Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Классическая донка, ходовая донка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 января 2009 21:04
Место для постоянной информации
КОТЯРА
Участник форума

КОТЯРА

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 9:31
Volodya_1972-03 . Волхов . Андрей Sonar .Про Стрелку Васьки можете забыть-спасибо тёте Вале с её плавучим фонтаном прямо на сиговой точке.На дне остались какие то коммуникации,ловить невозможно,один заброс-один отрыв.Лещёвую ямку с права от ступенек то ли замыло,то ли засыпали.Нужно искать другое место для тусы.
Volodya_1972-03
Участник форума

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 15:17
Волхов
Пжста. НХНЧ!
Волхов
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 14:27
Андрей Sonar написал:
Двумя руками за.

Время - лучше, когда судачок в Неве активизируется, начало июля.
Я "живцовые" донки всегда больше любил. Пауком уклейку или ряпушку цап, и вперёд.
А на сига лучше сразу ставку не делать. Из мирных - лещ, прежде всего.

Согласен, готов!!! С радостью!
Сам отправляюсь сегодня на Волхов. Приеду в понедельник, отчитаюсь.
Всем огромное спасибо за поддержку хороших выходных и удачи!
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 14:10
Андрей Sonar
Договорились!
Давай так и будем планировать. Я вписываюсь, если в командировку не уеду. Будем на связи, если что -пишите в личку. Но на сига пару палок тоже поставлю, а вдруг?
Если лето будет теплым, можно и пораньше.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 13:46
Volodya_1972-03 написал:
Так давайте соберемся как-нить. Одному-то неохота, а в хорошей компании устроить этакую "дискотеку 80-х" по рыбалке, почему нет?

Двумя руками за.

Время - лучше, когда судачок в Неве активизируется, начало июля.
Я "живцовые" донки всегда больше любил. Пауком уклейку или ряпушку цап, и вперёд.
А на сига лучше сразу ставку не делать. Из мирных - лещ, прежде всего.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 12:48
Андрей Sonar
Так давайте соберемся как-нить. Одному-то неохота, а в хорошей компании устроить этакую "дискотеку 80-х" по рыбалке, почему нет? :)
Только думаю, лучше конец июня выбрать, там хотя бы окушок подойдет, на мясо можно будет половить, чтобы совсем от 0-ля уйти ,если сига нет. И мест парочку выбрать. Я предлагаю Стрелку, если там все плохо будет (куча народу, слет байкеров, и пр. движуха), пойти на резервное место, например к Авроре, Волхов нас сведет, например. Фидералов парочку взять, пусть тоже отметятся. Время - с раннего утра часов до 10. Ну и потом проигравший пиво выставляет.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 12:40
Volodya_1972-03 написал:
Все просто (эх, все секреты выдаю). На стрелке есть очень небольшой диапазон курсовых углов где Нева "раздвояется", она потому и стрелка. Кидать надо туда. Там отмель, метра 2, не больше,(моржи плавали, нам рассказывали), там нет текухи почти и сиг крутился на кормежке. Если немного вправо и влево - бровки, русло и текуха, снесет любой груз

Почти то же самое и у Авроры было. Прямо с радиуса, где Нева разделяется — вдаль со всей дури.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 12:23
Сообщение отредактировано: 30 мая 2013 12:36
Volodya_1972-03 написал:
Кстати, переходя от прошлого к настоящему - вопрос к вам, кто нынче на Неве активный рыбак - сейчас-то сиг есть? На стрелке В.О. рыбаков нет давно, в ветке про городскую рыбалку только отчеты и фото с судаками, да щуками. Интересно было б узнать, что нынче в основном ловится на донку на Неве.

Последний раз сига поймал где-то в 1999, недалеко от Авроры (там, где сейчас какая-то кораблеобразная хрень стоит). А потом на донки почти не ловил - в спиннинг ударился - ну и по отчётам у народа сига не видно. А в 90ые не очень-то и редок был, правда, некрупный. У меня закилушных не было. Думаю, сиг пропал из-за закрытия неочищенных дерьмосбросов, так как, скорее всего, грешок пожирателя говен за ним имелся. Точнее, в Неве он есть, но на пастбища уже не заходит. Хотя, все сиговые поклёвки на относительно дальний заброс были, в упор за сваи, как окунь с судаком - нет.

Эх, восстановить, что-ли, донки? Стоят, пылятся в углу :)
2 "Невские" и 2 "Адмиралтейца" советского выпуска практически готовы к бою.
Сто лет не ловил :) Если в хорошей компании - то почему бы и нет? :)

Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 12:19
Сообщение отредактировано: 30 мая 2013 12:21
ВИА написал:
Меня всегда удивляло: почему не сносит груза - по весу граммов 150, а по размеру - 1,5-2 ложки.

Все просто (эх, все секреты выдаю). На стрелке есть очень небольшой диапазон курсовых углов где Нева "раздвояется", она потому и стрелка. Кидать надо туда. Там отмель, метра 2, не больше,(моржи плавали, нам рассказывали), там нет текухи почти и сиг крутился на кормежке. Если немного вправо и влево - бровки, русло и текуха, снесет любой груз. Именно поэтому была такая жесткая конкуренция за место. И, кста, неправда ваша про 2 ложки, кидали грузы по-легче, старались не более ложки и леску не толще 0.4. Некоторые, которые ГДР-овскую 0.35 могли достать, на нее ловили. Леска толще 0.4 далеко не летела и профи не использовалась на стрелке.
А в части сфинксов - еще вспомню про глухонемого, человек легенда был. Кто его и прочих знатных рыбаков того времени еще вспомнит, тем более что он судя по всему без семьи был? Так вот. Бывало, стоит толпа на сфинксах, все какую-то пиписню ловят, матросиков, ершей, фанеру. Он приходит, неспеша раскладывается, насаживает репья (ловил только на репейника, у него бидончик литровый был, всегда полный репья), и как запузырит свои 3 палки в синюю даль, метров на 100. И все, ждет. Не ерши у него не клюют, ни матросики. Колокольчики он, по понятным причинам, не пользовал, спины самодельные, вершинки толстые, стеклопластик4-5 мм. Там поклевка-так поклевка, все ходуном, смотрим, тащит бронзового красавца. Мы, мальчишки, помогали ему лещей в его подъемник заводить. Мальчишек он любил, нам всегда чего-то рассказывал (мычал) и, если попросишь, всегда репья штук 10 запросто давал - горсть из бидончика. Взрослым дядькам - ни-ни, они его пытались выследить, где он репья копает, так он одному по репе настучал. А к вечеру к нему хозяйки подходили местные, леща покупали (в магазах тогда ничего кроме хека не было). Вот такой был дед. И одевался всегда соответсвующе -ватник, шапка петушок и кирзачи. Колорит невский. :)
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 11:28
Volodya_1972-03

Сам на Стрелке не ловил, но в начале 80-х, частенько гулял там сыном и наблюдал, как мужики ловят. Кидали очень далеко. Меня всегда удивляло: почему не сносит груза - по весу граммов 150, а по размеру - 1,5-2 ложки. Самый большой "сижок", выловленный при мне, потянул на 4 кг...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 11:20
vooster
Сига ловят (ловили) в Неве на донку, насадка - бутер с мелким навозником, один червь, максимум два, не пучок, крючок - 4-5 (по советсткой нумерации), кидать надо было как-можно дальше. Я с адмиралом метров на 80 пулял, но адмирал коротковат, были люди, они телескопы под донку приспосабливали (хлыстик снимали), или самодельные длинные спины (как глухонемой), так они метров на 100-120 кидали, для этого 2 мотка лески на Невскую мотали. Ловили с самой ранней весны (конец марта, еще лед местами) до глубокой осени. Брал с утра до вечера, никогда ночью. Характерная особенность - при поклевке шел "в берег", обычно один раз дернет и леска провисает, как будто обрыв. Вот так.
А кроме глухонемого на сфинксах,на стрелке было 2 деда - один Борис Иванович (на амер. президента Рейгана похож был!), второго уже не помню как звали(я у него форму на груз брал) -вот спецы были, все у них было до мелочей отточено, филигранно, друг перед другом выделывались и ловили как боги - по 7...10 штук килушных за утро. Вот были люди.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 11:10
Волхов
Я тож на Стрелке по малолетству от дедов мастер классы получал после того, как 6-7 палок своей мотыгой собирал. И уходил далеко за шарик, где кроме пиписичного окуня ничего не поймать было. Это уж потом, году к 89 я сам там в центре стоял с 3-мя палками, а кругом почет и уважуха :) И благодаря дедам донки теперь виртуозно кидаю (кидал точнее). А что - может соберемся как-нить на стрелку в субботу -вск, только рано утром, чтобы народу поменьще. Пиши в личку. Можно кого-нибудь из фидералов прихватить, поглядим, кто-кого :)
А насчет сига - походу его и правда нет, так бы он в Отчетах точно был. В Неве куча ловцов, вон тот же Hause по-моему как рыбколхоз средних размеров план дает :), да и vooster и многие другие. Зато судака стало много (тьфу-тьфу), в 80-е если один пикаль за ночь попадет - уже хорошо, а чтобы как сейчас несколько килушных у кого - никогда. вывод - видовой состав рыб в Неве меняется, может лет через ...цать опять все вернется в сторону сига.
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 771
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 11:04
Volodya_1972-03
Волхов
Спасибо, про глухонемого рыбака мне кто-то из старожилов рассказывал. Лодочников я немного знаю, вот точно профи - я мосты перечислял и сразу ответ, у какого быка что ловится, а какие вобще не работают. На работающих быках рымы сделаны... а снасти то как отточены. Очень много от них узнал.
Сига за 8 лет городской рыбалки видел 1 раз всего. На что он ловился и с какого времени?

Невская хороша, но цену задрали, а реплики китайские живут сезон всего. Судака или горбача хорошего на мост или набережную только невской поднять можно с минимальными потерями. Мясорубка так не может.
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 10:42
Айвен написал:
а сига не стало...

Не факт, на Неве уже года 3-4 никто не ловит. Ответ даст только практика, можно попробовать для спортивного то интереса.
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 10:24
Volodya_1972-03 написал:
Раз уж пошел такой вечер воспоминаний - а помнишь, как колокольчики из крышек паянных от детского питания и радиокрокодилов делали? А меня больше всего вымораживало леску из мотков (0.4 и выше на бобинах не продавалась!!!) на катушку перематывать. Как правило в 50% случаев все заканччивалось бородой. А леска кста 90 копеек стоила. А позже уже леску в чае варили, особенно клинскую 0.2, 0.25 на поводки, для цвета и крепости. Сейчас спроси кого рецепт варки лески в чае - как на умалишенного посмотрят. А я варил, в грузинском байховом! И в части Невских - считаю лучшим девайсом на донку, дорожку (троллинг, если не на лося конечно) и в проводку на хорошем течении. До сих пор смотрю на доночников (фидер - не в сччет!) с мясорубками, как на неопытных пижонов, да простит меня сообщество. Невская рулит! Пиши, если что вспомнишь, пообщаемся, а может и стариной тряхнем, а? :)
vooster
А что касается лодочников у быков с ходовыми донками - это была отдельная каста, начнем с того, что лодка денег стоила и была бо-о-ольшим дефицитом, т.е. не у каждого была. На моей памяти стояли в основном у Шмидта моста, иногда еще у ушаковского. Ловили много. Снасть - только ходовая донка. Но стояли на ямах, и у каждого была своя яма. Вот так.

Мой первый выход на Стрелку закончился потосовкой. Купил всё как у людей, оснастил, встал. В воде лески как паутина, народу... Размотал, бросил - борода. Долго распутывал, забросил и перекрыл человек 5. Самый злой подошёл и молча перерезал мне снасти, :mad: За это тут же получил по бороде. После на пустыре учился долго. Пришёл снова и потихоньку стал членом команды на Стрелке. Потом перебрался к Авроре. Вот так было. Стариной тряхнуть,- легко! Всё как раньше. Поводки не забыть бы в старую книженцию между страниц положить, чтобы не ржавели... да бутылочку прихватить :thumbup: Я тоже долгое время "пижонил", потом достал невские, оснастил и.... думал забородею, нет.. помнят руки то. После этого оставил безынерционки только на спинингах.
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 10:22
Volodya_1972-03 написал:
а сига не стало...

СЗОТ.
Вопрос не только в загрязненности химией. Многое еще зависит от рыболовного прессинга (всех видов - любительского, промыслового, браконьерского...), от межвидовой конкуренции за пищевую базу, от наличия нерестилищ и т.д.
Где водятся подлещики?
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 9:02
Сообщение отредактировано: 30 мая 2013 9:03
Yurgen написал:
Сиг стал редкостью случайной. Ловлю фидером, больше на Морском канале с Канонерского острова - за сезон раз-два по холодной воде влетит, уже праздник...

Вот увы и ответ про чище-грязнее стало. В 80-е нефтяная пленка сплошняком по Неве шла и заводы работали на 100%, сбрасывая всякую ртуть со свинцом в Неву, а я со Стрелки без пары -тройки сижков (за утро) домой не приходил, сейчас вроде все чисто, заводы стоят, а сига не стало... :( Модератору - сорри за флуд.
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Всего сообщений: 1705
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 8:54
Сообщение отредактировано: 30 мая 2013 8:54
Volodya_1972-03 написал:
Кстати, переходя от прошлого к настоящему - вопрос к вам, кто нынче на Неве активный рыбак - сейчас-то сиг есть?

Сиг стал редкостью случайной. Ловлю фидером, больше на Морском канале с Канонерского острова - за сезон раз-два по холодной воде влетит, уже праздник... :)
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 8:33
vooster, Андрей Sonar,
Кстати, переходя от прошлого к настоящему - вопрос к вам, кто нынче на Неве активный рыбак - сейчас-то сиг есть? На стрелке В.О. рыбаков нет давно, в ветке про городскую рыбалку только отчеты и фото с судаками, да щуками. Интересно было б узнать, что нынче в основном ловится на донку на Неве.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 8:21
Андрей Sonar
Не переживай, не будет бороды, это как на велике кататься, раз научился. Я тоже в Хельсинки первый раз лет за 10 донку кидал - все ОК, тормоз на Невской только подзажал поначалу. А потом и его отпустил. А хорошая замена адмиралам нынче - спины "Крокодил", китайские, рублей по 400 в Акве брал. Хотя у меня и адмиралы еще живы.
tuxer
Участник форума

tuxer

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 8:04
Андрей Sonar
"мастерство не пропьешь" - думаю все получится, только бороды все-таки будут случаться поначалу...
Да, сколько я попользовал спининг адмирал, невскую катушку, леску клинскую 0.3 на спининг и 0.4 на донку... Причем хорошо кидал вертушки с грузом 24 гр. (отводной поводок :biggrin: ) и ловил судака и жереха, правда на реке Или это было, в Казахстане. На малька судака на Волге так тоже ловил на донки, забрасывать получалось на 60 - 70 метров...
Компьютер никогда не заменит человека... - Людоед
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 1:05
Volodya_1972-03 написал:
Раз уж пошел такой вечер воспоминаний - а помнишь, как колокольчики из крышек паянных от детского питания и радиокрокодилов делали? А меня больше всего вымораживало леску из мотков (0.4 и выше на бобинах не продавалась!!!) на катушку перематывать. Как правило в 50% случаев все заканччивалось бородой. А леска кста 90 копеек стоила. А позже уже леску в чае варили, особенно клинскую 0.2, 0.25 на поводки, для цвета и крепости. Сейчас спроси кого рецепт варки лески в чае - как на умалишенного посмотрят. А я варил, в грузинском байховом! И в части Невских - считаю лучшим девайсом на донку, дорожку (троллинг, если не на лося конечно) и в проводку на хорошем течении. До сих пор смотрю на доночников (фидер - не в сччет!) с мясорубками, как на неопытных пижонов, да простит меня сообщество. Невская рулит! Пиши, если что вспомнишь, пообщаемся, а может и стариной тряхнем, а? :)

У меня колокольчики из вазелиновых баночек были.
Леску варил в луковой шелухе. Получалась такая жёлто-зелёная, прям как нынче флуоресцентная :) Из мотков перематывал без проблем, хотя, я ловить на донку начал на Неве где-то с 1991-го (в 12 лет), там уже и на пластмассовых бобинах была. Хорошую проволоку на коромысла-отводы тырил в авиамодельном кружке, точнее, там же и гнул-паял. Невской научился кидать виртуозно, потом ни одной бороды никогда не было. Сейчас уже сколько лет не кидал, даже страшно - а получится ли? :)
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2013 0:11
Сообщение отредактировано: 30 мая 2013 0:12
Волхов
vooster
А что касается лодочников у быков с ходовыми донками - это была отдельная каста, начнем с того, что лодка денег стоила и была бо-о-ольшим дефицитом, т.е. не у каждого была. На моей памяти стояли в основном у Шмидта моста, иногда еще у ушаковского. Ловили много. Снасть - только ходовая донка. Но стояли на ямах, и у каждого была своя яма. Вот так.
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 17:03
Это было до того, когда гонять начали. На стрелке каждые полметра рыбак, у Авроры так же. С мостов ловили корюшку, а все сторожилы были на своих местах в "партере,"при этом каждый знал своё место и если кто то чужой,- даже резали снасти. Сиг был главной мишенью. В лучшие времена ловили по 5-10 голов + окунь и плотва, я имею в виду донку с ложкой. На Ваське не рыбачил, не знаю. На лодках у быков до сих пор ловят корюшку.
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 16:35
Волхов
Спасибо !
А на лодках у быков много народа рыбачило? С мостов как я понимаю тогда гоняли? Рыболовов много было?
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 15:20

Volodya_1972-03 написал:
[q]
[/qСпасибо, Вы дали исчерпывающий ответ! До сих пор, а именно жёсткая удлинённая палка, 0.4, Невская, 2 "нержавеющих" отвода с поводками, крючок 10-ка с длинным цевьём и ложка, дают наибольший результат.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 13:40
vooster
А про невскую доночную ловлю времен СССР - спиннинг адмирал, невская, леска 0.4, пару самодельных отводов и ложка. Хотя у меня особые груза в форме сложной трапеции были, мне форму один дед со стрелки на 1 ночь (!) одалживал, я за ночь штук 40 из старого кабеля на кухне отлил. До сих пор 1 как память есть. Очень хорошо текуху держали. По рыбе - на стрелке и у Авроры (я правда там не ловил) ловили сига (это если да-а-а-леко бросить), а у берега "на мясо" - окуня, но только с июля. У сфинксов брали леща, особенно по осени, но там нужен был репейник (см. раздел белковые приманки) и кидать далеко. Еще там была куча мертвых зацепов. И специалист - глухонемой рыбак, который ловил на самодельные спины и катухи и меньше чем с 3 лещами с реки не уходил. Лещей тут же продавал по таксе 1 лещ - маленькая :) . Везде на Ваське и на английской набережной хорошо летом брала плотва "на бублик", но надо было приноровиться ее подсекать. У меня не очень получалось. Фидера не было как класс. Лодочники у быков моста лейтенанта Шмидта вовсю (по картофельному мешку) брали леща на ходовую донку. По рыбе - в основном окунь, лещ, плотва, иногда язь и голавль. И сиги (см. выше). Весной - здоровенные ерши. Судака было очень мало! Джига тогда не было, а на донку он толи не брал, толи его не было.Щука - была, но не на донку. По чистоте - сейчас вроде почище стало, но тут где плюсы, а где и минусы. Говнтоки (основные кормушки рыбьей мелочи) тоже убирают ведь. Взять хотя бы реку Красненькая - там не то что рыбу ловить, туда мочиться страшно, а какие там карпы водятся! Был кстати у нас на стрелке рыбак (ты Волхов, его, наверное помнишь), некий Игорь "глыба", так он кроме Стрелки все время на Красненькую ходил и карпов там брал, даже нас угощал, но я есть не стал :))
Вот как то так по советской доночной ловле на Неве, думаю Волхов меня еще дополнит.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 13:23
Волхов
Про Финляндию - особо не спец, просто так сложилось, гостил у друзей, с собой и донки и фидер были, ну приятель и вытащил на берег залива, там у них парк, типа нашего ЦПКиО. Вода чистая, нигде ни соринки, аж противно. Там нужна лицензия (какая- весь инет инфой об этом забит), но у друга все это было. Короче закинули прямо в залив, где он показал - и понеслось... Из выдающегося - голавлик на червя грамм на 500 и такая же (!) плотва. Плотва там бледная-бледная, с почти белыми глазами и плавниками. Думаю это от того что вода солоноватая уже. В общем за два часа на двоих 5 кг поймали и пошли пиво пить. Как то так.
А вообще рыбалка там у них везде неплохая, потому как народу нет почти, природу берегут и водоемы не запрессованы. Был пару раз у них в коттеджах на озерах близ Савонлинны, так везде очень гуд, в т.ч. и на донку с пирсов! :)
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 12:49
Волхов написал:
спасибо , только я по Неву времен ссср спрашивал ))
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 11:55
Волхов очень сложная река особенно в устье Ладоги. С учётом волховской плотины да и Киришами, ситуация с поклёвкой сильно изменилась. В заветных местах беру подлещика 1-2 кг, плотва хорошая, чехонь. Это с берега, а с борта сомы попадаются по 4-6 кг и весь пресноводный не хищный спектр. Время для рыбалки (утро, вечер,...) определить не возможно. Когда как. Улов ~ 5-10 кг за день. С борта больше, если погода стабильная.
Катушки нашёл. Я считаю, что для донки да и для дорожки Невская - супер, правда если рука знает как.., иначе с бородой оччень долго. Пытался привыкнуть к безинерционным, не привык.
vooster
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 11:38
Волхов написал:

А расскажите что ловилось и по сколько? Нева по ощущениям сейчас чище выглядит?
А невские продают на кондратии, правда за сумасшедшие 1500р.
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 11:33
Привет, коллега!
Рад знакомству. Я уже тоже давно на Неве не ловлю, хотя ностальгия по тем временам просыпается, когда проезжаю мимо. Старых уже никого не осталось....
Ловлю на Волхове в основном. Та же история, что и у тебя в Финке. Давно хочу съездить в Финляндию, но не знаю куда.. Посоветуй если не тайна.. :cool:
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2013 8:16
Волхов
Привет, рад слышать коллегу, тоже начинал на Стрелке (год этак 86-87). Сейчас, правда, на Неве не ловлю, нет времени, да и особо, желания. Неделю назад ловил в Хельсинки, на классику и фидер. Результат - фифти-фифти, подлещично-плотвиная смесь.
Волхов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 17:52
Доброго всем времени!
Хочу познакомиться как давний доночник. Начало на стрелке в 1984 году, после у Авроры. Хочется много рассказать, спросить...
Вобщем давайте общаться чаще и больше!
P.S. Куплю 2 Невские оригинал или комплекты с палками.
леха-химик
Участник форума

леха-химик

Всего сообщений: 495
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2013 20:53
Diput написал:
Привет. Поведаю о своем методе ловли, который и является ходовой донкой воистину. Данный метод можно называть невской снастью, так как активно использовался на р. Неве и может сейчас тоже используется. Ловля данным способом производится с лодки или моста по течению. Спининг снаряжается невской катушкой, обычно используется леска 0.3-0.4 основная, на ней скользящая оливка, которая останавливается карабином, после карабина поводок 40-60 см с крючком или мармышкой.
Оливка выбирается соразмерно силе течения, чтобы при последующих отрывах его от дна она продвигалась по течению и опять опускалась на дно. Работа выполняется катушкой при отпускании и удилищем при отрыве от дна и т.д... Такие шаги по течению и есть ходовая донка. Приимущества от обычных грузов-волокуш есть и оно заключается в возможности поиграть снастью на дне. Успехов!

Раньше такой снастью ловили с Ушаковского моста леща и подлещика. Насадка бутерброд: червь + опарыш. Или пучок червей.
Темно тут у вас!
Diput
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2013 10:20
Привет. Поведаю о своем методе ловли, который и является ходовой донкой воистину. Данный метод можно называть невской снастью, так как активно использовался на р. Неве и может сейчас тоже используется. Ловля данным способом производится с лодки или моста по течению. Спининг снаряжается невской катушкой, обычно используется леска 0.3-0.4 основная, на ней скользящая оливка, которая останавливается карабином, после карабина поводок 40-60 см с крючком или мармышкой.
Оливка выбирается соразмерно силе течения, чтобы при последующих отрывах его от дна она продвигалась по течению и опять опускалась на дно. Работа выполняется катушкой при отпускании и удилищем при отрыве от дна и т.д... Такие шаги по течению и есть ходовая донка. Приимущества от обычных грузов-волокуш есть и оно заключается в возможности поиграть снастью на дне. Успехов!
Yurgen
Участник форума

Yurgen

Всего сообщений: 1705
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2013 22:55
CapitanUliss написал:
Не постесняюсь задать лоховской вопрос. Есть зимняя донка - 0.9 метра, тест до 150 грамм, оснащенная кормушкой, оливкой 30 гр, двумя жесткми проволочными отводами. Вопрос. На нее по жидкой воде ловить можно? или она вообще не сможет забросить то что надо туда куда надо?

Можно. Забросить сможет, но не сильно далеко. Только к фидерной ловле такой снастью не относится - это именно донка. Простая классическая донка :)
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2013 13:08
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2013 13:11
Под фото "как это работает" и "Инструкция по применению"
http://asia-vrn.ru/goods/Автоматический-подсекатель-1
Ща поймаем!!!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2013 12:58
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2013 13:04
Вот такая штукенция для братьев наших меньших,доночников. "Автоматический самоподсекатель"
http://i2.asia-vrn.ru/1/62/612...ekatel.png
Ща поймаем!!!
ВИАД75
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 апреля 2013 19:59
Сообщение отредактировано: 15 апреля 2013 10:48
Для донки использую в качестве сигнализатора колечко. Оно всегда находится на удилище,при броске не тормозит леску(её не касается).Если его накинуть на спицу,воткнутую в землю,то и ветер не будет мешать. К нему можно добавить светлячок и дополнительный груз. Может кому-то понравится ещё, ну а мне другой не нужен.Если решите пробовать,сообщите,объясню тонкости применения.

Прикрепленный файл (043a315365582a059a22a0773f5e0be3, 201113 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Классическая донка, ходовая донка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения