Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

Сообщение отправлено: Нет

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 18:59
Rusevich
Летом или зимой?

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 18:18
Сергей Д
хм....минутный поход леща...не...не так...в принципе ерш стеной стоит когда чисто мотыль.....еси разбиваешь его вонючками сухариками и т.д....нету ерша...
кстати по поводу подхода....зимой его и не буит еси ты не на кормовой тропе...именно поэтому зимой правильное место имеет очень и очень важную роль...еси не туды попал- подлещика не дождешься...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 18:11
GORE , бывают случаи, когда в середине зимы лещик неактивен и как бы и хочет жрать и не хочет, а стаи ерша его однозначно отпугивают, ему как бы впадлу вместе с ними возиться, а они прыгают, десятками мельтешню создают - более активен.Есть такие водоемы, два назову точно.Но есть одно но, через какое-то время он решительно подходит - могут пройти часы, за это время рыбак уже может отматерится и перейти на другие лунки, пропустив тем самым кратковременный подход подлеща - может и минутный.Это бывает нечасто, но бывает. Конечно это имхо, так как подводным плаванием не занимаюсь.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 18:04
GORE
Думаю, это надо дифференцировать по месту, где ловишь.
На Финском Заливе около дамбы ерш мне обычно не досаждал, там, против мотыля у меня нет никаких возражений. На Лемболовском озере там, где кормят зимой подлещика, вроде вообще никакой рыбы, кроме может быть снетка нет.
А вот на любимом мною Кавголовском озере пока подлещик подойдет, подъерши всего мотыля сожрет. По крайне мере в тех местах недалеко от станции, где я обычно устраивался.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 15:57
Serpilius
Любая стая подлещика отгоняет ерша на раз/два....еси правильно выбрано место, то мотыль+ сухарики+ правильная вонючЬка- подлещ клюет без вопросов.....

ИНБ
шо касается использования мотыля...тыж знашь шо мотыль используется исключительно в качестве "хоть капельку покормить рыбку"...не думаю шо у вас как-то отличается эта тема...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 15:06
ИНБ написал:
Большинство рекомендаций идет от московских ловцов, там действительно большинство кормит мотылем, но для нашего региона это не везде актуально, я бы даже сказал, в большинстве случаев не актуально.

Игорь, как ты думаешь, а почему такая разница?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 18:43
Купил сегодня «Удачную рыбалку». Статья о прикормке, видимо, москвича. Не дурно бы написать и о петербургской специфике. По-моему, в ней мотыль будет не на первом месте.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 18:33
mormyshechnik
Толковая статья на фоне моря устных домыслов.
К мотылю я пока отношусь очень осторожно, так как уж очень там много подёршика и подокунька. А вот семечками, сухарями и пшеном плотву два раза подряд удалось собрать под лунками. При этом ни одного подлещика, хотя и не жалко – уж больно мелкий и часто лигулезный.
В отношении информации к размышлению. Попадался мне года 4 назад парень 17-18 лет, который уверял, что обычно (дело было летом) ловил на Кавголовском по несколько кг мелкого подлещика, прикармливая его 3-х компонентной прикормкой: молотые семечки, гречка, пареный горох, всего поровну.
mormyshechnik
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 13:26
Serpilius
Вы спрашивали про ловлю на Кавголовском, как там бель кормить?

Вот здесь можно почитать, например - www.daily-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=250

Мне показалось интересным.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 16:03
ИНБ
В принице Вы вроде правы, но когда под лункой море мелокого ерша, ловить на мотыля - одно мученье. Хотя это уже не о прикормке.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 15:26
Сообщение отредактировано: 5 января 2009 15:29
Serpilius написал:
Насколько понимаю, все магазинные прикормки основаны на растительном сырье.

Так то оно так, только сырье все разное. :) В некоторых и химия присутствует, но это не значит, что плохо. Тот же ванилин - химия.

Serpilius написал:
Но при этом рыболовные журналы дают рекомендации зимой кормить преимущественно мотылем.

"Не читайте перед обедом советских газет!"(С) :)
Большинство рекомендаций идет от московских ловцов, там действительно большинство кормит мотылем, но для нашего региона, это не везде актуально, я бы даже сказал в большенстве случаев не актуально. Добавления небольшого количества мотыля(кормового) в прикормку, могут дать результат(например по подлещику), но не везде это нужно.

Serpilius написал:
Так что спортсмены берут за основу?

Белая рыба - растительные прикормки. Окунь - чистый мотыль.

Serpilius написал:
есть ли смысл кормить мотылем, когда надо привлечь плотву, а подо льдом - море мелкого голодного ерша?

Нет! Плотву мотылем, вообще не надо кормить, особенно при наличии ерша.

Serpilius написал:
ловил на опарыша и тесто

На мой взгляд, лучше ловить на чистого мотыля. Причем количество мотыля на крючке, может влиять на клев, как в большую сторону, так и в меньшую. Иногда нужно одно-два, иногда пучек. Тесто использовать зимой вообще не стоит. Бутерброд мотыля с опарышем иногда работает по подлещику, но отнюдь не всегда и лучше по крупному. Если есть возможность, то лучше всего делать бутерброд из мотыля и репейника, он работает практически всегда.

ПС Не забывайте о тонких крючках, толстые раздавливают мотыля и репейника на такие не насадить.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 15:03
ИНБ
Насколько понимаю, все магазинные прикормки основаны на растительном сырье. Но при этом рыболовные журналы дают рекомендации зимой кормить преимущественно мотылем. Так что спортсмены берут за основу?

В отношении мотыля. Я уже поднимал вопрос: есть ли смысл кормить мотылем, когда надо привлечь плотву, а подо льдом - море мелкого голодного ерша? Будем считать, что vrs косвенно ответил. Сегодня был на том самом месте в Кавголово. Сосед по увлечению уперся в мотыля и уехал с руганью: ерш задолбал. Я кормил ближе к принципам vrs (семечки, панировочные сухари, остатки кондитерских изделий), ловил на опарыша и тесто. В улове только плотва, что-то около 18 штук. Не эльдорадо, но все же ушел от положения ЁРШ ЗАДОЛБАЛ!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 12:21
muchspb написал:
ИНБ и прочих спртсменов надо понять - они ловят ОГРАНИЧЕННОЕ время на ОГРАНИЧЕННОМ месте, там не до жиру - ВЫСОЧАЙШЕЕ качество прикорма в достаточных каличествах.

Ты думаешь, что на обычные рыбалки спортсмены не ездят? :)
Кстати, вот в жестких условиях конкуренции все и проверяется, чтобы потом легче было на обычной рыбалке. Если все работает даже в жестких условиях соревнований, то уж на обычной рыбалке, работает точно.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 12:18
muchspb написал:
ПОДСЕКАЙКА

Убил бы производителей, за обман покупателей! :)
Хотя, наш народ всегда готов переводить деньги, на туфту, потому что вечное желание халявы не истребимо! :)
Не может быть дешовых и в тоже время хороших прикормок. По определению не может!
muchspb
Член ПКР

muchspb

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 10:02
asmodeiy
При выборе готовой прикормки следует уяснить тактику ловли. ИНБ и прочих спртсменов надо понять - они ловят ОГРАНИЧЕННОЕ время на ОГРАНИЧЕННОМ месте, там не до жиру - ВЫСОЧАЙШЕЕ качество прикорма в достаточных каличествах. За такую цену в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКЕ проще съездить на более рыбные места и будет тебе счастье.
Из готовых прикормок за умеренные деньги впрямую, согласен, мало пригодных, поэтому минимум колдуем (время - деньги) - магазинный прикорм (база)+каши, молотые семкечки, ароматизаторы - ГЛАВНОЕ, чтобы устраивало по консистенции, цвету, запаху и т.д. Ищем более-менее активную рыбу и вуа-ля.
ВСЁ - ИМХО, и в двух словах.
ЗЫ - в качестве базы пойдёт прикорм №2,3 для плотвы за 35 р.(500 гр.) в АКВЕ на удельной, фидерная ПОДСЕКАЙКА и т.д., а вот с ДЕЛЬФЕЙ у меня как то не сложилось.
muchspb
muchspb
Член ПКР

muchspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 9:48
Serpilius
По цвету - можно как vrs - чёрным хлебом с семечками, я - больше землёй. По запаху зимой надо аккуратней - спортсмены правы, лучше если составные части прикорма дадут достаточный естественный слабый аромат, как у Василия Романовича; если он слишком слаб (бывает такое) - пакетик, другой ванильного сахара, тем паче что карповые сладкое любят, иногда специально при варке пшено слащу :) , можно солить - тоже гуд, не зря съедобная резина солёная. Дикие животные соль любят, и рыба в том числе - главное не пересолить.

muchspb
vrs
Участник форума

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 0:56
FEEDER написал:
А состав остаётся без изменений каждый год?Ты в этом сезоне уже ловил? Просто заметил,что каждый год приходится вносить какие то изменения в состав прикорма. На днях пробовал ловить в двух разных местах на течении-есть над чем задуматься.

В этом году на течении не пробовал даже ловить. На Вуоксе до сих пор лед так и не встал, а на Финский залив почему то не тянет меня.
Я с Вами полностью согласен, если не совершенствовать прикорм то рыбалка в какой то мере теряет смысл.))
К примеру, если брать рыбалку на Неве, возле стадиона Кирова, где ловят подлещика, там не надо никакой прикормки вообще, надо только найти струю по которой идет "говнотечка" из городского коллектора. Подлещику и лещу очень нравится такой натуральный прикорм. Остается только подобрать кивок и мормышку по струе и определиться с игрой, на которую он реагирует.
К каждому озеру или реке надо приноровиться и постараться понять, чем рыба питается и тогда прикормка получится сама собою.))
vrs
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2009 0:29
ИНБ
А можно поконкретнее, если это не секрет. Интересует именно зимняя смесь
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2009 23:56
asmodeiy написал:
А вот если из покупных смесей. Какие наиболее рабочие.

На самом деле, на нашем рынке, всего несколько готовых прикормок, заслуживающих внимания. Остальные - бездарный перевод денег.
В Москве их побольше. Но тоже не много.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2009 23:33
А вот если из покупных смесей. Какие наиболее рабочие. По подлещику и плотве использовал раньше Делфи на леща. Работала прилично
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2362
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2009 21:51
vrs А состав остаётся без изменений каждый год?Ты в этом сезоне уже ловил? Просто заметил,что каждый год приходится вносить какие то изменения в состав прикорма. На днях пробовал ловить в двух разных местах на течении-есть над чем задуматься.
Ща поймаем!!!
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2009 0:52
FEEDER написал:
Интересует прикорм для ловли на течении. Кто каким пользуется.

На Финском заливе и на Вуоксе на сильном течении пользовался прикормкой, закрепленной на леске. На привязынную к леске стальную спираль налеплял жестко - липкий состав прикормки, состоящий из мякиша черного хлеба и жареных семечек. Прикормка не размывалась и нормально работала. Соотношение в приманке: три части хлеба, одна часть жареных семечек. Приманка находилась в десяти сантиметрах от дна в зафиксированном положении. Удочки ставил после приманки. Ночью ловилась плотвичка. С вечера и под утро попадался подлещик.
vrs
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2362
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2009 0:10
Интересует прикорм для ловли на течении. Кто каким пользуется.
Ща поймаем!!!
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 23:02
Serpilius написал:
Я приготовлял, использовал на Лемболовском. Результаты почти нулевые. Хотя если о Лемболовском, там надо делать и кормить серию лунок в линию, некоторые, глядишь и сыграют...
Если о Лемболовском, то vrs там кормление отлично знает.

И опять приятное преувеличение.))
Раньше прикармливал и в линию, но в последнее время - только по кругу, чтобы не проверять одни и те же лунки дважды. Определяешь клевые и вся рыба, как правило идет из них. Лунки не затемняю до тех пор пока не зацепился "монстр", так как в открытую лунку он идти отказывается категорически.
Когда очень холодно то из палатки вообще не выхожу. Странно, но в мороз клюет лучше в палатке. И как правило получается что одна или две лунки в которые опускал приманку становятся не живыми, а весь клев в тех лунках, которые находятся рядом и которые не прикармливал.))
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 22:52
asmodeiy написал:
Подскажите пожалуйста. Кто-нибуль приготовляет прикормку на подлещика зимой с импользованием в качестве основы пшена? Сам использовал, а рез-ты каждый раз почти нулевые

Даже если очень хорошую приманку использовать на "не проверенных" местах результат будет почти нулевым.
vrs
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 22:47
muchspb написал:
А Василий Романович, конечно, спец - но он пшано, кажись не пользует...

Здравствуйте, Олег Игоревич! Очень приятно читать лестные слова, направленные в мой адрес.) Но я вынужден Вас разочаровать, я никакой не спец, а ещё только учусь ловить рыбу и особенно на Лемболовском озере.) Никаких секретов для приготовления приманок не держу так как иногда сам интересуюсь из чего готовят приманки другие рыбаки.
Serpilius написал:
А чем затемнять и ароматизировать посоветуйте?

Белую, сушеную булку (половинка батона) лучше перемолоть на мясорубке и если вы хотите, её можно затемнить. Для этого надо через мясорубку намолоть жареные семечки (100 грамм) и сухари из черного хлеба (50 грамм). Перемолотую смесь их сухарей и семечек смочить водой, чтобы приманка при доставке ко дну не всплывала вверх, а ложилась на дно. После этого эту смесь надо просеять или протереть через стальное сито (20 см в диаметре). Смесь должна получиться рассыпчатой и должна быть очень мелкой, по фракции чуть крупнее пыли. Постарайтесь, чтобы она не замерзла в пакете, так как она всплывет моментально, как лед в стакане и будет хорошим кормом для снитка и корюшки, но не для подлещика. Я использовал эту приманку много лет тому назад. И сейчас многие рыбаки пользуются ею.
В настоящее время я готовлю белую приманку на основе сухарей из белого батона, вареного пшена и гороха, с добавлением печенья с ярко выраженным запахом ванилина. В пятерочке оно стоит не дорого - 17 рублей. Одной пачки мне хватает на три рыбалки. Смесь готовится примерно так же, как и та, которую я описал выше. Только сначала я варю горох (не более 100 грамм) на очень медленном огне около тридцати минут, миску плотно прикрываю крышкой. Как только он становится мягким или слегка разваривается, добавляю пшено - две столовые ложки. Через десять минут "кушанье для рыбы" готово. Процеживаю смесь через стальное сито. Протираю её, перемешиваю с сухарями и перемолотым печеньем и всё. Смесь естественно увлажняется за счет сваренного гороха и пшена.
Мне кажется, эта смесь подлещику нравится.) Уж он то ею не брезгует. У прикормленных лунок он всегда ждет её и надеется на мой приход.))
Желаю удачи!

vrs
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 21:28
muchspb
А чем затемнять и ароматизировать посоветуйте?
muchspb
Член ПКР

muchspb

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 21:24
asmodeiy
Я добавляю примерно 40% на том-же Лемболовском, ничаго - клювает, даже очень. Там проблема не в пашане как таковом а в цвете и запахе прикорма... Если цвет светлый - подлещ стремается на светлое выходит, надо затемнять. И чтобы недоварено-рассыпчато, иначе в илу тонет. :(
Ну и по запаху ряд заковырок. Кроме того он там гад на 1-1.5 иногда поднимается. А Василий Романович, конечно, спец - но он пшано, кажись не пользует...
muchspb
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 19:43
asmodeiy
Я приготовлял, использовал на Лемболовском. Результаты почти нулевые. Хотя если о Лемболовском, там надо делать и кормить серию лунок в линию, некоторые, глядишь и сыграют...
Если о Лемболовском, то vrs там кормление отлично знает.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 января 2009 19:30
Подскажите пожалуйста. Кто-нибуль приготовляет прикормку на подлещика зимой с импользованием в качестве основы пшена? Сам использовал, а рез-ты каждый раз почти нулевые
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 декабря 2008 22:03
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2008 22:05
ИНБ

Игорь, меня устраивает.
Да пребудет с тобой рыба!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2008 10:37
Большой Шурик

Эти кормушки, с усиками, самая не удачная конструкция, которую я видел.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 декабря 2008 10:11
mormyshechnik

Приходишь в рыболовный магазин. Спрашиваешь кормушку зимнюю пластмассовую "Конус". Она еще называется "самосвал". Стоит от 50 до 150 в зависимости от жадности магазина.

Через специальное отверстие в вершине конуса пропущена специальная леска, один конец которой привязывается к основной леске ( на которой кормуха спускается), к другому - привязывается чека. Закладываешь прикормку, закрываешь дно, вставляешь чеку в специальное отверстие в дне (прилив сбоку), опускаешь осторожно в лунку, на нужной глубине резко встряхиваешь (смотри не отрови :) ), дно откидывается, прикорм высыпается.

Прикрепленный файл (, байт)
Да пребудет с тобой рыба!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2008 19:57
Авторитетные статьи про зимнюю прикормку поучают, что кормить надо в основном мотылем.
Попробуем продумать о применимости такой рекомендации к ситуации, когда подо льдом много ерша, плотвы мало, а надо ее собрать под лункой. Типичный пример – Кавголовское озеро, сектор между пляжем и мысом, на котором стоят дачи.
Здравый смысл подсказывает, что, подавая под лунку мотыля, мы будем кормить всё более многочисленного мелкого и активного ерша. Стоит ли «метать бисер перед свиньями»?
Если вопрос риторический, то чем мотыля заменить? Насыпать для плотвы всё-таки что-то растительное (молотые подсолнечные семечки с панировочными сухарями и кашей), или животное, но не мотыля: опарышей или рубленых червей?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2008 21:17
Я себе лет 10 назад еще сделал из консервной банки из под сгущеного молока.

Дно отрезаем и завальцовываем буртик, верх вообще выкидываем, из боковины гнем кулек и спаивает по шву.
Затем паяем колечки из медной проволочки для прохода лески, колечко в которое чека вставляется и колечко на котором дно откидывается...
В качестве чеки использую сталистую штуку от совдеповских детских игрушек.

Фото приложено

Прикрепленный файл (, байт)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2008 20:57
mormyshechnik написал:
Да как устроена, узнать бы, где взять или как сделать. Про размеры бы поподробнее.

http://fisher.spb.ru/forums/in...&st=40
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2008 20:55
mormyshechnik
В любом рыболовном! Как правило есть несколько, на разные вкус и цвет. Точнее размер, вес и количество отверстий варьируются. Цена очень демократичная.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения