Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 471 472 473 474 475 476 477 478 479 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

придурочный сисоп
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 8:43
КостяМалыш
В принципе нравится, только хотел бы услышать мнение пользователей,
чтобы оценить степень целесообразности использования.
придурочный сисоп
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 8:37
*СЭР*Melnikoff

это кормушка для стационарной ловли, она одевается (верлюгом) на веревку большого груза, а "крыльями" ты регулируешь скорость вымывания прикормки. Поднимается дополнительной леской для "перезагрузки". для фидера не пригодна.

Если уж так надо закормочную кормушку ее очень легко сделать из пластиковой бутылки из под пепси (любой аналог) отрезав дно и горлышко и насверлив (лучше пробить) кучу дырок, огружается полосой свинца.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 8:19
А чем вам такой http://echolot.3star.ru/goods/3028/ способ просмотра рельефа не нравится?
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 7:43
А может быть попробовать оценивать перепады глубины по изменяющемуся при плавной и равномерной подмотке углу входа лески в воду? Теоретически при ровном дне угол изменяется линейно, а перепады
эту линейность меняют. Но тогда нужно сразу маркеровать эти места.
придурочный сисоп
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 6:53
*СЭР*Melnikoff
по моему ИМХУ, воплощение неудавшейся мечты реализовать регулируемую скорость вымывания прикормки :thumbdown:
С широким рыбацким приветом!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 0:07
Сообщение отредактировано: 8 июля 2008 0:09
Breamer написал:
Главное, чтобы парусность этого груза в воде была схожа с набитой кормушкой!
Я это и имел ввиду! (Ой чёто лицо на аватаре знакомое ;) )
Ща поймаем!!!
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 23:48
*СЭР*Melnikoff, прошу прощения!
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 23:46
FEEDER
Один нюанс: igor48 уже на это намекал, на течке нет смысла простукивать пустой кормухой! :cool: У пустой и забитой слишком уж гидродинамика (или как там его...) разная! Как раз с чебурахой, или чем-то похожим по соотношению объём/масса можно максимально подробно исследовать дно. Главное, чтобы парусность этого груза в воде была схожа с набитой кормушкой!
*РЎР­Р *Melnikoff
Стопудово что-то большое и далеколетящее! ;)
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 23:32
GORE написал:
лучше чебурашку в полтора/два раза тяжелее кормухи..

Про простукивание всё понятно-метод известный,сам иногда пользуюсь.Но не "чебурашкой"(а почему,именно,"чебурашкой"? других грузил больше нет что ли?),а просто рабочей кормушкой. Как то не хочется таскать с собой гирьку грамм этак на 160! Работать потом приходится кормушкой,а не грузилом.Поэтому простукивание кормушкой,сразу даёт полную картину: время падения,угол сноса,растояние волочения по дну,возможные препятствия(горки,зацепы,коряги и пр.)А полузакрытая кормушка(стакан)ещё и доставит образец донного покрытия.Грузилом удобно пользоваться при относительно твёрдом дне,а вот при заиленном,бывают некоторые искажения.
Ща поймаем!!!
*СЭР*Melnikoff
Участник форума

*СЭР*Melnikoff

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 17:55
Или решётки вырезать?...Зарание спасибо!

Прикрепленный файл (, байт)
Заводы стоят...Одни спинингисты в стране!
*СЭР*Melnikoff
Участник форума

*СЭР*Melnikoff

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 17:53
Как закормочная кормушка покатит?

*СЭР*Melnikoff
Участник форума

*СЭР*Melnikoff

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 17:51
Здравтвуйте господа фидералы!Подскажите начинающему,что сие за весчь,и какова её профпригодность?

igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 15:30
GORE
Мишаня, я сам иногда чебуратором простукиваю дно - но в силу "сложности" понимания результата, посоветовать так делать всем не могу.

то штекеристы ловят исключительно неосоторожную рыбу)) не согласен...

штекером никогда не ловил - оценить не могу. там где ловлю фидером - штекер -"импотент с плоскостопием".

придурочный сисоп
ловить на ровном дне надо рядом с травой - рыба меньше опасается.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 15:04
Уважаемые GORE и igor48

Дно залива в этом месте залива - стол и стучи не стучи толку нету.
Но как показывает опыт (а я на лодке южный берег облавливаю с
80-х годов) есть участки дна заросшие травой (кстати то же самое и на Неве). Так я думаю, что донку кидать в участки заросшие травой недобычливо, если только не приподнимать поводок. Поэтому я и предлагал в начале ловли проверять место заброса. Стуком это не проверишь. А забросом с поводком-можно.
Последние лет 10 ловил с лодки на Неве (дача блин, трава прет как сумашедшая), а там если стоишь возле бакена самый простой вариант прикорма - многокомпонентная каша, без этого леща не поймать. Но ситуация с дачей изменилась и вернулся на ФЗ.
Поэтому по привычке и сварил эту долбанную кашу. А эти казенные сухие смеси сроду не покупал. Спасибо FEEDER подсказал, что добавление песка могло бы спасти начинающего фидерера в моей ситуции. Хотел бы варить прикорм сам - буду подбирать составы и пропорции. Ведь дорога у всех своя. Но подсказку приму.
придурочный сисоп
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 14:39
igor48
при любых перепадах чебуратор чувствует лучше чем кормуха...не забывай шо поток поднимает комуху над дном из-за больше площади и многое ты не чуешь...
Не забывай ишо одно- кормуха с прикормкой планирует как чебураха, а без- намного дальше.....тем более я специально написал- чебураха в 1,5/2 раза тяжелее должна быть....именно тогда падение буит максимально близкое....

и самое главное- "обстук" дна- это не джиговая ловля- рельеф изучается палкой(работа не катухой, а палкой, обычно наклоненной парралельно воде....)

еси судить по С пикером ты ловишь не очень-то осторожную рыбу, иначе она на такое расстояние и не подойдет, то штекеристы ловят исключительно неосоторожную рыбу:))) не согласен:)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 14:06
GORE
Мишаня - это твои советы "бывалым", а у нас сегодня "начинающие". :biggrin:

С пикером ты ловишь не очень-то осторожную рыбу, иначе она на такое расстояние и не подойдет. А раз так - твой комментарий в тему.

Чебурашка на далеком забросе и глубине от 4 метров упадет точно не туда куда кормушка, а уж если течка, даже слабая...
Далее - при небольшом перепаде дна (примерно 1 м) "по чебурашке" трудно это заметить, "по кормушке" проще. и еще - при "вытаскивании" чебурашки даже по крутой бровке, ты легко это сделаешь, а вот кормушка может "заклинить".

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 13:57
igor48
привязал кормушку предполагаемого веса и сделал несколько пробных забросов дабы определить место ловли (на дне, а не берегу) и необходимую дистанцию ловли.- лучше чебурашку в полтора/два раза тяжелее кормухи...ибо легче простучать дно и понять где надо ловить...с комухой эт наобум обычно получается, ибо свал правильный сложно обнаружить:))))

На стояке - прикормка должна выпадать из кормушки через 2-3 минуты после приводнения кормушки - соотвественно и "липкость/вязкость" и сила утрамбовки пальцами подбирается. ИМХО конечно но на стояке прикормка должна работать сразу же после опускания кормухи на дно...по-другому хрен рубу нормально приманишь:))

чем осторожнее клев, тем длиннее поводок.
часто сталкивался(особенно на пикере)- с 65 см не клюеть вааще, 50- мало, обсосы и почти незаметные поклевки...15- см- 80% поклевок реализуются, так шо лучше подбирать исходя из условий...

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 13:45
линьсс
Второй поводок лишнее - это мое ИМХО, я сам со втрорым практически никогда не ловлю.
Вариант длины поводка - чем осторожнее клев, тем длиннее поводок.
Ловить можно и не только донную (то есть которая кормится со дна) рыбу.
например внизу кормушка с мутящей прикормкой, сверху поводок и на течении очень даже хорошо.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 13:18
igor48
Ок,усвоил.
Набдюдал за коллегой по опытнее меня,так он делал поводок около 50 см и достаточно близко к кормушке,второй же поводок(жесткий) был практически сразу над кормушкой и крючок с насадкой он прятал в верхнем слое прикормки!
Если я правильно понимаю,то в основном на фидер ловится донная рыба и насадку надо бы ложить на дно,или я не прав? :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 13:08
придурочный сисоп
Последовательность фидерной рыбалки такова:
- пришел на место, замесил прикормку
- разобрал и настроил снасти
- привязал кормушку предполагаемого веса и сделал несколько пробных забросов дабы определить место ловли (на дне, а не берегу) и необходимую дистанцию ловли. В этот момент подбирается тип и вес кормушки. После точного представления на каком месте (дальность/дно) ловим леску в клипсу или резинкой зафиксировать
- прикормка как раз "подошла" делаем стартовый закорм, перед последним забросом привязываем поводок с насадкой
- ловим рыбу...

По прикормке - каша сама по себе очень густа, а их смесь уже совсем "пластилин" поэтому каши надо сильно "разбивать" обычной прикормкой чтобы получить в итоге требуемую консистенцию. На стояке - прикормка должна выпадать из кормушки через 2-3 минуты после приводнения кормушки - соотвественно и "липкость/вязкость" и сила утрамбовки пальцами подбирается.

Если кормушка вернулась с прикормкой - это плохо, значит рыбе ничего не досталось и делать ей возле вашего крючка нечего.

В водоемах типа ФЗ очень сильно сносит кормушку с места именно перемещение самой массы воды - посему или вес или грунтозацепы (они предпочтительны, если грамотно пользоваться).

насчет плетни и патерностера - так как есть камни то проще вязать патерностер на леске и ее привязывать к основной плетне (не через вертлюжек - ИМХО неудобно), заобно леска с патерностером выполнит роль своеобразного щок лидера предотвращающего плетню от износа. В петлю патерностера никто не запрещает поставить застежку и лекго менять кормушку.

линьсс

-После каждого вытаскивания кормушки внутри практически ничего не оставалось(течение слабое),правильно ли это или нет?

правильно. см выше.

-Во всех изданиях ловля на фидер подразумевает постоянный контроль за кончиком,а почему ни зя колокольчик поставить??

У колокольчика очень большой момент инерции, то есть он реагирует только на весьма существенный рывок и не может показать ни потяжку, ни "отпуск" лески. Более чувствительным является электронный сигнализатор, но с вашей подругой-жабо о нем умолчим. остается фидерная вершинка - как очень чувствительный сигнализатор поклевок - так что фидер-то лучше прикупить :biggrin:

-зачем ставить удилище как можно ниже к воде?

Удилище устанавливается как угодно - главное хорошо видеть поклевку. На течении почти вертикально, на стояке горизонтально и паралельно линии воды. кончик близко к воде в том случае если сильный ветер или большая волна.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 12:00
Давно хотел планитарно подойти к "фидеро-пикерной" теории и разобраться на приактике с начальными азами.
В связи с отсутствием фидерного удилища и жабаскрючиванием перед цеником бальзоровских и дамовских удил,решил ипользовать,то что есть.А именно спиннинг Jaxon с тестом до 40 гр и длиной 2,40.Простешая система с одним крючком на поводке 0,12 и длиной -40 см.Кормушка пластиковая типа бочонок-цилиндр.В связи с нулевым опытом решил прикормку сделать из пшёнки с добавлением сухого чампиона.Консинстенцию подбирал по месту.Парой тройкой бросков примерно в одну точку радиусом 2-3 метра закормил и начал ждать.Насадка опарыш-червь.Т.к. рыбы в водоёме размеров крупнее ладошки не так много,то особо ни чего не ждал.Где то около 1 часа просидел без поклёвки,потом начались одиночные поддёргивания.Потом на протяжении двух часов поймал 1 карасика на 150-200 гр,подлещиков таких же и одну жирную плотву.
Хотел бы узнать ответы на некоторые вопросы:-
-После каждого вытаскивания кормушки внутри практически ничего не оставалось(течение слабое),правильно ли это или нет?
-Во всех изданиях ловля на фидер подразумевает постоянный контроль за кончиком,а почему ни зя колокольчик поставить??
-зачем ставить удилище как можно ниже к воде? :rotten:

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 11:35
придурочный сисоп
советую для начала почитать матчасть по фидеру, шоб не совершать ошибок, которые даж новички не совершають...
после этого обрати внимание на прикормку, используй другие смеси и другую концентрацию перловки и пшена в прикормке.....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 11:17
Хочу поделиться некоторыми соображениями по поводу вчерашней первой фидерной рыбалке на южной дамбе.
Первые закормочные забросы показали, что сваренная из перловки, пшена и геркулеса каша не хотела вытряхиваться из кормушки и успешно возвращалась на берег. После того как я перестал трамбовать ее с торцов кормушки она где-то стала вытряхиваться, причем я не уверен, что там где надо. Закончив закормку я присоединил поводок и забросил. При возвращении поводка на берег он был весь в траве. Последующие забросы также принесли траву. Пришлось изменить дальность забросов.
Вывод: перед закормкой сделай проверочные забросы с крючком, чтобы не закармливать затравленное пятно дна.
С самого утра дул довольно сильный северный ветер, что сопровождалось боковой волной и несильным течением. Поэтому 30-гр.
кормушку подтягивало. При попытке поменять на 40-гр. возникли сложности - никак не получалось ослабить петлю плетенки 0,13 на кормушке. Пришлось обрезать и перевязавать.
Второй вывод: нельзя (для слабовидящих) использовать плетенку для т. н. "патерностер", я думаю для этого использовать моно леску 0.25 мм, а плетенку оторцевать вертлюжком.
После замены кормушки на 40 гр. ее все равно подтягивало, а тяжелее
кормушки у меня не было. Мысль привязать доп. груз к сожалению пришла только сегодня. Т. к. боковая волна была где-то полметра, то поклевку можно было увидеть только сильную. Поэтому мелочь объедала и поймав 3 п/л по 200-300 г. за 2 часа, решил перейти на поплавок, на что и поймал свою рыбу.
Вышенаписанное это не жалобы, а предостережение для новичков. На рыбалке лучше быть подготовленным к этому.
придурочный сисоп
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 826
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2008 21:56
igor48 Спасибо , все понял. Так, в принципе, и думал. Буду пробовать.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2008 20:09
Breamer
Вообще некоторые практикуют ловлю на двух прикормленных точках - яма/свал или свал/граница растительности. В одной фидер в другой матч и так попеременно можно с успехом ловить не останавливаясь.
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2008 17:11
igor48
Но, кстати, ближе к утру клёв на свале стал понемногу стихать, зато заклевало в яме. Похоже, что за ночь лещ отъелся и спустился в яму отдыхать, а там я опять его накрыл! :biggrin: Часа за 2 ещё штук 6 0.5-0.7кг.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 22:01
asmodeiy
Некрупная рыба опасается находится на светлом пятне прикормки, крупной это "по барабану". Если ила много - то цвет значения не имеет - главное в этом случае очень привлекательный запах.

шурас
В принципе Miha-Ligovo очень верно подметил -
Я ловил и на самом свале и на дне ямы близ свала, и истинность этого утверждения была подтверждена
- ловить нужно на свале.

Однако...
летом лещ (и другая крупная рыба) часто не боясь подходят к траве на мелководье и кормятся там. поэтому если позволяет время (несколько дней) то есть смысл привадить пару мест и утром и вечером там очень хорошо отловиться.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 21:56
FEEDER написал:
Без разницы! В смысле для рыбы.Пробовал ловить на бутерброды с кукурузой в предыдущие сезоны и не далее как в среду.Лещ(подлещик,густера) игнорирует кукурузу
Я не спец по белой рыбе,так,увлекаюсь,время от времени :) ...По моим наблюдениям ,если лещ приучен, в данном месте, есть кукурузу,то он с удовольствием ее ест...Мастырка,пареный горох( как правило лень готовить),кукуруза,опарыш :любимые насадки в порядке убывания....,а так-же их комбинации,но это с мая до середины августа..На червя никогда не ловил,может зря? То есть пробывал,не понравилось.....Опять-же повторю не спец я.... :) .
пропадаю без рыбалки
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 21:35
Miha-LigovoБыл в районе д. Горьковская. на противоположном берегу спорт-лагерь байдарочников. Местные ловят в заброд 30-40 метров от берега.
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 21:16
шурас
Ты, наверное, не в тех местах ловил. Те резкие свалы, о которых я писал, тянутся пару сотен метров влево от Гладышевки. Ну не суть. Я вообще озёрный фидер не очень люблю. Как-то привык, если река - фидер, озеро - спиннинг! Чисто моё предубеждение, которое было многократно опровергнуто вчера вечером, ночью и сегодня утром на одном очень красивом озере недалеко от границы с Эстонией (читайте новости с водоёмов)! Пришёл к выводу, что сейчас искать крупного леща нужно именно на самом свале ближе ко дну ямы. Много раз читал, что когда крупный лещ активно кормится, наклоняться ртом ко дну ему несколько не удобно из-за значительной округлости тела. Поэтому подбирать корм ему гораздо удобнее прямо со склона. Я ловил и на самом свале и на дне ямы близ свала, и истинность этого утверждения была подтверждена!
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 14:49
Miha-Ligovo Преветствую. Вчекра вернулся с Гладышевского.
Возникло масса вопросов к спецам донной ловли . Несколько слов об озере .
Озеро производит впечатление очень здорового водоема ,берега чистые вода прозрачная травы нет . Вдоль берега локльные полосы тросты и хвоща с резкой границей , песок . Глубина начинается через метров тридцать , местами больше от берега по колено , после идет резкий свал . По берегам много спортлагерей.
Так вот, ловили мы с приятелем вдоль тросты на глубине 40 см. Мелочи нет поклевки редкие оч крупной по вуоксинским меркам плотвы и внимание , днем выходы леща к кромке. Были пойманы 800-2шт ,1000-1 шт, 600-1 шт, на чистом песке в 6 метрах от лодки среди белого дня. Причем создалось впечатление что приорм ни как не повлиял на клев. Периодичность поклевок час.
Так вот вопрос , какой способ ловли выбрать .
С помощью эхолота найти свал и там ловить на донки с кормушками . Или в озере по классической схеме кормить на ямах и ждать подхода Леща.
Да кстати подьезды к озеру отсутствуют за исключением одного секретного. Все дороги перекопаны глубокими канавами .Около берега расположилась блатная деревня (по слухам какой-то банк) который собственно и закрыл озеро . Ловить и передвигаться на моторе можно на озере есть реальный рыбнадзор.
спасибо за понимание. ;)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2008 0:02
igor48
А как вы считаете. Стоит ли затемнять светлую прикормку жмыхом, если дно илистое?
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 23:08
сергоf написал:
А мне Доси не понравилась....,любимая "Фрау Марта"....
Без разницы! В смысле для рыбы.Пробовал ловить на бутерброды с кукурузой в предыдущие сезоны и не далее как в среду.Лещ(подлещик,густера) игнорирует кукурузу.Чисто само зерно не ест. В сочетании с другими насадками(бутерброд),предпочетает стянуть с крючка червя или опарыша.Скорей всего,кукуруза привлекает цветом.Создаётся впечатление что рыба быстрее находит тёмного червя на тёмном фоне грунта.Опарыш сейчас тоже не популярен у лещовых,в чистом виде на крючке,опарыш, не клёвая наживка.А вот подсаженный к пучку червей или к выползку,работает великолепно.Жёлтые,белые мормышки,пенопластовые шарики,в отдельных моментах заметно улучшают клёв.Скорей всего,визуально помогают рыбе обнаружить наживку. Но,это всё для среднего Волхова.Возможно в других местах всё иначе.

Ща поймаем!!!
мае
Член ПКР

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 22:14
паша88

Да не парься, удовольствие все-равно получишь :)
Тока комары ... :(
паша88
Участник форума

паша88

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 21:25
спасибо большое за советы!
поеду в понедельник, по приезду напишу результаты!

посмотрел прогноз, как то не айс, 15-20 градусов, ночью 11, и ветер сильноват 5 м\с, боюсь такое изменение погоды может повлиять на клев(( а то обидно получится вырваться с работы и вернуться без рыбы((
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 20:26
Жека Выборгский написал:
Почему-то кукуруза "Доси" у "Бондюэля" и проч. всегда выигрывала...
А мне Доси не понравилась....,любимая "Фрау Марта".... :)
пропадаю без рыбалки
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 14:58
asmodeiy
Кормушка выполняет две функции - доставка прикормки и удержание поводка с наживкой в зоне этой прикормки. Если пустая кормушка весит мало, то вершинка фидера легко сдернет кормушку с места, а вместе с ней и поводок. Кроме того считать ФЗ чистым "стояком" не верно, потому как при таком объеме воды всегда есть некие течения и подвижки воды которые норовят сдвинуть кормушку с места лова. Нельзя так же забывать, что при забросе в 30 м и далее очень существенную роль начинает играть леска/плетня и ее парусность в воде при наличии даже ветрового течения легко может кормушку с места сдвинуть.
Другой вопрос, что применять слишком тяжелые кормушки на ФЗ смысла не имеет, даже для далекого заброса, проще обойтись 30-40 гр.

и еще один немаловажный вопрос - объем кормушки. У нас в основном один подход - чем тяжелее, тем больший объем, и наоборот. А на ФЗ нужен объем достаточный но не очень большой вес. Поэтому мои рекомендации в 30-40 гр, это в первую очередь рекомендации "по объему" для кормушек-клеток которые можно купить в наших магазинах.

И последнее - глина для ФЗ не есть гуд. Нужна просто земля, чтобы была муть, но распадалась быстро.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 14:58
asmodeiy написал:
Так ведь залив мелковат. Если с лодки ловить, то зачем кормушкой прикормку на дно доставлять??? Смешать с глино...вот и груз

Ты представь когда у тебя кормушка с кашей лежит на дне,а в 20-50 см твой крючочек болтается с наживкой.....Не забывай что на заливе течение меняется частенько и куда твои шары с кормом уплывут и ихней шлейф не известно!А когда кормушка лежит,то и рыба подойдёт туда куда ты закинешь!И реально шаровые прикормки не так просто сделать для залива,так что бы они доходили до дна,а не разлаживались в пол воды привлекая уклейку и прочих живцов :rotten:

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 14:48
igor48
Так ведь залив мелковат. Если с лодки ловить, то зачем кормушкой прикормку на дно доставлять??? Смешать с глино...вот и груз
придурочный сисоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 13:04
'igor48'
Благодарствую.
Завтра с утра попробую применить на практике.
придурочный сисоп

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 471 472 473 474 475 476 477 478 479 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения