Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 1:16
Miha-Ligovo,
я на дамбе весной ловил, так где там 5!! по 2 упаковки за рыбалку!!!, но зато ловилось!!!
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 955
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 1:03
Mitrich
Так хочеца-то, чтоб тока кормуха на дне оставалась! На этом проклятом сбросе ЛАЭС с этими противозакручивателями уже стока денег на дне оставил! Особенно на правом берегу! бывало весной там рабачил, так по пять оснасток рыбам дарил!
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:55
Miha-Ligovo именно так. Тут и самозасекание... и если обрыв, то тоько оснастка.
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:53
Mitrich
Один за другим что-ли?
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:49
Miha-Ligovo как вариант можно делать два поводка: один для противозакручивателя, второй для крючка...
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:45
Mitrich
Всё дошло! Видишь, у тебя же петля, а у меня-то трубочка-противозакручиватель! Он-то мне и надоел, хочу от него избавиться, вот людей тут и пытаю, чтоб кто-нить удачный вариант предложил!
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:30
Miha-Ligovo написал:
MitrichТак зацепляеца-то кормушка меж камней на дне! Вот в чём суть-то!

Да я понимаю. Поэтому и надо, чтобы петля была слабее основной лески (шнура), чтоб оторвалась только кормушка (разорванная петля в таких случаях иногда возвращается с поводком).
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:23
Mitrich
Так зацепляеца-то кормушка меж камней на дне! Вот в чём суть-то!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:20
свой чел
С кольцами понятно.
karelii
А про длину поводка мне тоже интересно, я так подсчитал, это ж сантиметров 50, наверное! Да ещё и со скруткой с этой...
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:19
АС(Сухопаров) я тоже асиметричной петлёй пользуюсь (из журнала Рыбачьте с нами). С выбором материала особенно не мудрю. К поводкам более трепетное отношение :)

Miha-Ligovo насчёт "рвётся всё" я ставлю поводок который на разрыв раза в 1,5 слабее петли, а на петлю слабее, чем основная...
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:13
АС(Сухопаров)
То что эта петля есть во всех статьях о фидере, ето всё понятно. Просто хочется узнать про неё немного поподробнее, не с какой-то неруской картинки, а у человека, который утверждает, что это наиболее оптимальный вариант. Тем более, что кто-то здесь писал, что связанную тобой петлю до сих пор хранит, как эталон!
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:06
Miha-Ligovo написал:
А это ж какого диаметра должен быть шнур, чтобы заводное кольцо разжималось!?

енто вопрос какая должна быть макс. нагрузка на кольце!
к примеру у №000 около 4 кг, ну а если поискать на кондрашке, то можно и с кило найти, главное не говорить, что нужно с малой нагрузкой, а сказать, что самое дешёвое :tongue:
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:03
karelii,
фотку посмотрел, но как не курящий, не смог на глаз определить точную длину поводков для ЛАЭС, плиз ответь страждущим:
СКОКА вязать в сантиметрах?
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 0:02
karelii
Вот оно как... Ну да, ты же говорил, что у тебя съёмные монтажи(оснастки). Я то обычно на основной леске всё вяжу, поэтому и ограничителя нету! Я как-то не видел смысла в съёмных монтажах, один хрен, если зацеп "глухой", так рвётся всё!
Пробовал, конечно крепить кормуху через колечко из лески, которое бы обрывалась при зацепе, но в этом случае кормуха вокруг противозакручивателя обматывается, неудобно.
А это ж какого диаметра должен быть шнур, чтобы заводное кольцо разжималось!?
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2467
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 23:51
2 Mitrich
В процитированном Вами отрывке :) речь идет о конкретной изображенной на фотографии оснастке и о том, чем она отличается от моей. Хотя моей её можно назвать очень условно, так как это классика. В самом первом посте я упомянул о том, какие использую поводки. Часто, кстати, ловлю на 0,12. Последнее время подсел на Trabucco Diamond. Оччччень приличная леска: черная, тонущая, отлично держит узел, да и ценник не совсем гуманный :) .
Не совсем понял усложнение оснастки, предложенное DEFом. Шок-лидер при забросе замечательно смягчает рывок. Собственно говоря он потому так и называется. За 2 года я не отстрелил ни одной кормушки.
Петлю сфотографирую и выложу, когда заберу фотоаппарат из ремонта (макнул на сбросе :( ), но опять же повторюсь - это классическая асимметричная петля, рисунки которой есть, по-моему, везде в материалах о фидере. Сам я ее взял из какого-то журнала.

Кстати, при рыбалке с лодки "в руку" одним из лучщих вариантов оснастки является самый наипростейший: на конце шнура (в этом случае шок-лидер не ставлю) карабин, на нем кормушка, выше на 15-50 см (в зависимости от условий) обыкновенный проволочный доночный отвод 10-15 см и коротенький, менее длины отвода поводок с довольно крупной металлической мормыхой.
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 21:58
Miha-Ligovo так я как раз о том же...
Просто karelii заявил: "ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера". И он прав... но... для сброса ЛАЭС и, вероятно, каких то ещё мест, где такая оснастка работает.
Я вот тоже на Ново-Ладожском канале приспособился с одной оснасткой ловить, а где-то она не будет эфективна...
Поэтому эксперимент - великое дело!
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 21:45
'Miha-Ligovo')
Карабин однако через трубочку не пролезет :biggrin: - само собой ограничит. Свободный ход выбирался не от балды, а путем именно эксперимента, для конкретного места и условий- чтобы была самоподсечка. На фотке- карпово- карасевый вариант, стоит на более мощном фидере, и крючек Гамакатсу- именно карповый, хотя маленький. Для сыртей и подлещей- своя оснастка, хотя на эту все подряд ловиться :rotten:
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 21:36
Mitrich
Это, конечно, так, но чтобы эксперименты были более эффективными, стоит прислушиваться к новым веяниям моды и почаще обращать внимание как ловят другие, может, увидишь что-то интересное,
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 21:27
karelii написал:
Все внимательно прочитал- посмотрел, спасибо,- ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера.

Аналогично ;)
Вообще, читая периодику и форумы пришёл к выводу, что:
во-первых, лучше всего (стабильнее по крайней мере) ловится так, как привык...
во-вторых, путь к достижению успеха - эксперимент (что полностью ставит крест на "во-первых" :tongue: )
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 20:48
Спасибо, мужики! С сайтом matchfishing.ru знаком, много интересных статей, в том числе и про фидер. Вариант Karelii'я мне понравился, раньше не приходило на ум увеличить длину плеча трубочки-противозакручивателя, которое отводит поводок в сторону, скруткой из толстой лески. Но хочется попробовать без трубочки, вроде, по логике, должно быть по-чувствительнее. А ещё интересно, должен быть в оснастке какой-то элемент, ограничивающий свободный ход лески сквозь трубочку при поклёвке рыбы, для самоподсечки?
М-да... появилось множество поводов для размышлений и экспериментов...
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 20:13
Сообщение отредактировано: 9 января 2007 20:14
DEF,
а почему бы не заменять кармухи как без резинок? Т.е. через карабины, просто две кармухи крепятся к петлям резинками через карабин.
хотя нагромождение может получицца (карабин с вртлюгом, резинки) против просто карабина\резинки. мда, будем продумывать!
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 20:10
Все внимательно прочитал- посмотрел, спасибо,- ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера. Черная леска- жесткий монофил Суффикс 0,35. Скрутка и петля перед поводком не дают перехлестов (далеко отводят поводок при забросе) даже если машину сдувает и она реально качается от ветра.Трубочка из нержи - итальянская, кривая- хорошо амортизирует, шок лидер не применяю, цепляю прямо к петле на шнуре. Длина свободного хода оснастки- до сдвигания кормушки рыбой- вполне достаточная для карася и карпа, с подсечкой можно не спешить, но быть наготове.
Прочность снастки позволяет выдрать кормуху из зацепа. а их немало и опрелеляется заводным кольцем на кормухе, чтобы оставить оснастку всеже у себя, а кормуху в воде.
Все легко разборное и позволяет менять быстро веса кормухи, поводки с крючком итд. Ночью- выриант безгеморройный вооще и рыбы поймано немало :tongue:

Прикрепленный файл (, байт)
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:04
Miha-Ligovo, karelii,

Я этим летом испробовал новый вариант оснастки для фидера и остался им доволен. Базируемся на патерностере Гарднера (спасибо Салапину):
http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
Но вместо обычной большой петли вяжем маленькую.
Берем 2 резинки для денег оставшиеся после похода с женой по магазинам :) и кормушку с карабинчиком или любым другим отверстием в верхней части (как правило все кормухи так или иначе имеют подобное отверстие для крепления). Просовываем по очереди резинки сначала в петлю, затем в отверстие кормушки, затем натягиваем с двух сторон на кормушку. Смысл тот, что мы без узлов скрепляем петлю, резинку и кормушку. По сравнению со стандартным вариантом снасть лучше амортизирует и субъективно легче бросать + меньше вероятность неприятных последствий при использовании больших весов+лучше подсечка.

Одной резинки мало (проверено лично :), а с двумя летом все ОК. Кормуху на 100-120 грамм швыряет нормально. Единственные сомнения - как будет вести себя резинка на холоде. Еще не был на сбросе ЛАЭС - хочется съездить, попробовать.

И еще: пока не до конца отшлифовал технологию замены кормушек :) Чаще всего просто рву резинки, благо стоят реально копейки :)
Всем удачи!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:04
Miha-Ligovo, karelii,

Я этим летом испробовал новый вариант оснастки для фидера и остался им доволен. Базируемся на патерностере Гарднера (спасибо Салапину):
http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
Но вместо обычной большой петли вяжем маленькую.
Берем 2 резинки для денег оставшиеся после похода с женой по магазинам :) и кормушку с карабинчиком или любым другим отверстием в верхней части (как правило все кормухи так или иначе имеют подобное отверстие для крепления). Просовываем по очереди резинки сначала в петлю, затем в отверстие кормушки, затем натягиваем с двух сторон на кормушку. Смысл тот, что мы без узлов скрепляем петлю, резинку и кормушку. По сравнению со стандартным вариантом снасть лучше амортизирует и субъективно легче бросать + меньше вероятность неприятных последствий при использовании больших весов+лучше подсечка.

Одной резинки мало (проверено лично :), а с двумя летом все ОК. Кормуху на 100-120 грамм швыряет нормально. Единственные сомнения - как будет вести себя резинка на холоде. Еще не был на сбросе ЛАЭС - хочется съездить, попробовать.

И еще: пока не до конца отшлифовал технологию замены кормушек :) Чаще всего просто рву резинки, благо стоят реально копейки :)
Всем удачи!
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 12:26
Miha-Ligovo
Поверь делать еще одну фотку петли просто в лом - лови сцылку http://feeder.narod.ru/fishing/Loop2.htm.

И вообще можешь посмотреть материалы по фидеру на www.matchfishing.ru, в конфах этого сайта можно получить много полезной и уникальной инфы, можно посмотреть сайт Салапина - http://www.salapin.ru/.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3899
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 12:06
АС(Сухопаров)
Огромное спасибо! И тебе удачи!
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 11:04
kareliiАС(Сухопаров)
Да, наверное, ето был бы идеальный вариант - фотография этой тайной, покрытой мраком, петли здесь, в конфе! Очень интересно...
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 9:43
Сообщение отредактировано: 9 января 2007 9:44
АС(Сухопаров) написал:
Монофил идет от 0,3 до 0,4... ...поводок того же диаметра, что и сама оснастка. ...

А не толстовато для поводка?
Я толще 0,18 не ставлю.
А петлю вяжу из 0,25-0,3.
Основная - шнур 0,12
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 1:42
АС(Сухопаров),
да по тому как karelii говорить уже очень интересно, что там такое придумано!
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 1:19
АС(Сухопаров)')
Поводок ставлю, конечно, тонкий- 0,15- 0,18 надыбал super elite tourlament, Trabucco при 0,18- тест 6,300!, тест реальный! ценник не гуманный... рисунок не очень удачный, просто сама идея- две восьмерки. Поводок тоже на на застежке с вертлюгом.
Может сфоткаешь свой вариант оснастки - и в конфу его, очень интересно :thumbup:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 1:02
Сообщение отредактировано: 9 января 2007 1:03
ВИА, от всей души поздравляю с Днем рождения!!!! Удачи тебе во всех твоих делах (и не в последнюю очередь в рыбацких), здоровья и всего наилучшего.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 0:59
2 Miha
Монофил идет от 0,3 до 0,4. Важно сочетание жесткости и малой памяти. Вариант оснастки от Karelii отличается значительно, в первую очередь тем, что в нем нет упругой скрутки-противозакручивателя и поводок того же диаметра, что и сама оснастка. Оснастки к шок-лидеру креплю так же через карабин, правда заранее готовить запасной монтаж как-то в голову не приходило.
По поводу рыбалки с лодки. Постоянно так рыбачу в Петрокрепости, а в этом году попробовал на Свири. В последний раз кроме обычного ельца и плотвы прихватил язика на 1,5 кг. В предыдущую рыбалку было поймано 4 или 5 подъязков граммов по 500-700. Причем первая рыбалка была в мае, а вторая в конце сентября :) .
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 21:44
karelii
Ага, спасибо! А какого диаметра подойдёт монофил? Просто ещё не знаю, когда получиться побывать в "подворье", а в закромах и так полно неплохой лески, в том числе и практически без остаточной памяти, негда приобретённой для самых различных целей. Предложенный вами вариант сильно отличается от варианта вязки АС(Сухопарова)? А то пока дома бы потренировался...
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 14:47
'Miha-Ligovo')
Примерно так, поводок я ставлю на застежку с вертлюгом, петля делается из жесткого монофила от Суффикс, он есть только в Рыбацком подворье, там надо изловить (в магазине)АС(Сухопаров)а, и попросить связать для начала образец :cool: . Чуствительная оснастка, надежная и удобная

Прикрепленный файл (, байт)
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 14:12
Здравствуйте!
Очень интересует один вопрос. Я всю жизнь ловлю с "кривой" трубочкой-противозакручивателем, чувствительность снасти вроде бы неплохая, перехлёстов поводка и других неприятностей в 99% случаев не возникает. Но достаточно часто в рыболовной периодике в статьях про фидер приходится читать о разных вариантах оснастки, в том числе чаще остальных там фигурируют симметричная и ассиметричная петли. Напишите, пожалуйста, поподробнее об этих оснастках, в чём их приемущества и недостатки, и если несложно, изложите способ вязки (с размерами и материалами, конечно же). Буду крайне благодарен!
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 13:35
javascript:pasteN('АС(Сухопаров)')Вот еще одна тема для обсуждения - ловля на фидер с лодки "в руку". Если уже было, извините, не успел еще прочитать все страницы, если нет - то можно поделиться опытом и мыслями.
Пробовал так ловить на реке Луга с берега, с 30 граммовым тонушим Сбирулино, с твоим вариантом мормыхи с бусинкой, поводок 70 см 0,15. Сырти ловились и форельки. Поклевка передается именно в руку, четко. Летит очень далеко (фидер SPRO) А на классический фидер- ерши задолбали
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 13:25
'САЕ
Я завел себе удобную пластиковую коробку, достаточно длинную, туда сложил- навязал самых разных вариантов фидерной оснастки, - трубочек, петель , поводков с мормыхами и без них, условия рыбалки - особенно зимой- самые разные. В человеческую погоду- несимметричная петля при кормухе до 55 гр- очень хороша. В сильный ветер- при тяжелой оснастке- с трубкой всеже-лучше.
Вся оснастка- на застежке, при поимке рыбы или перезабросе- просто цепляю новую снастку с заранее заряженной кормухой и наживкой, забрасываю и не спеша снаряжаю вновь снятую- так снасть больше находится в воде, на берегу ведь не клюет :)
САЕ
Член ПКР

САЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 13:08
АС(Сухопаров)
Асимметричная петля, связанная продавцом из "Подворья", до сих пор лежит у меня в ящике в отдельном пакетике, как образец. Теперь могу выразить свою благодарность. Потом сам ни раз хорошим людям вязал такие петли.
Где-то вычитал, что груз должен быть минимальным, на грани срыва кормушки при поклевке. Правда пришлось побегать пока нашел одноунцевые вершинки для своего фидера. Все это привело к ну очень частой поимке мелкой рыбы, но за то улучшило остроту ощущений.
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 1:01
'АС(Сухопаров)'
"Постоянного посетителя" жаба душит, пил Джони Уокер с пограничниками, репрессии возможны на общих основаниях, мораль- а не еззди падла без пропуска в погран зону, ездишь- молчи в тряпочку. При возникании- обеспечу индивидуальный сервис...
9 килограммовый шок- лидер от Sufiks - весчь замечательная и требует обязательного применения. 52 граммовые кормушки с нессиметричной петлей- четко работают, не путается и рыба ловится исправно. Но- если душа требует эксперемента, и хочется поймать чего- то реального-почему бы не попробовать, я пишу только многократно и успешно проверенных девайсах...
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2007 0:40
karelii написал:
SPRO 4,2 метра тестом до 160 Luxsas Hevi Fider- замечательная снасть

Karelii, прочитав эту фразу почувствовал законную гордость :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку