Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 22:43
vitalson написал:
Ну про болонез или дальник я всё понимаю это другие дистанции но ведь мах и штык пересикаются тем более на лещёвой ры балке Как известно лещ смелее берет неподвино лежащию на дне насадку А махом это сотворить очень сложно И если на штык поставить тяжелее оснастку то можно с успехом ловить леща пробив мелочь Единственная проблема ветер но и махом 10 метровым махать проблематично А на привередливой рыбе когда надо деликатную оснастку на мах 10 метровый не поставиш 1.5 грамама попловок

вы ловили рядом штекером и 10-11 м махом? Я думаю нет. Если бы ловили (по питерской ловле), то убедились бы что дистанция ловли играет очень большое значение.
Примеры водоёмов:
1. Невка в ЦПКиО - популярное спортивное место. Длинный мах\болонка уделывают штекер на более крупной рыбе - посмотрите статистику хотя бы приморских УХ ;) Летом с подъёмом травы там даже штекер завести проблематично. В прошлом году в июле месяце я не смог ловить на штекер на 13 метров - на дне 15 см слой травы. Во втором туре рискнул и поработал как махом 11м штекером - занял неплохое место.
2. Гребной канал. Всесезонная статистика выигрыша дистанции. И весна, и лето, и даже поздняя осень. Почитайте нашу с Дунаевым статью в каком-то из последних СР (кто помнит в каком - уточните) - там как раз 11-метровка против штекера.
3. Дамба. Там штекер+дальник. Взаимодополняюще. Может рыбы не быть под штекером, а может не быть под дальником.
4. Место где был Фишфест 2007 - Петровская коса. Опять же превосходство длинного маха.

Лёгкие поплавки по питерской ловле - забудьте. Самые рабочие на стоячей воде - 3 и 4 гр, на текухе 5,6,8 гр.
Про останов - лещ отлично ловится в проплыв. И ещё - пробуйте на болоньке поплавок кралуссо боло - для меня это открытие сезона - очень понравился. можно работать и в условиях соревнований.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 22:26
vitalson

Ты говоришь о любительской рыбалке или о спорте?

Сообщение отправлено: Нет
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 18:07
vitalson написал:
Или в большом почёте или у нас в Питере спецов по штекеру просто нет Отстали от жизни

если давно ловите на штекер, приезжайте на соревнования, там сосредоточие и опыта штекерной ловли и максимум чего можно увидеть.
Если хотите занятся штекерной ловлей, пишите - чем смогу помогу. Сразу могу сказать - купить Питере штекер очень сложно, чаще всего это заказ из Москвы. У меня самого сборка сабанеевская, но не оптимальный штекер и китов мало, поэтому буду брать этой зимой новый - либо Milo, либо Trabucco.

Кстати в соревновательной практике Питера штекер очень часто проигрывает дальней дистанции - махам 10 и 11 метров, дальнику и болонке. В других регионах штекер более оправдан (хотя на юге он тоже не в большом почёте из-за "активной южной рыбы" :biggrin: ). Штекер рулит прежде всего на плотвиной рыбалке. А в Питере результат часто делается на лещах. Уловы прошлого года - до 12 кг за три часа соревнований.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 23:32
vitalson написал:
Привет всем Почему ни кто не пишет про штекер или он у нас не в почёте

Дык слишком в большом почете, вот и не пишут. :)

mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 21:38
Leader-spb
Улыбнуло.... :)
С широким рыбацким приветом!
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 21:38
Serpilius написал:
25 августа 2008 19:27

Прочитал, усе понял, вопрос снят.....
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 21:36
ИНБ написал:
просто поверь на слово, болонькой не сделаешь, того, что сделаешь махом.

нИпонял! :rotten: :cool: А кто кого заставляет делать махом - то, что надо делать болонкой и тем более - наоборот!!??
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 12:02
Serpilius

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=196 :)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:59
МАКС КОЛПИНО
Не могу вот с этим согласиться:
к тому же на мах чем на болонку во много раз приятнее ловить чем катухо й ворочить!!!!!!
Часто результативней, да...Интересней - может быть, но вот далеко не приятнее. Бо у 9-ки всеж балансо-весовые характеристики несколько другие и махалкой работать на мой взгляд утомительнее чем нормальной болонкой. Если говорить о приятности, то лично мне приятнее работать отлаженным матчем, чем махалкой. Правда действительно, есть что-то в махалке, что к ней тянет:)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5045
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:53
ИНБ
Прекрасно, очень рад.
Можете дать координаты для связи, например, мобильный телефон, чтобы конкретно договориться на четверг или пятницу или ещё какой-то день с невыездной за город погодой. Можете послать мне в "личку". Или мой тел. 8-904-512-00-96 (Иван)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:35
Сообщение отредактировано: 26 августа 2008 9:37
Serpilius написал:
А на каких условиях вы будете проводить мастер-класс?

Из любви к искусству. :)
Думаю, что форумчане не дадут соврать - я еще никому не отказывал в помощи и консультации(при наличии времени), тому, кто ко мне обращался.

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 8:23
МАКС КОЛПИНО
Спасибо, я бы и очень даже и за то, чтобы на месте посмотреть. Самый неопределённый вопрос, а в какой день при такой мерзкой погоде?
В среду обещают без дождя, а дальше опять возможно затяжное ненастье.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 8:20
ИНБ
А на каких условиях вы будете проводить мастер-класс?
1. Просто для просвещения ради?
2. При условии покупки сразу после него маховой 8-ки или 9-ки?

Я 17.07.08 уже собрался было поехать на мастер-класс Дьяченко, но, оказалось, что билет на Азовское море тоже на 17.07.08. В городишке Геническ мастер-классов нет, только ширпотреб для курортников, да и то детей, а не рыболовов.
В четверг или в пятницу могу зайти на условии 1. Все равно, если верить "Фобосу" погоду будет "невыездная" за город. Могу и племянника взять.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 23:13
Сообщение отредактировано: 25 августа 2008 23:18
Serpilius
Ну внесу некоторые поправки ловим мы боле 7 метров токо где глубина от 4 метров ,далее 2 гр. поплавки используються до 7 м маха на 9 ках от 3.5 до 5 гр.(лично я всегда ловлю 5 грамовиком)это касаеться дамбы.
По теории так то оно так что и за фиксировать и так же забросить а вот на практике сездил бы ты на дамбу с нами и боюсь ты бы поменял свое мнеине на корню после парочки нулевых рыбалочек или с не собо высоким результатом (бывают конечно исключения когда дальний заброс просто выигрывает но это честно скажу очень редко!!!!!!!!) !!!!!!!!!у меня и моих знакомых после таких выездов не один человек на мах перешел не пожалев денег и ловят довольные как слоны :thumbup: и самое то интересное что ловят совсем по другому!!!!!!!!и по многу!!!!!!!!!!!к тому же на мах чем на болонку во много раз приятнее ловить чем катухо й ворочить!!!!!!9ну и по маху конечно мало лишь купить это все надо еще и правильно воспользовоться и учесть все нюансы подготовки к успешной рыбалке :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 22:08
Serpilius

Эххх...надо было тебе на мастер-класс то. :)
Вообщем, чтобы долго не писать, а это текста на пару хороших статей, просто поверь на слово, болонькой не сделаешь, того, что сделаешь махом. :)
Ну а если интересно, то приезжай в Посейдон, я специально для тебя проведу ускоренный мастер-класс, со всеми вытекающими... :)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 18:27
В «Новостях с водоёмов» была серия сообщений, как Макс Колпино и его знакомые успешно ловят на дамбе подлещика махом длиной поболее 7 метров.
Каков смысл использования именно длинного махового удилища?
Забросить на расстояние 10-12 метров оснастку весом порядка 2 граммов можно и с помощью композитной «болонки» длиной 4 метра с хвостиком. Забрасывать раз за разом в почти фиксированную точку «болонкой» тоже как будто можно, зафиксировав леску на клипсе катушки.
Вот и вопрос: каков смысл вкладывать деньги в высокомодульное (поэтому не дешевое) маховое удилище, когда вроде бы проблему с забросом фиксированной дальности можно решить «болонкой» эконом-класса?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3651
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 10:05
mordmol

Мало ли чтобы не чувствовать себя некомфортно если кто спросит какой у Вас опсос..... ОПСОС - оператор сотовой связи ;)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:38
mordmol
а то я уже про новые марки мягкого свинца стал думать

Деньги жгут ляжку? :biggrin:
Ты уже сколько лет обещаешь купить стол для бойлов и делать "фирменные" лещовые бойлы, а? :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:36
igor48
разочаровал... :thumbdown: ....
а то я уже про новые марки мягкого свинца стал думать :cool:
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:27
mordmol
Сисоп- системный оператор. Хотя чаще называется это "чудо человеческого разнообразия" - сисадмин. :)
К поплавочной теме - никаким образом не относится.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:25
А че такое сисоп? :rotten:
Сори что не по теме!
Хотя может и по теме! ;)
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2008 18:16
sapiens49
Мишаня (Гор) тебе правильно подсказал. В принципе достаточно купить одну большую коробку с набором дробин от "фирмы" чтобы ее хватило на несколько лет. Врядли ты делаешь по 40 оснасток ежегодно, меняя их также ежегодно и постоянно экспериментируешь на рыбалке.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 13:54
sapiens49
Сенсас, стонфо, трабукко(фирменный), Мило, Мавер, Брауннинг....
в принципе некоторые темы от Бальзакса
в РсН, есть, в Раыбаклюе- есть, в РП-есть....в остальных не знаю...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
sapiens49
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 13:08
igor48
Теперь я за придурочного сисопа, а то этот ник многих раздражает и на некоторых темах мне вобще не отвечали на вопросы. Кстати в теме Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор я описал появление этого ника.
Ну а теперь по существу. Где можно найти как вы их называете фирменные дробинки с "правильно" сделанной прорезью.. Почему-то у меня появились смутные сомнения в том, что то что я покупаю нельзя назвать фирмой.
РЕБЯТА.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 20:37
придурочный сисоп
Полоски никогда симметричными не получатся, а при распределенной огрузке даже небольшое отклонение от "симметрии" весьма критично. Посему вынужден покупать только фирменные дробинки с "правильно" сделанной прорезью.

Очень тонкими полосками удобно незначительно догружать оснастку, но я просто перешел на "мягкий свинец". Кроме того несильно "намотанная" полоска плюмбума может съезжать по лекске - а это уже сильно критично. А если ее чуть прижимать - тогда чем она лучше дробинки?
придурочный сисоп
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 15:18
igor48

Если дробинки вы считаете отсимметрированными грузилами, то не вижу препятствий считать таковыми и используемые мной полоски "мягкого" свинца,
потому что я их заворачиваю на леску эдаким рулетиком с усилием. А если их распределять, то будет и распределенного типа огрузки. Или я чего-то изначально не понял?
придурочный сисоп
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 12:34
придурочный сисоп

Вообще-то пользоваться неотсимметрированными грузилами очень неудобно, при забросах оснастка закручивается (ведет себя не всегда предсказуемо) и часто случаются перехлесты и запутывания. Естественно это все относится к оснасткам распределенного типа огрузки, а не с одним грузилом.
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 11:50
Анрей П

Естественно я сначала проверяю на первых образцах свинца, а потом или продолжаю или нет. Возможно свинец бывает с разными примесями, поэтому и свойства разные.
придурочный сисоп
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:44
придурочный сисоп
Из любого - это не правильно. В свое время у меня была тьма ленточного свинца. Толщиной от 0,3 до 1,5 мм. Так вот грузила из такого свинца во время рыбалки раскрывались и как минимум сползали по леске, ну а как максимум вообще сваливались. Также на самом деле и готовые дробинки. Есть вполне адекватные наборы, дробинки в которых достаточно спокойно зажимаются руками, а потом разжимаются чем-нить отсрым, а есть такие, где все зубы сломаешь :biggrin:
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 16:06
ИНБ

Нет, не было и не будет.

А вот у меня есть - и я очень доволен. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:59
igor48 написал:
А у самого-то есть такая небось.

Нет, не было и не будет. :) Самый лучший набор для этого - щипчики для ногтей с тупым ножичком. :) Щипчиками леску, тупым ножичком грузила.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:22
ИНБ

Да не трать ты денег на всякую бАтву

А у самого-то есть такая небось. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:12
Serpilius написал:
Зашёл в рыболовный магазин. Спрашиваю продавца: есть ли приспособление для снятия грузиков с лески?
Тот говорит: есть! Достаёт приспособление, отдалённо напоминающее степлер.
Я спрашиваю: а как им снять грузило?
Он говорит: не знаю, так как, чтобы снять грузило, сам просто режу леску ножом.

Вот и вопросы:
1. Какие грузило можно снять: зажатые плоскогубцами надрезанные "дробинки" или что-то другое?
2. По какому принципу снимается грузило?
3. Адекватна ли цена?

Да не трать ты денег на всякую бАтву. :)

igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:05
GORE
ибо за рыбалку я минимум два раза меняю на одной оснастке огрузку вершинки поплавка...

А вот лениться-то и не надо :biggrin:

Вообще процесс "точной догрузки" на месте с успехом решает "мягкий свинец" который практикуют карпятники - и плющить в холодном гараже ничего не надо :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:03
придурочный сисоп
а интересна какого размера должен быть твой свинец шоб весить 0.03 грамма?....
абычно дробинки расходный материал....ибо за рыбалку я минимум два раза меняю на одной оснастке огрузку вершинки поплавка...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 14:52
Serpilius

К вопросу о свинце. Уже достаточно давно я сам делаю так называемый мягкий свинец из любого при помощи молотка на плоской металлической поверхности, в частности на наковаленке тисков. Правда молоток удобнее использовать с плоским бойком. Свинец становится мягким при толщине менее примерно 0,2 мм. (я так думаю). После этого я ножницами вырезаю удобные по размеру и весу прямоегольники и в коробку. Конечно этим лучще заниматься не дома. Я это делаю раз в сезон в гараже. Процесс занимает немного времени, а удобство использования для оперативного переоснащения оснастки поплавочной удочки очевидны. Мягкий свинец зажимаю исключительно руками. А надрезанные дробинки стараюсь не использовать, так как они могут "травмировать" леску при обжиме.
придурочный сисоп

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку