Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 468 469 470 471 472 473 474 475 476 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 8:48
Максим, имеют опыт ловли на"подергуху", на местном жаргоне,-суть ходовая донка , по научному....-район устья Невы....глубины 2-6м, течение в основном очень приличное...Что знаю -расскажу...Кормушка была полезна в любом варианте ловли белой рыбы....хариус не в счет...Звони.. :biggrin:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2008 22:19
Господа, а есть ли у нас на сайте кто-нибудь, кто имеет опыт ловли на ходовую донку?

Я в последнюю поездку на Нарову столкнулся вот с какой ситуацией. Во второй день я встал немного ближе к берегу и, соответственно, дальше от фарватера. Хотя глубина практически не изменилась, но течка на том месте оказалась заметно слабее. В итоге, из кормушек прикормку вымывало плохо. Но, тем не менее, на какое-то время леща мне привлечь удалось, 6 поймал, два ушли у самой лодки, еще были поклевки.
Поразмыслив, я пришел к выводу, что вряд ли его привлекла прикормка, что я набивал в кормушки на самих бортовушках. Уж слишком слабо ее вымывало. Видимо, рыба подошла на прикормочный след от корма, что я опускал в садке с кормы, а также благодаря дополнительному закорму шарами.
Пришла мысль - а не убрать ли с снастей эти громоздкие кормушки вообще? Раздражают они меня - снасть получается грубая, тяжелая, неизящная. Хочу попробовать отказаться от бортовух, а сделать что-то типа ходовой донки. Никакой кормушки на снасти, чувствительный легкий спиннинг, леска - тонкая плетенка, лишь на конце поводок из моно метра полтора. Отсутствие на самой снасти кормухи хочу компенсировать тем, что снасть будет гораздо более чувствительная, мало путающаяся, все время в руках, плюс подобрать подходящую проводку - короче, надеюсь повысить количество поклевок и их реализацию. Плюс - усилю кормление из садка (буду использовать более крупный и трясти почаще) и кормление шарами.

Вот такие планы. НО: описание ходовой донки есть лишь в древней книге В. Сабунаева, там оно краткое и во многом не соответствует современным реалиям в плане снастей.
Есть еще статья в СР "Мигринг", там хоть и поподробнее, но ответа на некоторые вопросы я тоже не нашел.

Вот и спрашиваю: есть ли у нас на сайте с кем проконсультироваться?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 817
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 21:52
igor48 Все понял , спасибо . Буду пробовать подать необычное лакомство. А то ,у нас как-то все червь да опарышь. Захотелось экспериментов. Чую ходит он там , но привередничает ,только особо голодные особи червя берут.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 8:09
шурас

можно ли в это время года ловить ЛЕЩА на кукурузу или макароны (звездочки) . Если ДА ,то нужно ли добавлять насадку в прикормку.

конечно можно - и леща и плотву и тд.

Добавлять насадку в прикормку обязательно нужно. Не забывай, что лещ - пылесос, он очень быстро съедвет всю прикормку, поэтому как начал клевать - постоянно нужно докармливать, если фидером, то кормушка побольше.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 817
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 21:17
Вопрос может быть для кого-нибуть покажется смешным , но воппрос вот в чем : можно ли в это время года ловить ЛЕЩА на кукурузу или макароны (звездочки) . Если ДА ,то нужно ли добавлять насадку в прикормку.
Спасибо за понимание ;) Мож конечно ерунду спросил но мне нужен ответ. :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 16:16
igor48
завтра кину отчетик...а так на матчфишнге завтра будут резалты и все такое.....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 14:20
GORE
Мишаня, я был на Мальте :(
Где почитать можно или посмотреть?

А итоговые тезисы можешь коротенько писАнуть?
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 14:11
igor48
зря все таки никто из питерцев на ЧМ по фидеру не приехал...очень и очень интересно было....я красиво два дня почупсил...зато теперь таких ошибок совершать не бу...в общем было очень интересно и поучительно...ну и хорошая организация...
были украинцы( с Веселовским во главе) очень интересно было посмотреть их тренировки...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:44
Ладно,я и так все понял ;) да я туда чисто в ознакомительных на предмет поиска новых мест ездил. Кстати подкинь ка мысль насчет того направления по местам где и как с фидером.Чтоб не продавать секретов то в личку.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:38
Петр
Я так писАть не могу - я же модератор конфы. Потом некоторые гуаноиды могут использовать это :biggrin:
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:33
igor48
Так бы и написал-сам дурак,я бы не обидился :tongue:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:14
Петр
Игорь мои ошибки?

Ты же сам написал -
Посетил Колокольцево
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Если в водоеме на 1 крупную рыбу будет 10000 мелкой - ты сможешь поймать крупную?
Я не смогу. Потому что всю прикормку съест мелочь, какая бы прикормка не была вкусная для крупняка. Посему его ловить надо там где он есть.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:03
Посетил Колокольцево.Вывод- в плане береговой ловли место абсолютно бесперспективное.После долгих поисков нашел один мысочек ( за базой) где можно пристроиться и где довольно близко начинаются глубины. Матч- по нулям.Мах-по нулям. Фидер- такого наглого и до неприличия мелкого подлещика не видел уже давно. насадка не успевает опустится на дно как уже начинает дербанить.Попытки отсечь мелочь путем увеличения крючка и насадки пучка червя ни к чему не привели. так же ни к чему не привела попытка перейти на кукурузу. Все тот же пиписочник(устал выкидывать).Самое интересное я одному в виде эксперимента попытался эту кукурузу пальцем в рот запихнуть.Не лезет
Они что,там под водой одеваются с разгону что ли на нее??
igor48 Игорь мои ошибки? Прокоментрируй что бы ты посоветовал?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 12:57
filts

Вообще-то на выхах менялась погода, что не есть гуд для бели. Мы со Странником вчерась с утра в ветер и начинающийся дождь чутка постояли - так только две плотвицы, но хорошенькие по размеру.

Как считаете, имеет смысл через несколько часов рыбалки менять дислокацию, или всё-таки логичнее ждать подхода леща, как я и делал?

Если время позволяет - конечно надо менять. Можно было добавить "животинки" в прикормку, чтобы хоть как-то активизировать клев.
еще вариант - прикармливать две разных точки (одну далеко/другую близко, одна в ямке/другая у травы и т.д.) и пробовать педриотически ловить на каждой
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 12:54
filts
http://www.salapin.ru/article472.html
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 12:41
Про свинец.
На этих выхах фидерил. Вобщем оказывается у меня Яксоновские, сжимаются элементарно пальцами. Я просто за годы рыбалок так привык пользоваться плоскогубцами, что даже и не подозревал что можно вполне для этих целей обходиться без них.
:)

Теперь вопрос. За всю ночь, как я и написал в "Новостях" было 4 поклёвки и 4 реализации. Что это значит? Что рыбы просто нет, ей не нравится прикормка/насадка? Менял длину поводка. Прикормка - стандартная магазинная "ТОчно в цель-Лещ"+пшено+геркулес.
И ещё. Вот в такой ситуации, когда не клюёт. Как считаете, имеет смысл через несколько часов рыбалки менять дислокацию, или всё-таки логичнее ждать подхода леща, как я и делал?
Ст. Константин.
Участник форума

Ст. Константин.

Всего сообщений: 524
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 22:35
FEEDER. Дима. просто тут ранее кто-то из наших коллег( не помню кто) вырожал искреннее недоумениео том, что с фидером своим ходом передвигаются. :biggrin: :biggrin:
И солнце - в Зените!
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 22:27
filts Свинец пластины, мягкий продаётся в рыболовных магазинах. Стоит копейки. Кому интересно где, пишите в личку, подскажу.
http://handmadebait.ru/ +7-921-095-77-21
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2362
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 22:02
Сообщение отредактировано: 1 августа 2008 22:03
Ст. Константин. написал:
ЗЫ. А на электро п-зде акромя филтса и меня вооще-то ездят? :biggrin:
Ну я езжу :) Сёдня с фидером в новгородскую,на Волхов,а вчера на Неву("выше города"). А что хотел?
Ща поймаем!!!
Ст. Константин.
Участник форума

Ст. Константин.

Всего сообщений: 524
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 21:49
Всем привет. Прочитал про дробь, наковальню и как из детства повеяло. Подкладывали на рельсы электрички (трамвая) обрезки свинца. Прекрасно раскатывало однако. :biggrin: И привиделось, "как в канун очередного международного FEEDER-FESTа 200... -вдоль ж.д., фидералы стоят с поводками наперевес и ждут когда им шарики раскатают..." Вот такая вот настальгия обуяла, а может затмение!? души. " Фидералы всех цветов. объединяйтесь! " Всем удачи, пошел кувать шарики на орала :biggrin: Сори офтоп!
ЗЫ. А на электро п-зде акромя филтса и меня вооще-то ездят? :biggrin:
И солнце - в Зените!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2362
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 20:26
Сообщение отредактировано: 1 августа 2008 20:30
Петр написал:
И еще интересно как ты снимаешь такую дробь,если не угадаешь с огрузкой? Пилишь что ли? :tongue:
У меня для таких целей есть специальные плоско... точнее,специнструмент для снятия грузил.STONFO выпускает.У ково нет-рекомендую,особенно в поплавочке пригодится.Val написал:
Даже проще. Свинцовая оплетка от телефонных
Ещё проще,купить припой для пайки.Тонкая и мягкая оловянная проволочка. :thumbup: А мягкосвинцовые грузила-дробинки (или палочки) уже не продают что ли? :eek:

Ща поймаем!!!
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:23
Val
Да, конечно, просто человека заставлять искать... :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:18
igor48 написал:
Или взять несколько дробин и на наковальне (а не деревянном столе) молотком расплющить в лист - получишь свинцовую фольгу

Даже проще. Свинцовая оплетка от телефонных/силовых кабелей. Сам такой пользовался.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:15
filts
Игоряша, есть еще несколько приколов для поводка - огружать можно "мягким свинцом" продается в карповых магазинах (но увы у нас их нет), типа пластилина только тяжелый очень - весьма легко скатать требуемый шарик и т.д.
Или взять несколько дробин и на наковальне (а не деревянном столе) молотком расплющить в лист - получишь свинцовую фольгу, которую двумя пальцами можно скатать в трубочку на любом участке лески и слегка прижав зафиксировать. Если найдешь такую свинцовую фольгу специально в рыбмагазах - будет тебе счастье.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:09
Сообщение отредактировано: 1 августа 2008 11:09
Попробовал тут Оуноровские- плотву держат,попался подлещь на 400 гр. Еле успел в подсак завести-поводок вдрызг,крючок разогнут :thumbdown:
А дробь поменяй ;)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:06
igor48Петр
да, действительно...
у меня свинец действительно жесткий. надо поискать помягче.

все дробинки зажимаются на одном участки лески, а потом просто сдвигаются в нужное место

класс! :thumbup:

И еще интересно как ты снимаешь такую дробь

да обрезаю нафиг и новый поводок вяжу.

Кстати, к предыдущей дискуссии. По поводу того, чтобы всегда вязать поводок самому - стал так делать с весны. Ни разу не пожалел. А до этого пользовал овнеровские поводки с крючками. Подлещиков вынимает, а как лещ клюнет - одни матюги.
:)
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 11:00
ВИА
Кто держит собак,тот поймет.Сочувствую!
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:58
Петр
Не из-за работы... Дома доживает свои дни старая больная собака. Все мои разъехались, и я не могу её надолго одну бросить . :(
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:49
ВИА
Если работа мешает рыбалке,брось работу.Проведи отсюда аналогию и действуй :tongue:
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:48
igor48
"Увы мне, Иван Васильевич!"/с/
На Оять теперь только 15-го. И к тому же, на 80-ти летний юбилей тестя и тёщи! Как выкроить момент для рыбалки... :eek: :biggrin:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:39
filts
Или есть какой способ правильно крепить дробь?

Конечно есть - мягкий свинец, который зажимается двумя пальцами и не травмирует леску. Кроме того никто не заставляет тебя очень сильно сжимать.
Ну и классический способ "зажима" дробинок: чтобы леска не теряла своей прочности - все дробинки зажимаются на одном участки лески, а потом просто сдвигаются в нужное место, "травмированный" кусок просто отрезается, а из оснащенного дробинкой куска лески вяжется поводок.

Игорь. не поверишь, я никогджа "настолько" не заморачиваюсь - прижал чуток свинец и все. Зачем плоскогубцы????????? :eek:
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:31
Сообщение отредактировано: 1 августа 2008 10:36
filts
Это кто это тебя учил дробинки плоскогубцами крепить? :eek:
Ежели ты используешь ТАКУЮ дробь,что поддается только плоскогубцам,то выкинь ее и купи нормальную, которая зажимается обычным нажатием пальцев.И еще интересно как ты снимаешь такую дробь,если не угадаешь с огрузкой? Пилишь что ли? :tongue:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 10:22
По поводу дробинки...
Если на поводок 0,18 плоскогубцами прикрепить свинец - это ведь реально снасть теряет надёжность и поводок скорее порвется.
Или есть какой способ правильно крепить дробь?
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 9:55
ВИА
Куда опять) На Оять? :biggrin:
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 8:33
igor48
Спасибо, в выхи опробую.
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 8:02
ВИА
Самое оптимальное - дробинка посередине поводка.
Еще вариант - если петлевая оснастка, поставить дробинку для самоподсечки за кормушкой на леску, чтобы "свободный" ход кормушки ограничить. Или если патерностер, то чуть мешьше сделать петлю для кормушки.
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 7:16
igor48
Дробинку на поводке располагать эмпирически, или есть какая-нибудь рекомендация?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2008 22:22
igor48 написал:
Комментатор ты наш

Сам фидераст! :biggrin:
igor48
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2008 21:47
ИНБ
Комментатор ты наш :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2008 21:36
igor48 написал:
А я тебе сколько раз говорил - вяжи поводки сам. Тогда ты будешь точно уверен в снасти.

Золотые слова! :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 468 469 470 471 472 473 474 475 476 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения