Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать

Спиннинг
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2002 10:31

Правила поведения в теме:

1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ГАДИТЬ ПОСЛЕ УБОРКИ
4) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА :rotten: = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

5) Запрещено размещение сообщений
8.6. содержащих коммерческую рекламу (без согласования с СК);
8.7. содержащих рекламу сторонних (коммерческих) интернет-ресурсов (без согласования с СК);

Видео:

1. Выбор спиннинга "на потрях".
2. Фильмы К.Кузьмина по разным вопросам спиннинга.

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20777
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 14:30
maksi написал:

Потсталом, писатели блин, уссатся можно, спецы по лососю, кино полное

Это да..Это колоссаль"с :)
78 rus А не хошь попробовать что либо...недосягаемое по.. ;) Могу дать на...
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1243
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 13:57
йетимолог
На спинингах моего ценового диапазона редко про леску пишут. Обычно длинна и весовой тест приманки. У меня денег мало и я не спининговый эстет :( когда я вижу продажу Б/У комплекта за 30+ килорублей, мне становится дурно. 5 тыщ с магазина. Максимум :biggrin:
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 13:52
Штрих написал:
о ещё Макс Балачевцев писал,типа спиннинг под лосося ни как не справится со щукой

Потсталом, писатели блин, уссатся можно, спецы по лососю, кино полное :thumbup: :biggrin: :(
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 730
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 12:47
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2015 12:52
Дерсу написал:
Можно сделать фсе, но о комфорте забудешь. Если палка зело сопливая или у нее очень длинная ручка, твичить ей будет не в кайф.

В этом году на море твичил кастинговым эксенсом B804ML/RS (2,54м), т.к. спиннинговый S810ML/R (2.7м) не влез в тубус ...:) Дискомфорта особого не испытывал, хотя палка предназначена для ловли сибаса в реках, т.е. строй палки далек от идеала для дергинга... Неудобства были связаны с условиями ловли, т.к. был ветер в лицо и катастрофически не хватало скорости катушки при проводке по волне, хотя стоял Ан12 HG. Если бы был спиннинговый комплект было бы все по феншую... :) В принципе, сибасовиками дергать воблеры можно без особого дискомфорта, главное откинуть стереотипы о длине палки для твича.... В будущем сезоне планирую применить сибасовики на Неве по воблерам....
АН-74
Участник форума

Всего сообщений: 199
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 12:36
78 rus написал:
подавляющее большинство спинингов рассчитано на 1500 шпули

Если выбираете палку по одному типажу (мощности, длине и т.д.) то скорее так и есть. Ведь производители расставляют кольца по определённому коэффициенту карты колец, причём коэффициенты расстановки также разные в зависимости от типа удилища (тяжёлый, средний, лёгкий, кастинг, троллинг и т.д.), они конечно у некоторых немного различаются, но в целом картина очень похожа. Также на размер диаметра влияет какой тип колец ставиться на удилище (высокая или низкая нога). И ещё, не утверждаю, на сколько это верно, но я бы разделил катухи примерно так 1000 и 2000, 3000 и 4000 по шимано, т.е. если как Вы говорите на все 1500, то скорее ставить надо от 1000 до 2000. Тут много ещё чего можно добавить, но в целом, для понимания вполне достаточно. Не претендую на истину, это моё видение по данному вопросу.
дождь
Участник форума

дождь

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 12:21
78 rus написал:
Приветствую.
Возник вопрос. Раньше на спинингах первое к комлю кольцо делали большого диаметра.
.....

есть виды расстановок колец на спиннинге . зависят от модульности и назначения спиннинга до предпочтений обладателя ( точность , дальность , цена , ..) . погуглите . :)
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2919
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 12:10
АБЮ написал:
Видимо в уменьшении веса колец.

Неа :) ,уменьшение цены . :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 11:06
йетимолог Поставь на УЛ 4000, лучше Шимано. Если все нормально, значицца конструкторы чо-то придумали. Если трет, а тебе именно такая комбинация нужна( ну вот захотелось :) ), меняешь кольцо. С Ромой , когда тепло будет, встреться - его мормодроч, а у тебя самая большая вроде Риоби
Anyway the wind blows...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6451
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 10:39
78 rus написал:
но оно такое маленькое... в чём смысл?

Видимо в уменьшении веса колец.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9860
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 10:19
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2015 10:24
78 rus
Полагаю, что АБЮ прав.
Если разобраться, то правильней смотреть не на тест палки, а на рекомендованный либраж нитки.
Ну и соответственно, под нитку - размер катушки.
Ещё может зависить от схемы расстановки колец. Чем дальше кольцо от шпули, тем меньше допустимо кольцо.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 10:08
АБЮ
Про кастинг я уже прочитал. Тут без вопросов. Я же спрашиваю про безкурковые палки. Да, первое кольцо далеко от катушкодержателя, но оно такое маленькое... в чём смысл?
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 10:05
АН-74
если кольца ставят по размеру шпули, то получается подавляющее большинство спинингов рассчитано на 1500 шпули :(
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 9:57
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2015 9:59
АБЮ А ты сталкивался в последнее время с проблемой - широкая шпуля - узкое кольцо? Я туда-сюда переставляю и хоть бы что. Вот была у меня Мега трешка и к ней Страдик 4000 - вот там это была проблема, хотя казалось бы и диаметр кольца немаленький и расстояние от схода шнура до кольца тоже. Правда щас у меня самая большая катушка Кальдия Кикс 3000.
Anyway the wind blows...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 9:45
АН-74 написал:
с каким размером катушки, производитель ассоциирует использование данного удилища.

Тогда уж он должен писать оптимальный, с его ТЗ, размер катушки?
АН-74
Участник форума

Всего сообщений: 199
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 9:24
78 rus На современных спиннингах, кольца ставят по новой концепции. Диаметр первого кольца зависит от того, с каким размером катушки, производитель ассоциирует использование данного удилища.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 8:59
78 rus Спиннинг под мульт имеет курок, а это мода.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2015 8:47
Приветствую.
Возник вопрос. Раньше на спинингах первое к комлю кольцо делали большого диаметра. Вроде как всё логично: под безинерционную катушку, леска соскользывает со шпули и не сильно трётся о первое кольцо.
Сейчас же первое кольцо как правило достаточно маленькое. Что это, спининг под мульт или просто мода такая?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 17:47
Штрих написал:
Мне не в падлу,мне не интересно

Я это и имел в виду, хотя спецом летом на заливе ловлю на крупные, т.к. вода очень мутная, возможно, даже колебания воблеров она чует, но воблер не видит.
Штрих написал:
Я имелл ввиду продукцию которой торгует Москанелла

Я вроде смайлик поставил :)
Штрих написал:
я говорю о спиннингах которыми можно(+ -)ловить всеми способами
длина 2.1-2.4 тест 5-25 или 10-30 Что нельзя сделать спиннингом с такими параметрами?

Можно сделать фсе, но о комфорте забудешь. Если палка зело сопливая или у нее очень длинная ручка, твичить ей будет не в кайф. Хотя на одной речке с заросшими трестой берегами, я ловил Орбитом палкой 8.6, т.к. кроме нее у меня был 7футовый Талон и я физически не мог провести воблер. Рыбок я поймал, но помучился.
А джиговать в принципе из приведенных тобой можно любой, если забыть про чуйку, отработку кончика, а просто бросать. Не, очень короткая ручка тоже превратит рыбалку в мучение.. Ну и всякие мелочи - с длинной( 2.4) сопливой палкой ты вряд ли уокером половишь, но для тех, кто такими ловит это не актуально :)
Anyway the wind blows...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 17:26
Дерсу написал:
Спроси его про Норстрим или Нордик

Леха!Я имелл ввиду продукцию которой торгует Москанелла :cool:
Ты же не пойдешь твичить с 3-х метровой Мегой, хотя верю, что сможешь и даже поймаешь

Не перегибай,я говорю о спиннингах которыми можно(+ -)ловить всеми способами
длина 2.1-2.4 тест 5-25 или 10-30 Что нельзя сделать спиннингом с такими параметрами? :cool:
что нам с тобой впадлу на вертуху ловить

Мне не в падлу,мне не интересно ;) Хотя есть рыбалки где ловлю 50 на 50 вертуха-воблер,но это не относится к щуке,окуню и судаку ;)
... и луку мешок.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 16:52
Штрих написал:
Понятно что есть какая то узкая специализация,но это всё от личного отношения каждого,

Ну не скажи. Узкая специализация - это объективная реальность. Личное отношения - это уже нюансы, а какие-то основополагающие принципы никто не отменял. Ты же не пойдешь твичить с 3-х метровой Мегой, хотя верю, что сможешь и даже поймаешь :biggrin:
А посмотри ради интереса, на что ловят те, у кого 1 палка 10-30( обычно Катана). В большинстве это вертушки, у чуть более продвинутых - колебалки, вершина - джиг равномерной проводкой. Еще забыл воблеры, но тут думать надо, поэтому кидают, что попало и куда попало.....Ну и дорожка - это спасение :)
Нередко бывает, что они и тебя и меня и даже :mad: бокоплава :mad: сделают, потому что нам с тобой впадлу на вертуху ловить, а им нет. Меня пара знакомых как раз на вертуху нередко облавливают, но я из-за ослиного упрямства :biggrin: продолжаю твичить, джиговать, экспериментировать. Но если попадешь, то их грустные глаза красноречивее слов. :(
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 16:30
Штрих написал:
Славины потуги уже всем давно понятны,у него всё неповторимое и космическое :biggrin:

Не все :) Спроси его про Норстрим или Нордик - полчаса монитор от слюны отмывать будешь :biggrin:
Anyway the wind blows...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 16:21
Дерсу написал:
могут быть как чисто джиговые, так и чисто твичевые, иногда( мне кажется, что это просто случайно получаецца) спин одинаково хорош в обоих видах ловли.

Про эти темы давным давно ещё Макс Балачевцев писал,типа спиннинг под лосося ни как не справится со щукой? :biggrin: Леха! Понятно что есть какая то узкая специализация,но это всё от личного отношения каждого,кому то нравится охапку палок таскать в лодке,под каждый воблер свою,кто то купит один спин с тестом 10-30 и ловит на него всё от форели до сома :) Славины потуги уже всем давно понятны,у него всё неповторимое и космическое :biggrin:
Пример из жизни,вот допустим взять перфоратор,им можно долбить а можно работать в режиме обычной дрели,вот тебе и универсализм :)
... и луку мешок.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 15:40
bokoплав написал:
Конструкция бланка под твич и джиг-абсолютно разная

При том количестве палок, что щас продаеца, могут быть как чисто джиговые, так и чисто твичевые, иногда( мне кажется, что это просто случайно получаецца) спин одинаково хорош в обоих видах ловли.
Anyway the wind blows...
Tracker
Участник форума

Tracker

Всего сообщений: 4105
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 14:52
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 15:56
Serenkiy
Спасибо за отзыв! :thumbup:
Serenkiy написал:
Даже дело не в праворукости, а катушка реально под палку не подходит.

Так у него эти приятели только леща на донку ловят, уж не знаю как их коллективный разум сработал по выбору :biggrin:
Cuique suum
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 14:50
Tracker написал:

Есессно. Просто мы ж любим совмещать полезное с приятным
:biggrin:
Как секс в презервативе-совмещение неприятного с..бесполезным ;)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 14:48
bokoплав написал:

Есессно. Просто мы ж любим совмещать полезное с приятным :biggrin:
Cuique suum
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 14:21
Tracker написал:
анками определенного типа, для ловли этих самых рыб. Твичевые палки - бассовые коротыши, бассовые подлиннее чуть - универсалы типа твич/джиг по "нашему".
Паша..по-вашему... :cool:

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 14:19
Serenkiy написал:
Японские мотивы для нашей ипархии..малопродуктивны..

Почему?
Потому что построение бланка конкретизируется под определенные задачи, коих у нас не ...водится..А заставить их сделать то ,что нужно нам ..умеют..немногие
А электорат режет карандаши для шурупов в стенах

Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 730
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 13:52
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 13:53
Tracker написал:
Просвети пожалуйста, как член команды Мегабасс, как тебе такая палка?:
http://www.megabass.co.jp/site/products/rcc-762h/
http://www.megabass.co.jp/site...d_edition/

Сыну приятеля друзья ентот спин подарили вместе с катухой. Правда катушка оказалась "праворульная"))), тоже Мегабасс, сейчас в барахолке выложена.
Он такими кольями не ловил еще. В общем, интересно как этот красавчег не на потрях, а в работе?
У них спецификация как они поняли твич/джиг и джиг.

Отличная палка :thumbup:
Палка предназначена для ловли басса на крупную резину и спинербейты. В наших условиях получается отличный многоцелевик с джиговой направленностью, но с дергингом крупных/мордатых проблем быть не должно.... На забросе должен вести себя как заряженная пружина... У меня половина палок такого типажа, также есть топовая япошка в похожей длине, но тест до 80г. Использую ее под джиг, свимы, твич и даже для джерков подошла (один тестовый выход)...
Tracker написал:
Ну с катей приятели лохонулись конечно, им и в головы не пришло, что ручка может быть не универсальной)))

Даже дело не в праворукости, а катушка реально под палку не подходит.... :biggrin:
Катушку под нее лучше взять антарес12 или риогу1016 и т.п.
bokoплав написал:
Японские мотивы для нашей ипархии..малопродуктивны..

Почему? :)

Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 13:00
Дерсу написал:
При ловле весами, близкими у джига и воблера, лохобаны нормально ловят...если умеют ;) В смысле не набивают мешок парой щук для фотосессии с разными приманками :) , а именно ловят , подбирая нужную проводку. Важна общая длина, длина ручки( для твича) и строй( опять больше для твича).

Да все эти надписи (твич или джиг) на бланках - для наших неграмотных рыбачков, что б сориентировать их выбор нелегкий :) . Удилища ТАМ проектируются под вид рыбы, соответственно и под управление приманками определенного типа, для ловли этих самых рыб. Твичевые палки - бассовые коротыши, бассовые подлиннее чуть - универсалы типа твич/джиг по "нашему".
Cuique suum
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 11:35
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 11:38
bokoплав написал:
Твич & джиг - это из категории лохобанов для ...мало искушенных.

При ловле весами, близкими у джига и воблера, лохобаны нормально ловят...если умеют ;) В смысле не набивают мешок парой щук для фотосессии с разными приманками :) , а именно ловят , подбирая нужную проводку. Важна общая длина, длина ручки( для твича) и строй( опять больше для твича).
Anyway the wind blows...
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 10:17
Акс написал:
серьезный аппарат...на быстрое выдирание из кустов змеелоголовов разных

Ну да, комель там будь здоров. На вид и не скажешь, что унцовка, на все две выглядит. :)
Cuique suum
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 10:10
Tracker написал:
Он у него и есть мультовый. Но они мне не на ту палку ссыль скинули, наверно днюху который день отмечают :biggrin:

Это серьезный аппарат...на быстрое выдирание из кустов змеелоголовов разных.На твичинг тоже может подойти ,смущает несколько длина 75 но зато вес пушинка.
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 9:50
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 10:44
Акс
Спасибо. Он у него и есть мультовый. Но они мне не на ту палку ссыль скинули, наверно днюху который день отмечают :biggrin:
bokoплав
Слава, извиняюсь за ошибку, оЧепятались ребятишки. Спин вот такой, полуторачастник:
http://www.megabass.co.jp/site/products/f5-75x7/

Только в EVA:

Прикрепленный файл (destroyerx7_f5half-70x7_1.jpg, 252416 байт)
Cuique suum
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 5:38
Tracker написал:

Япошки хитрые, я фильм "Трудности перевода" вспомнил :biggrin:

Посмотри отзыв здесь правда мультовыйhttp://pikemaster.com.ua/store/blog/33/, но вроде бланки идентичные .Из других источников бланки слабоваты в средней части, на бонусной рыбе требуют аккуратности при вываживании . :eek:
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 1:18
Tracker написал:
Япошки хитрые

А-а-а,тогда понятно,а я уж грешным делом подумал что в магазине .... ;)
... и луку мешок.
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 1:03
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 1:05
Штрих написал:
Продавцы тоже классные

Япошки хитрые, я фильм "Трудности перевода" вспомнил :biggrin:
Cuique suum
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 0:56
Tracker написал:
Ну с катей приятели лохонулись конечно, им и в головы не пришло, что ручка может быть не универсальной)))

Продавцы тоже классные :biggrin:
... и луку мешок.
Tracker
Участник форума

Tracker

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 0:24
bokoплав написал:
..Ежели не понравилось -лучше продать..

Да вроде понравился, просто непривычен парню такой типаж - комлистый кол, который не растрясти. Но в руке лежит как влитой. Ну с катей приятели лохонулись конечно, им и в головы не пришло, что ручка может быть не универсальной)))
Cuique suum
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 0:10
Tracker Паша!! Твич & джиг - это из категории лохобанов для ...мало искушенных..Ежели не понравилось -лучше продать...Японские мотивы для нашей ипархии..малопродуктивны.. Тем паче не с той руки...А ежели с той- милости прошу....покажу..расскажу..Но - в личке ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 1564 1565 1566 1567 1568 1569 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Выбор спиннинга
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения