Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:08
Turist ,GORE
Т.е. разговоры о том, что прикормка д.б. замешана водой водоема, в котором ловишь и что с вечера она прокиснет-фигня?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:06
Добавлю, что замешанная на морозе прикормка имеет привычку смерзаться. Думаю, что причины те же, что писал ниже - холодная вода плохо вступает во взаимодействие с сухой смесью. А домашняя заготовка (теплая и пушистая) может весь день оставаться рыхлой и готовой к работе.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:52
Не_бывалый
Еще одна причина, в твоем случае, низкая температура и холодная вода - связующие просто не "включились". В таком случае надо применить "силу" - хорошенько размять прикормку, замесить как тесто - это помогает.
Зимой делать замес на льду плохо еще и по причине некомфорта - руки отмерзают и тяжело все тщательно приготовить, и потом ловить плохо. На другие вопросы позже.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:45
ИНБ
не дал пропитаться водой прикормке, а потом кады она еще не пропиталась долил воды...в итоге чуток перемочил

Не_бывалый
Сабанеев лепиться офигенно ...особенно плотва и уник зеленый...главное готовить ее заранее...я например вечером делаю замес, добавляю чуток вонючек(очень осторожно) а с утра смотрю на консистенцию...лить надо примерно так 1 раз немнрого, через 20 еще чуток, и через 20 минут совсем немного......но в каждом случае отдельно подбираешь время и кол-во воды
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сергей (иоаныч)
Участник форума

Всего сообщений: 65
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 10:40
Не_бывалый
"Несмотря на это, прикорм не клеился сразу, т.е. замес свежайший."
Вот в том то и дело, что прикормка не пропиталась водой. "Сразу" ничего и не выйдет.

ИНБ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 9:09
ИНБ, Турист
Замес был произведен прямо у лунки, вода добавлялась небольшими порциями. Несмотря на это, прикорм не клеился сразу, т.е. замес свежайший. Рыба клевала по-началу, но потом перестала не только у меня, но и окружающих. Есс-но, после того, как потаскал банку с прикормкой в ящике часа 4, она стала вааще... Вечером же на точке клевало как из пулемета и без прикормки, хотя остатки в лунку я досыпал периодически.
Кстати, вчера вечером добавил в Сабанеева панировки и стало клеиться нормально.

ИНБ
Спасибо за предложение, куда зайти, знаю.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 9:00
Ребята, хорош - "лепить".Если не лепиЦЦа- добавляйте Fix-it.
С широким рыбацким приветом!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 0:17
Seiner..
А к  21 Дек. 2005,22:28 ВАЩЕ..................:) На твоих утверждениях-сомнениях:), можно целую статью забацить, но так долго по клаве стучать, да еще бесплатно.......:) КАроче дорогу знашь, подъезжай, похутарим.:)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 0:11
Seiner..
Есть. Вопрос, как хранилась, элементарный, но не маловажный.
В свете того, что вода имеет привычку, при минусовых температурах переходить в твердое состояние, ну хоца ей:), поэтому вопрос о том, как хранилась прикормка, не празный.:) В твердом состоянии прикормка обычно плохо лепицца, даже с мукой.:)
Хранить лучше за пазухой, в тепле, если ты конечно не в майке.:) Возращаемся на круги своя - как хранилась прикормка, после замеса и где была замешанна.:) Без многих вопросов, ответ Не_бывалый , может не получить.:)
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:31
ИНБ нет никакой разницы в данном случае, как хранилась прикормка. При докармливании (а не прикармливании) моя панировка значительно лучше лепилась и опускалась на дно на леске с мормышкой. У НЕбывалого с его магазинной смесью это получалось не слишком здорово...
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:28
Я уже в который раз повторяюсь – но я не замечал на Ладоге прямой зависимости клева от состава прикормки. Вернее, состав действительно важен, но скорее с точки зрения физических свойств:
  1.Прикормка не должна быстро выедаться рыбой и размываться течением
2. Прикормка не должна отпугивать и перенасыщать.
       3. Прикормка должна привлекать.
   Вот с точки зрения этих свойств есть очень существенная разница. А вот, скажем, ароматизаторы, вкусовые добавки и т.п. никак (положительно) не влияли на клев. Хотя и могли бы. Я их вовсе не отрицаю.

Вообще, кстати, меня очень сильно удивляют рыболовы, которые подчеркивают исключительную важность каких-либо компонентов прикормки. На мой взгляд, это то же самое, что утверждать, что сегодня рыба клюет только на «такую» блесну. Над этим смеялся БМП. И я к нему присоединяюсь.
  Прежде всего, прикормка должна правильно применяться. То есть я с обычной кашей, используя ее в разных качествах, поймаю гораздо больше рыбы, чем неопытный рыболов с самой лучшей прикормкой.
  Но прикормка, как и блесна, не должна быть «плохой» (неподходящей для данных условий).

И все-таки, Турист, объясните мне, пожалуйста, в чем неполноценность прикормки только «панировкой» в условиях зимней ладожской рыбалки (я не беру в расчет животные добавки (мотыль и т.д.)???  По сравнению с тем же Сабанеевым. Что именно дает такого прикормка под громким названием «Сабанеев»?    

Давайте мы с Вами встретимся на Ладоге и сравним….

Разница между прикормками в ту или иную сторону обязательно будет. Но вряд ли можно говорить о понятии неполноценности простой прикормки.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 22:04
Не_бывалый
Как хранилась прикормка все время, от замешивания(где было замешивание), до закармливания. 2. Не покупай дешевую прикормку в магазине, там сплошные отруби, а они сплошной разрыхлитель. Приезжай в ........., не, пожалуй за рекламу сочтут.:) Короче приезжай, подберем то, что надо.:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 21:59
:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:30
Не_бывалый
Думаю ты переборщил с водой, потому что если бы не долил и смесь осталась бы сухой она бы не тонула, а плавала на поверхности. "Загадил" бы всю лунку и это тебя быстро бы достало! Если очень много воды, то смесь превращается в тяжелую расползающуюся кашу и попадая в воду дает муть. Рыба-то клевала?
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:25
Turist
Еще в руках она совершенно не хотела становиться подобием шара. Приходилось это просто опускать в лунку, где оно становилось мутью
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:20
Не_бывалый
В Леднево глубины не больше 4 м (там где сейчас есть лед), поэтому даже очень рыхлый шар дойдет до дна, если вы аккуратно опустите его в воду (в лунке). Что было с вашей прикормкой в воде?
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:09
Turist
Именно эту прикормку в воскресенье пользовал в Ледневе. Так вот она мне показалась недостаточно липкой.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:53
Не_бывалый
1. Существует множество натуральных ингридиентов влияющих на клеющиеся свойства прикормки. Пшеничная, панировочная мука и другая - одини из таких компанентов. Но надо понимать, что их значительное кол-во изменяет не только физические, но и вкусовые качества.  Если готовая смесь вас устраивает и вы не хотите что-либо координально менять, можно воспользоваться специальным порошковым клеем.
2. Как писал ГОРЕ, правильность разведения сухой смеси очень важный процесс. Если речь о зиме, то можно это сделать до рыбалки. Вода добовляется небольшими порциями и тщательно размешивается после каждой партии воды. Если вы нальете "лишней" воды, "вылить" её из прикормки будет невозможно.
3. Использование кормушки зимой это преимущество любого рыболова, независимо от уровня, по сравнению с летней рыбалкой, где нужны определенные навыки. Учитывая глубину ловли и течения, можно принять решение об использовании кормушки: положить прикормку точно в место ловли, "распылить" её с полводы, или используя течение комбинировать варианты, и т.д.
4. Рассыпчатая прикормка в большенстве случаев предпочтительнее, чем прикормка в жестких шарах. Шары удобны на сильном течении, при быстром вымывании прикормки; при наличии крупной и активной рыбы; при небходимости дальнего заброса...
5. Тактика прикормки (по Сейнеру) очень важна, особенно зимой, но качество прикормки не менее актуально. Панировка - не полноценная прикормка.
6. Все готовые сухие смеси нашего производства, имеющиеся в продаже в СПб, очень низкого качества, в том числе и по физическим свойствам (гвно короче). Из всех можно выделить только Сабанеева, её можно довести до нужной кондиции.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:18
В принципе правильно, только разница в лепкости (и весьма существенная) существовать будет. Независимо от этапов замешивания воды...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:06
Не_бывалый
Просто непаравильно сделана консистенция-кол-во воды и этапы замешивания этой воды в приманку...вот и не лепиться
Прикормка-то правильная:)..
так что реши вопрос в кол-во воды и ее добавлением:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:50
при докармливании на Ладоге качество прикормки может быть и не столь важным - поэтому ничего не изобретай - возьми одну панировку....
  Хотя в свое время я удачно докармливал даже кашей....
  Главное, не чем кормишь, а тактика прикармливания  - в нужное время, в нужном месте, в нужном количестве.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:46
Seiner..
Серега, большинство магазинных смесей после замачивания совершенно не лепятся. При докармливании пользоваться кормушкой не целесообразно на мой взгляд.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:42
Эт точно. Поэтому если будет понятна цель уменьшения рассыпчатости, можно будет посоветовать и компонент.

Просто, на мой взгляд, панировочные сухари - наиболее доступный (200 р. за 25 кило)и удобный вариант прикормки, достаточно клейкой.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:39
Seiner..
лучше всего клеит-мука
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:33
Небывалый - можно добавить все, что хорошо лепится с водой.
  В частности, панировочные сухари тонкого помола прекрасно лепятся.  
  Просто непонятно, какая именно цель преследуется уменьшением рассыпчатости примкормки (может быть самой разнообразной). На зимней рыбалке в этом случае вполне можно пользоваться кормушкой.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:28
Не_бывалый
воды
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 15:08
Уважаемые
Если прикормка слишком рассыпчатая, т.е. не слипается совсем, что в нее можно добавлять, что бы она "лепилась"
palych
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2005 21:22
К вопросу о "гладышевском пшенном леще"
извините, что не сразу отвечаю. Пробовал много чего. Легче сказать , что не пробовал. Ну, скажем, всю "палитру", практически из магазина на Розенштейна.  Причем не я один. Конечно, статистику набирать не просто. Бывает, что дело не в прикормке. Погода, место, да мало ли - тысяча причин. Но у меня дело упрощалось постоянным присутствием, так сказать, "контрольнрй группы".  Ловит себе человек на пшенку рядышком. Причем это только "озерный эффект". Весной на речке близлежащей все малость по-другому.
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:32
Спасибо всем
Магазин на Розенштейна знаю.Комбикорма бывают разные: для кур,свиней и др.Рыбе ей все равно ? В курячем крме присутствует рыбная мука, наверное это неплохо, что в свинячьем не знаю.
Lash
Участник форума

Lash

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:24
Комбикорм со жмыхом покупают, где-то на м. Балтийская вроде ул. Розенштейна (там где-то корма для животных). Берут для телят. Говорят лещ хорошо идет. Я не брал но мне советовали. Сказали 5 руб. за кг.
Lash
Участник форума

Lash

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:14
Искатель,

Овсяные Хлопья (15 руб. 0.5) легко заменяют панировочные сухари (я от них отказался т.к. они менее пахучие). А жмых стоит 16 руб. 0.5 (хватает на несколько рыбалок) в  раболовных магазинах. Смешиваю их и все - этого достаточно - а дальше это уже фантазия - каша любая (рыбе все равно). Добавлял ваниль но особой разницы не заметил. Кстати можно и без добавок прикармливать.

А универсальные покупные  прикормки дороже, а разницы я опять же не заметил. "Так зачем же платить больше".
Но секрет пахучести где-то есть - мне "конкурент" его так и не раскрыл (он когда сделал свою смесь так пахло аш за нексколько метров от него).
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:09
Искатель
Можно приехать на хлебозавод (предварительно позвонив) и сразу решить проблему панировочного сухаря, купив целый мешок примерно по 8-10р/кг.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:07
Искатель
По 10 кг Уник База
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 16:07
Искатель,
панировочные сухари можно купить, не надо ничего молоть. Например на Энгельса 2. Мешок 30 кг стоил 300 руб летом.

Отруби покупаются в магазине комбикормов, стоят еще дешевле.

Жмых покупать нет смысла - проще и разумнее пойти в Ленту и купить там расфасованные жареные семечки, цена в районе 13 руб. за 500 грамм. Семечки мелешь дома, запах интенсивнее.

Уникорм, конечно, проще купить. Зеленый даже ароматизирован. Но это, фактически, смесь сухарей, отрубей и ароматики за 25-30 руб/кг. Возможно, товарищи из РП меня поправят.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 15:50
GORE

Спасибо,понял. А есть ли там в больших развесах, чтобы взять мешок и забыть проо проблему ?
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 15:49
Lash
1) возникает следующий вопрос:где взять жмых ?
2) ароматику какую-либо добавляешь или на голых хлопьях приманиваешь ?

Я обычно в качестве основы беру панировочные сухари, просто устал уже сушить и молоть.Кроме того я помню ,есть база на основе сои ("уникорм"), может она лучше(дешевле)?
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 15:44
Искатель
мона купить  в РП
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Lash
Участник форума

Lash

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 15:40
Я использую овсяные хлопья (лучше Экстра 2) с добавками (добавляю жмых) и без. - Они в холодной воде хорошо в очень плотную и пахучую массу размешиваются. Удобно в магазине покупать и дешевле готовых прикормок.  Подлещики и густера идет, а плотва(красноперка) как бешенная набрасывается. Когда чищу - у нее полные желудки прикормки.
Хорошо на любые кормушки крепить или накладывать.
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2005 15:32
Может кто знает ...
Где можно купить так называемую "базу" для прикормки.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2005 10:57
Объяснение, скорее всего, очень простое - в Гладышевском озере с древних времен растет слишком много пшенной каши, а из береговой растительности постоянно сочится масло. Растительное, ясен перец.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения