Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 625 626 627 628 629 630 631 632 633 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 22:07
GORE
Не Фили, а Филя. Портрет этого гом... висел на фасаде одно время. Приятно было в него прицеливаться поролонкой.
Je ne pêche pas pour passer le temps
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 21:40
ФМА
я всего лишь отвечаю на незаслуженные оскорбления руководителя спининговой секции ЛООиР....
Странно шо Великий модератор ранее не призвал хулигана к порядку. я весь возмущение!!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 21:36
Сладкий и ГОРький, мы вам не мешаем?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 21:22
bokoплав
ну когда тебе нечего сказать - ты начинаешь засыпать оскорблениями. Слава. ведь ты из кулютурной столицы- стыдись...тем более называешь себя питерцем, а в реале пишешь как лимита подзаборная.

Как попала ко мне эта предсерийка не твоя забота. но то шо она была за полтора года до того как ты первый раз увидел ЛЕСы- это факт.
Кроме этого я могу перечислить серьезные бренды на фоте: Талон, МК, рейншедоу, Тенрю, Крой, Шимано....у тебя на тот момент появился только первый рейн. а я ужо опробовал почти всю их линейку. Так шо- не стоит подкалывать у тебя не получится
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 21:07
bokoплав
Предсерийка славик...могу сфотать...шоб ты слюнями не подавился, пока подожду..интригу подержу:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 21:04
GORE Среди тех которыми ловили-нет...Есть в целлофане что-то..Есть даже с ценниками...В магаз свои принез ,чтобы сфоткать??? :cool:
зы Какой ЛЕС в 2008 году?????Ты о чем??? :eek:
Учите матчасть...И как ты мог ловить..(как снова ...фантазируешь) клюзивным ЛЕСом...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 20:59
алексей стр
Ну да ...при проводке рука напряжена только во время оборота катушки :cool:
KK Мишаня подстерег тебя??Ну все -щас начнутся крики -как он облавливал КК :)
ps Ты хоть..гримируйся... ;) :)

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 20:56
bokoплав написал:
GORE Миша!! Скопировать еще раз фотку трехлетней давности с твоим арсеналом,где самым раритетом была Мега????

Славочка, сладкий, я тебе помогу...вот мой арсенал начала 2008 года

очень интесрено шо ты в упор не замечаешь там 9ку ЛЕГЕНД ЭЛИТ...может очечки оденешь?:)

Прикрепленный файл (Рабочий набор на сегодня.jpg, 111170 байт)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 20:50
KK
Сори, какие фили? мы говорим о сатире...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 20:08
GORE
Причем тут Голубев? Если у спиннингиста в районе Фили скорострельность ниже одного судака в час, надо снасти сдать в секонд-хэнд. И начать собирать грибы. Или марки.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 20:05
алексей стр
Леш, Ламик тот - не показатель. Есть Ламик той же подсерии, но семь-восьмых. Он тоже - с семи грамм.
А руку-то зачем зажимать? Я вот еще в своих ранних джиговых манускриптах о том писал - что хват должен быть расслабленным и без упора куда-либо - если задача стоит добиться максимальной тактильной чуйки. Так можно и почуять 2 г. Но - я о том уже говорил - это самоцель. На фиг не нужно.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 19:49
GORE Миша!! Скопировать еще раз фотку трехлетней давности с твоим арсеналом,где самым раритетом была Мега???? :cool:
Не грузи...Не заметил-ты уже во всех темах рвотный рефлекс у всех начинаешь вызывать???
Меня чем-то хочешь удивить??? Это вряд ли..У меня почти все -билдерские..
Перечитай еще раз "Слона и моську"..Правда для Слона я не столь невозмутим.. :)

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 19:38
KK
Кость, ты хоть лапшу голубева с ушей сними. мы с тобой на рыбалках за последние 5 лет пересекались чаще чем ты ловил с бокоплавом...КАКИЕ НА ФИГ теории?

По поводу заброса перпендикулярно- у меня на перпендикуляр там не ловицо. в принципе не могу сказать шо и вниз по течке сильно хорошо(за 10ток рыбалок 2 судачка+ 10 ток окуней). ну раз ты говоришь перпендикулярно- попробую еще раз упорнее....

з.ы. но честно говоря меня там больше привлекает окунь под пешеходным мостом на лайтовые темы
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 19:34
bokoплав
Слава 9ка две унции 16 грамм при сильном боковом по течке или с завихрениями ветре не стучит...проверено.
ЛЕСОМ я начал ловить на полтора года раньше тебя(тогда когда он даж в штатах не продавался)
Мой ЛЕС в единственном экз существует, не волнуйся.
Это о 9ке. про двух унцовку- 96 не ловил- не скажу, хотя феня нравицо. но пока не нужно.
Поролоном, я начал ловить, тогда когда ты о слове джиг даж не слыхивал 84-85 год
а в остальном меня радует полет твоей фантазии, ты ни разу со мной не ловил. когда я видел твою ловлю форели платниковой, я понял еси ты также ловишь на джиг, то я искренне поражаюсь в веру КК в том, шо ты лучший жиггит Питера....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 19:31
Pilot
Не надо в мою сторону ляля разводить.Я делаю выводы только после того как сам половлю и у меня есть эта возможность.

KK
Кость при всем уважении не бьет он 2гр.Только когда на коротке вжик с разгона влетает в камень и т.п. Я часто проделываю фокус типа увеличения чуйки.Когда держишь палку вниз на расслабленной руке то в момент приземления бланк распрягается и ты чувствуешь шевеление в руке,но стоит руку зажать то хрена лысого.
Ты не хуже меня знаешь что вот например у тебя Ламик до 46гр стучал на 7гр,но это не значит что Ламик до 20гр будет стучать на 2гр.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:32
GORE
Не знаешь - не теоретизируй. Заброс там строго поперек - на максимальную дальность. Косые броски - это если окуня собрался ловить. Ультрасенс - объективно самая стучащая в руку палка на весах 10-14 г из всех, что я пробовал.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:23
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 18:19
з.ы. из серии лес реально стучат только 86 унцевик, 9ка унция. 96 унцевик9за счет роста. С ГОР
Смеяться нету больше сил :biggrin:
1Мише МИДа дала некондицию рестифа-
На всех форумах-круче рестиффа только яйца
2 Миша купил (долго умоляя о скидке) унцовый ЛЕС..
Теперь только близкие 86,96 -стучат-остальные отстой
(Поверь Миша-сейчас у меня двухунцовик-он тоже стучит..

3 Миша впервые в жизни увидел поролоновую рыбку..
(Бедный Питер) -Паралон-форева- силикон-ацтой..
зы Москвичи НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ В РУКИ НИЧЕГО :eek:
Питер отблагодарит :thumbup: :)

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:16
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 17:18
KK
спорить не буду. но на сколько я помню ультрасенс лайт и он могет не стучать....
объясню. 9ка- длина достаточная чтобы максимально сделать минимальную дугу на этом парапете, если я не ошибаюсь заброс там идет вниз по течке под углом 35-45%...на выбросе(недалеко от будки) там жесткое дно(подъем) его-то я и цепляю. именно зацепившись за него дальше проводка идет нормально. дно уже не отпускаешь. в середине там достаточно мягко(типа русло, но благодаря тому шо зацепился сначала- потом дно и не теряешь. Шнур 14 ЛБ Дайва ....чебур+ 5-6 см паралон

з.ы. из серии лес реально стучат только 86 унцевик, 9ка унция. 96 унцевик9за счет роста.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:06
GORE
Имею неплохое представление о серии ЛЕС. Но Н Е В Е Р Ю ! Там даже Ультрасенс-девятка не почует свой реальный верх при боковом от 7-8 м/с.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:03
алексей стр
Леш, в километре от точки, про которую я говорил, просто проводя разведку боем, я нашел пятак, где весьма средненькая китайская унцовка, что была у меня в тот момент, четко стучала 5-ю граммами в руку. Да, был штиль, но 4-5 м над уровнем воды. Почти уверен, что Ареал в том месте стучал бы и 2-мя граммами. Как, впрочем, и любая нормальная палка теста до 10-12 г. Что там лежит на дне - могу только гадать. Возможно, кафель от бассейна "Москва". Это рядом совсем. :)
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 16:34
Пилот, ГОР, Гаррисон, Бокоплав
ДОСТАТОЧНО !
Надоело
Зайчег

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 10:49
Kigu написал:
118/16. Под воблеры он вообще никак не заточен. Если иметь ввиду твитч. Можно, конечно подергать, но удовольствие ниже среднего. Его основная задача джиг и прямая проводка. Если универсал с твитчем, то 762 либо 782

Спасибо!
Я твичу редко - обычно играю воблером длинными потяжками. Сойдет!
Да и по строю он еси чо на тонком шнуре вроде будет и лайтовые воблерки кидать, пусть и на 10 метров.
KK написал:
У меня вообще часто бывает особое мнение касательно сферы использования тех или иных палок.

Спасибо за обзор.
Мое похоже на тип палок... :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 9:41
KK
у фили 16 грамм на ЛЕСЕ 9 ке до унции в любую погоду.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 8:47
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 8:57
Еще раз про Ареал...
Мужики, да вы чего? Половите этой удочкой нормально, потом и обсудим. А то до смешного... Кто-то делает выводы, глядя на приятеля в разную погоду, другой из споров со спорцменами - это не аргумент. И даже то, что судя по отчетам (в том числе и с того же МО)значительное количество столичных рыболовов ловит им ЖДЖ и ПО - пусть тоже не аргумент.
Для меня веский момент - опыт двухлетнего пользования и в разную погоду, и с различными приманками-проводками, и в неодинаковых местах-условиях. Действительно, уверенно контролирую проводку колебалок всреднем от 1,5гр. на самом тонком СЭБ или СанЛайн ПЕ, а иначе рыбка не поймет. :) Хорошая эргономика, дальность и точность прилагаются. :) http://fisher.spb.ru/forums/in...9#pp738259

ЗЫ GORE не пытайся подтасовывать и искажать чужое мнение в угоду себе. Некрасиво это, да и очередной раз напрашиваешься на пеший эротический тур. Сорри за резкость.

Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 8:12
KK
Кость,там тогда нужно войти в астрал ну или в бассейн что бы 2гр отстукивало на этом Ареале.У меня знакомый им ловит со мной бок о бок,катушка Лювик 2000-ик шнур 0,4РЕ.Пробовал я его в разную погоду.

DronGiron
А по мне так все до копейки палка отрабатывает и здорово закрывает позиции как окуневой так судаково-щучьей джиговой ловли.
Про вываживание окуней не заметил.По крайней мере я легко выигрывал у начитавшихся и наслушившихся интернетных баек о липучих палках,которые буром тащат рыбу.

А вообще то смешно стало.Как то здесь на страницах меня обсмеяли что я на Финку чуял касание дна 2-ух гр спинером.А теперь толи ловить стали толи...ну не буду.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 6:56
Kigu
Ну, мое мнение касательно 822го - несколько отличается: http://www.norstream.ru/forum/blog/K.K./c_sps822m_b-307.html . У меня вообще часто бывает особое мнение касательно сферы использования тех или иных палок. :)
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 6:37
Cколько тут разговоров ни о чем!
Вчера вот заехал на час под Кремль. Кабы на моем месте оказался один из инет-теоретиков, был бы сделан однозначный вывод о малопригодности Кандо 86 для ловли на джиг, и этот вывод был бы тут же растиражирован в сети. Ибо 15 г в руку - никак. Даже судак, примерно вот такой: photo.qip.ru/users/kuzmin/1132363/126019479/ - прилип почти без осязаемой поклевки. И даже когда стоял на точке "Филе в правый глаз", наличие ракушки чувствовал, только лишь вынимая ее, прицепившуюся на поводок...
В реале же все было вот как. Прогноз по направлению ветра был выдан с ошибкой градусов в 45-60. И вместо того, чтобы дуть чисто в спину, он, как это обычно бывает, заворачивал вдоль русла. Дуга, высота 5 м над водой. Какая тут может быть тактильная сенсорика? Даже у Кандо 86 - одной из лучших в этом плане моделей...
Вот примерно так и с Ареалом-семеркой. Если есть сильно жаждущие, то я готов устроить эксперимент, при котором 2 г в руку будет отстукивать. Разве что погоды надо дождаться правильной и место выбрать - знаю примерно где...
Сам я, еще раз замечу, в 90% случаев контроль проводки осуществляю по визуальному восприятию шнура. Даже если в руку стучит четко. Обсасывание чего-то типа "8 градаций твердости дна" уже откровенно подзадолбало.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:01
DronGiron
не знаю..по щуке 74 без вопросов

Прикрепленный файл (Вигор.jpg, 74499 байт)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Kigu
Участник форума

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:56
Зайчег написал:
Kigu
Спайкер 822 до 28 чего ВЕСИТ в граммах, если не секрет? И что по воблерам комфортно кинет-почует-протащит от-до - ну на Ваш взгляд? Хочу как универсала к 83 Психогану до 12...

118/16. Под воблеры он вообще никак не заточен. Если иметь ввиду твитч. Можно, конечно подергать, но удовольствие ниже среднего. Его основная задача джиг и прямая проводка. Если универсал с твитчем, то 762 либо 782.
DronGiron
Участник форума

DronGiron

Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:47
GORE написал:
пошла лодка- трава(коряжник)

в принципе условия похожи,окуня понравилось ловить, щуку-нет, плевалась на вываживании джигом. и все равно ценообразование непонятно.
эх было лето...

Зайчег

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:43
GORE написал:
Зайчег самый лучший рыболов в Питере по Неве, Невке и ЦПКИО.

Я в энтом годе дальше ближайшего пруда редко попадал. :biggrin:
И про 20 граммов минноу спун-колебло - я точно не говорил про Ареал. Говорил про Стандарт до 15 семеру. Который от 3.5 гр плюс резина вполне себе работает. В условиях под которые куплен - меляк-трава.

Kigu
Спайкер 822 до 28 чего ВЕСИТ в граммах, если не секрет? И что по воблерам комфортно кинет-почует-протащит от-до - ну на Ваш взгляд? Хочу как универсала к 83 Психогану до 12...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:13
DronGiron
я бы рассказал...но палка специфическая очень..я редко ее советую...тока тем, кого знаю по стилю....
даж когда мне ее строгинский отдавал он попросил сначала меня попробовать а потом тока отдал....за три рыбалки я въехал...а когда пошла лодка- трава(коряжник)- щука(до 2-2.5)- я понял зачем мне он нужен на 100%...а когда я поставил пулю- тож все понял...Но палка специфическая...исключительно, тока для любителей колов...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
DronGiron
Участник форума

DronGiron

Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:09
GORE написал:
не....чуял два грамма еще другой

а принципиальна ли разница? кто то и двумя граммами ловит и тащится, а кто то и от 5 плюется,у всех восприятие свое, ты Миша например от вихора прешься,а я за все лето так и не понял почему он так дорого стоит.
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:59
GORE написал:

з.ы. эксперт\не эксперт, а ловит тока НСами...мона как-нить выложить список официальных экспертов компании?

Можно... Он там один, официальный...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:54
Kigu
не....чуял два грамма еще другой...мне воощем-та эта инфа была особо не нужна, я посмеялся, а когда это вошло в практику пришлось поспорить с Толей....

з.ы. эксперт\не эксперт, а ловит тока НСами:):)...мона как-нить выложить список официальных экспертов компании?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:53
Сообщение отредактировано: 31 октября 2011 22:59
GORE
Михаил ,я похоже туплю, но всё же обьясни – в чём смысл вопроса?
Нижний край у всех разный,как например болевой порог. А вот верхний край теста серьёзные конторы ОБЯЗАНЫ выявлять экспериментально и их эксперты не должны делать из него тайну.
Мне кажется так..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:46
GORE написал:
Kigu
Кирилл, мы даж потом из-за ентого на РФе с Назаркиным повздорили....в итоге выяснили- 2 гр работают при жестком дне и 10-15 метровом забросе...и то я сомневаюсь...искать мессагу лень, тем более приводил ее в качестве примера. а скока таких ишо мона найти- до фига.

А что, Назаркин уже эксперт Норстрима??? Он действительно ловит Ареалом, тестирует разные серийные образцы, но... это его частное личное мнение как спортсмена и человека. Официальная позиция Норстрима - это тест по приманкам, написанный на бланке удилища. Кстати, Ареал накоротке действительно неплохо чует 2,5 грамма на твердом дне с дюймовой приманкой. Меньше не пробовал.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:42
Kigu
Кирилл, мы даж потом из-за ентого на РФе с Назаркиным повздорили....в итоге выяснили- 2 гр работают при жестком дне и 10-15 метровом забросе...и то я сомневаюсь...искать мессагу лень, тем более приводил ее в качестве примера. а скока таких ишо мона найти- до фига.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Kigu
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:39
GORE написал:

Предлагаю уважаемому модератору начало дискуссии:
"я видел людей, которые задавали вопрос от скольких граммов на жиге работает Ареал 7ка и получали ответ- я спокойно ловлю на него 2 гр бошкой. Как ты думаешь это компетентный ответ или критический"
речь идет об официальном форуме компании и ответа эксперта компании...

Миша, а ссылочку на данное "экспертное мнение" можно. Только не в твоей интерпритации...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 22:31
ФМА
Предлагаю уважаемому модератору начало дискуссии:
"я видел людей, которые задавали вопрос от скольких граммов на жиге работает Ареал 7ка и получали ответ- я спокойно ловлю на него 2 гр бошкой. Как ты думаешь это компетентный ответ или критический"
речь идет об официальном форуме компании и ответа эксперта компании...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 625 626 627 628 629 630 631 632 633 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения