Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 14:31
Пятнистый,
1. Вот видишь,они опять за свое...
2. "Adalex может рассказать про ловлю маховой удочкой с берега в Лосево..."- я уже обещал ему больше не приставать.

GORE,
1. "Голова-энто главное..."- да где ж ее взято-то?
2. "Я честно говоря не понимаю смысла дискуссии..."- разочарую,но ее и не было.

C симпатией и уважением ко всем
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 14:19
бургонь
тогда зачем так себя мучать? адин раз купить косынку,а ышо лучше подьёмник
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 14:09
ФМА,
Я стал старый и ленивый,ездить никуда больше не хочу,да и с мозгами уже видимо не в порядке...
 И потом уклейку очень легко ловить,эта рыба,как специально,создана для стариков,детей и спортсменов.
Спасибо,очень хороший вопрос.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 14:07
А опытный окунятник из Кавголово обловит спортсмена мормышечника. г-г-г В страшном, кошмарном, бредовом сне. Кавголово, наверное, любителей не любит? И не оно одно.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 14:00
бургонь
ПЛ -это человек разбирающийся в рыбалке и использующий ( точне находящийся в постоянном поиске нового) новейшие методы и оборудование...естественно подходя к этому с головой...Голова-энто главное...

з.ы. я честно говоря не понимаю смысла дискуссии:(

ФМА
Возможно Ладога спАртсменов не любит:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 13:52
Пятнистый
"Опытный окунятник с Ладоги переловит большинство спортсменов"   /с/
странная фраза,а што если спарцмены тоже любят Ладогу зимой,и не первый год?
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 13:49
бургонь
а чем Вам так нравицца ловля уклейки?
ФМА,AVF,ALVIF

Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 13:48
Нет ,не в конференциях.
Во время выездов на рыбалки. Хотя бывают и злобные моменты. Ловишь например щуку с одной лодки-у тебя заброс пусто,а у товарища-бам 1-ая щука, потом бам 2-ая щука. Начинаешь судорожно блесны менять.
Зато на корюшке например бывало и спортсмены отсасывали. Там условия равны. Вот он залив-беги сверлись в любую сторону-ищи свою рыбу. Даже имея отличные снасти и нормальную наживку можно пролететь. Нужна уверенность,чутье,желание,вожделение даже.Зимой на заливе-бывало и мы в шутку глумились над призерами рыболовных соревнований.
Но хуже  бывало потом выезжать с ними на озера Карельского перешейка. При ловле некрупного окуня на мормышку при стандартных условиях-со спортсменами сложно тягаться,сказывается их мастерство спортивного "выдрачивания2(прошу прощения)рыбы на мормышку . С другой стороны на Ладоге-опять все на равных. Там рыбу надо найти,плюс там еще и блеснами грамотно ловят. Опытный окунятник с Ладоги переловит большинство спортсменов.
Потому что соревнования и тренировки зимой обычно проходят на небольших озерах или водохранилищах. основной объект там-некрупный окунь, реже плотва.
Но спортивная зимняя удочка все больше завоевывает популярности среди любителей, и точно также перенимают и методы игры и оснастки. и прикормки зимой тоже многие применяют спортивные. Так что спортивное рыболовство все увереннее внедряется в массы.
Хотя все рвно здорово,что у нас в Лен области остались места,где местный дед с допотопной удочкой переловит вас с новомодными снастями. потому что знает свой родной водоем. И это нормально.
А по ловле 9кой на течении на приличной глубине-Adalex может расказать про ловлю маховой удочкой с берега в Лосево. Там очень хорошая рыбалка.и попадаются весьма увесистые экземпляры.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 13:34
Adalex76,
- Браво! Я не ошибся,Вы смелый и честный человек. Обещаю более не утомлять.
Еще раз спасибо.

И последний вопрос,уже к тому кто знает,в каком конкретно документе указывается в каких местах нужно проводить соревнования (имеются в виду условия ловли,а не организация и размещение на берегу соревнователей),-где прочесть то?

С уважением
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:57
Пятнистый,
Подписываюсь под всем! Вот,только,где это "у вас" не возникает споров? Я подозреваю речь не про конференции этого сайта?..
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:51
Я езжу со спортивными снастями потому, что не осталось любительских. Если бы ставил целью наловить до фига рыбы, то и снасти изменил бы под этот подход.
А так - ловлю тем, что есть.
А соревнования проводят там, где место в наилучшей степени подходит для соревнований. Требования лучше прочесть в правилах сп.рыб-ства, там все изложено.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:43
GORE,
Вы вводите в наше обсуждение чудный термин "продвинутый любитель",прекрасно...Для удобства обозначим его ПЛ.
Если между спортсменами и ПЛ,кроме одного (подход),различий практически Вы не видите,то что такое этот ПЛ?-Спортсмен на любительской рыбалке?-т.е.,если например,Adalex возьмет и отправится на водоем,чтобы нафигачить рыбы на еду,а что-нормально.

Adalex,Вы тоже только что упомянули о "подходе",и даже уточнили,что он находится у Вас в голове. При этом,отправляясь на любительскую рыбалку,Вы берете свои спортивные снасти,-и не разочаровываетесь.
Так в чем разница,и в спорте и в любительстве важно количество рыбы,только в одном случае ее выпускают,а в другом жрут (исключения не рассматриваем), так что "разница в подходах" при любительской рыбалке оказывается отнюдь не в голове...
Ну,а если серьезно,разница в походах конечно есть и она громадна-в одном случае потребительские свойства рыбы важны,а в другом-сойдет и колючка...И вот эта разница в подходах,порой,серьезно отражается на снастях.
Кстати,Adalex,во вчерашнем посте Вы справедливо утверждали,что разница в снастях все-же есть,и в частности назвали чуствительность.А теперь вопросы:
1. У Вас спортивная маховая девятка под какую рыбу заточена и какую рыбу Вы ловите на любительской рыбалке?
2. Если придется ловить махом на быстром течении и большой глубине ,т.е.тяжелой оснасткой,Вы и в этом случае будете пользоваться все той же 9-кой?
3. Почему спортивные соревнования по поплавку не проводятся в условиях по п.2 ?

C интересом и уважением
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 12:35
бургонь ,
кстати ,помню ловили мы уклейку на Неве со спортсменами, ну так ловили дружески без всяких там соревнований,пиво пили. Так вот один из наших ловил уклейку на маленькую серебряную мормышку-он то всех и переловил,в том числе и спортсменов(а мы на обычные крючки ловили) И клевало у него чаще и ,главное ,уклейка была крупнее.
Так что успешнее ловит тот,кто в определеных условиях-творчески подходит к подготовке снасти.
В спортивной ловле поплавочной удочкой есть масса интересных приемов. Применение прикормки,рецепты прикормки,оснастка и пр. эти приемы весьма полезно применяются любителями.И вообще есть чему поучиться.
С другой стороны при том разнообразии мест и условий ловли у нас в Ленобласти(бортовушка,жерлица,ходовая донка,спиннинг, боковой кивок-ловля корюшки наконец-необходим "любительский подход".Там иной раз надо перелопачивать опыт именно любителей-рыбаков,которые ловят рыбу не один десяток лет,знают места,повадки местного рыбьего племени, иногда успешно применяют самодельные снасти.
В общем ,мой вывод:
крепить нерушимую дружбу рыболовов-спортсменов и рыболовов-любителей,чем я лично занимаюсь последние 15 лет. Странно,но у нас обычно ловят все и не возникает споров,кто круче ловит спортсмен или любитель
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 10:44
бургонь
1. У различных статей (естественно, их авторов) могут иметься самые разнообразные цели, ради которых они и были написаны: дать подробную информацию о чем-то в подробностях, научить "подходу" к самой ловле, рассказать "какой я крутой и уже всем известный", заработать денег, привлечь внимание к каким либо фактам/явлениям/процессам. На это накладывается компетентность автора, умение излагать свои мысли и тд. На мой взгляд, главной целью прочтения рыбстатей для читателя-рыболова можно назвать "вдумчивое отношение к информации о... и самой рыбалке", тогда он из большинства текстов будет в состоянии извлечь пользу для себя.
2-3. граница между "спортивным" и "любительским" подходами к ловле лежит исключительно в голове. Поэтому любая (адекватная) спортивная информация по теме может быть полезна и любителю. Для примера - я ловлю на любительской рыбалке спортивными снастями и не разочаровываюсь. Выводы из этого посыла, по моему, очевидны.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 10:16
бургонь
Я спросил тебя только из-за одного- тебе дали направление на матчфишинг...ты можешь там спокойно оценить чем ловят спортсмены и любители( в основном из москвы) и ты увидишь, что различий между спортсменами и продвинутыми любителями- минимум!!! иногда даже 0! Просто любители перенимают практику от спортсменов...
кстати еси посмотреть на снасти спортсменов и продвинутых любителей- разницы не буит...
НО есть только одна реальная РАЗНИЦА между спортсменом и любителем- подход к РЫБАЛКЕ...даже к простой...в остальном- разницы нету...Кстати нигде в поплавочном мире ее и не наблюдается:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 8:27
Adalex76,Пятнистый, спасибо за ответы.

Пятнистый,на соревнования приду,спорить не буду,результат известен-они круче.

GORE,на Ваш вопрос "зачем спрашивать"  Adalex за меня уже вроде ответил,кстати,занятно,о тоннах прикормки он не упомянул,-и правильно,это не отличие,отравить рыбу в "своем секторе" может и любитель.А то,что идея понятна сразу не всем,это как раз не страшно,но вопросы заданы в том числе поэтому,и к разговору о непонимании и непонимающих мы переходим...

Adalex76,мне очень понравились Ваши ответы своей точностью,и я рад,что мне удалось их немножко предугадать,поэтому продолжаю.Следующие вопросы я задаю Вам не только как специалисту,спортсмену-поплавочнику,но и как популяризатору удочки,журналисту,поэтому именно Ваши ответы будут наиболее интересны,ну и конечно-Дунаева:
1.Не кажется ли Вам,что всевозможные рыболовные статьи,обсуждения в конференциях, и т.п. зачастую не учитывают спортивной или любительской специфики,часто валят все в одну кучу,и,как результат,оказываются адресованными неизвестно кому,или того хуже,дезориентируют неподготовленного читателя?
2.Не собирается ли РП в ближайшие сто лет осветить эту запутаную тему,сопоставив эти два вида рыбалок,и точно дистанцировав их,дать тем самым на будущее ориентир   читателю,за что последний,мне кажется,будет весьма признателен?
3.То,что любители,порой,ни фига не понимают,это в общем-то нормально,на то они и любители,но не кажется ли Вам,что такой разбор,именно грамотный и уважительный взгляд на одну и на другую отрасль рыбалки,помог бы и некоторым 100%-ым спортсменам точнее оценить "свое место в жизни",и исключил бы тем самым часто случающиеся столкновения с любителями,происходящие на "идейной" почве?
С уважением и заранее благодарен.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2005 16:30
Нормальные вопросы.
Правда я не спортсмен,а любитель,но бывал на соревнованиях-скажу своими словами-как я это понимаю.
1.Отличаются,весьма здорово отличаются. Зона соревнований делиться на равные сектора,обычно сектора разбивают флажками и ставят номера.Размер зоны(это уже спортсмены уточнят)-примерно метров 30-50.
Ловля только на поплавок с одним крючком.
Удочки:-маховые,штекеры,дальний заброс.
Обычно за 10 мин до старта по команде начинается прикармлмвание рыбы в своей зоне.
Потом старт.За соревнованиями постоянно следит судейская бригада.
У реальных спортсменов рядом с местом ловли на специальных подставках приготовлено несколько снастей(3-4 удочки) для разных условий ловли(например 11м палка ,9ка,7ка,дальний заброс)и конечно же не одно ведро прикорма(ауж мотыля и опарыша-счет часто идет на кг) Раскармливается нетолько дальняя точка,некоторые спортсмены по ходу ловли -перенастраиваются на ловлю с другой глубины и могут раскормить и 2 и 3 точки) т.е. час человек ловит 9кой потом берет 6ку и начинает ближе к берегу драть уклейку,уклейка отошла-он вновь берет 9ку и проверяет дальний периметр-не подошла ли к примеру крупная бель.

Теперь, о негативных моментах. Если вы выводите положим хорошую фанерину,сидящий в соседнем секторе спортсмен легко берет и швыряет увесистый комок прикормки прямо рядом с вашей выводимой рыбой-это вроде не возбраняется правилами(вот только не знаю ежели потом макнуть такого умельца вместе со стулом в воду-не вмешается ли судья -рукоприкладство все таки)

Ударные снасти на соревнованиях максимально тонкие. Основная леска 0.12-поводки часто 0.08. Подобными снастями выводятся довольно увесистые подлещики и пр рыбу-что безусловно свидетельствует о мастерстве рыболовов.

Обязательно.прими участие к примеру в соревнованиях "Приморская уха". Там реально можно ощутить уровень ловли на поплавок. К слову уклейка-часто основная рыба на соревнованиях по ловле поплавочной удочкой. Следовательно,Бургунь,реально поспорить с этими ребятами-кто круче.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2005 16:23
1. да
2. чувствительностью, точностью настройки, минимально возможным запасом (именно запасом, т.е. резервом) прочности и степенью контроля происходящего с насадкой.
3. отличия и обусловленны вышеуказанными особенностями.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2005 16:04
бургонь
Немного непонятна твоя идея...с вопросами...даж человеку который хоть раз был даж в качестве зрителя на соревнованиях и умеет думать ответы очевидны:
1) отличаются- массовым прессом кады 60 участников бухают почти тонну прикормки( это на соревнованиях)- тогда понимаешь что случается с рыбой

Кароче...непонятно зачем спрашивать?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2005 15:51
Чтобы не поднимать очередную бучу,задам свои вопросы не в "Спорте" и не в "СМИ",а здесь,тем более что они "поплавочные".Предполагалось,что вопросы будут заданы Adalex-у,но на самом деле интересны ответы любого из уважаемых спортсменов-поплавочников.Их (вопросов) три,если ответ на предыдущий вопрос отрицателен,то на последующие можно уже и не отвечать:
1.Отличаются ли условия поплавочной рыб.ловли на соревнованиях от условий любительских?
2.Если отличаются,то чем и следует ли из этого,что оптимальные снасти для них имеют отличия?
3.Если снасти имеют отличия,то какие?

P.S. Стоимость снастей не в счет.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2005 9:42
mordmol
Мы наверно еще и о разных садках говорим. Я не использую садок в качестве тары и мою его на водоеме, как все. Садок (если хотите "спортивный", т.к. любители не часто такие применяют) длиной от 2 м и более, через весь садок перетрахивать всю рыбу в конце рыбалки очень неудобно,  да и грязный он становится весь - от начала до конца. А если в улове еще караси, так они цепляются по всему садку. Вот  так, хотя я понял никто ничего подсказать не может...
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2005 9:21
Turist & STRONGcord
Сдается мне, что вы о принципиально разных застежках беседуете.
Кстати, никогда не понимал-зачем "В конце рыбалки просто отстегиваешь нижнюю секцию с рыбой и усе... ", т.к. на мой взгляд даже нижнюю секцию лучше помыть на водоеме чем дома, да и примнение в качестве тары, нижней секции весьма сомнительное удобство..
С широким рыбацким приветом!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2005 7:46
STRONGcord
Какая отстежка? То, что видел я было на крупной молнии с фиксатором и закрывалось плотной тканью "заподлицо". В конце рыбалки просто отстегиваешь нижнюю секцию с рыбой и усе...
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2005 7:21
ИНБ- какие?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2005 18:11
Cuba
Проще к ПашеРП. И ваще пора переходить на более переспективные палки.:)))
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Cuba
Член ПКР

Cuba

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2005 12:37
Нетрезвый товарисч наступил на любимую палку, треснуло (локально) следующее колено за хлыстом. Палка - маховая семерка Сабанеев Эволюшен. Можно ли где-нибудь найти отдельно второе колено, или же это ремонтируется?
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
STRONGcord
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2005 12:13
Turist
Отстежка на столько проста, что ее может отстегнуть даже небольшой пескарик )))
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 17:15
Знает ли кто-нибудь что-нибудь про садки у которых отстегивается (на молнии) нижняя секция с рыбой?
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 16:03
бургонь
Простите что вмешиваюсь, но у Вашего оппонента спортивное звание такое же как и у БМП, с книжек которого Вы стряхиваете пыль :)
П_Р
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1146
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 15:54
бургонь! Хотя я понял у вас другой выбо дорогой значит хороший.....это отличная жизненная позиция....

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 15:53
Пытаесь оперировать фактами говрите уж до конца. О каком байроне идет речь я понял...так скажите сколкьо он стоит в магазине? вот цену я не нашел....

бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 15:50
FEDOR,не серчайте,но мне не интересно,и потом не "на что ловил",а ЧЕМ. Байрон!-надо же врубиться сначала которая модель,он ведь как все разный,есть дешевейший и да,тот о котором я говорю,очень дорогой и для большинства неприемлем именно поэтому,но назвать этот технический шедевр отстойным?!-ну о чем дальше говорить...Короче,учите матчасть.
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 15:23
бургонь  расскажи хотя б на что ты ловил кроме Байрона........

FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 15:20
бургонь! Расскажи в чем разбираешься ты и я скажу кто ты?.пока я вижу ты не разбираешься ни в чем.........

бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2005 14:15
FEDOR, "Я конечно не знаю...",-вот,на этом и надо было постинг закончить.С темой не справился,даже не хочется по пунктам обсуждать,да еще и работников РП непрофессионализмом обижаешь,это уже слишком,в общем,-садись,двойка.                    Паша Р.П.,еще раз спасибо,-и как это я,старый хрен,лажанулси?!А ведь знал,как правильно и-на тебе! Уделал меня,молодец.                                                                 Ко всем людям доброй воли с неизменной симпатией
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2005 19:28
AlexSm
Лучше не ловить совсем, чем ловить Волжанкой.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
DAN
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2005 19:19
Цитата (AlexSm @ 17 Авг. 2005,11:16)
Подскажите, где купить Волжанку 2000? Дорогая палка не нужна, бюджет до 1000.

2AlexSm
мне маховые волжанки попадались в "Мечта рыболова " , што на кузнечном переулке.. ( больше 6м на тот момент там не было..)
С ув-м ,DAN
С уважением DAN...
AlexSm
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 11:45
GORE
В данном случае вес. Палка для жены, дернуло меня взять её на рыбалку :-)).
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 11:00
Цитата (AlexSm @ 16 Авг. 2005,18:15)
Всем привет!
Может чего и не то спрошу, нормальный вес телескопа с кольцами 5-ти метрового сколько? 240 грамм много?

Не всегда главное ВЕС, главное жесткость...еси палка как сопля то вес по фиг!!!!
Обычно вес 5-ки от 180 до 240 гр..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
AlexSm
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2005 10:16
Подскажите, где купить Волжанку 2000? Дорогая палка не нужна, бюджет до 1000.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения