Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

зеленов
Участник форума

Всего сообщений: 333
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:26
baiker написал:
зеленов
Ты точно в хоккей играешь?

Играл явно больше вас. Мы крюки-то гнули сдецтва… Ещё когда не знали о том, что существуют патенты на определённые конструкции хоккейных клюшек или сколько к сему дню появится градаций крюков…

PS У нас как нечего сказать по вопросам конструкций, технологий и тп, сразу переходят на «руки – это главное». Тоска-а…
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3329
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:22
AlexeySpb1972 написал:
Ловит. В городской черте точно на нескольких точках. Где то ещё за пределами, но мест не выдаёт.

Любой интересный на карте извив речки не очень далеко от станции электички.))) Охта, Луга, ну и Мособласть - юг - Ока и притоки - когда туда ездил. вот на пляже н а станции Ладожское озеро окушков в этом году разок потягал между рюмками чая.))).
В этом году повода не было в МО... :)
Именно по рыбалке - творчеству и тактике - смысла особого за пределы Спб выезжать не вижу. По шуму-экологии - да, спорить идиотизм...

За поддержку спасибо! :)

А почему фидера так кидают здорово и чувствительнее при этом одноценовых спинов - честно не понимаю. Из-за защиты от углов,близких к отрицательным??? кстати - есть еще тезис того же Гущина что кроме толщины стенок - чем удочка длиннее - тем она больший реонатор. Сам не уверен в нем. :)

зеленов написал:
Вы, раз так убеждены в своём принципе «по-любому», не поверите, но я таки приведу пример из его рассуждений: при ловле с поверхностными воблерами он пишет, что ежели этот воблер 1/8 унции, то вершинка лучше лёгкая. Но она же не будет хороша для 3/8 унцового поверхностника – в этом случае лучше medium tip. То есть модели-то могут быть разные, но при примерно прочих равных предлагается обращать внимание на вес вершины. Ну и там у него дальше есть.

За американца не скажу - а я лично этот тезис здесь точно не раз излагал. Упористый воблер тупо двухметровым рычагом с места дергать - руки оторвешь. Более массивной верхней частью чуть с размаха - куда проще. :cool:
Это вообще-то физика, ну и принципы кастомайзинга в конкурентных видах спорта тоже все на ней.

За крюки точно знаю - жесткий дубовый крюк с обилием графита=дубовый игрок кг под 110. У такого еще и вместо коньков колодки негнущиеся. Тяжелый защитник...

Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:11
зеленов
Ты точно в хоккей играешь? :cool:
рыба посуху не ходит!
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:11
Tracker написал:
Неее, спиннинг все равно не брошу, потому что он хороший

я тебя Паша , реально советую что -либо поменять в этой жизни..Ужо на Дерсу стал похож :eek:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:07
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 19:13
"Что за фильм? Опять про море....жаль на начало опоздал"с Синьор Робинзонbaiker написал:
Перо(крюк) тяжелый он или легкий прямой или загнутый к управляемости отношения не имеет - только руки!

Ви какой хоккей имель в виду? То бишь загиб крюка к броску никакого отношения не имеет? А Буре -то точно не знает
baiker написал:
У синнинга примерно так же

Не-е-е..СИННИНГИ к хоккею точно отношения не имеют..Они изучают состав дешевого спиртного ;)

Шли бы на рыбалку. Волшебное слово Ма-НИ -ПуЛя-Тор :) Просто удовольствие от управления воблерами...любыми..Хотя дождик во второй половине дня малость позза..достал

Прикрепленный файл (DSC01348.JPG, 3006259 байт)

зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:04
baiker написал:
зеленов
Ну тогда еще раз про хоккей
Перо(крюк) тяжелый он или легкий прямой или загнутый к управляемости отношения не имеет - только руки!
У синнинга примерно так же

Не знаю, зачем вы свой пост написали... Это словоблудие, уж простите. Достаточно посмотреть, сколько видов и градаций существует, в том числе именных. Если б только руки, то куда деть ваше утверждение об усилиях сделать клюшки полегче? Зачем это, раз "только руки"?
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:58
зеленов
Ну тогда еще раз про хоккей
У синнинга примерно так же :)
рыба посуху не ходит!
зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:37
Хомка написал:

Читал я как-то непростого американца, который описывал удилища в привязке к типам приманок и условиям ловли. Вы, раз так убеждены в своём принципе «по-любому», не поверите, но я таки приведу пример из его рассуждений: при ловле с поверхностными воблерами он пишет, что ежели этот воблер 1/8 унции, то вершинка лучше лёгкая. Но она же не будет хороша для 3/8 унцового поверхностника – в этом случае лучше medium tip. То есть модели-то могут быть разные, но при примерно прочих равных предлагается обращать внимание на вес вершины. Ну и там у него дальше есть.

Предваряя возможные вопросы скажу: нет, он не путает строй и вес. Он указывает оптимальные длины и строй удилищ для ловли с конкретным видом приманок - и при этом отдельно характеризует именно вершины, в некоторых случаях только по строю, в некоторых – по гибкости, а в некоторых – именно что по весу. И я склонен согласиться с ним. Истовое облегчение вершины «по любому» - это чрезмерна ажитация. Не в этом счастье.

PS Знавал я японский бассовый 7-футовик весом более 200 грамм с тестом до 56. Стоить жесть сколько… Очень удобно… Ух там поле для «облегчения»… и в рукоятке, и в кольцах нашлось бы что «культурно» подрезать, и не на пару грамм. Но это было бы как про Роллс Ройс в Топ Гир.
зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:35
baiker написал:
зеленов
Ну про клюшку то ты загнул
Все производители клюшек пытаются сделать клюшку как можно легче
И нельзя сделать легкую ручку и оставить тяжелое перо нарушится БАЛАНС клюшки
Примерно так же и со синнингом

Невнимательно вы прочитали то, что я написал. Речь шла о истовом облегчении вершины как таковой ради повышения управляемости. Я считаю, что такой прямой зависимости нет.
А вы зачем-то придумали, что разговор шёл про лёгкость ручки при тяжёлом крюке...
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:05
А по мне так обсуждать баланс, удобство, бросковость и т.д. удочки без конкретной катушки перелив из пустого в порожнее. Я уж не говорю про руки и привычки, которые могут свести на нет все плюсы. (или минусы).
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:00
зеленов
Ну про клюшку то ты загнул :)
Все производители клюшек пытаются сделать клюшку как можно легче
И нельзя сделать легкую ручку и оставить тяжелое перо нарушится БАЛАНС клюшки
Примерно так же и со синнингом :)
рыба посуху не ходит!
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 17:07
Господа спорщики
Вдохните-выдохните-подумайте, а потом пишите. Считайте предупредил.
Klang
Участник форума

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:35
Не нужно пытаться быть грубым с незнакомыми мужчинами. Я вам про снасти вы мне про меня. Дискуссия бессмысленна засим Chiao.
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2926
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 13:03
Tracker написал:
Неее, спиннинг все равно не брошу, потому что он хороший

Не трави душу :)
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4109
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:55
усатый написал:
А я был на зимней

Неее, спиннинг все равно не брошу, потому что он хороший :biggrin:

Прикрепленный файл (P1060563.jpg, 310571 байт)
Cuique suum
зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:26
Klang написал:
Зеленов
Объясняю, что имелось ввиду.
.....

Странный вы…всё у вас «с точностью до наоборот». :biggrin: Я же написал, что НЕ прошу вас объяснять ваше видение «культурной палки». Тем более, что в написанном вами много притянутого за уши. Опять вы уперлись в 20 грамм и в разнесенку… Какие-то «лучшие в этом смысле кольца»…
У меня прочное впечатление, что вы впали в коротыши с ручками из кусочков этилен-винил-ацетата с торзайтом&#61514;. И то есть причины поспорить… но зачем? В вашем случае не вижу смысла. Вами написанное лишь подчёркивает, что вы взялись оппонировать Grom исключительно ради показать, что вы считаете себя глубоко-эрудированным. ну... :cool:

PS Анекдот поищите в и-нете.
зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 12:22
Хомка написал:
И все-таки! Если речь мы ведем о спиннинге, а не о нахлысте, где кидается все по-другому, то: чем легче вершинка, тем легче управлять снастью. И эти ваши сбалансированности снасти - полная лажа, притянутая за уши.
Не стоит пытаться все свои хотелки засунуть в одну удилку, тогда вы почувствуете наст...
.....

А если под управляемостью снастью подразумевать не только заброс? :cool:

Взять пошире - и ваш тезис не сходится. Управление снастью и максимальное облегчение вершины не прямо связаны. В хоккей не играли? Там «вершина для управления» - это крюк. И управлять там - ого-го как надо. Разнообразных конструкций этой части клюшки полно (формы, загибы, углы и тп), а вот упёртости в облегчении именно этой части ради повышенной управляемости я не замечал. Ваш тезис имеет спектр применения, но не широкий.

А вот насчёт попыток засунуть все хотелки в одну удилку - это да. Но, скажем прямо, для нормального рыболова если удобно ловить (а это и есть главная "хотелка") - то вот он, наилучший баланс. Все детали становятся вторичными.
Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 11:43
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 11:51
Зеленов
Объясняю, что имелось ввиду.
Бланки имеют разные весовые соотношения комлевой и верхней части.
У близких к параболику и имеющих более толстый кончик эти пропорции иные, нежели у имеющих более тонкую вершинку и резкое сужение к верхней части
То есть для двух бланков длинной 3 метра и одинакового веса он может быть соответственно скажем
70 и 20 граммов, а может быть 60 и 30
Тогда первый из них можно будет сбалансировать без проблем, а на втором понадобится противовес или удлинение рукоятки.
Поэтому единого правила быть не может.
Что касается культурно построенного спиннинга.
Имеется ввиду весовая культура без всякой цыганщины.
Верх бескультурья в моём понимании этого слова - это например красивая и длинная обмотка перед тюльпаном. Она никакого функционального назначения не несёт и расположена в том месте, где один грамм паразитного веса приводит к противовесу в десять и более граммов.
Что касается рукояти, то там вслучае разнесёнки распределение веса следующее - держак классика 16-18 граммов, рир 15-20, лёгкие арборы и минимум смолы ещё пару граммов. И ВСЁ.
Остальное от лукавого
Если от рукояти можно отрезать 20 граммов то палка сделана через (_|_)
Теперь о противоположной стороне. Суммарный вес лучших в этом смысле колец в зависомости от диаметра лежит в пределах десяти граммов. Примотка карбоновым волокном и минимальная лакировка ещё пару граммов. И опять это ВСЕ
Поэтому тезис "Нет смысла гнаться за облегчением верхней части, если это не содействует общей сбалансированной работе" мягко говоря несостоятелен.
Надеюсь понятно.
Кстати анекдота про студента и блох я не знаю - расскажите

AlexeySpb1972
Участник форума

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 0:37
max_profi написал:
написал:
Первый----- Никс поп по-моему до14гр коротыш . Я же ему и подарил https://spinningline.ru/nixx-n...22491.html Больше жалко было. Однако дно слышит , кидает тоже не под ноги. Короче палка как палка для тех кому жалко. Но двойной перегруз держит легко,тем кому важно - присмотритесь
Второй ----- Биксод около унции точно не помню. Хлам редкостный, непонравился всем. Прада кончик был обломан на 10 см, но наверное не спроста.

bokoплав написал:
Не буду распостраняться насчет первых двух (хотя половил ими достаточно - с вердиктом полностью не согласен),

Вячеслав, а с чем конкретно не согласны? Не держите в себе. Мне, например, очень интересно Ваше мнение.
И, не ловили ли Вы, случайно, ещё вот таким:
NIXX POP INSHORE S1002H Спиннинг 3,05 м 12-56 г Fast ?
AlexeySpb1972
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 23:04
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 0:15
Штрих написал:
А Рома то тут каким боком оказался ? :eek: Кого и где он ловил? Это как раз и есть тот самый "рыбак" который всё знает и умеет но в теории и опираясь на статистику других.

Ловит. В городской черте точно на нескольких точках. Где то ещё за пределами, но мест не выдаёт. Насколько я знаком с деятельностью Романа в сети, народ говорит ему спасибо за помощь. Если у него возникают сомнения, неоднократно видел, как он "просит подождать" тех, кто ближе к теме.
Штрих написал:
Это кто вам сказал?Тоже Аваев напел?

Нет, не он. Спиннингами одного я ловлю. И не только я. Так что в палкостроении он разбирается, это точно. Про них(про спиннинги) мне "напел" АБЮ. Вернее, обратил на них внимание.
Ну а последний из моего примера две трети жизни проводит на рыбалке, оставшуюся треть консультирует покупателей, поэтому в графите разбираться - это его работа и заработок, как минимум. Я уж не говорю про "любимое хобби" "болен рыбалкой" и прочую банальщину.
Klang написал:
Обозначение графита IM 10 впервые появилось на палках Balzer (во всяком случае я его первый раз там увидел) задолго до того как этот графит появился на сайте его производителя компании hexcel......

Да, всё так. Хексель создал, Бальцер первый из известных использовал в своих спиннингах, да и сейчас использует активно. Потом подтянулись Сюрф Мастер, Айко и прочие. Но активнее всего im10 используют там, где на леске_ поплавок, а на крючке_червячок. Возможно, в спиннингостроении тоже вовсю, только мало кто пишет об этом на своих бланках. Возможно под загадочными аббревиатурами типа ASGL, ITL и другими зашифровано "в наших бланках используется im10"...
Roman_Avaev написал:
Толще канал - меньше потери. Все тривиально. Уверяю - есть любители среди разработчиков получить чуйку толщиной стенок. На эргономику они кладут при этом...

Я бы отнёс этот грешок на совесть именно конструкторов спиннингов.
В Фидере на эргономику не положишь. И толщину стенок не очень увеличишь, поскольку сильно сказывается на общей массе снасти и комфорте заброса. Вон, для примера у Престона и у Дреннана в топовых моделях при длине 14" и мощности 4-5 Oz.
вес палки чуть больше 200 гр.
Забросов в фидере делается сопоставимо со спиннингом, а темп и дальность заброса(которая запросто может быть больше 100 м.) снижать нельзя. Это не спиннинг: при ловле Фидером точку закормил, и будь любезен попадай в неё после каждого вываживания. По чуйке тоже не схалтуришь: на выбросе в 100 метров даже осторожная поклёвка должна чувствоваться. И часто квивертип не помагает, поскольку непонятно: то ли течение его загнуло, то ли ветер леску тянет, приходится только "в руку".
Я не призываю вместо спина всем на фидер пересесть - бред это.
Просто, повторюсь, не понимаю, почему за 4 рубля Фидер(по сути тот же спиннинг) можно сделать одновременно и чувствительным и эргономичным и дальнобойным, а спиннинг со всем этим набором будет стоить пятнашку.

Roman_Avaev написал:
Примеры с толстостенной и тонкостенной трубочкой из меди по полу поскрести - надо приводить, или так поверишь?

Так поверю :)
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2926
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 22:34
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2016 22:35
Tracker написал:
Наступило время попкорна

А я был на зимней , соснул по полной ( блесна ) , мормодрочилы тягали как и летом хрень с палец . И я Спокоен :biggrin: .

Roman_Avaev написал:
каждый топовый исполнитель выбирает под себя

Вот тут чую слова профи , одобрямс ! :)
А вот в палках , пока ты сегодня не будешь ловить окуньков грамм по 100 , а завтра рыбу Л.. на кил 5-9 , к тебе понимание не придёт , ибо ты все палки меришь по полосатикам в 20 грамм.

9u8sar0v написал:
С утра был - лед гонит не бросить

А есть места ;) :)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 22:11
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2016 22:11
Pilot написал:
Наконец-то еще кто-то это понял.

КК проблемную статью в свое время написал. А всякие мнящие себя равными ему бильдеры до сих пор помнят как они его пинали за это :thumbdown:

AlexeySpb1972 написал:
Теперь вопрос: почему дешёвый китайский Дрын, предназначенный для ловли на веса 90+(Фидер) превосходит по ряду параметров зачастую намного более дорогой Спиннинг?

Толще канал - меньше потери. Все тривиально. Уверяю - есть любители среди разработчиков получить чуйку толщиной стенок. На эргономику они кладут при этом...
Примеры с толстостенной и тонкостенной трубочкой из меди по полу поскрести - надо приводить, или так поверишь? :)

По поводу облегчения и утяжеления руокяти - пожалуй утешу всех спорящих что в конкурентных видах спорта, к коим имею отношение - такой кастомайзинг каждый топовый исполнитель выбирает под себя любимого. :cool: Мало того - на внешне весьма схожих девайсах можно попасть пальцем в небо неправильным облегчением-утяжелением любой части - это по личному опыту.... ;)
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Хомка
Забанен

Хомка

Всего сообщений: 356
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 21:58
И все-таки! Если речь мы ведем о спиннинге, а не о нахлысте, где кидается все по-другому, то: чем легче вершинка, тем легче управлять снастью. И эти ваши сбалансированности снасти - полная лажа, притянутая за уши.
Не стоит пытаться все свои хотелки засунуть в одну удилку, тогда вы почувствуете настоящий кайф от рыбной ловли.
Зы: речь о хороших удилках, разумеется, а не о тех, которые пытаются продать любой ценой. ;)
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства - время остановиться и задуматься.

+7 911 952 44 84 Георгий
Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 21:15
зеленов написал:
"Вы написали чушь, пытаясь зачем-то противоречить корректным по смыслу словам Grom. Ну не 20 грамм… ну пусть меньше."

Не имею привычки
9u8sar0v
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 20:44
bokoплав написал:
Экой вас колбасит -то всех! Вроде погода рыболовная

С утра был - лед гонит не бросить
Хороший капитан- трусливый капитан. Ст.Анг.
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4109
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 20:36
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2016 21:44
Как все таки заметно наступление зимы по обострению теоретических догадок и просто бессвязных длинных постов на пкр. Наступило время попкорна :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Прикрепленный файл (P1060582.jpg, 92420 байт)
Cuique suum
зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 20:20
Klang написал:
..

1 А как можно убрать 20 граммов с рукояти культурно построеной палки ?
2 никакой противовес при лёгких кольцах не нужен вплоть до 3 м длинной и ничего там не клюётт
3 теоретически нужен противовес при более мощных палках, но там рукоять как правило длиннее и в результате тоже не нужен
4 а разве Grom не написал "максимально облегчить рукоять и кольца" ?
Так вот при действительно лёгких кольцах например торзайте, ни какого дискомфорта при облегченной рукояти (а как отпилить 20 граммов от типичной для сегодняшних палок разнесёнки мне не совсем понятно весь риргип стольно не весит)не будет при длинне спиннинга до 9 футов. Далее может быть в отдельных случаях
.....

Знаете, то, что вы написали напоминает анекдот про студента, который всё сводил к описанию блох. Я повторю: в ответ на слова Grom – вы привели его конкретную цитату – вы написали «всё в точности наоборот».

Вы написали чушь, пытаясь зачем-то противоречить корректным по смыслу словам Grom. Ну не 20 грамм… ну пусть меньше. От этого его утверждение не теряет смысла: если облегчение рукояти приводит к тому, что начинает «клевать» вершина, то нафиг нужно такое облегчение – от клевачести устанешь быстрее, чем от якобы «лишних» грамм в рукоятке. Нет смысла гнаться за облегчением верхней части, если это не содействует общей сбалансированной работе.

Теперь вы пытаетесь выскользнуть, сводя тему к каким-то узкоконкретным примерам… то торзайт… то какая-то "типичная разнесенка" …. то "до 9 футов" (при том, что Grom вел разговор о трёхметровых удилищах).. то какие-то оговорки про "более мощные" (не указав, что такое "менее мощные"). Поэтому я не буду спрашивать, что такое в вашем понимании «культурно построенная палка» :biggrin: .
Хомка
Забанен

Хомка

Всего сообщений: 356
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 20:06
Штрих написал:
чем твой ЕДЖ

Сам ты....ЕДЖ! :biggrin:
Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства - время остановиться и задуматься.

+7 911 952 44 84 Георгий
Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 19:56
AlexeySpb1972 написал:

Во всем нужна сноровка...
Вот я фидером полавливаю в свободное от спина время(уж не судите строго). Есть две палки:"сопливый" регуляр(но Английский) и жёсткий Китайский Фаст в графите IM10.(представляю чё щас будет))). Кстати, у Англичанина тест от 10 грамм по низу.

Обозначение графита IM 10 впервые появилось на палках Balzer (во всяком случае я его первый раз там увидел) задолго до того как этот графит появился на сайте его производителя компании hexcel.
Чрез пару лет карбон с таким названием действительно появился, но имеет ли он отношение к применённому в изделиях (в частности к вашему) - это большой вопрос.
Производители спиннингов однако достигнутым не ограничились и стали писать уже IM 12 - карбон которого в природе нет и поныне.
Если кому интересно посмотрите http://www.hexcel.com/Products/CF_ContFibers
Заодно обратите внимание на отличия технических характеристик им6, 7, 8,9
Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 19:39
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2016 19:41
Зеленов

1 А как можно убрать 20 граммов с рукояти культурно построеной палки ?
2 никакой противовес при лёгких кольцах не нужен вплоть до 3 м длинной и ничего там не клюётт
3 теоретически нужен противовес при более мощных палках, но там рукоять как правило длиннее и в результате тоже не нужен
4 а разве Grom не написал "максимально облегчить рукоять и кольца" ?
Так вот при действительно лёгких кольцах например торзайте, ни какого дискомфорта при облегченной рукояти (а как отпилить 20 граммов от типичной для сегодняшних палок разнесёнки мне не совсем понятно весь риргип стольно не весит)не будет при длинне спиннинга до 9 футов. Далее может быть в отдельных случаях
AlexeySpb1972
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 18:22
АБЮ написал:
В точности броска фаст лучше чем регуляр, по первости, потом привыкаешь.

Во всем нужна сноровка...
Вот я фидером полавливаю в свободное от спина время(уж не судите строго). Есть две палки:"сопливый" регуляр(но Английский) и жёсткий Китайский Фаст в графите IM10.(представляю чё щас будет))). Кстати, у Англичанина тест от 10 грамм по низу.
Для обеспечения дальности и точности главное сделать свис полметра(на фасте поменьше) и дать время успокоится оснастке. Если последнее не сделать, можно ооочень сильно промахнуться. И вот ещё. Китаец стОит три копейки , примерно как самый глухой универсал, если на спиннинг проецировать. Тем не менее звонкости в нём хоть отбавляй. Поклёвка ерша с мизинец размером чуть ли не в пятку отдаётся, если в руках удочку держать. Рельеф дна - все 16 оттенков чувствует(особенно при протаскивании маркерного груза). при этом, вес спиннинга фидера больше 200 гр. значительно!. И толщина стенок огого. О фурнитуре я вообще молчу- там Китай махровый на толстых лапах.
Теперь вопрос: почему дешёвый китайский Дрын, предназначенный для ловли на веса 90+(Фидер) превосходит по ряду параметров зачастую намного более дорогой Спиннинг?
Может, купить пикер до 60 грамм за три рубля(есть от регуляра- до экстра Фаста за эти деньги) и ловить им?
Судака он конечно может и не просечь, но щуку-окуня запросто, ещё и бели с полведра в прилове :biggrin:
Почему за 4 рубля сделать спин звонкий, точный, кидучий, не получается, а фидер - пожалуйста. Это чего: сговор спиннингостроителей? Может подружить Лумиса с Дреннаном, и последний научит первого как надо?
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 18:15
Roman_Avaev написал:
Кстати - великий авиаконструктор Поликарпов - с Орловщины, и первое образование до политеха у него было духовное..

И он так же названивал, друзьям Братьев Райт , выпытывая как же они сделали, так что летает?

Экой вас колбасит -то всех! Вроде погода рыболовная ;)
зеленов написал:
Это я к тому, что многа развелось инженерно-одарённых...
Это да! Это колоссаль"с Питер -таки :)

зеленов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 17:06
Klang написал:

На практике всё с точностью до наоборот.
.....

А разве Grom написал, что именно эти самые 20 грамм, убранные с рукояти, прибавлены к вершине? По-моему вы это сами за него придумали. У Grom к написано, что лучше уж оставить эти 20 грамм в ручке, чем убрать их, если в результате получаешь чрезмерно клюющую вершинку.

PS Кстати… было прикольно читать, как некоторые клекотали по поводу клюющей вершины у одной фирмы… аккурат до момента, когда пришлось признать клевоту у другой фирмы… И, ясное дело, это тут же было выдано за достоинство – «так дальше кидает». Это я к тому, что многа развелось инженерно-одарённых... ;)
Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 16:39
Roman_Avaev написал:
9u8sar0v написал:
А законы физики не меняются

Кстати - массивный обвес на мощном по меркам УЛ недлинном бланке - как раз позволит и легкое кидать удобно (при тяжелых...
.....

Точно. Я читал давние рассуждения, по- моему К.К. О какой - то там "свинцовой блямбочке" которая чудесным образом позволила кинуть дальше лёгкий вес.
На самом деле всё просто. Бланку всё равно, что его нагружает - паразитный вес или вес приманки.
Так если бросковый вес прута будет наверху 30 граммов, а вес приманки скажем 7.
То добавив вес колец или прилепив на кончик груз мы получим суммарный вес. 7 гр. + дополнительный 10 гр. = 17 гр смещённый в более комфортный для этой палки заброс.
Но поскольку при этом увеличится время релаксации спиннига, ловить им скажем джигом будет хуже.
Второй путь бросить далеко 7 граммов это применить бланк с 7 граммами наверху и без паразитного веса.
Вот и всё

Klang
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 16:30

Grom

"С другой стороны, если взять за основу некую палку длиной три метра и тестом в унцию, максимально облегчить рукоять и кольца, то центр массы, БАЛАНС, сместиться по направления к тюльпану. Из за длины рычага, даже самые наилегчайшие кольца, не смогут компенсировать 20 грамм убранных с рукояти. Удочка начнёт клевать верхней частью, что куда неприятнее и утомительнее 20 грамм в рукоятке. Катушкой (даже если их много и разных), то же не всегда удаётся выправить баланс. И я пишу это исходя из личной практики, а не в теории"

На практике всё с точностью до наоборот.
Поставьте катушку, найдите точку равновесия
Привяжите к тюльпану грузик, весом скажем в три грамма. Точка равновесия сместится вперёд, и тем больше, чем длиннее спиннинг.
Теперь попробуйте вернуть точку равновесия в прежнюю позицию добавляя грузики на комлевую часть. Вам понадобится граммов двадцать а то и больше.
Закон Архимеда ещё никто не отменял.
Кроме этого пресловутого баланса ещё и огромное значение имеет общий вес концевой части спиннига. У меня есть палка батсон до унции 2,90 длинной, общий вес если правильно помню 155 граммов.
Как то забыл дома твитчевую палку и довольно сносно подёргал ей воблера.
Представьте себе если у вас в руках будет палка с "правильным" балансом но весом в 250 граммов. У вас рука отвалится очень скоро и не на только на твитче а на джиге тоже.
Либо ничего не получится, особенно джиг с подъигровкой кончиком
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 16:04
Хомка написал:
плох, что народу не доступен? Чушь-то не пори! :biggrin:

Где ты увидел слово плохо? :cool: Суть посыла проста,ты можешь тут сколько угодно брызгать слюной о достоинствах тех или иных удилищ,но основная масса народа будет ловить бюджетными сериями и пресловутая Шиманокатана принесла своей компании денег гораздо больше чем твой ЕДЖ,такова селя ви ;)
... и луку мешок.
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 15:50
9u8sar0v написал:
Если говорить о пресловутой чувствительности то при прочих равных решающее значение имеет максимально малый вес верхней части

Чувствительность бывает четырех основных типов - http://pilot-s-pb.livejournal.com/161774.html
Минимально возможный вес вершины хорош не всегда, а только для прямой тактильной в руку. При прочих равных, конечно.

raivola написал:
не доводилось, то какой комплект снастей используется под средне-тяжелое колебло (14-20 грамм)?

Для 10-18 грамм BLACK HOLE MAGIC BREEZE 240 4-18гр.
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 15:44
Roman_Avaev написал:
массивный обвес ... позволит и легкое кидать удобно

Наконец-то еще кто-то это понял. А то многие кричат "Дальше... дальше кинет".
Именно субъективно заброс удобнее, но не дальше.
Да и то удобнее только до определенного предела утяжеления, потом переколебания(расколбас по-твоему) утомят.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 14:40
9u8sar0v написал:
А законы физики не меняются.

Это вообще-то законы эргономики.))) Если девайс неудобен лично тебе - лично ты им мало что почуешь. Независимо от графита и обвеса.

Кстати - массивный обвес на мощном по меркам УЛ недлинном бланке - как раз позволит и легкое кидать удобно (при тяжелых ручках и тд к примеру накоротке бросок контрольнее), и буром тащить - про что Гром стеснялся рассказать.))) Причем на такой длине эти 10 граммов на общее удобство влияют мало.
А вот 30 на полутораунцовом джиговике 270 - очень.)))
9u8sar0v
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2016 14:30
Roman_Avaev написал:
Это тезис КК, и ему точно лет 5.
А законы физики не меняются.
Хороший капитан- трусливый капитан. Ст.Анг.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения