Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565 566 567 568 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

Мыха
Член ПКР

Мыха

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2006 7:51
miaso
С покупкой поздравляю!
По поводу
Сразу чуствуется, что 100-150гр метнет легко
так насколькоя я понял верхний тест 250, так что я думаю, что и 250 метнет легко :) Когда протестишь отпишись
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2006 16:04
стал обладателем фидера о котором я писал раньше. Реально жесткая палка. Сразу чуствуется, что 100-150гр метнет легко. В эти выходные не получится, а в следующие хочу поехать протестировать, но пока не знаю куда рвануть.
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2006 8:49
miaso
250 грамм это наверно перебор, а вот до 150 это вполне может кормуха с кашей весить

250 и 150 разница 100,на мой взгляд будет довольно "дубово"(не претендую на истинну в первой инстанции),
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1082
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 19:32
Докладываю.
23 и 29 апреля испытывал фидер (Shimano Hyperloop XH) в окрестностях славного города Волхов. :) Впечатления очень положительные. 23 поймал язя на кило,6 подъязиков 300-600 одну сопу, а 29 хуже - 2-3 кг разносола (язя уже не было). Пользовал кормуху сетку 80 гр, далеко не бросал ввиду экстремального течения. Вершинку пользовал 4 oz, плетенку 0.15, без шок-лидера. По снасти остановился все же на патерностере Гарднера, кормуха на канцелярской резинке (чтобы шнур не рвать, но петлю для кормухи делать мелкой). Сразу скажу, что лучше вешать на 2-х резинках, но выяснилось это только на второй рыбалке:) Кормуху течением маленько волокло, но это IMHO положительно сказывалось на количестве поклевок (по поводу зацепов - наверно с местом повезло). В остальном все путем. У соседей на донки хуже. Всем спасибо за советы, особенно ФМА и igor48.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 16:32
Мыха
я на вершинки даже не смотрел :) думаю одна стекло(мягкая), а другая уголь. 250 грамм это наверно перебор, а вот до 150 это вполне может кормуха с кашей весить... поэтому и остановился на нем...
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:53
miaso
в догонку http://www.sabaneev.ru/fid300.html
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:49
miaso
если мне не изменяет память, с длинной 3,6 у САБАНЕЕВа только одна модель,(4 сменные вершинки) тест 30-60-90-120
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:38
Мыха
а какой у вас тест у него ?
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:24
miaso
Сим девайсом не ловил(у меня САБАНЕЕВ 3,6), смущает тест на две!!!вершинки от 30-250 :eek:
с уважением
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 12:04
хочу прикупить сей девайс, может кто уже имел опыт использования оного фидера ?

http://aquafishing.net/rods/tom_lakerfield/feeder_dueler.htm

miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2006 23:19
Boi-alex
вытягивал долго и из разных мест. стукай в асю, расскажу что к чему.
Boi-alex
Участник форума

Boi-alex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2006 21:43
miaso
НЕ подскажишь ли где качал сей фильм? спасибо
Душу - богу; Жизнь - Отечеству; Сердце - женщине; Честь - ни кому!"
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2006 18:07
Есть они у меня, только надо их довыкачивать из интернета :) я нахапал фильмов у забугорных друзей и качаю их дома уже недели 2 непрерывно :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2006 18:03
Сообщение отредактировано: 13 апреля 2006 18:04
miaso
не помню точно,но вроде Фоксовские кассеты были на эту тему, снято и рассказано очень аппетитно :thumbdown:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 21:35
Dragon Storm
спасибо за инфу, но в ближайшие пару недель я не выезной :( а там думаю сгоняю на разведку и отпишу, что как.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1116
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 21:21
miaso

Как там ЛАЭС?
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 20:56
ФМА
все ясно, а я понять не мог чего это мужик замороженную рыбу нюхал :) Еще переберал её всю так привередливо :) Смотрел без звука т.к домашние спали.

Turist
Я тоже диву дался. Там протока метров 10-15 в ширину, а мужик из нее на участке метров в 30-50, 3 щуки вытащил киллограм по 5. Я все смотрел и думал, и нафиг он тащил 3 удочки + вагон всякой дребедени. Взял бы спиннинг и порядок :)

Но на вкус и цвет....
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 10:29
miaso
Это не обязательно карповая удочка. Тот же Penn делал две одинаковые палки Прогрессион одна Carp, другая Pike отличия только в размере и расстановке колец (у Пайк меньше). При этом тест палки 3(3,5) Lbs, тоесть расчитана на нормальную рыбу. Возможно в таких пристрастиях на западе виновата сама природа, прозрачность воды в водоемах европы (в основном) небольшая и поэтому вытекающее из условий: ловля на живца намного эффективнее. Возможно и законы этому способствуют, многие частные водоемы запрещают лов спинингом, что способствует комфортному проживанию крупной щуки и судака, которых и ловят как раз на живца. Меня всегда удивляли экземпляры на ИХ прудах по 10 - 17 кг, при том что никто не имеет понятия о нормальной спининговой ловле хищника.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 9:57
есть здесь один конкретный +
там хде счука запресована движущимися приманками,она без испуга жрёт натуральную падаль,причём даже поздно вечером(последняя была изьята из воды в 01:45 в июле..
на падаль идёт обычно более крупная особь,чё ей попусту каллории тратить на беготню
ФМА,AVF,ALVIF

Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 7:40
miaso
английская техника ловли щуки на дохлую рыбу доказала свою применимость на практике. А для людей определенного склада сидение на одном месте - самая прелесть в рыбалке :biggrin: . Щуку, особенно трофейную, нельзя считать исключительно засадным хищником. В определенное время она склонна курсировать по какому-то маршруту. Исследования показали, что снулая рыба составляет существенную часть рациона именно крупной щуки. Если есть интерес к щуке, советую почитать серьезные книги (фильмы смотреть тоже полезно). В частности, на Бороде лежит одна. И вообще, все, что увидете про щуку за подписью Фред Буллер, берите не раздумывая.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 22:36
сегодня скачал фильм. Там мужик забрасывает дохлых рыб карповыми удочками и ловит щуку. наверно это то, что описывал ФМА.

Я только понять не могу.
Щука охотится из засады, она не курсирует и не стайная рыба, а мужик всю рыбалку сидт на одном месте... как то странно все это....
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:49
не буду спорить, подсекать или нет. Личное дело каждого, как и что делать :) тоже самое как забрасывать и на что ловить :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:34
miaso
про подсечку не надо на окуня ссылаться, это расхожий бред.
ФМА,AVF,ALVIF

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:24
igor48
Предложение принимается, по весне есть достаточно мест где можно половить фидером плотву и леща. Хотя попловок при этом будет гораздо эффективнее :tongue:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:15
miaso
Дело сугубо личное и переубеждать вас сильно не стану, только напишу свои соображения на этот счет.
Как бы не ловили карпа украинские казаки, учитывая их возможности в карповом снаряжение, я бы не стал на них ориентироваться. Строение рта у карпа, мясистость и толщина его губы, просто обязывают делать сильную размашистую подсечку (не путать с резкой), особенно учитывая длину и провис лески и толщину карпового крючка. Если речь идет о шнуре, то можно уменьшить амплитуду подсечки, но шнуры у карпятников не в моде, хотя все зависит от пристрастий и географии. Сам карп тоже может подсечся, так как засасывает приманку с крючком достаточно глубоко, но и выплевывает насадку мастерски, если почувствует что-то неладное. Поэтому сравнение карпа с окунем, как минимум не корректно и рот карпа в 95 случаях из 100 остается целым (могу утверждать это на личном опыте).
Основная масса карпятников при ловле на бейтраннеры, перед подсечкой либо выключает тормоз (не ручкой, а рычагом), либо зажимает бабину рукой и подсекает. Распространенная ошибка новичков на бейтраннер - это борода при подсечке из-за невыключенного "стояночного" тормоза (шансов распутать шнур в такой ситуации почти нет) :biggrin:
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 7:44
miaso
В Шкиперском ковше рядом с заливом - смотри карту)))))))))
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 0:08
Turist
по поводу пропущенных пунктов. :) бейтранер отключается автоматом при повороте ручки катушки. Карпа подсекать ни в коем случае не надо, он сам засекается. (груз 100 грам тянет) подсечкой только можно губу порвать и дырку в губе сделать больше. (точная аналогия с окунем при ловле спинингом, никогда его нельзя подсекать) Я когда на украине ловил, рядом были рыбаки при поклевке я спокойно встал начал выматывать не спеша и вытащил карпика на пару кг. Когда они увидели как он зацепился за край губы дружно переглянулись сказали бы что явно не вытащили его потому как подсекли бы от души дубъем и тянули, что есть мочи :)
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 22:34
igor48
прямо в заливе ?
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 22:12
miaso
насчет выезда - ВЕЛКАМ
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 22:11
miaso
Самое прикольное в том, что в расположенном под моим балконом шкиперском протоке (ковше возле Прибалтийской) прошлым летом узбеки-строители поймали двух карпов (примерно на 1,5-2 кг) - я сам офигел когда мне это показали. Правда есть их наверное не надо - но ловить то можно.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 21:59
igor48
найдете тут карпа я еду с вами :) я слышал тут пару мест где карп ловится, но там ещё не был. Потеплеет буду рад совместному выезду.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 21:54
Turist
с благодарностью поприсутствовал бы при процессе

Без вопросов, сообщу о своих выездах - можем пересечься, я на авто, а в компании завсегда веселее :)
Насчет всего остального - меня спросили чем кидал - я ответил.

Про рыбу - я особенно не заморачиваюсь под что-то конкретное - лещ, плотва и т.д.
Ловлю фидером здесь (ЛО), в Эстонии на Чудском озере, два раза ловил сига фидером на море (в Таллине), летом езжу к родителям в Подмосковье (Ока, пруды), а там даже карп есть:-))
Если бы и здесь был карп - я был бы очень доволен.

60 гр - я например уже считаю тежелой снастью, а многие (форум мачфишинга например) под "тяжестью" понимают 100гр и далее.
В основном мне хватает 10-40 гр кормушек и таких же грузов для нормальной ловли.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 17:07
ФМА
У меня Шимановские Бейтраннеры 4050 и 4060 (надеюсь ничего в цифрах не напутал)))) еще SPRO и Tica. Раньше серьезно ловил карпа почти 10 лет, по возращении в СПБ очень редко. Дорожу с Шимано, там хватает фрикциона чтобы "зажать" глубинного Нильса (шад 4 м) или Дуел ХрдКор 90.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 16:54
igor48 написал:
А карповые оснастки целиком (то есть полная совокупность забрасываемых частей, а не только грузила) гораздо более тяжелые чем одна фидерная кормушка даже с прикормкой (надеюсь что поводок и вертлюг мы не будем считать)))

Совершенно не обязательно, особенно в случае с вашим фидером.

igor48 написал:
Постараюсь по порядку:
1. Фидер Шима Катана Неви фидер, 4,2 м, вершинка 4 оза
2. Катушка Шима Страдик ГТМ РА 4000
3. шнур РР 0,1, 135 метров на шпуле катушки
4. Кормушка Cage Feeder (кормушка клетка) прямоугольная 60 гр, оснаска - нессиметричная петля.

Честное слово, это не вопрос недоверия, но с благодарностью поприсутствовал бы при процессе. Возьмите весной в компанию, я в мае часто ловлю в районе Старой Ладоги. Пиво с меня :)
А под какую рыбу в нашем регионе расчитан ваш набор?

igor48 написал:
заброс на 100м нужен в одном случае из 20, и то под большим вопросом - я по мере набора опыта, пришел к тому что сейчас практически не ловлю тяжелыми снастями (кормушки и груза) - есть масса способов без них обойтись, и от этого только выигрываешь.

Еще больше не понимаю. Кормушка на 60 гр - разве это не тяжелая снасть?
Согласен, что есть масса способов обойтись без лишних весов и дальних дистанций, но тогда у нас просто некого ловить такими снастями. Ваша палка вполне может справиться с 10 кг карпом. :)

miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 16:52
Turist
да закрутился тут на работе совсем. :( хочется чего то подлинней. отпиши мне пож. по icq 7 1 2 2 0 2 0 все и обговорим, чтоб эфир не засорять.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 16:25
Turist
у меня три недорогих БР(и самая первая Финесса,уже проданая) и везде вспомогательный тормоз это слабенькая хрень,расчитаная на борьбу в лучшем случае со слабым течением. Ни о какой дорожке там и речи нет..
Лично у меня дорогих БР нет,но в магазине щупал,и там тоже вспомогательный фрикцион слабый.Да он и не расчитывался на упор воблера..
Свои БР покупал для ловли щуки на дохлую рыбу,но надоело это довольно быстро. А для фидера специально БР покупать нет смысла, другое дело использовать уже купленый..
ФМА,AVF,ALVIF

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 16:01
ФМА
На троллинговых мультах есть трещетки, но для ловли некрупной рыбы они не очень, да и бейта шаг подмотки значительно выше.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 16:00
ФМА
Все как с карпом. Зарядил приманку, опустил по движению, включил тормоз на поклёвку, отрегулировал его (можно по минимуму например на окуня или на мелкого судака на заливе), в момент поклевки выключаешь тормоз или берёшь шпулю рукой и подсекаешь (я по привычке делаю второе). На обычных катушках часто цепляется мелкой судак и полощется полчаса в воде, на бейтраннере можно этого избежать. При этом основной тормоз постоянно отрегулирован на разрыв лески.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 15:42
Turist
какой из двух фрикционов ты используешь для дорожки?
ФМА,AVF,ALVIF

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 15:26
Сообщение отредактировано: 10 апреля 2006 15:29
[miaso написал:

1. закрутить основной тормоз до предела! (обязательно)
2. забросить
3. ослабить основной тормоз до нагрузки при которой будет происходить вываживание. (чтобы при отключении бейтранера не оборвало шнур)
4. включить бейтранер (подстроить если надо)
......ждать поклевку
5. вываживание.

С обычной катушкой надо вместо пункта 4 после поклевки перехватить шпулю рукой и закручивать тормоз, естественно не перетянув его... Ночью с просоня, - это довольно экстремальное занятие. Но хуже всего забыть пункт 3, тогда после оборота слышится щелчек и громкий вопль Б...Я!!!

Между пунктами 4 и 5 нехватает еще одного: "При поклевке, перед подсечкой, необходимо выключить тормоз бейтраннера, или же зафиксировать шпулю рукой и сделать широкую подсечку." В противном случае, громкий вопль Б....Я прозвучит еще до щелчка :biggrin:

miaso написал:
я не знаю зачем в питере нужна катуха с бейтранером

С бейтранером очень удобно дорожить. При зацепах за камни, коряги или сети срабатывает фрикцион бейтраннера, как и при поклевке. При этом фрикцион бейтраннера можно отрегулировать под поклёвку различных рыб и работу (сопротивление) различных приманок. Проблема только в том, что если на моторе, то не слышно как начинает сматываться леска при поклевке - надо следить! А силовые характеристики у бейтов в норме.

miaso написал:
Кто знает где можно купить Стеклянные телескопы или штекера с тестом 150-300 и длинной больше 3х (лучше 5) ?
Спины крокодилы не предлагать. (гнутся как сопли, не кинуть нормально)

Уже ответил тебе, что молчишь?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565 566 567 568 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку