Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 ... 1571 1572 1573 1574 1575 1576 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 октября 2008 11:53
Отец_А
пара вариантов:
1) Серебряный ручей Экстрим лайн 8" до 9гр
2) Талон 6+ 76-й до 10гр.

Экстрим более гламурный и дешевле, Талон более кондовый и мощный.

Экстримы только по доставке, Талоны живьём в Рыбаклюе.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

Сообщение отправлено: Нет

Отец_А
Член ПКР

Отец_А

Профиль ICQ

Всего сообщений: 893
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2008 11:19
Муки выбора.
Палка для головля на небольшой реке.
Раньше для этой цели была Мега 80L
Итак, речка шириной порядка 15 метров, растительность по берегам присутствует в полной мере, поэтому палка должна быть относительно длинной - 8 мне вполне комфортно.
Голавль довольно приличный, пусть будет до кг. поэтому палка должна быть жесткой и надежной - того самого приходилось поднимать на обрывистый берег без подсака.
По приманкам - воблеры - 99% от 2-3-х грамм. Тивичинг - да. Дальний заброс не предполагается, поэтому видится мне палка 8-ка, 3-12(13,14), быстрого строя. Бюджет - в районе 6 тыр.
Что приходит в голову - Banax Ultra, Team Kuzmin, Norstream Dynamic II
Что еще посмотреть? Иппонцев каких-нибудь?
Прокомментируйте, плиз!

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2008 14:34
igor48 написал:
mm2
У меня Авид в АйПиСи. только чуть короче и тест повыше. Попроси Алика в РК - он тебе привезет. Он и Ламик привезет.

Ну, это допустим не только Алик может. :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 20:34
РРВ
что-то мне казалось, что Rainshadow 781 классом заметно пониже, чем Альбакор Сорренто (возьмем тоже до 7 гр) даже с учетом того, что первый обычно custom, а второй серийный.
tylo
Если смотреть лайты из CD Rods, то советую обратить внимание на серию XLS. В частности, 9-ка до 14гр весьма и весьма.
Retry / Ignore / Abort

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 17:01
РРВ
Думаю лайт к весне приобрести.Альбокоровское Соренто изжило себя. :) Так как сказать точно что хочу не могу ,не определился еще,голову ни кому заморачивать не охота.Вопросов соответственно не задаю. :) но то что палочку брать буду выше классом это точно.Про CD-Rods просто где то читал пару статей,поэтому просто любопытство,сбор информации так сказать. :)
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 337
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 16:43
А я только что другу, на ДР купил Катану 2.4м 5-20гр,
точно такую же как и брал себе.
Надеюсь друг завтра оценит, жаль что до ДР будем отмечать не на природе....

психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 16:31
Папа Ху
Старый, я могу ловить любой палкой, в любых условиях. Могу даже без палки, могу ее березой заменить. И такое бывало. Могу еще очень долго идти, грести, ползти, не есть, не спать, спать на дереве могу ))) Но. Молоток лучше подходит для забивания гвоздей, чем доска для разделки рыбы. Хотя и с доской я справлюсь )) Не совсем подходит спортивная машина для поездок за грибами и самосвал для пеевозки денег. Хотя можно приноровиться и в том и в другом случае. Но мы ж все таки люди не забывай. авно уже сами под себя все приспосабливаем.
Повторяю - твой способ ловли - это имеющее полное право на существование исключение. А большинство выбирает другой путь. И я с тобой тут спорю, лишь потому, чтобы ты не пудрил мозг тольлко начавшим идти по пути.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 12:28
igor48
ББ серф.Бланк ГЛ, 3,6м до 400гр.Нахлыстом не пахло.Кидать далеко тяжелое.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 12:18
психолог
Леша,а может ты просто не привык,тебе не удобно и дело именно в этом?
Нет правил в спинне,нет исключений.Есть канкретный человек,которому удобно именно так.Я не виноват,что ты в детстве нахлыстом не ловил и у тебя нет представления о более медленных палочках и их свойствах,нет навыка соответствующего.
Фсе ИМХО в подходе к ловле.
Можно идти от удобства проводки,а моржно от удобства вываживания.Вот и все.Если удобство проводки,да еще у не слишком опытного человека,то да - быстрые,короткие.Если человек с опытом,то это значения не имеет,важнее ньансы проводки и вываживание - те длинный и не быстрый.Ну и еще куча индивидуальных особенностей,целей,задачь накладывается.
Палки фсякие нужны,палки фсякие важны. :biggrin: Я против категоричности суждений,типа раз джиг,значит только такая.Это не так.
Это Stas из больницы

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 10:50
Cavedano
Спасибо,за ссылки ,начну с них.Пока мой интерес на уровне "Знай чем владеешь"и отвлекать серьезных людей азбучными вопросами не гоже. :) Пока займусь самообразованием.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 10:21
Папа Ху
Владимирович, иди в жуопу со своими сопливыми палками. В этом мире есть правила, а есть исключения. Твой способ ловли и видение - это исключение. И оно имет право на существование, но правилом его не сделаешь, хоть оппишись во всех форумах по тысячу раз.
Ты можешь втирать людям не ловящим джигом о все равно какой палке для этого действа, но мне это писать не нужно.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 21:23
ввм
Слоу оптимально по вываживанию,канкретно ГЛ1141 в любом удобном под твою технику маиериале(всмысле пожестче,по лапшистей). :biggrin:
ИМХО канешно,но на течке окуня я давно только им ловлю,да и вообще окуня,если только это не котлы,когда надо быстро вытаскивать и несколько сходов на вываживании не влияют на результат.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 20:49
Сообщение отредактировано: 2 октября 2008 20:55
tyloпсихолог
Вот нифига не согласен,что палочки делаются под приманки или канкретные условия водоема.Изначально всеравно под рыбу(траутовые,бассовые,лососевые,маски и тп) под разные приманки,под разные тесты,но под канкретную рыбу,а не способ ловли.Наша беда в том,что отсутствуют грамотные отечественные производители,способные сделать тоже под нашу канкретику,да и не надо это,тк вобщем рыба таже по сути..Мы просто присполсабливаем западные под ловлю нашей рыбы.Вот то,что наши торгуюшие организации начинают заказывать палочки (по своему разумению и по коммерческим соображениям) под наш рынок и якобы наши условия - ИМХО не есть хорошо.Все знаем даже примеры канкретных девайсов,известных фирм,сделанных якобы под Российские требования,которые однако больше ругают,чем хвалят.
Я ваще не понимаю в чем такая особенная российская специфика.ИМХО ее нет.
И еще.Вот скажите мне канкретно,какой палочкой нельзя ловить джигом?
Можно любой.Какой палочкой нельзя ловить вертухой-колебалкой? Можно любой.Какой палочкой нельзя ловить твичем или поппером? Можно любой. Везде просто будет чуть разная техника заброса и проводки и не более того.
Зато я могу четко сказать,что ловля форели быстрой бассовой палочкой - и процент сходов растет ,по сравнению с лапшистой траутовой.Ловля окуня на экстрафаст приводит к плачевному результату.Самый устойчивый результат по среднекрупному щуку на среднебыстрые палочки и тд и тп.
Просто так сложилось,что мы в России не ассоциируем определенный тип палочки с канкретной рыбой.И статитстики мало, и не ведется она(ну если только энтузиастами),да и от бедности это идет и шло раньше.Покупал человек спин и ловил на него все и на все,тк другого просто не было.
КК по-моему,гдето писал и рекомендовал,что для среднестатистического российского рыболова оптимален среднебыстрый спин.Вот понимаю.Именно такой наиболее универсален под любую рыбу.
А далее развитие спина у нас пошло извращенным путем,когда стали спин ассоциировать с определенным способом ловли.Вот удобно(во многих случаях) ловить на джиг быстрым или экстрафастовым спином(хоть можно и любым),значит это спин под джиг. :biggrin: О рыбе забыли и я до сих пор вижу,как на джиг,даже на соревнованиях высокого уровня,пытаются ловить окуня спином строя экстрафаст.Дурдом.
Даже, на памятных мне отборах на ЧМ по форели у нас, ряд участников(весьма квалифицированых) пытался ловить форелю не траутовыми спинами.Результат был естественно плачевен.Мухареву,Баукову не хватило ровно по 1-2 рыбам ,чтоб отобраться.Просто сходы на вываживании(сам видел,тк судил эти соревнования) из-за неправильно поддобранного спина.Именно спинна,тк и рыбу нашли и проводки-приманки подобрали и были реально поклевки,но сход и привет. :)
Вобщем ИМХО канечно,но надо больше внимания обращать не на удобство проводки(это не главное,тк квалифицированный рыболов осуществит требуемую проводку любым спиннингом),а на удобство вываживания канкретного вида рыбы.Потому спин под тип рыбы,а не под способ и приманку.
Это Stas из больницы

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 17:45
tylo
1) познакомиться и пообщаться с людьми более-менее близкими к реальному прорцессу разработки моделей спиннингов вполне реально - можно, например, на выставке. В Москве, наверное, можно с большим количеством компетентных людей пересечься, но и в Питере, я уверен, есть с кем поговорить. Для начала я бы пошел и потряс представителей Миды, CD-Rods, Москанеллы, Альбакора, и далее по списку участников выставки :biggrin: . Может вам и не попадеся человек, который лично препрег на дорн наматывал, но точно будут люди, которые ответят на существенную часть возникающих у вас вопросов, если таковые, конечно, имеют не абстрактный характер, а действительно связаны с разработкой моделей спиннингов.
2) Навскидку, могу отметить полезность и разумность технических сведений по обсуждаемой теме, которые можно найти в статьях Павла Новолокина (Rockit). Но там есть лишь малая часть того, что вы просите. Вам же надо все и сразу :cool:
Еще для конретики добавлю ссылочку
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/684-txt.htm
3) Из ресурсов в ине-те советую обратить внимание на rodbuilding.org . Там реально накопать многое, в том числе и по истории (когда, кто, что и почему) спиннингостроения.
Retry / Ignore / Abort

психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 17:07
tylo
здесь уже как то был разговор под что брать палку. Мое мнение, в котором я полностью уверен. Палка подбирается под условия и способ ловли. Например джиговая ловля, твичевая и т.д. Хотя естественно мы ловим ту или иную рыбу в наших водоемах и способы ловли с набором приманок, направлены на поимку этих рыб. Но опять же повторюсь под рыбу подбирать или делать палку по-моему утопия. Например возьмем нашего распространенного хищника щуку. Первый подход палка для щуки и каких параметра спиннинга это говорит. Да не о каких. Ибо щуку можно ловить как джигом с ямы метров 7, а можно в жабовнике с лодки в сильнозаросшем водоеме. И это будут две абсолютно разные "удочки".
Именно из этих соображений и общались. Объясняли в каких условиях ловим, какие параметры нужны, показывали на примерах....даже по городу возили показывали на Неве места ловли. Это ведь для нас вроде все понятно, у японцев кардинально отличающиеся условия по рыбалке и соответственно спиннинги они делают не всегда подходящие нам. Поэтому диллеры отбирая линейку производителя везут не всю продукцию, а лишь то, что по их мнению будет востребовано среди нас рыбаков. А если попадается гибкая компания-производитель вообще хорошо. Появляется вот такая возможность получения линейки под нас. Все реально. Специально не пишу никаких названий дабы разговор не имел рекламного характера.
В последнее время как бы там нибыло но общий уровень рыбаков растет и ерунду впаривать все сложнее. И фирмы если это не понимают и не перестраиваются просто исчезают, либо обязаны изучать спрос заранее.
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 16:37
Rusevich 104 дюйма длинна, мощность 5/высокая/, а если ещё присутствуют буквы STR - то сия отливка под стальнобашкового лосося. Вроде, так...
с утра не выпил-весь день насмарку
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 16:35
психолог написал:
Хотя мне известны случаи, когда действительо российские диллеры известных западных производителей задают параметры новых бланков именно под наши условия. После чего получив образны, тестируют их с помощью высококласных спиннингистов. Затем корректируют и при желаемых результатах вводят на рынок

Полностью согласен, есть примеры, но только из другой области...
(не рыбалка)
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 16:32
психолог
А под что вы "настраивали"эти спиннинги, под конкретную рыбу,или приманки(помню жаркую дискусию на эту тему :) ).Может есть еще какие критерии?
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 16:27
tylo
Любой производитель старается наращивать свое производство, для этого конечного потребителя нужно постоянно удивлять новинками. Но так как "заводы" по производству и сборке спиннингов не подкреплены сколько-нибудь серьезными научными разработками. Не тот уровень денег. Поэтому в подавляющем большинстве изменения касаются дизайна.
Хотя мне известны случаи, когда действительо российские диллеры известных западных производителей задают параметры новых бланков именно под наши условия. После чего получив образны, тестируют их с помощью высококласных спиннингистов. Затем корректируют и при желаемых результатах вводят на рынок.
Я в этом году сам даже принимал участие в таком действе с руководством одного японского производителя.
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 16:26
ACAB написал:
Veta
Я на Кандрашку больше не ногой!
Так одни барыги!

Порой в магазинах и дешевле и плюс гарантия.
Хотя бывают и исключения...
(касается не только рыболовных товаров).
Я сам обжигался в товарах для аквариумистов.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 ... 1571 1572 1573 1574 1575 1576 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения