Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 803 804 805 806 807 808 809 810 811 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 16:24
ФМА
Ты знал! :biggrin:
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 16:23
Pilot написал:
Просто хоцца

1141 гликс, пока они ещё есть..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 16:17
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2010 16:24
Чем ловим 20 10

ULтралайт
NORSTREAM Ultrasence US-80UL 2,43 1,5-7гр. Limited Edition - UL универсал. Лучше в этом росте и тестовом диапазоне пока не видел. Все остальное либо лапша, либо она же с излишним весом. Высочайшая чувствительность. Теперь контролирую проводку даже самых мелких приманок из арсенала.
BLACK HOLE Hi Light S-712L 2,15 2.5-9гр. - UL+ по описанию считается лучшим в серии. Меня не разочаровал по ощущениям и настроению. Использую в более "кустистых" условиях.
Graphiteleader Bosco GLBS-642L 0,8-7гр. -UL++ универсал для самых сложных джунглей. Хлесткая вершина и мощный комель. Тест можно смело умножить на1,5.

All round (универсал(более-менее под все в границах теста))
NORSTREAM Areal AR-70L Sharpshooter 2,13 3,5-12гр. -лайт универсал +твич +лайт джиг(многофункционал) - "гламурный работяга". Речки, речушки, ручьи, озера с лодкой.
BLACK HOLE Monster Selection 2,55 3-15гр. -лайт универсал для открытых мест, по прозвищу "липучка" из-за феноменальной "несливаемости", хотя, строй быстрый, но не "морковка". Очень хорошо «Монстр» при забросе: сначала мягко «заряжает пружину», потом хлестко и прицельно пуляет «в даль светлую». Использую его преимущественно для «железа» - колебалки, вертушки, прочей равномерки и поводковой оснастки.
NORSTREAM Discovery II DS-II-76M 2,3 5-28гр. - многофункционал. Речки + кусты + щука в траве. У меня этот спиннинг нашел наилучшее применение в рыбалке на лесных щучьих речках.
На мой взгляд, его амплуа - быть помощником в любых самых сложных условиях с максимальным разнообразием по приманкам и способам проводки. Зачастую приходится забираться в довольно труднодоступные места по лесным тропинкам, где из средств передвижения кроме собственных ног
возможен только "двухколесный конь педальный" . Брать с собой в такие походы-поездки несколько удилищ проблематично. В таких условиях без вариантов выбираю Discovery. Спокоен за него, за то, что он не спасует перед коряжником и зарослями травы, уверенно выдернет оттуда севшую на крючки щуку. Один на все случаи жизни как Victorinox.
NORSTREAM Kando KDS-862M 2,59 7-28гр. - "набережный" многофункционал: джиг + поводковая. Яркая чувствительность и проводки и поклевок в отличие от типовых ситуаций
"О, блин, чОт-то там повисло!"

Twitch(рывковая проводка)
NORSTREAM Dynamic II TWITCH SPECIAL DY-68L 2,03 2.5-10гр. -лайт твич, лайт джиг. Все приманки от микробов до10 гр(см). Лидер по cотношению легкость/мощность.
NORSTREAM Kando KDS-732ML 2,21 4-15гр. -медиум твич. На первый взгляд и «на потрях» спиннинг мне показался очень близким по «характеру к Dynamic II TWITCH SPECIAL, однако, полевые испытания добавили новых впечатлений и выводов. Действительно Kando более универсален по приманкам, вполне комфортно работает со средним «железом».
С рывковыми проводками при этом справляется на пять баллов. Исправно дергает воблеры от 4 до 10 см, при чем Liberty Piccolino 40 SP чувствует уже неплохо, а Х-Rap 10 SP не предел по забросу, но резко не дернуть. Rigge 70F - как родной. На рыбе отрабатывает ОК.
NORSTREAM Dynamic II TWITCH SPECIAL DY-76MF 2,3 5-25гр. -твич "лучший в этом рывковом упражнении". Весна-осень и более крупные и весомые приманки.

Jig(ступенька баскет-дриблинг)
Badger Mystic SM70LS 2,1 1-9гр. -лайт джиг да и не только...
Talon ITM 7'4 MXF2 2,2 7-28гр. -лодочный джиг отличная комбинированная чувствительность и визуально и "в руку"
TEAM SABANEEV MF300 3,0 10-35гр. -береговой джиг, справляется на 4++ покрой МТS

Хотелки на перспективу
CD XLS concept 7'0" L
NORSTREAM Stage 76L
BLACK HOLE Undisputed
еще что-нить хлесткое...

Катушки
SHIMANO Biomaster 1000
DAIWA TD Sol 2000
SHIMANO Ultegra 2500C
SHIMANO Exage 2500
DAIWA Caldia KIX 2500
RYOBI Zauber 3000
Невская

Шнуры
Power Pro
Jig Line
Salmo Braid Elite

Лески
разные

По итогам сезона из того, что видел, отметил некую общую тенденцию. Большинство восточных удочек, которые везут к нам, независимо от бренда делаются с сухим пружинистым характером. Приятным исключением из этого правила стали BLACK HOLE Monster Selection, Graphiteleader Bosco и NORSTREAM Stage.
Хочется верить, что следующим модным трендом спиннингостроения будет создание "катапульт для ленивых" с оттенком нахлыстового менталитета. Просто хоцца... :)

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 12:34
ФМА
А в СПб всегда были несколько иные предпочтения по палкам, которые во многом определялись наличием дилеров той или иной марки в городе. Удивляюсь, почему упомянутый Патриот+ был слабенько представлен. Основной (московский) дилер Шекспира даже у меня спрашивал, что это за серия такая, и почему в каталоге ее нет? А потому, что она проходила в региональной программе - под Финляндию. К вам-то ближе...
Je ne pêche pas pour passer le temps
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 9:17
ФМА Black Star - корморановский, вроде? Самый первый мой спиннинг, родители подарили лет в тринадцать. Джигование с леской 0.25 , деление всех твистеров на "Релакс" и "не Релакс". Ностальгия...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 9:01
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2010 9:12
KK
не знаю,как в мск , но у нас в конце 90-х было полно немцев(по паспорту :) ).
дам,корморан,бальзер. На те года вполне были палочки и Эдишен и Блэк Стар ЦМ(нью даймэньшен у меня был только теле(мини
сорри за ностальжи. Один из Эдишенов у меня ещё жив,тоже теле 3,70.
в попке у него с самого начала забито грамм сто свинца и рыбы им переловлено немеряно.
Жаль ведущий продавец МФ на данный момент в изгнании, он бы маслица подлил в огонь воспоминаний. Хотя большой любви к немчуре у него вроде не наблюдалось..
ФМА,AVF,ALVIF

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 7:40
kit
В конце 90-х Патриот+ был по популярности у московских джиговиков на втором месте после Вискера. Да, по модулю уголька он был на уровне ГЛ2. Но стоил 100-120$, поэтому вопрос выбора меж этими двумя в принципе не стоял. И вообще, в тот период на рынке не было сколько-нибудь сенсорных палок бюджетного уровня. А при помощи балансировки иногда из дерьма удавалось-таки сделать конфетку.
Зайчег

Сообщение отправлено: 29 сентября 2010 0:02
алексей стр написал:
при чем тут грузик ,если комель держат рукой?

так ведь есть еще вторая рука... :)
ЦТ уходит вниз, расстояние от него до кончика больше, лапши больше.
Вроде логично.
Кто бы померял... :biggrin:
алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 23:27
ИНБ
Американские лососевики с тяжелыми вершинами.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 22:57
Взрослые дяди пишут глупости про увеличение лапшеватости для 10-к.
при чем тут грузик ,если комель держат рукой?
ФМА,AVF,ALVIF

kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 22:45
KK написал:
во-вторых, у нее улучшается джиговая тактильная сенсорика

Был уменя в своё время этот спин, использовался под колебалки от 12гр. и средне тяжелые воблеры, в основном зимой и с моно. Насчет тактильной сенсорики--- :cool: :eek: откуда она в нём??? Палка сопоставима с ГЛ2, обеими пользовался с конца 80-х, сенсорика скорее интуитивная :biggrin:
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 22:39
Зайчег написал:
Второе меньше понятно - может типа резонатор эти грузики???

Колокольчика :biggrin: :biggrin: :biggrin:
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 22:31
паша88
какой конкретно?
8ка или 73?
8ка хороший универсал воблеры лучше, джиг от 8-10гр в руку
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Зайчег

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 22:27
KK написал:
Подопытным кроликом выступал популярный в те годы шекспировский Патриот+, и оказалось, что при определенной массе отягощения на конце рукоятки (в этом сошлись все участники испытаний) палка, во-первых, бросает на несколько метров дальше, во-вторых, у нее улучшается джиговая тактильная сенсорика.

Первое как раз понятно - длина рычага становится чуть больше, та же лапшеватость...
Второе меньше понятно - может типа резонатор эти грузики???
паша88
Участник форума

паша88

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 21:25
добрый вечер всем!
кто что скажет по поводу МК рестив 5-15 ?
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 20:29
Насчет грузиков в ручке. Во второй половине 90-х существовал Московский Клуб спиннингистов им. барона Черкасова. Еженедельные семинары и совместные рыбалки по выходным. Много сравнительных испытаний. Так вот, помню один очень любопытный семинарчик, посвященной как раз этой теме. Накануне несколько человек полдня убили на то, чтобы понять-таки, нужны грузики или нет. Тогда о такой балансировке никто не знал, а в серийных палках, которые я помню (митчелловский Fulcrum), грузики появились только через пару лет. Результаты были несколько неожиданными. Подопытным кроликом выступал популярный в те годы шекспировский Патриот+, и оказалось, что при определенной массе отягощения на конце рукоятки (в этом сошлись все участники испытаний) палка, во-первых, бросает на несколько метров дальше, во-вторых, у нее улучшается джиговая тактильная сенсорика. При этом сам я никогда не был особым сторонником балансировки палок, но пару или тройку из них все же нашел полезным подгрузить на комле. Но давно это все было...
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 20:29
"Длинные спины с носовой центровкой"?
Откуда сея конструкция....( Иода в беседу погрузил??Провокация :cool: )из ящика бракованных изделий....не стоит в нормальной беседе заводить ее в русло спецом заведомо выдуманных тупиковых размышлизмов..., а потому не типичных ситуаций...с типичными бы разобраться, не напутать...Гайки и ставят на тех совсем не дешевых брендах, где люди вменяемые...ставят правильные( рекомендованные создателем) катушки, но иногда в особых случаях им помогают и гайки...типа постоянные дальние забросы длинными тяжелыми спинами в прибрежной ловле морской прибоя...На северном море французского побережья сам видел такие ситуации....ловля морского окуня в прибойной волне...без отбалансированной палки там делать нечего...никаких рук не хватит...и пиво не поможет... :eek:
kit
Участник форума

kit

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 19:59
MasterYoda написал:
Грузики в ручке придумали... нехорошие люди, мягко выражаясь.

В некоторых условиях бывает полезно. У меня Сакура антидот 744 с тестом 30-130 (каст) с шайбами. и если вешаешь 5601 АБУ или к примеру Райогу 2020,то енти шайбочки очень даже в тему :thumbup: :thumbup: :thumbup:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 18:32
алексей стр написал:
Длинные палки с носовой центровкой ни какой катушкой не отбалансируешь

А что такое носовая центровка?
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 18:31
MasterYoda написал:
ИНБ с Гором конечно объяснили, но у меня желания никогда не возникало.

У меня тоже не возникало. :) Но это не значит, что такого нет у людей. Ты спросил, что это такое, вот я и объяснил. :)
алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 17:28
По балансу честно говоря больше придерживаюсь мнения Йоды.Длинные палки с носовой центровкой ни какой катушкой не отбалансируешь.Катуха должна будет весить под килограмм.Спасает только груз в комель или переборка с удлиннением ручки.Про груз Пашка все четко рассказал,вихлястости добавит можно рассматривать только на колообразных удилищах,а с более длинной ручкой не всем удобно работать.
fisher_vsev
Участник форума

Всего сообщений: 546
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 16:49
Всем спасибо, возьму пока рестив для начала, а там будет видно.
поймАл - отпустИ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 16:20
rockit_at_work написал:
MasterYoda написал:Но как это сделать катушкой, которая находится в точке вращения? Я понимаю - тяжелая гайка сзади

Да тоже не панацея на самом дел. На заре творчества так сказать, эксперементальным путем выяснил, что тяжелой гайкой тут хрен отлаисси: для того, чтобы, например, сместить точку баланса на палке 2,59 м сантиметра на 4-5 вперед, необходимо довесить на комель грамм 70-80. Т.е. опять же - массу, сравнимую с массой бланка. Т.е. снова в результате ощутимо страдает динамика удочки, она становится "лапшеватей". Кому-то может и в кайф, а меня как-то не штырит от таких метаморфоз

Ну так я и написал, что "понимаю как гайкой", но вот нафиг это нужно не понимаю... ИНБ с Гором конечно объяснили, но у меня желания никогда не возникало.
rockit_at_work
Участник форума

Всего сообщений: 125
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 16:16
Сообщение отредактировано: 28 сентября 2010 16:18
MasterYoda написал:
Но как это сделать катушкой, которая находится в точке вращения? Я понимаю - тяжелая гайка сзади

Да тоже не панацея на самом деле. На заре творчества :) так сказать, эксперементальным путем выяснил, что тяжелой гайкой тут хрен отделаисси: для того, чтобы, например, сместить точку баланса на палке 2,59 м сантиметра на 4-5 вперед, необходимо довесить на комель грамм 70-80. Т.е. опять же - массу, сравнимую с массой бланка. Т.е. снова в результате ощутимо страдает динамика удочки, она становится "лапшеватей". Кому-то может и в кайф, а меня как-то не штырит от таких метаморфоз :cool:

P.S. С тех пор даже думать о принудительной огрузке комля завязал :biggrin:
SpinReview.Ru
rockit_at_work
Участник форума

Всего сообщений: 125
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 16:09
MasterYoda написал:
Паша, ну так а у тебя были случаи, когда тебе хотелось на удочку поставить более тяжелую катушку

Нет конечно :biggrin: И именно по той причине, что динамика у палки поплохеет наверняка, а ничего в смысле каких-то других удобств я не приобрету точно
SpinReview.Ru
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:42
ФМА написал:
лукавит джедай. не банах , а спортэкс

Был и Банакс. По моему Тинфиш метра 3. Был и Спортекс штуки 3 разных. Но ни на один из них небыло желания ставить что то тяжелое.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:42
fisher_vsev Так тут пригодятся ДВА спиннинга. На Ладогу - помощнее, грамм до 28 - 35, чтобы шуке не дать в камыш свалить, а вот для малой речки я бы ограничился верхним тестом грамм до 15 при длинне 2.29 - 2.44.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:36
лукавит джедай. не банах , а спортэкс
ФМА,AVF,ALVIF

MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:21
ИНБ написал:
MasterYoda написал:Было у меня в общей сложности удочек 30 наверно с ростом от 150 и тестом до 3г до удочек в 330 с тестом до 120г. На всех на них всегда хотелось катушку более легкую. Отсюда сделал выводы такие, что баланс - полная хрень чисто маркетинговая. Наверно просто все мои удочки лажовые и не сбалансированные были.

Тебе просто не повезло, ты не ловил бюджетными большими удочками.
Тут смысл в балансе примерно таков. Кода ты ловишь, то удочка(тяжелая и длинная), например, находится у тебя под углом в 45 градусов и пытается все время упасть в воду, кончиком, под собственной тяжестью. Тебе придется все время напрягать кисть(руку), чтобы палка в воду не упала. Если ты повесишь на такую палку, катушку, например, в 100гр, то ничего этим не исправишь, а если, например, в 300гр, то получишь баланс в точке, где держишь удочку и палка перестанет стремится упасть кончиком в воду. Тем самым, ты получаешь общий вес снасти больше, но кивание удочки прекращается. Усилие же руки, применяемое при не сбалансированной снасти, для удержание удочки от кивания, получается больше, чем от общего веса. Поэтому и говорят, что сбалансированной лучше(комфортнее) ловить, хотя общий вес снасти больше.
Но, как я и говорил, это в большей степени относится к бюджетным снастям.

Ты удочку держишь в каком месте? Я так понимаю что в том, где катушка. Так если ты в это место добавишь веса, то удочка кивать же не перестанет. Перестанет кивать она только в том случае, если ты держишь руку ПЕРЕД катушкой. Тогда 100г в катушке может дать эффект.
Ну а на счет того, что я не ловлю(ловил) бюджетными - это ты зря. От стеклянных Корморанов все начиналось. А длинные у меня в основном Пены и Банаксы были, а потом уж СДродсы и далее.
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:18
MasterYoda написал:
Паша, ну так а у тебя были случаи, когда тебе хотелось на удочку поставить более тяжелую катушку

Пока Павел не ответил... :biggrin:
Собственные наблюдения:
МК АирЛайтс 7.5 футов 1.5-8гр.
Хотел взять Твин. В результате ушел с Биомастером. Оба в 1000 вариации. Разница грамм в 15 была очень заметна в плане удобства
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:15
GORE
если бы (ты в первую очередь!) пользователи привыкли заполнять графу Откуда в своём профиле общаться было бы приятней и проще.

ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 14:11
ФМА
ты зайца лучше прижми...шоб он дезу не выдвал....уж очень он мине Робин зона с русфишенга напоминает...всю время на кого сцылаецо:):):)....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Зайчег

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:49
не знаю - гуры Рестив оценивают нормально.))) Соотношение цена-качество.
Чуйка у МК и корейских удочек от 6000 руб уже базовая очень неплохая. Надо постараться глухаря выбрать)))
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:49
GORE
я фих знает какой там типаж и с кого слизано, но стык там не американский точно, а стыдливо прикрытый обмоткой под шпигот ,отсюда и гибкий комель.
и завязывай с диезами. щас тебе лычек повесим,шоб не безобразил
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:44
ФМА
не знаю как у гари лумиса, но у американцев( по типажу которых сделан рестиф) строй определяется все таки больше по статике....и оттого шо она гибкая в динамике абюсолютно не следует шо в статическом положении на проводке она буит не экстра- фастом.....на мой взгляд(с, Штрих)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:35
GORE
из-за стыка рестив довольно гибкая палка
ФМА,AVF,ALVIF

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:33
GORE

Миша, у меня язык не поворачивается назвать джиговой палкой, удочку, которая, комфортно для зрения, показывает только под верхний предел теста. Тот же Стейдж, комфорто от 14гр, при идеальных условиях от 10гр.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:32
fisher_vsev написал:
а полупараболик и чувствительность плохая, что ещё?

это тебе в магазине наговорили? это я не как продавец данного девайса, как пользователь спрашиваю. Интересно,какой муфлон мог сказать про "плохую чувствительность" и ещё бы уточнить , какую именно он имел ввиду?

ФМА,AVF,ALVIF

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:31
Сообщение отредактировано: 28 сентября 2010 13:34
fisher_vsev написал:
Pilot написал:А если есть конкретные исходные данные и условия
,
ладога (лодка), небольшие речки (с берега)

Значит большая длина не нужна.... 2,40 макс. 2,50м. Если речки лесные, то и того меньше. Веса грамм до 20, значит тест оцениваем до 21гр. При необходимости можно будет аккуратно превысить, если не систематически. Если чаще ловля с мелкими весами грамм до 12 и не на кафельном дне, то для визуальной чуткости - мягкий конец удобнее либо по шнуру смотреть. Выброс как правило небольшой по условиям. Если приманки чаще 12-21гр, то удобнее получить чуйку в руку, чтоб глаза не мозолить, на тюльпан глядя. Значит легкая и жесткая по всей длине. Примерно так ИМХО.

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2010 13:31
Господа гуры и прочие разбирающиеся, я в "катушках" вопросы задал. Не к спеху, конечно, но поможите, кто чем может. Не сочтите за труд... )
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 803 804 805 806 807 808 809 810 811 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения