Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

BB
Участник форума

Всего сообщений: 216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 21:12
KK написал:
Если нужна "эстетика", то можно взять не углевую палку + монку, а стекляшку + нитку . Эффект будет похожий.

Не будет.
Напр. как в деревнях ловят на дорожку - без всякой палки, а привязывая леску прямо к лодке.
Но колеблющаяся блесна или крэнк, ходя на на леске, смещается попререк и описывает некий обобщенный телесный угол. Чем толще леска, тем больше сопротивление поперечному смещению, и меньше дисперсия поперечной координаты :)
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 21:06
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2011 21:15
KK написал:
Кому надо - тот внял, кому не надо - не настаиваю.
Ваша правда но в каждой избушке свои погремушки. Строй палочки не скажите который вы предпочитаете при ловле окуня, еси такое присутствует. Мне лично нравиться как там параболик + монка+ ослабленый фрикцион - убойная смесь на окуня получаеться ;) .
Рыба не трипер - сразу не поймаешь.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:57
Если нужна "эстетика", то можно взять не углевую палку + монку, а стекляшку + нитку :biggrin: . Эффект будет похожий.
Я уже столько раз излагал аргументацию в пользу нитки, что делать это в деталях еще раз не вижу никакого смысла. Кому надо - тот внял, кому не надо - не настаиваю.
Je ne pêche pas pour passer le temps
KLM_UA
Участник форума

Всего сообщений: 597
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:49
BB написал:
Могу до кучи доложить свои скромные наблюдения.Некоторым колебалкам, давно разработанным, нужна не просто монка, а и весьма толстая. Замечено не раз и не только мной, а подумав - и неудивительно:Ведь толщина лески - суть фактор сглаживания резкости игры колеблющейся приманки. А когда эту блесну разрабатывали, большинство ловило на леску 0,5 - и в блесну заложили крутизну изгиба с учетом такого фактора сглаживания игры, как толщина лески 0,5. Соответственно, на тощине скажем 0,3, игра чересчур резкая, и блесна ловит хуже.

О! :thumbup:
Я пока не сильно с копенгаген в мульте, но уже понял, что начнется вторая жизнь у почти сотни колебалок , лежат у меня, вкусняшки,некоторым почти под 40лет, которые на нитке - не идут.
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:45
mishin_sergey написал:
KLM_UA написал: ЗЗЫ:К слову, одну форелину грамм на 900 поймал и на нитку, и несмотря на то, что палочка было хороша ( Стэйдж7.6 3-21) - СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.Жестко, нервно, неприятно. Как отбойный молоток.... нулевая эстетика...Не мое... Стейдж мимо-я пас.

? :cool:
BB
Участник форума

Всего сообщений: 216
Ссылка

Могу до кучи доложить свои скромные наблюдения.
Некоторым колебалкам, давно разработанным, нужна не просто монка, а и весьма толстая. Замечено не раз и не только мной, а подумав - и неудивительно:
Ведь толщина лески - суть фактор сглаживания резкости игры колеблющейся приманки. А когда эту блесну разрабатывали, большинство ловило на леску 0,5 - и в блесну заложили крутизну изгиба с учетом такого фактора сглаживания игры, как толщина лески 0,5. Соответственно, на тощине скажем 0,3, игра чересчур резкая, и блесна ловит хуже.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Серж, а что за скорбное лицо в твоём посте со Стэйджем? я вот лосика на нём и 0,13 капитане гулял - полный кайф.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
mishin_sergey
Участник форума

mishin_sergey

Всего сообщений: 675
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:28
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2011 7:08
KLM_UA написал:
ЗЗЫ:К слову, одну форелину грамм на 900 поймал и на нитку, и несмотря на то, что палочка было хороша ( Стэйдж7.6 3-21) - СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.Жестко, нервно, неприятно. Как отбойный молоток.... нулевая эстетика...Не мое...

Стейдж мимо??? :eek: -я пас. :thumbdown:

подправил,а то на эмоциях ерунда получилась :)
Найти и обезвредить полосатого!
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:24
ЗЗЫ:
К слову, одну форелину грамм на 900 поймал и на нитку, и несмотря на то, что палочка было хороша ( Стэйдж7.6 3-21) - СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Жестко, нервно, неприятно. Как отбойный молоток.... нулевая эстетика...
Не мое...
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:22
KK если малоли окунька гоняете то тоже нитка , а какой палкой ловите окушка в смысле строй?
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:18
KK написал:
KLM_UA Когда я собирался на Кольский, "спецы" по семге в одну дуду дудели: только монка! Я попробовал - сильно не понравилось. Стал ловить на нитку. В итоге - поймал больше, чем все те, кто ловил на монку.Сейчас, если и ловлю у нас на монку, то только с мультом на ФК, и только ради того, чтобы поддерживать бассовый навык.

Конечно - бывает.
Когда я собирался на Алтай, мне говорили, что нитка пойдет вполне и приманки маленькие нужны (почти УЛ) и натуральных цветов.
На горных озерах ловцы с ниткой (из нашей компании) проиграли мне с усредненным счетом 1:10.... :biggrin: , и это при прочих равных. А околоУЛ приманки реально оказались балластом, ело оно вертушки от 4 номера...и радикальных расцветок с преобладанием красного... :biggrin: :biggrin:

Ну и вообще, вертушки и кренки с ниткой просто не люблю...чисто субьективно.. :biggrin:
Shtirlitz

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:18
Сообщение отредактировано: 3 июня 2012 11:42
:rotten:
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:07
KLM_UA
Когда я собирался на Кольский, "спецы" по семге в одну дуду дудели: только монка! Я попробовал - сильно не понравилось. Стал ловить на нитку. В итоге - поймал больше, чем все те, кто ловил на монку.
Сейчас, если и ловлю у нас на монку, то только с мультом на ФК, и только ради того, чтобы поддерживать бассовый навык.
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 444
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 20:01
Подскажите, у Balzer'а в линейке спиннингов есть модель: MAGNA "Princess" IM-8 Mini Spin 2,10m; 10-45g? Телескоп? Есть сомнения, поскольку через поиск найти не смог...
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 19:45
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2011 19:47
KK написал:
Какая монка?! Вы что?! Прямо атака ретроградов! Моно (в 90% случаев - ФК) - это басс. Или поводки. Правое ухо легче почесать правой рукой, нежели левой ногой. А ловить в наши дни на монку (как основную леску) нашу рыбу это сродни варианту с левой ногой. Хуже почти во всем.

В принципе, тема для больших дебатов...но без толку... :biggrin:
Однако , просто здравый смысл подсказывает, что если выбор монка\нитка четко и непосредственно влияет на основное качество приманки - ЕЕ ИГРУ, то сильно вопрос - что и когда "хуже почти во всем" :biggrin:

Т.е. каждому овощу - свой фрукт. :)

ЗЫ: А "наша рыба" она сильно разная бывает, в разном настроении и в разных водоемах.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 19:30
Какая монка?! Вы что?! Прямо атака ретроградов! Моно (в 90% случаев - ФК) - это басс. Или поводки. Правое ухо легче почесать правой рукой, нежели левой ногой. А ловить в наши дни на монку (как основную леску) нашу рыбу это сродни варианту с левой ногой. Хуже почти во всем.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 19:23
Никола_СД
Из-за Фукусимы серия Спайкер дошла до потребителя только сейчас. А так - начала бы убивать ценовых конкурентов еще в начале лета. Я вот пару Спайкеров с марта тестил.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 19:18
zaletniy написал:
да я читал...хотелось бы полноценный отчёт незаинтересованных лиц, тестирующих в наших краях данный спин!

По мнению отдельных местных персонажей, я - лицо заинтересованное :) . Хотя и очень часто дают рекомендации не в пользу "объекта интереса"..
Стандард? Серия с говорящим названием. Восемь градаций твердости дна ей точно не по силам. Зато ресурс живучести и запас по тесту - это определенно есть. Ежели жаба душит заплатить хотя бы раза в полтора больше, то на своем уровне цены выбор адекватный.
KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 18:42
ФМА написал:
KLM_UA к черенку от швабры привязывать шляпную резинку и радоваться плавности ?можно и гланды у проктолога удалять..))

А по сути? :cool:

( добавлю, чтой-та некоторое народонаселение перестало видеть разницу между "заниматься сексом" и "контролировать секс") :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 18:42
ФМА
А в чем казус? Хорошо, когда в ловле спином нет приоритетов. Типа, как Ленин прописал... иначе, это путь в никуда, основанный на твоих личных предпочтениях. ;)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 18:35
KLM_UA
к черенку от швабры привязывать шляпную резинку и радоваться плавности ?
можно и гланды у проктолога удалять..))
ФМА,AVF,ALVIF

KLM_UA
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 18:17
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2011 18:22
Склонен утверждать, что моно имеет определенные преимущества также при:
- Ловле на кренки. А именно - игра кренков отличается от таковой на нитке.
- Тихоходные небольшие шэды-суспендеры. Игра и не только...
- При ловле по холодной чистой воде на небольших глубинах (до 3 М), при неспешных проводках практически любых вобов (пассивная рыба).
Ну, к примеру, можно взять тот же Джиб (который все хором ядрено твичат :biggrin: ), и сделать проводку на 0.2, 0.22 моно. Ну флюровый поводок лбов на 10 поставить... И проводочку еле..еле..чуть двигая.. Смертоубийца...

ЗЫ: Многие колебалки ведут себя на моно со-о-о-о-овсем по другому...много лучше..

ЗЫЫ: Все указанное еще более актуально на задроченных акваториях...может где-то на ахтубе или в окуневых котлах , на нетоптаных тропах и невыбитых резервациях это было-бы не заметно.....
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 17:52
garison написал:
голавель бьёт с разбега, у окуня тонкие губы, и если палка жестковата, можно достать из жилета шпулю с моно

фрикцион. А при ловле головля/жереха это просто необходимо.
Я летаю снаружи всех измерений
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 17:00
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2011 17:01
Как-то ловил фэтами на сильной струе, шнур оказался гнилой :( , поставил монку, осчусчения такие, будто мне на руки надели толстые меховые рукавицы :thumbdown: На УЛ - ближний заброс, неупористые приманки, с монкой все ОК.
Anyway the wind blows...
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 16:18
garison каждому свое , мне нравиться ловить окуня на монке и без поводка , так сказать на вкус и цвет, и всеже как раньше ловили когда небыло шнуров?

Прикрепленный файл (DSCN7084.JPG, 150880 байт)
garison
Участник форума

Всего сообщений: 253
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 15:44
Kigu написал:
ИМХО монка или флюр хороши только при ловле басса, ну иногда окуня с голавлем

Вот :thumbup: и ещё вот :thumbup: голавель бьёт с разбега, у окуня тонкие губы, и если палка жестковата, можно достать из жилета шпулю с моно. Но если ловля придонная, как чаще и бывает, то шнурец только
дремлет притихший северный город,

низкое небо над головой...
garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 15:41
Kigu написал:
В остальных случаях плетня выигрывает по совокупности полезных свойств

Ну наконец то! :thumbup:
Парни, да НЕВОЗМОЖНО во многих случаях монкой ловить вааще. как облизать воблером дайвером камешки-коряги? Просканировать лопастью дно? Да никак. Если б было по другому, уже б все шпортсмены ловили бы тока монкой. Но Шабалин и Кузьмин почему то ловят плетнёй.

garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 15:38
+Дилетант+ написал:
с лодки ловили и практически любой зацеп можно снять если ловиш с лодки

Да не получается у нас разгибать крючки с монкой, ну никак. Тянется она, потом лопает. Если подплывать, отцеп там, дык рыба разбегается с точки, и всё.

Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 13:53
Монка VS плетня.

ИМХО монка или флюр хороши только при ловле басса, ну иногда окуня с голавлем. Почему "у них" работают с монкой понятно. Басс к леске восприимчив и на плетню ловится значительно хуже.
Второй момент - все бассовые палки очень жесткие инструменты (говорю об американах и японах-псевдоамериканах -одночастниках). Именно на работу с этими палками и монкой/флюром и ориентированы бассовые воблеры, а это большинство из тех твичевых моделей, которыми мы все ловим. Если взять мясорубочные палки, которые мы используем в России, то по сравнению с реальными бассятскими они значительно мягче, т.е. при рывке отчасти выполняют функцию рястягивающийся монки. Если реально пользоваться бассовой, в амерском стиле мультовой палкой и мультом, то монка на стоячей воде при недальнем забросе будет оптимальна. В остальных случаях плетня выигрывает по совокупности полезных свойств.
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 13:49
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2011 15:02
garison НАПИСАЛ:
Парни, какая нафик МОНКА! Вы чо, ни разу с лодки на течке ловили? Мало что диаметр будет больше чем плетня. Дуга выдувается, прочее, чутьё не то. Что на дне почуять можно?Ничего. А в корягу влупитесь воблером? Плетнёй можно оторвать, отломить-крюки разогнуть, что можно моной?
с лодки ловили и практически любой зацеп можно снять если ловиш с лодки с берега да посложнее но тоже можно , на монке воблер быстрее уходит на рабочий диапазон ;) так как имхо сапротивление с водой меньше чем у шнурка , если на монку не ставить поводок то поклевок в разы больше чем на шнурке , плюс дополнительный бонус это растижение монки тоесть дп амортизация когда тащиш чтото серьезное , а вообще всегда надо чемто жертвовать в данном случае чуйкой и возможно приманкой (щук бояться на речку не ходить) :cool:

Прикрепленный файл (DSCN7813.jpg, 156765 байт)

Прикрепленный файл (DSCN7775[1].JPG, 144826 байт)
Хомка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 13:02
garison написал:
что можно моной?

Монка на камушках живучее шнурка! С этим всё и связано. Я так думаю.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1167
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 13:02
Бегал сегодня в ципу тестить новокупленный Spiker SPS-902MH. 10-38 гр.
Взял его для джига на Неве. До этого спиннингов такого теста не было. До этого выбирал из Меги, Тинфиша и Максимуса Дримера. Спайкер лег в руку.
Правда немного смущала разнесенная ручка и эва вместо пробки, но потом подумав я решил не обращать на это внимание.
Оснастил я его катушкой шимано аливио 3000 и плетенкой поуэр про 0,15.
Ну по ощущениям на воде - я не разочаровался. Разнесенная рукоятка не мешала и эва на ней оказался очень приятным на ощупь. Спиннинг сидел в руке как влитой
С забросом в виду отсутствия достаточного опыта пришлось помудрить. Но в конце концов приноровился - легким кистевым движением 18 гр. улетают к другому берегу. Одну головку засадил в понтон у 3-го елагина. :( (ветер помог). А вот силовой заброс не получился, видимо не умею пока.
По чувствительности - от 17 грамм с виброхвостом четко стучит по камням. Повесил чебурашку 12 гр. - меньше не было - кончик четко отыгрывает не смотря на сильный ветер, но в руку стучит через раз.
По вывыживанию рыбы пока ничего сказать не могу т.к с поклевками было напряженно.
garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 12:27
Зайчег написал:
Слушай - тут народ на монку-мульт

Парни, какая нафик МОНКА! Вы чо, ни разу с лодки на течке ловили? Мало что диаметр будет больше чем плетня. Дуга выдувается, прочее, чутьё не то. Что на дне почуять можно?Ничего. А в корягу влупитесь воблером? Плетнёй можно оторвать, отломить-крюки разогнуть, что можно моной? :eek: :cool:

garison
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 12:22
Pilot написал:
Единственный, наверное, "минус" жесткой палки - менее комфортный(не хлесткий) заброс. А управление приманкой - только +++

Точно подмечено :thumbup: Но тут бросался палкой приятеля - кандо 7.3. Кидал зурики, соулшеды,куррады, вот палка жёсткий кол а как кидает :thumbup: Про чутьё вааще не говорю - что значит звонкая сухая, все коряжки-бугорки срисовала по проводке :thumbup:

Demyan
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 10:43
zaletniy написал:
Всем привет! никто не юзал палочку norstream standart

Какая именно интересует? У меня SDS-762MH. Воблеры и колебло в коряжнике и траве - да. Джиг - нет. Глухая напрочь. В лодку беру как запасную.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 9:08
Pilot написал:
Признайся , мечтаешь о бассейнах в магазинах?

Проще открыть магазин при бассейне . И стук в руку гарантирован ... Но Зайчегу , по-моему , для выбора палки вода не нужна ... да , и потом - не очень ...
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 8:36
Pilot написал:
Признайся , мечтаешь о бассейнах в магазинах?

Это ГЕНИАЛЬНО!
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2011 8:02
попытки переноса в этот раздел спортивного хамства будут пресекаться без комментариев и выстрелов в воздух.
ФМА,AVF,ALVIF

Зайчег

Сообщение отправлено: 22 сентября 2011 23:50
Так ты смоделируй - это же нормальное свойство высокоорганизованной материи. :)
Да и вообще - фэшн щас - мульт - монка - регуляр(фаст). :)
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6556
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2011 22:18
Зайчег написал:
Можешь чего-нибудь добавить?

Нет. Теория без практики - не мой метод.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения