Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 12:03
igor48 написал:
А зачем к Шляпе леску привязывать???

Много карася ловит. :) Хотя ты прав, надо не резинку, а веревку к нему давно привязывать. :biggrin:
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 9:48
ИНБ
А к шляпной резинке крепится обычной самозатягивающийся петлей.

А зачем к Шляпе леску привязывать??? :eek: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 9:46
Жека Выборгский

Для начала поставь коннектор и такие вопросы сами исчезнут. :)
А к шляпной резинке крепится обычной самозатягивающийся петлей.

Сообщение отправлено: Нет
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 21:19
чемоданов
При вываживании лопнул не подлесок 016, а шнур ФЛ 008.

Че-то мне подсказывает что нормальная леска 0,16 прочнее Фаера 0,08 - так что удивляться нечему.

А при спуске 40-50 метров шнуром-то подсечь не всегда, а леской?... Как вот тут?...

Если у тебя нет петли в воде бешенного размера, то есть ловишь внатяг, то никаких проблем с подсечкой быть не должно. На такой дистанции или матчем - там всегда леска внатяг или проводка болонкой с придержкой - то же самое.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 19:23
Учимся на собственных... А при спуске 40-50 метров шнуром-то подсечь не всегда, а леской?... Как вот тут?... Мудрёно...
с утра не выпил-весь день насмарку
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2008 10:34
GORE написал:
в поплавке не место шнуру..

Не мешай людям! Шнур и 6000ник самое то!!! :biggrin:
Хоть белую не так выбъют, как хищника. :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2008 10:21
честно говоря непонимаю стремление некоторых товарищей поставить на поплавок шнур....бред какой-то:)....

в поплавке не место шнуру....

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2008 13:41
Ловил на поплавок. При вываживании лопнул не подлесок 016, а шнур ФЛ 008. Добью, поставлю леску. Кстати, покупал в апреле несколько лесок мейд ин жапан-все на две сотки толще указанного дияметра.Надо ходить с микрометром.А флуорокарбон - точно в размере.
с утра не выпил-весь день насмарку

teapot
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2008 15:03

Шляпа написал:
[q]

Дык, какая проф беседа?! Это я достаю профи вопросами и они мне любезно отвечают. Если есть чем поделиться - вливайся!
Всем НХНЧ!!!

teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2008 8:45
igor48

Убедительно, чёрт возьми!!! :thumbup:
Снимаю шляпу!

В конце недели пойду мучать продавцов на предмет "ну очень хорошей тонкой моно".
Всем НХНЧ!!!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 21:39
teapot
а какие неудобные моменты, при использовании тонкого шнура, имеются в виду?

- изачальная упругость которая присуща моно у шнура отсутствует полностью, значит шнур гораздо легче перехлестывается и путается, что в поплавке весьма часто бывает и если леску еще можно распутать то тонкий шнур никогда, что ведет к полному преоснащению снасти и потери времени, а это очень плохо.
- зачастую на рыбалке леска/шнур попадает на всякие посторонние предметы - ветки, траву, камыш и тд - то есть сильно лохматится и когда и в каком месте шнур от этого порвется известно одному богу (бог един для всех), с леской этого не происходит.
- при вываживании на тонкой снасти очень важны даже самые малые амортизирующие свойства всей снасти целиком - основной лески, удилища, фрикциона катушки. Потеря одного из составного амортизирующего элемента (шнур практически нерастяжим) существенно снизит всю нагрузочную способность снасти, то есть оснастка с леской будет более "прочная" при вываживании большого трофея, чем оснастка с плетенкой.
- поверхность воды на которой как правило "лежит" плетенка/леска при поплавочной ловле не очень-то и чиста - пыльца, всякий мелкий мусор, грязь и тд. - и хорошо впитывающая в себя плетенка сразу потянет все это на катушку и кольца - что не есть гуд. Это есть швах.
- и последнее, современные лески настолько близко подошли к "параметрам" шнуров, что отказываться от них просто глупо. Кроме того выбор тонкого шнура это целая длительная процедура - далеко не все шнуры хороши в тонких диаметрах.

Теперь про поводок:
- для каждой насадки нужен свой крючок по форме и по размеру. Тем более карась весьма привередлев к насадкам и может за день поменять свои вкусы раза три, то есть нужны совершенно разные крючки - каждый раз перевязывать?
- в одно время рыба любит когда насадка чуть "играет" на тонкой леске, а в другое когда "стоит" неподвижно, то есть лески должны быть разные
- если случится обрыв крючка, то придется привязывая его на основную леску сдвигать и поплавок и огрузку чтобы "восстановить" исходные параметры, а где уверенность, что это будет столь точно? Тем более карась может и не брать насадку в 10 см от дна, а только 3 см. Как это учесть?
- карповики которые в основном применяют плетеные поводки (в нашем случае шнур-основной к которому привязан крючек) делают с помощью клея или термоусадки так чтобы плетенка как можно меньше терлась о металлический крючок в месте соединения, дабы избежать потери прочности в этом месте и следовательно обрыва.
- и последнее, если прочность всей оснастки одинакова, в каком месте порвется она при зацепе или "мощном" вываживании? Вот именно, хрен его знает в каком. Может оборваться и у поплавка и за ним. То есть мы получим - переоснащение всей удочки в целом с промерами глубин и т.д. В случае поводка, который на один раз меньше основной лески - гарантированно рвется поводок, а вся оснастка целая и невредимая. А поводочница с одинаковой длины поводками, связанными на разных крючках разными лесками решит на все остальные озвученные проблемы.
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 16:34
igor48

а какие неудобные моменты, при использовании тонкого шнура, имеются в виду?

про поводок учту... но в реале я особых преимуществ от его использования пока не увидел. т.е. затрачиваемые усилия не прямопропорциональны получаемому результату. усложнение снасти, эстетика, спортивность, гармоничность и т.д. - всё это замечательно, в рамках процесса. но помимо процесса всех нас интересует и конечный результат. если результат при обоих случаях не отличается / или отличается, но транзакционные издержки при этом выше, чем получаемая разница - то есть ли смысл заморачиваться?!

возможно я ещё не дорос до понимания. понимание, надеюсь, придёт с опытом. в любом случае - спасибо за совет.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 16:18
teapot
Да нэма за що! Главное чтобы с пользой! :biggrin:
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 16:13
igor48

СПАСИБО!!!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 16:12
teapot
шнурок у меня 0,09 без поводка.

Без поводка ловить - себя не уважать. Чиста ИМХО. Без наезда.

По мне лучше потратить денег на Техниум, Фендрелл или Смарт (или другую хорошую леску) чем ловить поплавком со шнуром - слишком много неудобных моментов у шнура тонкого, а выигрыша я лично реально не вижу.
В подмосковье ловлю карася в очень жестких условиях - так даже на маховую удочку с леской никаких вариантов у него сбежать нету. А уж ежели болонка с катушкой и леской 0,16 - то и карп не сбежит. Если конечно он не 10 кил :biggrin:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 15:40
teapot
По порядку:
После ловли ты складываешь удилище и:
- снимаешь катушку?

Если ловить не завтра утром, то да. снимаю.

- или оставляешь катушку на бланке и скручиваешь леску на бобину

Если в скором (в течении дня) времени буду ловить снова

- и постоянно, заново занимаешься протяжкой лески в бланк?;

На это уходит очень мало времени, так мало, что даже считать его нет смысла. Оснастить традиционную палку с традиционными кольцами гораздо дольше.

- или оставляешь катушку на бланке и не скручиваешь леску - не перетирается ли леска внутри бланка вторым коленом?

Каждое колено интерлайна имеет входное и выходное кольцо прямо на краю колена, так что если сложить никакого вреда не будет. Есть только один момент - верхнее кольцо которое можно повредить привязанной застежкой или карабином, посему надо одевать перед ней/ним разрезанную вдоль с одной стороны резиновую или пластмассовую бусину. А так как мы говорим про поплавок, а я поплавки люблю и берегу, то возить вместе с ними удилище - это кощунство. Посему или специальное крепление для поплавка (Дреннан, Стонфо, например) или если поплавок килевой каждый раз оснащать заново (болонку).
При этом удилище лучше всего возить в специальном полужестком чехле, вместе с катушкой и т.д.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:31
teapot
в реале 009- 0, 12-0.14...так что смело могешь ставить 0,16-.018 монку и поводочек 0,14....

з.ы. ну а прикармливает каждый по разному- поэтому ниче про это не бу говорить:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:25
GORE написал:
teapot
не знаю...я карася сначала прикормкой соблазняю...потом насадкой....и в коряжник он не успевает уйти и траву тож...

Гы. я то же прикармливаю. но он не уходит дальше 0,25 от травы. капризничает. шнурок у меня 0,09 без поводка.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:13
teapot
не знаю...я карася сначала прикормкой соблазняю...потом насадкой....и в коряжник он не успевает уйти и траву тож...
я вон на Оке выманивал их прикормкой на раз- два из травы....жрать-то усем хочется....0.12 поводок позволяет рулить почти килограммовым речным карасем на мах....а уж еси с катухой, то даж вытаскивать буит не интересно:):)...основная макс 0,16
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 13:56
igor48 написал:
teapot
Блин, во страсти-то.
Инлайновые удилища (в с внутренним пропуском лески) очень крепкие, посему для хорошей рыбы. У меня есть такой спин, короткий 1,98 - ловлю им, никаких нареканий. И леска и шнур без вопросов.

Вопрос. После ловли ты складываешь удилище и:
- снимаешь катушку?
- или оставляешь катушку на бланке и скручиваешь леску на бобину - и постоянно, заново занимаешься протяжкой лески в бланк?;
- или оставляешь катушку на бланке и не скручиваешь леску - не перетирается ли леска внутри бланка вторым коленом?
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 13:38
Сообщение отредактировано: 19 мая 2008 13:41
GORE написал:
teapot
рыппка похожая на карпика....честно в ней не разбираюсь...

Ну, тогда самое то! Их, карпиков, мы ловить и будем :) .

По теме фрикциона. Пользоваться я им умею. Но есть случаи, когда он не работает.

В одном водоёме есть у меня любимое место. Скорее не у меня, а у крупного карася. Любит он, гад, сидеть на полкорпуса в траве и в окружении коряг. И дальше чем на 0,25 м от места стоянки не ногой (т.е. плавником). Мало того что ему нужно подать насадку прямо к носу, так он и к толщине лески весьма придирчив.

После удовлетворения его гурманских капризов и соблазнив таки уважаемого на поклёвку, на стадии вываживания, нельзя позволять ему уйти в коряжник (с чем он совершенно не согласен).
Снасть, при подаче, держишь в натяг (минимально допустимый провис лески) после подсечки отыгрываешь рывки удилищем. Если ослабить фрикцион – 100% проиграешь, уйдёт в коряги. Тонкое моно, при затянутом фрикционе, рвётся в 5 случаях из 10. После смены моно на плетню – обрывов 0, сходов не более 10%. Количество поклёвок заметно увеличилось. Возможно, тонкая плетня вызывает у него меньше подозрений.

С линём – та же песня.

Возможно, у коллег, есть другие способы решения задачи. С удовольствием выслушаю.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 12:49
teapot
рыппка похожая на карпика....честно в ней не разбираюсь...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 12:37
GORE написал:
teapot
з.ы. в европейском каталоге шимано поплавочных интерлайнов нет и не было....возможно данная феня сделана японцами под ловлю АЮ...

Пардон за бестолковость, но что такое АЮ?
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 12:29
teapot
ИМХО конечна, но плетня абсолютно не нужна на поплавке...это уже доказано сотнями людей....плетня ухудшает шансы при выводе карпуши и карася... плетня нужна тока в фидере и то апосля 40 метров....
для тех у кого много обрывов советуют заново познакомица с конструкцией фрикциона....

з.ы. в европейском каталоге шимано поплавочных интерлайнов нет и не было....возможно данная феня сделана японцами под ловлю АЮ...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 10:22
Сообщение отредактировано: 19 мая 2008 14:41
Всем спасибо за ответы.

«Клюнув» на его необычность (инновационность) принял решение приобрести этот девайс. Разноображу жизнь тестированием нового для меня оборудования (благо ценник на это удилище не драконовский) :cool: . Остановил свой выбор на длине 5,2 м.
Протестирую в ближайшие три недели. Если результаты интересны коллегам, то непременно отпишусь здесь ;) .

Бум надеяться, это будет не так смешно, как с моими экспериментами с тирольками:
http://fisher.spb.ru/news/mess...tValue=220

19.05.2006 17:51
17/05-2006

teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 16:10
GORE

повторюсь - поплавочный интерлайнер есть. лично вертел его в руках в одном магазине (Shimano CATAMOUNT, carbon 98%).

шнурок использую из-за:
- природной лени - ежегодно менять и перематывать моно нет желания;
- 0,09 нормально держит 2,4 кг. ловлю и мелочь - карасей и что покрупнее - карпиков до 3 кг (большего веса на этих платниках нет);
- по мне шнурок ни чем не хуже моно, и не дороже (если взять размотку "зимнюю" 50м и сравнить с 100м уважаемых брэндов);
- меньше досадных обрывов. я редко рыбачу и портить себе настроение не хочу.

подходят, но ищу компактные снасти - машинка у меня маленькая (владельцы mini меня поймут).
Эта тема была выделена из темы "Магазины рыболовных товаров" (16 мая 2008 15:38)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 15:29
teapot
и не найдешь....интерлайны в попаловчной ловле обычно не пользуют....
непонятна необходимость использования плетни на поплавочной удочке...совсем....
а почему другие удилища тебе не подходят?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 14:52
Добрый день, рыболовам и сочувствующим!
Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков с победой любимого клуба!
Теперь, собственно, вопрос.
Пришла пора заменить поплавочное удилище (Salvo Distance, 4 м.) прослужившее верой и правдой более пяти сезонов.
Ловлю не часто и в основном на платных прудах. Адептов чистой спортивной рыбалки прошу не кидать в меня камнями. Выбираясь на пару-тройку часов за две, а то и за три недели – хочется отдыха и гарантированного клёва. «Кунино» (Великий Новгород) – карась (до 1 кг); «Клёвое место» (Валдай) – карп и амур (до 3 кг). Ловлю с берега. Дальше 15 метров не забрасываю – зрение село и поплавок на более большей дистанции не вижу. Да и дальние забросы мне ни разу не понадобились.
Так как снасти вожу в машине, то для меня их компактность имеет большое значение.
В одном магазине насмотрел удилище Shimano CATAMOUNT, carbon 98% (в продаже есть 470; 520 и 620). В сложенном состоянии удилище весьма компактно и в длину (около 70 см) и в ширину, чехол аккуратный. Внешних пропускных колец у него нет. Леска заводиться вовнутрь бланка. Для этого в комплект к удилищу прилагается струна для протяжки лески. Вход лески, через специальную скобу с отверстием на первом колене – выход на кончике вершинки.
Никакой информации по этой удочке в Internet я не нашёл – ни описаний, ни отзывов пользователей.
Прошу откликнуться счастливых обладателей.
Интересует:
• Возможна ли ловля с использованием тонкой плетёнки?
• Насколько надёжна и удобна такая конструкция во время ловли?
• Не залипает ли леска (или шнур) внутри бланка при забросе?
• Для каких условий ловли она создана и на какую рыбу (и её максимальный вес)?

Спасибо.
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 12:33
Спасибо, igor48, за оперативный ответ.
Длинна стандартного телескопа (в сложенном состоянии) от 1 метра. К сожалению, такая длинна в моём случае не удобна. Машина маленькая + пассажиры. В багажник такое счастье не помещается, а в салоне для него не всегда есть место. :(
Длинна сложенного бланка в 60-70 см. в моём случае идеальный вариант. Есть у меня личный недостаток – любопытство и интерес ко всему новому :cool: (Когда-то, в конце IXX века, катушка для поплавочной ловли считалась революционным решением. И по этому поводу много было споров. Теперь она часть снасти и ни у кого не вызывает удивления).
И теперь этот недостаток борется с другим – не люблю часто менять снасти. Не из-за финансовых ограничений. Не хочу ошибиться с выбором. Посему бессовестно пользуюсь опытом и советом уважаемых коллег. ;)
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 11:29
teapot
Блин, во страсти-то.
Инлайновые удилища (в с внутренним пропуском лески) очень крепкие, посему для хорошей рыбы. У меня есть такой спин, короткий 1,98 - ловлю им, никаких нареканий. И леска и шнур без вопросов. Насколько удобно такую удочку для поплавка - ответить не смогу - я ловлю поплавком "обычными" снастями. Посему из озвученных условий я бы порекомендовал 5-м болонку от известного производителя с тестом никак не менее 20 гр. - телескоп, возить удобно, никаких лишних "наворотов", все понятно с оснащением. И удобно.
teapot
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 11:13
Добрый день, рыболовам и сочувствующим!
Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков с победой любимого клуба!
Теперь, собственно, вопрос.
Пришла пора заменить поплавочное удилище (Salvo Distance, 4 м.) прослужившее верой и правдой более пяти сезонов.
Ловлю не часто и в основном на платных прудах. Адептов чистой спортивной рыбалки прошу не кидать в меня камнями. Выбираясь на пару-тройку часов за две, а то и за три недели – хочется отдыха и гарантированного клёва. «Кунино» (Великий Новгород) – карась (до 1 кг); «Клёвое место» (Валдай) – карп и амур (до 3 кг). Ловлю с берега. Дальше 15 метров не забрасываю – зрение село и поплавок на более большей дистанции не вижу. Да и дальние забросы мне ни разу не понадобились.
Так как снасти вожу в машине, то для меня их компактность имеет большое значение.
В одном магазине насмотрел удилище Shimano CATAMOUNT, carbon 98% (в продаже есть 470; 520 и 620). В сложенном состоянии удилище весьма компактно и в длину (около 70 см) и в ширину, чехол аккуратный. Внешних пропускных колец у него нет. Леска заводиться вовнутрь бланка. Для этого в комплект к удилищу прилагается струна для протяжки лески. Вход лески, через специальную скобу с отверстием на первом колене – выход на кончике вершинки.
Никакой информации по этой удочке в Internet я не нашёл – ни описаний, ни отзывов пользователей.
Прошу откликнуться счастливых обладателей.
Интересует:
• Возможна ли ловля с использованием тонкой плетёнки?
• Насколько надёжна и удобна такая конструкция во время ловли?
• Не залипает ли леска (или шнур) внутри бланка при забросе?
• Для каких условий ловли она создана и на какую рыбу (и её максимальный вес)?

Спасибо.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2008 22:48
Андрей П

....но справедливый. :biggrin:
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2008 11:05
ИНБ

фу...злой ты :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2008 22:32
igor48 написал:
Откуда столько сарказма?

Откуда-откуда... От туда...

"- А какая у вас удочка полегче?
-Вот эта наилегчайшая!
-И пожалуйста к ней катушку 4000 с задним фрикционом, кстати, а 4500 нет?
- А зачем вам это?????
-Дык надежней хочется!
-А почему задний фрикцион?
-Дык он же специально для удочек!"

Писец. Замучался. И главное ведь никто не слушает и считает себя правым. Да и фиг с ними. Я уж сразу 6000 буду советовать. Нехай ловят.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2008 22:20
ИНБ
Откуда столько сарказма? :biggrin:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2008 22:19
Mikhail Sokolov
У меня у самого Колмик - отличная палка, бери. Катушка 3000 оптимум, можно 2500 (по Шимане).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения