Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 10:52
GORE
1.Согласен
2.для запаха?
Turist
Лет надцать назад прочитал статью о прикомках в зимнее время.Добавление мотыля (живого внутрь опускаемой кормушки) объяснялось его естественным стремлением зарываться в ил, при этом он производит нискочастотные колебания.Проверил - работает на все сто, если совсем не хреново с погодой.
Пример оз.Копанское, глубина 18 м., плотва 100-150 гр.(хотя ловят все в берегу)
оз Лемболовское 4-4.5 подлещик, плотва.(глубже не ловил)
Это мое убеждение- проверенная теория на практике.
А может и Чайковский, для нее...))))
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 10:04
Для Горе. Отвечаю.
  1. я по-моему и говорил, что в качестве примера указываю, что действие происходит именно на льду Южной Ладоги. По открытой воде на Южной Ладоге "бель" я практически не ловлю.
2. По поводу сухарей и мути - здесь объяснять нечего - это не самая мутящая "основа". Но зато  - универсальный и ПРОСТОЙ вариант прикормки, позволяющий применять совершенно различные тактики. Именно тактику я ставлю на первое место и именно поэтому в последнее время сухари для меня незаменимы - хотя как прикормка - они не лучший вариант
3. По поводу лучшей питательности  (мотыля) вообще лучше не спорить - на Ладоге в последнее время я от него почти отказался....
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 15:02
Turist
Так и рыба у нас такая же, нестабильная)) Вот честно скажу,  никогда разницы в клеве от прикорма не замечал. Кончился прикорм, беру батон, хлеб, жую, потом облепляю кормушку... Лишь бы что было, а то стайка может пойти искать прикорм у соседа)))
Маловато будет!!!
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 14:04
Семенов
Че ты нас теорией душишь?!:))))
А что значит "похожая по основе"? "Спортивное рыболовство" тем и херова, что нет стабильности по составу, каждый раз разная.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 13:58
GORE
А я два смайла поставил:))
Не могу согласиться с твоим взглядом на панировку. "Только как связующее" - ну о чем тут спорить?  Так, значит  так:))
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 13:57
ГОР
Про сою.Мне, года четыре назад,НАхаляву достался ящик соевых типа бивштексов.Есть енту ерунду я понятно не стал,а тк тогда лавливал на донку,то решил применить.Енти бивштексы оч хорошо впитывают и держат ароматизаторы.Я их молол в мясорубке,наливал туда ароматизатора и мешал с чем ни поподя.Хорошо получалось в кормушке,тк не разваливаецца,а запах отдает очень долго.Эта соя - типа как губка.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 13:57
Прикормка, это одно из самых значимых изобретений человечества.))
Но если углубляться в сложность составов, взаимодействие компонентов, привлекательность их для рыбы, то надо не рыбачить, а только этим и заниматься.
Выделил бы следующие моменты в рассуждениях о прикормке.
1. Прикормка может состоять из съедобных и несьедобных компонентов(балласта), ароматизатора(при необходимости)
2. Все съедобное должно быть по возможности в сильно измельченном виде, до такой степени, чтобы мгновенно не насытить подошедшую рыбу. Например молотые сухари, мелко-рубленые черви, мелкий мотыль, крупы.
3. Несьедобные компоненты -молотая глина, мелкий песок, грунт, взятый с берега играет роль в качестве утяжелителя, балласта, для привлечения потоком мути на течении.
4. Ароматизатор-либо природный, либо "химия" может как стимулировать рыбий аппетит, так и отпугивать. Только практика позволяет до конца проверить его "правильность" для конкретного места.

На мой взгляд в нашем регионе наиболее актуальны прикормки из смеси растительных и животных компонентов.
Зимой перевес в пользу животных.
Я использую такую:
"Спортивное рыболовство" или похожая в основе, мелкий мотыль до 30-40% объема, гаммарус сушеный, немного молотых креветочных панцирей. И если вокруг есть "бель", то только подкидывай. Как прикорм, так и крючок.
Ну а если рыбы нет, или совсем с погодой не повезло, то корми-не корми, не поможет.  
Да вы и так всё сами знаете))))))
Маловато будет!!!
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 13:19
Turist
причем здесь муть?
Панировка дает небольшой стольбик, который улетучивается за 2 секунды( это если напировка недомочена)...
Открою еще один секрет- панировка нейтральна и не насыщает рыбу...на мой взгляд ее использование возможно только- как связующее без мути и обЪем...все алесс

Кста я в конце смайл поставил, а ты про какую-то угрозу:)

Сом
пахнуть мотыль начинает на 5 и не зарывается в ил, откуда его сложно достать рыбе:)

ИНБ
вот я и хочу узнать-КАКАЯ ЕСТЬ для рыбы соя!!!:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:52
GORE
У людей, мясо может заменить - соя.:)
Может и рыб есть своя соя?:)))
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:52
Молодой
А как мотыль шумит? Хотелось бы послушать, уж не Чайковского ли исполняет?:)

GORE
Боюсь уже писать, но....  Панировка - это основа, корм и муть в одном флаконе:)
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:50
GORE
Чтоб пах поболе и чтобы не убёг в грунт?
Остался в "до"...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:48
Цитата (GORE @ 26 Дек. 2005,12:02)
Турист
я думаю в феврале я задам тебе вопросы которые у меня накопились лично:)

Не почувствовал в твоих словах ни малейшей угрозы, поэтому, надеюсь, отвечу за все:))
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:45
Молодой
молоко, мука и куча ишо похожих по составу компанентов, но СУХАРЕЙ в ентом списке нет и не буит:)

знаешь почему спартсмены перед кормежкой-немного сдавливают мелкого мотыля, убивая всего живого:)?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:42
GORE
хм абычна муть обеспечивает мука:)...
Я использую сухое молоко

тока не смеши- мотыль это -запах, это МЯСО...какие компоненты могут заменить мясо?:)))
Я его использую как естественную приманку(внутрь прикормки), он там копается, шумит, привлекает подлещика, ну и др. особей
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:02
Цитата (Seiner.. @ 23 Дек. 2005,20:13)
А добавочные компоненты у меня, как правило, обеспечивают лучшую (чем сухари) заметность прикормки (муть) и питательность (мотыль).
Но мотыль, в принципе, и не обязателен... Он отнюдь не обеспечивает подход рыбы (скорее активизирует наиболее привередливых особей), что для Ладоги может идти не в плюс, а в минус. Лучше уж найти нормальную активную рыбу...

Seiner
1) мы говорим конкретно про подледный лов(если у тя нет разницы между открытой и закрытой водой, тады вАпросов нет
2) а что у нас сухари обеспечивают муть?....хм абычна муть обеспечивает мука:)...
3) Какие компоненты у тя обеспечивают лучшую питатетельность?...тока не смеши- мотыль это -запах, это МЯСО...какие компоненты могут заменить мясо?:)))

Турист
я думаю в феврале я задам тебе вопросы которые у меня накопились лично:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Молодой
Член ПКР

Молодой

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 23:30
А карп пример не очень корректный, там другая песня.....

С ув.
Turist [?]

--------------------------------------------------------------------------------

Да. Далеко НЕ корректный, и не песня там, а  сплошной "Щелкунчик"  П.И.Чайковского с медленным переходом к "танцам с саблями" Хачатуряна.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 20:23
Турист. К сожалению, вынужден Вас разочаровать - действительно активная стая плотвы на Ладоге встречается вовсе не часто и мне. Обычно это отдельные стайки, состоящие не из сотни особей, а, скорее всего, из нескольких штук (поклевки редкие и эпизодические  -  и это связано именно с наличием рыбы на точке, а не ее активностью). И бывает так (редко), что прикормка вообще может только помешать.
  Другой вопрос - в том, что целенаправленно ловить плотву на таком месте лишено практического смысла.
Сергей (иоаныч)
Участник форума

Всего сообщений: 65
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 19:16
ABD
Праильно, и такой прикормкой мона пользоваться.:))))))))
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 0:32
Seiner..
Кстати не пользуй логику, луче эксперементируй.:)))
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2005 0:14
Seiner..
Ты на ГОРа не обижайся, он одновременно на нескольких уровнях работает. И воще длинные тексты не его стиль, вот он наверно и попутал:) Если бы он все внимательно прочитал, то наверно мне бы это адресовал, ну я бы уж тогда бы и ответил...за все:)))
По существу. Логика в твоих доводах по Ладоге есть, только мне кажется она несколько глубокая, сказачная, иногда нужно вовремя остановиться в суждениях. Хотя может я ошибаюсь. А перекормить ладежскую плотву нашими скудными запасами - это смешно. О чем речь? 2-3 кг прикормки для стаи в несколько десятков голов, я тебя умоляю. А там чаще всего сотни особей, если ты за час вылавливаешь 30-40 штук (это не редкость для тебя) то под тобой стая в несколько сотен. И что для них твои 2 кг? А кто у нас больше прикормки носит с собой? :)
А карп пример не очень корректный, там другая песня.....

С ув.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 23:37
Seiner..
" Я не буду доказывать и разжевывать мои выводы  - просто с точки зрения логики - ладожская плотва любой съедобный корм будет воспринимать приблизительно одинаково. Не думаю, что она привыкла к сухарям, каше и подобным изыскам.
 Одно дело карп  на "домашних" прудах, привыкший к постоянному корму от человека. А совсем другое дело - ладожская рыба...
 Поэтому на первое место выходит внешняя привлекательность (заметность) прикормки"
По вкусу, зараза, плотва на ладоге к каше не привыкла, но привыкла к привлекательности энтой самой каше в профиль, к виду в анфас! Однако!:))))))))))))
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 20:13
Горе, по моему- я это и доказываю, что сложнокомпонентность ни к чему. А в прошлом году, если я не ошибаюсь, Вы немного другое доказывали (возможно, я все-таки ошибаюсь).    А добавочные компоненты у меня, как правило, обеспечивают лучшую (чем сухари) заметность прикормки (муть) и питательность (мотыль).
Но мотыль, в принципе, и не обязателен... Он отнюдь не обеспечивает подход рыбы (скорее активизирует наиболее привередливых особей), что для Ладоги может идти не в плюс, а в минус. Лучше уж найти нормальную активную рыбу...

Пятнистый. По поводу того, что в разных лунках ловят по разному исключительно из-за состава прикормки - так это мы уже проходили - помнится Вы доказывали, что на Дамбе тот, кто добавлял ароматизатор ваниль, ловил леща, а кто анис -=плотву. Но на самом деле причина была в тактике прикормки и месте...
   Я не буду доказывать и разжевывать мои выводы  - просто с точки зрения логики - ладожская плотва любой съедобный корм будет воспринимать приблизительно одинаково. Не думаю, что она привыкла к сухарям, каше и подобным изыскам.
  Одно дело карп  на "домашних" прудах, привыкший к постоянному корму от человека. А совсем другое дело - ладожская рыба...
  Поэтому на первое место выходит внешняя привлекательность (заметность) прикормки, ее количество (чтобы кормить, но не перекормить).  
     При этом ароматизаторы, возможно, вовсе не привлекают рыбу в холодной и прозрачной воде, где сама прикормка видна с достаточно большого расстояния.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 15:43
GORE ,неоднократно наблюдал как на пяточке 100 на 100м -10-15 чел кормили и ловили плотву- и ловилось лучше у тех у кого была грамотнее прикормка. Исключение составляют лунки,прикормленные с ночи и ситуация с отсутствием даже слабого течения и явным изменением рельефа(канава на дне по которой вся рыба шариться).
Еще на Ладоге видел пару раз ситуацию,когда состав прикормки вообще не имел значения-такой был клев.

А вот тактика-это верно.
Одни кормят самосвалами,другие сеточки подвешивают.а третьи еще и маленькие комочки добрасывают в процессе ловли

Сейнер,а как же вы кормите? Без кормушки? На Ладоге бывает ой-ей течение.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 14:16
Seiner..
Объясни мне плиз тупому...зачем ЗИМОЙ на под лед СЛОЖНО компанентная прикормка?
что недостаточно сухари +мотылек?

В прошлом году провели кучу эксперементов, и выяснили одну особенность- база-пофиг какая...вонючки-еси праильно использовать помогают на плотве и подлещике...но это все фигня- ни сенсас, ни ВДЕ, ни Уник не обеспечивает того премущества которое ты имеешь летом при их использовании...
главным остается ТАКТИКА+Правильное использование мотыля в прикормке:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:43
Насчет черпания - просто экономлю время. Пока черпак найдешь, пока положишь обратно (а то снегом заметет).....
  Рука зачерпывает не меньше...

И еще. Чтобы меня правильно поняли. Я не усложняю прикормку не потому, что мне лень это делать. Или средств не хватает. Все прозаично: при поиске рыбы на Ладоге не следует терять время на смешивание и подготовку прикормки, затем кормушки (которая отпугивает рыбу) и т.д.
  Если же ловля происходит стационарно на постоянном месте, то прикормку я делаю достаточно сложную. Но ограничиваюсь 5-6 компонентами, каждый из которых имеет строго определенное значение.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 11:40
Seiner..
С прикрмкой все понятно, можно и не усложнять, выбор сугубо личный. Речь ведь не о том: можно или нельзя, просто удобнее называть вещи своими именами.
А шугу ты зря рукой черпаешь - все уже придумано, причем не из принципа, а для удобства:) Так принципы могут довести до крайности: на рыбалку пешком - от дома до лунки, из принципа.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 10:47
Усиливать смесь, в принципе, не помешает. Но при поиске рыбы на Южной Ладоге, к примеру, можно и не усложнять...
  Да и само "усложнение", на мой взгляд, должно быть логичным - вызывать существенные изменения физических свойств прикормки. Иначе большой разницы (в положительную сторону) на зимней Ладоге, скорее всего, не будет.

Кстати, на рыбалке принципиально не пользуюсь рукавицами. Принцип как у Адалекса.
А шугу отчерпываю рукой, не пользуясь черпаком (только не в сильные морозы с ветром).    Надо немного потерпеть - а потом усиливается кровообращение - и никаких проблем.
  Только надо учесть, что одеваться нужно тепло и не испытывать по этому поводу дискомфорта. Поскольку - если мерзнешь сам - то у организма на "обогрев" рук тепла может уже  не хватить...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:56
adalex76
сорри это лето и поплавок:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:48
Seiner..
Извини, что не сразу отвечаю - работа.
Неполноценность объясняю по значению этого слова: неполная ценность, т.е. частичная.  Я не писал, что чистый панир нельзя использовать как прикормку, просто по моему мнению (мнение достаточно распространенное) - лучше усилить смесь и другими компонентеми (масло маслянное, но раз ты спрашиваешь) Нет смысла объяснять сейчас ценность и назначение других всевозможных компонентов, об этом много написано в спец. литературе. Это можно сравнить и с воблерами, и с одеждой, и с машинами и т.д. ("Москвич" тоже машина и на ней можно доехать до места назначения, но это неполноценная машина, по сравнению ....) Хочется прогрессировать в своих действиях, понимаешь?
А "Сабанеев" это прогресс, по сравнению с другими нашими прикормками, пусть небольшой, но всетаки.
А встретиться на Ладоге никто не мешает, было бы желание!
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 12:08
Гор
Что правилами запрещено? Прикормку перед ловлей замешивать? :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:35
adalex76
Вы че там курсы генерала Карбышева устраиваете? Джентельмены удачи:)))
Все от индивидуальных способностей организма зависит, куча людей после твоих расстираний до конца рыбалки сигарету держать не сможет, не то что мотыля оприходовать.
Сосед твой справа, все выходные на коленях рыбачил, потом кряхтел, но доволен был - у всех свои удовольствия!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:33
Практически не пользуюсь Сабанеевым, потому не знаю точно. Пользуюсь своей смесью сухаря и отрубей, плюс по мелочи. Мой замес полностью готовится меньше часа - это абсолютно точно! Может 20, может 30 минут - просто помол нужно зимой для этого брать более мелкий, тогда и замачивание ускорится. А дольше 30 минут просто не бывает возможности подождать - все ж торопяться "СТАРТ" гаркнуть! :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:28
adalex76
Лех, ты ишо напомни шо просто енто правилами запрещено
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:28
adalex76
ню-ню....
Не_бывалый
я юзаю холодную воду( обычно из 5 литровых канистр)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:27
adalex76
Так какое же примерно время надо Сабанееву-плотве для разбухания при приготовлении на водоеме?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:22
GORE
Читал где-то.
А температура воды при домашнем замесе важна?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:20
Да не фигня это!
Приезжайте на прикидку, тренировку или соревнования спортсменов, когда они рассчитывают ловить бель и все увидите. Дома ни один (из "серьезных" питерских) спортсменов-зимников не замешивает. Важно понимать сколько примерно нужно воде, чтобы впитаться до нормального увлажнения и не переборщить с количеством воды. А руки на морозе конечно померзнут при этой операции! Только следует понимать, что прикормку замешивают В САМОМ НАЧАЛЕ рыбалки, когда есть возможность после замеса одеть рукавицы и отогреться. Зато потом такие "предварительно охлажденные" руки гораздо лучше и дольше противостоят морозу. Андрюха Петров вообще за правило взял перед началом соревнования руки снегом растирает. Да и я стараюсь их вначале почти заморозить - после согревания усиливается кровоснабжение, со всеми вытекающими.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:20
GORE
А ты на УЛ с прикормкой пробовал? Замешиваешь с вечера микро воблеры и ...:)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:17
Не_бывалый
с вечера прокиснет?...это кто те сказал?:)
не забывай что мы говорим о ЗИМЕ, поентому для того что бы поберечь руки и т.д., лучше это делатьдома, кроме этого как я понимаю ты с прикормкой ишо не тет-а-тет, поентому лучше потренироваться дома( купил два кило и один вечер уделил экспериментам, и уже поймешь как она работает не тока по стояку, но и как сделать так шоб она размывалась в то время когда тебе нужно!)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 11:17
Не_бывалый
Нет не фигня. Надо просто расставить приоритеты. Это правило актуально летом - опять таки температурный режим сказывается и приготовления, и хранения, и перевозки, и использования. Летом на жаре бывает, что прикормка за день портиться, если ее приготовлено большое кол-во и не перемешивать переодически.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения