Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 22:10
ИНБ
Дак, что Вы хотите от меня?
Все методы  и составы прикормки описаны ещё "дедами" ! И поверь мне,  ничего не изменилоси с тех пор.
Как кормили так и будут кормить. Глина +  - здорово, сухари +  - здорово, говно + -  здорово ,  "парадокс" +  - и то здорово. А уж там "супер - пуперы", может и они здорёво, когда  к месту, только - зачем? Да и дорого, а в результате , то же самое - гавнос.
Всё и так здорево работает.
Удачи!
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 19:43
лучшая прикормка-кошачий наполнитель,отечствный,в гранулах..
так красиво набухает,пузырики пускает,рыбу привлекает..
а запах../с/
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 19:24
Пятнистый
Наверное, открою секрет, но в один известный магазин намедни завезли  французский грунт (земля расфасованная по 2 кг.) Так вот некоторые спортсмены используют эти пакетики с грунтом практически в чистом виде. Бывает накидают они такой земли в водоем, а рыба на эту землю прется, что на твою глину (что на Дамбе бросал), верняк, даже больше прется.. но вот что характерно, грунт тот рыба не ест. Вопрос: а чтож она там ест? Ответ- а наглые спортсмены в это время подсовывают под нос рыбам свои крючки со всякой живностью и начинается КЛЕВ - о):
С широким рыбацким приветом!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1328
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 12:08
А насчет ,что и глина прикормкой может быть-Сейнер прав.
Опять же случай был на дамбе. Целый вечер просидел у 2 ого створа-не брало.А прикормки с собой взял очень мало.Ушла вся. На автобус и электричку опоздал-остался ночевать у 1ого створа.Был июль месяц-тепло.ночи короткие.
Утром наладил поплавок(мах 7ка)и стал ловить в точке у 1ого створа.Поклевывает редко,а прикормить нечем,даже бутербродов не осталось.
Намешал в ведре песка ,глины с дороги,где камазы ездили,земли черной - добавил в это все ароматики-.Ванильной эссенции был с собой пузырек. налепил шаров и начал закармливать.В итоге поимел отличный утренний клев плотвы и густеры с подлещиком. От нуля ушел.Нормально поймал.
Так что главное находчивость смекалка и вера в свои силы.
Уверенность в своей прикормке!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 11:54
А зря!!!  :))))
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 11:48
Ммммм-да...
Почитал, почитал и желание что-либо написать отпало напрочь.
Классная, однако, логика: "...Я считаю, что самый страшный хыщщщник - виноградная улитка! Она в моем аквариуме даже стекло пытается "прогрызть"..."
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 11:01
Цитата (GORE @ 21 Март. 2005,10:49)
Главное в прикормке - наличие че нить животного:)

Главное, то главное..... но если к этому животному компоненту прибавить несколько граммов фанатизмУ - п-ц рыбалке-про крючок никто и не вспомнит ):
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 10:54
.вот почитал,получил удовольствие от данного сайта .Совершенно верные замечания по прикормкам.
Главное-быть уверенным в своей-пусть даже самой простой самодельной прикормке. На озере-может достаточным оказаться хлопьев геркулеса засыпанных с вечера в точке лова. в другом случае-На дамбе например ,бывает сильное течение-там надо и каши и сухарей и молотых семечек,можно как связующее и муки добавить.
По моим личным наблюдениям. На дамбе-если вы видете что стоит чел и ловит на поплавок(нормально ловит -таскает).Если вы станете рядом и закормитесь(естественно ,да простят меня истинные фишеры)-ниже по течению. То!!
Если ваша прикормка лучше-вся рыба подойдет к вашей точке.(Исключения-если только рельеф дна у чел лучше : ямка или стол со струей из глубины.)
Если ваша прикормка будет хуже-то вряд ли у вас будет нормально ловиться . Рыба из раскормленого места к вам не уйдет.
А вообще дамба-идеальное место для обкатки способов прикормки.
И еще -на дамбе ароматика-НУЖНА! с ней ловиться лучше,быстрее рыба подходит,дальше летит аромат прикормки.
А вот на Ладоге ароматика-вообще не нужна,по моему может даже навредить
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2005 10:49
Цитата (ИНБ @ 20 Март. 2005,14:30)
Большое кол. крупных частиц, быстрее насыщают рыбу, что может негативно сказаться на клеве.Обилее таких частиц может отвлечь рыбу от непосредственно насадки , которую мы ей предлагаем.

не праильна...
крупные частицы не насыщают рыбу а не дают возможность нормально работать прикормке:)

В любом случае крупные частицы -для крупной рыбы:)

Самое основное- насыщают рыбу не частицы а мотыль:)

Главное в прикормке - наличие че нить животного:)

Это удержит рыбу намного дольше:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Всего сообщений: 4220
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 23:46
Панировочные сухари часто бывают в булочной на углу Стачек и Трефолева.
Да пребудет с тобой рыба!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 22:28
Ферштеен Зи! Остается бывший бульвар Профсоюзов.
Адя

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 19:29
mordmo
Дима, это улица Якубовича вроде.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 18:37
Цитата (ИНБ @ 20 Март. 2005,14:30)
Только я не понял от Адмиралтейства к Труда по набережной или Галерной?

Слева - садик, справа - дома, не знаю как эту улицу кличут, а карты под рукой нет, во всяком случае не набережная и не Галерная (на нее въезжаешь через арку)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 14:30
Большое кол. крупных частиц, быстрее насыщают рыбу, что может негативно сказаться на клеве.Обилее таких частиц может отвлечь рыбу от непосредственно насадки , которую мы ей предлагаем. Хотя что понимать под крупными частицами? Какую дисперсность? Я имел ввиду , не размолотые зерна злаковых. Удержать, рыбу, определенное время , можно, но это зависит от качества прикормки и тактики прикармливания. Волнообразные подходы могут казаться из-за того, что ( например ) стайка отошла испуганная вываживанием или просто выловлена вся стайка.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 13:52
Сори за громозкость ! :)))
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 13:50
Цитата (mordmol @ 20 Март. 2005,12:59)
Цитата (ИНБ @ 20 Март. 2005,10:25)
Крупные частицы (пшено, овес, перловка, другие не размолотые злаки) должны присутствовать в не большом кол., т.к. наша задача не накормить рыбу, а приманить и удержать.

Думаю что соотношение крупные-мелкие частицы больше относится к размерам рыбы которых мы ставим задачу привлечь. Ну а по поводу накормить-удержать, ИМХО - накормить практически невозможно, вот удержать - это гораздо сложнее, тем более, что рыба зачастую уходит не насытившись, что подтверждает ее волнообразные подходы

Сухари я беру на "кондрашке", в единственном ларке, по 6руб. за 250гр. Говорят есть на "Сенном" дешевле.

Сухари можно брать ввиде отходов в   мелких пекарнях. Например, если ехать к пл. Труда от Адмиралтейства, то не доезжая 100м, будет французская пекарня: 10руб-1кг.

С уважением

Сухари можно брать ввиде отходов в   мелких пекарнях. Например, если ехать к пл. Труда от Адмиралтейства, то не доезжая 100м, будет французская пекарня: 10руб-1кг
Спасибо за наколку! Только я не понял от Адмиралтейства к Труда по набережной или Галерной?
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 12:59
Крупные частицы (пшено, овес, перловка, другие не размолотые злаки) должны присутствовать в не большом кол., т.к. наша задача не накормить рыбу, а приманить и удержать.

Думаю что соотношение крупные-мелкие частицы больше относится к размерам рыбы которых мы ставим задачу привлечь. Ну а по поводу накормить-удержать, ИМХО - накормить практически невозможно, вот удержать - это гораздо сложнее, тем более, что рыба зачастую уходит не насытившись, что подтверждает ее волнообразные подходы

Сухари я беру на "кондрашке", в единственном ларке, по 6руб. за 250гр. Говорят есть на "Сенном" дешевле.

Сухари можно брать ввиде отходов в   мелких пекарнях. Например, если ехать к пл. Труда от Адмиралтейства, то не доезжая 100м, будет французская пекарня: 10руб-1кг.

С уважением
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2005 10:25
agg
Вариантов прикормок собственного изготовления множество. Главное чтобы они соответствовали , физико-химическими св-ми, условиям ловли. Крупные частицы (пшено, овес, перловка, другие не размолотые злаки) должны присутствовать в не большом кол., т.к. наша задача не накормить рыбу, а приманить и удержать. Животные составляющие желательны, но далеко не обязательны. Ароматизаторы, подсластители, др. добавки, а также соль, зависят от разых факторов(время года, температура воды, погодные условия, предпологаемый вид рыбы предназначенной к вылову и т.д и т.п.) В целом это относится ко всей прикормке. Поэтому какая прикормка нужна на ФЗ, не коректна. Сразу встает вопрос-когда? при каких условиях? какую рыбу? и т.д.
                                                                           С уважением
agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 23:28
Давайте рассмотрим на ФЗ. Пшено, ваниль, овес? ну сухари. Ну червей нарубим с анисом. Лето скоро придет,
а так не хочется поддерживать иностранных производителей. Кстати, где покупаете панировочные сухари и почем?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 22:47
Seiner.
Почему не занятся спортом?
Seiner.
Участник форума

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 13:11
А почему нет???? Может быть... Второе и третье не пробовал, правда...)))) В прикормке для меня много и более важных нюансов, чем состав. А именно - общее количество прикормки, концентрация прикормки в точке ловли, тактика прикармливания, и т.д.
  Да и вообще я считаю, что при соответствующих условиях обычная глина без каких нибудь добавок может в несколько раз превзойти самую лучшую смесь, примененную не лучшим образом... Все зависит от тактики прикармливания, условий ловли, "аппетита" и концентрации рыбы....
  В конце концов у меня не хватает опыта, чтобы утверждать необходимость того или иного компонента. Ну, применил я его достаточно успешно раз 20 или 30 на рыбалках. И что из того?  Что это вообще доказывает?  Ведь в других условиях он может быть и вообще не нужен.... А я об этом пока не знаю, еще не проверил... А сейчас я его назову, и буду сам сомневаться...
  Вот проверю его в совершенно различных условиях, связанных с глубиной, активностью и концентрацией рыбы, течением воды, и т.д рыбалках этак на 50-70. Тогда можно будет сказать что-то определенное относительно одного единственного испытуемого компонента. Не раньше...
  Можно очень быстро и убедительно доказать, что тот или иной компонент привлекает рыбу. Но вот чтобы доказать то, что он это делает лучше других, и в разных условиях и сочетаниях - вот в чем проблема....
  К примеру -  в более чем половине прикормочных смесей у меня присутствуют панировочные сухари, сухое молоко и кормовой мотыль... Даже в сочетании с магазинными фасованными смесями.           Но это совершенно не означает, чо через какое-то время я не откажусь от одного из этих условно "испытанных" компонентов, не изменю его концентрацию, не пересмотрю желательные условия для его применения. Тот же мотыль в моих экспериментах иногда выступает в роли явно лишней добавки в прикормку...
   Рыбак верит в свою прикормку. И если она приносит ему улов, считает ее незаменимой.         У меня же совсем другое восприятие. Я считаю любой компонент своей прикормочной смеси заменяемым с лучшей стороны. И всегда стараюсь добиться большего эффекта в сравнении...
agg
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 12:58
Цитата (Seiner. @ 19 Март. 2005,10:36)
Это компоненты, придающие прикормке вязкость, мутность, воздушность

Глина, балтика-9 и поп-корн?
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 10:36
Это компоненты, придающие прикормке определенные физические свойства... Такие свойства, как вязкость, мутность, воздушность, ит.д....
 Но эти компоненты вполне заменяемы и совсем не уникальны... Так что перечислять в данном контексте их не буду.  Попозже....
agg
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 10:30
Цитата (Seiner. @ 19 Март. 2005,10:23)
Но убежденно считаю необходимыми (но не  незаменимыми) от  силы - два-три...

Поясните, пожалуйста, что это за компоненты?
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 10:23
Вполне возможно наличие какого-то "уникального" компонента прикормки, без которого результаты на рыбалке будут значительно хуже. И разницы здесь нет - Ладога это, Зеленогорск, или речка в Тайланде, или пруд во дворе...
  И если мне ни разу не удавалось сталкиваться с такими компонентами - не означает их отсутствия.
    Просто я не понимаю прикормку, состоящую из огромного количества компонентов. Сам грешен, зачастую применяю их в смеси до двух-трех десятков различных по свойствам компонентов. Но убежденно считаю необходимыми (но не  незаменимыми) от  силы - два-три...
   А доказать необходимость того или иного компонента в многокомпонентной прикормке просто невозможно. Огромное бесконечное количество вариантов такой прикормки не даст этого сделать.

А то один уже рыбак писал про ловлю на дамбе- якобы один рыбак добавлял один ароматизатор и ловил только леща, а второй, с другим ароматизатором, - только плотву... Хотя дело, конечно, было совсем не в ароматизаторе.   Что уж говорить о большем количестве компонентов.  
И, как я уже говорил, доказывать можно все что угодно. Один раз меня  при ловле плотвы меня обловил рыбак с блесной... На блесну плотва и клюнула.....Тогда как у меня на мормышку поклевок не было. При желании я могу начать доказывать преимущества блесны при ловле плотвы. ))) Что уж говорить про прикормку...
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 марта 2005 7:39
Геша-1
Никогда целенаправлено не кормил щуку, однако не раскрою секрета, что когда мелкая бель огромным стадом жрет со дна заброшенную  тобой прикормку- часто наступает момент, когда бешенный клев внезапно падает до нуля. Это значит, что наступил момент когда ты "прикормил" щуку.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 21:17
Прикормка штука сильная. Особливо конопля иной раз хороша, (сам бы ел) но , НО!
Аппетит у рыбов сроден человечему,  иной раз хоца одного, другой раз - совсем другого. Бывает вообще не берет, хоть ты всё закидай прикормками.
Дмитрий, Сейнер, ИванЫч и другие.
У меня вопрос, почитал я тут жюрналов разных и с людьми пообщался( кстати менения расходятся) , есть ли смысл кормить крупную щуку? Мертвой рыбой кормить,  я пробовал , результат - ноль. Есть маза? По науке не надо , всё и так понятно, конкретно может мне кто-нибудь привести пример, мол накидал "селедок" , а утром собрал урожай щуков.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 20:57
Seiner
Вот, попробуй почитать до конца здесь можно расширить кругозор Л.О.-Зеленогорск, и самое главное - поверить, что самое интересное при составлении прикормки найти именно тот самый незаменимый компонент!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 20:00
Рапс, темные сухари....
Лично мне кажется, что незаменимых компонентов в прикормке нет. Да и при большом количестве компонентов - большая часть из них, не несущая определенной исключительной цели - вообще излишняя.
  Это мое мнение, основанное на экспериментах ладожской рыбалки... Может быть на дамбе все по иному... Но в районе Зеленогорска у меня то же самое, что и на Ладоге....
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 19:32
И ваще в магазин- как-то не по спортивному!!!!!
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 19:17
adalex76
Т.е. что, берешь деньги, идешь в магазин и спрашиваешь: "хде тут  у вас сухари темные?".  А если они в ответ:" а у нас тока пиво темное!"???
Пиво тогда брать и в лунку лить? Тогда скока литров?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 18:41
Точнааааа!
agg
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 18:38
Цитата (Denis. @ 18 Март. 2005,16:07)
Экое эльдорадо эта дамба по вашим словам... а я как ни ездил, все 6 кг да 6 кг. Ж)

Наверно, ты просто не спортсмен. ГЫ!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5044
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 16:07
Экое эльдорадо эта дамба по вашим словам... а я как ни ездил, все 6 кг да 6 кг. Ж)
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:44
adalex 76
забавно,мы в конце школы и на1-2 курсах института. ловили на дамбе и продавали рыбу,был нормальный прибыток ,на пиво и мороженое хватало. Ловили сначала на донки со створов,а потом познакомились со спортсменами нашего возраста и после рыбалки с ними-я купил первую в жизни маховую удочку(китайскую 6-ку).
самое сложное было после бессонной ночи и утренней зорьки часов в 12ть дня,по жаре шлепать на электричку на Горскую, а потом еще у метро рыбу продавать, поглядывая по сторонам,не крадуться ли жадные ментосы.
Однако было это здорово ,даже романтика и определеннная красота на дамбе была,да и сейчас есть тоже.
Классное место.
Кстати ночью ловили не на мах а на минидонку с кивком ,тонкой леской и фосфорными мормышками. На нее стукало постоянно .а вот на поплавок только набегами.
Еще корюху ловили подъемниками и косынками с 1ого створа.
еще окуней на твистер с камней между 1 и2 створом
Еще-волшебное слово-нерест плотвы на Дамбе-кто видел тот поймет.
эх.воспоминания!!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:28
На бронку добираться гемор. В тот период рыбы там было больше, но ради рыбы или ради удовольствия я туда не поеду - можно и с севера поймать нужное количество, но удобно и без проблем с транспортом. Рыбу я уже давно не продаю, поэтому нет разницы 10 кг или 30.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:22
adalex 76

На Бронке понравилось?
Больше там рыбы с берега на маховую или со стороны Горской лучше?
Никогда там не был. Ни с донкой ни с поплавком.
очень интересно
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:04
пробовал рапс и за первым и за вторым створом, дальше не был - идти долго. И на Бронке тоже пробовал.
Годится!
Ловить в нескольких десятках метров от людей с "нормальной" прикормкой можно без проблем, если нет задачи обязательно поймать больше всех. Рыбы там много - на всех хватает, если все делаешь правильно.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:01
Красить маркером, естественно. г-г
Можно, конечно и самому сделать - из хлеба, но по моему их не надо делать, их надо покупать.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:00
adalex 76

А рапс на дамбе ты в каком месте пробовал?
И кто больше в улове присутствовал плотва или подлещик?

Просто мы обычно с сев стороны рыбачим между 1 и 2. Ежели с городской стороны-там народу всегда немеряно-и если твоя прикормка интереснее для рыбы -ты соберешь весь косяк.
Много раз наблюдал-ловит только 1-2 чел,знающих какой-нибудь секрет.
Часто ежели народу много мы за 2 ой створ с морской стороны,но там если мах,-то 9ка нужна. а такой особо не помахаешь.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга