Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 23:32
Don Pablo написал:
Есть только одно исключение - жерех с лодки

В десяточку :thumbup: А больше,ни для чего :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.

Сообщение отправлено: Нет
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 22:47
Папа Ху написал:
не надо кидать на противоположенный берег,а надо кидать по течению вдоль и вести вдоль травы и кустов.
Вейдеры там ошибка.Берега хорошие,только пугать будешь(как и на всякой небольшой речке),а главное в них много не находишь.Ходить в вейдерах много хуже,чем с длинным спином

ЖОШ

я небыл на гороховке, но остальные реки ты не трогай.Застасил савсем уж непадецки :) .Когда это обьект в вейдерах пугал рыбу больше ломящегося по берегу?
ну а то, что с чужого берега ловится больше и большая знают даже поплавочники.

летом спецом заманю тебя на Оредеж,покажу как ловить коротышкой и брошу в заливных лугах уйдя по воде в колготках :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 20:29
rockit
Паша
Практически во всех. :biggrin: Ты говоришь только о том,что многим это просто привычнее.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 19:44
И еще.Венйдеры и хождение по воде на малой речке ошибка всегда.Вейдеры для озера и для приличной реки.На молой надо использовать если только пройти подругому нельзя.ИМХО канечно. :)
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 19:41
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2008 19:52
MasterYodaМакс,согласен.Но уверен,что прежде всего стиль.
Если говорить про берег,то понятно,что Короткий удобней в этом случае и меньше времени теряешь на перемещения.Я всегда разбираю длинный,а потом иду через кусты.Понятно ,что с 1,8м или чуть длиннее этого делать не надо.Однако это только элемент рыбалки.Мне кажется,что положительные свойства длинного перевешивают неудобства от перемещения(хоть со сложенным заведомо удобней лезть четез кусты,чем даже с 1,8м).
Далее стиль на воде.Активная всеравно клюнет,как не забрось(просто надо забросить) потому короткий опять оправдан.Если рыба в принципе пассивна,то отсос ИМХО очевиден.Ты не можешь сделать коротким проводку (качественно ) в неудобьях,ты не можешь качественно забросить из неудобий.Вобщем длинный фсегда будет выигорывать по возможностям(просто патамушщта он длинный :biggrin: ).
По проводке.У ездивших с тобой - огромный опыт.Один Коля Гусаковский чего стоит(типа Чемпионами мира просто так не становятся),однако у него просто нет опыта ловли длинными.Это не спортивный опыт,а скорее любительский,а у него он всеравно с уклоном в спорт.Просто другая техника проводки. К ней надо привыкать и не одну рыбалку,и не один день.Естественно не получалось.Просто чудес не бывает и фсегда меняешь одно на другое.С длинным меняешь простоту и удобсьтво заброса и удобство проводки в неудобъях,по обработке резких свалов,по вымучиванью рыбы при вываживании и тп,на повышенные требования к технике проводки(осорбенно в твиче и поппере) и тп.
Макс,ну ты же фсе понимаешь! :biggrin: Ну легче длинным я и куст обведу ,и камень,и пук травы,точно также,как легче опущу незацепляйку(не теряя возможности ей поигрывать) в дальнем окне.
Короткий - это быстрая ловля по активной рыбе и ловля под собой на коротке.Фсе! :biggrin:
Rossi
2,7 уже не зубочистка.Проблеммы с забросом ИМХО апсалютно надуманные.Просто ты еще не почувствовал этот спин на забросе для такого типа приманки.Речку я эту знаю хорошо(раз 5 ловил на рыбалках и один раз на соревнованиях).Еще.Там не надо кидать на противоположенный берег,а надо кидать по течению вдоль и вести вдоль травы и кустов.
Вейдеры там ошибка.Берега хорошие,только пугать будешь(как и на всякой небольшой речке),а главное в них много не находишь.Ходить в вейдерах много хуже,чем с длинным спином. :) А ходить там надо много.Там просто надо найти щуку,которой не много и закинуть ей в рот.Вся ловля ногами и плюс проводка в труднодоступном месте,куда большинство(тропинки видел?) забросить-провести не может.
Ента речка идеальна для длинного спина.Высунул из кустов,кинул вдоль и ведешь вдоль берега ,держа длинный сапин вытянутым максимально над водой.Когда надо поднял повыше,приманка подошла к берегу.Надо обойти припятствие - опустил перпендикулярно течке и обошел.Еслиб клювало под ногами,то короткий был бы оправдан,а клюет на дальнем выбросе.Кстати это характерно для всех малых речек за редким исключением.
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 18:38
Папа Ху написал:
Макс ты не написал главного! Стиль. Тебе надо быстро бежать и снять активную,те быстро сделать несколько забросов эффективной приманкой(которую ты почти всегда быстро определешь за счет опыта). Тебе канешно короткий (именно по стилю) подходит больше.

Стиль ловли определяется чаще всего двумя вещами - эффективностью и ленью. Когда я не ленюсь - я бегаю (плаваю) много и снимаю активную рыбу. Когда я ленюсь - я стою на точке и долблю. Сумел же я себя пересилить на прошлой рыбалке и отстояв на ОДНОЙ точке цельный день поймал всего ПЯТЬ хвостов.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 18:34
Папа Ху написал:
Такие соображения - кидать надо далеко и легкое(длинным удобнее),обводить и маневры( особенно вверх поднять,чтоб в окно уронить - опять длинный эффективнее

Кидать надо максимум 15 метров и вес приманки 8-20г. И на кой черт мне дрын в 2 раза большего веса? И обводить ничего не надо - это ж незацепляйка.
Папа Ху написал:
Чем меньше речка(и более заросшая),тем длинным эффективнее.

Это относится к ловле поплавочной удочкой. Только у тебя воблер вместо поплавка. И за день ты с длинным не пройдешь и километра по реке. А значит и ловить будешь у дороги.
Папа Ху написал:
А вот это точно вопрос техники и пмривычки. Лехко!Хоть поппером

Вот не далее как на прошлой неделе известные тебе граждане пытались изобразить работу волкера удочками длинее 2.5 метров. Тяжко. А как брали в руки колышек - так правильная игра с 1 попытки. Волкеры были не тяжелые, а см по 8-12. Причем, чем меньше волкер, тем лучше проводка коротким.
А вот для длинной удочки у меня пока только следующие применения:
1. Высокий травяной берег на небольшой речке
2. Критичной дальнего заброса (берег)
3. Использование заведомо тонких лесок
4. Минимизация сходов слабогубой рыбы
5. Сильнобешеная рыба

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 17:38
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2008 17:40
MasterYoda
Макс ты не написал главного! Стиль. Тебе надо быстро бежать и снять активную,те быстро сделать несколько забросов эффективной приманкой(которую ты почти всегда быстро определешь за счет опыта). Тебе канешно короткий (именно по стилю) подходит больше.Он удобнее и рациональнее в этом случае.
По твоим пунктам.
1. Не согласен. Такие соображения - кидать надо далеко и легкое(длинным удобнее),обводить и маневры( особенно вверх поднять,чтоб в окно уронить - опять длинный эффективнее.
2.Согласен.Когда много или котел - одназнак коротким быстрее и удобнее(про это и писал).
3.Не согласен в принципе.Чем меньше речка(и более заросшая),тем длинным эффективнее.Причем чем меньше,тем длиннее.Тут правда приманки имеют определяющее значение,тк чаще удобней сплавом.Хотя твиченговать эффективно тоже только длинным,тк конец всегда будет вне кустов.Просто заброс легкого,но тонущего не так эффективен,но не хуже ,чем на коротком.
4.А вот это точно вопрос техники и пмривычки. :biggrin: Лехко!Хоть поппером.
Да,про реальные тяжелые джерки и волкеры согласен.Там нужен и удобнее короткий.
Это Stas из больницы

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 16:46
Папа Ху Коплю деньги на длинный.Честное слово. :) Правда в другой весовой категории ;)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 16:45
Папа Ху написал:
Назовите хоть одно место,где нельзя ловить длинным,а можно только коротким?Таких просто нет.А вот где нельзя(неэффективно)

Длинным неэффективно:
1. Щуку в траве незацепляйками
2. Окуня когда много чем угодно
3. На маленьких заросших речках
4. Практически всегда быстродерганными приманками (поперы, волкеры)
Тока не говори про "надо привыкнуть" и "стиль другой". Я наловился длинными и в итоге у меня 95% используемых спинов ограничиваются 230см, а чаще всего 180-210.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 16:24
tylo
А песня таже. :biggrin: Назовите хоть одно место,где нельзя ловить длинным,а можно только коротким?Таких просто нет.А вот где нельзя(неэффективно) коротким я с ходу назову десяток.
Короткий спин хорошь только в одном случае - когда надо быстро калбасить котлирувющего повсеместно окуня.Причем ключевое слово - быстро. :)
Это Stas из больницы

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 14:48
РАУЛЬ
:) Из песни слов не выкинешь...Иногда-появилось не неслучайно.
Я рассказал как раз про такой случай когда длинный спиннинг был бы кстати.И я согласен что это редкий случай,обычно я обходился 2,43 :)

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:21
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2008 11:25
tylo
Длинный и в лодке удобнее во многих случаях.Особенно при ловле в траве.Маневр(приманки) длинным всегда прощще и легче совершается.Все разговоры про неудобство вываживания - чушь.Просто надо сачек с более длинной ручкой,тогда она меньше пугаецца,берешь дальше и спокойней.
Фокус в том,что длинным всегда можно ловить,как коротким,а вот наоборот не получается нифига.Для меня спин начинается от 2,7м,все что меньше - зубочистки бессмысленные(за исключением УЛ до 5гр).
Это Stas из больницы

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:21
Я про то чтоПапа Ху прав что 3,0 не абсурд,иногда просто небходим.Кто был на Гороховка знает ,что берег заросший,но не в высоту а в длину, к центру реки.И чтобы вдоль них провести приманку длинный спин имеет преимущество.Единственная пойманая щука была поймана на продольной проводке и все поклевки кстати тоже.Река специфична: узкая ,глубокая,заросли над водой.Лично для меня 2,43 в таких условиях показался коротковат.Вот и все что имею сказать на эту тему :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:01
РАУЛЬ
Привет Ринат! До этого каждый доходит сам,надо иметь такой спин или нет,я вот например вообще не особо представляю для чего нужен спин 3,0 и более,есть у меня одна трешка,дык надо бы заменить на 2,59 :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:00
РАУЛЬ
Брал для лодки. :) Когда сказали что река уже Луги,думал прокатит. :) первый километр от моста все было ничего,но чем дальше заходили в кусты тем очевидней становилось к чему приводит излишняя самоуверенность. :) Начинаю думать о лайте 2,7-3,0 :) Вдруг еще на Гороховку судьба занесет. :)

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 10:44
Вчера был на Гороховке.Пожалел что не послушалсяПапа Ху и не купил длинный спин. :) Берег местами заросший,на самый край не выйти,с берега в воду на 1,5 метра растут какие то кусты ,глубинные воблера все время подних влетают ,вертикально воблера не поднять .Спин то всего 2,43 не достает малеха :) Короче, сначало выдерал воблера из кустов в воде ,потом сдергивал резко вылетевшие воблера с берез. :) Надо было слушаться старших.Папа Ху респект и уважуха :thumbup: (извините за фамильярность :) )
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2008 21:08
чемоданов
Варвар! Испортил хороший спиннинг! :biggrin:
Не люблю зюбочистки.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 23:49
чемоданов
Бланков ГЛ с синим оттенком не бывает.С коричневым бывает и черные бывают..Лажа у тебя однако!Переделывал лично и перековырял ну ажь 4 бланка .
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 12:45
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2008 12:48
ФМА
Саня,во-первых я в отличие от вас с К.,ловил только на колебалку.Во-вторых ты нормально,на приличное расстояние ,забрасываешь длинным практически без разгона,кистевым.При этом получается значительно дальше,чем коротким,тк игиб при броске вершинки больше и он (высунытый из кустов) находится на открытом пространстве.Плюс тогоже размера колебалка(а мы ловили приманками см7-8)фсегда тяжелее воблера и летит лучше.Нормальный заброс был,м на 20 вдолькустов,взяла в конце проводки,метрах в 7 от меня.Вот побегать дал,тк дурдом тащить через кусты калбасящуюся щуку.А забросить с другой точки ты не мог! :biggrin: Там было в вейдерах не спустицца с берега.Сразу глубинка и дно мягкое.
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 12:29
Папа Ху написал:
А вот Саня и скажи,какбы ты коротким спином проташил сквозь куст щука?

я те проще скажу, я бы кидал нормально, с другой точки :) и нормально бы вытаскивал..
тока не рассказывай, что ты её поймал взаброс ;) . ты просто просовывал свою мачту через кусты и у тебя случайно упал воблер в воду. Ну скажи чессно, ведь так дело было? :) клюнула ведь на шлепок :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 12:25
karelii
Ая на среднебыстрых и слоу перешел ваще на безфрикционную мясорубку.Дайвовская Triso 2000.Она еще удобней,чем твоя.(ИМХО).Такойже рычажок,но нет фрикциона вообще.Просто когда на него нажимаешь - то полный тормоз.Потянул спином,отпустил рычажок и мотаешь.Если рыб очень шустрый,то сам контролируемо разматываешь,или подматываешь.
В случае,который ты аписываешь(у меня тоже 1141глх),ты просто поджимаешь -отпускаешь рычажек и шнур становится необходимой удобной длинны,чтоб взять рукой.Пракьтически мгновенно и никакую дужку трогать не надо.Для ловли в неудобьях,где пустить в каряги нельзя,фрикцион не нужен вообще,более того - вреден.Работает только спин(на утомление) потому слоу,тк еще и прыжки скачки рыппа компенсировать нало,а быстрым это не сделаешь эффективно на коротке.Просто успевать сложнее,а Слоу,да длинный,лучше выбирает все провисы от рыбы.(это я для ребят тут объяснил,тебе то не надо :biggrin:)
Это Stas из больницы

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения