Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 546 547 548 549 550 551 552 553 554 ... 566 567 568 569 570 571 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 43
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

Мыха
Член ПКР

Мыха

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 9:11
Kent
Согласен. :) Походу линь рыба ООООоочень осторожная :) На фидер не поймал ни одного :thumbdown:
Kent
Член ПКР

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 8:53
ЛинЬ,..., рыба осторожная!
На донку (и с кормушкой) не ловил ни разу. Основная причина - сильно заросшие и с илистым дном места ловли.
На удочку - один (два) за зорьку. Сидишь как истукан, тихо-тихо :) А может просто мне такие лини пуганые попадались :)
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:08
Для лова на сильной течьке - неплохой вариант кормухи- я зимой вывешивал фотку, с двумя грузиками на проволоке впереди кормухи.
Идея прижилась - вылавливал уже чужие оторванные- такие в точности. Реально помогает, а то она находит зацеп вместо релефа.

Никто не пробовал ловить линя? знаю где его много, пока ни одного не поймал, хитрая рыба. В брэковских сетках находил на озере лесном.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2425
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 19:21
Мыха Уже закрывать пора :( на месяц примерно.
Ща поймаем!!!
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 17:12
FEEDER
я одно хочу сказать, что всех НАС и "классиков" и не "классиков" объединяет одно РЫБАЛКА(я надеюсь) :biggrin: .Ты, насколько я понял, СЕЗОН уже открыл :) по хорошему ЗАВИДУЮ... :biggrin: надеюсь скоро все откроют......(чет понесло меня:biggrin: )

извиняюсь за ОФФ :biggrin:
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 17:04
igor48
И еще ни в одном учебнике нет ни слова про то, что каждый этап от другого может отделять приятный глоток любимого пива.

.... глоток приятного ЧАЯ :biggrin:
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 16:24
FEEDER
Вот ты не прав - я очень люблю экспериментировать - с оснастками, приманками, наживками и т.д. то есть отступление в сторону для меня это норма. Но есть вещи и процессы отступать в которых себе дороже или заранее проигрышно.
"Умный учится на ошибках других" - я думаю что в данном случае это очень уместно.

И еще - есть много чего сказать в сторону отклонения от "классики", но пока я в этом не уверен хотя бы на 50%, я не буду советовать и пропагандировать. Появится достаточный опыт в отклонениях - обязательно напишу и порекомендую.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 16:12
Мыха этож "классика"! Шаг вправо,шаг влево от основной линии классики... Всё! крамола и ерись! забьют вилами(картоф.)! На штыки сразу! Этож в такойто книжке написано! или ссылка есь такая то! ит.д. А то что ты здесь пытаешся говорить,(про што ни каких ссылок) -децкий лепет и пр. :biggrin:
Ща поймаем!!!
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 16:11
Мыха
Учебники, как правило, пишут умные люди - а разумные люди выбирают правильный учебник. :)

И еще ни в одном учебнике нет ни слова про то, что каждый этап от другого может отделять приятный глоток любимого пива. :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 15:18
igor48
Если кормушку сносит пустую - ты выбрал неправильный вес кормушки или ее тип.
Я обычно делаю так - пришел на берег, намешал-разложил, собрал фидер, повесил кормушку, поводка никакого нет и в помине - сделал несколько забросов пустой кормушкой - на этом этапе решаются несколько вопросов: дальность, место ловли, ориентиры заброса, какой тип дна (есть ли растительность и сильно ли мешает) и самое главное КАКУЮ кормушку надо (здесь зачастую изменение типа кормушки приводит к положительному результату). То есть дальность и снос нужно определять пустой кормушкой - потом набил прикормки и бросил раз 5-10 (создал некоторую прикормленную зону), далее прицепил поводок, насадил, забросил.

все как в УЧЕБНИКЕ :biggrin: :thumbup:
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 13:22
ФМА
Если кормушку сносит пустую - ты выбрал неправильный вес кормушки или ее тип.
Я обычно делаю так - пришел на берег, намешал-разложил, собрал фидер, повесил кормушку, поводка никакого нет и в помине - сделал несколько забросов пустой кормушкой - на этом этапе решаются несколько вопросов: дальность, место ловли, ориентиры заброса, какой тип дна (есть ли растительность и сильно ли мешает) и самое главное КАКУЮ кормушку надо (здесь зачастую изменение типа кормушки приводит к положительному результату). То есть дальность и снос нужно определять пустой кормушкой - потом набил прикормки и бросил раз 5-10 (создал некоторую прикормленную зону), далее прицепил поводок, насадил, забросил.

FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:52
GORE а как ты догадался? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ща поймаем!!!
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:51
ФМА
Саш,
1) вес кормухи подобран неверно
2) корм, особенно при первом закорме должен вымываться сразу при падении
3) усики не помогут, но можно попробовать кормуху в грузом впереди...как бишь ее называют...ее обычно тащит меньше...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:47
FEEDER написал:
дальше рассказывать не буду,чтоб ковото не оскорбить случайно. я ловлю в определённых условиях , и довольно сложных.

ну канечно же товарищ из первопрестольной тя обловил как мальчика...думаю так было:):):) он же с собой фидер привез:)
гы
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:22
дальше рассказывать не буду,чтоб ковото не оскорбить случайно. я ловлю в определённых условиях , и довольно сложных.
Ща поймаем!!!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:12
да канешна правы оба.даже и оспаривать ничё не собираюсь. вспомнил прошлый год и подошедшего ко мне "командированного"из "первопрестольной". Причём и фидерок с собой привёз.........
Ща поймаем!!!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:12
igor48
лучше другой момент обьясни :) .Сильное течение,пока корм в кормушке есть-её держит.Дальше, пустую, начинает волочь от прикормленого пятна. Проволочные усы я попробовал два раза и больше не возвращался. Отимально получилось с дополнительным ассиметричным грузом(выносным). Но это и не 20 и не 40 гр..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:02
ФМА

зря ты так про 12".

Сань, я же без наездов. Просто очень не люблю (мне ЛИЧНО так некомфортно) когда все на "пределе" - есть хороший термин "золотая середина". Стараюсь придерживаться.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:55
igor48
зря ты так про 12". Кстати есть один нюанс,который касается вас всех - тюльпаны.
они на квиверах гавно. Так что лучше поменять на обычный спинннинговый сик..
ну и для ленивых - трубочка пластиковая между тюльпаном и вторым кольцом. Лучше любых бубенчиков помогает не проспать паклёвку и апсолютно не мешается
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:36
GORE
Забыл дописАть - а 10 м редко бывает, при такой ловле на втором- третьем "перекате" следует уверенная поклевка.
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:34
GORE
это уже не фидер а ловля на снос

Я так ловлю и матчем и фидерным удилищем.
дело ведь не в точном соблюдении "терминологии" , а в нюансах :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:20
igor48
это уже не фидер а ловля на снос:):):)
наверно я не очертил границы зоны сноса...обычно не более 10 метров...:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:04
GORE
Так у японцев руки из правильной жопы растут, поэтому у них все и есть.
С напальчником не всегда удобно - забросил, надо снять, он болтается, мешает (особенно курить), снасть наживил, одеть надо беред броском. Пластырем проще.

И самое главное - песок в прибое лохматит шнур достаточно сильно.
А морской рыбе совершенно все равно - шнур, леска или веревка - она клюет так что "мама не горюй".

насчет сноса кормушки - это как раз нюансы ловли, когда начинаешь чувствовать и понимать от чего зависит результат.

есть еще онид прикол - кормушка без огрузки (только прикормка, веса хватает чтобы забросить), дробина ниже кормушки (по весу чтобы сносило, но не супер быстро) и если в прикормку добавить рубленных червей или опарыша, то после "разгрузки" на дне снасть начинает чуть чуть катится и в этот момент как правило поклевка - очень интересно и уловисто.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:52
igor48
По поводу серфа, японского:)
вот сцылка
http://www.plat.co.jp/english/surf/top.htm

Вницу по сцылке увидишь как они делают шоб пальцы не оторвало...
юзают плетню ну и моно тож...но 0,5 это очень редко...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:43
igor48
По МР и Оке -движение кормухи - очень прикольные темы открывает...

Заметил особенность там где течки почти нет, специально начинаю играть кормухой....вроде работает:)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:20
GORE
Миш, привет!
Зря ты так на FEEDERа! :biggrin:
Он скорее всего имел ввиду тип удилища - квивертип, а не саму вершинку :biggrin: :biggrin: :biggrin:

FEEDER
:tongue:

кормуха сама находит рельеф

Это уже для тех "кто понимает" :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:13
FEEDER написал:
в забросе всё участвует - от пяток до макушки,включая и квивертип!

Спалился- рано те ишо книжки писать....матчасть изучай:)
всем остальным кто считает шо учавстуют туда же

igor48
я говорил о шнуре....потом фотки выложу....
может и ошибаюсь в морской рыбалке ваще ниче не понимаю....

по поводу катица
в 90% случаев это гуд(про течку более 40 грамм говорю)...кормуха сама находит рельеф.....еси рельефа нет- то понятно шо катица не нужно...

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:27
Мыха
Конечно зависит - чем больше вес, тем больше дальность (при прочих одинаковых условиях).

Но у нас принято ВСЕГДА решать любой вопрос (дальность, снос, и т.д.) только весом кормушки - а это в корне неправильно. В конце концов - слишком тяжелая кормушка для данных условий это плохо - много корма (как правило тяжелые кормушки большие по объему), сильный шлепок при падении (распугает рыбу и разобьет прикормку, она развалится и создаст след в толще воды, а не на дне где требуется), высокая скорость падения кормушки на дно, более толстый шнур или леска (соотвественно просто неразумное оргубление снасти, сильное влияние ветра или течения), сильные нагрузки на катушку (некоторые ставят большую кормушку, леску в клипсу, заброс - клипсу чуть не выламывает), постоянные напряги с забросом (чуть что сразу явный "перелет"). Такие люди как правило совершенствоваться просто не хотят, при этом они теряют удовольствие от самого процесса (какое удовольствие если в каждый момент какой либо "напряг").
Но самое главное - такие люди свято верят в то что они ЛОВЯТ рыбу. :(
А на самом деле - они ловят очень маленькую часть. А остальное просто не замечают или пропускают мимо.
Все это ИМХО, неправильно.

Возвращаясь к первому предложению - правильный выбор оснастки и кормушки позволит сделать рыбалку фидером очень увлекательной и очень уловистой - то есть доставить максимум удовольствие как от процесса так и от результата.
"Я так думаю!"/С/
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 8:51
igor48
грамотно излагаешь :thumbup: МАЛАДЦА :)
единственно ща осмысливаю по поводу ВЕС кормухи - ДАЛЬНОСТЬ полета(в плане зависит не зависит, ФИЗИКА подсказывает, что ЗАВИСИТ ;) ).
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 7:35
ИНБ
Игоряша, если 20 и 40 гр, то кто-то из нас неправильно выбрал кормушку для данных условий. Когда кормушка выбрана правильно (один из критериев - минимально возможный вес кормушки в данных условиях ловли) это условие одинаковое и его можно "сократить".

Хави
Хлыст фидера/пикера, не участвует в забросе только в том случае, если вес кормушки (с прикормкой), близок к предельному, для данного хлыста.

Он никогда не участвует.

В принципе, неплохой способ для предотвращения качения, это отдельный груз, прикрепленный заводным кольцом/карабином, к самой кормушке. Эксцентрик эдакий получается, к тому же сменный. Хоть и не по канонам, но эффективно ))

"Распределенный" груз, то есть не сосредоточенный в одной точке помогает только на мягком грунте - песок, ил - но в таких местах течение сильным не бывает и вопрос сноса решается просто формой кормушки - треугольник или "плоский" паралилипипед (сечение естественно). На сильном течении дно как правило или камень (крошка) или глина - здесь гораздо эффективнее "грунтозацепы" из мягкой проволоки. Вопрос качения в данном случае не особенно важен - на сильном течение сопротивление кормушки воде слишком велико - еще один способ уйти от этого, поставить кормушку "клетка" которой сделана из тонкой проволоки и имеет "редкие" крупные ячейки. Есть и другие кормушки на этот случай - одна сторона кормушки сделана из свинцовой пластины (основной гуз в одной точке), а "объем" для прикормки сформирован "дугами" из проволоки - получается точный снаряд, который имеет мин сопротивление потоку воды.

Вот только купить все разнообразие кормушек в Питере не получится - продавцы относятся к фидералам" нелояльно и хороших товаров для фидера не возят. А зря. :(

ОписАнный тобой способ - хорош при несильном течении и внезапно возникшем ветре или как вариант когда "чуть" недобрасывешь" до требуемой дистанции ловли - как не меняя кормушку "пробить" ветер или докинуть до места - правильно поставить доп грузило - карабином, кольцом, защемить на клетке кормушки и т.д.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 23:30
Хлыст фидера/пикера, не участвует в забросе только в том случае, если вес кормушки (с прикормкой), близок к предельному, для данного хлыста.

В принципе, неплохой способ для предотвращения качения, это отдельный груз, прикрепленный заводным кольцом/карабином, к самой кормушке. Эксцентрик эдакий получается, к тому же сменный. Хоть и не по канонам, но эффективно ))
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 23:23
karelii
Благодарны за информацию!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 23:13
igor48 написал:
Никогда не думал что результат заброса (то есть дальность)зависит от кормушки - он зависит от длины фидера, размера катушки, типа шпули у катушки, техники заброса, даже от ветра и "заднего места" из которого выросли руки. А кормушку нужно выбирать под условия ловли, а не длины заброса.

Не прав. Конечно все тобой перечисленное влияет на дальность заброса, но представь, что у нас одинаковые по длинне фидера, а ты взял кормушку 20г, а я в 40гр, у кого дальше полетит?

Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 22:48
igor48 написал:
MitrichНе поверишь - тоже ловлю на НЛ-канале и круглая 40 гр кормушка ни разу никуда не укатилась.

Почему не поверю? Затем и пришёл на этот форум, чтобы умных людей послушать. Ты подскажешь как сделать, чтобы круглая кормушка не катилась на течении, я проверю на месте и поверю…
А в каком месте канала ловишь (если не секрет)?

Quivertip - это удилище в качестве сигнализатора поклевки в котором используется гибкая вершинка, поэтому данным термином можно называть и удилище и вершинку.

Теперь понятнее…

Неправда - вершинка никогда в забросе не участвует - это только сигнализатор поклевки…

Сумлеваеюсь я, однако…

Тест вершинки - это вес при котором вершинка сгибается на 90 градусов и означает он только чувствительность данной вершинки и не имеет никакого отношения к забрасываемой кормушке.

Про такое где-то читал (слышал)…
igor48
Член РОО ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:52
FEEDER
Если он имел ввиду шнур - то непонятно зачем - бросать 200 гр кормушку шнуром, значит сразу лишиться пальца, второе - ловля в прибое означает достаточно сильное трение о камни и песок, шнур просто не годится и последнее - морская рыба весьма "упориста" и надеятся только на фрикцион просто нельзя, поэтому амортизационные свойства толстой лески здесь очень актуальны.

у меня сёдня сносило метров на 5 кормушку в 100гр.
Волхов,течение,удаление 30-35 м,глубина-прим.4 м.

Легко лечится двумя проволочными усами на кормушке, при чем ее вес можно уменьшить до 70-80 гр.

Mitrich
Не поверишь - тоже ловлю на НЛ-канале и круглая 40 гр кормушка ни разу никуда не укатилась.

Так что ж такое Quivertip
- это удилище в качестве сигнализатора поклевки в котором используется гибкая вершинка, поэтому данным термином можно называть и удилище и вершинку.

Неправда - вершинка никогда в забросе не участвует - это только сигнализатор поклевки, если бы она участвовала, то при таких размерах и весах она просто бы сломалась.
Тест вершинки - это вес при котором вершинка сгибается на 90 градусов и означает он только чувствительность данной вершинки и не имеет никакого отношения к забрасываемой кормушке.

при неправильном подборе кормуха-вершинка результат заброса будет хуже

Никогда не думал что результат заброса (то есть дальность)зависит от кормушки - он зависит от длины фидера, размера катушки, типа шпули у катушки, техники заброса, даже от ветра и "заднего места" из которого выросли руки. А кормушку нужно выбирать под условия ловли, а не длины заброса.

Мыха
нада кинуть скажем метров 70-80(30гр. недолетает

В этом случае возможны варианты - первый -берешь кормушку 30 гр но большую по объему (чтобы много прикормки поместилось, плотно утрамбовываешь) общий вес "бросковой части" вырос, значит долетит. Но можно перекормить место. Второе - использовать кормушку типа "рокет" веса 30 гр - летит как пуля точно и далеко.
Вопрос можно, а какого "роста" фидер"? Если 3,6 - то его разумная дальнобойность 50-60 м сколько грамм не вешай. Для таких дистанций нужно 4,2 или 4,5.

Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:24
Мыха :)
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 18:34
Mitrich
я не люблю спорить и доказывать, чего либо.Я ненастаиваю на своей точке зрения как на единственно верной :)
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 18:16
Мыха

FEEDER написал:

Вот с этим я согласен на все 100% и при неправильном подборе кормуха-вершинка результат заброса будет хуже... Так я думаю :)
Мыха
Член ПКР

Мыха

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 18:06
Mitrich
а почему ты считаешь, что вершинка не участвует в забросе?

ну вот ты ловишь 52гр.,предположим что ловим в озере т.е. течения нет, ветра тож нет НО нада кинуть скажем метров 70-80(30гр. недолетает :) ) ВЕРШИНКА стоит 1oz или 3/4oz. Под весом 52гр. при вертикальном подъеме фидера вершинка сгибается и становится практически параллельно удилищу.Т.Е. во время заброса сколько нибуть СУЩЕСТВЕННО влиять ускорение кормухи вершинка неМогет :) (уф :eek: примерно так) :)
Mitrich
Член ПКР

Mitrich

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 17:44
FEEDER но здесь: http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.291.php в разделах "Winklepicker, Quiver" и "Ввинчивающиеся кивки" несколько иное определение... :(

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 546 547 548 549 550 551 552 553 554 ... 566 567 568 569 570 571 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку