Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 апреля 2006 13:53

Результаты опроса "Чем и с чем ловим 2010" смотрим ЗДЕСЬ!

alex0799
Участник форума

alex0799

Всего сообщений: 2979
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2013 20:39
DonArchibaldos
с кормушками 80-100 граммов расстояние в 90-100 метров после наработки некоторого опыта должно покоряться достаточно спокойно"?

А оно Вам нуно: :biggrin: Ловить на дистанции 90-100 м ?
Проявлялся один "герой" на Салапине, утверждающий, что без проблемно кидает и ловит ( :eek: ) на Волхове в районе ж/д моста 120гр на дистанцию 90-100 м....После посьбы показать мастер-класс - сдулся-пропал ;) :biggrin: ... Кинуть можно и пикером на ... далеко..Вопрос - зачем?...
Алексей
DonArchibaldos
Участник форума

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2013 17:42
Действительно экстрахевик в плане тяжести. 4.2 метра - приличный рычаг, вес у бланка солидный, и, с учетом установки серьезной мясорубки на него (ведь мы же в серьезных условиях ловим :biggrin: ), в сумме весит так, что бицуху накачать реально при частых выездах и активной ловле.
Строй быстрый, дубиноватый - работает верхняя треть удилища. Такой строй компенсирую четкой настройкой фрикциона катушки.
В большом плюсе у Фотона - относительная "неубиваемость" и прощение ошибок новичка.

Айвен, спасибо за комментарий!
Я так понимаю, у Вас есть опыт использования фотона. А как с дальностью заброса у него? Действительно ли (цитирую Салапина) "с кормушками 80-100 граммов расстояние в 90-100 метров после наработки некоторого опыта должно покоряться достаточно спокойно"?
Меня больше всего интересует именно высокая дальность заброса, объясняю, почему: вот приезжаю я на Неву в район Невского лесопарка со своей шиманой аливио (строй у нее, напоминаю, довольно медленный). И то расстояние, на которое я кидаю кормуху в 120гр силовыми забросами, прилагая неимоверные усилия, преодолевается моими соседями (такими же "чайниками", как и я), у которых в руках "быстрые" фидеры (видно, что при той же массе кормушки бланк у них изгибается совсем по-другому), совершенно спокойно, легким движением руки. И дело даже не в том, чтобы забросить кормуху за горизонт, а в том, что при силовом забросе сильно страдает точность.
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 октября 2013 0:47
alex0799 написал:
Если подбирать катушку под удилище - то вполне, но он так же имеет некую медийность...Айвен лучше опишет-ответит....

Действительно экстрахевик в плане тяжести. 4.2 метра - приличный рычаг, вес у бланка солидный, и, с учетом установки серьезной мясорубки на него (ведь мы же в серьезных условиях ловим :biggrin: ), в сумме весит так, что бицуху накачать реально при частых выездах и активной ловле.
Строй быстрый, дубиноватый - работает верхняя треть удилища. Такой строй компенсирую четкой настройкой фрикциона катушки.
В большом плюсе у Фотона - относительная "неубиваемость" и прощение ошибок новичка.
Где водятся подлещики?
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 21:36
alex0799, спасибо за советы!
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 20:16
Сообщение отредактировано: 22 октября 2013 20:18
DonArchibaldos
1) Sabaneev Foton (4.2м, до 180г)

Если подбирать катушку под удилище - то вполне, но он так же имеет некую медийность...Айвен лучше опишет-ответит....
2) Surf Master 1313 Extreme IM9 4,2

Просто коркалыга, даже без намека на строй....
Как вариант в бюджете 5 т/р могу порекомендовать
Мавер Экстрим Блэк Айс 3,9 до 150 гр - сам таким ловлю
SURF MASTER EXELER FEEDER 3041-S IM10 3,9 или 4,2 м
Банакс Пиколло 4.0-4,5 до 150гр - Андрей63 ловит им, по моему 2,5 сезона, и не он один + Roddd таким отловил сезон :thumbup: .....
Алексей
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 18:52
Afanas написал:
Ловлю донками 240см груз 110гр-на течении леска 0.3.На следующий год планы по карасю.

Ну вот как я и предполагал, 4м не зачем.
По-скольку
Afanas написал:
По размерам карьер 100на300м

Т.е. получается, что фидер для течения не нужен.
Так? От этого зависит тест фидера.

Значит заброс в пределах 50 м, т.е. вполне справится 3.6 м с тестом до 90 гр.

Только после выяснения условий ловли можно подбирать вариант.

Да и бюджет будет влиять на выбор. Не забываем про катушку.

Шнур с большой вероятностью обязателен. Это чувствительность.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 18:35
Сообщение отредактировано: 22 октября 2013 18:36
По длинным медиумам по бюджету;
Фидер BRISCOLA GRANITO, Medium, 427см., 4 ч., Tip: 28гр., 56гр., 84гр
Maver Nembo Thor 3,9mt. 90g
SURF MASTER GENETIC FEEDER 1389 3,9 м до 90 гр
SURF MASTER ETERNITY 3,9 или 4,2 м

alex0799, и у меня есть вопрос по фидеру. Подыскиваю не спеша комплект экстра-хэвик+катуха на следующий сезон (Нева, Канары). По катушке остановился пока на GRFISH Carpmaster 7000B (насколько я понимаю, в интерфише появятся в конце ноября), т.к. драгон фишмейкер, к сожалению, в бюджет на влазит.
Теперь по фидеру: сейчас у меня есть экстра-хевик Shimano Alivio (4.2м, тест до 150). К сожалению, по неопытности не учел, что эта палочка обладает параболическим строем, что, конечно, помогает при вываживании, но не дает сделать дальний заброс (по крайней мере, с моими навыками). Нужно что-то аналогичное по тесту и длине, но быстрого строя и дальнобойное. Бюджет... Ну пусть будет до 5 тыс. руб. Итак, что присмотрел:
1) Sabaneev Foton (4.2м, до 180г)
2) Surf Master 1313 Extreme IM9 4,2, характеристики те же, в комплекте тубус.

Что выбрать? Особенно интересно послушать про Surf Master, т.к. про фотон на том же салапине достаточно много написано. Ну или, может быть, свои варианты предложите.
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 17:04
Afanas да не за что,тут на сайте есть где почитать про фидер\шнур и тп и тд :)
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
Afanas
Член ПКР

Afanas

Всего сообщений: 249
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 16:59
barsukk
Что то я отстал :) Всё ловлю по простому-но иногда... :) А на самом деле не знал-у меня шнур только для спиннинга.
Спасибо!
barsukk
Участник форума

barsukk

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 16:51
Сообщение отредактировано: 22 октября 2013 16:54
Afanas написал:
А почему шнур а не леска.Понимаю что у шнура разрывная нагрузка выше но леска более чувствительна к поклёвке

Всё дело вовсе не в разрыной нагрузке,всё совсем наоборот-это шнур чувствительней передаёт поклёвку,т.к он жосткий,не провисает,не намокает,не вытягивается как леска,ну и заброс получается более дальний и точный,а так же хороший тонкий круглый шнур не парусит при ветре так как например леска 0.2\0.3...только при ловле со шнуром,на небольших расстояниях(иногда и на больших) надо помнить о том что подсекать не надо-достаточно снять фидер с подставки и хорошая жосткая связь палка-шнур засечёт рыбу...если же резко подсеч как с тянущейся леской,то порванная губа рыбе обеспечена :cool:
Afanas
Член ПКР

Afanas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 16:45
День добрый!
soroka
Про удочку :) дешёвый телескоп как оказался max20гр а вот про леску,поплавок,крючок и прикормку здесь ;) Да и забросы не надо было делать дальние.От берега 2-3м.
Afanas
Член ПКР

Afanas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 16:36
День добрый!
barsukk
А почему шнур а не леска.Понимаю что у шнура разрывная нагрузка выше но леска более чувствительна к поклёвке ;)
Марку фидера записал.
Спасибо.
barsukk
Участник форума

barsukk

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 15:59
Сообщение отредактировано: 22 октября 2013 16:09
Afanas написал:
Ловлю донками 240см груз 110гр-на течении леска 0.3.На следующий год планы по карасю.Места нашли-там есть зачётные под кило-но не поймали.Мои донки не подошли...А у фидера чувствительность лучше и леску поставить можно тоньше под лёгкий груз.

Afanas , я как раз недавно прикупил себе интересную фиденую палку под такие(небольшой пруд,озеро)условия-Amundson Savvy feeder 3.30m тест до 80g(походу несколько завышен),палку купил случайно,новую,но без описалова,тупо попробовав в руке и приколвшись на вершинках:две уголь,одна стекло,она то как раз от 5гр-получается по ним это больше пикер чем фидер,но палка оказалась зачётной,нежные вершинки как раз под кормушки 5г и 10г ,то что мне было нужно,на прошлой неделе нормально отловился по осенней плотве и карасю-там где мешал ветер и поплавок был не реален,эта лёгкая и чуйкая палочка со шнуром 0.11 и лёгкой кормушечкой рулила на ура-так понравилась,что даже свои любимые пикеры так и не вывез на водоём ;)
Полазив в инете нашёл этой же конторы палки 2.70 и 3.90(3.30 почему то нет,т.е не находятся :( ,правда там где брал,палка была одна и как ванговал продаван, типа выставочная,яко бы пилотная :eek: ),3.90 в живую так и не посмотрел,хотя на до бы,т.к для 3.90 пишут тест 120 и 180.незнаю как на самом деле,может тоже завышен...
soroka
Участник форума

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 15:29
Afanas написал:
поплавочную-поплавок на 1гр.-при ряби поклёвки уже не видно.

Может стоит поплавок подобрать с более читаемой антенной?
А какая палка у Вас при ловле поплавком в 1 гр.?
Ни хвоста!
Afanas
Член ПКР

Afanas

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2013 8:04
Сообщение отредактировано: 22 октября 2013 8:05
День добрый!
Rodddd
Вот такая ситуация.Ловлю донками 240см груз 110гр-на течении леска 0.3.На следующий год планы по карасю.Места нашли-там есть зачётные под кило-но не поймали.Мои донки не подошли и на поплавочную-поплавок на 1гр.-при ряби поклёвки уже не видно.По размерам карьер 100на300м надо весь проверить.На поплавок удалось взять карасиков см15.
А у фидера чувствительность лучше и леску поставить можно тоньше под лёгкий груз.С покупками не тороплюсь время есть на выбор.
Спасибо.
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2013 21:45
Afanas написал:
Длину фидера хотелось около 4м

Вот только не совсем ясно зачем такая длина.
Какая предполагается дистанция ловли?
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2013 20:10
Сообщение отредактировано: 21 октября 2013 20:11
Afanas
По длинным медиумам по бюджету;
Фидер BRISCOLA GRANITO, Medium, 427см., 4 ч., Tip: 28гр., 56гр., 84гр
Maver Nembo Thor 3,9mt. 90g
SURF MASTER GENETIC FEEDER 1389 3,9 м до 90 гр
SURF MASTER ETERNITY 3,9 или 4,2 м
Алексей
Afanas
Член ПКР

Afanas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2013 18:04
День добрый! alex0799
В районе 4т.Можно и б/у.Сейчас сезон закрывается вот уже планы на следующий сезон.
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2013 17:58
Сообщение отредактировано: 21 октября 2013 18:00
Afanas
А в каком бюджете рассматривается фидер?....Для ила - легкие кормушки с крыльями (7-16 гр), либо кормушки с большой площадью грузила (по типу Дреннапновских тоннелей)....По прикормке - недоувлажненные легкие и активные смеси(Этанг, Эксплозив от Сенсаса)....
Алексей
Afanas
Член ПКР

Afanas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2013 11:40
День добрый!
alex0799 Алексей!
В выходные на выставке фидер присмотрел отгрузка max 150гр для течения.Но купить не удалось :) Деткам хорошие подарки сделал.А за ними глаз да глаз-мелкого чуть не потерял :) Так для новичка по фидеру и ловли на течении один вариант мне понравился.Что можете посоветовать для ловли на озере и карьере-карась.Карьеры дно песок.Озеро дно ил.По плотному дну всё ясно.А вот по илу-чтобы кормушка не зарывалась?Длину фидера хотелось около 4м.В ft это где то за 13.
Спасибо.
Pilengas
Член ПКР

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 20:57
И не говори. Минус ему :thumbdown:
Andrey63
Участник форума

Andrey63

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 20:49
Vadkh написал:
Пока раскладывал подсак, он и слился.

Какой не терпеливый лещ попался :biggrin:
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 8:54
Зайди на Большевиков 9 в подвал в отдел рыбалка (второй вход в подвал если идти от метро пр Большевиков)
Там есть Драгон Фишмакер 1135 точно ... Скажешь продавцу что от Константина, чтоб скидку сделали.

Ок, спасибо, сегодня вечером постараюсь съездить.
Impact
Член ПКР

Всего сообщений: 156
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 7:51
Impact написал:

DonArchibaldos написал:
GRFISH Carpmaster 7000B или Драгон Фишмакер 1135
- не подскажете, где их продают?

Зайди на Большевиков 9 в подвал в отдел рыбалка (второй вход в подвал если идти от метро пр Большевиков)
Там есть Драгон Фишмакер 1135 точно ... Скажешь продавцу что от Константина, чтоб скидку сделали.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 7:14
С Уткиной заводи ко мне ближе ехать , чем в ИФ..-))

День добрый, Impact! А "ко мне" - это куда? Контакты в студию :)
Impact
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 0:25
Сообщение отредактировано: 8 октября 2013 0:30
Я ж взял DL 6000 и 10000 -отличаются токо размером шпули, так что мона вырьировать -на 10000 намотал для карпа шнурки а на 6000 -фидерок.
Кстати про травмы пальцев ...
На Чернице нам соседи по сектору показали какие ужасные травмы пальцев могут быть при силовых забросах карповыми снастями и обучили что надо делать чтоб этого не случилось.Я даже и предполагать не мог что такое есть в катухах.
Травма не шнуром, а незафиксированным ротором с дужкой лесоукладывателя ( у карповых катух он оказывается фиксируется в одном положении и пока дужку не откинешь, ротор не крутится в обоих направлениях...А положение это наступает когда откинешь дужку и прокрутишь ротор до фиксации.
Человек фаланги пальца лишился ...
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2013 0:11
Impact
Это шимановский байт, что на Канарах ловил? Классный катухан :thumbup: в умелых руках :) ;)
Кстати в ИФ всякий NutraBaits пришел - вонючки, сыпучки,пелетсы-бойлы...И дреннановские приблуды для карпа - заезжай ;)
Алексей
Vadkh
Участник форума

Vadkh

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 23:53
Сообщение отредактировано: 7 октября 2013 23:59
Yurgen написал:
Получилось так: вытягивая из Суходольского очередного лещика, фрик поослабил. Потом пока в садок его, пока подсак отмытл, забил, насадил и... силовой заброс. Шнур "поехал", когда кормушка 120 г с кормом ещё за спиной была. Заброс-то сделал, отпустил вовремя, но палец потом две недели заживал: забыл перед забросом фрик обратно подтянуть... :(

А не фиг фрик крутить до состояния соплей ;)
Посмотри английский Ютуб, там народ огромных карпов фидером выкачивает на тонких поводках и не крутит фрикцион понапрасну.
Я в этом году один раз лещика слил и то потому, понял что без подсака мне его не взять и положил фидер на стойку. Пока раскладывал подсак, он и слился.
Impact
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 23:49
Сообщение отредактировано: 8 октября 2013 0:14
С Уткиной заводи ко мне ближе ехать , чем в ИФ..-)) -экономия на транспортных расходах ну и фантастические осенние скидки -))

Кстати о птичках...Наконец-то получил из Москвы фирменные Спомбы макси для личного потребления... Покидал -супердоволен. Минотавровские копии хорошо ведут себя на дистанции 20-40м, а на дистанции 100м развалились на 3-ем забросе.

И ещё о катухах.Отловил Шимановским Байтраннером DL 6000 два сезона -)).Причем второй сезон преимущественно в режиме карпфишинга, использовал его как для маркера так и для спода, так как Navi XTB 10000 (которые есть в арсенале) совсем тяжёлая катуха. Скажу вам,господа,нормально -все амуры на неё пойманы.
Смело могу рекомендовать для хэви фидера.Правда потяжелее будет чем ДрагоныФишмейкеры чуток, но наличие байтранера для меня более удобно для манипуляций с кормухами и очисткой шнура от налипшей травы.
Зато в этом сезоне на NAVI XTB оценил преимущества так называемого короткого фрикциона на Шимановских катухах (индекс XT в названии модели) .Оченно удобная весч. Но скорее для карпфишинга.
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 23:32
DonArchibaldos
Ок, понял... Завтра звякну в ИШ, спрошу, когда подвезут.

Не звони ;) ...нету, будут к концу ноября....
Impact
Костя :biggrin: ....Драгонов и в ИФ - завались, свежие только пришли ;) ...со всеми вытекающими скидками :cool: :)
Алексей
Impact
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 23:20
Сообщение отредактировано: 7 октября 2013 23:24
DonArchibaldos написал:

Там есть Драгон Фишмакер 1135 точно ... :) Скажешь продавцу что от Константина, чтоб скидку сделали.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 22:28
Брали на пробу в ИФ - 2 щт...Ушли за день ;) ...Аналог Микадо Сенсей 7000 - цена на 800 руб дороже, вторая шпуля в комплекте - глубокая... Чистая переплата за бренд...В ИФ "прям щас"нет, но будут обязательно в достаточном количестве....

Ок, понял... Завтра звякну в ИШ, спрошу, когда подвезут.
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 21:57
Сообщение отредактировано: 7 октября 2013 22:08
DonArchibaldos
Брали на пробу в ИФ - 2 щт...Ушли за день ;) ...Аналог Микадо Сенсей 7000 - цена на 800 руб дороже, вторая шпуля в комплекте - глубокая... Чистая переплата за бренд...В ИФ "прям щас"нет, но будут обязательно в достаточном количестве....
Алексей
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Всего сообщений: 1705
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 21:56
Vadkh написал:
Обрез пальцев по причине не затянутого фрикциона - это страшилка придуманная кем то

Этим летом первый раз в жизни порезал шнуром палец. Получилось так: вытягивая из Суходольского очередного лещика, фрик поослабил. Потом пока в садок его, пока подсак отмытл, забил, насадил и... силовой заброс. Шнур "поехал", когда кормушка 120 г с кормом ещё за спиной была. Заброс-то сделал, отпустил вовремя, но палец потом две недели заживал: забыл перед забросом фрик обратно подтянуть... :(

Vadkh написал:
Ну если так страшно, пластырь на палец и вперед

Как же я жалел, что в тот раз у меня не оказалось пластыря с собой! Хоть постфактум палец бы не спас, но дальнейшая ловля не была бы такой... больной! :) В общем, купил специальную приблуду... :thumbup:
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 21:40
Сообщение отредактировано: 7 октября 2013 21:46
alex0799, вот теперь всё понятно :) Спасибо за советы!
alex0799
Участник форума

alex0799

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 20:51
DonArchibaldos
есть какая-нибудь объективная характеристика, по которой можно понять, подходит катушка для тяжелого фидера или нет? Или искать нужно исключительно среди катушек со словами "carp", "feeder", "baitrunner" в названии?

Объективной характеристики - НЕТ...Катушка даже со звонким именем и необходимыми тех. характеристиками, может по своей начинке или при предельной нагрузке быстро выйти из строя (те же Шиманы AERO FEEDER - в свое время Вадим все объяснил :thumbup: почему) . И в тоже время - "серенькие мышки"могут работать на УРА не один сезон.
тем более 4000-й вполне подойдет: передаточное число у него не слишком высокое (5.2), шпуля не слишком маленькая. Где-то народ пишет, что даже Катаны использует по несколько сезонов, и всё в ажуре.

Да ловить можно хоть 1000-ом...Просто пример - народ из тусовки ловивший на Канарах Страдиками (что несколько выше уровнем, чем Нексейв) просто мучился не только при вываживании рыбы, но и просто при выматывании пустой кормушки...Мощности катушке элементарно не хватало...Кто ловит Катаной по несколько сезонов - явно ловит не более 5 раз за лето, 3-4 часа на рыбалку :biggrin: и понятие ЭКСТРА - это кормушки 100 гр ...
Опять же, используемый Салапиным регал вообще относится к весьма низкой ценовой категории и не заявлен производителем как девайс для фидера - но Салапин ловит и не жалуется.

Не забываем ;) , Дима не ловит (по большому счету не умеет ловить на экстриме) на сильном течении ;) ...
Проще прислушаться к совету тех, кто конкретно ловит большими весами на сильном течении.... ;)
Алексей
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 19:54
Катушка, которую Алекс советует, выпускается для многих фирм и под разными названиями, является вполне рабочей лошадкой. Это Quick Mad FSX, Mega Baits Metal Carp FD760i, Mitchell Avocast 7000, Penn Affinity LC 7000, Cormoran Feeder 5PiF Big Pit.

Vadkh, спасибо за совет! Просто сейчас у меня на фидере стоит Cormoran Sinus BR 3Pi (взял как раз из-за якобы заточенности под фидер), и я ей очень недоволен: постоянные самосбросы даже на легких весах (забыл при забросе до "трамплина" довести - и минус кормушка), дужка фиксируется не четко, периодически ручка сложиться норовит. В то же время на спиннинге стоит Катана 2500, и к ней никаких претензий - сделано всё очень качественно и надежно. Поэтому хочу взять шимановскую катуху и на фидер.
В магазине одном сейчас на Nexave 4000 хорошая скидка (2000 руб. супротив старой цены в 2700), вот и думаю, стоит ли брать. И мне в целях саморазвития хотелось бы понять, почему уважаемый alex0799 решил, что нексейв развалится на хевике.
Опять же, используемый Салапиным регал вообще относится к весьма низкой ценовой категории и не заявлен производителем как девайс для фидера - но Салапин ловит и не жалуется.
Vadkh
Участник форума

Vadkh

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 19:37
DonArchibaldos
Опыт дело наживное. Намертво затягивать в общем то и не надо. Обрез пальцев по причине не затянутого фрикциона - это страшилка придуманная кем то. Фрикцион затянутый на разрывную нагрузку поводка 1.5 - 2кг никогда не провернется при забросе, ну если только палец вообще не отпускать. :( Ну если так страшно, пластырь на палец и вперед.
Катушка, которую Алекс советует, выпускается для многих фирм и под разными названиями, является вполне рабочей лошадкой. Это Quick Mad FSX, Mega Baits Metal Carp FD760i, Mitchell Avocast 7000, Penn Affinity LC 7000, Cormoran Feeder 5PiF Big Pit.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 19:24
Сообщение отредактировано: 7 октября 2013 19:24
Внутренняя начинка не приспособлена для работы с тяжелыми весами (от 100 гр и выше) - быстро выйдет из строя....

alex0799, как я уже сказал ниже, я не очень опытен в фидерной ловле, поэтому прошу пояснить: есть какая-нибудь объективная характеристика, по которой можно понять, подходит катушка для тяжелого фидера или нет? Или искать нужно исключительно среди катушек со словами "carp", "feeder", "baitrunner" в названии? Поискал гуглом - вроде на других ресурсах говорят, что Nexave, тем более 4000-й вполне подойдет: передаточное число у него не слишком высокое (5.2), шпуля не слишком маленькая. Где-то народ пишет, что даже Катаны использует по несколько сезонов, и всё в ажуре.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2013 19:16
Судя по вашим рассуждениям, вы толком не умеете пользоваться катушками.

Если честно, не умею. Фидер осваивать начал только в этом году, фрикцион всегда затягиваю намертво (в основном, по причине боязни отрезать палец при забросе). К тому же крупнее 700 гр. рыбин еще не ловил, а фрикцион при таких уловах, по сути, и не нужен (тем более фидер у меня с довольно медленным строем, рывки рыбы очень хорошо гасит). Поэтому и вопросы здесь задаю, потому что много не знаю - вроде бы для этого форум и существует.
По поводу Салапина - сорри, не распознал оборот речи. Форум его я толком не смотрел, в отличие от фильмов.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 562 563 564 565 566 567 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Фидер, пикер, свингтип
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения