Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 18:38
Цитата (Denis. @ 18 Март. 2005,16:07)
Экое эльдорадо эта дамба по вашим словам... а я как ни ездил, все 6 кг да 6 кг. Ж)

Наверно, ты просто не спортсмен. ГЫ!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 16:07
Экое эльдорадо эта дамба по вашим словам... а я как ни ездил, все 6 кг да 6 кг. Ж)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:44
adalex 76
забавно,мы в конце школы и на1-2 курсах института. ловили на дамбе и продавали рыбу,был нормальный прибыток ,на пиво и мороженое хватало. Ловили сначала на донки со створов,а потом познакомились со спортсменами нашего возраста и после рыбалки с ними-я купил первую в жизни маховую удочку(китайскую 6-ку).
самое сложное было после бессонной ночи и утренней зорьки часов в 12ть дня,по жаре шлепать на электричку на Горскую, а потом еще у метро рыбу продавать, поглядывая по сторонам,не крадуться ли жадные ментосы.
Однако было это здорово ,даже романтика и определеннная красота на дамбе была,да и сейчас есть тоже.
Классное место.
Кстати ночью ловили не на мах а на минидонку с кивком ,тонкой леской и фосфорными мормышками. На нее стукало постоянно .а вот на поплавок только набегами.
Еще корюху ловили подъемниками и косынками с 1ого створа.
еще окуней на твистер с камней между 1 и2 створом
Еще-волшебное слово-нерест плотвы на Дамбе-кто видел тот поймет.
эх.воспоминания!!
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:28
На бронку добираться гемор. В тот период рыбы там было больше, но ради рыбы или ради удовольствия я туда не поеду - можно и с севера поймать нужное количество, но удобно и без проблем с транспортом. Рыбу я уже давно не продаю, поэтому нет разницы 10 кг или 30.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:22
adalex 76

На Бронке понравилось?
Больше там рыбы с берега на маховую или со стороны Горской лучше?
Никогда там не был. Ни с донкой ни с поплавком.
очень интересно
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:04
пробовал рапс и за первым и за вторым створом, дальше не был - идти долго. И на Бронке тоже пробовал.
Годится!
Ловить в нескольких десятках метров от людей с "нормальной" прикормкой можно без проблем, если нет задачи обязательно поймать больше всех. Рыбы там много - на всех хватает, если все делаешь правильно.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:01
Красить маркером, естественно. г-г
Можно, конечно и самому сделать - из хлеба, но по моему их не надо делать, их надо покупать.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 15:00
adalex 76

А рапс на дамбе ты в каком месте пробовал?
И кто больше в улове присутствовал плотва или подлещик?

Просто мы обычно с сев стороны рыбачим между 1 и 2. Ежели с городской стороны-там народу всегда немеряно-и если твоя прикормка интереснее для рыбы -ты соберешь весь косяк.
Много раз наблюдал-ловит только 1-2 чел,знающих какой-нибудь секрет.
Часто ежели народу много мы за 2 ой створ с морской стороны,но там если мах,-то 9ка нужна. а такой особо не помахаешь.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 14:15
adalex 76
А темные сухари для прикорма как делать ?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 14:03
Его стоит обжаривать (как и все масличные культуры) незадолго до приготовления смеси к рыбалке. Я его прогреваю на сковороде, насыпав тонким слоем, до температуры, обжигающей тыльную сторону ладони. Так как размер маленький долго жарить опасно - можно сжечь. Быстрое и тщательное перемешивание при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пробовал его почти везде - на соревнованиях. На дамбе соревнования постоянно. Претензий не было. Считаю его универсальной "гадостью". г-г
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 13:20
adalex 76

а перед промолкой рапс надо обжаривать на сковородке как например конопляные семечки или подсолнечник?
И если не секрет где ты его пробовал? На ФЗ?
Он меня интересует с точки зрения дамбы и фанеры,которой на дамбе немеряно
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2005 11:33
Рапс - масличная растительная культура семейства Крестоцветные, родственник капусты, горчицы, рыжика, редиски (навуходоноссора -г-г)...
Появился, как рассказывал нам один дед-растениевод, в результате скрещивания двух родственных видов растений, кажется - горчицы и еще какойто крестоцветной хрени. Одна из самых массовых масличных культур, особенно на севере, благодаря высокой урожайности. Масла в нем меньше чем в подсолнухе, конопле и многих других (чего-то около 20%), поэтому при измельчении в кофемолке практически не слипается. Выглядит примерно как черное или коричневое пшено, размер равен пшенной семечке или чуть мельче. Запах не очень резкий, цвет после помола темный. В чистом виде продается на рынке, в качестве корма для птиц. Дешев. Сердит.
Вода из водоема для замеса прикормки до сих пор актуальна по следующим причинам:
1. глупо и тяжело на водоем везти еще и воду для смачивания смеси!
2. рыба вряд ли боится вкуса и запаха того, в чем находится с головой и с детства.
3. замешивать прикормку задолго до начала ее использования (дома и водопроводной водой) чревато потерей многих качеств и элементарным приходом ее(смеси) в негодность.
4. домыслам, предположениям и теоретическим рассуждениям рыболовов.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2005 11:27
Цитата (Не_бывалый @ 09 Март. 2005,09:28)
2. Где-то слышал, что на прикормку влияет вода , которой ее замешивают. Что надо брать именно воду того водоема, где ловишь. Насколько это актуально?

Это до сих пор актуально:)...в основном летом( не зимой)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2005 9:28
Уважаемые рыбаки!
Прочитав несколько последних страниц этой конфы, у меня к Вам есть такие вопросы:
1. Рапс - это что такое?
2. Где-то слышал, что на прикормку влияет вода , которой ее замешивают. Что надо брать именно воду того водоема, где ловишь. Насколько это актуально?
Заранее спасибо.
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Seiner.
Участник форума

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 16:23
adalex76, Возможно. Только я же не на одной точке разные смеси применяю, а на разных. А что, надо учиться пользоваться какой-то отдельной?  Это как?  Это долго?  Лет за пять-семь научусь?:::)))    
А если серьезно - опыта недостаточно, все на собственных экспериментах, принципов не знаю....

На одной рыбалке, кроме разнообразных смесей и их сочетаний, я применяю (каждый раз) еще и четыре различных типа прикармливания - в кормушке, комками на мормышке, комками сверху, и тяжелые крупинки прикормки сверху. ....

Точно также и с мормышками - в течение рыбалки зачастую меняю более пяти вариантов. Благодаря этому смог составить достаточно солидные внешне Таблицы размеров и цветов приманок.  
А вот до составления таблицы компонентов прикормки мне пока еще очень далеко...

Стараюсь на месте вообще не сидеть и прикормочную смесь повторять только при сравнении с другим вариантом....
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 14:40
Сейнер
Возможен и обратный вариант: если бы не применял за рыбалку 5-7 смесей, то давно бы смог разобраться с одной и понять как ей пользоваться.
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 13:27
GORE. Кормил и черным на "крупную плотву". Результат не изменился.
  Вообще как мне показалось, результативность прикормки - понятие весьма субъективное. И если бы я за рыбалку не применял пять-семь разнообразных смесей, то, веря в рекламу, считал бы Сенсас лучшей прикормкой всех времен и народов...)))
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 13:08
Большой Шурик
Попробуй все сделать по науке...в правильных пропорциях:)

Seiner.
Сенсас зимой нунен соленый черный-зимний:)...
кроме всего прочего, сенсас энто "теплая" прикормка( Франция не особо холодная страна)- не особо приспособленная для условий нашей зимы!
я кормил им(плотвиным) пару раз на водохранилищах- результат сугубо положительный, но пока еще не все выяснил...думаю после трех след. выездов мона буит что-нить и рассказать........
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 13:06
Рыбе в нем может не нравиться концентрация и "выбор рыболова"
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 12:51
Большой Шурик  - вот и у меня то же самое приблизительно. Только не понимаю, почему??? Что именно не нравится рыбе в Сенсасе?   Понятно, что точного ответа быть не может. Но ведь должны же быть мнения?
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 10:33
mordmol,
Был опыт по прикорму окуня,основа+ сухая кровь+ мотыль,результат  у товарищей один два окуня с лунки в прикормленой 5-6....
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 марта 2005 9:58
Сейнер

Сенсас - отстой. Если его и добавлять - то очень не много (макс - 10-15%). Кардинального изменения клева я не замечал при таких добавках, а если его много (50% и более) то клев резко ухудшается. Все вышесказанное - ИМХО.
Да пребудет с тобой рыба!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2005 19:34
Лучше объясните, почему у меня ни при каких сочетаниях на Ладоге не работает никакой "плотвиный" разный Сенсас? Вот панировка (пустая) в соседней лунке работает, а Сенсас  -никак. И разбавлял его другими прикормками, компонентами - ничего не помогает...  Рыба словно боится его  - запах ли не нравится, либо цветность прикормки недостаточна. Ничего не понимаю?    Раз десять его применял (думал, может, не везет - не попадал на рыбу) - и все недоволен...
   Неудачное применение относится к не слишком активной плотве. При хорошей активности - качество прикормки без разницы, важна концентрация и количество...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16417
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 16:45
Камчадал
Условия ловли на Камчатке и в Питере - небо и земля. А ФЗ - не Авачинская бухта. Отчёт даже можешь не писать. Рыбалка совершенно разная. Здесь тебе прийдётся привыкать к совершенно другой рыбалке...
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 16:17
Спасибо всем кто-высказал свои предположения и мысли по сути вопроса )))
из всего сделал вывод - никто не пробывал, когда попробую, отпишусь о результате
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 16:06
думаю, что если забросить таким же образом обчную глину, то результат будет примерно таким же. г-г
Паша Р.П.
Участник форума

Паша Р.П.

Профиль ICQ
Всего сообщений: 849
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:57
У Сенсаса есть прикормки с рыбной мукой на леща и карпа, есть и форелевая прикормка, но я ее не заказывал,т.к. согласен с Лехой...
www.salmoru.com
Камчадал
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:50
Хочу использовать опыт увиденный на Камчатке. Берется примерно литр рыбной муки, перемешивается с глиной (грунтом). вся смесь обычно помещается в капроновый чулок либо марлю, можно добавить камней для груза. Все это привязывается на веревку и забрасывается в воду в предполагаемое место ловли.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:49
с трудом себе представляю процесс прикармливания форели, да и многих других хищных или почти хищных рыб.
Насколько я понимаю - эта рыба оседлая, живет на определенной территории и приманить ее (буде, имеется в наличии такой приманиватель) в другое место вряд ли удастся. Гораздо проще быстрее и эффективнее обловить несколько мест ее стоянки, нежели пытаться подтащить ее туда, где ее нет.
Короче говоря, - считаю прикормку на форель чем то почти неправдоподобным в силу специфики ловли и поведения этой рыбы.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:38
Интересно, а как Вы собираетесь использовать прикормку в Карелии на форели? Поделитесь без привязок к месту... Физически как?
С широким рыбацким приветом!
Камчадал
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:24
Вонючая- точно )))
Я видел ее использовали для ловли форели, гольца и хариуса, и карася ))) но на Камчатке-результат давала, неплохой. Хотел попробывать в Карелии на форели, есть ли смысл?
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 15:04
Камчадал
некоторые "извращенцы" - да.
В принципе - говорят/пишут, будто бы это охрененный компонент для некоторых рыб, особенно крупных. Однако, я от нескольких человек слышал об их крайне незавидных впечатлениях при использовании этого "чуда". Да и вонючая она, обычно!
Камчадал
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2005 13:42
Кто-нибудь использует в прикормках рыбную муку?
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 11:48
mordmol, adalex76.
Понял, это хорошо, я просто этот хлебец хочу использовать как основу для прикормки и нехочу намесить в нее чего-нибуть лишнего.
Спасибо всем.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 10:20
На тмин рыба будет реагировать положительно. Если она конечно в радиусе действия прикормки будет присутствовать. Неоднократно использовал тмин в качестве ароматики летом, в том числе и этим. На Дамбе и Неве на него хорошо реагировала благодарная толстая плотва. По подлещику ничего определенного пока сказать не могу - его с тмином ловил немного. В прочем, если не на соревновании, то и фанера клевать наверняка будет.
А использовал я не хлебцы, а помолотые семена тмина (стоит в опте несколько червонцев за кг) в рассчете примерно 50-100г/3-5кг прикормки. Воняеееееет!!!
К слову, хоть и с запозданием. Печенье - штука безусловно хорошая, но им надо уметь пользоваться, тк оно сильно вяжет прикормку. Поэтому лучше его использовать в смеси с рыхлящими компонентами. Например, отруби, сухари грубого помола, дробленые семена,...
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 10:14
Doc
Добавляют, еще как.ИМХО главное - без фанатизму, с концентрацией не переборщить. Устанавливается опытным путем. Лично я добавлял в таких количествах, что бы запах тмина - улавливался с большим трудом. Скажу сразу мой опыт применения тмина не дал каких либо выдающихся результатов.
С широким рыбацким приветом!
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 9:17
Всем добрый день.
Попались мне тут на глаза оригинальные хлебцы, все компоненты хороши, ржаное тесто, отрубя, изюм, но вот что мне незнакомо так это тмин, кто знает как на него будет реагировать рыба? Хочется попробовать замешать его в прикорм ибо очень он аппетитный и вкусный, а что нравится человеку нравится и рыбе.
Заренее спасибо за информацию.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2005 17:09
bku

Панировочные сухари бывают в хлебных ларьках. Фасовка обычно по 0.5 кг. Стоит 12-15 руб. В магазинах бывают отруби в упаковках по 400 гр(тоже отличная вещь).
Кстати если по деньгам не жалко-покупается печенье и мелеться на какой нибудь старой кофемолке-круче сухарей однозначно.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2005 14:27
NIK2
Я не пробовал, но подозреваю, что скорее всего этот "атрактатор" - вариация на тему "сильно-сильно разбавленная пищевая ароматика разлитая мелкими дозами".
Весь вопрос в цене, концентрации и количестве.
Надежнее всего пользоваться -..., но это уже реклама!
г-г
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2005 14:25
Сам покупаю в хлебо-булочных ларьках, расфасовка по 0,5кг.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения