Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать

Denis.

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2003 17:23
Место для постоянной информации
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2010 10:52
Андрей П написал:

А на самом деле, действительно, у нас хоть где-то существует спортивный лов на болонские удилища? или на матчевые?

Все эти снасти используются в рыболовном спорте. Это все относится к виду - поплавочная ловля. Даже болоньки применяются на соревнованиях, но это скорее исключение, чем правило. Основные, это - штекер, мах, матч.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2010 10:42
Читал я (не могу сразу вспомнить, где), что, впервые применив «болонки» на соревнованиях, итальянская команда резко обошла всех конкурентов. Из-за этого «рывка» правила соревнований были изменены так, чтобы ловить «болонкой» было неудобно.
Что касается матча, мне навскидку трудно представить водоём в окрестностях нашего города, где матч имел бы неоспоримое преимущество перед длинным махом. Если только какие-то ситуации на дамбе, когда рыба ближе 16-20 метров к береговой линии не подходит?
Реально не длинная «болонка» или «матч» могут быть оправданы при дальних забросах с неудобного берега (крутой склон, кусты). Но на таких местах спортсмены вроде не соревнуются.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2010 9:25
mordmol написал:
Ну я бы добавил сюда ходовую ловлю на кивок

ну да, конечно:)....
А на самом деле, действительно, у нас хоть где-то существует спортивный лов на болонские удилища? или на матчевые?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2010 3:51
Андрей П написал:
.ибо только при такой ловле мормышка может оказать какое-то влияние на результат

Ну я бы добавил сюда ходовую ловлю на кивок
С широким рыбацким приветом!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 19:23
Теоретик
Просто на самом деле, я не знаю, проводятся ли у нас вообще соревнования при ловле болонским способом...ибо только при такой ловле мормышка может оказать какое-то влияние на результат ловли (в одну или другую сторону). При ловле на штекер или мах - мормышка зло в 99,5 проц.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 18:17
Теоретик
По опыту любительской ловли могу утверждать, что мормышка оказывает определенное или даже существенное влияние на результат.
Около дамбы:
Пластиковая светлая мормышка или банальная корюшиная – иногда лучше идут плотва и густера
Фосфорная мормышка на течении у створов – может пойти чехонь
Свинец и тяжелый вольфрам – скорее окунь, иногда подлещик

Но, повторюсь, там это скорее ловля в проводку или махом. Собственно болонкой у дамбы есть смысл ловить на течении в окрестностях створов.
Теоретик
Участник форума

Всего сообщений: 83
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 17:57
Андрей П

Ошибаетесь. И попытки ловли с серфами тому подтверждение.

Но серф-то на соревнованиях не запрещен, т.е. спортсмен, освоив серф в свободное время, сможет использовать его и получить преимущество в определенных условиях на соревнованиях. Чего не скажешь о мормышке.

Впрочем, если спортсмены при этом все же ловят впроводку на мормышку вне соревнований, это дополнительный повод попробовать :)
Спасибо за комментарии!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 17:27
Maik.spb написал:
Должен, по крайней мере

Кому? :)
На самом деле, ежели на листочке бумаги порисовать силы действующие на поплавок от разных источников, то вопрос отпадет сам собой. Да и на практике, если не вериться, то можно все естественно проверить...

Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 14:40
Андрей П написал:
. в одном случае поднимается поплавок, а в другом просто проходит через него леска.

Так не леска же поплавок поднимает, а он сам всплывает. Должен, по крайней мере. ;) :)
ИНБ написал:
Просто учи матчасть.

Мне больше "практические занятия" нравятся. :)
Петр написал:
Не обижайте Мишаню.У него своя, другим непонятная и неподвластная тактика и мЭтОда ловли

:biggrin: А еще я на антенки своих вагглеров пенопластовые шарики надеваю. :eek: Зачем-то... :)
Рыба не главное - главное процесс!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 11:38
Denis. написал:
Думаю, что спортсмены в свободное время стараются ловить сходными с соревновантельной практикой методами.

Ошибаетесь. И попытки ловли с серфами тому подтверждение.
Вес мормышки может быть вторичным. Зачастую используют пластиковые мормышки. И Ваше понимание, может быть абсолютно до лампочки рыбе...:)
В каждом конкретном случае, использование того или иного типа мормышки нацелено на улучшение клева. Крупная рыба весной при сильной течке, может зачастую просто бросаться на ту приманку, которую видит лучше. Отсюда и крупные мормышки и крупные насадки. В другом случае, нужно проводить ближе ко дну, отсюда и соответствующая мормышка...да куча вариантов! Где я использую мормышку, где нет..Надо просто пробовать...А не теоретизировать.
Есть категория рыболовов, для которых первичен цвет приманки, вторична игра, есть и те, кто считают наоборот...Но это все может иметь очень отдаленное отношение к действительности.
некоторые считают, что для ловли достаточно опарыша и мотыля, а кто-то будет копать репейника, уверяя, что только он обладает необходимым ароматом для ловли крупного язя...И скорее всего и те и те, будут неправы.
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 10:56
Андрей П

Думаю, что спортсмены в свободное время стараются ловить сходными с соревновантельной практикой методами.
Но собственно вопрос не про спортсменов :) Интересно зачем Вы используете мормышку при ловле впроводку.
Версия, которую высказал igor48 , близка к моему пониманию смысла использования мормышки, но интересны и другие мнения.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 10:48
Теоретик
Был вопрос, я на него ответил. Есть желание пообсуждать мой ответ?:)
Спортсмены ведь не только на соревнованиях ловят...
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 10:38
Теоретик
Мне кажется, что для большинства рыболовов, незаморачивающихся с правильной огрузкой снасти на течении, мормышка позволяет просто сделать относительно правильную проводку над дном - поэтому важен ее правильные вес. А так как рыба на течке хватает наживку очень быстро - то цвет и форма уже вторичны. ИМХО.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 10:34
Андрей П

Спортсменам, если мне не изменяет память, на поплавочных соревнованиях запрещено использовать мормышку и сдвигать груз вплотную к крючку :)
Несмотря на то, что сейчас сложно собрать статистику (в том числе в связи с сокращением количества рыбы) подозреваю, что практика применения мормышек возникла среди рыболовов не просто так.
Не могли бы Вы поделиться своим мнением относительно того, что в мормышке оказывает большее влияние на результат - ее вес или визуальные параметры (форма, цвет)?

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 9:26
Теоретик написал:
при ловле вимбы на сильном течении.

У нас такая рыбка тоже есть. Сырть называется) У местных - корпус....
А на язя могу только поделиться своим опытом - в тех местах где ловил лучше работали мормыхи свинцовые и свинцово-медные (мелкий шарик) с крючком с длинным цевьем...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 9:01
Теоретик написал:
Интересно было бы послушать мнения по поводу эффективности мормышки в таких ситуациях.

Эти мнения будут исключительно субъективные. Спортсмены скажут, что это полная фигня и не имеет смысла, а я на сильном так и ловлю. Думаю, что и многие другие проводочники так ловят. Просто раньше, когда рыбы было много, то эксперименты с мормышками при ловле скажем язя, себя оправдывали, поскольку можно было хотя бы как-то оценить влияния одной или другой мормышки. Сейчас, когда поклевки таких рыб носят вообще случайных характер, то влияние мормышки скорее напоминает лотерею, чем ловлю..
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:58
Serpilius
Мормышка тянула где-то 1.2 – 1.5 грамма. Есть наблюдения, что на Сестрорецком Разливе именно такую подлещик и любит. Видимо, как показала практика, и у дамбы есть любители.
Скользящий поплавок я ставил потому, что глубина ловли почти равнялась длине удилища. Когда закрепленный наглухо поплавок болтается около «тюльпана», он нередко пытается завернуться с леской в несколько оборотов вокруг вершинки.
Дело происходило около 6-го Северного форта, ловля с лодки. И, строго говоря, это была не болонская ловля, а банальная ловля в проводку на слабом течении, которое шло от форта к створу.

Насколько мне известно, при ловле впроводку на реках (т.е. можно сказать болонским способом) тоже применяют мормышки. Доводилось читать, в частности, про их применение в Прибалтике при ловле вимбы на сильном течении. В наших краях вроде бы тоже есть подобная практика при ловле впроводку ельца и язя весной. Интересно было бы послушать мнения по поводу эффективности мормышки в таких ситуациях.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 20:46
леха-73 написал:
уважаемые фишеры!!!! кто пользовал катушку "малая невка"??стоит ли приобретать?

Нормальная за свои деньги, но раньше качество получше было. Сейчас снизилось и надо выбирать из многих штук, чтобы там ничего не задевало, не трещало, не било и крутилось легко и т.д.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 20:37
Как по вашему мнению при ловле весенней плотвы какой лучше диаметр лески использовать? Оправдано ли применение тонких оснасток или это не так принципиально как зимой?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 18:47
леха-73 написал:
кто пользовал катушку "малая невка"

Шо це таке?
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
леха-73
Участник форума

леха-73

Профиль ICQ

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 17:03
уважаемые фишеры!!!! кто пользовал катушку "малая невка"??стоит ли приобретать?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 15:13
Теоретик
Мормышка тянула где-то 1.2 – 1.5 грамма. Есть наблюдения, что на Сестрорецком Разливе именно такую подлещик и любит. Видимо, как показала практика, и у дамбы есть любители.
Скользящий поплавок я ставил потому, что глубина ловли почти равнялась длине удилища. Когда закрепленный наглухо поплавок болтается около «тюльпана», он нередко пытается завернуться с леской в несколько оборотов вокруг вершинки.
Дело происходило около 6-го Северного форта, ловля с лодки. И, строго говоря, это была не болонская ловля, а банальная ловля в проводку на слабом течении, которое шло от форта к створу.
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 9:02
Serpilius
Ловил я как-то подлещика с лодки на почти 6-метровой глубине у дамбы. 6-метровый телескоп. Поплавок был скользящий, грузила нет. Вместо крючка мормышка из темного свинца. Когда ожидаемый подлещик брал в рот мормышку, поплавок просто ложился. Отлично заметно.

А какая была масса мормышки?
Как я понимаю, она должна была быть достаточно тяжелой по сравнению с обычно применяемыми подпасками (для того, чтобы полностью огружать поплавок и для быстрого погружения на 6 м). Не уменьшает ли применение такой тяжелой мормышки количество поклевок?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 20:27
Полагаю, что Андрей П прав. А я возвращаюсь к своему: посмотрите ходовые болонские поплавки (от «трабукко», «перепелиное яйцо»). Они огружаются под основание одноцветной антенки. Если подъём на несколько миллиметров и произойдет, как его заметить?
Ловил я как-то подлещика с лодки на почти 6-метровой глубине у дамбы. 6-метровый телескоп. Поплавок был скользящий, грузила нет. Вместо крючка мормышка из темного свинца. Когда ожидаемый подлещик брал в рот мормышку, поплавок просто ложился. Отлично заметно.
Но такая оснастка не характерна для «болонки».
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 19:50
ИНБ
Посмотри в Фидере. Я там тебе вопросик задал. ;)
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 19:09
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2010 19:10
ИНБ написал:
Maik.spb

Просто учи матчасть.

Не обижайте Мишаню.У него своя, другим непонятная и неподвластная тактика и мЭтОда ловли :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 18:33
Maik.spb

Просто учи матчасть. :)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 18:20
Maik.spb написал:
Принципиальной разницы в сигнализации поклевки нет ни какой

Ведь разговор о поклевке на подъем? И как нет принципиальной разницы? Т.е. в одном случае поднимается поплавок, а в другом просто проходит через него леска. На течении - это будет стопудово, в большей или меньшей степени, в зависимости от поплавка...
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 18:11
Serpilius написал:
Мне не попадались...

И что? :cool:
Принципиальной разницы в сигнализации поклевки нет ни какой. Кроме того, скользящий - это не обязательно Вагглер (с одной точкой крепленя). Их может быть и две, или вообще не быть (леска прохожит внутри поплавка).
Так что, если поплавок плохо регистрирует поклевку, дело не в способе его крепления к леске, а либо в самом поплавке, либо в его неправильной огрузке.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 13:51
Андрей П написал:
Э...а разве не до 6-ти?

На вскидку не помню. Надо глянуть.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 10:55
igor48 написал:
Эйвон - поплавок для слабого и среднего течения, бывает до 5 грамм.

Э...а разве не до 6-ти?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 20:31
Maik.spb
А в чем разница м/д скользящим и не скользящим при поклевке на подъем?

Мне не попадались скользящие поплавки, на которых хорошо видна поклевка на подъём.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 20:30
Теоретик написал:
скорее хотел бы узнать где можно посмотреть другие отечественные аналоги Нельмы, по свойствам ей не уступающие.

Да нету их как таковых. Если только самодельщик какой объявится.
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 16:28
Val

Теоретик написал:Вопрос в другом - где взять более дешевые аналоги?

http://www.servistorg.ru/show_...dcateg=292

Это уже, похоже, не аналоги...

Как я понял, полистав форум, весьма популярная Невская на подшипниках стоит в несколько раз дороже, чем предлагаемые по ссылке. Виноградовская и Красноярская - еще дороже. При этом цена данных катушек признается оправданной в сравнении с их качеством.

Я наверное не вполне корректно сформулировал вопрос - я не ищу максимально бюджетную катушку, скорее хотел бы узнать где можно посмотреть другие отечественные аналоги Нельмы, по свойствам ей не уступающие.

При этом цена Нельмы, в случае, если других найти не получится, меня устроит.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 16:09
Теоретик написал:
Вопрос в другом - где взять более дешевые аналоги?

http://www.servistorg.ru/show_...dcateg=292
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 16:00
Maik.spb

А ценник видел?

По сравнению с ценником на английский девайс, предлагаемый в "Фортунафиш" - сущие копейки :)

Вопрос в другом - где взять более дешевые аналоги?
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 15:46
Serpilius написал:
Думаю, ...удобнее без скользящего поплавка, особенно если ожидаемы поклевки на подъем.

А в чем разница м/д скользящим и не скользящим при поклевке на подъем? :cool:
Теоретик написал:
Сам правда так не пробовал.

А теоретикам и не надо. :biggrin: :)
Теоретик написал:
Нельму достаточно просто купить в магазинах или через инет,

А ценник видел? ;)
Теоретик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 14:52
Спасибо.
Видимо какой-то из отечественных вариантов и стоит брать.
Я так понимаю, Нельму достаточно просто купить в магазинах или через инет, т.к. это серийное производство.
А что касается остальных - они в магазинах бывают или можно посмотреть только на рынке?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 14:46
igor48 написал:
Невская на шарах, Нельма, "Красноярская" еще была.

... Виноградовская
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 14:40
Теоретик написал:
но в данном конкретном случае хотелось бы рассмотреть альтернативы

Невская на шарах, Нельма, "Красноярская" еще была.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 111 112 113 114 115 116 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Ловля болонской удочкой
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения