Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Классическая донка, ходовая донка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 января 2009 21:04
Место для постоянной информации
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2514
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 12:38
Doc_nivovod написал:
"Конструкция кормушки может быть разных видов, но всегда должно выполняться её главное предназначение – заложенная в неё прикормка должна сохраниться при забросе и не сразу вымываться на дне водоёма, в то же время распространяя вокруг ароматные крупинки. Привлечённая запахом привады, рыба гораздо чаще находит крючки с наживкой, расположенные в непосредственной близости от кормушки."

Не читайте советских газет. :)
Посмотрите на ютубе мастер классы по ловле фидером, от Фадеева Попова Думчева Салапина. Многое сразу поймете.
Удавы рулят!

http://vk.com/club38093241
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 12:14
Doc_nivovod написал:
Скажем так, я пока не понимаю разницы между ловлей неа фидер и ловлей с донкой с кормушкой, ввиду малого опыта я полагаю )

В моем понимании, разница в темпе ловли и принципе.
Если для фидера основополагающим является создание ограниченного кормового пятна на дне, привлечение и удержание в нем рыбы, то для донки с кормушкой суть в том что это обычная донка, а запахом (при тех объемах, что доночники с кормушкой кидают, это только запах) можно увеличить вероятность того, что рыба пройдет рядом с кормушкой и обратит внимание на наживку.
Исходя из принципов, фидерная ловля намного более темповая, потому что нужно кормить-кормить-кормить и активно работать со снастью и прикормкой, менять, если что-то не срабатывает.
Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 11:46
Скажем так, я пока не понимаю разницы между ловлей неа фидер и ловлей с донкой с кормушкой, ввиду малого опыта я полагаю )

4-ре поклевки это те которые были реально видимые и закончившиеся попыткой подсечь рыбу (были и чуть заметные тык-тык и тишина). У ребят кто ловил еще тоже не густо, два человека на поплавок и оба в тот вечер без рыбы ((. Да и был 2-а часа всего ((

Пока читаю, что пишут по инету и ориентируюсь например на вот такое -

про донку с кормушкой
"Конструкция кормушки может быть разных видов, но всегда должно выполняться её главное предназначение – заложенная в неё прикормка должна сохраниться при забросе и не сразу вымываться на дне водоёма, в то же время распространяя вокруг ароматные крупинки. Привлечённая запахом привады, рыба гораздо чаще находит крючки с наживкой, расположенные в непосредственной близости от кормушки."

Но как я все же понял я слишком уплотняю прикормку в ней - она должна долететь до точки лова - а потом уже размыться водой пятном вокруг кормушки и естественно в зоне работы крючков. А я ее вдавливал чтобы она там сидела как камень .. (думаю основная моя ошибка.)

Плюс к этому - я не активно прикармливал шарами - т.к. как сказал Айвен у меня было мало прикорма.

и еще впорос - прикормка в кормушке и прикорка для шаров - должна быть одинаковой?? или можно использовать разную?

Спасибо!
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 11:22
Doc_nivovod смысла корма, набитого плотно, нет вообще. Рыба если и подойдет на запах такого "камешка", то с той же скоростью и уйдет, не обнаружив ничего для пожрать. )
Я нередко вижу, как люди приходят с крошечным ведерком, в котором лежит 1,5-2 литра прикормки, и садятся на весь день. А другие 5-6 литров за 3-4 часа перекидывают... И что характерно, у вторых (при правильно подобранной прикормке) на точке рыба есть в большем количестве и более стабильно, чем у первых.
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 11:20
Сообщение отредактировано: 24 июня 2015 11:24
Doc_nivovod написал:
Прикорм в кормушку набиваю плотно .. может есть смысл делать так чтобы он не был как момнолит, а более рыхлый?

Какие цели ставите перед собой, не совсем понятно!
Если хотите ловить по принципу классической фидерной ловли, это одно, а донка с кормушкой, это уже нечто другое.
Совершенно разные тактики кормления и оснастки, в моем понимании во всяком случае.
Четыре поклевки за рыбалку! :eek: Вы явно что-то не так делаете.
Удавы рулят!

Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2015 10:54
Не успел переделать снасть и ездил на Сестру, в район несте - четыре поклевки - ни одной реализованной, поеду на следующей неделе, сделаю две донки с патерностером и с одним поводком, кручки поставлю мелкие, потому как на противозакручивателе по мне так очень большие.

Потом есть еще вопрос - по насадкам - я стараюсь вешать пару тройку червей целиком и прятать острие крючка, может нет смысла делать все же гирлянду из них и обходиться одним.. ?

Прикорм в кормушку набиваю плотно .. может есть смысл делать так чтобы он не был как момнолит, а более рыхлый?
Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 13:49
Сообщение отредактировано: 17 июня 2015 14:43
Rus-lan, НЭМС Спасибо!
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 18:18
Doc_nivovod
Мое ИМХО. Поводок который выше кормушки убрать нафиг. А основной поводок делать длиннее, не меньше 60см, лучше метр.
Вы рыбу сечете рано в добавок ловите со скользящей оснасткой на грубой снасти, количество само-подсечек сводится к минимуму.
Вяжите патерностер на основной, будет сама рыба засекаться, при правильно подобранном поводке.
Удавы рулят!

Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 16:07
НЭМС написал:
Для DOC-NIVOVOD:

Советую в качестве основной попробовать плетенку 0.1-0.12 мм.
Все ТЫНЦЫ будешь ощущать голой рукой без кивка.

Попробую переставить, коллега по цеху высказал предположение, что уклея засекала в момент заброса и опускалась сразу к приманке.

Потом как вариант - первые поклевки фактически и были единственными реализованными. При этом я не прикармливал шарами (фидерная рыбачелла лещевая), а работала только прикормка в кормушке (колбаса фидерная). Потом я закормил двумя шарами в рабочей зоне, это могло привлечь плотву мелкую которую мне и не подсечь было ..
НЭМС
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:47
Для DOC-NIVOVOD:

Советую в качестве основной попробовать плетенку 0.1-0.12 мм.
Все ТЫНЦЫ будешь ощущать голой рукой без кивка.
НХНЧ
Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 14:13
Maik.spb написал:
ИМХО, варианта два - либо основная леска слишком тонкая, либо рыба слишком "крупная".

хм .. леска стоит 0,3 леска шимано техниум .. а ведь может - у нее растяжение большое?
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3458
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 13:42
Doc_nivovod написал:
Вопрос в чем - поклевок много, но реализация никакая

ИМХО, варианта два - либо основная леска слишком тонкая, либо рыба слишком "крупная". :)
Рыба не главное - главное процесс!
Doc_nivovod
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 10:54
Ребята, нужен совет - решил освоить ловлю на донку с кормушкой, за базу взял старый алюминиевый спиннинг, катушку безинерционку, в качестве кормушки использовал следующий набор - у меня там стояло только два крючка после кормушки на противозакручивателе и один до.

, как сигнализатор поклевки поставил корюшиный кивок и добавлял еще и бубенцы.

Вопрос в чем - поклевок много, но реализация никакая - из полусотни поклевок всего 3.

Натяг лески делал сильным, чтобы леска не провисала, поклевки видно хорошо. Пробовал менять крючки на более мелкие .. не помогло.
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2015 19:41
Спасибо мужики , покумекал немного и сделал , тока пришлось тюльпаны поменять на более большие.

Прикрепленный файл (кивок..JPG, 74980 байт)
С уважением .
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2015 18:26
barsukk написал:
шурас
ставиш корюшиные кивки и всё-народ сплош и рядом бортовухи так оборудует)

Полностью согласен

Прикрепленный файл (asJxm.jpg, 6219 байт)
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2015 17:35
Сообщение отредактировано: 29 мая 2015 17:36
шурас
ставиш корюшиные кивки и всё-народ сплош и рядом бортовухи так оборудует)
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2015 16:57
шурас
Неделю назад у мужика смотрел донки, тоже крокодилы.
У него пружины стояли вместо тюльпанов, типа кивка получилось. Пружинки пропаяны с двух сторон, леска внутри проходит. Сказал поклевки хорошо видно!
Вариант квивер купить самый дешевый и приматать, но это совсем колхоз. :biggrin:
Удавы рулят!

шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2015 16:33
Сообщение отредактировано: 29 мая 2015 20:54
Приветствую фишеры.
Имеется вопрос.
Ловлю на Крокодилы 1,2 м , леска 0.3 , кормушки 40- 60 гр на противозакручивателях , поводки вяжу 0,16 Овнер . Донки ставлю вертикально , для этого сделал 3 стакана на банке (очень удобно) раньше просто ставил на дно , упирал в край банки .
Ловлю на свале глубина примерно 4 метра, обратка.
Лодка носом стоит в берегу , так что положение максимально стабильно , что позволяет внатяг ставить снасть.
Так вот вопрос : как увеличить чуствительность , чую что половину поклевок просто не видно , конечно крупную и смелую рыбу видно сразу , но бывают очень слабые потяжки , а подсечешь вовремя , а там крупная рыба.
Ловятся подлешик в основном , но бывает и крупная плотва и окуни их то видно сразу, а вот осторожного леща невсегда.

Бубеньчики не предлагать.
Может кивочек какой приспособить или хлыстик ?
С уважением .
НЭМС
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2015 14:57
Немного из опыта для тех, кто занимается ходовой донкой.
Классика не совсем удобна!
Проще с тем же эффектом проводить приманку не ОТ лодки, а НА лодку.
Принцип джиговой ловли. Заброс вниз по течению на желаемую длину и подмотка "ступеньками" по 1-2-3 оборота, с паузой по собственному желанию в конце каждой " ступеньки".
Не надо все время подмахивать удилищем, не надо подбирать под силу течения массу грузила. Небольшой перегруз даже полезен, ведь на разных участках ловли течение может быть разной силы.
Леска (лучше шнур !!!) все время натянута, поклевка прекрасно ощутима рукой. Грузило желательно удлиненное ( в виде прутка небольшого диаметра). Например, особенно из бюджетного, берем 150 мм гвоздь и с помощью термоусадки закрепляем на нем проволочное колечко с усиками, изготовленное из скрепки. Усики подгибаем, чтоб не выскакивали.
Удлиненный груз обеспечит меньшее кол-во зацепов.
Поводок-монофил длиной 1-1.2 м.
Попробуйте, понравится!
НХНЧ !!!
НХНЧ
VSS
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2014 20:59
Добрый вечер коллеги! Вопрос: есть стоячий водоем. Есть судак. Ловил на фидер и на донку и бывало успешно. Но сейчас с живцом проблема, и мало и быстро засыпает. Ловил на гольяна, но термоклин делает свое. Гольян с холодного ручья, да в прогретый водоем и сразу - кирдык. Будет ли ловиться судак на снулую , ну допустим уклею в стоячем водоеме, т.к. довести живыми не представляется возможным. Может у кого есть опыт такой ловли?
Главное отличие руководящего работника - наличие мозоли на указательном пальце!
VSS
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2014 20:21
Всем доброго вечера. Может кто подскажет клюет ли судак на дочку в водоеме со стоячей водой на ъснулогоъ живца? Когда есть течение,все понятно. А в стоячем...? Может кто-то поделится опытом?
Главное отличие руководящего работника - наличие мозоли на указательном пальце!
SAR
Участник форума

SAR

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2013 21:25
Подскажите, как обстановка на южной, северной дамбах. Можно ли там сейчас что нибудь поймать на фидер, донку или поплавочку. Или куда еще можно поехать на жидкую воду в пределах 50 км от города. Заранее спасибо за информацию.
shuval
Участник форума

shuval

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2013 23:21
а за пределы города никто не выезжает?
Меня вот друг зовет на Черное озеро - кто там ловил? чем интересным можно поживиться?
kurbashi
Участник форума

kurbashi

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2013 20:38
Всем доброго времени суток есть вопросик,хочу половить налима в районе речки Паша будьте добры подскажите как правильно сделать донки на эту рыбку и на что лучше его ловить за ранее всем ответившим спасибо можно в личку писать.
Volodya_1972-03
Участник форума

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2013 15:21
Андрей Sonar, КОТЯРА
Я - за Невки в ципе. Давайте спланируем в следующий вторник, часов с 18-ти. Я, в принципе на авто, но можно и на велике или общественным транспортом, тогда и пива можно выпить. Если нет возражений - пишите в личку, договоримся конкретнее. Устроим ретро рыбалку.
Пы.Сы. А еще вспомнил!!!
На стрелке В.О. отдельные мастера в 80-х вместо лески на донки стальную проволоку 0.1-0.12 (шнура и в помине тогда не было) с "невской" в светлую даль пуляли, далеко получалось, больше 80-ти метров, да и течением проволоку почти не сносило. И не путалось у них ничего. Я, правда, такого мастерства не достиг тогда...
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2013 22:47
Ох, блин, я столько уже на донки не ловил, что и не знаю, где.
Мои любимые места у Авроры и Троицкого моста тоже загублены, на Стрелке фонтан и сопутствующее оборудование. Если Нева, то у Финбана, разве что. Но можно и на Невках у ЦПКиО, там и природа, и местечки ничего.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2013 12:15
Андрей Sonar
Можно на след. неделе, любой вечер после работы (где-то с 18-ти). Только место - твое, т.к. на стрелке, как говорят, нереально стало из-за зацепов. Но в принципе можно и туда.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2013 0:38
Сообщение отредактировано: 19 июля 2013 0:49
Volodya_1972-03 написал:
Андрей Sonar , Волхов, КОТЯРА и другие уважаемые фишеры!
Июль однако наступил. На рыбалку-то идем? :))

Ой, блин, я на даче завис надолго.
Впрочем, если назначить дату, то ради такого события приеду в город.
Дмитрий Юрьевич
Участник форума

Дмитрий Юрьевич

Всего сообщений: 151
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2013 15:39
Volodya_1972-03 Я то уж подавно не ихтиолог. Сига просто очень хочется поймать на поплавок :((
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2013 8:48
Дмитрий Юрьевич
Я не ихтиолог, но, насколько знаю, невский (ладожский) сиг - донная рыба, по кормовой базе схожа с лещем, и рот у него нижний, так что вряд ли т.н. "швед" был его основным питанием, может только эпизодически. Так что версия про "шведа" не очень правдоподобна. Скорее его не стало, как не парадоксально из-за очистки стоков, вот какашки он поесть наверное любил. :) Во всяком случае, мой знакомый, зарабатывающий в 90-е продажей ладожской рыбы, пойманной им сетями в районе о. Белый :) и Канонерский ловил много сига, это была 3-я по количеству рыба после плотвы и подлещика. Так что на отмели возле очистных он активно кормился. Кормиться стало нечем - вот и сига не стало. Как версия. Хотя того же леща меньше на Канонерке по-моему не стало.
Пы.Сы. Поеду мочить донки в выхи на вуоксу, раз на Неву никто не хочет....
Дмитрий Юрьевич
Участник форума

Дмитрий Юрьевич

Всего сообщений: 151
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2013 14:49
Есть мнение насчет исчезновения популяции сига. Раньше, когда вылетал швед, сиг им активно питался. А потом чиновники решили, что вылет шведа мешает судоходству и повышает аварийность на воде и стали его травить химикатами. И за два три года всего и потравили. Соответственно сигу стало нечем питаться и он или ушел или просто вымер :(
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2013 7:34
Андрей Sonar , Волхов, КОТЯРА и другие уважаемые фишеры!
Июль однако наступил. На рыбалку-то идем? :))
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2013 8:26
Волхов
Как успехи на рыбалке?
Я в выходные пытался поймать леща на карельском. Не вышло. И донки свои из пыльного угла достал. Осталось только леску поменять - и готов к "покатушкам".
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 21:04
Volodya_1972-03 написал:
Но! Катушки - только Невские, никаких мясорубок, отводы, ложки, все как полагается

Ставил не ложки, а самодельные конусы (просто в дощечку вбивал согнутый треугольником кусок кровельного железа и туда свинец лил), так что тоже, думаю, в зачёт пойдёт :) И обязательно колокольчики! Не бубенчики новомодные, а классику :)
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 20:09
Сообщение отредактировано: 31 мая 2013 20:09
:rotten:
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 20:08
Сообщение отредактировано: 31 мая 2013 20:10
КОТЯРА Волхов Андрей Sonar и другие не менее уважаемые фишеры
Давайте короче себе на манжете запишем начало июля, а за это время придумаем место, Ведь не только у фидералов слеты, да у джиговиков мастер классы. Мы тоже могем. Но! Катушки - только Невские, никаких мясорубок, отводы, ложки, все как полагается :). Фидер - ради бога, только приветствуется, но вне зачета. Пиво - только Жигули. Можно шампанское (кто рыбачил на стрелке, тот поймет :) )Идет?
КОТЯРА
Участник форума

КОТЯРА

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 14:15
Volodya_1972-03 Был прошлой весной,на полном выбросе метров 80 -90 зацепы.Метров 50-60 почище.Летом пробовал джиг,но почти всё пространство перед стрелкой было заросше травой.
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 12:43
КОТЯРА
Да наверное узнаем друг друга, хотя лет 20 прошло. Да, ты прав, у Игоря Дайва была, 2 штуки спинов, черные такие 2.6 где-то по длине. И крут он с ними был! А был еще Юра "родное сердце", помнишь, да много кто!
Я на Стрелке года два назад видел, как ребята с близкого заброса на мясо в июле судачков тягали справа от шара. Можно там если что. Что, правда место целиком умерло, мне кажется все ж фонтан дальше стоял, метров 200 до него? Ты сам пробовал?
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 12:30
КОТЯРА написал:
Про Стрелку Васьки можете забыть-спасибо тёте Вале с её плавучим фонтаном

У Авроры тоже воздвигли корабль-ресторан.
Если с комфортом, то хорошие места на Елагином. Поставил донки - и отдыхай на травке. Рыба там всегда есть, но сига не ловил. Ещё место, где попадался сиг - это у гостиницы Ленинград, там, где Нева разделяется. Но по осени там тоже какая-то стройка была, да и мерёжи промысловиков кучей стоят.
КОТЯРА
Участник форума

КОТЯРА

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2013 10:12
Сообщение отредактировано: 31 мая 2013 10:31
Volodya_1972-03 В начале 90-х,на Стрелке,телескопами без хлыстиков ловил я-худой ,лохматый парень.Крючки на сига ставил только №3,5 и на поводок одевал перламутровую бусинку.Отлично знал Игоря Глыбу-только у него были Дайвовские спининги.Готов тоже вспомнить молодость,вопрос только где и когда.На Стрелке было бы весело,особенно понаблюдать за туристами в районе 12 часов. :biggrin: :cool: Но......,читайте ниже.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Поплавочная и донная ловля »   Классическая донка, ходовая донка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения