок и опускаешь натягивая шарик на узелок, где привязал(прикрываешь силиконовым шариком узел, чтоб при забросе сбируля не хавала его) к вертлюжку привязываешь лесковый поводок 1-1,5м и вперед.Я вяжу или флю или нахлыстовый поводок переменного сечения.(тоже можно Бальзеровский. Все, можно ловить.Приманка - дело фантазии и личных престрастий.

ilja-n

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:23
Stas написал:
Про мух. Както я вних подразочаровался... интереснее теперь кажецца твистерок маленький на такогоже размера крючках, а еще лучше двойничке.

Ну, не знаю. Не нравится голавлю с язём резина. IMHO.
А муха всегда работает. Эти приманки выручают тогда, когда рыба не реагирует ни на какие воблеры и вертухи.
Если не лень, загляни (ничего, что я на "ты" :) ) в "Хит-парад приманок". На последней странице я выкладывал фотку стримера Muddler Minnow на крючке №8. Голавль эту муху никогда не пропустит! Даже, если он сыт и пассивен. :thumbup:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:17
Rusevich
Покатит точно. Сам на сбиру там не ловил, но там можно сказать национальный метод ловли семги местными на муху с большим огруженным и тяжелым поплавком. Тупо - большой поплавок, снизу или внутри груз и длинный поводок с мухой. Ничем от сбирулины не отличаецца, а закидывают любой дубиной или спином ляминь. Ват так ловил. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:10
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2008 16:11
ilja n
Не обшибся! Этот Крой нормально по длинне будет, тока специально я бы его не брал.1141 во всех отношениях интереснее и эту позицию закрывает.
Про мух. Както я вних подразочаровался. Эффективно, когда летним поздним вечером на них активно охотицца рыппа,но интереснее теперь кажецца твистерок маленький на такогоже размера крючках, а еще лучше двойничке. Твистерак медленно плывет(Маннс люблю) крючечками от двойничка 12 или 14 номера покачивает. Причем 14 нравицца больше, тк он меньше,но сходов нет совсем.
ilja-n

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:57
Stas
Я ловлю только на муху (крючок от №12 до №8) и только с плавающими сбиро от Balzer. Голавль и язь.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:50
ilja n
ИМХО, но вкороткая будет. У меня легкаясбирулина(до 6гр) идеально получаецца на 1141глх. Да ипалочка эта много интереснее названного кроя по другим применениям, те в углу стоять не будет.
А что и на что на легкую ловишь?У меня приоритет - вьюновские вертушки в 000, на дальнем забросе или сплаве, мухи и неогруженный или чуток огруженный(просто дробинку в меньше 0,5 гр вешаешь спереди) твистерочек. Последнее по какуню и форелю по осени классно отработало по мелякам и мелким речкам.
ilja-n

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:41
АБЮ написал:
Кстати karelii с днем рождения! и помнится он активно пользует сбирулину.

К поздравлению присоединяюсь!

Кстати, почти год назад в этой же ветке форума karelii рекомендовал под лёгкие сбиро St.Croix Avid AS96MLF2. Вот, думаю, может раскошелиться на эту палку. Поподробнее о ней никто не расскажет?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:38
Кстати очень интересно со сбирулиной и по головлю на притоках Мсты получалось(на Холове с берега)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:34
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2008 15:37
GORE
На Волхове неоднократно(тут с лодки правда пару раз, тк в основном с берега, как и на Мсте), в Саратове на Волге неонократно включая соревнования( уже три года, первй раз 4 года назад, потом былгод перерыва.),Ниже Замьян на Волге в прошлом году(на тренировке, на соревнованиях не стал).
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:31
Stas
Скажи мне плиз, а где ты ловил жереха с лодки на сбиру?:):):).....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 15:08
Rusevich
Да вобщем так слодки жереха и ловлю.Кидаешь, стоя выше по течению и недоходя м 80-100 до интересного места. кидаешь м на 60-80, а потом сплавляешь и поводишь куда надо метрах на 100 или 120.На сплаве поклевки бывают, когда поправляешь, поддергиваешь, а так обычно на медленном подматывании против течения, когда воблерок нормально играть за счет течения и подмотки начинает. Вобщем почти полная аналогия со скальзящим поплавком, только нет сверху стопора.Проводка может быть разная. Например эффективно бывает на стоячке вести типа ступенькой. подмотал- поддернул и пауза. Вертлюжоктонет и чуть шевелит приманку(шнур при этом свободно проходит сквозь сбирулину), потом поддергиваешь, чувствуешь что стопор с вертлюжком в сбирулину уперся и снова пауза.Интересно по щуке с колебалкой получаецца. Берешь очень легкую колебалку(я для травы переделывал легкие троллинговые колебалочки в незацепляйки) .Кидаеши в траву далеко,где активность видел например, подводишь к оконцу(сама сбирулина уже раздражитель и иногда на нее швыряется), тормозишь сбирулину не окне и начинаешь поддергивать(опять вертлюжок с колеблом тонет, колебло играет на падении, шнур леска свободно проходит сквозь сбирулину, которая стоит практически на месте. Дал погрузится - легкий рывочек(леска прошла сквозь сбирулину и уперлась стопором с вертлюжком, стоя сама на месте и снова пауза, спин опускаешь и колебалочка медленно тонет поигрывая.Так и продолжаешь, а потом , как зимой в лунке,спин не опускаешь, держишь после рывочка. Колебалочка зависает и на паузе следует поклевка.Преимущество - это работа на далеком от себя расстоянии(не пугаешь) и очень точно по месту, тк просто колеблом в далекое от себя окно попадаешь с трудом(а тут перекинул, подвел и длительное время работаешь точно в окне0. вобщем канешно не панацея, но в определенных условиях очень эффективно. По хариусу с вертушкой очень интересно получалось. Берешь легкую вертуху с мухой, которую в нормальной ситуации далеко не закинешь и как в случае с жерехом, кидаешь из далека, сплавляешь и пошел по непуганому потихоньку против течения. вобщем идеальное средстьвро доставки в даль легких приманок.Ну и палочка, как на всякой поводковой оснастке, а это тоже поводковая, должна быть максимально длинной. Чем длиннее поводок, тем вероятность поклевки у меня больше получаецца, а длинный поводок кидать короткой палочкой крайне не удобно, особенно в лодке.Слишком много внимания приходицца уделять , контролируя заброс, тк сбирулина отводицца назад лехко, а легкая приманка запаздывает и зависит от ветра. И себя ловил и об лодку, кусты, мосток и берег обрывал, пока привык и нашел оптимальную длинну . Все что пишу - про плавающие и суспендеры сбирули. Вот тонущая меня как-то не вштырила. Болтаецца здоровенная мандула перед приманкой, не эстетично и возможностей дополнительных по проводке не дает. Только далеко забросить и заглубить позволяет. Причем тонущая тонет на самом деле плохо(вне зависимости от веса, а при проводке всеравно на верх вылезает, тк парусность большая.

Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:44
Stas
Спасибо. Боюсь что это не моё :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:41
aglinsky
Андрюха, я практически перестал ловить со сбирой на мух, в основном воблеры и легкие колебалки. А вот про нахлыст ты погорячился. Просто не кинешь на нужное расстояние. Вот тут я ваще хорошо понимаю, тк давно пройденый этап. :)
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Всего сообщений: 945
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:31
Stas
давай книжку напишем?
Stas "Избранное за 3 года".
КК и братья Щербаковы удавятся от зависти :)
Ремонт автомобилей любой сложности.

т.2402889
aglinsky
Член ПКР

aglinsky

Всего сообщений: 945
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:28
GORE
зачем что-то в зад пихать?
или в анналы?
если очень хочется мух кидать - дык ведь для этого правильную снасть давно придумали - нахлыст называется...
Ремонт автомобилей любой сложности.

т.2402889
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:26
Jek-spb
В это время в прошлом году(чуть позже, начало июля) запросто можно было. У нас(соревнования) была сложность - ограниченная зона, где я не нашел перспективных мест по жереху, хоть единичный(на втором этапе),но крупный (от 3х кг, до 4,8кг) народ поймал(5 шт за 7 часов на 42 человека) и без сбирулины.
Обыкновенным спином можно. Я на Волге 2 года ловил ГЛ2 3,23 до 42гр. Видишь активность,не подходишь , становишся много выше и закидываешь, а потом сплавляешь в зону активности. Лучше получалось на мелкие воблерки суспендеры, с небольшим заглублением и небольшой собственной игрой(не твиченговые), причем почемуто чисто любимог кумжевого розового цвета. 5см идеальный размерчик./ Ничего не меняешь на спине, вешаешь сбирулину, потом силиконовый поплавочный стопор,,потом привязываешь вертлюг(Стопор, чтоб не разбить узел у вертлюга, тк тогда отстрелишь быстро), к вертлюгу не децкой толшины лесковый поводок, а лучше нахлыстовый поводок переменного сечения, но такой, чтоб держал кг 4-5. Воблерок тоже лучше доработать, сняв тройники и повесив не децкие одинарники(не через кольцо, а посто греешь разгибаешь и загибаешь на петельку самого воблера.Хорошо если он будут примерно совпадать по весу со штатным тройником. Удобно толстый и острый карповый. Это необходимо , чтоб меньше путалось при забросе-сплаве(особенно часто при сплаве) и облегчения извлечения, тк даже 0,5 кг жерех берет такую приманку до жопы. Наиболе часто паклевки происходят с глубины от поверхности 0,7-1м, потому проверить и отрегулировать длинной поводка ход воблера примерно на этой глубине.Фсе канешно сугубо личный опыт, правда уже трехлетней ловле по жереху со сбирулиной.
Про другие приманки. У меня менее эффективны получились. Ловил еще на мелкие легкие колебалки, разнообразных мух, вертушки, но все , лично у меня, получалось хуже,правда вслучае активноси поимки были на все, но воблерок - зе бест.
По июню. Мне кажецца, что жерех может быть еще чутка глубже активен, но это мои домыслы.А реально оторвался по жереху в прошлом сентябре в Саратове на КР. 27 штук за две неполные ловли(тренировка и первый этап) Основная масса на тренировке в пятницу, а вот на этапе(суббота) подразогнали отдыхающие на лодках , в месте которое нашел в зоне. Но всеравно,смог поймать 1,8 кг и еще зачетного(те больше 25см). Кстати окунь и жерех котлируют часто просто вместе, потому еще и крупный окунь в таких местах и на такую оснастку часто попадаецца. Вместе с жерехом котлирует окунь обычно от 300-400гр.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:15
Stas
основная 0.16-0.18....сбира до 20 грамм...муха-стриммер...
про жереха и шнур-в приницпе- в АНАЛЫ достойно....

Jek-spb
я жереха не ловлю...хотя на оке лет 5-6 назад пробовал с типо сбирой....не понравилось....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 11:47
Stas
Вопрос лично к вам Станислав Владимирович, Ахтуба(120км выше Астрахани). Жерех. Начало Июля(первые 2недели) стоит ли пытатся ловить жереха с помощью сбирулин. Не имея правильной удочки???
или лучше всякими кастмастерами и прочим?
GORE
Тоже интересно и твоё мнение Миша.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 ... 1571 1572 1573 1574 1575 1576 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения