Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:37
artemoniocool написал:
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов,

зачастую самые опытные просто читают отчеты и ничего не пишут.
лучше всего ты сможешь все это понять, если почитаешь отчеты, сравнишь степень их правдоподобности с аналогичными отчетами из этого места других рыбаков,- потом поедешь как-нибудь за компанию с одним из асов мормышки. Полюбому- за одну рыбалку больше научишься, чем за 100 вопросов тут, - по своему опыту знаю.
(хотя тут тоже многое можно узнать )
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:22
Сообщение отредактировано: 30 марта 2009 9:23
asmodeiy
Подтверждаю по субботе. Многие именно так и ловили.
Правда я ловил не одиночную мормыху - 3,5 мм вольфрамовая омедненная капелька, 0,104 леска и лавсановый кивок. Самые кабанчики брали после высокочастотной игры на долгой паузе. На покачивания - ощутимо более мелкие.
Но это наблюдения всего по одной рыбалке на Ладоге, хотя мой улов был не из последних.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 20:04
artemoniocool написал:
какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание?

Однозначно сказать нельзя. Хорошо работают красные мормыхи и серебристых тонов (шарик). Не плохо привешивать в дополнение одну мормыху выше.
Что касается игры то эксперименты. В целом же достаточно плавная игра. Имеет значение кивок. Лучше всего лавсан, т.к. железяки просто г... В случае резких колебаний совсем их не гасят
muhinio
Участник форума

muhinio

Профиль ICQ

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 11:36
artemoniocool написал:
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов, хотелось бы узнать их мнение по поводу того, какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание? Буду очень благодарен любым советам по технике ловли, снасти, по тактике в условиях толпы и жёсткого обрубания друг друга. Заранее спасибо!

Присоединяюсь.....правда увлекся именно зимней рыбалкой в этом году....так же оч интересен вопрос про мормышек-какие рабочие на ладожского окуня,плотву и подлещика...Если не секрет - то буду рад и на фото посмотреть как они выглядят.
Спасибо
Рыбалкаааа.........
artemoniocool
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 3:43
Всем доброго времени суток. Хотел бы попросить Вашего совета по технике ловли на мормышку ладожского окуня.
Я в рыбалке не первый год, но ловил сначала на небольших озёрах Карельского перешейка, впринципе, результаты по ловли окуня на мормыху были неплохими. Попав в первый раз на Ладогу, я во многих вещах почувствовал себя новичком: если на озёрах моя "игра мормышкой" + снасти давали хорошие результаты, то на Ладоге всё оказалось совсем по-другому. У многих рыболовов со стажем уловы в разы превосходили мой улов. Причём, в чём секрет успеха мне до сих пор не удалось понять. К примеру, был 26.03.09. в Кабоне, окунь поклёвывал весь день с разной степенью активности. Ловил я на удочку с двумя мормышками, в толпе при неактивном клёве на мою быструю игру окунь практически не клевал, в то время, как бывалые рыбаки играл очень-очень медленно и периодически вытаскивали хороших окуней, пытался играть похоже, получалось не особо. Может, плохо пробовал.
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов, хотелось бы узнать их мнение по поводу того, какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание? Буду очень благодарен любым советам по технике ловли, снасти, по тактике в условиях толпы и жёсткого обрубания друг друга. Заранее спасибо!
artemoniocool
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 23:10
линьсс написал:
Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит!

дохляк! :biggrin:
не нужен он таскать его замучаешся. просто ножи надо менять чаще. :thumbup:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
винт
Участник форума

винт

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:50
За подсказку спасибо!!Насчёт разводилово не знаю но меня можно сказать слёзно просили найти это так сказать чудо в перьях.НХНЧ.
kond
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 21:01
винт
Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ?

Наберите в любом поисковике "электронная приманка для рыбы" и читайте всякую муть. Думаю, что это РАЗВОДИЛОВО полнейшее.
винт
Участник форума

винт

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 20:04
Всем добрый вечер!!!Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ? Говорят что её делают у нас в Питере.Спасибо!!!
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3480
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:28
Шурыч написал:
Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился.....

Натренировался :biggrin:
Volkonskiy написал:
Пора парк ледобурильных механизьмов менять

Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:24
Шурыч написал:
мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...

:thumbup:
линьсс
Пора парк ледобурильных механизьмов менять, либо имеющийся в порядок приводить. Это ж не рыбалка получается, а мучение, 15 лунок и сил не осталось.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:14
asmodeiy написал:
Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Сумлеваюсь я однако, но наверное как раз наоборот - рыхлым. Жмыхи бывают разные, но это остатки переработки масличных культур. Ну а свойства масел не совсем связывающие (бывают исключения). Вдобавок в жмыхах много шелухи, которая плохо связывается с другими компонентами прикормки и имеет положительную плавучесть.
Почитай о различных компонентах прикормки умного дядьку, ему можно, точнее нужно верить.

Извиняюсь, но это уже в прикормки нас понесло. Не там накрапал.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 2:42
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 2:50
линьсс
Может имел ввиду перволедье!40 лунок это пол светого дня займёт...

мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...
ножи (в коробке черн. с винтами ТОНАР, Барнаульские...).... плюс правильный угол между ножами - угол ОЧЕНЬ влияет. Неделю назад - лунка в торосах за Черным - не вынимая бура за 15 СЕК МАКСИМУМ, хотя лед почти по ручку... И культуристом быть не надо, все от исправности техники зависит... Даже если лед мокроый - главное угол уменьшить и все окей!

З.Ы. Эт я не хвастаюсь... Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился..... Сорок лунок за час не проблема просвелить в ЛЮБОЙ мороз и при ЛЮБОМ состоянии льда... весь мокрый потом, и дыхалка чуть сбита.... но оно таго стоит!!!!!

Рыбу без пива едят только коты!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 1:02
asmodeiy написал:
Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Жмых без ржаного хлебушка держаться не будет, такой только в кормуху из сита. Кстати, практика показывала, что распаренный жмых как прикормка, порядком проигрывал правильно поджаренным молотым семечкам.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 0:04
Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 23:36
Олегыч
Тоже вариант :) . Но тады прикормку нужно вязкую и липкую. Это уже для течения получается. А мы ж Kol9mba за озерным лещом собираем :biggrin:
Kol9mba
Не поленись рассверли свал до его окончания (10м), и прихвати маленький кусочек этого самого стола на 10м, пару лунок для успокоения совести. Вдруг там бонус провернётся. А если свал ну очень протяжённый, я бы начинал сразу с 10м. Лунок 10-15 вверх по свалу, чтоб увеличение глубины ощутимое было.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 23:08
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 23:08
Volkonskiy написал:
Кормушки тоже разные бывают.(...)

Это точно.Я обычно использовал кормуху состоящую из обыкновенного свинцового шарика (~20мм) прикрученного к леске. Леска была намотна на маленькой катухе. Данный девайс работал ещё в добавок и как глубомер.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 22:54
Олегыч написал:
Без наличия течения в месте лова хрен кто подплывёт к этой кормухе, если только она не упала на головы косяку с белью.

Кормушки тоже разные бывают.

Они различаются по своему назначению.
К этой подплывают :) .

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:22
kest написал:
электронная приманка...

был свидетелем обратного - приехал мужик проверить её на Канонерку около доков. Мест особо не знал. Ловил там пару раз. Мы его знали, как-то общались на рыбалке.
В общем - по электронной приманке - всосал он по полной, - когда думал, что она рыб с 5-ти метров до 3-х подымет на свале. Сел рядом с нами. Но в палатке, - прозевал выход рыбы, и потом вышел, а у нас уже наловлено, и плотва отошла (мы на 5 м. сидели) . при этом были и течка и свал. Это было 5 лет назад, тогда может приманки были хуже,или у него конкретно что-то не склеилось. В общем - опять же - вывод, основанный на одном наблюдении. - не может быть основой категоричных заключений - но как-то на мысль наводит - что лучше применять её в том месте, где хотя бы рассеянная по площади одиночная рыба есть, или косяк коматозного окуня например тихонько по банке шарится..
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 17:51
Kol9mba написал:
40 лунок + 25 жерлиц + Х перемещение жерлиц, чето не реально както

В прошедшую пятницу на Вуоксе.....после 5-ой вспотел,10-ой молил Бога о снисхождении и о мане небесной,15 упал и.....долго думал :biggrin:
Сергей Д Может имел ввиду перволедье!40 лунок это пол светого дня займёт...если тока с похмелья :)
Сергей Д написал:
можно аромикс - клубничный - только очень мало - сейчас глухозимье

Что тока не пробовал,уже до бойлов и сиропа под них дошёл.....Лучше паренного гороха ничего нет!!! :thumbup: ну с кое какими добавками конечно :cool:

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1526
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 17:27
Сергей Д
40 лунок + 25 жерлиц + Х перемещение жерлиц, чето не реально както :eek:
Ограничусь 10-ом. Там идет плавный свал от берега до 10 метров, вот на нем, от 3-х до 8-ми метров и закормлю по одной кормушке, и буду проверять. Там где проклюница, докормлю и буду ловить.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 16:36
Kol9mba , можно аромикс - клубничный - только очень мало - сейчас глухозимье, а можно поэкспериментировать на разных лунках разные консистенции
печенье тоже
ваще искать и закармливать большие серии на разных глубинах
Я делаю серии порой до 40 лунок, затем вычисляю рабочие и вперед
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 16:28
Volkonskiy написал:
(....)Прикормка это одна из составляющих успеха. Но есть ещё и куча других факторов про которые нужно помнить и знать их.

Без наличия течения в месте лова хрен кто подплывёт к этой кормухе, если только она не упала на головы косяку с белью. ;)
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 16:00
Kol9mba написал:
Так я всю ночь и пол дня проверял на корм так и не подошла

Ну вот ещё одно подтверждение, не все йогурты одинаково полезны.
Я не спец в прикормке, стою ещё в самом начале пути :) . Прикормка это одна из составляющих успеха. Но есть ещё и куча других факторов про которые нужно помнить и знать их.
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:44
Я попрошу не путать с электроудочкой.... А если Вам не лень вёдрами кидать смеси сухохимическихмолотопорубленныхзлаковомотылёво прочеенасекомыхсоставляющих при одинаковом результате, то это не для ВАС
kest
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:19
kest написал:
электронная приманка...

А не легче сразу клечатаю прикупить???

kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:04
Артурище
я вот не юзал порошковые, но оч хоцца попробывать ) правда ценник на них нормальный.... по твоему описанию, мне кажется всё так и есть по крайне мере в теории!!!! Да и сам я впринципе заметил - чем пахучей и мельче - тем лучше! правда предпочтений со стороны рыпы по запаху лично мной не выявлено....
а ещё больше меня интересует электронная приманка... мож кто знает что про енту штуковину.... у меня приятель был свидетелем эффективности этой штуки!!!! где продают... по чём.. мож опыт есть у кого?
kest
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 12:51
а кто юзал спецовые прикормки - ароматики? Не знаю, атрактанты или что-нибудь порошковое...
КОгда прикормки по сути нету, - просто порошок какой=то рассыпается над дном, или малая доза какой-то любой крупки например, пропитанной этим запахом, а рыб - приходит на запахх еды, а еды и нету, начинает все обшаривать,голодный, злой, - сходу жрет все что шевелиться (это по описанию)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 12:42
Volkonskiy
Так я всю ночь и пол дня проверял :biggrin: на корм так и не подошла :eek:
Короче щас купил пакет прикормки, как называется не помню, но точно не подсекайка и стоит 76р, написано зимняя плотва. В составе натуральные семена и запах не резкий. На вых поеду на озеро, где рыб должен нормально реагировать на прикорм и там сравню геркулес с панировкой и фирменную прикормку.
Что из ароматов лучше добавить? Есть масла, разные(наверное не покатит), есть аромикс от сеанса и бустеры тути и CLS а, также куча всякого разного, типа цедры, комбикорма рыбного, печенья молотого.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 14:33
Kol9mba написал:
Сухарей панировачных и геркулес молотый

Маловато компонентов будет. Это всё равно, что каша без масла на воде, есть можно, но не вкусно. Надо ещё вкуснятки добавить :) .

Kol9mba написал:
там где до этого были поклевки, они прекратились

Озёрная рыба более осторожна. Когда сверху на голову опускают непонятный предмет, пусть и с кормом, разбегаются все врассыпную. Нужно проверить лунку через какой-то промежуток времени - 20-30-40 мин, для разных условий по разному. Но без выполнения первого пункта (грамотная прикормка), второй (докорм лунки) практически обречён.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 9:24
asmodeiy написал:
На ФЗ мотыль может и колючую дрянь приманить вместо окуня, так что лучше его вначале найти, а потом мотылем на месте удерживать

+1 :)

Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 19:36
По ладоге более-менее понятно, что не кинь плотва сожрет(не воспринимать буквально) :biggrin:
А вот как быть на озерах. Я тут на копанском попробовал. Сухарей панировачных и геркулес молотый в кормушке на дно, так там где до этого были поклевки, они прекратились :eek: Может ей мотыля с опарышем надо туда?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 17:57
Насчет колготок это действительно верно. Иногда в магазах неплохие сетоыне кормухи продают. Ячейки не столь мелкие. Колготки больше для сильной течки актуально
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 17:09
Артурище
На окуня кормовой мотыль (м.б) с глиной - чтоб не сразу выел, а по мере размывания) или рубленый червь.
На плотву - в колготках женских прикормку опускают, чтоб дольше работала и сразу не выели.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 17:02
Артурище
На окуня однозначно мотыль. пучек опускаешь на дно в кормухе и еще часть сверху, чтобы медленно опускался на дно. Растительные не работают, хотя на муть рыба может и подойти.
На ФЗ мотыль может и колючую дрянь приманить вместо окуня, так что лучше его вначале найти, а потом мотылем на месте удерживать
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 16:30
А кто может подсказать..
В общем - какие нибудь есть прикормки, чтоб окуней подманивали???
А еще - если собираемся например на Ло, там на сутки зависать.. То какие можно использовать прикормки, чтоб помимо плотвы окуньки подошли??
Да, чуть не забыл.
Какие есть "долгоиграющие" прикормки, или методы доставки корма= например, - вечером прикормил, а лунки до утра = работают??????
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 17:17
Хорь
Конус на дне смысла держать нет...дырки маленькие :)
Олегыч
Спасибо. Особо актуальыно для залива
Хорь
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 15:27
asmodeiy Я имел в виду кормушку для доставки прикормки на дно. Во время ловли кормушку на дне не использую.
Удочка у меня одна, поэтому рыба клюет по очереди.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 15:22
asmodeiy
Где есть течение одной кормухи вполне достаточно. Сверлиш 4 шт. лунки - ромбом, ~ 60 см. друг от друга. В первую по течению лунку опускаеш кормуху, с подветренной стороны кормухи 3 удочки. Если течение во время рыбаловки меняет своё направление то меняеш местами какую-нить из удочек с кормухой. При спаде течения можно иногда потряхивать кормухой.
Хорь
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2009 15:04
Наверное, смотря какая кормушка. У меня маленькая в виде конуса, отцу хватает одной большой. Насчет животной насадки не знаю.
Удочка у меня одна, поэтому рыба клюет по очереди.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения