Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 ... 1579 1580 1581 1582 1583 1584 #
Печать
RV
24.03.2017 09:26
Продам новую, неиспользованную катушку 98 SHIMANO STELLA 2000DH

Плюс две совместимые шпули в идеальном состоянии!
1.STELL A 2500SDH
2.TWIN POWER 2500SDH

891191860 08 Роман
RV
22.03.2017 16:49
9000 руб.
Три коробки - c&f design, versus, marryat. 69 новых мух.

89119186008 Роман
RV
22.03.2017 16:38
Продам воблеры. RAPALA, SMITHWICK, BOMBER, YO-ZURI и пр. Воблеры б\у. Состояние хорошее.
Позиции - 1,3,4,5,6,7,8,9,11 ,15 - 300 рублей.
Позиции - 12,14 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Спиннинг

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 22:21
rockit
Паша,потуши лицо :biggrin:
всё,что говорит Папа - чистой воды ПРАВДА,причём от чистой же души.

гадом буду, мы с Карелием свидетели, как Стас ловил спиннингом(лунакией) практически почти как штекером :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: . Только колена не отстёгивал и комель по кустам,а не по ролику откатывал
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 21:45
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2008 21:47
Папа Ху написал:
Я видел,как и короткий новички ломают в апсалютно аналогичной ситуации.Все,как ты описываешь.Еще на длтнном вероятность так обломать ниже,просто потому,что он длинный и ход вершинки,пусть не под нормальным углом больше.Если новичек проделает такое с коротким спином,то он еще быстрее сломается.

Чистой воды сочинительство, граничащее с не менее кристально чистым бредом :mad: На короткой палке ТАКИХ углов, как на длинной, в ТАКОЙ ситуации просто не образовывается. Или человек должен быть не просто новичком, а конченым дауном, с полностью нарушенной координацией движений :cool:
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:50
Zander_Kiev
1)если Стас хоть краем упомянул гл2 - дальше (высказался нецензурно) и глухариная пестня.
2)у него для него даже специальная катушка без фрика есть. правда гл2 жив, а она надорвалась :eek: :biggrin: ;) .
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:45
Lone_Wolf написал:
А чего сложного, разобрал спининнинг (одно соединение

эта мудрейшая мысль на каком сайте подчёрпнута?
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 11:23
Zander_Kiev
Я видел,как и короткий новички ломают в апсалютно аналогичной ситуации.Все,как ты описываешь.Еще на длтнном вероятность так обломать ниже,просто потому,что он длинный и ход вершинки,пусть не под нормальным углом больше.Если новичек проделает такое с коротким спином,то он еще быстрее сломается.
А для опытного рыболова разницы нет ни какой.Я тем более не понял,почему на длинном должен возникнуть критический угол,тк чаще,при вываживании именно длинным,кусок шнура(между вершинкой и водой,где рыппа)получается заведомо короткоыватым и поэтому ,без привычки брать не совсем удобно. :)
Это Stas из больницы

Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 347
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 11:19
ФМА написал:
чего проще вежливо попросить тюльпан распутать

А чего сложного, разобрал спининнинг (одно соединение).
И распутывай не здоровье...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 10:32
налетели всем скопом, закидали шапками.
а ведь чего проще вежливо попросить тюльпан распутать, ну или в лодке(не говоря уж про "по наследство в воде") шнур заново пропустить через кольца :tongue:

Станислав, слабо размах крыльев продемонстрировать :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 7:21
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2008 7:26
Zander_Kiev написал:

Разница в том, что при взятии рукой под бортом (спин в другой руке) коротким спином - угол нагрузки остается правильным (читай -безопасным для удилища), отрабатывает весь бланк в случае последнего рывка рыба. На длинном - в 9 случаях из 10 вершинка уходит "за спину" (ну - или спин почти вертикально) - вся нагрузка на вершинке, риск поломки ее в случае неожиданного рывка рыбы возрастает многократно! Я видел две таких поломки своими глазами - одна на сомке кил в 20, другая - на тривиальной щуке на 3,5 кг... Палки были мощные (одна-унцовка, вторая - до 40 гр), очень НЕ дешовые.

И если ГЛ2 это выдерживает в вашем случае - это не правило, и не может служить оправданием "не видеть разницу". Новичек послушает вас и... сломает! Нехорошо...

Согласен целиком и полностью. И особенно в части о новичках. Когда человек так уверенно и многословно, как Папа Ху, вещает :), у не очень опытных людей вполне может сложиться превратное впечатление о практической применимости написанного
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru

Сообщение отправлено: Нет

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 23:02
МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА :)
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 21:36
Штрих
Ты не путай.
Да, любым спином можно ловить на любую приманку и любым способом.Комуто удобно ловить длинным и медленным на поппер,комуто коротким и быстрым.Это не означает,что спин должен быть один на фсе случаи жизни,а главное - нужны пусть одинаковые по строю(каму какие),но разные по тесту(или одинаковые,как в случае в моем посту ниже).
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 18:32
ФМА
Согласен полностью с тобой,но беру (на соревнованиях) минимум 4 в лодку(Йода даже 5 берет).
Если это соревнования,или требуется (на частной рыбалке) ловить быстро(например котлирующий окунь - выход,потом тишина),то целесообразно иметь два одинаковых и одинаково оснащенных спина,чтоб не тратить время на перевязывание и отцепляние(ну типа заглотил до попы,выход кончицца- потом разберемся).Последннее актуально по окуню и щуке в заброс,когда он берет выходами минут по 15-20,а потом тишина и ждать следующего около часа.Все наверное с таким сталкивались,когда в жабовнике вдруг активность с права,активность слева,еще в паре мест в пределах заброса,а потом тишина.
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 18:25
Папа Ху
Стас,это твоя точка. И появилась она не вдруг, а исходя из следующего :
1 - кинуть куда упадёт "в белый свет,как в копеечку "/с/
2 - ловить с одной точки и в оптимале сидя
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 18:21
И еще.С этой ситуацией столкнулся на Каме под Казанью.Береговой этап Кубка России.В 3х метрах от берега резкий свал с ракушечником и камнем с 1,5-2м до 6-8.Не было длинного мошьного спинна с собой.Клев- на дольнем забросе на баночке.Клюет крупняк,сомик или крупный судак.Не поднять,пытаюсь утомить,не поднимается,но идет потихонику.Подвожу к свалу,рывок вниз и вдоль и досвиданья шнур(с рыбой соответственно). Спин был Тенрю шерри 9,3.Был бы ГЛ 10,6,то вероятность поднять повыше и не задеть край свала,еще повозиться и вывести выше былабы много больше.Теперь халею,что не кидался там длинным Моретаном 3,35.Любой спин короче 2,7 обрезал бы шнур еще при поклевке об край свала.Про короче и говорить смишно.С лодки часто тоже получаецца,если взаброс джигом ловишь в камнях на сложном рельфе,да и просто на свалах.Ситуация один в один была на лодочном этапе КР у Коли Гусаковского в этом году в Дубне на Федоровском.Тоже или сомик,или крупный судак.Коля стоял перед свалом в старое русло и кидал на пупок в этом русле.Подвел потихоньку - рыпп ныряет под свал и в сторону вдоль него.Результат - минус 20м шнура и победный рыпп.
Резюмирую.Народная мудрость. :biggrin: Из длинного всегда можно сделать короткое,а вот наоборот не получаецца. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А если серьезно,то ИМХО - короткие спины для кайфа и собирания паклевок,длинные- для серьезной ловли именно,чтоб поймать,но все индивидуально.
Я призываю всех не горячится с рекомендациями длинны и строя.Ну некорректно это.То что подходит одному - запросто не походит другому.И главное -НЕТ КРИТЕРИЕВ правильности в спине.Есть критерии целесообразности индивидуально для каждого.
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 18:20
Штрих написал:
А нафига три?

1)гибкий ультрик(для души-микробы)
2)лёхкий колышек(для тела-дроч любой)
3)мощный универсал(на всякий случай-трава,жиг,колебло
палки лежат оснащёные, с катушками и приманками. Не люблю менять приманки,просто меняю палки. При жабовной ловле это ваще необходимость(добить нулевиком или поппом вылезшую из кустов за спуном - дело секунд и пары дрюков)
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 18:13
спорить с Папой Ху бесполезно, тем паче, что спиннинги нужны разные.
Главное,что бы они были, а каким именно ловить в данной ситуации надо выбирать. Хотя как единственный универсал для себя я определил короткий , и если изначально есть возможность едучи куда хз взять одну-единственную я возьму коротышку.
ФМА,AVF,ALVIF

чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 16:50
Папа Ху Да, согласен, всё зависит от конкретного места и обстановки. Во время сильной волны, когда передние камни захлёстывает - длинный.
с утра не выпил-весь день насмарку

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 16:33
чемодановЛовлю и ловил в таких местах ячасто.Все не верно.Во-первых длинным легче утомляешь и легче выводишь туда,куда надо,а во-вторых если камни продолжаются и в воде,то с коротким вообше засада,тк обводить препятствия в разы сложнее.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 16:28
Штрих
Про не пущу под лодку.
Я имел в виду,когда крупняк идет под лодку.Коротким бассовиком и на затянутом фрикционе ты канешно тоже остановить сможеш,но вероятность сделать хэто трехметровым и больше выше.Вот хрен я пущу под лодку щуку на ГЛ2 10-42 3,23м.У меня запас до мотора и грузовой веревки будет минимим см 70 больше.
Zander_Kiev
Я не вижу разницы( брать в руку ) между длинным и коротким.Апсалютно одинаково.Просто длинным еще и утомляешь больше и брать легче.Причем утомляешь быстрее длинным(если тесты одинаковые),да и прыжки скачки длинный гасит лучше и менее нервное вываживание получается.Уже писал.Короткие хороши только с точки зрепния эргономики,особенно когда непрерывнго перебрасывать надо.НИКАКИХ преимуществ больше нет.Тока недостатки. :( :)
Это Stas из больницы

чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 16:27
Крутая отсыпь крупных скользких камней. 2-40-максимум, тест до 35. а если ещё хорошо кидает - зе бест!/рыбу тащить надо к себе, прямо в руку, а не прыгать по камням пьяным зайцем, рёбра ломать/. Длинный не гож абсолютно.
с утра не выпил-весь день насмарку

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 11:46
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2008 11:53
Стэн, обычно от спиннинга люди ожидают динамики,действия..
мы по разному ловим,по этому и ловим разным.
если захочу вымучивать рыбу,а не искать её - пойду фидерастить :)
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 0:14
Штрих
Личное дело.Просто теряют в возможностях по проводке.С точки зрения поимки рыбы - глупость.С точки зрения личного камфорта - канечно плюс.Вапрос задачи.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2008 0:12
ФМА
Саня,пишу на вскидку.
Пра лодку
1.Самое существенное ИМХО.НОРМАЛЬНО обводить препятствия,тем более если заброс дальний.
2.Продлить проводку.Ситуация,когда выходит у лодки щука или окунь.Просто отводишь длинным в сторону и ведешь но большем расстоянии от лодки,что меньше пугает.
3.Не пустить щуку под лодку к мотору.
Пра вейдеры
1.Камфортно ловить в камышах,тк ты вынужден высоко поднимать конец спина и держать его на весу в вытянутых руках.
2. П.1 из предыдущего.
3.Провести вдоль травы,до которой не дошел в вейдерах(свал на реке).
4.Нормально обловить резкий свал,к которому не приблизится(джиг,колебалка,тонуший воблер)
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 23:55
ШтрихКовырять в .опе,в зубах,для донки,ловить с лодки в отвес ну и еше всякий подобный бред.Я готов продемонстрировать в любых условиях,что никакого преимущества перед длинным спином они не дают.
Есть только один существенный плюс у коротких.Они легче и меньше устаешь.Но вот это качество спина лично мне до лампочки.
Я и Йоде всегда писал,что просто надо качать руки и спину,тогда становится пофиг,какой вес.
Единственно,где я считаю короткий спин разумным(тяжелый) - это тяжелые джерки(от 100гр),когда тест до 300 и выше.(понятно ,что о троллинге и дорожке не говорим).
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 23:45
Папа Ху
за что люблю лодку- положил три собраные палки и готов практически ко всему.
а скажи пжалста, а что нельзя сделать короткой при наличии вейдеров или лодки? ;)
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 23:38
Штрих
А вопрос возможно неправильно ставишь.
Фсе решаем свои задачи.Есть,когда над головой оправдано,тк дает преимущество в канкретных условиях.Мне кажется,что отправных толчек должно быть две.
1.Возможности по разнообразным проводкам(я сделаю длинным и медленным то,что ты никогда не сделаешь коротьким и быстрым,а вот я все сделаю,что ты сможешь сделать коротким и быстрым)
2. Вопрос удобства второстепенный.Если я могу сделать чтото,пусть сложно,но сделать и поймать,значит это оправдано.
Удобства нужны,когда потом пьешь пыво. :)
Все канешно еше зависит от индивидуального опыта,предпочтений и техники.
Апсалютно любым спином можно ловить любой приманкой.Причем у некоторых будут совершенно оправданы самые дикие с первого взгляда сочитания по сугу их личным качествам.Нет догм в рыбалке.
Навязавать канкретный вид своих предпочтений минимум не корректно.
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 23:38
Штрих

я коллекционер паклёвок, но ..
достаточно перевести палку в другую плоскость и большая часть паклёвок реализовывается.Догадался в какую?
Теперь представь сильный провис,поднятый вверх конец и короткие ударчики кистью. При этом палка-шнур это одна линия, и движение руки - к себе(любимому :) ) Угол наклона - строго по вкусу(и веткам)

про толщину шнурка - сам догадайся :)
ключевое слово - ударчики ;)
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 23:20
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2008 23:22
Штрих
И над головой. :)
А удобнее кому? Мне коротким не удобно.И быстрым не удобно.
И меня не волнует,кто что про это думает или пишет в советских газетах. :biggrin:
Это Stas из больницы

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 ... 1579 1580 1581 1582 1583 1584 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга