Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2013 9:34
Kartoman написал:

Это повсеместно или в каком то определенном месте? И откуда такая информация? Я видел ловят плотву и на 8м, приятель на 5м в конце декабря хорошо отловился. Мы вот тоже хотим съездить, но с местом, а точнее с глубиной не определиться.

От места, конечно зависит, но... Вот в том-же Леднёво и на 6м ловят, и на 3х не хуже. Так зачем усложнять процесс?
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
Kartoman
Участник форума

Всего сообщений: 307
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2013 9:13
блеснюк написал:
Во-первых на 5м сейчас делать нечего. 3-3.5м - плотва в основном на такой глубине стоит.

Это повсеместно или в каком то определенном месте? И откуда такая информация? Я видел ловят плотву и на 8м, приятель на 5м в конце декабря хорошо отловился. Мы вот тоже хотим съездить, но с местом, а точнее с глубиной не определиться.
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2013 22:16
Не-первый-раз-на-льду
Во-первых на 5м сейчас делать нечего. 3-3.5м - плотва в основном на такой глубине стоит. Кормить лучше самомвалом, надеюсь в курсе о существовании такой кормушки? Но если его нет, можно и с руки плотными шариками - в ЛО на таких глубинах обычно течения нет или совсем слабое.
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
Не-первый-раз-на-льду
Участник форума

Не-первый-раз-на-льду

Всего сообщений: 267
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2013 21:25
Спасибо за исчерпывающий ответ, значит поеду на Ладогу))
Вот вопрос, на 5-ти метрах есть ли смысл кормить? А если кормить, то каким способом лучше, чтобы течение не уносило? плотвиная мормышка - это же не донка летняя, чтобы кормушка с грузом была едина... Или просто тупо чулок с прикормом и камнями на верёвке на дно? :eek:
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2013 19:47
Хотите Ладожской плотвы- в Леднево-Черное , в этих бухтах сейчас ее достаточно , попадается и приличная . Для начала обычная мормышечная снасть - одна мормышка ( не самый мелкий вольфрам , но и не самый крупный ) , цвет я думаю любой . И подкормка , хотите покупные гранулы , хотите сами сварганьте из пшенко-пакетов со своими добавками . Глубина 5-6м - ищите (час ходьбы ) , там больше покрупней . Ищите поклевку - кормите , ждите крупную . Нет - дальше . Хотите с ладошку - садитесь на 3-4 м , но то же долго не ждите (20-30 мин . макс. )
У меня почти весь день ( до14-16 ч ) брала на игру , кто-то ловит на стоячку по2-3 уды , выбирайте .......
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2013 18:40
Не-первый-раз-на-льду
А чего конкретно хотите?
Если крупная плотва и много, то вариантов всего 2:
1) Ладога, где больше котируется южный берег
2) Финский Залив

Ну и второй вопрос, который желательно уточнить: как далеко и как надолго можете поехать?
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 461
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2013 18:29
Тоже интересно про плотву, сто лет не ловил ладожской плотвицы, интересует прежде всего мормышки, конструкция снасти, прикормка... Заранее спасибо!
Не-первый-раз-на-льду
Участник форума

Не-первый-раз-на-льду

Всего сообщений: 267
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2013 5:35
Уважаемые! Подскажите неседущему, куда поехать в ближайшие дни на плотву? И на что лучше ловить.. Спасибо за понимание. Очень хочется приколоться чисто по плотве :) можно в личку. спс.
Рашин-калабашин
Участник форума

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2013 17:30
Чёртик конечно с подвесом.
Артурище написал:
[q]
, сажаешь бисерину на один или два крючка тройника и чёрт будет отклоняться в определённом направлении, только если на 2 крюка - бисерины одного размера. Есть такая проводка - маятник , любая мормышка удлинённой фомы (типа уралки или банана) делает супер вибрацию при наличии научного бисера на крючке. Причём вольфрам даже желателен - движения более резкие. Правда к проводке, как выяснилось, надо ещё ривыкнуть.
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 4941
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2013 12:20
Артурище написал:
"боевой " окуневый чертик в режиме "супер-дриблинг" - дает сигнал рыбки на эхолоте, и сопоставим по силе и объему отображаемого сигнала с небольшим балансиром.

и это не только про чертика ) и эхолот. мелкая и шумящая, или крупная не шумящая , или крупная шумящая ,но с подвесом ). но мелкая (в пределах разумного) вкусней и интересней , так как наиболее сложная, тонкая и т.д..).

Артурище написал:
сижу и строю формы ассиметричных приманок

только так .методом проб ,ошибок и удач )
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2013 23:42
Serpilius Присоиденяюсь к просьбе :cool:
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2013 21:22
Артурище
"боевой " окуневый чертик

А можете выложить фото этого чуда, желательно с чем-то (хоть с куском линейки) для определения размеров?

А то вот сегодня надоело ловить окунишек на мотыля, а безмотылок, чтобы сменить технику ловли, с собой не было. А если их брать, так хотелось бы хоть с чужого опыта сориентироваться, какие могут быть "рабочими".
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2013 21:19

Несколько лет пользуюсь «балалайками» из солнечной Австралии – River-Sea. К ним прилагаются 2 хлыста разной жесткости (в отличие от китайских воспроизведений). На одной из «балалаек» из-за длительного неудачного хранения сильно загнулся мягкий хлыст. По интуиции подержал его в тарелке с горячей водой, разгибая, упираясь вершинкой в дно – он и выпрямился.
Таким же образом выправляются кивки из хорошего лавсана.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2013 20:40
вдруг кому будет интересно.

"боевой " окуневый чертик в режиме "супер-дриблинг" - дает сигнал рыбки на эхолоте, и сопоставим по силе и объему отображаемого сигнала с небольшим балансиром.
это я о рабочей дразнящей проводке чертиков на окуней - когда приманку трясешь частотой до 5-6 в секунду на малой амплитуде. Если это сделать под визумальным контролем - то видно, что чертик бешенно подмахивает крючками, при этом вертикальное перемещение - минимальное (на вид, не более 5 мм)
вольфрам - как ни крути не дает такого расколбаса в воде.
Окуни берут прямо так
а плотва или подлещик - часто берет на следующей спокойной проводке или на паузе после..

кстати, - если черт не дает такой сильный сигнал, окуни на него ловятся хуже (это я уже сравнивал проверенные ранее чертики - с отображаемым сигналом)
иными словами - центрованный и уравновешенный чертик ловит окуней хуже.
сижу и строю формы ассиметричных приманок
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2012 23:11
Всех с Новым годом! Здоровья, творческих успехов и рекордных трофеев !
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2012 23:08
Я использую леску Строфт-АБР ( АБР-самая мягкая), по началу ловил да же на 0,1 и не обрывал. Потом для подстраховки стал на 0.12 . Обрывы были всего несколько раз: щучка явно срежет или что то немеренное рывком на подсечке ( удочку же ей неохото отдавать), о это касается попугая (№1). остальные сам об лёд, но не с рыбой. Лесок крепче ещё не встречал. На петле верхнюю мормышку окушок легче засасывает, а значит меньше сходов, а на основной леске мешает ещё вес нижней мормышки. Знакомые рыбаки сначала пробовали по всякому, но наиболее продвинутые всё же остановились на моём варианте. А на блесне у меня то же 0.18. По моему опыту плотва так или иначе клюёт на все эти мормыхи. А по окуню я бы распределил так: 1 и 7- основные, далее 6, 4 и 8, но бывает что вообще рулит 9. Банан №4 блестящий жёлтого цвета (здесь не видно), а 6 - раньше была бардовая , но когда краска слезла клёв не испортился, видимо дело ещё и в форме. 11-я давно привязана, но на ЛО ещё непробовал.
ПавелСПБ
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2012 20:16
Рашин-калабашин,номера 1 и 11 рабочие варианты и плотвы и окуня.
2,3,4,5-оборотни,игра-для окуня,если стоячка-на плотву тоже хороши.
Расцветка номера 2 была на любимой козе-и плотва и окунь попадали хорошо,пока какой-то офигевший бонус не унес в пучину...
Верхнюю морму креплю подобным образом,но последнее время стараюсь вешать свободно на основную леску,а стопорить от падения к нижней кусочком силикона.Правда после вываживания или сходов приходится передвигать вверх.Но у крепления силиконом есть важное преимущество-можно менять уровень ловли верхней мормышки в произвольных пределах.Бывает что окунь берет на верхнюю морму в метре от дна,в то время как на нижнюю исправно клюёт плотва.
Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту.
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2012 20:07
Cогласен,0,12-тока для разведки и проверки работы мормы.На Ладогу с 0.12 неуверенно как-то...
0,16-0,18 мои размерчики для ловли.
Есть пара удочек с 0.14,приятное чуство вываживания на грани не покидает в случае поклевки бонуса. В том году на 0,14 поднимал килограммовый бонус-было чувство,что леска просто звенела...
На 0,16-уже просто лифт. А 0.18 стоит на блеснилке-Шиманка какая-то,уже не помню.
evgen
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2012 19:42
Сообщение отредактировано: 31 декабря 2012 19:47
Лишние узлы и приводят к отрывам и бородам , только напрямую . 29-го в Кокорево мормышка отдыхала , если не считать пиписочных окуней-ершей-плотичек . Что за 0,012 , может 0,12 , тонковата на нормальную рыбу на Ладоге , да и на Ф.З . Может где-то на озерах , на живца ....
Можно вытащить , но на третьей будет обрыв .....
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 17:28
В две лески - петля.
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 17:27
soroka , Леска 0.012 , не рвётся, узел научный, в прошлом году на 0.8 кг. с 8м. вытащил - всё окей.
soroka
Участник форума

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 17:07
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2012 17:08
Рашин-калабашин написал:
Рашин-калабашин

А на фото какая ласка стоит?Почему в две лески?Или это просто петля,НО нревтся то нф узле...
Ни хвоста!
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 16:50
ПавелСПБ , Набор ,которым ловил на ЛО до этого сезона, этой зимой ещё что то добавится. + самодельная удилка для мормых (хотя есть уже и такая блеснилка). Мормыха №1 и есть попугайчик, все максимальные окушки - на неё, две или три таких оторвало.

Прикрепленный файл (DSCF0131.JPG, 2134732 байт)

Прикрепленный файл (DSCF0130.JPG, 2864805 байт)
evgen
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2012 9:42
Такие " бананчики " под безмотылку заделывают . Пару биссеренок , пару кембриков и готово .
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2012 9:57
Сообщение отредактировано: 27 декабря 2012 10:23
Рашин-калабашин ,ну заявлен-то он был как фосфорный...Дома,подвесив его на целый час на плафон люстры,в темном помещении он светил...как-то неубедительно.Но я не из света его брал,а именно потому что он молочно-белый,плотва и корюшка на него охочи.Еще пользую такую опцию-перед тем как привязать морму-в леску продеваю пару бисерин,разного цвета.При игре мормышки бисерины прыгают над узлом,создавая свой рисунок игры мормышки,особенно мелкой.
А по темноте крайне редко ловлю-нет напарника и палатки,а одному скучно.Очень скучно.Поэтому рыбачу только с утренних сумерек до 15-ти,16-ти часов.
А так вечерне-ночная рыбалка у нас интересная.Налим на мормышку берет,с подсадкой мясца. Налимы здорово поизмельчали,потому и с налимом я завязал.Зачем мне дети?
Рашин-калабашин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 23:13
ПавелСПБ Скажи Павел, а белый банан просто белый или фосфорный ?
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 20:34
Да,еще про белую. С леской 0,10 на корюшке ставил ее на "карманную"удочку(она действительно всегда у меня в нагрудном кармане костюма),и на 10 метрах удавалось подраконить корь напротив Сясьстроя,это примерно в 11 км от берега.Не то чтобы я хотел надергать кори тазик,но сам опыт блеснения кори именно этой мормышкой со светящейся обмазкой был для меня интересен.Просто ради эксперимента.
Так же было интересно ловить корь на пилькер с леской 0,12 в том же месте и в тот же день.
Вот такие пироги с котятами... :biggrin:
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 20:28
kest ,о.к.
Работали по окуню и крупной плотве применительно к погоде в то время когда ловил именно на них. Методом проб определялась наиболее уловистая из них и шло хорошо. Белая была больше по плотве,нежели по окуню,красная-наоборот.Зелёнка и так и сяк...
Дополнял или опарышем,или искусственным мотыликом. В затихающую раздачу на красную удавалось взять еще бонусов и средних окуней. По весне,когда окунь капризен-работала красная практически всегда.Самую хитовую размещал ранее,несколько страниц назад.Ну и крепкий крючок(у тех по крайней мере),и приличный вес,позволяющий топить леску 0,16 тоже помогли в выборе для рыбалки на окуня и плотву...Выше их вешал более легкие из моего скромного набора,фотки которого размещал ранее.
Как-то так...
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 17:44
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2012 17:46
перфразирую вопрос, если не понял.......

чем так замечательны данные мормышки (что и где на них ловится, какие результаты, рекомендации и т.д.)?, или ты может интересуешься сам о опыте ловли на них? (всё это имелось ввиду во фразе "к чему ты их выложил")

то что ты их купил - это очень радостно, конечно)
kest
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 17:40
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2012 17:42
kest ,а что не нравится?
На других форумах принято как-то делится и арсеналом,и наглядно ориентировать других,например новичков...А если не показывать-тогда зачем тема,и форум в частности?
Я не прав? :cool:
В теме самоделок тоже фотки не нужны штоле? :biggrin:
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 16:50
шима написал:
Это вольфрамовые?

ПавелСПБ написал:
.Вольфрам.

у меня вопрос, Паша, к чему ты их разместил объясни?, интересно!
kest
шима
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 16:42
Купил три мормышки
Это вольфрамовые?
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 15:31
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2012 15:32
Купил три мормышки взамен потерянных и раздаренных приятелям.Одна мормыха утащена вместе с удочкой каким-то ушлым окунем,но купил такую же. Белая-с напылением слегка бежевого у самого крючка.
Остальные видно.Вольфрам. Зеленая напылена какими-то блестками-типа люрекс.Поблескивают.

Прикрепленный файл (мормы новые.jpeg, 106479 байт)

Прикрепленный файл (мормы новые 2.jpeg, 108620 байт)
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 9:10
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2012 9:11
Kartoman написал:
,я писал применительно к тем регионам где сам ловлю.Я глубже 5-ти метров и не бываю практически,если только с блесной или на корь посидеть.На 5-ти метрах тяжкие мормышки,обычно на окуня.Или на корь,но там 10 метров,без груза на конце просто никак.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 8:30
Andreich-07 написал:
А никто не пробовал ловить на удочки типа корюшинных, когда от лески с грузом идут поводки с мелкими мормышками с мотылем? Видел как такой ловили на дамбе на течении.

В Леднево наблюдал такое, когда подо льдом метр шуги был, стая перемещалась очень быстро и скорость опускания была решающим фактором, рыб брал все подряд без всякой игры, только затолкай под шугу. Вот тут с подобным мужичок и рулил.

З.Ы. В тот день впервые увидел окуней без полосок, с черными пятнами даже на пузе, как кочегары :)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Kartoman
Участник форума

Всего сообщений: 307
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2012 8:26
ПавелСПБ написал:
На ЮБЛО-не имеет смысла-течки почти нет.

ну это смотря где на ЮБЛО, в прошлом году плотву ловили на форватере на 11м, течка присутствует и глубина такая, что 2 мормышки уходят не очень быстро, испробовали как раз такую удочку, груз 10гр, и 2 поводка с мормышками, на дно уходит влет, течением не сносит, и не путается с другими удочками и поклевки видны прекрасно. Но если ловить на 4-5 м и без течения - нет смысла.
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2012 22:38
Andreich-07 да пожалуйста. :cool:
Andreich-07
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2012 21:56
Павел, спасибо!
ПавелСПБ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2012 21:28
Andreich-07 написал:

На ЮБЛО-не имеет смысла-течки почти нет.Потому-просто две мормы на удочку и пошло-поехало. На игровой удочке-достаточно одной мормы.
Я ловлю так:-3-4 удочки ловят на стоячку,а одной-тока на игру.На игровой удочке периодически перевязываю на другие,и пробую и так и сяк.Про стоячие-тоже не забываю,периодически поигрываю ими. И рыбе не скучно,и мне-теплей.
Как-то так.
На корюшке Ладожской-такая схема.Грузик-4 грамма,выше 2-3-4 мормышки корюшные.Насадка-корюшиное мясцо. Глубина 10-11 метров,глубже не езжу-лень мотать.Тупо лень...
VVG
Участник форума

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2012 21:17
ПавелСПБ написал:
Ну тут как вариан-либо опарышик,либо мотыль.Бывает что исскуственный мотыль неплохо украшает игру.Все варианты надо пробовать.Что сработает,то и пользовать.

Спасибо! Буду пробовать варианты.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения