Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:24
++Роман++ написал:
Универсализм - это все-таки когда много в одном. Когда ВСЕ в одном - это абсолютный универсализм.
Вот он - нинахих.
Так что наши тзр все-таки совпадают...
А универсала щас - Дикую речку до 86 - не юзаю - лежит. Приоритеты определились...
Куда-то на Новгородчину вроде хороший человек приглашает - вот туда придется универсал брать... Если он не тролль.

Дикая речка не совсем универсал... Ее перврначальная задача лосось и стилхэд. Что в итоге: средний строй, мощная вершина. А это посылистость и какая-то чувствительность. Колебло, наш джиг, воблер на прямой проводке, крупная вертушка.
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:18
Универсализм - это все-таки когда много в одном. Когда ВСЕ в одном - это абсолютный универсализм. :biggrin:
Вот он - нинахих.
Так что наши тзр все-таки совпадают...
А универсала щас - Дикую речку до 86 - не юзаю - лежит. Приоритеты определились...
Куда-то на Новгородчину вроде хороший человек приглашает - вот туда придется универсал брать... Если он не тролль. :biggrin:
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:10
ИНБ написал:
Kigu написал:каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.

Дело в том, что это и надо единицам. Основной массе рыбаков это не важно.

Еще как важно, только они этого не до конца понимают. Там все проще - легла палка в руку или нет.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:09
ИНБ написал:

Я бы еще сюда добавил чувствительность, мощность и строй под разной нагрузкой. По поводу остального, можно было бы разродиться постом на пару страниц(особенно по поводу - "как будет кидать"). Но вот по поводу - "просекать".....тут наверное завуалированно обозначен другой термин? Иначе, это в прямую, не имеет смысла.

В целом мы говорим об одном, только термины разные. Чуйку правда до рыбалки точно определить практически невозможно. Под "просекать" имеется ввиду скорость подсечки. В некоторых случаях - это очень важно.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:06
++Роман++ написал:

Ну дак нельзя сочетать проектирование под потребности и силовые продажи. Это как в водку кефир лить...

Силовые продажи??? Скажем так, реклама действительно была агрессивной. На этом фоне, к сожалению, дествительно правильные мысли услышаны не были.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 21:03
++Роман++ написал:

Посему и рулят универсальные и еще не мажорные удочки - типа той же Меги, Дикой речки, Талон 6+. Шансов выкинуть бабки меньше...
Те кто на новых материалах сваяют универсалы нового поколения - выживут в кризис.

У универсалов есть один ощутимый минус - они нигде не будут настолько хороши, как специализированные серии. Давай представим каким должен быть универсал:
1. Максимальная дальность заброса. Сразу засада. Палка должна иметь средний строй и чуть выше, чем средняя жесткость. Неплохо еще добавить легкий провальчик на комле перед стыком, тогда кидать будет вообще сама. Правда просечь на выбросе судака - уже не легко.
2. Чуйка в руку по поклевке и коряжкам. Никаких проблем - 40 тонн и относительно толстая стенка. на вершине. Только о твиче забываем сразу. Рука отвалится и бланк валиться все же будет.
3. Чуйка в руку по дну. Это сочетание массы вершины, толщины стенки и жесткости материала. Вершина в данном случае должна быть не очень жесткой.
4. Скоростная подсечка. В этом случае нужна жесткость вершины и ее минимальный вес.
5. Вываживание. Средний строй, жесткий комель.

Что в итоге получаем? Монстра... Если не брать во внимание полностью взаимоисключающие моменты, то универсал должен быть:
1. Средний (среднебыстрый) строй. Чуть более, чем средней жесткости.
2. Средняя по жесткости вершина.
3. Жесткий комель.

Палка ни туда ни сюда. Никакая. И стоить она будет минимум баксов 250, иначе ее вообще в руку не возьмешь. За 250 баксов чайник брать спиннинг не будет. Тут уже нужна специализация для продвинутого пользователя...

ИМХО - будущее не за ALL ROUND, а за широкоспециализированными палками, в которых можно будет совместить без особого ущерба хотя бы несколько типов ловли.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:46
Kigu написал:
каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.

Дело в том, что это и надо единицам. Основной массе рыбаков это не важно.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:46
Чувствительность вроде как пришли к конценцуссу не добавлять. Ибо ну совсем идивидуальна...
К тому же если руке комфортно - чует она точно лучше. Авторитетно утверждаю. :thumbup:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:42
Сообщение отредактировано: 17 мая 2009 20:43
Kigu написал:
Основные характеристики - как то жесткость, приблизительный тест, как будет держать рыбу, как будет кидать и просекать и т.д. опытный человек определит. Но вот насколько хорошо или плохо палка все это будет делать не поймет никто, пока не попробует на воде и с рыбой.

Я бы еще сюда добавил чувствительность, мощность и строй под разной нагрузкой. По поводу остального, можно было бы разродиться постом на пару страниц(особенно по поводу - "как будет кидать"). Но вот по поводу - "просекать".....тут наверное завуалированно обозначен другой термин? :) Иначе, это в прямую, не имеет смысла. :)
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:39
Kigu написал:
К тому же, каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - единицы.

Посему и рулят универсальные и еще не мажорные удочки - типа той же Меги, Дикой речки, Талон 6+. Шансов выкинуть бабки меньше...
Те кто на новых материалах сваяют универсалы нового поколения - выживут в кризис. :biggrin:
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:35
Kigu написал:
Отношение к нему не так что бы очень из-за его маркетинговой политики,

Ну дак нельзя сочетать проектирование под потребности и силовые продажи. :biggrin: Это как в водку кефир лить... :thumbdown:
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:31
++Роман++ написал:
Кстати - хвала аллаху - маркетинг потихонь в 21 век вступает в Раше и здеся. Уже начали проектировать девайсы под потребности, да еще с учетом географических предпочтений...
А не только позиционировать то что наваяют ТАМ.

Ну так это еще с Заславского началось. Отношение к нему не так что бы очень из-за его маркетинговой политики, но определенно, хотя бы как первая ласточка, уважения он заслуживает.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:29
ИНБ написал:

А что в вашем понимании - "показывает"? Я вот не могу сказать до водоема всего несколько параметров и то эти несколько параметров можно определить с 70-80% уверенностью еще на этапе - не ловли.

Основные характеристики - как то жесткость, приблизительный тест, как будет держать рыбу, как будет кидать и просекать и т.д. опытный человек определит. Но вот насколько хорошо или плохо палка все это будет делать не поймет никто, пока не попробует на воде и с рыбой. К тому же, каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:14
Сообщение отредактировано: 17 мая 2009 20:17
++Роман++
Я бы тоже назвал Ареал до 12 г голавлевым. По крайней мере, кабы собрался на малую речку за лобастым - взял бы его без особых сомнений. Что есть Мистик - я понятия не имею, поэтому даже намека на сравнение сделать не могу. Рестивы же, мне известные, совсем другие по параметрам. А вообще, я тут неожиданно осознал, что на данный момент этот Ареал - единственная у меня палка форелевого типажа с таким сочетанием длины и теста. И палка определенно удачная. По крайней мере мысли по поиску альтернативы пока не приходили...
Je ne pêche pas pour passer le temps
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:12
Кстати - хвала аллаху - маркетинг потихонь в 21 век вступает в Раше и здеся. Уже начали проектировать девайсы под потребности, да еще с учетом географических предпочтений...
А не только позиционировать то что наваяют ТАМ.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:10
Kigu написал:
Палка показывает себя ТОЛЬКО при реальной работе.

А что в вашем понимании - "показывает"? Я вот не могу сказать до водоема всего несколько параметров и то эти несколько параметров можно определить с 70-80% уверенностью еще на этапе - не ловли.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 20:08
++Роман++ написал:
Не знаю - я палку ваще не упираю ни в какие точки. Потряс туда-сюда - плечо-локоть говорят - "не твое" или "твое".
С телом поспорить канешно можно - но операции на суставах за границей дорогие, сцуко...

Аналогично, хотя и опросредованно продаю... Единственно, зачем необходимо упирать вершину - для определения ее жесткости. Иногда это необходимо для понимания работы на мин. весах диапазона и модульности графита.

Сообщение отправлено: Нет
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 19:30
Не знаю - я палку ваще не упираю ни в какие точки. Потряс туда-сюда - плечо-локоть говорят - "не твое" или "твое".
С телом поспорить канешно можно - но операции на суставах за границей дорогие, сцуко... :biggrin:

Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 16:37
Судья ДРЕДД написал:
Kigu написал:А кому нужна статика? Для споров на форуме?

и не только... Приходит в магазин человек - и спрашивает быстрый/среднебыстрый/медленный.....Уперев в специальный кружочек одну и ту же девайсину (но под разными углами) можно убедить человека .что это как раз то ,что ему нужно..
А вы говорите статика-отстой...!!! Да многие и из спорящих здесь отстаивают именно статические параметры...
зы А рыба??? Да бог с ней!! Это не главное.....

Точно, а потом классическая ситуация: палка не бросает, чувствительность нулевая, но не будешь же говорить, что обложался. И с пеной у рта на всех форумах восхваляется посредственность...

Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 13:17
GORE написал:
Kigu
полностью был бы согласен если бы не было бы СД....
иногда теперь приходится делить на в динамике и в статике..ибо попадаются палки мягкие в динамике и экстрафастовые в статике...естественно очень злые в работе..

А кому нужна статика? Для споров на форуме? Палка показывает себя ТОЛЬКО при реальной работе. Все остальное - в пользу бедных. И еще не понял: как мягкая в динамике палка может быть злая? Наверное термин "злая палка" каждый понимает по своему...
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 11:07
KK написал:
У меня вот Ареал перестроения не потребовал.

Ну там на необходимость перестройки вроде попрошше Вас человек жаловался... :)
Кстати - кто-то из них ее голавлевой обозвал к тому же. Джиг - ну да, но в последнюю очередь.
А Мистик - даже в резюме на его сайте - микроджиг приоритетен. Как у 842 в отзывах на этом сайте... Кстати - а чего его веса нету???
Рестив - видимо посередине. Это спецам из РК виднее. :biggrin:
И Соренто из этой ниши корейцев с титаном - видимо самая лапшистая...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 8:44
++Роман++
У меня вот Ареал перестроения не потребовал. Вполне комфортный бросок справа, слева, сверху и в наклонных плоскостях. Очень хорошая точность - в той ее части, что зависит именно от палки. Могу представить себе идеальные условия для применения этой палки: жабовник, гондольерная лодка, ловим травянку до кила и окуня, точные забросы по дыркам, нишам в камыше и т.д.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 8:39
agg-new
Никто не намерен ругаться. Но излагать мысли, если есть желание, чтобы они были поняты, надо по-русски.
++Роман++

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 23:52
GORE написал:
ибо попадаются палки мягкие в динамике и экстрафастовые в статике...естественно очень злые в работе..

То есть наоборот - мягкие в статике и экстрафастовые в динамике - не злые? :biggrin:
Кстати - вполне регьюлар-фаст по строю Ареал - достачно злой. Даже с броском требует перестроения - если верить Норстримовскому форуму. Патамушта быстро возвращается в исходное, хотя отклоняется не как экстрафаст, близко к комлю...
Это все терминологические споры... :thumbdown:
agg-new
Участник форума

Всего сообщений: 267
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 22:11
KK написал:
KK
Прежде всего не понял я: причем здесь леска и терпение?

Ну, прастите, мы не експерты. И рыбалко у нас просто хобби. Посему нам с Вами ругаццо никакого понтА нет.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 20:24
Kigu
полностью был бы согласен если бы не было бы СД....
иногда теперь приходится делить на в динамике и в статике..ибо попадаются палки мягкие в динамике и экстрафастовые в статике...естественно очень злые в работе..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 20:21
KK
ниче не могу сказать плохо по 86 сертифайду..но всвое время именно о нем и 83 есприте до 17 говорили именно как о сливных палках по окуню..реально не знаю что сказать ибо у мя даж проф с выброса не сливал...и это при скоростной ловле мелочевки.

з.ы. ваще мне кажется шо слив зависит именно от наличия двойника...с джиг головки и оффсетника минимальное кол-во сходов...а вот с двойников на скока я помню немного больше..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 20:17
ну конечно круче соренто щаз ниче нету...гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...
завтрева пайду продам свой абик, забью на поход на зИнит и куплю сибе соренто...гыыыыыыыыыыы
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 20:16
++Роман++
а как же мега до 35грамм..оч.быстро возвращается при минимальном отклонении:)...а рейншедоу бассовая 7 ка до 10 грамм:)
хм интересно...а вот например первые БР достаточно не скоро возвращалась в первоначальное положении..причем были они ну очень злыми:)....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 20:11
KK
Прежде всего не понял я: причем здесь леска и терпение?
agg-new
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 18:02
Бездуракоф непонял :eek: Поясните пжлст
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 17:52
agg-new
Фрикцион - да, леска - ???, терпение - ???
Правильный захват - вот, что важно...
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 14:55
Сообщение отредактировано: 16 мая 2009 14:55
.
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.

agg-new
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 11:49
KK написал:
Выбор палки влияет, конечно, на сливаемость окуня. Но все же это третьестепенное достоинство. И есть приемы, позволяющие снизить у конкретной палки сливаемость.

Ну, дык фрикцион, леска и терпение :biggrin:
Так и договорились...

Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2009 11:11
++Роман++ написал:

По скорости возврата в нейтральное положение после отклонения от него...
А что - есть еще способы?
Мега делает это ну очень не торопясь - причем в любом тессте. При этом она никак не параболична. А вот более параболичный Ареал - куда быстрее. Норстрим Ультра - медленнее заметно...

Скорость возврата - это скорее жесткость удилища, чем строй. Чем жесче бланк, тем быстрее вернется кончик в исходное положение. А вообще строй современных палок иногда определить очень сложно, теперь это действительно сочетания и жесткости, и работы бланка при разных нагрузках (заброс 5 гр. кончиком - фаст, 20 серединой - regular).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения