Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 13:36
PSV написал:
Два фактора, которые я пока не придумал, как парировать:
1) Порывы ветра. Кратковременное увеличение скорости ветра все равно требует перестройки снасти чтобы сохранить правильность и тонкость настройки именно на эти 30 - 40 секунд. Потом срочно надо возвращаться к прежним настройкам.
2) Несущаяся по течению и повисающая на леске трава. Зацепившаяся за леску травинка резко изменяет нагрузку на леску от течения и, следовательно, изменяет распределение сил в системе с кормушкой, леской, удилищем и рыбой, берущей насадку. Оперативная коррекция настройки снасти просто необходима.

Всякая ерунда, типа поклевки другой породы рыбы или этой-же породы, но другого размера лежит за рамками данного рассмотрения.

Извини, я канечно понимаю шо енто глум....причем боюсь что полнейший
никто не будет перестраивать снасть при порыве ветра, надо просто сесть так шоб он не мешал:)
2) при траве следует перезаброс...эт так для справки:)

Заметил одну особенность Питера в поплавке и фидере никто не использует правильное кол-во живого корма...вот это очень и очень ЗРЯ....резалты были бы более интересными....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 13:36
АС(Сухопаров) написал:
Думаю, что зимняя прикормка от летней отличается надписью на пачке

Всё зависит от того, чем вы пользуетесь. Если речь о Подсекайке и подобных ей прикормках, то адназначна.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 13:32
АС(Сухопаров) написал:
Килограмм Sensas стоит 175 р., а поллитра Aromix 190 р. Мне бутылки хватает на сезон.

Я тоже так когда-то рассуждал (лет 10-12 назад), но быстро понял, что ароматизатор - это не концентрированная прикормка и тем более не замена прикормке. По-типу капнул на панировку аромой Сензас и получил Сензаса пачку:)
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 13:30
АС(Сухопаров)
Спасибо за пояснение!
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 13:27
GORE написал:

1)Лещ и плотва спокойно будут давать такую же картину(выпрямление вершинки) просто надо правильно и тонко настроить снасть

Согласен. Правильно и тонко снасть настраивается в конкретных условиях лова (дальность, глубина, скорость течения, ветровая нагрузка и т.п.), на конкретную рыбу (порода, размер/возраст, активность при данном атмосферном давлении, температуре воды и кормовой базе) и для конкретной наживки (мотыль, опарыш, червь, тесто, перловка, кукуруза, и т.д. и т.п.). Любое изменение во входных условиях испортит правильность и тонкость настройки. Но это поправимо оперативной тонкой коррекцией настройки по ходу ловли.
Два фактора, которые я пока не придумал, как парировать:
1) Порывы ветра. Кратковременное увеличение скорости ветра все равно требует перестройки снасти чтобы сохранить правильность и тонкость настройки именно на эти 30 - 40 секунд. Потом срочно надо возвращаться к прежним настройкам.
2) Несущаяся по течению и повисающая на леске трава. Зацепившаяся за леску травинка резко изменяет нагрузку на леску от течения и, следовательно, изменяет распределение сил в системе с кормушкой, леской, удилищем и рыбой, берущей насадку. Оперативная коррекция настройки снасти просто необходима.

Всякая ерунда, типа поклевки другой породы рыбы или этой-же породы, но другого размера лежит за рамками данного рассмотрения.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 11:31
АС(Сухопаров)
добавлять зимой жикую арому на масле- не эстетично....:)
лучше уж порошок:)

з.ы. и вообще у меня очень большой вопрос по поводу добавки каких либо аром в Сенсасовские смеси зимой-эт только отпугивает....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 11:31
Турист и Миха-Лигово
Извиняюсь за неверное построение моего предыдущего поста, приведшее к непоняткам.
Смастерив описанного монстра я отловил с ним год в режиме дежурной снасти. Неажно, чем я ловил - на донку или поплавок, располагаясь половить на сбросе, выше по течению всегда ставил это чудо.
Вот эти три нижеописанные породы при поклевках умудрялись отрывать от дна 140 грамм груза и обеспечивать слабину основной лески 1 мм с висящей на мочалкой травы, неслабо парусящей на течении, таким образом, что выпрямлялась вершинка алюминиевого удилища.
Все остальные рыппы, выловленные на данную снасть, в лучшем случае просто дергали напряженную течением вершинку. А в большинстве, как и следовало ожидать с таким дубъем (или алюминиемъем? :) вообще ничего не было видно. Просто выматываешь, типа почистить и перезабросить, а там на обоих поводках висит по подлещику :eek:
Из за этого я и озвучил свое мнение кто из поднимающих вершинку чуткого удилища достаточно силен чтобы оборвать не очень дубовую снасть.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 11:28
Turist
совершенно простой аргумент- окунь как и счука мелкие приманки берет краешком рта в 99% случаев, и только после этого происходит разворот и увод корма далее параллельно с проглатыванием, так вот снасть настроена правильно- ты подсекаешь на развароте, т.к. кончик уже колбасит вовсю:)....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 11:19
Да, по поводу поклевки с выпрямлением квивертипа. Думается мне механика сего процесса такова: при резкой поклевке происходит отрыв кормушки от дна, а так как дуга шнура присутствует всегда, то за счет нее и происходит в первый момент выпрямление квивертипа.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 11:15
igor48 написал:
Очень положительный результат дали креветки - как допнасадка на крючок - сначала вареную креветку (она маленькая) потом опарыша - кушают за обе жабры - креветка вонючая, пахнет "далеко" и сильно.

Ловлю на крючки №10-12, поэтому сложновато нацепить целую креветку, даже маленькую :) Жидкий ароматизатор добавляется в воду, которой развожу прикормку. Плюсы в том, что его можно точно дозировать, да и расход меньше. Килограмм Sensas стоит 175 р., а поллитра Aromix 190 р. Мне бутылки хватает на сезон.
Miha-Ligovo написал:
А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС?

Думаю, что зимняя прикормка от летней отличается надписью на пачке. Половина по объему глины в прикормке значительно снижает ее пищевую ценность :) Рыба - существо холоднокровное, т.е. зависящее от температуры окружающей среды. Значит перемещение ее из холодной воды в теплую должно приводить к усилению обменных процессов и зверскому аппетиту. Что, собственно говоря, и происходит.
Miha-Ligovo написал:
Чуть не зыбыл, вот ещё что хотел спросить: очень наслышан о такой уловной на ЛАЭС насадке как некий кальмар.

Это полоски сырого кальмара. А еще там ловят на сало.
шима
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2007 0:23
Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке могут быть просто от того ,что кормушка при поклёвке начинает катиться и рыба идёт в ту же сторону,потяжек не видно,кажется,что просто несёт течением.А вид рыбы может быть любой.ИМХО
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 23:12
Чуть не зыбыл, вот ещё что хотел спросить: очень наслышан о такой уловной на ЛАЭС насадке как некий кальмар. Краем уха слышал разговор, так мужик говорил, что на него успешно ловится как хищник, так и бель. Да и вообще там очень часто народ ловит на кальмара. Я как-то раз попробовал половить на консервированного кальмара - ничего на него не поймал, но это не показатель, т.к. общий клёв был невразумительный. Расскажите, кто знает, в каком виде он должен быть: сырой, консервированный или вырёный и каким образом насаживается?
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 22:20
Модератору
Дико извиняюсь за предыдущее сообщение, мой косяк!
PSV
Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут .

Присоединяюсь к Turist с просьбой всё-таки пояснить, что ж это за монстры!!!
АС(Сухопаров) и igor48
А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС? Ведь кормящаяся в канале рыба не постоянно там обитает, а заходит из холодной воды и как следствие с низким уровнем обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению аппетита! Я, например, максимально снизил питательность смеси, оставив в качестве базы полюбившуюся мне "делфи (плотва, лещ)(ту, на которой не указано "повышенное содержание протеинов"), отказался от каш и геркулеса в пользу большего кол-ва грунта и оставив тока ароматизатор со вкусом мотыля или рубленого червя (настоящего). Блестящих результатов я не получил, ловится лучше, чем у дубинщиков, но могло бы быть и лучше!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 22:15
PSV
Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут .
Присоединяюсь к TuristАС(Сухопаров) и igor48
А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС? Ведь кормящаяся в канале рыба не постоянно там обитает, а заходит из холодной воды и как следствие с низким уровнем обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению аппетита! Я, например, максимально снизил питательность смеси, оставив в качестве базы полюбившуюся мне "делфи (плотва, лещ)(ту, на которой не указано "повышенное содержание протеинов"), отказался от каш и геркулеса в пользу большего кол-ва грунта и оставив тока ароматизатор со вкусом мотыля или рубленого червя (настоящего). Блестящих результатов я не получил, ловится лучше, чем у дубинщиков, но могло бы быть и лучше!
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 20:39
PSV

Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке на сбросе ЛАЭС дают три породы рыб.
1) Крупный окунь - круглый год
2) Язь от 600 гр. и дальше - весна, до середины лета
3) Кумжа - зима

По первому пункту - не согласен, часто окунь "виснет" так что его считаешь мелочевкой пока не вытащищь.
Второй - да, язь сильный боец, но поймать его когда поводок у самого дна (а скорее всего просто на дне) очень сложно, в твоем случае с "вертолетом" когда поводок выше дна значительно - да возможно.
Третье - кумжа, сцуко, хитрая, здесь скорее всего 30% за то что может и 70% за то что не может быть именно она.

Вообще поклевки с выпрямление вершинки случай особый - слишком много условностей и самое главное у каждого разная ситуация.

АС(Сухопаров)

Насчет прикормки - почти со всем согласен, отличие в мелочах.
Основа или Уникорм или Подсекайка, как вариант аромата 20-30% Сенсаса (Суперлещ и Фидер - рулят)от объема основы, добавлять жидкую арому я смысла не вижу (хотя можно просто грунт и жидкую арому - пробовал, работает), грунта 50/50 (Сенсасовский грунт хорош, в меру мутит воду, комков нет, работать с ним удобно), живье - только в кормушку, хороший результат дает опарыш (на течке знатно катится по дну и рыбка ища его быстро находит наш крючок), мелкий мотыль, но его на сильной течке не очень смысл имеет пользовать - мелок слишком, рубленные черви почти также хорошо как и опарыш, но не в сильно холодной воде.
Очень положительный результат дали креветки - как допнасадка на крючок - сначала вареную креветку (она маленькая) потом опарыша - кушают за обе жабры - креветка вонючая, пахнет "далеко" и сильно.
Кашу тоже можно, но только ее должно быть 20-25 процентов от всего объема прикормки и при этом хорошо размешанная, чтобы комков не было. Но мне лично всегда лень с кашей возиться.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 18:35
GORE написал:
2) когда рыб заглатывает эт говорит всего лишь о неправильной длинне поводка....будут правильный поводок - заглатывать до жопы не будет....

Аргументируйте, пжста :)

PSV написал:

Так и не уразумел я, что же всё-таки удалось понять, что за звери такие?
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 18:18
PSV написал:
Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке на сбросе ЛАЭС дают три породы рыб.
3) Кумжа - зима
Но на течке весь хищный рыб заглатывает по самое не балуй. Поэтому проблем не было даже с окунями.

В кратце:
1)Лещ и плотва спокойно будут давать такую же картину(выпрямление вершинки) просто надо правильно и тонко настроить снасть
2) когда рыб заглатывает эт говорит всего лишь о неправильной длинне поводка....будут правильный поводок - заглатывать до жопы не будет....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 17:49
Сообщение отредактировано: 22 января 2007 17:53
3) Кумжа - зима
Всех их объединяет то, что хапают они добычу в броске против течения. Естественно, при удачном броске хышник уже с добычей в пасти пролетает еще с полметра вперед и при этом слеганца подвсплывает, поднимая груз и разгружая фидер. В этот момент до него доходит, что сожрал он чего-то не того :) Ну и начинается расколбас с целью выплюнуть проклятую гадость.

Меня как-то тоже сильно интересовала энтая обрывайка. Спецом для выяснения отношений смастерил снасть (не надо, только меня чморить за грубость). Был взят Адмиралтейский спин; поставлена китайская катуха размером под 4000; намотана клинская 1,0 мм. На конце гирька, на которой была выбита цифра 5 (подозреваю, 5 унций - это около 140 грамм). Поводок закреплен сантиметрах в 40 выше гирьки на вертлюге тройничком. Длина поводка около 25 см, леска 0,35. В общем - вертолет. Ну и кусок кальмара на крюк №6.
Стоит такая снасть, собирая траву, часа два-три без перезаброса.
Потом очистка травы и снова в воду.

Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут :).

Понятно, что рассчитано это все только на самоподсечку. Поэтому процент реализованных поклевок мизерный. Зато если сел - хрен чего порвет, кроме собственных губ. Но на течке весь хищный рыб заглатывает по самое не балуй. Поэтому проблем не было даже с окунями.

Кстати, у утюгов в улове на этот агрегат присутствует мелкий ( 1,5-2,5 кг) карпик. Только он кукурузу больше любит...

Щас на этого монстра уже не ловлю. Уж больно похоже на браконьерство типа сетки или жерлицы... Некузяво.
Но дома валяется, просто применить больше негде :biggrin:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 15:27
2 Miha-Ligovo
А ты думаешь, что когда были заходы в этом году вода была 18 градусная? Температура значительно зависит кроме интенсивности работы реакторов от ветрового подпора. Опять же по прошлому году - низкая вода в канале - почти всегда теплая вода. Усиление морозов - заход рыбы, особенно когда в поле видимости стоит лед. Шторма, мутная вода - рыба не заходит. Наверняка есть еще какие-то факторы, влияющие на этот процесс, не знаю. Точно знаю, что заходы еще будут и не раз.
По поводу прикормок.
То ли от лени, или от большой возможности выбора, но особо конструированием прикормок не занимался. Проверено - всегда хорошо работают прикормки от Sensas (лещ, СуперЛещ, фидер, крупная плотва и т.д.). Состав сбалансирован по ароматике, размеру фракции, клейкости-размываемости идеально, правда цена.... Потом перешел на Подсекайку в качестве базы, ароматизаторы опять же Sensas : Bremix, Brasem, Gardonix, Aromix мотыль - жидкие и сухие. Обязательно глина до 40%, идеально Terre de rivere опять же от Sensas. Господа, поверьте, это не реклама того, что у нас есть (тем более, что в данный момент в наличии далеко не все), это действительно работает :thumbup:
Разницы в том, какая используется ароматика особой не заметил. Несколько раз при ловле втроем каждый специально использовал свою прикормку, отличную от от других. На клеве рыбы это не сказывалось, соответственно и при полной замене одной прикормки на другую. Играло роль место, где ты ловишь. В итоге сделал вывод, что если у тебя в кормушке не слипающаяся каша, то особой роли ароматический состав прикормки не играет. Добавление в прикормку мотыля - однозначно гуд, правда можно подтянуть мелкую плотву и густерку и "наслаждаться" непрекращающимся клевом. Я никогда не добавляю живую компоненту в весь объем прикормки, предпочитаю положить щепотку мотыля непосредственно в кормушку. Пару раз прекрасно отработала сладкая кукуруза (лучше та, которая с бульоном, а не вакуумом) в прикормке и, соответственно, ловил на нее с подсадкой опарыша.
Все вышеизложенное - мои наблюдения и информация, взятая из общения с теми, кто там постоянно рыбачит. На истину в конечной инстанции ни в коем разе не претендую. Статистика не очень обширная, к сожалению не получается часто ездить.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 14:42
Turist
как красиво можно отсасывать на платнике

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 13:54
karelii написал:
а так- чупс полный-на то и рыбалка, ма же не на платнике ине в магазине- бывает и так.

Ты не представляешь, как красиво можно отсасывать на платнике с карпом и карасем, зная при этом, что их в воде немерено:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 13:45
igor48
Карась меньше килошки может в легкую разматать на бейтранере метров 10 лески, не говоря про карпика. Но... в преимущественном большенстве движение рыбы происходит не в сторону удилища, а наоборот от рыбака, в натяг. Не знаю чем это объяснить, но такая вещь наблюдается. Лещевая поклевка отличается от карповой и карасевой, но чаще бывает "провис", это скорее связанно с повадками рыб. Лещ после всасывания насадки (даже после накалывания) ведет себя "спокойнее" карпа, спринтерские перебежки это не для него.
Кстати, возможно "обрывалка" karelii возможно кто-то из осетровых, больно уж похоже по поклевке и поведению после подсечки. Есть небольшой опыт ловли дунайского осетра в Венгрии, иногда попутно попадался среди карповых - очень похоже на рассказ karelii.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 13:32
А вот о чем забыл написать - в продаже есть малееенькие твистеры и виброхвосты (1 см), разных цветов. так вот их использование в качестве насадки при ловле фидером на среднем и более течении приносит очень хорошие результаты - даже окунь начинает хорошо ловиться - остальные белые рыбы тоже не упускают момент сожрать силикон. Насаживается на крючок точно также как и большой твистер/виброхвост. Только из-за того что есть сопротивление струе (хотя и не очень большое) можно кормушечку или груз чуть поболее.
Мои опыты в этом направлении были успешными все до единого - главное течение.
Из пойманного таким образом - плотва, елец, язь, окунь, подлещ, лещ, густера.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 13:23
GORE
Миш, привет!
Почему не поверю - поверю, у самого так же бывает. НО - это неправильно с точки зрения "теории" - отрыв кормушки от дна при поклевке, если это не 5 кг карп, это неправильно и количество пойманной рыбы при этом должно быть меньше. Хотя опыт (собственный, а не англицкий) показывает что в этом случае очень часто происходит "качественная" самоподсечка оголодавшей рыбы. А вот не очень оголодавшая или осторожная (а значит и самая большая) в этом случае насадку выплевывает и не ловится, сцуко...

Господа фидералы!
Кстати, присоединюсь к просьбе Miha-Ligovo по поводу прикормки конкретно на ЛАЭСе и в это время - давайте обсудим - это же интересно.
Можно по критериям, например:
- основа (тип, вкус, аромат)
- живые компоненты (надо не надо, сколько, какие)
- грунт (в %, цвет, тип)
- добавки (а есть ли смысл, какие)
Мне так кажется что данная дисскуссия может быть интересна многим.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 13:04
igor48 написал:
Ни в коем разе не хочу сказать ничего лишнего, но если вершинка на течении выпрямляется - это на 99% отрыв кормушки от дна и соответственно ее перенос-перекат течкой как правило в самое "глухое место"

Ни поверишь- вчера 5 лещиков(все за кг, самый большой 2 кг)- поклевки исключительно на отрыв кормушки- выпрямление и иди сюда:)
Плотва тока пару раз так делала
Течка под 80 гр кормуху.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2007 12:53
АС(Сухопаров)
Соответственно зашедший подлещик проникнуть выше порога не мог и концентрировался на 300-метровом участке акватории.

Да, меня посещала такая такая мысль, что если порога не видно, значит рыба могла расплыться по всей акватории, вплодь до самого сброса. Но если постоянно нагоняет воду с залива => самая высокая температура сохраняется именно у сброса, так не там ли кормится большая часть рыбы (ни разу не ловил под самым сбросом)? И ещё мне кажется, что та температура воды, которая сейчас там имеется - это нормальная температура для этого времени. Всё-таки частично она перемешивается с очень холодной водой из залива. Я ездил туда с сентября, и вода постепенно медленно остывала, также народ говорил, что зимой температура воды колеблется в районе 13-14 градусов. Поэтому, нагревания воды градусов до 18 и как следствие массовый заход рыбы, я думаю, ждать не стоит. Так что всё дело, наверное, в высоком уровне воды.
А про прикормку всё же интересно!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 23:56
Miha-Ligovo
Не печальтесь. Сброс - это очень своеобразный водоем в котором температура воды зависит не от времени года, а от того сколько и как работает "утюгов". Соответственно и количество рыбы в канале зависит от температуры воды, от того стоит ли лед (пока не актуально) и на каком расстоянии и еще кучи факторов. Заход может произойти буквально внезапно. В прошлом году попал один раз в такое действо. С утра почти полная тишина, а середине дня как будто выключатель повернули. У всех на все и только подлещик, как из пулемета. Было совершенно не важно не только, какая у тебя прикормка, но и ее наличие вообще. Подлеща ввалилось столько, что леска была постоянно в слизи на 2-3 метра от кормушки. Просто сейчас зашедшая рыба разбита и выловлена.
Уровень воды в этом году почти всегда высокий. Порога практически никогда не видно (хотя возможно я умудряюсь так приезжать). Прошлый же год почти всегда был значительный, порой до метра, перепад воды на плитах. Соответственно зашедший подлещик проникнуть выше порога не мог и концентрировался на 300-метровом участке акватории.
Знакомые попали на заход в 20-градусный мороз. Ловили в проводку по очереди отогревая руки в карманах. Пустых проводок при этом не было, каждая приносила рыбу, причем крупную.
Так что еще не все потеряно. Рыба - будет.
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 22:43
Miha-Ligovo
Дела не ладились-мягко сказано- выехал изза товарища поздновато, не поймал момент когда дневные рыбаки ушли- ,а ночные еще не нарисовались.- место крайне неудачное- удочки поставит негде, народ близко - дубиньщики с десятком донок, которые сносит- соответственно кидают далеко вверх по течению- перехлесты достали. а менять место - фактически неначто- дофига народу.
Когда обвалилось здоровенная глыба гранита над нами :eek: - понял, что день - не наш. Товаришь- забравшийся в камни чуть выше нас- ловивший на прикормку из нашего ведра, на наживку из нашей коробки и на снасти, которые я вязал- поймал 10 подлещей и адреналин от мощной поклевки- к сожалению не дотащил, сын с подсаком чуть в воду не запрыгнул от желания помочь- а так- чупс полный-на то и рыбалка, ма же не на платнике ине в магазине- бывает и так.
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 22:11
Hello fishers!
Из последних выездов на водосброс, я для себя сделал такой вывод: белая рыба стала ловиться хуже в ночное время и лучше в дневное (даже за последние месяца полтора, не говоря уже о осени); поклёвки в большинстве своём уже не такие резкие; рыбка в среднем попадается помельче, да и пореже. Ездили туда с отцом с пятницы на субботу, приехали к 20.00, погода ужасная, снег, ветер, ни у кого не клюёт, в 22 уже народ стал разъезжаться. Я поменял поводок с 0.16 на 0.1 и за два с половиной часа всё-таки вымучал десяток подлещиков до 0,5кг. Видел Karelii'я с его прожектором и у него дела, похоже, не ладились, тоже часов в 11 вечера уехал. Рыбалки с фанатизмом до упора не получилось :).
В прошлом году в это время на водосбросе не ловил, может конечно, было и по-другому, но, по-моему, зима всё-таки сказывается на поведении рыбы и здесь. Всё вышесказанное - исключительно ИМХО! Так к чему я веду, дело-то, наверное, в прикормке большинства рыболовов, она недостаточно подходит для этих условий в это время года. Знающие люди, у которых нормально ловилась и ловится крупная рыба до сих пор в данном месте, подскажите, что надо кординально менять в прикормке по сравнению с осенью (ибо температура воды осенью на ЛАЭС сродни температуре воды на осальных водоёмах летом)??? :( Когда вода в конце осени немного похолодала, я вроде как приспособил состав прикормки под неё и очень даже успешно ловил. Ну а сейчас ЧУПС!
ПОМОГИТЕ! :(
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2007 18:36
Привет всем.
Был на сбросе в ночь со среды на четверг. Действительно брать начало только с рассветом и с небольшими перерывами продолжалось до сумерек. Погода мерзкая, дождь с утра и очень сильный ветер. Два раза пришлось пересаживаться, так как подпирала вода. За день поднялась больше, чем на метр. По рыбе ничего выдающегося. Знакомый ночью поймал карася больше килограмма, а я днем подряд двух граммов по 500-600. Остальное - подлещик до 500 гр. У напарника была не реализованная поклевка на живца. В общей сложности получилось половина большого сенсасовского ведра - кг 12-14.
Дома второпях взял не ту катушку, в результате отсутствие шок-лидера выразилось бОльшим процентом сходов при кувыркании под камнями и протаскивании через траву. Еще раз подтвердил для себя необходимость этой детали оснастки. Опять же замена поводка с крючком на поводок с мелкой медной мормышкой весьма благоприятно сказалось на наполнении садка.
2 igor48
Половина поклевок на сбросе выглядит именно как выпрямление и дрожь квивертипа, причем иногда такая, что дребезжит подставка под удилище.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2007 22:33
Всем фишерам-фидерастам огромный привет!
Ну вы тут и написАли пока меня не было :)

karelii
Клюет эта обрвывайка- очень осторожно, вершинка именно выпрямляется и чуть чуть дрогнет несколько раз

Ни в коем разе не хочу сказать ничего лишнего, но если вершинка на течении выпрямляется - это на 99% отрыв кормушки от дна и соответственно ее перенос-перекат течкой как правило в самое "глухое место". Дрожание вершинки сигнализирует о ударах кормушки о дно или препятствия. Вынуть кормушку из такого "глушняка" в дальнейшем почти нереально.
Только на стоячей воде выпрямление вершинки говорит о том что рыба схватила наживку и рванулась в сторону рыбака - в этом случае подсечка нужна более размашистая, но все равно плавная.

GORE
качественный флюорокарбон

Миш, не поверишь именно о нем и говорил :) просто забыл явно указать.
И эта..., ты Альберта не забижай, Турист в больших рыбах толк знает :biggrin:

lamerfish
Оснастка прикольная, известная, но мое мнение (ИМХО) для фидера не реальная.

Leader-spb
Народ, а пресловутый патерностер не один в один ли по структуре и действию что отвод из проволоки на леске ?

Отвод позволяет незапутаться поводку об основную леску и кормушку, а патерностер дает возможность рыбе заглотить наживку не чуствуя сопротивления кормушки - то есть делает снасть более чувствительной. То есть отвод - способ крепления поводка, а патерностер - способ крепления кормушки или груза. Но твоя правда все-таки есть - с патерностером поводок тоже не путается.

DEF
Почувствовал себя извращенцем

Ну как - Айс? :biggrin:

Почему патерностер прямо на шнуре это плохо?

Это не плохо - кто как привык, кому-то кажется что шнур мягкий и крутится, кому-то нет. Все зависит от личных пристрастий - поэтому кто-то вяжет прямо на шнуре или на леске, а кто-то отдельно. Я например делаю и так и так и не вижу особой разницы. И еще после того как связал паретностер на шнуре (леске) после рыбалки его все-таки нужно обрезать и выбросить, некоторым жалко резать дорогой шнур.

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 13:03
GORE
Чтобы народ не страдал от твоего любопытства - отправил тебе ответ в личку:)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 12:08
Leader-spb
ты че та путаешь:)

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 12:07
Turist написал:
GORE
Это не прошлое, а вполне реальное настоящее. Такие места есть, независимо от того бываешь ли там ты

Желательно более конкретно .....

DEF
путается больше, особенно если шнур прошел 5-6 рыбалок....и если это ПП то эт ваще мрак
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2007 4:46
karelii
Со слов знакомых, со среды на четверг рыбы там не было! Более-менее нормальный клём начался только утром, часов так с 8!!!
Не трави душу! Сам бы завтра поехал, НО обстоятельства... Если сможешь, отпиши о результатах в субботу до вечера, буду очень благодарен! С субботы на воскресение сам туда собираюсь.
Удачи и НХНЧ!
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 21:57
Предлагаю диспут перенести в практическую плоскость, тем более- завтра последний день перед морозами, рыб обязан жрать все оснастки вместе с пантерностерами и кормушками ;) . Завтра буду на ЛАЭСЕ от 17-00 до упора, (рыбалка с фанатизмом). 9642702- всегда.
Напоминаю координаты поворота на сброс -
N 59 49,965
E 029 01,692
По бетонке до берега и налево, для безнавигаторных - ориентир- красная недостроенная будка на обочине, и шикарная новая бетонка, здоровенный УАЗик темно- синий грязный У919АМ, на крыше- фонарик яркий- не спутаете . Горячий чай + ароматизаторы , длинный подсак и сын Георгий, умеющий однозначно с ним работать :cool:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 15:34
GORE
Это не прошлое, а вполне реальное настоящее. Такие места есть, независимо от того бываешь ли там ты:)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 15:33
Народ, а пресловутый патерностер не один в один ли по структуре и действию что отвод из проволоки на леске ? :)

На дамбе такими пользовался из пружинной проволоки, 3 оборота основной лески и отвод висит мертво под 90 градусов.

Йоршы на дамбе меня очень уважали, а плотво/лещ видимо считали ахтунгом и обходили :biggrin:
Пруд сделал из обезьяны рыболова

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 15:13
GORE,
Почувствовал себя извращенцем :)
Почему патерностер прямо на шнуре это плохо?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3335
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2007 15:10
Здравствуйте! Обычная пружина скользящая,груз 28гм. скользящий.
поводки 3см. на что- табу!
На фото Миша М.

Прикрепленный файл (, байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения