Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:59
МАКС КОЛПИНО
Не могу вот с этим согласиться:
к тому же на мах чем на болонку во много раз приятнее ловить чем катухо й ворочить!!!!!!
Часто результативней, да...Интересней - может быть, но вот далеко не приятнее. Бо у 9-ки всеж балансо-весовые характеристики несколько другие и махалкой работать на мой взгляд утомительнее чем нормальной болонкой. Если говорить о приятности, то лично мне приятнее работать отлаженным матчем, чем махалкой. Правда действительно, есть что-то в махалке, что к ней тянет:)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4963
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:53
ИНБ
Прекрасно, очень рад.
Можете дать координаты для связи, например, мобильный телефон, чтобы конкретно договориться на четверг или пятницу или ещё какой-то день с невыездной за город погодой. Можете послать мне в "личку". Или мой тел. 8-904-512-00-96 (Иван)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 9:35
Сообщение отредактировано: 26 августа 2008 9:37
Serpilius написал:
А на каких условиях вы будете проводить мастер-класс?

Из любви к искусству. :)
Думаю, что форумчане не дадут соврать - я еще никому не отказывал в помощи и консультации(при наличии времени), тому, кто ко мне обращался.

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 8:23
МАКС КОЛПИНО
Спасибо, я бы и очень даже и за то, чтобы на месте посмотреть. Самый неопределённый вопрос, а в какой день при такой мерзкой погоде?
В среду обещают без дождя, а дальше опять возможно затяжное ненастье.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 8:20
ИНБ
А на каких условиях вы будете проводить мастер-класс?
1. Просто для просвещения ради?
2. При условии покупки сразу после него маховой 8-ки или 9-ки?

Я 17.07.08 уже собрался было поехать на мастер-класс Дьяченко, но, оказалось, что билет на Азовское море тоже на 17.07.08. В городишке Геническ мастер-классов нет, только ширпотреб для курортников, да и то детей, а не рыболовов.
В четверг или в пятницу могу зайти на условии 1. Все равно, если верить "Фобосу" погоду будет "невыездная" за город. Могу и племянника взять.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 23:13
Сообщение отредактировано: 25 августа 2008 23:18
Serpilius
Ну внесу некоторые поправки ловим мы боле 7 метров токо где глубина от 4 метров ,далее 2 гр. поплавки используються до 7 м маха на 9 ках от 3.5 до 5 гр.(лично я всегда ловлю 5 грамовиком)это касаеться дамбы.
По теории так то оно так что и за фиксировать и так же забросить а вот на практике сездил бы ты на дамбу с нами и боюсь ты бы поменял свое мнеине на корню после парочки нулевых рыбалочек или с не собо высоким результатом (бывают конечно исключения когда дальний заброс просто выигрывает но это честно скажу очень редко!!!!!!!!) !!!!!!!!!у меня и моих знакомых после таких выездов не один человек на мах перешел не пожалев денег и ловят довольные как слоны :thumbup: и самое то интересное что ловят совсем по другому!!!!!!!!и по многу!!!!!!!!!!!к тому же на мах чем на болонку во много раз приятнее ловить чем катухо й ворочить!!!!!!9ну и по маху конечно мало лишь купить это все надо еще и правильно воспользовоться и учесть все нюансы подготовки к успешной рыбалке :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 22:08
Serpilius

Эххх...надо было тебе на мастер-класс то. :)
Вообщем, чтобы долго не писать, а это текста на пару хороших статей, просто поверь на слово, болонькой не сделаешь, того, что сделаешь махом. :)
Ну а если интересно, то приезжай в Посейдон, я специально для тебя проведу ускоренный мастер-класс, со всеми вытекающими... :)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2008 18:27
В «Новостях с водоёмов» была серия сообщений, как Макс Колпино и его знакомые успешно ловят на дамбе подлещика махом длиной поболее 7 метров.
Каков смысл использования именно длинного махового удилища?
Забросить на расстояние 10-12 метров оснастку весом порядка 2 граммов можно и с помощью композитной «болонки» длиной 4 метра с хвостиком. Забрасывать раз за разом в почти фиксированную точку «болонкой» тоже как будто можно, зафиксировав леску на клипсе катушки.
Вот и вопрос: каков смысл вкладывать деньги в высокомодульное (поэтому не дешевое) маховое удилище, когда вроде бы проблему с забросом фиксированной дальности можно решить «болонкой» эконом-класса?

Сообщение отправлено: Нет
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:38
mordmol
а то я уже про новые марки мягкого свинца стал думать

Деньги жгут ляжку? :biggrin:
Ты уже сколько лет обещаешь купить стол для бойлов и делать "фирменные" лещовые бойлы, а? :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:36
igor48
разочаровал... :thumbdown: ....
а то я уже про новые марки мягкого свинца стал думать :cool:
С широким рыбацким приветом!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:27
mordmol
Сисоп- системный оператор. Хотя чаще называется это "чудо человеческого разнообразия" - сисадмин. :)
К поплавочной теме - никаким образом не относится.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2008 20:25
А че такое сисоп? :rotten:
Сори что не по теме!
Хотя может и по теме! ;)
С широким рыбацким приветом!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2008 18:16
sapiens49
Мишаня (Гор) тебе правильно подсказал. В принципе достаточно купить одну большую коробку с набором дробин от "фирмы" чтобы ее хватило на несколько лет. Врядли ты делаешь по 40 оснасток ежегодно, меняя их также ежегодно и постоянно экспериментируешь на рыбалке.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 13:54
sapiens49
Сенсас, стонфо, трабукко(фирменный), Мило, Мавер, Брауннинг....
в принципе некоторые темы от Бальзакса
в РсН, есть, в Раыбаклюе- есть, в РП-есть....в остальных не знаю...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
sapiens49
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 13:08
igor48
Теперь я за придурочного сисопа, а то этот ник многих раздражает и на некоторых темах мне вобще не отвечали на вопросы. Кстати в теме Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор я описал появление этого ника.
Ну а теперь по существу. Где можно найти как вы их называете фирменные дробинки с "правильно" сделанной прорезью.. Почему-то у меня появились смутные сомнения в том, что то что я покупаю нельзя назвать фирмой.
РЕБЯТА.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 20:37
придурочный сисоп
Полоски никогда симметричными не получатся, а при распределенной огрузке даже небольшое отклонение от "симметрии" весьма критично. Посему вынужден покупать только фирменные дробинки с "правильно" сделанной прорезью.

Очень тонкими полосками удобно незначительно догружать оснастку, но я просто перешел на "мягкий свинец". Кроме того несильно "намотанная" полоска плюмбума может съезжать по лекске - а это уже сильно критично. А если ее чуть прижимать - тогда чем она лучше дробинки?
придурочный сисоп
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 15:18
igor48

Если дробинки вы считаете отсимметрированными грузилами, то не вижу препятствий считать таковыми и используемые мной полоски "мягкого" свинца,
потому что я их заворачиваю на леску эдаким рулетиком с усилием. А если их распределять, то будет и распределенного типа огрузки. Или я чего-то изначально не понял?
придурочный сисоп
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 12:34
придурочный сисоп

Вообще-то пользоваться неотсимметрированными грузилами очень неудобно, при забросах оснастка закручивается (ведет себя не всегда предсказуемо) и часто случаются перехлесты и запутывания. Естественно это все относится к оснасткам распределенного типа огрузки, а не с одним грузилом.
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 11:50
Анрей П

Естественно я сначала проверяю на первых образцах свинца, а потом или продолжаю или нет. Возможно свинец бывает с разными примесями, поэтому и свойства разные.
придурочный сисоп
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:44
придурочный сисоп
Из любого - это не правильно. В свое время у меня была тьма ленточного свинца. Толщиной от 0,3 до 1,5 мм. Так вот грузила из такого свинца во время рыбалки раскрывались и как минимум сползали по леске, ну а как максимум вообще сваливались. Также на самом деле и готовые дробинки. Есть вполне адекватные наборы, дробинки в которых достаточно спокойно зажимаются руками, а потом разжимаются чем-нить отсрым, а есть такие, где все зубы сломаешь :biggrin:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 16:06
ИНБ

Нет, не было и не будет.

А вот у меня есть - и я очень доволен. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:59
igor48 написал:
А у самого-то есть такая небось.

Нет, не было и не будет. :) Самый лучший набор для этого - щипчики для ногтей с тупым ножичком. :) Щипчиками леску, тупым ножичком грузила.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:22
ИНБ

Да не трать ты денег на всякую бАтву

А у самого-то есть такая небось. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:12
Serpilius написал:
Зашёл в рыболовный магазин. Спрашиваю продавца: есть ли приспособление для снятия грузиков с лески?
Тот говорит: есть! Достаёт приспособление, отдалённо напоминающее степлер.
Я спрашиваю: а как им снять грузило?
Он говорит: не знаю, так как, чтобы снять грузило, сам просто режу леску ножом.

Вот и вопросы:
1. Какие грузило можно снять: зажатые плоскогубцами надрезанные "дробинки" или что-то другое?
2. По какому принципу снимается грузило?
3. Адекватна ли цена?

Да не трать ты денег на всякую бАтву. :)

igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:05
GORE
ибо за рыбалку я минимум два раза меняю на одной оснастке огрузку вершинки поплавка...

А вот лениться-то и не надо :biggrin:

Вообще процесс "точной догрузки" на месте с успехом решает "мягкий свинец" который практикуют карпятники - и плющить в холодном гараже ничего не надо :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 15:03
придурочный сисоп
а интересна какого размера должен быть твой свинец шоб весить 0.03 грамма?....
абычно дробинки расходный материал....ибо за рыбалку я минимум два раза меняю на одной оснастке огрузку вершинки поплавка...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 14:52
Serpilius

К вопросу о свинце. Уже достаточно давно я сам делаю так называемый мягкий свинец из любого при помощи молотка на плоской металлической поверхности, в частности на наковаленке тисков. Правда молоток удобнее использовать с плоским бойком. Свинец становится мягким при толщине менее примерно 0,2 мм. (я так думаю). После этого я ножницами вырезаю удобные по размеру и весу прямоегольники и в коробку. Конечно этим лучще заниматься не дома. Я это делаю раз в сезон в гараже. Процесс занимает немного времени, а удобство использования для оперативного переоснащения оснастки поплавочной удочки очевидны. Мягкий свинец зажимаю исключительно руками. А надрезанные дробинки стараюсь не использовать, так как они могут "травмировать" леску при обжиме.
придурочный сисоп
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 13:38
Serpilius

Вот и вопросы:
1. Какие грузило можно снять: зажатые плоскогубцами надрезанные "дробинки" или что-то другое?

Конечно "надрезанные" дробинки, потому как грузила которые с пропуском лески (скользящие) снять можно только выдернув леску из них.

На стонфоской приспособе это некий металлический штыр который при усилии сминает мягкий свинец "разжимая" разрез.

3. Адекватна ли цена?

Для стонфовских - да. Других я просто не знаю :)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2008 13:16
Зашёл в рыболовный магазин. Спрашиваю продавца: есть ли приспособление для снятия грузиков с лески?
Тот говорит: есть! Достаёт приспособление, отдалённо напоминающее степлер.
Я спрашиваю: а как им снять грузило?
Он говорит: не знаю, так как, чтобы снять грузило, сам просто режу леску ножом.

Вот и вопросы:
3. Адекватна ли цена?
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 15:32
МАКС КОЛПИНО
писал: Мах за вторым посоветую 9 ку к тому же его всегда можно разобрать на 8 и 7 есле захочется,из недорогих в пределах шести тыщь рублев сабанеев эволюшен.
Не советую укорачивать. На матчфишинге есть целая отдельная тема - сабанеев эволюшен.
Так там несколько фишеров уже ремонтировали палки после укорачиваний - ломалось второе колено. Ремонт 1000-1500 р.
Попробую дать ссылку на эту тему http://www.matchfishing.ru/for...amp;page=3
Для этих целей наверное больше подходит маховый штекер! т.е. мах, но собирающийся по принципу штекера. Говорят, что есть модели у блэк холл или мило, а подешевле У Микадо это серия Evergreen TT Putover Pole.
придурочный сисоп
Олег К
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 18:58
Я бы порекомендовал прийти на одно из поплавочных соревнований посмотреть/поучаствовать, а после ловли любой из "корифеев" ответит на все вопросы. А там ,глядишь, на одного спортсмена-поплавочника в Питере станет больше...
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 18:34
Кто-нибудь в курсе: тренинги по поплавочной ловле с участием Дьяченко или ещё кого-то из корифеев будут ещё проходить в нашем городе? Я хотял 17 июля пойти, да пришлось поехать на Азовское море бычков и сарганов пугать.
AlexSh
Член ПКР

AlexSh

Профиль ICQ

Всего сообщений: 442
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 18:25
Пожалуй соглашусь с Сергеем
Видел ломающийся на ровном месте экстрим не один раз, хотя пожалуй я бы отнес это к заводским бракам или плохой перевозке..

Я бы посоветовал сначала взять мах, а потом переходить к боло..
Может и переходить не захочется..
Ровняйсь! Смирно!! .. Отставить
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 20:44
Петр написал:
Колмик-экстрим,мой тебе совет(хотя я еще и маховик так сказать никакой) но все же возьму на себя смелость посоветовать.Да дорого,но зато вешь

прошу прощения, вы видели, как колена экстрима разлетались в щепки? Я видел. Поэтому мой совет - экстрим не должен стать первой палкой, особенно если это 8 или 10м, а не дай бог 11. До семи метров я думаю сложно сломать, для более длинных нужен опыт маховой ловли.
У тех же Рыбаклюев есть более бюджетные-более крепкие колмики. Уж лучше взять их.
ИМХО.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 12:10
придурочный сисоп
Во блин,а я тут не разобравшись советы кинулся кидать :tongue:
А по Колмикам ( не посчитают за рекламу?) ну короче они есть в нескольких из тех магазинов что представлены у нас на форуме(во как завернул :tongue: )
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 12:06
Спасибо Петр!
Но это махи, а я думал взять боло, сам не энаю почему. Хотя может быть потому, что у маха по определению ограничена длина заброса.
Кстати где ты смотрел и прочуствывал свой Colmiс?
придурочный сисоп
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:34
придурочный сисоп
Не слушай никого.Особенно относительно длины.Бери сразу 8 метров.Говорю из собственного опыта,сам совсем недавно так же терзался в сомнениях. Пока не приехал к ИНБ и наглядно все не увидел и не прочувствовал. Тоже казалось 8 метров,ну нифига себе.А приехал на водоем, никаких проблемм ни с длиной ни с весом.Уже жалею что не взял 10-ку.А относительно фирмы изготовителя- дешевле/тяжелее. Да и не до такой степени мы хорошо живем чтбы покупать дешевые вещи! Колмик-экстрим,мой тебе совет(хотя я еще и маховик так сказать никакой) но все же возьму на себя смелость посоветовать.Да дорого,но зато вешь :thumbup:
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:29
А как насчет микады Temptation (7) или Kind Of Magic (6), которые рекомендует Starnak в качестве бюджетной? (Кстати он же советует для начала шестиметровую.)
Но я и их в городе пока не нашел.
А может быть какую-нибудь Волжанку или Сабанеева?
Шимано для начала не хочется, дороговато.
придурочный сисоп
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2008 19:14
придурочный сисоп написал:
А вообще в городе где-то можно купить Milo или Maver 7(8)-ку?
Яндекс упорно отсылает в Москву?

Потому-что, одна хорошая и очень дорогая, а другая хреновая и дорогая, которая не стоит этих денег. Вот в Москве, больше багатых и соответственно, на такое количество народа, больше лохов, вот они там спросом и пользуются. :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения