Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 112 113 114 115 116 117 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 216
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 11:22
Негрустный
Раньше вязал мормышки, сейчас крючки. Наличие кормушки обязательно.

а почему отказался от мормышек?
т.е. с одной стороны лодки опускаем чулок с прикормкой, а с другой ловим, чтобы насадка была в шлейфе прикормки, так?
какой примерно вес грузила использовать при ловле на глубине 5-8 метров?

горняк
мне кажется наоборот коротким удилищем удобнее ловить с лодки, ветром на сдувает, из рук не вырывает, кормушка и насадка гарантировано в нужном месте :thumbup: чисто в теории можно и скользящий поплавок на бортовую удочку посадить :thumbup:

как раз бесхозный спин 1.6 метра завалялся! короткий, тонкий, гибкий и легкий!
я строю рекламные сети =)

горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2829
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 11:03
Негрустный

Да я как раз и не считаю бортовую пустой затеей,но нужен опыт. Имел ввиду ловлю в волну на той же Ладоге. Как не якорись ,а болтать будет. Тут мне кажется кивок и не поможет. Где-нибудь на Выборгском может и возможно.
Негрустный
Участник форума

Всего сообщений: 255
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 10:50
горняк
Ловлю уже давно на бортовую снасть с кивком длиной сантиметров 15 из витой стальной пружины. На конце кивка крашенный пенопластовый шарик для контрастности. Леска проходит внутри пружины. В зависимости от силы течения регулирую длину пружины. Поводок один, длиной 20-25 см. Раньше вязал мормышки, сейчас крючки. Наличие кормушки обязательно. На последней рыбалке был пойман лещ на 1 600 и несколько густерин и плотвин 300-500. Ловил с 7 до 12 часов. Вообще то эта снасть невская и называется подергухой, так как периодически подергивается для привлечения внимания рыбы. Я на нее ранее на Неве ловил в основном лещей. Длина удилища метра полтора. Так что я не считаю, что бортовая удочка это пустая затея. Просто надо правильно адаптировать снасть к условиям ловли. Да и еще важно правильно якориться, чтобы корму не болтало. Волна мешает, но не сильно.
Но душа все равно просит поплавка!
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 8:58
Setevoi
Скорее нет,как-то пробовал, пустая затея. Да и кого ловить таким способом? Что-то спецы не поддерживают тему,думаю многим есть что рассказать.
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 23:36
да, тема очень интересная...
актуально ли использование бортовых с поплавком или зимних удочек с кивком при ловле в волну?

горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 22:53
Setevoi Тема очень интересная. Я вот в таких условиях пробую 8грамм и леска внутри. Огрузка оливка и подпасок. Отказался от поплавков маленькой грузоподъемности 1-2 грамма на Заливе и Ладоге. Разве что полный штиль нужен,а это редко. Сам пролетал не раз на этом. Все понять не мог в чем причина неудач.
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 22:28
Первый раз ловил с лодки 4 м удочкой на ФЗ (в районе садоводства Боровое), был в 2 км от берега, глубина больше 5 метров, порывы ветра достаточно сильные. Использовал поплавок 1,5 гр капля с двумя точками крепления - тихий ужас поклевку на небольшой волне не видно вообще, поплавок колбасит не по детски и была добыта одна шпротная уклейка, поклевку четко увидел когда поплавок был между двух волн :biggrin: и 4 гр в виде перевернутой капли с одной точкой крепления, килем 8-10 см и толстой оч короткой антенкой ... так его стало по волнам носить, вверх-вниз... нифига не понятно, когда поклевка :thumbdown:
каким поплавком пользоваться в таких условиях?
вид, точек крепления, граммов сколько? и если можно ссылку на фото в интернете :)

как понял лучше использовать скользящую груз оливку... :thumbup:

mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 21:42
Сообщение отредактировано: 14 июня 2009 21:44
Негрустный
Не зная места ловли, дам несколько универсальных советов.

1. В проводку с лодки лучше ловить одному ( даже если закуски хватает на двоих :biggrin: :biggrin: ), т.к. самое удобно расположение - носом к течению, с отпуском кормушки с кормы и забросом оттуда же, в кормовой след. Сделать это вдвоем на одной лодке - трудновато (хотя можно)
2. Заброс в кормовой след. Необходима уверенность, что наживка на крючке достигает заданного горизонта проводки в необходимое время. По-просту говоря, если кормушка на дне, то наживка должна лечь на дно непосредственно в начале кормового следа. Отсюда подбор груза. Способ огрузки, исключает пулеметные ленты из набора дробинок. Последнее относится к имитации естественного падения наживки. В нашем случае, нет времени, у нас-течение. следовательно 90% груза - скользящая оливка, 10% подпасок.
3. Проводка подразумевает несколько способов запуска наживки. Наиболее предпочитаемый в новом месте - свободный проплыв с жесткими придержками. Со временем, когда становится ясен рельеф дна, возможно уточнение- постоянная мягкая придержка, либо свободный проплыв с волочением всего поводка по дну и т.д.
С широким рыбацким приветом!
Негрустный
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 18:10
мордмол
Прочитал в отчетах, что вы ловите с лодки впроводку. А это у меня больная тема. Ловлю с лодки и бывает хорошая течка. С мелким поплавком не получается. 5 гр. уносит со свистом.Кинул вопрос в форум и получил от авторитетов советы. Реализовать их практически сразу не случилось, так как ни в РК, ни в РП не было нормальных пацанских поплавков от 8 и выше граммов. Заказал поплавки в инете в Карполове, но там доставка 1-2 недели по почте. Купил 8 гр. поплавок скользящий за 50 р. у себя в Сосновой Поляне. Оснастил девайс и зачем-то вчера посмотрел Гисметео. А там такое! Сдуру и кашу не сварил. Ну в общем не испытал. Авторитеты советуют грамотные поплавки, но вы как практик тоже может че подскажите. Я пока на сильной течке использую аналог подергухи с мягким кивком, так как с Невы мы. Добычливо, но хотелось бы что-то и с поплавком попробовать.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июня 2009 5:35
ИНБ написал:
а больший вес, в свою очередь, всегда дороже, чем легкая удочка.

Мне вот тоже все таки не понятно: почему так и не нашел широкого применения орешник? Все в уголь ударились :thumbdown:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2009 20:34
Сообщение отредактировано: 12 июня 2009 10:30
Gramazeka написал:
тогда не понимаю почему, 5-500 прочнее а стоит дешевле?!

А разве мощьность всегда хорошо? Ведь мощьность не берется с пустого места, а это значит прибавляет удочке веса, а больший вес, в свою очередь, всегда дешевле, чем легкая удочка.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2009 10:33
Gramazeka
может быть меньшим спросом пользуются, поэтому и дешевле.
Сергей.
Gramazeka
Участник форума

Gramazeka

Всего сообщений: 586
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2009 9:03
Сок

Просто 5-500 дешевле чем 3-500 ... тогда не понимаю почему, 5-500 прочнее а стоит дешевле?!

Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2009 11:56
Gramazeka
лучше тоже самое только 3-500. пятая мощность на этой палке излишня.
Сергей.
Gramazeka
Участник форума

Gramazeka

Всего сообщений: 586
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2009 10:48
Всем привет!

подскажите пожалуйста новичку ... :)

решил купить себе бюджетное удилище, долго искал по магазинам и интернету .... остановил свой выбор на
Shimano Hyperloop CX TE GT 5-500, ценник 1900 руб.

подскажите, не ошибочен мой выбор?
ловля будет в основном на озерах Лен. обл. и на Волхове с берега для удовольствия и времяпровождения ;)
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1081
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2009 9:08
mordmol
Димыч, я не на самом Волхове, просто так выразился :) Езжу ловить :) Рядом с Колчаново дача :) Ну не суть, советы внял :biggrin:
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2009 6:22
Сообщение отредактировано: 10 июня 2009 6:27
Slavensy
C каких пор у тебя там дача? И где на Волхове? Если по-подробнее, то расскажи откуда будешь ловить (лодка, берег), если с берега в спокойную погоду - до 3-х грамм, если с лодки, то 20-ти в отдельных местах не хватит :biggrin: Каплевидные (течение сильнее - капля вниз, слабее капля вверх), можно веретенообразные, но лучше капля. Из предпочтений Мавер, Мило и Имярек (множество разных серий , как правило под именем какого нить чемпиона :biggrin: ) конкретно писАл о моделях Mark Pollard "Evro 5" (капля вниз).

Однако, это все очень нежные поплавки. Очень нежное бальсовое тело, слегка неправильно расположил в мотовильце, как результат - вмятина, трещина - на выброс, "пьет воду". Стальной киль - удобнее чем на графитовый одевать тонкие кембрики. Однако стальной плохо вклеивается в тело поплавка, чем меньше поплавок, тем хуже держиться, Приходится переклеивать.
Поплавки топовых серий приходится раз в сезон пролачивать спец. лаком микро трещины, проклеивать антенны и кили. Но оно того стОит, работают такие поплавки, великолепно, при правильной огрузке, регистрируют даже не поклевку, а понюшку наживки мальком уклейки, даже при легком волнении!!!!! :biggrin: :thumbup:
Не стОит гоняться за поплавками до 1 гр., это уже скорее для штекера. Чем длиннее мах, чем сильнее ветер, тем тяжелее поплавок. Огрузка, обязательно ВСЕ тело под водой. Имейте несколько готовых оснасток. На одну длину маха - минимум 5 мотовильц с готовыми оснастками, от 1 грамма до 6-ти грамм + поводочница с заранее навязанными поводками.
На рыбалке - надо ловить рыбу, а не вязать оснастки и крючки!!!! А оснастки - на то есть "долгие зимние вечера!

В основном вышесказанное относится к береговой ловле глухой оснасткой на мах. Ловля с лодки в струе течения - совершенно отдельная песТня :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17253
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2009 21:08
igor48 написал:
Съезди в РК

Это намеки на Робика? :eek: :)
Предлагаю все-же с легкой руки mordmol 'а заменить аббревиатуру на ЗЖ. :biggrin:
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2009 20:54
Slavensy написал:
Поподробней про поплавки маховые, и какие для Волхова рулят, там где твоя и моя дача

Там грамм 8 надо, и то не всегда хватает :) Съезди в РК и все там и посмотришь - и цену и поплавки. Найди Леню (Каа) он тебе поможет.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2009 19:16
mordmol
Поподробней про поплавки маховые, и какие для Волхова рулят, там где твоя и моя дача :biggrin:
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2009 19:13
Сообщение отредактировано: 9 июня 2009 19:14
Почем нынче поплавки Milo 2,3,5 гр ? В среднем? :)
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 22:22
КостяМалыш
Не ленись, еще зацепишь :cool: :)
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 775
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 22:16
mordmol
Уга, конечно....
МаНенько еще осталось - торопитесь.

Много после тебя остаётся.... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Покажешь хоть потом как они выглядели? :biggrin:
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 20:15
mordmol написал:
Наименование торговой точки изменено в целях избежания рекламы...

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 18:11
Сообщение отредактировано: 8 июня 2009 18:15
Какие поплавки завели в "Зверьжри" -песТня!!!! (в т.ч и тубертини)Давно таких не видел, часть конечно - чисто штекерная программа, но большинство в лучшем виде подойдет для маха, в стоячке и на слабом течении. Появились кралуссовские гольфы, грамовики. Вобщем сколько мог унести - унес. МаНенько еще осталось - торопитесь.

PS Наименование торговой точки изменено в целях избежания рекламы... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 15:41
Негрустный написал:
Он что как бомбарда?

Да, он именно такой.
Он прозрачный.
Негрустный
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 15:29
игор48
Прошу прощения, ошибся в последнем сообщении - изготовитель поплавка Тубертини, а не ФОКС МАТЧ.
Негрустный
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 15:19
игор48
Покопался еще и нашел у Каполовов подходящий 8 гр поплавок фирмы ФОX МАТЧ.
Поплавок с пластиковой антенной и усиленным колечком, Карбоновый киль.

А у нас в городе их изделия не попадалисЬ?
Посмотрел на сайте Фортуна Фиш на лоафер и то ли картинка некачественная, но я не увидел ни киля, ни антенки. Он что как бомбарда?
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 14:28
StepanSwed
Прочитал - прикольно.

Мне например кажется, что любители в большинстве своем относятся к поплавочной ловле как к времяпрепровождению "когда ничего другого не клюет" - и лезть в тонкости просто не будут. А вот те кто все-таки "залез" - точно пытаются брать лучшее у спортсменов. Но вот по себе - я лично в соревнованиях участвовать не буду - мне это не интересно. Интерес для меня - это спокойно посидеть на берегу с удочкой и "поэкспериментировать со снастями" дабы поймать рыбу и лучше чтобы ничего меня от этого не отвлекало :)
StepanSwed
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 13:33
Всем привет!!!
Написал статью для тех, кто интересуется поплавком, на матчфишинге:
http://matchfishing.ru/fishing...e_id=41036
Специально для тех, кто до сих не пытается ловить как спортсмен, почитайте, подумайте...
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 12:45
Негрустный
Если устроит то можно на "ты" - ОК?

Дреннановскими поплавками торгует РК, а оптовик Фортуна Фиш - www.fortunafish.ru

Насчет оливок и грузов - поздравляю, "карполовы" хорошие ребята и товар хоть и не дешевый у них, но весьма качественный. Гольфы нужно просто поискать - я в свое время взял по паре разных весов - думаю, что надолго теперь, они крепкие.
Негрустный
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 12:35
игор48
взял шарообразный (или близкий у нему) поплавок ц двумя точками крепления кембриком (чтобы в процессе ловли можно было бы его поменять на больший или наоборот), огрузить его сменной оливкой (на штырьках и кембриках) и менять и поплавок и огрузку при изменении течения. Например дреннановский ъавонъ 5 гр для нормального течения, дреннановский ълоаферъ 8 гр дл я сильного, в огрузке меняем только оливку и желательно поставить вплотную к поплавку дробину 0,7 гр для стабилизации самого поплавка при проводке. Или взять поплавки Кралуссо Гольф разных весов - их тоже легко менять.

Я заказал у Карполова наборы оливок со штырьками, набор правильных дробинок. Возникли проблемы с приобретением поплавка, так как Кларуссо Гольф бывают только до 6 грамм (у Карполова), правда у них же есть Боло 8 гр, но вы его не советовали. А не подскажете где можно поискать дреннановский ълоаферъ 8 гр? Яндекс в этом деле не помог.
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2009 22:21
В тему катушек - сегодня отловил на болонку с 4000 ультегрой. Под впечатлением. Мне получается удобнее, чем с матчевыми. Рыбы толком поймано не было - но думаю работа фрикциона будет на высоте. Семёрку шиману эспаир балансирует идеально. Единственное, что пришлось мотать ну очень много бэкинга.
Сергей.
mormyshechnik
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2009 21:08
В принципе, при забросе размер катухи тоже важен - диаметр шпули.
Чем уже шпуля, тем большее количество изгибов трется по кольцам. Правда, особенно сильно сказываться это будет на легких оснастках, либо при жестких лесках.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2009 10:20
mormyshechnik
а о чем статья Баличева?...абсолютно непонятно....

з.ы. чем ему не нравились твины и эспайеры 1000-ки заднефрикционные...там всего 220 грамм...

он забыл главное- размер катухи важен, когда выматываешь рыбу с растояние 40+....это должно производится за минимальное- кол-во оборотов.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
демнер
Участник форума

демнер

Всего сообщений: 2368
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2009 10:10
mordmol
Разговаривал с менеджером Сергеем из Сабанеева - эти девайсы появятся в Москве не раньше середины июля.
В Питере искать пока бесполезно.
С уважением Demner for Anglers
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2009 9:28
Кто знает где в городе появились мах 7 и 9 Foton от Sabaneeva? Может кто уже пользовал? На матчфмшинге и у Сабанеева уже смотрел, ссылок не надо
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2009 8:40
Serpilius
А есть ведь трубчатые насадки на антены..Они практически не влияют на огрузку и видно их хорошо.
mormyshechnik
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 21:48
Подборка статей по поплавочной тематике:

Баличев Д. Английская поплавочная: Безынерционные матчевые катушки. Часть 1 - http://www.dailyfishing.ru/pag...i_chast_1/

Баличев Д. Английская поплавочная: Безынерционные матчевые катушки. Часть 2 - http://www.dailyfishing.ru/pag...i_chast_2/

Поплавки Browning Vesuvius - http://www.dailyfishing.ru/sna..._vesuvius/
http://www.dailyfishing.ru/sna...ing_nevis/

Поплавочные грузила Browning Olivettes - http://www.dailyfishing.ru/sna...olivettes/

Лукоянов Н. Подготовка места ловли - http://www.dailyfishing.ru/pag...sta_lovli/

Статья о новинках от «Сабанеева»
http://www.dailyfishing.ru/sna...sabaneeva/
«Foton»: новое качество от «Сабанеева»
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5047
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2009 21:29
Сок
5+1 был оправдан, так как озеро как бы в чаще - ветер полностью закрыт. А при ветре, видимо, Вы правы.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 112 113 114 115 116 117 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку