Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 891 892 893 894 895 896 897 898 899 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

shlepa
Участник форума

Всего сообщений: 81
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 января 2010 23:03
Судья ДРЕДД написал:
shlepa
зы Надеюсь мы говорим о AVS ,а не о старых Авидах??

Ну да, имелось ввиду IPC? Ну чтобы Аглию Лонг №3 таскать у меня старый Эвид до 14г есть..
shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 22:54
ФМА написал:
shlepa
если фарель на переплюйках не ловишь имхо 66й тебе не нужен,ни один из них... ГОР сильно Элита нахваливал 7?-го.
это правда не полторы сотни денег , но зато и не у каждого второго на набережной

Форель я Лумисом ловлю, нормально работает..
Не, Элита не хочу, тут за Лумиса-то сердце ёкает, не сел ли кто нибудь на него.. так и до инфаркта доведут :biggrin:
Блин 70-ки только медиум и медиум-лайт остались :(

Сообщение отправлено: Нет
shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 22:12
ФМА написал:
shlepa

а предлагают только коротыши? и скока в Новгороде получается shlepa написал:по оооочень привлекательной цене.

Не только коротыши, разные есть.. Просто ещё LF2 или MLF2 хотел до кучи взять за 150$ ИМХО не дорого.. А что лучше взять 70-ки?
shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 22:06
Судья ДРЕДД написал:
Авидовские приоритеты
Точность заброса ,управляемость выводом ,моментальная подсечка
приманки :джиг ,поводковая ,вертухи,твич..

Так сами писали про эти задачи..

shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 21:23
Судья ДРЕДД
Немного яснее стало, спасибо..
Тогда такой вопрос: есть Эвид 66LF2 с тестом 1,75-7 грамм и Эвид 66MLF2 с тестом 3,5-10,5 грамм. Какой по-вашему предпочтительнее под нижеперечисленные задачи?

shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 20:44
Судья ДРЕДД написал:
shlepa написал:Проблема вот в чём
Хотя в любом случае-что-то новое в жизнь приходит...
842й и 66й- абсолютно разные по применению и необходимости спины..
..

Так вот это я и хотел бы узнать, так сказать что приобрету и главное что потеряю?

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 20:21
Сообщение отредактировано: 8 января 2010 20:22
Папа Ху
Папа Ху написал:
Вобщем со всем согласен. Непонятно только почему Cavedano написал:Например, модульность у IM9 НИЖЕ, чем у IM8, а прочность выше.

Да, более менее все согласуется.
А по поводу IM8-IM9, требуется пояснение. В наше среде есть МИФ о том, что графит марки IM7 имеет модуль Юнга больше, чем графит марки IM6 и т.д. И вообще якобы номера 6,7,8,9 и т.д. задают шкалу модульности по возрастанию. А потом нам пытаются "впарить" спиннинг с надписью IM12, пытаясь при этом сыграть на этой мифологии.
0. Люблю мифы ;) .
1. Графита IM12 в природе вообще не существует. Это - плод воображения маркетологов. Правильнее сказать - наглая ложь :mad: .
2. Модуль Юнга графитовых волокон марки IM7 (немного) меньше, чем у IM6. А у волокон IM9 (немного) меньше, чем у IM8. (Для полноты признаю, что у IM9 модульность процентов на 10 выше, чем у IM7. Факт, однако :cool: .
3. Препреги из графитов марок IM6-9 можно делать и реально делают с одинаковым связующим с одинаковыми процентными соотношениями (графит/связующее).
4. Почему графит IM9 "лучше", чем графит IM8, тогда как модульность у него ниже, я написал раньше. Если серьезно, то к тому свойству (прочности), которое я называл, возможно, стоит добавить и еще что-то, делающее преимущество IM9 над IM8 еще более явным.
Retry / Ignore / Abort

shlepa
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2010 19:04
Здравствуйте уважаемые..
Скоро весна, а пока определишься со спиннингом, уже и на рыбалку пора :)
Проблема вот в чём. Имею G.Loomis SR842 IMX но хочется чего-то новенького. Сейчас предлагают St.Croix Avid AVS66LF по оооочень привлекательной цене. По тесту они приблизительно одинаковые. Потрясти Эвида негде. Подскажите, есть смысл поменять Лумиса на Эвида или не заморачиваться? А может оба оставить? Или оба продать и купить Финезу? Богатство выбора так же мучительно как и его отсутствие.. :(

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 22:41
Hobbit
Ты фсе перепутал. Бахыт делает Ламики! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Это Stas из больницы

Hobbit
Участник форума

Всего сообщений: 695
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 22:39
Судья ДРЕДД написал
(в Москве есть мастер Вахид)-

ГЫ , Вахидов там полно , а вот держаки такие все-же Бахыт делает :biggrin:

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 18:33
Надо идти вперёд - учицца у папы пробивать джигом льдины на Неве. Иначе - не комильфо - звание сенсея на форуме получить проблематично. :biggrin: А далее ничего не понял. Какой-то кавказский мастер, трещётки, Монсры... Чем фабричные-то "Ламики" не устраивают? Ес..но, без под...ба.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 18:13
Судья ДРЕДД
Какие то странно сточенные форгриппы, да и держаки непонятные. Фсё от кутюр, видать. Не, нам это не пойдёт.
К тому же и при хвате некая странная одёжа. Рукав явно от пред-а-порте... :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)

BOV
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 16:21
Папа Ху написал:
Геометрия имеет отношение только в общей жесткости конструкции и ее надежности,но не жесткости (а вернее сказать плотности)материла.

Так к жесткости или плотности? На всякий случай - плотность к прочности отношения не имеет :)
Папа Ху написал:
более высокая модульность материала автоматически означает большее содержание графита и ,опять автоматически, большую колкость,те меньшую надежность.Тут и автоматическая зависимость модуля Юнга. Чем графита больше,тем модуль Юнга больше,тем жесткость материала(и свойства по передаче акустического сигнала) выше.

Графит - он аморфный, или кристаллический? Я к тому веду, что более высокая модульность материала ни разу не означает большего содержания в нем чего-либо, если материал кристаллический, большое значение имеют форма кристаллической решетки, связи между кристаллами и т.п. вещи.
Кроме того, модули упругости не ограничиваются одним только модулем Юнга! Напомню уважаемым коллегам про модуль сдвига - тоже важная характеристика для нас, и тоже отностится к модулям упругости, если кто не знает. Для гуманитариев повторю - модулей упругости много! :)

Папа Ху написал:
Однако решение по элепсовилной форме бланка мне понравилось.

Еще немного, и уважаемый Станислав Владимирович узнает о существовании двутавровой балки! :)

А вообще, давно пора ввести термин "высокомодульность", я считаю. Хватит уже путаться в этих научных терминах, нужно отличать эту галиматью от по настоящему важных вещей! Точного определения с ходу дать не могу, попробую задать направление. Итак, определение - это, согласно логике, родовой признак и видовое отличие. "Высокомодульность" - свойство породистости материала, именуемого "графитом" и определяемое страной происхождения. Чем японистей "графит", тем он "высокомодульней", исключения только для американских бланков, они тоже считаются "высокомодульными" :)
Всех с рождеством!
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 14:35
ФМА
Сейчас уже и какой-то Geofiber есть. На очереди - Zoofiber, я так думаю. :cool:
Je ne pêche pas pour passer le temps
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 10:43
Папа Ху написал:
Однако решение по элепсовилной форме бланка мне понравилось

первые Волжанки имели целиковый и овальный в сечении кончик. такая дрянь была, в плане заброса. Кажется мне, что и твоём случае с забросом будет неуютно.

зы вот слухи о каком то новом супер материале постепенно заглохли, а жаль..
обещали красиво. как оно называлось? не биофибер?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 23:31
Cavedano
Приветствую! С Рождеством!
Вобщем со всем согласен. Непонятно только почему Cavedano написал:
Например, модульность у IM9 НИЖЕ, чем у IM8, а прочность выше.

более высокая модульность материала автоматически означает большее содержание графита и ,опять автоматически, большую колкость,те меньшую надежность.Тут и автоматическая зависимость модуля Юнга. Чем графита больше,тем модуль Юнга больше,тем жесткость материала(и свойства по передаче акустического сигнала) выше.
Геометрия имеет отношение только в общей жесткости конструкции и ее надежности,но не жесткости (а вернее сказать плотности)материла.
Однозначно -я тоже ставлю (в первую очередь) на новые материалы.
Однако решение по элепсовилной форме бланка мне понравилось. Проблемма со скручиванием будет в том случае,если конец будет тонким(она зависит только от геометрии),а в случае применения более высокомодульного материала(более жесткого) ,он запросто,без потерь в каких-то прикладных свойствах(прежде всего общий вес),МОЖЕТ быть значительно толще.
Однако это все ловля блох. :biggrin: Уровня графитика глх вполне достаточно для всего. Я сильно сомневаюсь,что есть прикладной интерес в изобретении в спинне чего-то нового.
Более того,тут покидавшись современным деревянным спинном(Новозеландским) ,я понял,что по тактильной чувствительности все современные спинны отдыхают,а по весу не сильно отличаются(9ка спинн - 300гр весом) при тесте примерно до 2х унций. :)

Это Stas из больницы

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 23:04
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 23:06
Kigu
Извини. Но, послав меня ... к Стасу, ты это ... немного переборщил. Я тоже. ШУЧУ :biggrin: :biggrin:
По поводу того, что не все знают о важности знания соотношения количества связующего и графитовых волокон, ты прав.
Тут вот какое дело. Вокруг нас много мифов. В нашей среде, например, есть миф о модульности графитового волокна - о том, что она первостепенна при определении класса спиннинга. Немногие понимают, что все не так просто, и есть еще много других важнейших факторов, например - доля связующего и прочность материала, о которых мы тут писали.
В этом форуме таких "немногих" много ;) .
Но вот формат общения на форуме никак не позволяет осуществлять программу "просвещения масс". В лучшем случае, можно расплодить новые мифы о плотности и прочности. Т.е. убить дракона :)
Однако, поговорить с приятным собеседником в превосходной компании
(участников форума) завсегда пожалуйста. ;)
Retry / Ignore / Abort
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 22:41
Папа Ху
Приветствую! С Рождеством!
Немного о связи жесткости спиннинга с его тестом по леске.
Коэффициент жесткости - это количественная характеристика конструкции, описывающая насколько последняя прогибается под нагрузкой.
Строгое определение см. в сопромате. Жесткость прямо пропорциональна
модулю Юнга материала (усредненному) и нетривиально зависит от геометрии.
Простые наблюдения на бытовом уровне о жесткости.
1. Жестким спиннингом плохо работать с тонкими лесками. Спиннинг еще не начал отрабатывать рывки рыбы, а леска уже рвется.
2. Нежесткий (такого слова нет) спиннинг с толстой леской выключается из работы при приложении силы еще далекой от разрывной нагрузки лески.
Замечание о верхней границе теста по леске.
Если поставить леску, превышающую по прочности верхнюю границу, и приложить большУю нагрузку, то возможны две ситуации. Первая - спиннинг ломается. Вторая - не ломается и до предельных нагрузок может быть еще далеко, но палка практически выключается из работы по вываживанию (п.2 выше). Часто верхний предел теста по лески определяется лишь по первому варианту, это неверно.
Теперь, думаю, тебе понятно, где я увидел связь между жесткостью и тестом по леске. Дальше можно не читать. ;)
Качественно, делаем так. Увеличивая нагрузку, добиваемся того, что кончик, например, повернулся на 90 градусов (спин горизонтально, кончик смотрит вниз). Т.е. ищем такую нагрузку, при которой спин реально включается в работу - она и будет соответствовать нижнему тесту по леске. Очевидно, что именно жесткость будет при этом определяющим фактором.
Что касается верхнего теста по леске, то его можно связать с жесткостью только, если реализуется п.2, т.е. при увеличении нагрузки сначала достигается предел нормальной работы на изгиб, а лишь потом мы доходим до предела прочности.
Кстати о прочности. Ты глубоко заблуждаешься, утверждая, что более модульный материал всегда менее прочен, чем менее модульный. Да, такое часто случается, но далеко не всегда. Производители графитов этой проблемой давно озаботились и специально создали линейки продуктов приблизительно равной модульности, но заметно разной прочности (и цены). Примеры я уже приводил: серии IM6-IM9, и T300-T1000. Например, модульность у IM9 НИЖЕ, чем у IM8, а прочность выше. Причем, именно увеличение прочности, а не модульности, позволяет понижать массу бланка при сохранении мощности. У меня вообще есть (обоснованное разными соображениями) подозрение, что GLX сделан на основе тореевского T1000, имеющего совсем не выдающуюся модульность, но весьма-весьма высокую прочность. Впрочем, по последнему пункту не настаиваю (знаю как проверить, но особого желания заморачиваться не испытываю).
P.S. О прогрессе. Я ставлю на новые материалы. В частности, игры с геометрией чреваты тем, что станет существенна прочность на скручивание. Опасная штука.
Retry / Ignore / Abort
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 20:15
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 22:58
ФМА
Саня,стекляхи и композиты действительно самые надежные. Усталость - это следующий параметр. Ей подвержены любые материалы. В той или иной степени.Когда на колкий высокомодульный материал накладывается усталость,то надежность еще больше уменьшается.
Вобщем смотри - с одной стороны хочется высокомодульный спинн со всеми преимуществами этого материал(чувствительность,жесткость ,легкость и тп).
С другой стороны,чтоб обеспечить первое в самой превосходной степени,надо или делать толще,теряя ряд преимуществ,или разгружать(равномернее распределять нагрузку ) по бланку,те делать его более медленным по строю и более длинным.Тогда сохраняются максимальные параметры,без потори нажежности.
Это в классике.
Другой путь - другая геометрия бланка. овальный мне не понравился,но что-то в этом есть и думаю можно привыкнуть. Читал про иные варианты в сечении.Может это выход,чтоб совместить максимльные свойства и надежность,и противостять усталости.
Вобщем(возвращяясь на землю :) ) мое мнение такое:
1. Никаких спиннов специально под Россию изобретать точно не надо. Все уже есть,а это просто маркетинговый ход с целью увеличить продажи среди лохов(продвинутые не купят,бедным всеравно будет дорого,а купят среднестатистические,которым удастся мозх прокампастировать).Может получиться удачный спинн,как Мистик у Макса,но только не надо мозг лечить,что это что-то особенное,специально для всей России.Максимум - для Питера и ленобласти,да и то пары-тройки водоемов,на которых ловим.
2.В классическом спинне изобретать ничего не надо. Уже все есть.
Если есть охота поизобретать(неприодолимая),то работать надо в области новых материалов и новой геометрии бланков.
Это Stas из больницы

балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 19:30
Братие! Поздр. с Празником не только Живота и Тела/объедохся, опивохся/но и с Праздником Духа. С Рождеством! Храни вас,Господь, своим мерцающим Светом!
/Извините, Ал.В. :) /
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 18:55
нехорошее число выскочило, придёцца добавить..))
Стас, а ты всерьёз собираешься спиннинг вертеть как вертел в зависимости от размера рыбы?
помню у ДАМа была идея с изменяемой длинной рычага на Квике(точное название не помню) . идея интересная,но не прижилась(как и шарнир в лепестке ручки).
на мой взгляд задумки куда интересней были, чем сплющенная палка :)
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 18:50
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 18:51
Папа Ху написал:
Чем ниже модульность,тем этот параметр выше(при одинаковой геометрии бланка).

тебя послухать,так самые надёжные-стекляшки и композиты. но это далеко не так.. Не забывай, что помимо всего остального-прочего есть ещё и вполне конкретное понятие "усталость". это в нашем случае - количество сгибаний-разгибаний,которое может пережить материал.
так вот в случае с композитом и высоким графитом это будет как ляминий и медь
теперь если коснуться геометрии. она глубоко не так страшна, как качество связующего. Какие-то палки при превышении допустимой нагрузки ломаются "со щепой", а некоторые просто "как срезает". На мой дилетантский взгляд разница именно в связующем(вспомни ужастики про мороз- имхо это разная теплопроводность - как нельзя камни в бассейне обливать бетоном) а так же совершенно реальные случаи разрушения связующего после сильного прогрева бланка и "складывания" бланка,как соломы.
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 17:29
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 17:31
Pilot
Ловить щуку 1141 - апсалютно нормально. Щука (не крупная) ближе всего по сопротивлению-вываживанию к приличной форели.Потому ловить ее траутовой палочкой апсалютно нормально.
Kigu Cavedano
Тема надежности(прочности) по-моему предельно прозрачна. Чем ниже модульность,тем этот параметр выше(при одинаковой геометрии бланка).
Вот вопрос прочности высокомодульных бланков - отдельный вопросю Мне кадется,что тут все упирается в геометрию. Вот попробовав Шиммовскую удочку с овальным сечением - думаю это новое слово. Когда вываживание (в отличие от проводки) осуществляется на повернутом бланке,делающим его более слоу,те распределяя нагрузку на большую часть бланка - это новое слово.У величить надежность высокомодульного бланка по-другому - ИМХО нельзя. Жесткость(звонкость) и прочночность(надежность) - всгда находятся в противоречии.
Другой способ увеличить надежность высокомодульного бланка - это увеличение длинны и переход к более медледнному строю.
Вот вобщем и все.
А еще путь - это просто серьезный поиск новых технологий и материалов. Это пожалуй самое главное.
У меня впечатление,что классическое спинностроение достигло своего потолка при существующих материалах.
Остается - или новые конструктивные рещения по форме бланка, или новые материалы.
И еще.
НЕТ никаких особенностей национальной рыбалки,кроме количества воТки.НЕТ никаких особенностей национального классического джига,кроме количества(супербольшого) любителей этого,вобщем достаточно убогого способа ловли у нас в стране.
Спинн для джига - это суперглупость. :)
Это Stas из больницы

алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 16:12
kit
Видишь какая петрушка получается,год назад нашел для себя спиннинг а воз и ныне там.А сам говоришь что на 99,99% все уже готово остается дело за малым расстаться со своими кровными.Так в чем же дело? А я тебе скажу что следуя твоему методу поиском по ин-ту нужно обладать некоторыми знаниями что бы опираясь на каталожные параметры знать что тебе в конце концов придет,и быть знакомым с продукцией этой фирмы.
Вообще Папа Ху некоторые вещи говорит правильно.Но у него как обычно есть только черное и белое а серого недано.А здесь столько много нюансов.И лично я буду голосовать своим рублем за тех кто улавливает и учитывает всю специфику нашего рынка.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:54
kit

на посошок

была в совковые времена передача со Знатоками по телевизору. Однажды принесли в студию картину на опознание(вопрос был от одной тётеньки,причём не из глубочайшей провинции) . Они долго ломали головы, чьё это перо и кисть, но не угадали. Картину эту в юности малевнула сама тётенька. Приз ушёл ей..
после этого "что.где,куда" я больше не смотрел.

для любого форума нормально не на всё получать ответы. но это не значит, что надо хаять сам форум и его жителей. при кипучем желании пользователь может свои посты удалить и сам. но лучше просто не плювать в колодец
ФМА,AVF,ALVIF

Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:44
Cavedano написал:
Kigu
То, что ты пишешь про плотность препрега всем хорошо известно и потому неинтересно.

Самое невероятное, что это очень кому мало известно.По крайней мере людям не из рыболовного бизнеса и им сучувствующих. На выставках регулярно общаюсь с людьми. Результат один и тот же. Не знают. Поэтому первый вопрос: а какой графит? А в 90% случев он там не один, а в 50% даже не 2.

Cavedano написал:
Есть там тонкие технические детали, но обсуждать их на форуме общего назначения смысла не вижу. Поэтому я и не пишу по этому поводу.

Я скорее всего их даже не знаю.

Cavedano написал:
Я пытался поднять тему прочности. Последняя также обсуждалась, но редко. Тебе, значит, это тоже неинтересно. Потому умолкаю.

Прочность мне интересна. С удовольствием пообщаюсь и почитаю интересные грамотные мысли. Только играть в одни ворота отвечая на вопросы человека, который возможно сам знает поболе моего как-то не очень... Готов обсуждать и делиться мыслями, но в форме диалога.

Cavedano написал:
Жду статью в журнале о жесткости.

Вот это навряд ли. Тем более в ближайшее время. Такая статья либо будет непонята (строй - форева!) либо просто невоспринята. Так в чем смысл ее написания?
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2923
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:32
Pilot написал:
Оправдывает свое назначение TWITCH SPECIAL

Спасибо ,коротко и ясно.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:29
Kigu
Представь себе, что я знаю, что такое плотность препрега (соотношение долей графитовых волокон и связующего) , как она меняется в процессе изготовления бланков, и как от нее зависят свойства готового спиннинга. То, что ты пишешь про плотность препрега всем хорошо известно и потому неинтересно. Есть там тонкие технические детали, но обсуждать их на форуме общего назначения смысла не вижу. Поэтому я и не пишу по этому поводу.
Я пытался поднять тему прочности. Последняя также обсуждалась, но редко. Тебе, значит, это тоже неинтересно. Потому умолкаю. :cool:
Жду статью в журнале о жесткости. ;)
Retry / Ignore / Abort
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:26
ПОСЛЕДНЕЕ

Папа Ху написал:
kit Ты не горячись. Тут просто высказывают свои личные мнения. Их и надо воспринимать соответствующим образом,обдумывая.Пойми - НИКТО,НИКОГДА и НИГДЕ не посоветует тебе лично,под твои данные,понимание ловли,привычки,навыки ПРАВИЛЬНОГО СПИННА.Выбрать спинн для себя можешь только ТЫ САМ.

Дело в том, что я не просил совета, :) я спрашивал о конкретной модели (катушки,лески, спина), но не получил конкретного ответа, хотя бы... тут эту палку, катушку никто не видел и в руках не держал, а леска которой пользуешся--просто "Г" ( понравилась вот эта), а чем конкретно, или хотя бы оригинальное название :cool:
Про Лабракс спрашивал еще год назад, с тем же успехом, что и сейчас
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 11:17
Папа Ху написал:

Эти три пункта предельно субъективны. Они зависят от канкретного рыболова. Если взять несколько продвинутых рыболовов,то под все пункты они выбирут разные спинны. Общим останется одно - рыба.
Никто(продвинутый) не станет ловить форель спинном для басса(просо пример).

И в России, и в Европе, и в Северной Америке ловят ЩУКУ. Так вот, во всех местах ее ловят по-разному, на совершенно разные снасти и разной техникой. ИМХО нет снастей под условия или рыбу, она в общем похожи. Есть снасти под пристрастия рыболовов. И вот тут на первый план выходит наша джиговая техника, которая накладывает дополнительные требования к снасти. Что-то из моделей мировых брэндов конечно подойдет. Но сколько придется потратить время и денег для того, чтобы методом тыка подобрать под себя инструмент, котрый бы и чувствовал и в руке лежал? И если есть модели специально адаптированные под чувствительность, то дальше проще - из них уже надо выбрать то, что приглянулось. А как это называть, не важно...
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 10:42
Cavedano написал:
Kigu
Kigu написал:Ну так с "модольностью" - это к Стасу...

Ты не понял. Русская терминология тебе плохо знакома. Ладно. Но ты же
хвалился знанием английской. Так вот tensile strength (прочность) не надо путать с tensile modulus (модульность). Это принципиально разные вещи. Я писал о прочности. Если не хочешь оставаться в своей области безграмотным неучем, советую разобраться в том, что такое прочность.

Мыло и мочало - начинай сначала...

Все обсуждение началось не с прочности, строя или чего-то еще. Коротко повторю то, что я хотел сказать и сказал.

В спиннинге важная характеристка не только и не столько модульность графита. Гораздо важнее ИМХО плотность препрэга. Под этим подразумевается соотношение количества волокон графита и связующего. Для большей наглядности - фото с электронного микроскопа сделанная на одном из заводов. Модульность графита под микроскопом - одинаковая, а вот количество связующего нет. Весь разговор со Стасом крутился вокруг данной темы. Все мои посты в первую очередь были направлены на обсуждение именно этого момента.

Поэтому мне не совсем понятно, о чем ты хочешь сказать, какую тему обсудить. Кидаешь практически в воздух какую-то фразу либо термин, а потом сам за меня домысливаешь ответы, попутно обвиняя то в безграмотности, то в незнании языка. Как-то это скоропалительно, что-ли... Есть ощущения, что говорим мы как-будто на совершенно разных языках. Поэтому предлагаю для облегчения коммуникации стараться максимально ЧЕТКО прописывать свои мысли и вопросы. Глядишь, до чего-нибудь и договоримся...

Прикрепленный файл (20050401_018.JPG, 76197 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 891 892 893 894 895 896 897 898 899 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения