Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 171 172 173 174 ... 182 183 184 185 186 187 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 0:32
Seiner..
Кстати не пользуй логику, луче эксперементируй.:)))
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 0:14
Seiner..
Ты на ГОРа не обижайся, он одновременно на нескольких уровнях работает. И воще длинные тексты не его стиль, вот он наверно и попутал:) Если бы он все внимательно прочитал, то наверно мне бы это адресовал, ну я бы уж тогда бы и ответил...за все:)))
По существу. Логика в твоих доводах по Ладоге есть, только мне кажется она несколько глубокая, сказачная, иногда нужно вовремя остановиться в суждениях. Хотя может я ошибаюсь. А перекормить ладежскую плотву нашими скудными запасами - это смешно. О чем речь? 2-3 кг прикормки для стаи в несколько десятков голов, я тебя умоляю. А там чаще всего сотни особей, если ты за час вылавливаешь 30-40 штук (это не редкость для тебя) то под тобой стая в несколько сотен. И что для них твои 2 кг? А кто у нас больше прикормки носит с собой? :)
А карп пример не очень корректный, там другая песня.....

С ув.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 23:37
Seiner..
" Я не буду доказывать и разжевывать мои выводы  - просто с точки зрения логики - ладожская плотва любой съедобный корм будет воспринимать приблизительно одинаково. Не думаю, что она привыкла к сухарям, каше и подобным изыскам.
 Одно дело карп  на "домашних" прудах, привыкший к постоянному корму от человека. А совсем другое дело - ладожская рыба...
 Поэтому на первое место выходит внешняя привлекательность (заметность) прикормки"
По вкусу, зараза, плотва на ладоге к каше не привыкла, но привыкла к привлекательности энтой самой каше в профиль, к виду в анфас! Однако!:))))))))))))
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 20:13
Горе, по моему- я это и доказываю, что сложнокомпонентность ни к чему. А в прошлом году, если я не ошибаюсь, Вы немного другое доказывали (возможно, я все-таки ошибаюсь).    А добавочные компоненты у меня, как правило, обеспечивают лучшую (чем сухари) заметность прикормки (муть) и питательность (мотыль).
Но мотыль, в принципе, и не обязателен... Он отнюдь не обеспечивает подход рыбы (скорее активизирует наиболее привередливых особей), что для Ладоги может идти не в плюс, а в минус. Лучше уж найти нормальную активную рыбу...

Пятнистый. По поводу того, что в разных лунках ловят по разному исключительно из-за состава прикормки - так это мы уже проходили - помнится Вы доказывали, что на Дамбе тот, кто добавлял ароматизатор ваниль, ловил леща, а кто анис -=плотву. Но на самом деле причина была в тактике прикормки и месте...
   Я не буду доказывать и разжевывать мои выводы  - просто с точки зрения логики - ладожская плотва любой съедобный корм будет воспринимать приблизительно одинаково. Не думаю, что она привыкла к сухарям, каше и подобным изыскам.
  Одно дело карп  на "домашних" прудах, привыкший к постоянному корму от человека. А совсем другое дело - ладожская рыба...
  Поэтому на первое место выходит внешняя привлекательность (заметность) прикормки, ее количество (чтобы кормить, но не перекормить).  
     При этом ароматизаторы, возможно, вовсе не привлекают рыбу в холодной и прозрачной воде, где сама прикормка видна с достаточно большого расстояния.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1326
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 15:43
GORE ,неоднократно наблюдал как на пяточке 100 на 100м -10-15 чел кормили и ловили плотву- и ловилось лучше у тех у кого была грамотнее прикормка. Исключение составляют лунки,прикормленные с ночи и ситуация с отсутствием даже слабого течения и явным изменением рельефа(канава на дне по которой вся рыба шариться).
Еще на Ладоге видел пару раз ситуацию,когда состав прикормки вообще не имел значения-такой был клев.

А вот тактика-это верно.
Одни кормят самосвалами,другие сеточки подвешивают.а третьи еще и маленькие комочки добрасывают в процессе ловли

Сейнер,а как же вы кормите? Без кормушки? На Ладоге бывает ой-ей течение.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 14:16
Seiner..
Объясни мне плиз тупому...зачем ЗИМОЙ на под лед СЛОЖНО компанентная прикормка?
что недостаточно сухари +мотылек?

В прошлом году провели кучу эксперементов, и выяснили одну особенность- база-пофиг какая...вонючки-еси праильно использовать помогают на плотве и подлещике...но это все фигня- ни сенсас, ни ВДЕ, ни Уник не обеспечивает того премущества которое ты имеешь летом при их использовании...
главным остается ТАКТИКА+Правильное использование мотыля в прикормке:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:43
Насчет черпания - просто экономлю время. Пока черпак найдешь, пока положишь обратно (а то снегом заметет).....
  Рука зачерпывает не меньше...

И еще. Чтобы меня правильно поняли. Я не усложняю прикормку не потому, что мне лень это делать. Или средств не хватает. Все прозаично: при поиске рыбы на Ладоге не следует терять время на смешивание и подготовку прикормки, затем кормушки (которая отпугивает рыбу) и т.д.
  Если же ловля происходит стационарно на постоянном месте, то прикормку я делаю достаточно сложную. Но ограничиваюсь 5-6 компонентами, каждый из которых имеет строго определенное значение.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 11:40
Seiner..
С прикрмкой все понятно, можно и не усложнять, выбор сугубо личный. Речь ведь не о том: можно или нельзя, просто удобнее называть вещи своими именами.
А шугу ты зря рукой черпаешь - все уже придумано, причем не из принципа, а для удобства:) Так принципы могут довести до крайности: на рыбалку пешком - от дома до лунки, из принципа.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 10:47
Усиливать смесь, в принципе, не помешает. Но при поиске рыбы на Южной Ладоге, к примеру, можно и не усложнять...
  Да и само "усложнение", на мой взгляд, должно быть логичным - вызывать существенные изменения физических свойств прикормки. Иначе большой разницы (в положительную сторону) на зимней Ладоге, скорее всего, не будет.

Кстати, на рыбалке принципиально не пользуюсь рукавицами. Принцип как у Адалекса.
А шугу отчерпываю рукой, не пользуясь черпаком (только не в сильные морозы с ветром).    Надо немного потерпеть - а потом усиливается кровообращение - и никаких проблем.
  Только надо учесть, что одеваться нужно тепло и не испытывать по этому поводу дискомфорта. Поскольку - если мерзнешь сам - то у организма на "обогрев" рук тепла может уже  не хватить...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:56
adalex76
сорри это лето и поплавок:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:48
Seiner..
Извини, что не сразу отвечаю - работа.
Неполноценность объясняю по значению этого слова: неполная ценность, т.е. частичная.  Я не писал, что чистый панир нельзя использовать как прикормку, просто по моему мнению (мнение достаточно распространенное) - лучше усилить смесь и другими компонентеми (масло маслянное, но раз ты спрашиваешь) Нет смысла объяснять сейчас ценность и назначение других всевозможных компонентов, об этом много написано в спец. литературе. Это можно сравнить и с воблерами, и с одеждой, и с машинами и т.д. ("Москвич" тоже машина и на ней можно доехать до места назначения, но это неполноценная машина, по сравнению ....) Хочется прогрессировать в своих действиях, понимаешь?
А "Сабанеев" это прогресс, по сравнению с другими нашими прикормками, пусть небольшой, но всетаки.
А встретиться на Ладоге никто не мешает, было бы желание!
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:08
Гор
Что правилами запрещено? Прикормку перед ловлей замешивать? :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:35
adalex76
Вы че там курсы генерала Карбышева устраиваете? Джентельмены удачи:)))
Все от индивидуальных способностей организма зависит, куча людей после твоих расстираний до конца рыбалки сигарету держать не сможет, не то что мотыля оприходовать.
Сосед твой справа, все выходные на коленях рыбачил, потом кряхтел, но доволен был - у всех свои удовольствия!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:33
Практически не пользуюсь Сабанеевым, потому не знаю точно. Пользуюсь своей смесью сухаря и отрубей, плюс по мелочи. Мой замес полностью готовится меньше часа - это абсолютно точно! Может 20, может 30 минут - просто помол нужно зимой для этого брать более мелкий, тогда и замачивание ускорится. А дольше 30 минут просто не бывает возможности подождать - все ж торопяться "СТАРТ" гаркнуть! :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:28
adalex76
Лех, ты ишо напомни шо просто енто правилами запрещено
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:28
adalex76
ню-ню....
Не_бывалый
я юзаю холодную воду( обычно из 5 литровых канистр)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:27
adalex76
Так какое же примерно время надо Сабанееву-плотве для разбухания при приготовлении на водоеме?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:22
GORE
Читал где-то.
А температура воды при домашнем замесе важна?
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:20
Да не фигня это!
Приезжайте на прикидку, тренировку или соревнования спортсменов, когда они рассчитывают ловить бель и все увидите. Дома ни один (из "серьезных" питерских) спортсменов-зимников не замешивает. Важно понимать сколько примерно нужно воде, чтобы впитаться до нормального увлажнения и не переборщить с количеством воды. А руки на морозе конечно померзнут при этой операции! Только следует понимать, что прикормку замешивают В САМОМ НАЧАЛЕ рыбалки, когда есть возможность после замеса одеть рукавицы и отогреться. Зато потом такие "предварительно охлажденные" руки гораздо лучше и дольше противостоят морозу. Андрюха Петров вообще за правило взял перед началом соревнования руки снегом растирает. Да и я стараюсь их вначале почти заморозить - после согревания усиливается кровоснабжение, со всеми вытекающими.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:20
GORE
А ты на УЛ с прикормкой пробовал? Замешиваешь с вечера микро воблеры и ...:)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:17
Не_бывалый
с вечера прокиснет?...это кто те сказал?:)
не забывай что мы говорим о ЗИМЕ, поентому для того что бы поберечь руки и т.д., лучше это делатьдома, кроме этого как я понимаю ты с прикормкой ишо не тет-а-тет, поентому лучше потренироваться дома( купил два кило и один вечер уделил экспериментам, и уже поймешь как она работает не тока по стояку, но и как сделать так шоб она размывалась в то время когда тебе нужно!)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:17
Не_бывалый
Нет не фигня. Надо просто расставить приоритеты. Это правило актуально летом - опять таки температурный режим сказывается и приготовления, и хранения, и перевозки, и использования. Летом на жаре бывает, что прикормка за день портиться, если ее приготовлено большое кол-во и не перемешивать переодически.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:08
Turist ,GORE
Т.е. разговоры о том, что прикормка д.б. замешана водой водоема, в котором ловишь и что с вечера она прокиснет-фигня?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:06
Добавлю, что замешанная на морозе прикормка имеет привычку смерзаться. Думаю, что причины те же, что писал ниже - холодная вода плохо вступает во взаимодействие с сухой смесью. А домашняя заготовка (теплая и пушистая) может весь день оставаться рыхлой и готовой к работе.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:52
Не_бывалый
Еще одна причина, в твоем случае, низкая температура и холодная вода - связующие просто не "включились". В таком случае надо применить "силу" - хорошенько размять прикормку, замесить как тесто - это помогает.
Зимой делать замес на льду плохо еще и по причине некомфорта - руки отмерзают и тяжело все тщательно приготовить, и потом ловить плохо. На другие вопросы позже.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:45
ИНБ
не дал пропитаться водой прикормке, а потом кады она еще не пропиталась долил воды...в итоге чуток перемочил

Не_бывалый
Сабанеев лепиться офигенно ...особенно плотва и уник зеленый...главное готовить ее заранее...я например вечером делаю замес, добавляю чуток вонючек(очень осторожно) а с утра смотрю на консистенцию...лить надо примерно так 1 раз немнрого, через 20 еще чуток, и через 20 минут совсем немного......но в каждом случае отдельно подбираешь время и кол-во воды
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сергей (иоаныч)
Участник форума

Всего сообщений: 65
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:40
Не_бывалый
"Несмотря на это, прикорм не клеился сразу, т.е. замес свежайший."
Вот в том то и дело, что прикормка не пропиталась водой. "Сразу" ничего и не выйдет.

ИНБ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 9:09
ИНБ, Турист
Замес был произведен прямо у лунки, вода добавлялась небольшими порциями. Несмотря на это, прикорм не клеился сразу, т.е. замес свежайший. Рыба клевала по-началу, но потом перестала не только у меня, но и окружающих. Есс-но, после того, как потаскал банку с прикормкой в ящике часа 4, она стала вааще... Вечером же на точке клевало как из пулемета и без прикормки, хотя остатки в лунку я досыпал периодически.
Кстати, вчера вечером добавил в Сабанеева панировки и стало клеиться нормально.

ИНБ
Спасибо за предложение, куда зайти, знаю.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 9:00
Ребята, хорош - "лепить".Если не лепиЦЦа- добавляйте Fix-it.
С широким рыбацким приветом!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 0:17
Seiner..
А к  21 Дек. 2005,22:28 ВАЩЕ..................:) На твоих утверждениях-сомнениях:), можно целую статью забацить, но так долго по клаве стучать, да еще бесплатно.......:) КАроче дорогу знашь, подъезжай, похутарим.:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 0:11
Seiner..
Есть. Вопрос, как хранилась, элементарный, но не маловажный.
В свете того, что вода имеет привычку, при минусовых температурах переходить в твердое состояние, ну хоца ей:), поэтому вопрос о том, как хранилась прикормка, не празный.:) В твердом состоянии прикормка обычно плохо лепицца, даже с мукой.:)
Хранить лучше за пазухой, в тепле, если ты конечно не в майке.:) Возращаемся на круги своя - как хранилась прикормка, после замеса и где была замешанна.:) Без многих вопросов, ответ Не_бывалый , может не получить.:)
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:31
ИНБ нет никакой разницы в данном случае, как хранилась прикормка. При докармливании (а не прикармливании) моя панировка значительно лучше лепилась и опускалась на дно на леске с мормышкой. У НЕбывалого с его магазинной смесью это получалось не слишком здорово...
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:28
Я уже в который раз повторяюсь – но я не замечал на Ладоге прямой зависимости клева от состава прикормки. Вернее, состав действительно важен, но скорее с точки зрения физических свойств:
  1.Прикормка не должна быстро выедаться рыбой и размываться течением
2. Прикормка не должна отпугивать и перенасыщать.
       3. Прикормка должна привлекать.
   Вот с точки зрения этих свойств есть очень существенная разница. А вот, скажем, ароматизаторы, вкусовые добавки и т.п. никак (положительно) не влияли на клев. Хотя и могли бы. Я их вовсе не отрицаю.

Вообще, кстати, меня очень сильно удивляют рыболовы, которые подчеркивают исключительную важность каких-либо компонентов прикормки. На мой взгляд, это то же самое, что утверждать, что сегодня рыба клюет только на «такую» блесну. Над этим смеялся БМП. И я к нему присоединяюсь.
  Прежде всего, прикормка должна правильно применяться. То есть я с обычной кашей, используя ее в разных качествах, поймаю гораздо больше рыбы, чем неопытный рыболов с самой лучшей прикормкой.
  Но прикормка, как и блесна, не должна быть «плохой» (неподходящей для данных условий).

И все-таки, Турист, объясните мне, пожалуйста, в чем неполноценность прикормки только «панировкой» в условиях зимней ладожской рыбалки (я не беру в расчет животные добавки (мотыль и т.д.)???  По сравнению с тем же Сабанеевым. Что именно дает такого прикормка под громким названием «Сабанеев»?    

Давайте мы с Вами встретимся на Ладоге и сравним….

Разница между прикормками в ту или иную сторону обязательно будет. Но вряд ли можно говорить о понятии неполноценности простой прикормки.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:04
Не_бывалый
Как хранилась прикормка все время, от замешивания(где было замешивание), до закармливания. 2. Не покупай дешевую прикормку в магазине, там сплошные отруби, а они сплошной разрыхлитель. Приезжай в ........., не, пожалуй за рекламу сочтут.:) Короче приезжай, подберем то, что надо.:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 21:59
:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:30
Не_бывалый
Думаю ты переборщил с водой, потому что если бы не долил и смесь осталась бы сухой она бы не тонула, а плавала на поверхности. "Загадил" бы всю лунку и это тебя быстро бы достало! Если очень много воды, то смесь превращается в тяжелую расползающуюся кашу и попадая в воду дает муть. Рыба-то клевала?
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:25
Turist
Еще в руках она совершенно не хотела становиться подобием шара. Приходилось это просто опускать в лунку, где оно становилось мутью
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:20
Не_бывалый
В Леднево глубины не больше 4 м (там где сейчас есть лед), поэтому даже очень рыхлый шар дойдет до дна, если вы аккуратно опустите его в воду (в лунке). Что было с вашей прикормкой в воде?
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:09
Turist
Именно эту прикормку в воскресенье пользовал в Ледневе. Так вот она мне показалась недостаточно липкой.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:53
Не_бывалый
1. Существует множество натуральных ингридиентов влияющих на клеющиеся свойства прикормки. Пшеничная, панировочная мука и другая - одини из таких компанентов. Но надо понимать, что их значительное кол-во изменяет не только физические, но и вкусовые качества.  Если готовая смесь вас устраивает и вы не хотите что-либо координально менять, можно воспользоваться специальным порошковым клеем.
2. Как писал ГОРЕ, правильность разведения сухой смеси очень важный процесс. Если речь о зиме, то можно это сделать до рыбалки. Вода добовляется небольшими порциями и тщательно размешивается после каждой партии воды. Если вы нальете "лишней" воды, "вылить" её из прикормки будет невозможно.
3. Использование кормушки зимой это преимущество любого рыболова, независимо от уровня, по сравнению с летней рыбалкой, где нужны определенные навыки. Учитывая глубину ловли и течения, можно принять решение об использовании кормушки: положить прикормку точно в место ловли, "распылить" её с полводы, или используя течение комбинировать варианты, и т.д.
4. Рассыпчатая прикормка в большенстве случаев предпочтительнее, чем прикормка в жестких шарах. Шары удобны на сильном течении, при быстром вымывании прикормки; при наличии крупной и активной рыбы; при небходимости дальнего заброса...
5. Тактика прикормки (по Сейнеру) очень важна, особенно зимой, но качество прикормки не менее актуально. Панировка - не полноценная прикормка.
6. Все готовые сухие смеси нашего производства, имеющиеся в продаже в СПб, очень низкого качества, в том числе и по физическим свойствам (гвно короче). Из всех можно выделить только Сабанеева, её можно довести до нужной кондиции.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 171 172 173 174 ... 182 183 184 185 186 187 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга