Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Всего сообщений: 240
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 21:46
Мордмол
Извините, невнимательно прочитал. Глубина в месте лова 3-4 метра.
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 21:43
мордмол
Здравствуйте. Попадался ваш НИК в Матчфишинге в прошлые годы.
Ловлю последние пару лет у первого створа дамбы ЮБФЗ (Бронка) со стороны моря с лодки. Пробовал у второго, но скорость не понравилась. Течка почти постоянная 3-4 м/с. 5 гр. поплавок улетает со свистом, что естественно. Так как до этого ловил на Неве, то приспособил для ловли на заливе кивковую подергуху. Думаю, что вы знаете что это такое. Добычливо. Но в последнее время стали посещать мысли об использования поплавка. Первая попытка не случилась. Для второй и понадобился Карполов. А в плане есть мысль попробовать Кралину Торпеду. Ведь по сути я с лодки ловлю в режиме штеккера. Только не знаю с какого веса начать. Буду рад услышать ваши советы.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 21:33
mormyshechnik написал:
а как эксейдж новый в сравнении со всякими ультеграми и биомастерами применительно к поплавку?

Я как-то не рассматриваю ни ультегру ни био в поплавке. А эксейдж - совершенно нормально - очень много поплавочно-фидерных людей в Москве, да уже и не только, ловят ими и очень довольны. Нормальная катушка за разумные деньги для человека без суперпретензий.

Негрустный написал:
В пятницу попробовал использовать 8 гр. скользящий поплавок, купленный в местном лабазе. Огружал под антенку с подпаском, т. е. по науке. При попытке с лодки приостановить движение оснастки поплавок стал вылезать из воды, т. е. чувствительности 0.

А чего еще можно ожидать от скользящей оснастки???? :eek:
Берем лист, карандаш, русием схему в воде включая все, придерживаем - то есть стопор на леске уходит от поплавка, его вниз ничего не тянет - он свободен от нагрузки и он естественно всплывает - все закономерно. Ты ожидал чего-то другого???

Поплавок из карполова какой???
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
mormyshechnik
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 21:12
Другое ж дело совсем! ))))
В сравнении со стрэйдиком все понятно, а как эксейдж новый в сравнении со всякими ультеграми и биомастерами применительно к поплавку?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 20:59
Зачем поплавок скользящий? Зачем 8гр поплавок аж из Карполова? Лучше назвать места лова (или глубину+ скорость течения), возможно будет посоветовать точнее.....
С широким рыбацким приветом!
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 20:54
Желаю всем здравствовать.
Некоторое время назад просил совета по поводу оснащения поплавочной удочки при ловли с лодки на течении. Принято, что надо начинать от 8 гр. поплавков. В пятницу попробовал использовать 8 гр. скользящий поплавок, купленный в местном лабазе. Огружал под антенку с подпаском, т. е. по науке. При попытке с лодки приостановить движение оснастки поплавок стал вылезать из воды, т. е. чувствительности 0. Смотал однозначно. Думаю, что возможно неправильно огрузил или вес огрузки поплавка для этой скорости течки маловат. Вчера получил на почте из Карполова поплавок 8 гр. Антенка мм 50, но киль примерно 170 мм. В комплекте кембрик одет только на кончик киля. Вопрос: поплавок крепить лучше для течки в одной точке или леску надо пропустить через тело поплавка? Можно ли укорачивать длину киля или это ухудшает характеристики девайса?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 19:41
mormyshechnik написал:
Хотелось бы именно обсудить, ПОЧЕМУ какой то конкретной катухой ловят, а не просто какой.
Чем таким Страдик удобнее, чем Exage 3000 или ультегра 4000?

У Страдика ход мягче, намотка всегда ровная, фрик чуть получше, надежность повыше - вот в принципе и все. Те у кого есть Эксейдж могут его поменять на Страдик в конце концов, а вот те у кого есть Страдик - на Эксейдж уже врядли. Интересно - почему???
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 15:42
Serpilius
А я на самом деле, не стал бы советовать больше 150 гр на весу держать...Ну его...Очко уже и на этом весе жимкает..Не для этого эти палки, не для этого...Т.е. на самом деле, берешь мах, берешь сразу подсак соответствующий. Даже если ты можешь такого веса рыбу поднять, это нецелесообразно, бо в подсак ее засунуть и быстрее получается и проще, и нагрузки на палку нет..имхо ессно.
VSS
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 11:48
Извините, уточню : флюрокарбон !
VSS
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 11:45
Господа! Подскажите плз. по карбоновой леске.
Действительно- ли есть прелести в ловле?
Какой узел к крючку, чтобы хорошо держал?
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 8:02
mormyshechnik
скорость подмотки прежде всего.
при скорости подмотки нет впечатления инерционности катухи (как у эксейджа). Чтобы прочувствовать, надо взять эксейдж в руки и начать медленно вращать. Именно начало вращение идет с трудом.
Как то половил на этот эксейдж форельку на спиннинг, так я проклял все на свете. Кстати у новых Exage эта проблема во многом решена.
Сергей.
mormyshechnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2009 5:39
Хотелось бы именно обсудить, ПОЧЕМУ какой то конкретной катухой ловят, а не просто какой.
Чем таким Страдик удобнее, чем Exage 3000 или ультегра 4000?
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 23:49
У меня Exage 3000 матчевые + в этом сезоне пробую ультегру 4000 на болоньке.
Мне важен баланс, поэтому некоторые моменты в статье для меня спорные.
Самая классная матчевая катуха - это страдик 4000. И по весу какой надо - балансирует отлично.

ставить тысячник на матч это вообще как то не так. ну поэстетствовать. а так непрактично выходит.
Сергей.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 22:14
А по-моему фирмачам производителям по барабану данные исследования.
Данная информация полезна лишь очень узким специалистам, имеющим большой опыт, шлифующим мастерство.... Хотя ИМХО есть весьма спорные моменты, к примеру верхняя граница веса удилища, почему 200гр.? Не понятно, а если триста? Так ли важен вес, в пределах +- 100гр? В матче пользуют подставки. Есть время отдохнуть рукам. Важен строй, баланс и уж потом - вес....
С широким рыбацким приветом!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 21:49
По-моему эта катушкомания на 5 статей служит только интересам фирмачей-производителей и торговых компаний. У Салапина и К все по сути изложено на один абзац:
Удобный баланс при установке на удилище
Достаточно большая шпуля
Задний тормоз

Я лично ни одной высокофирменной катушки не имею, от этого не страдаю, реальной зависимости количества и качества улова от степени фирменности катушки не замечаю.

Но, я правда, не спортсмен....
mormyshechnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2009 21:14
продолжение серии статей Баличева про матч
http://www.dailyfishing.ru/pag...i_chast_5/

Товарищи спортсмены, а отпишитесь пожалуйста, какими катушками пользуетесь. Что конкретно нравится, а что не очень или очень не.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2009 20:32
Serpilius да всегда пожалуйсто :) но без фанатизму ;) :biggrin:
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2009 20:26
Ну спасибо, успокоили.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2009 20:23
Сообщение отредактировано: 24 июня 2009 20:25
Serpilius
Значит смотри мой 9 метровый текстон байроновский строй довольно жесткий хлыстик полый довольно толстый рыба до 200 практически без проблем всегда бралась в руку без подсачека ловлю им пордка 7 лет !
И щас взял себе блек хола атомика 9 ку хлыст тонкий тонкий строй мягкий мягкий по сравнению с текстоном ,при ловле в цпко плотвы штук 5 без подсака от 100 и грамм до 170 без проблем спокойно на весу и на парапет так что ботьс не стоит главное без резки движений и фанатизма заломать хлыст можно обычно токо при забросе и на зацепе например за траву или куст за спиной ,или когда с конектером ковырешься нечаенно заломать кончик !!Так что бояться думаю не стоит особенно когда мелькает слово уклейка !!
Сам через это прошел так что не страшно с твоими запросами ;)
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2009 20:22
Serpilius написал:
Кто из знатоков может подсказать: насколько критичен в маховом удилище длиной 7-8 и более метров диаметр верхнего хлыста? Зашел в один из небольших магазинов. Продавец продемонстировал маховую 8-ку по памяти вроде фирмы Helic. В руке ощущения удовлетворительные, орудовать не тяжело. Но кончик хлыста уж очень тонкий. Продавец взял кончик пальцами, говорит: дергайте вверх комлем, проверим строй. Удилище сделало красивый параболик. Хлыст, естественно, уцелел, так как при таком рывке нагрузка на него минимальна.
А вот если поднять из воды в руку плотву или уклейку длиной порядка 15 см – уцелеет?

А куда ж оно денется :) Уцелеет. У моего маха (Сенсас Перчиера) тоже очень тонкое - но гибкое и прочное.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2009 20:02
Кто из знатоков может подсказать: насколько критичен в маховом удилище длиной 7-8 и более метров диаметр верхнего хлыста? Зашел в один из небольших магазинов. Продавец продемонстировал маховую 8-ку по памяти вроде фирмы Helic. В руке ощущения удовлетворительные, орудовать не тяжело. Но кончик хлыста уж очень тонкий. Продавец взял кончик пальцами, говорит: дергайте вверх комлем, проверим строй. Удилище сделало красивый параболик. Хлыст, естественно, уцелел, так как при таком рывке нагрузка на него минимальна.
А вот если поднять из воды в руку плотву или уклейку длиной порядка 15 см – уцелеет?
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2009 21:49
ИНБ
Ну есле так то у меня на этих соревнованих примерно стоко и было может на полкило поменьше :) !!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2009 20:57
МАКС КОЛПИНО написал:
17 литров это круто

На самом деле, это не так и много. Всего кил пять сухой прикормки.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2009 11:39
Сообщение отредактировано: 19 июня 2009 11:41
Сок
Во блин как все закручено :biggrin: аж не по себе стало как можно соседу нагадить :biggrin:
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2009 11:33
МАКС КОЛПИНО
можно удочку и положить. только всё равно одной рукой лепить :biggrin:
правила обусловлены тем, что шар, слепленный двумя руками очень громко булькает, когда в воду входит. И на осторожно ловле можно запороть ловлю соседу, кинув шар в край своего сектора.
Сергей.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2009 0:35
Сообщение отредактировано: 19 июня 2009 0:36
КостяМалыш -
Скажу честно каждому свое ,когда и одной рукой хорошо а когда и двумя проще налипить ,все от условий и замысла как ловить как кормить и т.д. ;) вообщем а здесь все от правил зависит а не от удобства получаетьс!
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2009 0:25
МАКС КОЛПИНО
а что нельзя например положить удилище и замесить например десть шаров и потом докармливать??

Времени жалко. Да и зачем? "мандарин" можно и одной рукой слепить.
А потом "десять" шаров - это ни о чём - обычно нужен регулярный и постоянный докорм. Да и "пересохнуть" могут заранее сделанные шары...а так спрыснул из распылителя в тазик - и "восстановил кислотно-щелочной баланс" :) :)
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 23:31
Сок
17 литров это круто :eek:
да не это то понятно что в руке удилище а другой лепишь, а что нельзя например положить удилище и замесить например десть шаров и потом докармливать??
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 23:20
МАКС КОЛПИНО
любители чего-то не ездят пока на наши местные соревнования.
спортивные правила объясняются за 5 минут в принципе. 17 литров прикормки, 1 кг мотыля. Кормить стартовый закорм за 5 минут до старта, по команде.
Кстати на Ухе я тоже одной рукой лепил. Второй - удилище держится и проводка делается.
Сергей.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 23:16
Сообщение отредактировано: 18 июня 2009 23:16
Сок
да правил то как раз спортивных и не знаю ,да еще и одной рукой докормочные шары лепить :eek: шокирован немного :biggrin: ну про вываживание вроде как вкурсе!
а что довольно много любителей в этих соревнованих принимает участие??
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 23:04
МАКС КОЛПИНО
да, могут участвовать все. Главное - знать правила спортивные. Типо шары одной рукой докормочные лепить, стараться вываживать в своём секторе и тд.
Спортсменов думаю максимум 15 человек будет.
Сергей.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 22:51
Сообщение отредактировано: 18 июня 2009 22:52
Сок
Ясно а народу вообще много будит?и что получаетьс открытый кубок тобишь учавствовать и не спортсмены могут??
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 22:47
горняк
в условиях соревнований несомненно. Больше 14 номера гамакатсу 1310 вообще не стал бы брать. Некоторые товарищи спортсмены и так всё время прикалываются над таким размером у меня в поводочнице)))

на любительской ловле можно и крупнее, но на леща больше килограмма и при ловле на крупную насадку. Я же чаще всего ловлю на мотыля, поэтому и крюки соответствующие. Вообще у меня самый крупный крюк, который есть - 8 номер овнера карповой серии. Ещё ни разу не ставил. Ну плюс в Карелии крупными ловлю, когда надо живчиков поймать :biggrin: Чтобы не мучатся с мелким крючком.

МАКС КОЛПИНО
Невка там где 2 тур был. Один тур - 3 часа. Обычные наши соревнования, рейтинговые, без ценных призов.
Сергей.
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 22:24
Сок
Расскажи что за соревнования то такие сколько этот один тур длиться?и ты имеешь в виду невка это в цпко что ли?
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 19:08
Сок
Подскажите,получается что крючки №№ 8-10 непозволительно крупные при ловле подлещика до 1 кг?
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 17:49
В эту субботу, 20 числа, на Невке пройдёт Кубок СПб по поплавочной ловле. Сбор в 8 утра, вход в зону в 9, старт в 11. Соревнования пройдут в 1 тур.
Сергей.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 14:07
Maik.spb написал:
Ты меня пугаешь.

Ты же знаешь - зубов бояться.... :biggrin:
не бойся, мы все добрые...
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 13:48
igor48 написал:
ОК - там и поговорим.

Ты меня пугаешь. :)
Рыба не главное - главное процесс!
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 13:44
МАКС КОЛПИНО
мелкий крюк более зацепистый. тем более оковалков я там не увидел, кроме той поклёвки - у меня средний вес подлещика чуть больше 600 грамм.

поводок ставил 25см.
поплавок 5 грамм кралуса гольф
Сергей.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2009 13:34
Maik.spb написал:
За "каплями" я сам приду, да еще и с собой принесу

ОК - там и поговорим.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения