Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
андрей40
Участник форума

андрей40

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2009 8:25
МАКС КОЛПИНО спасибо за совет. :thumbup:
Дайву сломал сам не знаю как. Взял лещика на 920г. вытаскивал
подсаком, потом стал распутывать , удочку положил на лодку и
стал подтягивать за леску грузило с крючком, ну согнулась удочка
немного,но не дугу и тут бац, третье колено :mad: пополам как-будто
ножом срезало. Всмысле излом практически ровный.

МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 16:44
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2009 16:47
андрей40
Как сломал то ?на рыбе или на забросе и как выглядит поломка???
Думаю что нормально ,но 1600 за принцессу вроде дороговато!
А так съезди в апарашку и купи себе либо принцессу(тоже там были) либо трабуку серии генетик или хайбо ,почти одно и тоже по строю ,сломаться не должно поидее ни на забросе ни на рыбе до 200 грам есле брать в руку!!там гораздо дешевле тебе обойдется ;)
андрей40
Участник форума

андрей40

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 11:45
Всем привет! Ребята посоветуйте не дорогую, (до2000 р)
"болонку" 5 метровку. Нашел Mikado Princess за 1600р , как вы
думаете стоит брать. Раньше ловил Daiwa carbon PM-V60G

Сломалась на 4-ой рыбалке , 3-е колено , хотя удочку нигде
не ударял :mad: Как я понял карбон очень "нежная хрень"

Заранее благодарен за совет!!!!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4963
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 15:22
МАКС КОЛПИНО
Вообще первый раз в жизни на телескопическому удилище кривизну увидел. Мне казалось, что она вообще невозможна, так как колена по идее делаются на одном станке строго одной формы. Это же не выпрямление бамбука руками над горячим воздухом (как было 30 лет назад, когда делали из него 2-х, 3-х и 4-х коленные удилища вручную) - может хорошо выпрямится, а может и нет....
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 14:57
Serpilius
Конечно не регулярный !!но иногда встречается ,а что кроме этого девайса 9 ти метрового еще где нибудь у других фирм кривизну замечали???
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 14:35
По пути домой зашел в один магазин около Финляндского вокзала. Длинные маховые удилища представлены одним «олимпусом» китайского происхождения 9-метровой длины по цене около 9 000 рублей. Стал его для интереса раскладывать и своим глазам не поверил: второе от вершинки колено явно «кривит» в сторону от прямой. Такого я даже на дешевом композите не видел.
И что, такое «кривление» одного из колен в сторону от прямой линии на не дешевом углепластикие регулярно встречаемый дефект или казуистика?
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3458
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 14:09
Сообщение отредактировано: 26 августа 2009 14:24
Сок написал:
короче креплю удавкой и проблем с этим элементом не имею.

А я вот имею.
Но тут, как говорится, "хозяин - барин".
Рыба не главное - главное процесс!
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 21:09
Maik.spb
уловил.
короче креплю удавкой и проблем с этим элементом не имею.
Сергей.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 19:37
AlexDunaev
Спасибо за последовательные ответы. А в отношении неясного вопроса: да, как-то сомнительно мне, чтобы лещ брал в полводы на 3-4 метрах глубины, когда ото дна до поверхности 6-7метров.
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:07
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 15:08
Сок написал:
а чем они отличаются?...получается, что я удавкой креплю

Получается, что да. :)
А отличаются тем, что все делается с точностью до наоборот. Не петля поводка, а петля основной лески продевается в петлю поводка, надевается на крючок и протягивается.
Разница получается очень существенная. Для наглядности можно проделать то и другое на веревке и все сразу станет ясно. :)

AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:38
Serpilius написал:
На стр. 72 для окончательной остановки оснастки предлагается фиксация лески за клипсу катушки. В других статьях других авторов от такого приема предостерегают, пугая обратным рывком, который чреват запутыванием оснастки. В моих опытах с оснастками типа 5+1 (но с глухим креплением в условиям мелкого озера) явных обратных рывков, чреватых запутыванием не происходило, но это было в других условиях.

- легкий "матч" - это совсем другая снасть. Для "скользяка" легче фиксировать леску на клипсе. Обрывов лески диаметром 0.2мм не должно быть вообще.
AlexDunaev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:35
Serpilius написал:
И в отношении огрузки в таком случае: пластиковая ножка должна быть в воде, а тонкая окрашенная часть антенки торчать, или как-то иначе?В чем будет преимущество такой аннтенки в сильный боковой ветер?Кстати, на стр. 70 дается более понятная мотивация применения такой антенки: «бывают случаи, когда рыба боится тяжелого подпаска, тогда приходится уменьшать размер дробинок». Вот тогда при легком подпаске подъем показывает предложенная антенна.

- при сильном ветре создается поверхностное течение, и чем глубже, тем оно слабее (я так понимаю). Антеннка на ножке, препятствует "выдуванию" поплавка ветром и его сносу поверхностным течением.
AlexDunaev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:31
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 12:41
Serpilius написал:
Не очень понятное рассуждение (Видимо, для повышения чувствительности снасти): «А коль поклевки вполводы, полное отсутствие течения, сильный боковой ветер – все это является показанием для установки аннтенки на тонкой карбоновой ножки».Что касается условий, чтобы между 2-м и 3-м створом на глубинах 6-8 метрах поклевки крупной рыбы часто шли вполводы, как это представляется маловероятным. .

- не очень уяснил в по сути вопроса :) Маловероятно, что поклевки леща могут быть не у дна?
AlexDunaev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:27
Serpilius написал:
Автор предлагает, например, линейку поплавков: 2+6, 2+8, 3+10, 3+12. С моей дилетантской точки зрения при глубине около 7 метров и дальности заброса в 20 метров при тихой погоде хватит и 6+2.

- хватит. 6 грамм утянут насадку на дно. Но, сколько вы будете ждать этого? 5 минут? На поплавок в 3+12г вы получите за час 20 поклевок. На 2+6г около 23. Но, на большой в садок опустится 10 рыбин, а на малый 8. Вот и разница.
Я уже не говорю о том, что при хорошем клеве, как и должно быть, большей чувствительности вы не достигните. Вдалеке от берега рыба менее пуглива.
В тяжелом "матче" есть одно негласное правило - всегда большой поплавок.
AlexDunaev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:16
Serpilius написал:
По совету А.Дунаева просмотрел его статью «Тяжелый матч для больших глубин» (Спортивное рыболовство №8, с. 66 – 73). Однако, возникают вопросы.
Самый главный – в чем преимущество предлагаемой оснастки перед другими? Оснастка, как можно понять, довольно капризная (при освоении даже опытным человеком в 50% забросов – путалась), следовательно, для её применения должны быть какие-то ну очень веские основания.

- с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

1. Я привожу пример оснастки, которая, на мой взгляд, меньше всего путается. Исключить вероятность захлестов, практически невозможно. Для этого, извините, надо и попотеть на тренировках. Лучшего, в скользящей оснастке, просто не существует. Сейчас я ловлю в течение 3-6 часов без единой запутки.
Кстати, в статье я пытался обратить внимание, что в структуре оснастки приводит к запутыванию. А развивать и совершенствовать технику владения снастью, может, немного модернизировать под себя - это индивидуально.
Преимущество снасти заключается в том, что насадка гарантированно быстро опускается на дно, стопорится в одной точке, чувствительность.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:26
Serpilius написал:
Вы имели в виду вот такое чудо техники?

Именно
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 17:28
Погода за окном предрасполагает, увы, не к поездкам на водоем…
По совету А.Дунаева просмотрел его статью «Тяжелый матч для больших глубин» (Спортивное рыболовство №8, с. 66 – 73). Автор старался написать подробно и обстоятельно, а редакция – проиллюстрировать.

Однако, возникают вопросы.

Самый главный – в чем преимущество предлагаемой оснастки перед другими? Оснастка, как можно понять, довольно капризная (при освоении даже опытным человеком в 50% забросов – путалась), следовательно, для её применения должны быть какие-то ну очень веские основания. Автор предлагает, например, линейку поплавков: 2+6, 2+8, 3+10, 3+12. С моей дилетантской точки зрения при глубине около 7 метров и дальности заброса в 20 метров при тихой погоде хватит и 6+2.

Не очень понятное рассуждение (Видимо, для повышения чувствительности снасти): «А коль поклевки вполводы, полное отсутствие течения, сильный боковой ветер – все это является показанием для установки аннтенки на тонкой карбоновой ножки».
Что касается условий, чтобы между 2-м и 3-м створом на глубинах 6-8 метрах поклевки крупной рыбы часто шли вполводы, как это представляется маловероятным. И в отношении огрузки в таком случае: пластиковая ножка должна быть в воде, а тонкая окрашенная часть антенки торчать, или как-то иначе?
В чем будет преимущество такой аннтенки в сильный боковой ветер?
Кстати, на стр. 70 дается более понятная мотивация применения такой антенки: «бывают случаи, когда рыба боится тяжелого подпаска, тогда приходится уменьшать размер дробинок». Вот тогда при легком подпаске подъем показывает предложенная антенна.

На стр. 72 для окончательной остановки оснастки предлагается фиксация лески за клипсу катушки. В других статьях других авторов от такого приема предостерегают, пугая обратным рывком, который чреват запутыванием оснастки. В моих опытах с оснастками типа 5+1 (но с глухим креплением в условиям мелкого озера) явных обратных рывков, чреватых запутыванием не происходило, но это было в других условиях.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 16:43
igor48
Вы имели в виду вот такое чудо техники?

Прикрепленный файл (drenan_%E4%F0%E5%F2%F4%E8%E1%E5%, 65436 байт)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 16:23
igor48
Ну наконец-то. Вы, кажется, дали самый хороший комментарий.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 15:55
Serpilius
Позволю себе вмешаться :)
Во первых- полплавок с внутренней огрузкой застаить "лечь" это почти утопия, их придумали не для того, чтобы "класть" а для того чтобы далеко кидать. Они же без изменяемой огрузки (когда она постоянна, но не большая) или вовсе без нее именуются "слайдерами" - вот их "положить" теоретически можно. Вопрос только - А зачем??????? Чтобы видеть поклевку на подъем? Так для этого есть специально придуманные дрифтбитеры - поплавок по типу ваглера без огрузки (слайдер) у которого длинная и очень тонкая антенна с явным большим утолщением на конце - он огружается только по тело, затем подпаском полностью утапливается антенна (а так как она очень тонкая то и подпасок маленький) до утолщения. При подъеме этого незначительного подпаска над водой появляется явно видимая антенна с утолщением на конце :) Только огружать такой полавок нужно точно и аккуратно и глубину выставлять супер точно. Но продвинутые лещатники их очень уважают.

Далее, тот поплавок что ты показал на фотке ниже можно огрузить в твоем случае так, по желтую риску на теле поплавка основным грузом, а подпаском по начало красной зоны на антенне, если не видишь красное - то поклевка на утоп, если видишь еще и бело/желтое - на подъем, а если видишь только красное - то... ну сам понимаешь ))))))))))))))
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 8:05
Насколько я понимаю, поплавок типа вагглер имеет собственную огрузку на киле. По этой причине его не заставишь лечь при поклевке на подъем. Мне был продемоснтирован поплавок, похожий по форме на вагглер, но без собственной огрузки. Вся огрузка на леске. Заявление, что такой поплавок можно заставить лечь при подъеме только одного подпаска меня очень удивило. Достичь этого эффекта с похожим поплавком мне, как я писал не получилось.
Если бы я столкнулся с компанией «любителей», которые приезжают ловить рыбу на раздолбанных мопедах, светя подбитыми глазами, я бы и не воспринял всерьёз такие заявления. Но человек, демонстрировавший мне свою оснастку, производил впечатление достаточно ориентированного любителя.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2009 21:21
alniko
Тут дело несколько в другом. :)
Дело в самом поплавке Ваглер, который есть у Серпилиуса и который он хочет приучить к именно такому поведению. Поплавки Ваглер задумывались именно под разные условия ловли и реакцию поплавка. Огрузка самого поплавка, дополнительная огрузка, длинна/диаметр/влияние на реакцию поплавка антенны. Поплавок, на самом деле, не такая-уж и примитивная оснастка. Обсуждать данный вариант можно много, только исходные данные немного хромают.
alniko
Участник форума

alniko

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2009 21:06
Простите господа, что вмешиваюсь в вопрос о поплавках, но лет 25 назад для достижения подобного эффекта использовал поплавок у которого антена присоединялась телу шарнирно, как у воблеров составников. Антена изготавливалась из коктельной трубочки, огружалась на половину длины. Минус-при поклёвке на подъём подпасок должен быть поднят на глубину огрузки антены. Хорошие результаты были при огрузки антены на 1/3 её длины. Плюс- если использовать съёмные антены на разную грузоподъёмность с одним телом.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2009 16:31
Сообщение отредактировано: 23 августа 2009 16:33
Serpilius написал:
Я свои опыты описал: 4.5 грамма висит на леске, подпасок 0.7 грамма (15.5%) поднят, а поплавок не ложится, лишь антенна вся над водой. Может быть, тело поплавка для желаемого эффекта должно быть не вытянутое, а округлое… Пока мне сие не понятно.
Округлый не ляжет.Даже не огруженный будет стоять вертикально-киль не даёт перевернуться.Имел ввиду не ваглеры,а поплавки с тонким килем и круглым телом.
Ща поймаем!!!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2009 16:22
Demon123
Я свои опыты описал: 4.5 грамма висит на леске, подпасок 0.7 грамма (15.5%) поднят, а поплавок не ложится, лишь антенна вся над водой. Может быть, тело поплавка для желаемого эффекта должно быть не вытянутое, а округлое… Пока мне сие не понятно.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2009 14:05
Serpilius написал:
Demon123
Я об этом тоже думал. Вроде нужен поплавок с искусственно завышенным центром тяжести. Но, это, кажется, из области то ли фантастики, то ли нанотехнологий....

Почему же? Если снасть будет состоять из тяжелого (условно) поплавка и подкаска вестом 10-15% от веса поплавка - вполне реально. Собственно я такие поплаки видел, правда не присматривался - их при мне метров на 50 кидали, поклевку видно почти исключительно на подъем. Правда вблизи я их не особо рассматривал.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 21:12
Maik.spb написал:
А вот соединение "петля в петлю" все же, на мой вхзгляд, лучше чем "удавка".

а чем они отличаются? без подколов, серьезно не знаю, всегда считал, что это одно и тоже. тогда получается, что я удавкой креплю.
Сергей.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 19:42
Demon123
Я об этом тоже думал. Вроде нужен поплавок с искусственно завышенным центром тяжести. Но, это, кажется, из области то ли фантастики, то ли нанотехнологий....
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 14:13
Maik.spb написал:

Последнее время вяжу обычным узлом, правда двойным (легче вязать чем "8-ку"), и тоже не рвется.
А вот соединение "петля в петлю" все же, на мой вхзгляд, лучше чем "удавка". Леска не деформируется (не пережимается), и, при необходимости, легко разъединяется.

апсалютно в дырочку! делаю точно так-же.
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 12:48
Сообщение отредактировано: 21 августа 2009 12:55
Сок написал:
у меня на этом узле вообще никогда не рвется. в общем руки у всех разные

Последнее время вяжу обычным узлом, правда двойным (легче вязать чем "8-ку"), и тоже не рвется. :eek: :)
А вот соединение "петля в петлю" все же, на мой вхзгляд, лучше чем "удавка". ;) Леска не деформируется (не пережимается), и, при необходимости, легко разъединяется. :)
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 10:23
Сообщение отредактировано: 21 августа 2009 10:24
Serpilius
Чтоб поплавок после подъема подпаска лег, нужно сделать так, чтобы центр масс поплавок+огрузка при всплытии поплавка оказался над уровнем воды. Мне кажется, что с тяжелой оснасткой это нереально, при разумном весе подпаска. Или основная огрузка должна размещаться в теле поплавка :)
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 9:51
Serpilius
Фуууу, ну слава богу :)
Желающих навести порядок всегда больше, чем готовых его соблюдать
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 9:38
Volkonskiy
У меня такая индикация вызвала удивление.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 7:19
Serpilius написал:
Я же пишу, что старался получить обещанную мне реакцию – при подъеме подпаска 0.7 поплавок ложиться, хотя ниже его на леске висит еще порядка 4.5 грамм (!!!???)

Ну если Вам такая индикация нравиться (плохое зрение, стереотип "карасиной" поклёвки и т.д.), то можно и дальше продолжать такие эксперименты. Всё гениальное просто :)
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 20:42
Serpilius
у меня на этом узле вообще никогда не рвется. в общем руки у всех разные, тут тяжело давать советы.
Сергей.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 17:15
Сок
По данной Вами ссылке http://www.tatfish.com/nov/3.html
находим узел «восьмерка»
Фото с сайта внизу

На сайте же находим и комментарий:

"Такое крепление достаточно просто реализуется, но довольно существенно снижает прочность лески на разрыв. Применять данный узел целесообразно в случае большого запаса прочности лески на разрыв"

Мои опыты полностью совпали с комментарием сайта – обязательно будет разрыв на узле и с большой потерей прочности
Экспериментировал с лесками Magnum 0.1, Stroft 0.14
А вот петля, которая получается при «Раппаловском» узле обнадежила: потеря прочности не замечается, причем нередко рвется и не на узле.

Прикрепленный файл (%C2%EE%F1%FC%EC%E5%F0%EA%E0.gif, 1082 байт)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 16:31
Volkonskiy
Вы не обратили внимание на то описание, которое я дал 18 августа. Мне была продемонстрирована оснастка, про которую заявлено:
Когда подпасок 0.7 лежит на дне, а основной груз 4.5 висит на леске над водой торчит почти вся антенна
Когда рыба поднимает подпасок, поплавок ЛОЖИТСЯ
Когда рыба тянет вбок, поплавок тонет.

Чтобы добиться при поклевке, когда поднялся только подпасок, на подъем подъема антенны на 2/3 – нет проблем так огрузить. Так большинство поплавков с одной точкой крепления и огружают.
Я же пишу, что старался получить обещанную мне реакцию – при подъеме подпаска 0.7 поплавок ложиться, хотя ниже его на леске висит еще порядка 4.5 грамм (!!!???)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 12:51
Сообщение отредактировано: 20 августа 2009 12:52
Serpilius написал:
Кстати, зачем делать поплавок 10+0?

Думаю для очень маленькой глубины ловли.
Сок написал:
чтобы соединить продеваем крюк в петлю на основной леске, затем продеваем его же в петлю на поводке и затягиваем

Получится "удавка". ;) :)
Serpilius написал:
При растягивании лески рвется строго на узле перед петлей,

Вяжи обычной "восьмеркой", как Сок посоветовал. :thumbup: Будет рваться где угодно, только не на узле.
Serpilius написал:
Поплавок напоминает вагглер, но не имеет собственной огрузки.

А что, все вагглеры должны быть огружены? :cool: "Гусинка" с петелькой снизу и без резинок - это тоже вагглер. ;)
Serpilius написал:
Кто-то сталкивался с подобным способом оснастки?

Примерно так и ловлю.
Serpilius написал:
Подпасок в 0.8 – 1 грамм топит почти всю антенну.

А зачем такой тяжелый подпасок. Обычно считается, что подпасок не должен превышать 10% от веса основной огрузки.
Serpilius написал:
Но если подпасок поднять – поплавок не ложится,

А у тебя все поплавки ложаться, если убрать подпасок? :cool:

Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 12:03
Serpilius написал:
Подпасок в 0.8 – 1 грамм топит почти всю антенну

Прошу прощения, а обязательно подпасок должен топить всю антенну. Из Вашего примера: сделайте подпасок 0,2, а остальное 0,6 - 0,8 добавьте к основному грузу. Условно получится антенна огружена на две трети, и остаток антенны дотапливает подпасок. Ну и меня вес подпаска и основного груза добиваемся чего мы хотим получить в итоге в зависимости от условий ловли.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2009 9:10
В отношении матчевой оснастки, которую я описал несколько дней назад (18 августа) и даже привел фото и чертеж. Попробовал я в гараже собрать подобную. Поплавок при заявленной грузоподъемности в 4 грамма имел реальную где-то 5.3 – 5.5. Вешаем под поплавок оливку на 4.5 грамма – стоит так, что тело утоплено в воде, а вся антенна высовывается из воды. Подпасок в 0.8 – 1 грамм топит почти всю антенну. Если такой подпасок лежит на дне – вся антенна торчит. Но если подпасок поднять – поплавок не ложится, так как его держит вертикально груз поболее 4 грамм. Чтобы он лег, нужен основной груз менее 3 грамм, но тогда подпасок получается почти в 2 грамма – какая же чувствительность тогда выходит?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения