Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 октября 2003 12:13
Статья И.Н. Башуева "Прикормка для начинающих" - ЗДЕСЬ

ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 14:04
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 14:33
По закону торговые сети и особенно крупные могут торговать сертифицированным товаром

Обязательная сертификация продуктов отменена в 10м году. На прикормки её и не было. Следование всяким гостам-ту отныне личное предпочтение производителей (и их разработка в т.ч.)
Никаких справок производитель прикормок на Курляндской получать (покупать) не обязан. Да и нет такой справки " о необязательной сертификации".
Кому надо доказать обратное, пущай тот и суетится (почём зря).
ГОСТы-ТУ уже анахронизм в наше стремительное время, а вот патентовать спеСифические составы - это да.
ИНБ, а трейдмаркбинфишрегистрирована?
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2011 10:12
Сообщение отредактировано: 19 октября 2011 10:16
DENSPB написал:
Я думаю это не увеличит ее стоимость же и технологически не так сложно наверно?

Не скажу за Саню, а уменя это потребует много денег - всего-то сменой всего упаковочного оборудования.:) У меня датер стоит в очень разбитой выемке. Пробовал прокладки из метала ставить, но не помогает, т.к. там нужен жесткий крепеж, нагрузка при упаковке слишком сильная и все одно датер смещается и смазывает дату.
Что касается сохранности прикормок, то они и не хранятся больше года. Просто выпускается ровно столько, сколько покупается, у меня нет возможности работать на большой склад. Сейчас объемы здорово увеличились, а после московской выставки еще больше увеличатся, вот тогда и буду покупать новое оборудование, там дата будет. Не знаю, как в следующем году, но через год точно.
Тем более, со следующего года пойдет новая, цветная упаковка и все прикормки будут по 1 кг.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
DENSPB
Участник форума

Всего сообщений: 232
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 21:48
Добрый всем вечер, Уважаемые!
Вот такаой вопрос у меня возник по прикормке и не к форумчанам, а к нашим известным производителям оной. Так как и Игорь и Александр здесь появляются то может откликнутся. А суть в следующем - не далее как в эти выхи проводил ревизию своих запасов прикормки и обнаружил там спортивное рыболовство премиум и обычное зимнее. премиум с кубка балцера лежит - свежачок, а вот по зимней сначала задумался и стал вспоминать когда же я ее прикупил. посмотрел на этикетку - указано что срок годности год с даты производства а энта дата указана на шве упаковки и как я не крутил как не всматривался в энтот шов - разобрать какая-ж всетаки там дата так и не смог. потом вспомнил что покупал ее прошедшей зимой значит еще свежая можно ловить. с премиумом такая же фигня - срок два года в закрытом пакете. с какого момента два года где этот момент указан не понятно. аналогично и с пакетом московской фишдрим - никакой четкой даты нет может она и была на шве когда-то но сейчас разобрать че там было - никак. Посмотрел на бинфише - на этикетке про срок хранения вообще ничего нет, может я конечно слепой все таки очки ношу или не там смотрел.
Только давайте не будем разводить демогогию про то что данные прикормки отлично хранятся и по два-три года в гараже\на балконе\антрисолях и тд и не портятся и рыб на них ловится. не о том речь.
А речь о том что не плохо было бы прописать/пропечатать/проштамповать четкую дату срока годности как у фирменных забугорных - у сенсаса трапера вде четкая дата стоит, так проставить дату чтобы она читалась хорошо а не как "...см.на шве упаковки". Я думаю это не увеличит ее стоимость же и технологически не так сложно наверно? ну и уж никак не могу подумать про то что это такой маленький коммерческий ход, нее, вряд ли
PS Совсем не хочется купить кучу прикормки уехать куда-то с ней за тридевять земель и при замесе обнаружиь что она просрочена....
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Всего сообщений: 1705
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2011 21:01
ИНБ написал:
... В любом случае, надо иметь огромный опыть по смешиванию прикормок.

Игорь, спасибо! Как говорится, век живи - век учись! Буду учиться - я пока только начинаю осваивать работу с прикормками и проч. фидерные примудрости :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2011 11:08
Сообщение отредактировано: 17 октября 2011 11:08
Yurgen написал:
но неужели лещовая и плотвиная прикормки на столько разные, что в одном ведре не сочитаются? Т.е., специализированные по виду рыбы прикормки можно смешивать только с себе подобными (например, "Лещ. Холодная вода" + "Лещ. Блэк") либо с базовыми или универсальными прикормочными смесями?

Ну, чем хороша рыбалка и в том числе работа с прикормками, что утверждать со 100% уверенностью, не представляется возможным. НО! Плотвиные и лещевые смеси, делаются разными и по физике и по ароматике. Хоть эти рыбы и относятся к карповым, но, все-таки, они разные и имеют свои предпочтения(вспомните хотябы способ питания обоих рыб и устройство ротового аппарата). Это не говорит о том, что на плотвиную прикормку не подойдет лещ или на лещевую не подойдет плотва, но прикормки устроины так, что они расчитанны в большей степени на одну или другую рыбу.
Смешивание прикормок возможно, только в том случае, если эксперементальным путем или исходя из опыта, вы точно знаете, что такая смесь даст лучший результат, по сравнению с целенаправленными прикормками. В любом случае, надо иметь огромный опыть по смешиванию прикормок.
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 20:49
ИНБ написал:
Полностью согласен с Rus-lan ном. Ты убил лещевую смесь и в тоже время не получил плотвиную. "Ни два, ни полтора...." Кроме того, если ловил на течке, то получил более рыхлую смесь. И вообще-то....Лещ(холодная вода), это зимняя прикормка для ловли со льда, там даже физика другая, расчитанная на отрицательные температуры.

Ммм... Мысль опробовать "Лещ. Холодная вода" возникла исходя из того, что вода сейчас остывает, но смутило то, что прикормка эта светлая. Отсюда возникла идея добавить плотвиной смеси, чтобы затемнить светлую лещевую прикормку. При этом задача поймать исключительно лещей не ставилась в связи с неуверенностью в том, что он вообще будет присутствовать/клевать.
Все мы знаем поговорку "Кесарю - кесарево", но неужели лещовая и плотвиная прикормки на столько разные, что в одном ведре не сочитаются? Т.е., специализированные по виду рыбы прикормки можно смешивать только с себе подобными (например, "Лещ. Холодная вода" + "Лещ. Блэк") либо с базовыми или универсальными прикормочными смесями?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 20:36
Vadkh
Вопрос в том, что дешевле производителю: - получить ТУ или справку от Комитета по торговле, что товар не подлежит сертификации?

В некрупных магазинах типа "Путины" раньше просто вешали список товаров, которые сертификации не подлежат. Прикормок в них, помнится, не было. Видимо, уместна была бы справка на прикормки.
Vadkh
Участник форума

Vadkh

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 20:25
Serpilius написал:
Проходя в «Ленте» мимо прилавка с товарами для загородного отдыха, обнаружил потрясающий факт. Оказывается, «Подсекайка» делается не просто в соответствии с личными представлениями изготовителя, а в соответствии с многоцифровыми ТУ от 2004 года (всю комбинацию цифр см. на фото). Интересно, кто додумался ввести ТУ на прикормки, и каков реальный смысл в этих ТУ?

По закону торговые сети и особенно крупные могут торговать сертифицированным товаром. Производитель сделал замес по рецептуре и написал на него ТУ и зарегил их в центре по сертификации на Курляндской. Вопрос в том, что дешевле производителю: - получить ТУ или справку от Комитета по торговле, что товар не подлежит сертификации?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 20:04
Проходя в «Ленте» мимо прилавка с товарами для загородного отдыха, обнаружил потрясающий факт. Оказывается, «Подсекайка» делается не просто в соответствии с личными представлениями изготовителя, а в соответствии с многоцифровыми ТУ от 2004 года (всю комбинацию цифр см. на фото). Интересно, кто додумался ввести ТУ на прикормки, и каков реальный смысл в этих ТУ?

Прикрепленный файл (Подсекайка_ТУ.jpg, 339196 байт)
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 18:26
Сообщение отредактировано: 16 октября 2011 18:31
ИНБ написал:
почему расчитанная на осень

Да, летом тоже будет наверно работать. Но по холоду получилось хорошо, т.к. в ней нет сладкого, и это гуд.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 16:46
Rodddd написал:
(в магазине по-моему продается под названием Лещ осень)

Да не, она так не называется.:) Называется, пока у меня нет новых наклеек - Фидер.:) Со следующего года будут три фидерные, та, которой ты ловил, будет называться - FEEDER classic. И почему расчитанная на осень??? Она и летом отлично работает, просто и по холодной воде тоже.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 16:41
Yurgen написал:
Я вчера смешал 2/3 BinFish Лещ холодная вода + 1/3 BinFish Плотва (темная). То, что получилось, мне понравилось. А рыбам... Наверное, они просто где-то в другом месте тусили...

Полностью согласен с Rus-lan ном. Ты убил лещевую смесь и в тоже время не получил плотвиную. "Ни два, ни полтора...." Кроме того, если ловил на течке, то получил более рыхлую смесь. И вообще-то....Лещ(холодная вода), это зимняя прикормка для ловли со льда, там даже физика другая, расчитанная на отрицательные температуры.
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2514
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 16:32
Yurgen написал:
Я вчера смешал 2/3 BinFish Лещ холодная вода + 1/3 BinFish Плотва (темная). То, что получилось, мне понравилось. А рыбам... Наверное, они просто где-то в другом месте тусили...

Сама идея,не есть гуд. :) Зачем совмещать такие смеси?
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 11:01
Я вчера смешал 2/3 BinFish Лещ холодная вода + 1/3 BinFish Плотва (темная). То, что получилось, мне понравилось. А рыбам... Наверное, они просто где-то в другом месте тусили... :biggrin:
alex0799
Участник форума

alex0799

Всего сообщений: 2979
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2011 0:46
Сообщение отредактировано: 16 октября 2011 0:47
Rodddd написал:
Тестировал прикормку BinFish Лещ осень...Может они что-то дополнят

:cool: Не тестировал, а полноценно ловил... :thumbup: ...+ показал (за обещанные ( ;) дэнги) мастер-класс... По результату - МОЛОДЕЦ :thumbup:
Алексей
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2011 20:05
Только что вернулся с рыбалки с Кананерки. Тестировал прикормку BinFish фидер (в магазине по-моему продается под названием Лещ осень) в очередной раз.О самой прикормки писал в предыдущем отчете. Использовал выданные остатки. Уже достаточно холодно. С утра заморозок. Рыба клюет еле-еле видно. Замесил. Рыбка собралась и подошла не сразу, только через 3 час появились первые поклевки, но все-таки удалось поставить на точку. И рыбка расклевалась. Последняя поклевка была через 1 мин. после заброса. Итог 4 шт. + 2 слива + 3-4 поклевки (не удалось подсечь).
В общем сработала для этого времени очень хорошо, по сравнению с другими соратниками по оружию. Может они что-то дополнят.
chopik
Участник форума

chopik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2011 8:18
Impact я тоже собираюсь к 12. так что будем проверять теорию длинного поводка.
Impact
Член ПКР

Всего сообщений: 156
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:32
Рыба была с самого начала , потому что Иван сразу сказал что на поводке сопли лещовые приходят...Но что то сдерживало лещиков.
Поэтому попробую сразу поставить длинный поводок и начать часов в 12.Потому как и обе предыдущие рыбалки лучше всего клевало с 15 до 17.
Impact
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:25
Собираюсь проверить на этой неделе ещё раз величину этой немаленькой доли если погода будет.Проверять буду там же, .О резалте доложу публично :)
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:22
Impact написал:
Мож поводок , мож время настало

Поводок тут не причем, ИМХО. У нас тоже к вечеру расклевалось, но уже стало темнеть. Рыба на точке стояла.Не хватило банально времени, т.к. кормить стали по времени позже вас.

Тут наверно сыграло то,что сильного течения не было,кормушку не несло как накануне и прикормка лежала точечно + сама прикормка.
chopik
Участник форума

chopik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:11
ИНБ сдается мне доля эта не такая и маленькая.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 20:21
Impact написал:
Что побудило его так жрать -х з

Надеюсь, что прикормка внесла хоть маленькую долю успеха, в вашем отличном улове.:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 20:20
chopik написал:
Наш итог с напарником:

:thumbup:
Impact
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 20:08
Немного дополню отчёт Ивана ( chopik ).Прикормку бодяжил он утром.Я проспал и приехал попозже.У меня было немного другой прикормки ,которую я подкрасил черным красителем.Начали ловить.У меня пошли первые поклевки через час...После поимки парочки весом 750 и 840 гр последовал один сход, примерно такого же (не успел его поднять над травой).После этого поймал Иван на 1,050кг.Затем поклевка у меня...вернее я даже не видел.Просто взял фидер для перезаброса и почувствовал что там лещик явно покрупнее чем кило.Но опять сошел блин...Стали думать в чем дело.Рыбы засекались за самый край губы и я предположил что сходы вызваны просто прорывом губы очень тонким крюком при форсированном вываживании. Поменял крюк на более толстый карповый (Оунер) и поставил поводок длиной 1,3м из флюорокарбона 0,2.Было это часов в 15 (Иван закончил и поехал посмотреть как ребята ловят). А у меня как прорвало - в течение часа 6 штук.Итого с 10 до 17 часов 10штук, все до килограмма.Плюс три густёрины.Оторвался по полной.Что побудило его так жрать -х з.Мож поводок , мож время настало.Не знаю.
chopik
Участник форума

chopik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 19:30
Сообщение отредактировано: 10 октября 2011 19:30
Rodddd это пока я к вам ходил :)
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 19:16
chopik написал:
Наш итог с напарником:
:eek:
Ты что вернулся и доловил. Или это потом напарник поймал ?
chopik
Участник форума

chopik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 14:33
Отчет о тестировании прикормки Фидер от BINFish.

Тестирование проводилось на Канонерском острове. Тестировали чистую прикормку Фидер и прикормку с добавлением ароматизатора тестового от BINFish.
Прикормка весьма порадовала своими свойствами. Отлично мешается, водой можно хорошо регулировать степень ее клейкости. Замешивал в два этапа: первичное увлажнение + до увлажнение после 20-30 минут. По итогу получил рассыпчатую смесь, которая тем не менее отлично держится в кормушке и начинает рассыпаться после падения на дно.
Применение ароматизатора практически не отразилось на клеве, но и не убило точку как ожидалось (холодная вода и сладкий аромат не для осени).
В итоге рыба стала на прикормку через 1 - 1,5 часа, и стала уверенно брать. Также в прилове была всего одна густерка, мелочи не собралось на пятно.
Наш итог с напарником:

Тут только тот результат что был взят домой. В итоге могу сказать, что прикормка отработала на ура.
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 8:10
ИНБ написал:
У Демнера первая партия.

Значит я правильно догадался! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2011 22:52
Rodddd написал:
Насколько я понял пока не продается.

У Демнера первая партия.:)
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2011 21:24
Сообщение отредактировано: 9 октября 2011 21:26
Вчера и сегодня тестировали с Alex0799 тестовую прикормку Фидер, предоставленную нам ИНБ. Прикормка задумывалась для холодной воды. Насколько я понял пока не продается.
Вчера промахнулись с местом. поэтому особенно писать нечего.
Впечатления по самой прикормке:
Воды пьет не много. Имеются крупные фракции, но не много. По физическим свойствам получается однородная масса коричневого цвета. Запах пряный. Если не доувлажнить получается рассыпчатая, но можно получить более клейкую для течения. Регулировать просто. Я увлажнял пульверизатором Пришлось увлажнять, т.к. условия - это течение, пользовался кормухой 120 гр. Для стоячки можно более рассыпчатую использовать.
По месту - Кананерка. Ловил с 15 до 19. Уже осень и вода достаточно холодная.
Через час поклевки мелочи, еще через 40 мин. рыба встала на прикормку и стала клевать.
Итог 3 подлеща массой 700 гр - 1000 гр. + один сход + явно лещевая поклевка, что для этого времени вполне не плохо.

В целом прикормка понравилась именно по холодной воде.
Название не знаю. Игорь наверно сам сообщит.

В тесте также принимал участие Chopik. Наверно сам отпишется.
Как-то так.
Все ИМХО.

ольга-спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2011 10:59
Да может, может. Но сейчас, в октябре, я б лично не решилась опробывать.
Я любитель, мне половить интересней, чем искать прелести прикормок, на которые у меня изначально "кривой" взгляд, потому и предложила ему самому это сделать (он-то в неё верит, сомневается).
CT3PX
Участник форума

CT3PX

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2011 8:02
ольга-спб Дело не в трофеях, а в работоспособности прикормки с Кранодарско-кубанскими корнями,вывод:работает рыб,какой-то клюет,может не большой,но прикормку "чифанит",без добавления СЕНСАС,ВДЕшной составляющий,это я к тому,что краснодарская прикормка Serpiliusа гипотетически тоже может работать,по нашим водоемам,надо пробывать!
http://vk.com/id35011928
ольга-спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 22:29
Сообщение отредактировано: 4 октября 2011 23:02
Бин-Фиш работал? Есть основания предпологать,что на прикормку "Озеро" рыба не собралась

:) Не, ловила я в стоячке. Точно лещ, точно не "река". Кубанскую тож пробовала, мимо. Всё в том году, летом. Может мало пробовала. Или отнеслась предвзято, нету у меня терпения, нету.
За 60р -то, понятно, но случись со мной такое, я непременно стремлюсь "облагородить" . Испытатель с меня тот ещё.

Мой, в воскресенье утром, таких как у Вас на верхнем фото с десяток поймал. Просто на пшёнку, припудренную сенсасом (в скарбе полпачки завалялось). БольшИх не взял. Подсачек в гараже остался, там же и прикормку забыли. Вообще, в последнее время думаю, наверное, можно и с кубанской хорошо ловить. У меня было - настроя нет и с хорошей прикормкой = конфета.
CT3PX
Участник форума

CT3PX

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 20:10
Трофейчики не убедительные,но ловила прикормка при себистоимости 60р. за кг.,в том числе и в октябре,хотя вроди-бы не должна была.
CT3PX
Участник форума

CT3PX

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 20:06
Serpilius
А что это за ВНИИ, и что его соподвигло на разрабтку прикормок?

ВНИИ КУБАНИ и зерновых культур выложил фото оболочки прикормки,на обратной стороне был адрес,потом она пропала из продажи,что сподвигло на прикормки имхо Россия и сель.хозяйственый упадок.

Прикрепленный файл (IMG_2535.jpg, 389426 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2517.jpg, 652830 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2513.jpg, 475345 байт)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 15:49
CT3PX
Прикормка "Кубанская" разрабатывалась ВНИИ кубани

А что это за ВНИИ, и что его соподвигло на разрабтку прикормок?
CT3PX
Участник форума

CT3PX

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 15:27
ольга-спб
У меня оттуда же не работала (озеро). "Сравнивала" тогда с Бинфишем

Бин-Фиш работал? Есть основания предпологать,что на прикормку "Озеро" рыба не собралась или собралась,но позже?
Мы говорим о Кубанской"Озеро" или о Миненко"Озеро" и та и другая была в Бальзере?
И по той и по другой с озер была позитивная информация, по первой с Суходольского по второй с Череменецкого.
ольга-спб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 21:02
который стал Бальзеровским

У меня оттуда же не работала (озеро). "Сравнивала" тогда с Бинфишем.
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 18:43
ИНБ
Были проблемы с интернет. Отчет по прикормке см. личку.
CT3PX
Участник форума

CT3PX

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2011 11:54
Прикормка "Кубанская" разрабатывалась ВНИИ кубани не плохо работала по Фин.Заливу в прошлом году,в позапрошлом с криками банзай собирала ЛЕща.Один из немногих прикормок Южныш которые работали и в Северных регионах.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 181 182 183 184 185 186 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Прикормка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения