Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 13:32
igor48 написал:
Я пытаюсь понять как Майк "видит" каплю.

Я ее вижу как в учебнике по физике (когда она падает) :) : широкая часть внизу - капля "вниз", вверху - капля "вверх".
И не надо меня ловить. За "каплями" я сам приду, да еще и с собой принесу. :)
Рыба не главное - главное процесс!
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 11:10
Сообщение отредактировано: 18 июня 2009 11:24
AlexDunaev
Понял тебя Алексей, тоже на сочетание многих факторов это списал,хотя у спортсмена сидящего с право от меня тоже сходов много было правда поклевок у него гораздо меньше чем у меня прошло,мое мнение очень сильное течени сказываеться и лещ не может нормально заглотить наживку просто напрежение лески ему не дает скорей всего и ждать чтоб он заглотил это вообще просто пропустить поклевку так как он выплюнит насадку тащимую поплавком и поэтому цепляеться токо за краешек губы,тоже и при ввываживании очень большое напржение ему на губы идет из за течени и просто рвуться у него особенно когда он головой начинает мотать и барахтатьс!!
Сок
16 номер :eek: не маловат ли для таких оковалков где размер губы больше расстояни от цевья до бородки на крючке!!!мне кажеться 14 и ниже потому что те поклевки что испытал явно от кило и выше :eek: кстати тоже 50082 токо 12 номера начинал ,дак один которого всеж к поверхности поднял мне его слегка разогнул,неожидал даже такого вроде и крюк то прочный!!длинна поводка на таком течении кака желательно???fА поплавок скоко грам использовал??
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 9:45
Сообщение отредактировано: 18 июня 2009 9:46
Андрей П написал:
Майк может запутаццо

Он уже это сделал - поэтому и начал "от печки" :biggrin:
Проще на Ухе его поймать и показать "в живую" :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 9:32
igor48
Это-то я понял:)..просто фразы противоречат малехо друг другу..Майк может запутаццо..Ну скажем, я уже запутался:)
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 9:20
Андрей П
Я пытаюсь понять как Майк "видит" каплю. :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 9:18
igor48
теперь мне поясни, че-то не догоняю:
Полезная информация написал:
То есть узкая часть капли вверху???

Почему три вопроса и что они значат?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 8:53
Maik.spb написал:
Тогда получается наоборот - сильное течение - капля вверх

То есть узкая часть капли вверху??? Каплая - верх узкая часть, низ - широкая :)
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 8:11
Сообщение отредактировано: 18 июня 2009 8:11
МАКС КОЛПИНО

отработали 50001. http://www.apico-fish.ru/E-Cat..._hooks.htm
оказывается они для ловли на водоросли :biggrin:
16 номер толстенький, не разгибаются. И сходов мало.
До этого было owner 50282, 50340, 50354, гамакатсу 1310, мустад WGC.
ну и по той рыбе нужен был 16, максимум 14 крюк.
Сергей.
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 7:20
МАКС КОЛПИНО написал:
Заведу и небольшое обсужденице! когда был на приморской ухе,в финале за два часа было столько сходов что за всю мою практику такой фигни не было,правда на таком быстром течении поплавком впринципе и не ловлю почти замена крючков с 14 на 12 -10 фирм кобра овнер и гамакутцу ничего не принесли,отсюда вопрос какой длинны лучше поводок и номер и форма крючка на быстром течении(орентир невка в цпко),спрашиваю не у теоретиков а у практиков
Кстати Серега (сок)покажи наглдно что за форма крюка после твоих подборок у тебя отработала не плохо????

- боюсь, никто ничего не скажет толком. Скорее, это сочетание многих факторов: крюки, леска, чуть неправильно промеренная глубина, ранняя или поздняя пдсечка, поплавки и еще куча всего.
Ранее у меня там тоже была куча сходов на соревнованиях, когда лещ нерестился, сам не пойму почему. И Кузин в том году на это же жаловался.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 23:52
Заведу и небольшое обсужденице! когда был на приморской ухе,в финале за два часа было столько сходов что за всю мою практику такой фигни не было,правда на таком быстром течении поплавком впринципе и не ловлю почти замена крючков с 14 на 12 -10 фирм кобра овнер и гамакутцу ничего не принесли,отсюда вопрос какой длинны лучше поводок и номер и форма крючка на быстром течении(орентир невка в цпко),спрашиваю не у теоретиков а у практиков ;)
Кстати Серега (сок)покажи наглдно что за форма крюка после твоих подборок у тебя отработала не плохо????
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 17:51
Maik.spb написал:
Почему?

Течение у поверхности сильнее...да и еще ряд факторов..
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 16:25
igor48 написал:
Потому что широкая часть капли препятствует затягиванию поплавка под воду.

Тогда получается наоборот - сильное течение - капля вверх. Чтоб не затягивало. :)
И остойчивость больше.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 15:31
Maik.spb написал:
Почему?

Потому что широкая часть капли препятствует затягиванию поплавка под воду.
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 15:15
Сообщение отредактировано: 17 июня 2009 15:24
mordmol написал:
Каплевидные (течение сильнее - капля вниз, слабее капля вверх),

Почему? :)
Папа Ху написал:
Мне,для поводковой оснастки, на спинн для соревнований, нужна леска 0,12-0,15 с максимальной разрывной и вобще пофиг по мягкости, и такаяже 0,2- 0,22. Очень хочется,чтоб была плавающяя.

Весной один знакомый попросил посоветовать ему леску на корюшиные удочки, недорогую, но крепкую. А то у него груза большие и замучили обрывы. Я ему посоветовал купить "аквавскую" леску - дешово и сердито, 45 руб. бобина(100м). Так он был так доволен, что потом меня целый вечер пивом поил. :)
Сам пользую ее на дорожку (0.25-0.30мм), очень доволен. Порвать ее довольно сложно. А вот на удочку она не катит - жесткая и, кстати, плавает хрен потопишь. :)
P.S.: Да, еще вспомнил, в апреле (или в марте), когда в РК леску покупал, демнер говорил, что-то про "квадратную" леску :eek: , которая у них должна появиться. Как раз именно для твоих (поводковых) целей. :)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 16:22
igor48 Скорее всего из-за разреза,хотя вроде и качественные ,обращу на это внимание.
Петр
Крутить леску начинает ,вплоть до захлеста и петли.
Уже пора в "ветераны" переходить,а я как студент. Но как говорил "кто-то"- учиться никогда не поздно.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 14:36
горняк написал:
Пробовал догружать к скользящей оливке дробинками -довольно быстро начинается закручивание,а если довесить вторую оливку ,то все гуд.

Как правило это происходит из-за того, что дробины имеют несимметричную прорезь и "сидят" на леске с "перевесом" на одну сторону - нужно просто брать хорошие, найти их можно. Оливка имеет как правило симметричное отверстие - поэтому "закручивания" нет. Если у тебя есть маленькие оливки - это гуд и можно пользоваться ими.

Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 14:31
горняк написал:
igor48

Спасибо. Просто поплавки реально хорошие и меня устраивают. Пробовал догружать к скользящей оливке дробинками -довольно быстро начинается закручивание,а если довесить вторую оливку ,то все гуд. Довольно тяжело правда получается ,но для дальнего заброса вроде и ничего.

Игорь что значит "закручивание"?
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 14:29
Serpilius написал:
igor48
При ловле с матчевым поплавком 5+1 ничего не путалось. Здесь и вопросов нет.

А если 8+2?

igor48 написал:
горняк написал:А никогда не было ощущения,что огрузка поплавку требуется большая ,чем написано?

Правлильно сказал 48-ой.Все зввисит от условий.Иногда приходиться вообще весь груз на место подпаска смещать и на дно его ложить,чтобы убрать дрейф на течке.
А поплавок поплавку рознь.Как пример есть два СОВЕРШЕННО одинаковых одной известной фирмы .Так вот огрузка у обоих разная.Один огружен практически до рабочей зоны и нужно только подпасок ,второй приходиться догружать.Повторяю поплавки СОВЕРШЕННО одинаковые и куплены в тодном месте и в один день :biggrin:
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 12:26
igor48

Спасибо. Просто поплавки реально хорошие и меня устраивают. Пробовал догружать к скользящей оливке дробинками -довольно быстро начинается закручивание,а если довесить вторую оливку ,то все гуд. Довольно тяжело правда получается ,но для дальнего заброса вроде и ничего.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 11:52
Сообщение отредактировано: 16 июня 2009 11:53
горняк написал:
А никогда не было ощущения,что огрузка поплавку требуется большая ,чем написано?

Постоянно :) Но не в разы конечно, но то что написанная огрузка не соответствует реальным грузикам - это всегда есть. Только если уж сильное несоответствие я такие поплавки уже раздал :)

горняк написал:
Например написано 8 ,а реально просится 10.

Это какой-то перебор :eek: Хотя ничего страшного-то нет, ну огрузил по другому, маркером можно даже зачеркнуть и написать "истинную" - главное - это сам поплавок, если он рабочий, устраивает по параметрам - то и пользуйся на здоровье.

горняк написал:
Как тогда лучше огрузить-оливка 8,а еще 2 как? Имеет ли право на жизнь при этом вторая оливка на 2 грамма?

От задачи зависит - такой вес на течке если нужно сразу "низко" вдоль дна или почти на нем, то одна оливка, если чуть повыше то можно и две или вместо второй оливки несколько дробин защемить. Сейчас в ходу у многих цилиндрические грузила вместо дробин. Я как правило ставлю оливу на штырях (легко сдвигать в нужное место, менять опять же на другой вес), потом промежуточную дробину (если в ней есть потребность, ее тоже можно двигать легко по леске), потом уже подпасок. Или если олива/шар скользящие, то стопорю их совсем маленькой дробинкой на нужной "высоте".

Все сильно зависит от условий.

горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 11:35
igor48

А никогда не было ощущения,что огрузка поплавку требуется большая ,чем написано? Например написано 8 ,а реально просится 10. Как тогда лучше огрузить-оливка 8,а еще 2 как? Имеет ли право на жизнь при этом вторая оливка на 2 грамма?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 11:31
Спасибо за пояснения
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:56
Serpilius написал:
Подпасок около 0.2 у поплавка, выше в 40 см 0.9 и еще выше в 40 см – 0.9 грамма Иногда было запутывание лески вокруг дробин 0.9.

Дробины по 0,9 на одинаковом расстоянии - это не верно. Во первых, груз который выше к поплавку должен быть тяжелее, то есть например 1,2 гр, 0,6 гр и 0,2 гр и расстояние между грузами к поводку должно увеличиваться - то есть между 1,2 и 0,6- 40 см, а между 0,6 и 0,2 уже 60 см.

Serpilius написал:
А если ставить 3-4 грамма: получается целая цепь дробин выше подпаска. Сколько их надо и на каком расстоянии?

Почему цепь? Тебе нравится "итальянская" огрузка??? :) Поставь одну оливку и подпасок, или оливку чуть поменьше, промежуточный груз и подпасок. Все зависит от условий и задачи - можно поставить например 4 грузила подряд вплотную, потом 2 также, потом одно, потом подпасок - главное чтобы расстояние от первого (ближе к поплавку) к последующему постоянно увеличивалось.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:47
Сообщение отредактировано: 16 июня 2009 10:48
Serpilius
Иван, вот тут все написано про варианты огрузки. Примерно это же Дунаев рассказывал на мастер-классе.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:15
Самоделка для огрузки поплавков
Приобретя итальянскую платформу для подборки огрузки поплавков, был неприятно удивлен, обнаружив, что сие чудо техники имеет четкую отрицательную плавучесть порядка – 0.3 грамма.
После этого я задумался, а есть ли смысл тратить деньги на покупку вещей, нуждающихся в доводке? Может быть, можно что-то быстро и просто самому сделать, да такое, чтобы и плавучесть была почти нулевая и если потеряется – не жалко.
Оказалось – можно!
Берем капроновую ленточку по фактуре напоминающую сеточку. Я использовал обрезок бантика, который заплетают в косички.. Вырезаем из него полоску шириной где-то 3 х 6 см. Накручиваем ленточку на карандаш. Сделав один оборот, смазываем ненамотанный конец клеем «момент». И далее мотаем уже пропитанный клеем кусок ленточки. Несколько минут выдерживаем и снимаем с карандаша.
Получается склеенная из капроновой сетчатой ткани трубочка. Один ее конец заклеиваем. В итоге должно получится изделие типа наперстка. Несклеенный конец протыкаем проволочкой или ненужным рыболовным крючком. Получается зацепистый элемент, который можно прицепить к килю поплавка, если тот имеет внизу колечко. А если колечка нет, с помощью кембрика фиксируем на киле отрезок лески, к которой привязан миниатюрный вертюжок.
Проволочным или рыболовным крючком цепляем склеенный наперсток к килю (за имеющиеся или прикрепленное колечко), и в этот самый прикрепленный наперсток укладываем грузики.
Склеенная самоделка имеет почти нулевую плавучесть. В качестве сосуда для опытов с огрузкой можно использовать пластиковую бутылку с отрезанным верхом.
За 10-15 минут таких самоделок можно наделать несколько штук. Их элементарно носить с собой, даже если потеряются – не жалко.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:08
igor48
При ловле с матчевым поплавком 5+1 ничего не путалось. Здесь и вопросов нет.

А если 8+2? По идее надо ставить «подпасок», а выше его (насколько?) остальной груз (одной дробиной, или 2 дробинки на расстоянии друг от друга?).

Ловля махом с поплавком 2 грамма. Подпасок около 0.2 у поплавка, выше в 40 см 0.9 и еще выше в 40 см – 0.9 грамма Иногда было запутывание лески вокруг дробин 0.9.

А если ставить 3-4 грамма: получается целая цепь дробин выше подпаска. Сколько их надо и на каком расстоянии?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 9:29
Serpilius
Леска путается в районе распеределенной огрузки? А какова она для поплавка например в 5 гр? И как построена - сколько грузил и на каком расстоянии?

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 9:24
Есть ли какие-либо рациональные рекомендации по размещению на леске огрузки при ловле махом (6-8 метров) и матчем (4.2 метра) с поплавками грузоподъемностью 2-8 грамм? Меня в первую очередь интересует уменьшение вероятности запутывания лески при забросах.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 23:08
ИНБ
Разве это плотвичка??? На язя похожа больше. плотва такой и не бывает :eek:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 22:18
Папа Ху

Тебе на поводковую, лучше леску более жесткую. Я те на соревнованиях покажу, какую надо. :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 22:16
Подлешики, плотвички там на 150гр...ВО! каких плотвичек надо ловить - 2.9кг. :)

"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 21:59
Папа Ху
если найти свежую, то SLR, если будет не найти, то Mustad Thor. Не сильно хуже, зато практически всегда свежая в правильных магазинах.
Сергей.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 21:21
Ну по поводу "плавающей", ороси катушку оружейным маслом и леска будет плавать вечно. С точки зрения марки - Ультегра, SLR..... Есть почти в каждом магазине.... По поводу 0,22 - Шимано Техниум
С широким рыбацким приветом!
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 21:15
Уважаемые фишеры!
Немного не по теме,но в конфе Шнуры-лески-поводки вопрос давно задавал,но вменяемого ответа не получил.
Мне,для поводковой оснастки, на спинн для соревнований, нужна леска 0,12-0,15 с максимальной разрывной и вобще пофиг по мягкости, и такаяже 0,2- 0,22. Очень хочется,чтоб была плавающяя. Кто и что может посоветовать?
Это Stas из больницы

mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 20:30
GORE
Тут канонов , нет. На течке при глубине от 4-х метров такое соотношение считаю неким "средним числом". К примеру, приа ловле сига, в дни вылета шведа, подпасок вовсе не нужен, а глубина от 5-ти....
С широким рыбацким приветом!
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Всего сообщений: 240
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 12:06
Сетевой
т.е. с одной стороны лодки опускаем чулок с прикормкой, а с другой ловим, чтобы насадка была в шлейфе прикормки, так?
какой примерно вес грузила использовать при ловле на глубине 5-8 метров?

Не совсем так. Кормушку опускаю с кормы. Меньше колбасит.
Вес груза определяет течение и собственные физические кондиции. У меня обычно грамм 30-40.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 12:02
mordmol написал:
В нашем случае, нет времени, у нас-течение. следовательно 90% груза - скользящая оливка, 10% подпасок.

Подпасок-то не великоват?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Всего сообщений: 240
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 11:56
горняк
Так поэтому и кивок такой длинный - частично компенсирует килевую качку.
Сетевой
На последней рыбалке было 3 обрыва поводков 0,18 при подсечке. Ударим крючком по кризису!!! И поводок потолще. А вообще когда клюет, то ей пофигу что привязано. Кроме того при длине поводка 20-25 см металлическая мормышка по моему хуже играет на течении, чем просто крючок с насадкой.. Это ведь не отвес как зимой.
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 217
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 11:22
Негрустный
Раньше вязал мормышки, сейчас крючки. Наличие кормушки обязательно.

а почему отказался от мормышек?
т.е. с одной стороны лодки опускаем чулок с прикормкой, а с другой ловим, чтобы насадка была в шлейфе прикормки, так?
какой примерно вес грузила использовать при ловле на глубине 5-8 метров?

горняк
мне кажется наоборот коротким удилищем удобнее ловить с лодки, ветром на сдувает, из рук не вырывает, кормушка и насадка гарантировано в нужном месте :thumbup: чисто в теории можно и скользящий поплавок на бортовую удочку посадить :thumbup:

как раз бесхозный спин 1.6 метра завалялся! короткий, тонкий, гибкий и легкий!
я строю рекламные сети =)

горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 11:03
Негрустный

Да я как раз и не считаю бортовую пустой затеей,но нужен опыт. Имел ввиду ловлю в волну на той же Ладоге. Как не якорись ,а болтать будет. Тут мне кажется кивок и не поможет. Где-нибудь на Выборгском может и возможно.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения