Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 924 925 926 927 928 929 930 931 932 ... 1593 1594 1595 1596 1597 1598 #
Печать
17.06.2017 02:48
Размер 2506
Произв одитель Daiwa
Моде льный год 2015
Вес (гр) 200
Количеств о подшипников 8+1
Пе редаточное число 5,6:1
Max. нагрузка на фрикцион 3
Намотка за оборот ручки (см) 84
Вместимост ь шпули (PE) 0.8 - 130м
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Спиннинг

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 10:44
Stas
на мой взгляд есть палки гибкие и есть жесткие. но есть ещё и понятие упругости,которое как раз обьясняет быстрый возврат и отсутствие затухающих..
так вот сочетание гибкая+упругая и есть идеал. имхо есссно
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 10:35
KK
Костя,
да аналогий можно дофига придумать,просто загромождать не хочется. :) Сюда можно еще бездну ньюансов приписать.
Я чем больше задумываюсь,тем больше понимаю,что надо собраться и написать не околонаучно,а научно. Физика наука точная. С распространением акустических(тактильная чувствительность) и упругих волн(тоже тактильная чувствительность от реакции кончика) вобщем все четко и понятно. Никаких аналогий придумывать не надо на самом деле. Однако лениво. :)
У меня к тебе вопрос ,как к бассовику. Подскажи,каккой длинный (8-9) спинн выбрать под басса на любимый остров? Постараюсь весеннего не пропустить(этапов КР весной нет в этот раз).
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 10:25
Stas
Если уж эксплуатировать аналогию с током, надо про скин-эффект вспомнить. Есть ведь в случае с палками что-то подобное. Кабы в палкостроительстве писались бы диссеры (А почему бы и нет? Ведь по всякой :rotten: они пишутся!):), то это тема.
прим мод. всегда пожалуйста
Je ne pêche pas pour passer le temps
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 10:03
Kigu
Просто надо договорриться о терминах. :)
1. Kigu написал:
Первое "классическое" определение строя - скорость возврата вершины в исходное положение. В этом случае он будет разный.
- вот эно не определение строя. ни в коем случае! Это фактически определяется жескостью бланка.
Например - строй может быть слоу,те под нагрузкой бланк гнется до ручки,но возврат вершинки мгновенный за счет того,что материал высокомодульный.
2.Kigu написал:
Второе определение - степень изгиба бланка под нагрузкой
- тоже не совсем правильно.
Не степень,а форма изгиба под нагрузкой. Гнется верх,верхняя треть,половина,весь.
В любом месте может гнуться с любой степенью.
Например сильно гнется верх - живенький коньчик. Чуть гнется верх,те степень изгиба меньше, не живой коньчик,но ОБА спинна быстрые,если бланк гнеться до 1/3.
Если исходить из такого определения строя,то строй не зависит от материала,а только от геометрии.
Тут важно четко понимать,какая нагрузка,при которой определяем строй.
Любой хороший спинн,из хорошего материала ,можно заставить гнуться до комля под большой нагрузкой. Ну и что,все они слоу? Нет конечно. Нагрузка должна быть оптимальной,те такой,которая проявляет характерный изгиб.При этом минимальной по сути.
Слоу под любой малой нагрузкой будет гнуться ,как слоу,а фаст,как фаст.Просто, в зависимости от жесткости материала , надо будет прилагать разные усилия. Форма изгиба ,двух спиннингов из разных материалов с одного дорна, будет апсалютно ОДИНАКОВОЙ,просто она получится при разных нагрузках из-за разной жесткости материала.
Вобщем если дорн слоу,то быстрый спинн на нем сделать нельзя,какой материал не применяй .Верно и наоборот.
Какое практическое значение?
А очень важное. Очень большое кол-во спиннингистов связывает свойства спинна со строем.
Например бытует мнение,что попперить можно только быстрым или экстрафастом,а слоу нельзя.(тоже с твичем)
Утверждение верное только от части!
Я могу назвать много быстрых спиннов,которыми и попперить и твичить крайне неудобно(материал гуано). Могу назвать слоу,которыми удобно.
Суть в том,что свойства спинна (практически все) зависят не от строя,а от жесткости,которая может достигаться разными способами.
Например - материалом, геометрией и формой бланка,толщиной стенок бланка,количеством колец,их весом ,количеством колен или сочитанием этих способов.
Чувствительность тактильная(в руку). Зависит в первую очередь от свойств материала бланка.
Если сравнивать прохождение акустической волны по бланку с электротоком,то модульность это какбы удельная проводимость. Чем модульность выше,тем удельная проводимость выше.Это первый фактор.
Второй фактор геометрический. Опять по аналогии с током. Чем проводник толще,тем проводит лучше.
Увеличение толщины можно достичь за счет следующих факторов - увеличение диаметра бланка в поперечном сечении,увеличение толщины стенки.
Если делать спинн с максимальной тактильной чувствительностью,то получится монстр,которым ловить будет неудобно. :)
Вот поэтому все и ищут оптимумы. Кто-то за счет модульности материалов ,кто-то за счет толщины стенки,кто-то за счет увеличениятолщины конца(самое узкое место),кто-то за счет вклеенного монолитного кончика и тп. Разные способы и их сочитание,но суть одна.
Или высокомодульный материал(типа хорошо проводящий,по аналогии током),или выдрючиваться по всякому. :) Последнее бывает редко. Потому кретерий один - модульность графита.
Тут чувствительность канечно можно испортить(ну например хреново приделанной ручкой),но всеравно сложно. :biggrin:

Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 22:46
Cavedano написал:
Kigu
Возьмем два бланка со стенками одинаковой толщины, сделанных на одном дорне, но из разных препрегов. Т.е. у бланков геометрия одинакова, а результирующий (усредненный должным образом) модуль упругости разный.
Жесткость, конечно, будет разная. А строй?
Кстати, описанные условия вполне реалистические - бывает такое у некоторых производителей.

А что мы понимает под строем?

Первое "классическое" определение строя - скорость возврата вершины в исходное положение. В этом случае он будет разный.

Второе определение - степень изгиба бланка под нагрузкой. В нашем случае все зависит от геометрии бланка. Если конусность высокая, то строй (по второму определению) поменяется несильно, но из-за разной жесткости все же поменяется.
Если конусность несильная, то строй естетственно изменится, палка станет значительно быстрей на более высококлассном припрэге.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 22:39
Стасу:
Все ясно. Дальнейшие прения бессмысленны в связи с совершенно разным углом зрения на одни и те же моменты. Теоретически во всем вы правы. Если использовать только голую теорию, вырывая куски оной из контекста без привязки к РЕАЛЬНОСТИ. Практически же ваши теории не стоят и рубля, т.к. вы не учитываете остальных факторов, попросту о них или не зная или не принимая их в расчет. В итоге все умничиния выглядят мягко говоря не адекватно, хотя человеку слабо разбирающемуся и покажутся верными.
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 21:55
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 22:09
Прошу модератора не переносить. Эо для пояснения названия.
Лаврак (морской волк) (лат. Dicentrarchus labrax, прежнее название Morone labrax) распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях. Держится у берегов, молодые рыбы стаями, а крупные – поодиночке. Питается ракообразными и моллюсками, реже рыбой. В резком рывке из укрытия лавраки хватают добычу и глотают ее, засасывая свои огромным ртом. Длина до 1 м, весит до 12 кг, возраст до 15 лет. Нерест летом и осенью. Икра пелагическая

Кумжа, обитающая в Черном и Азовском морях, образует особый подвид — черноморского лосося (Salmo trutta labrax), отличающийся от типичной формы большим числом жаберных тычинок и высоким хвостовым стеблем

Что там японцы имели в виду, наверно останется загадкой. Не для Черного же моря они делали этот спиннинг :eek:
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 21:53
Kigu
Возьмем два бланка со стенками одинаковой толщины, сделанных на одном дорне, но из разных препрегов. Т.е. у бланков геометрия одинакова, а результирующий (усредненный должным образом) модуль упругости разный.
Жесткость, конечно, будет разная. А строй?
Кстати, описанные условия вполне реалистические - бывает такое у некоторых производителей. :cool:
Retry / Ignore / Abort
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 21:24
GORE написал:
или зачем тяжелый лабракс,

Насколько я помню Лабракс 11М заявлен весом 180гр. Где же тяжесть? :eek:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 21:20
ФМА
Да, помню я лайт-карповики от Байрона. Таня Соколова - если их и возила, то об этом почти никто не знал. А вот мой приятель, дилерствовавший в Кишиневе, первое, что мне продемонстрировал, это именно такую палку. Днестр во многих местах ею перекидывался с берега на берег. Короче мечта одержимого жерешатника, который уверен, что главное - это докинуть... :)
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 21:16
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2009 0:13
Монолит написал:
kit Старый анекдот : Поручик Ржевский с Наташей Ростовой джигуют с лодки. Ржевский мучительно ищет тему для беседы. Наконец , его осеняет : Наташа, Вас когда-нибудь били по п.... веслом ? ( Современный вариант : Наташа, Вы когда-нибудь ловили палкой Лабракс11М ?)

Для некоторых, специально был изготовлен МОНОЛИТный кубик Рубика :biggrin:
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 20:50
ФМА написал:
kit
раньше я бы тебе посоветовал что -нить из серии "лайт карп". но выпускают ли её сейчас я не знаю. Делал байрон и было два вида(дороже/дешевле). оба в размере 12" и люди брали под жереха. У меня была дорогая и более лёхкая (ап ту 35гр) версия(классик британ) и мне очень нравилась. ну и трёхчастная,в перевозке не напрягало. Джиговать там было апсалютно глухо, но железяками стреляло отлично

Держал разные каповые, но что-то не впечатлили :( . Каникулы длинные поезжу посмотрю, мож чего и надыбаю :biggrin:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 19:20
GORE
Рискну предположить, что термин "прогрессивный строй" придумали не в Дайве. В середине 90х я переписывался с приятелем французом, он прислал мне кучу каталогов французских брэндов за 92-94 гг. (Митчелл, Серт, Гарболино и пр.). Так вот, словечко "progressive" применительно к описанию кривой изгиба встречалось у каждой второй примерно палки.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 16:42
Pilot написал:
Дискавери использую в таких условиях:

Отталкиваешься, как палкой при езде на велосипеде? :eek:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6624
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 16:31
линьсс написал:

Pilot
Оо Это я ещё не трогал

Дискавери использую в таких условиях:

Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 16:16
Stas написал:
Хочешь реально вещь - умножаешь деньги на 3 имеешь массу хороших спиннов.Например ГЛ862глх.

Я лучше пропью эти деньги :biggrin:
Pilot
Оо Это я ещё не трогал :)
Don't drink water, fish fuck in it!

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 16:09
Стасег,
Сдавайся...не получится у тя спорить....

Pilot
шо такое "динамический строй"??? новое изобретение фишинг технолоджиз?:)..или оне решили вспомнить свою байку середины 90-х...про прогрессивный строй дайвы:)?

ФМА
:cool:
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 16:09
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 16:10
KK написал:
Волай - не судак. Это совершенно другой биологический вид. А то, что в переводных статьях про волая его обзывают судаком, это, во-первых, для устранения психологического барьера у читателя, во-вторых, чистая коммерция - чтобы приманки для волая покупались как судачьи.

Ну и прально делают. Это для нас могло бы быть существенным, только если поведение и ловля европейского судака отличались бы от американского также, как окуня от басса!!! А если условия схожи, то не вижу проблемы для рыболова (и для бизнеса) из-за разницы в биологических показателях видов.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 15:23
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 15:26
Kigu Kigu написал:
Господин практик, ответьте пожалуйста сколько палок вы разработали? Лично, вдаваясь в весь технологический процесс, от выбора конусности до припрэга и фурнитуры?

А что,от этого тоже зависит строй? :biggrin: Арригинальна!
Kigu написал:
И еще один вопрос: строй фаст закладывется только геометрией?

ДА! Строй закладывается только геометрией.
Палочка сделанная из стекла будет завязыватся в узел,но если по геометрии она фаст,то и будет она фаст,те под разумной нагрузкой у нее будет гнуться верхняя треть,а остальное потом. :biggrin:
Kigu написал:
Мне это объяснять не надо. Прекрасно об этом осведомлен. Теоретически так и есть. На практике это НЕ РАБОТАЕТ, так как при увеличении толщины стенки на одном и том же материале меняется жесткость и отчасти строй. Причем жесткость меняется кординально.

Еще как работает! Чем толще стенка,тем чувствительней палочка в руку при одном и томже материале.Да, меняется тест с толщиной стенки,меняется жесткость,но тактильная чувствительность растет,а строй для чувствительности пофиг вообще.
Kigu написал:
Во-вторых, при одинаковых характеристиках плотности бланка и толщины стенки палка НИКАК не может быть другого теста. Максимум, при более мощном комле добавится чуть-чуть. Т.е. опять голая теория, практикой не подтвержденная...

Запросто!Просто разные диаметры комля и конца и тесты разные.При этом толщина стенки и длинна и геометрия могут быть одинаковыми.Kigu написал:
На быстрой палке чуйка будет тоже не хуже. Если правильно подобрать критерий масса вершины/жесткость

АПСАЛЮТНО СОГЛАСЕН!Если материал не хуже или стенки толще.

Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 14:25
Stas написал:
Kigu
Kigu написал:Вот ужь точно БРЕД. Строй от материала ни разу не зависит. Это чистая геометрия.Палочка ,если она по геометрии фастовая,то она таковой останется,хоть ты ее сделаешь из чистого полиэтилена,дерева или графита. Жесткость бланка поменяется - это да.
А по остальному, из вашего поста, полное непонимание. Я ,как раз ,ни разу не теоретег.

Господин практик, ответьте пожалуйста сколько палок вы разработали? Лично, вдаваясь в весь технологический процесс, от выбора конусности до припрэга и фурнитуры?

Это для начала разговора о практике.

И еще один вопрос: строй фаст закладывется только геометрией?

Stas написал:
Еще раз объясняю. Звуковые колебания распространяются с полной аналогией с электрическим током.(те тактильная чувствительность или чувствительность в руку зависит от этого). Тут модульность - полный аналог проводимости,а толщина стенок,общяя геометрия - полный аналог с толщиной проводника.

Мне это объяснять не надо. Прекрасно об этом осведомлен. Теоретически так и есть. На практике это НЕ РАБОТАЕТ, так как при увеличении толщины стенки на одном и том же материале меняется жесткость и отчасти строй. Причем жесткость меняется кординально.

Stas написал:
Из двух спиннов, одинаковой модульности по материалу и одинаковой толщиной стенки, более чувствительным в руку всегда будет более высокотестовый.

ПАД СТАЛОМ!!!
Во-первых, что бы не выглядить совсем теоретиком рекомендую слово "модульность" использовать пореже и только в правильном контексте.
Во-вторых, при одинаковых характеристиках плотности бланка и толщины стенки палка НИКАК не может быть другого теста. Максимум, при более мощном комле добавится чуть-чуть. Т.е. опять голая теория, практикой не подтвержденная...

Stas написал:
На пресловутом 1141глх я чувствую дно(и поклевку) на сильном течении,хоть конец ВООБЩЕ не разгибается или разгибается незначительно,едва заметно.

На быстрой палке чуйка будет тоже не хуже. Если правильно подобрать критерий масса вершины/жесткость.
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 14:23
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 14:24
линьсс написал:
Дайте направление!!!
Хочу приобрести спин для ловли:
-По мелким,средним рекам,заросшими, за пятнистой и парусником,
-В жабовниках за травянкой
Думаю что посоветуете что нибудь универсальное,желательно до 2.1м и не с быстрым строем!

NORSTREAM Discovery II DS-II-76M 2,3 5-28гр. - есть у меня. Гут! В джунгли только с ней. :thumbup:

а если полегче, то NORSTREAM Discovery II DS-II-70L 2,13 4-18гр. посмотри сам.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 14:14
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 14:15
Олег А
На 27 декабря 2009 23:29 . :biggrin:
Просто крашеная вершинка и никаких вклеек.
Где нужна повышенная чувствительность в руку - там монолитная вклейка.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 14:04
SER
Дык давно надо ветку поделить было. Предлагалось многими.
линьсс
Мистег! :biggrin: В МК есть,но там длиннее.
Вряд-ли есть что-то более приличное за эти деньги.
Хочешь реально вещь - умножаешь деньги на 3 имеешь массу хороших спиннов.Например ГЛ862глх. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:59
Kigu
Kigu написал:
Как только мы используем лучший по качеству припрэг, палка станет намного жесче, да и строй измениться координально

Вот ужь точно БРЕД. Строй от материала ни разу не зависит. Это чистая геометрия.Палочка ,если она по геометрии фастовая,то она таковой останется,хоть ты ее сделаешь из чистого полиэтилена,дерева или графита. Жесткость бланка поменяется - это да.
А по остальному, из вашего поста, полное непонимание. Я ,как раз ,ни разу не теоретег. :)
Еще раз объясняю. Звуковые колебания распространяются с полной аналогией с электрическим током.(те тактильная чувствительность или чувствительность в руку зависит от этого). Тут модульность - полный аналог проводимости,а толщина стенок,общяя геометрия - полный аналог с толщиной проводника.
Из двух спиннов, одинаковой модульности по материалу и одинаковой толщиной стенки, более чувствительным в руку всегда будет более высокотестовый. Лайт всегда будет чувствительней ,чем УЛ по дну,на одинаковых весах в руку.Только другой механизм(вторичные колебания от разгибания кончика) могут сделать более легкий спинн сравнимым с более тяжелым,тк на одинаковых грузах они будут мощьнее(джиг).А касание дна(которое на нормальном спинне чувствуется ДО разгибания кончика) всегда будет чувствоваться лучше на более тяжелом.
На пресловутом 1141глх я чувствую дно(и поклевку) на сильном течении,хоть конец ВООБЩЕ не разгибается или разгибается незначительно,едва заметно.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:44
Дайте направление!!! :)
Хочу приобрести спин для ловли:
-По мелким,средним рекам,заросшими, за пятнистой и парусником,
-В жабовниках за травянкой
Думаю что посоветуете что нибудь универсальное,желательно до 2.1м и не с быстрым строем!
Ловля на мелкие воблеры и мелкое колебло,вес до 10 гр.
Бюджет 5 т.р.
Пы.Сы Мегу не предлагать...не легла :)
Don't drink water, fish fuck in it!

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2996
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:38
Господи!
Зайдет незнакомый рыбачок с вопросом, глянет на ваши споры, и пойдет потихому куданить в другое место. Это ж который раз, в этом только году, возвернулись к проблеме угля и чуйки :)
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:19
Pilot написал:

Так в этом и соль! По-моему, модуль материала (углеткани) сам по себе не определяет чувствительность спиннинга. А вот то, что из более высокомодульного графита с применением качественных связующих можно сделать более легкие бланки того же теста и динамического строя - факт. Ну а далее элементарно... более легкая конструкция имеет меньший момент инерции и лучше передает в руку динамические импульсы, при равных прочих условиях (фурнитура, шнур,…).

Именно... Роль играют количество и качество связующего в припрэге... А еще для отрыжки (а в джиге это очень немаловажный фактор) соотношение жесткости и массы верхнего колена.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:16
Stas написал:
При прочих равных(толщина стенок,длинна) чувствительность в руку зависит только от модульности материала(чем более высокомодульный,тем чуйка выше).

Бред...
Чуйка в руку зависит от припрэга, т.е. от количества связующего в нем.

Stas написал:
По концу - другой вопрос.
У спинна с более толстым концом(при прочих равных) чувствиткельность в руку выше.

Опять бред...

Если конец будет более толстый, то тест изменится в большую сторону.

Stas написал:
2. Геометрия:
2.1 Толщина стенок. Чем толще,тем чувствительность выше.

Очередной бред...

Толщина стенок и геометрия НИКАК не связана.

Stas написал:
Именно потому ,для снижения веса(уменьшения толщины стенки и и более тонком бланке) и сохранения параметров по чувствительности, надо применять в тойже общей геометрии(по длинне), более высокомодульные материалы.

И опять бред, причем махрового теоретика с практикой не связанного никак.
Как только мы используем лучший по качеству припрэг, палка станет намного жесче, да и строй измениться координально.

В общем, это не 1141 хвалить, учите матчасть...
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 13:01
Stas написал:

2.2. Толщина конца.Чем толще,тем выше.

Это ты про:
Stas написал:
... А ловить можно чем угодно, даже палкой от забора, у которой есть тоже свои преимущества.

Чуйка - преимущество? :biggrin: Жги исчо!

ПС Изоленту прикупил. Надо?

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 12:51
Stas написал:
.... Где узко и проводимость(модульность )ниже,там и гасится,то и хуже проводит.

СМИШНО!!! :biggrin: Путаешь геометрию(Где узко) с физическими свойствами (модульность). ХорошЪ парить!

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 12:42
Stas написал:
Pilot

Именно потому ,для снижения веса(уменьшения толщины стенки и и более тонком бланке) и сохранения параметров по чувствительности, надо применять в тойже общей геометрии(по длинне), более высокомодульные материалы.

Ну это ты у меня вычитал... Уже прогресс :)

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 12:39
kit
раньше я бы тебе посоветовал что -нить из серии "лайт карп". но выпускают ли её сейчас я не знаю. Делал байрон и было два вида(дороже/дешевле). оба в размере 12" и люди брали под жереха. У меня была дорогая и более лёхкая (ап ту 35гр) версия(классик британ) и мне очень нравилась. ну и трёхчастная,в перевозке не напрягало. Джиговать там было апсалютно глухо, но железяками стреляло отлично
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 12:14
Pilot
При прочих равных(толщина стенок,длинна) чувствительность в руку зависит только от модульности материала(чем более высокомодульный,тем чуйка выше). При этом чуйка в руку не зависит от строя вообще.
По концу - другой вопрос.
У спинна с более толстым концом(при прочих равных) чувствиткельность в руку выше.
Вобщем на чувствительность в рукувлияет:
1. Модульность материала( чем выше,тем выше).
2. Геометрия:
2.1 Толщина стенок. Чем толще,тем чувствительность выше.
2.2. Толщина конца.Чем толще,тем выше.
Вобщем полная аналогия по передаче звукового колебания с электрическим током. Где узко и проводимость(модульность )ниже,там и гасится,то и хуже проводит.
Ровно по аналогии с током - низкомодульная палочка может быть чувствительнее высокомодульной,если стенки толще,геометрические размеры больше. Однако это будет дрын. :biggrin:
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 12:00
GORE написал:
kit
так я и не понял чем тебе не угодил моретан 11 до 40 грамм? зачем дорогущий бранзино? или зачем тяжелый лабракс, когда есть деньги на бранзино?
в общем не парился бы я и взял бы 11 футовый моретан

ФМА написал:
kit
а нет проблем с транспортировкой 11" ?

Парни,
Читайте внимательно, есть у меня Бранзино 3.28, ищу к нему что-то попроще, для мест где Бранзину с большой вероятностью можно случайно обо что-то стукнуть. Лабракс совсем не такой уж тяжёлый, Кардифф 14-56 всяко тяжелее :biggrin:
С транспортировкой проблем нет, бокс на крыше 2м 20см :cool:

Сообщение отправлено: Нет
bigman
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 11:42
Незнаю как у ДТС 3-15, но я свой (уже не мой) 5-25 с поролонкой и 16 гр. грузиком ничуял ничего, откуда высказывания, что он чуит от 5 гр. От 20-ки на твердом ещё поверю. И мое мнение не единично... Заточен под твич - им и ловить, мне ещё для джига и рукоятка оказалась короткой.
Я всегда буду против!
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 11:15
Олег А написал:
Дааа, господа, все увлечены разговорами ни о чем А вот на этот "27 декабря 2009 23:29 " вопрос так никто и не ответит?

Спроси родбилдеров. Они знают вопрос "изнутри".

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 11:14
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 14:49

Олег А
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 11:10
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2009 11:10
Дааа, господа, все увлечены разговорами ни о чем :biggrin: А вот на этот "27 декабря 2009 23:29 " вопрос так никто и не ответит? :biggrin:
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2009 11:07
Kigu написал:
а на практике получается такой кол, что для того что бы заставить его что-то передавать и 20 грамм будет недостаточно.

Так в этом и соль! По-моему, модуль материала (углеткани) сам по себе не определяет чувствительность спиннинга. А вот то, что из более высокомодульного графита с применением качественных связующих можно сделать более легкие бланки того же теста и динамического строя - факт. Ну а далее элементарно... более легкая конструкция имеет меньший момент инерции и лучше передает в руку динамические импульсы, при равных прочих условиях (фурнитура, шнур,…).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 924 925 926 927 928 929 930 931 932 ... 1593 1594 1595 1596 1597 1598 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга