Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

камыш
Участник форума

камыш

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 18:49
Подскажите пожалуйста,если есть такая возможность, координаты точек в Кобоне,где ловят плотву,а то в прошлый раз на пяти метрах всю ночь отсидели и поклёвки не увидели (((Буду очень благодарен! ;)
Игорь585
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 14:39
Спасибо брат,ты очень хорошо описалпро мармышки.Я очень благодарен тебе. Удачи тебе!
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 23:44
SaymonFenix написал:
Тоже очень интересно по БМ,

БМ два типа, 1. с коротким кивком из лавсана, легчайшей удочкой, и возможностью слышать мормышку при игре. Щербаков хорошо на диске рассказывал, доказательно, я пробовал, получается но ИМХО по окуню небольшому на прудах. небольших ,относительно, озерах. мормышки я ставил каплю или дробину, д 3-4мм леска 0,1 2. тип с длинным кивком конусным(по длинне и толщине) из металла игра мягкая пластичная ,кивок можно изгибать в верх, подбирая ритм и амплитуду, так я и ловил на ладоге, леска 0,1--0,12 мормышки уралка черная с бисером (желтый,белый ,оранжевый) и ъкаблукъ ( микропорка) на поддев. или клопики черные или медные с диском и бисером, клопик с петелькой для лески. Л-6-10 мм. на клопа удавалось в самые пустые дни брать окуня в леднево, цапнет и стоит, подымеш 3-4 пока не вычислят.... . главное поверить что сможеш и возьмет.... фото выложу по мормыхам после выходных, это коротко мое субективное мнение. в выходные занят, на вопросы отвечу...
"знай меру"
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 22:43
Игорь585
красные кислотные серебро вольфрам.
Игорь585 написал:
способ игры мормышкой?.

как вам не стыдно, молодой человек!
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 22:27
poper
Поплавок и по зиме очень актуален. ;)
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 17:33
Игорь585
Уже пора по поплавки спрашивать :biggrin: :biggrin: :biggrin:
SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 11:55
taegnik
Тоже очень интересно по БМ, по осени начитался на ФИОНе статей по БМ, есть там грамотный человек Марат зовут, фотки и всё прочее, прикупил самых разных мормых, пробовал ловить, но в середине зимы, да и опыта совсем нет, а хочется научится, если не трудно, просветите.
Рыба есть, ловить надо уметь.
Игорь585
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 10:23
Подскажите по конкретнее, какие мормышки используются при ловле окуня на ладоге,а также,какие кивки и способ игры мормышкой?. Заранее благодарен.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 10:35
taegnik написал:
на безмотылку ловил на Л,О, классно

- в общем - я рад буду с вами половить и чему-то поучиться.
= увлекаюсь блесненим и безмотылкой, - но из-за отсутствия безмотыльщиков среди знакомых - не могу совершенствоваться..

Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 21:56
taegnik
А опиши ловлю на БМ в наших условиях. Интересно:
1. Сами мормышки, с фото
2. Кивок и описание игры, проводок (фото?)
3. Всё что еще стоит учитывать.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 21:38
Артурище написал:
А есть хоть кто-то, кто ловил на ЛО на безмотылку

на безмотылку ловил на Л,О, классно! и дружок у меня вообще фанат этой снасти с большим опытом. я считаю на ладоге это самый лучший способ по окуню да и плотва регулярно попадала. пиши , спрашивай или в личку, отвечу и другана подключим он с удовольствием. что конкретнее тебе прояснить? я уже писал раньше раза два, но не в почете здесь БМ.
"знай меру"
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 17:27
Demon123 написал:
Леска о мормышку перетирается

Абсолютная правда. Долгое время ловил окуня на ФЗ и потом на Ладоге. А в субботу отличный экземпляр по весу гр. на 800 сошел. Порвалась леска на узле. Просто не перевязывал очень долго, так что подобное замечание верное
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 17:02
Сообщение отредактировано: 30 марта 2009 17:06
artemoniocool написал:
Demon123 написал:Правда я ловил не одиночную мормыху - 3,5 мм вольфрамовая омедненная капелька, 0,104 леска и лавсановый кивок.

Не тонковата ли леска 0,104 для ладожского окуня, если нет, то не подскажешь фирму?

Мне трабуко нравится, не подводила еще.
0,1 - может и тонковата, но зато какой адреналин пер, когда я на нее окунька под 900 тащил :)
Вопрос в том как вяжешь снасть и как подсекаешь-вываживаешь. Ну и из лунки естессно рукой доставать, не на леске. Ни одного обрыва за субботу не было, крючок сломался, да. Но это уже когда я мормышку из горбача выковыривал.

Upd.: Само собой - леска без узлов! Если поймал бороду - распутывай, оборвал - перевязывай мормулет повыше. И после каждой рыбалки перевязывай мормышку. Если будет раздача - то и в процессе тоже. Леска о мормышку перетирается.
artemoniocool
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 16:45
Вопрос к тем, кто ловит на удочку с двумя мормышками:
Верхнюю мормыху лучше на поводке подвязывать или непосредственно к основной леске, и в каком из вариантов, по Вашему мнению, дополнительная мормышка сильнее искажает первоначальную игру?
artemoniocool
artemoniocool
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 16:42
Demon123 написал:
Правда я ловил не одиночную мормыху - 3,5 мм вольфрамовая омедненная капелька, 0,104 леска и лавсановый кивок.

Не тонковата ли леска 0,104 для ладожского окуня, если нет, то не подскажешь фирму?
artemoniocool
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 16:37
Игорь585
Чуть ниже я написал. Если еще что-то то поконкретнее. Леску ставьте 0.16 и толще. Сам всегда ловил на 0.1 - 0.12...так обрыв за обрывом
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 16:36
Артурище написал:
поедешь как-нибудь за компанию с одним из асов мормышки. Полюбому- за одну рыбалку больше научишься, чем за 100 вопросов тут

Чистая правда. Иногда особых выкрутасов в балалайке нет, а уловы в 3 раза больше. Опыт крайне важен
artemoniocool
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 15:36
asmodeiy, Demon123, Артурище , спасибо за советы, буду учиться :thumbup:
artemoniocool
Игорь585
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 13:53
Ребята,помогите с выбором мормышки на окуня на Ладоге.Расскажите о снастях на окуня при ловле на Ладоге.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:47
Сообщение отредактировано: 30 марта 2009 9:48
А есть хоть кто-то, кто ловил на ЛО на безмотылку??? Причем конкретно ловит, а не пробует боязливо, подсаживая мотылей, как только не клюёт, чтоб от 0 уйти?
Или вся эта безмотылка - толко сказки братьев Щербаковых??
(сам пробовал. но на мелком окуне, - ловилось. На ЛО - не смог нифига поймать - правда был там с мормыхой-безмотылкой всего раз, - но оч. хочеться найти людей, кто знает толк в безмотылке).)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:41
Сообщение отредактировано: 30 марта 2009 9:42
predator написал:
просто ножи надо менять чаще

+1
А если модель позволяет - то еще и точить можно! - сам точу - с хорошей заточки у меня ножики 2 тура соревнований отработали! (правда ледок всетаки не круто крепкий, - весна всетаки)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:37
artemoniocool написал:
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов,

зачастую самые опытные просто читают отчеты и ничего не пишут.
лучше всего ты сможешь все это понять, если почитаешь отчеты, сравнишь степень их правдоподобности с аналогичными отчетами из этого места других рыбаков,- потом поедешь как-нибудь за компанию с одним из асов мормышки. Полюбому- за одну рыбалку больше научишься, чем за 100 вопросов тут, - по своему опыту знаю.
(хотя тут тоже многое можно узнать )
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:22
Сообщение отредактировано: 30 марта 2009 9:23
asmodeiy
Подтверждаю по субботе. Многие именно так и ловили.
Правда я ловил не одиночную мормыху - 3,5 мм вольфрамовая омедненная капелька, 0,104 леска и лавсановый кивок. Самые кабанчики брали после высокочастотной игры на долгой паузе. На покачивания - ощутимо более мелкие.
Но это наблюдения всего по одной рыбалке на Ладоге, хотя мой улов был не из последних.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 20:04
artemoniocool написал:
какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание?

Однозначно сказать нельзя. Хорошо работают красные мормыхи и серебристых тонов (шарик). Не плохо привешивать в дополнение одну мормыху выше.
Что касается игры то эксперименты. В целом же достаточно плавная игра. Имеет значение кивок. Лучше всего лавсан, т.к. железяки просто г... В случае резких колебаний совсем их не гасят
muhinio
Участник форума

muhinio

Профиль ICQ

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 11:36
artemoniocool написал:
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов, хотелось бы узнать их мнение по поводу того, какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание? Буду очень благодарен любым советам по технике ловли, снасти, по тактике в условиях толпы и жёсткого обрубания друг друга. Заранее спасибо!

Присоединяюсь.....правда увлекся именно зимней рыбалкой в этом году....так же оч интересен вопрос про мормышек-какие рабочие на ладожского окуня,плотву и подлещика...Если не секрет - то буду рад и на фото посмотреть как они выглядят.
Спасибо
Рыбалкаааа.........
artemoniocool
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 3:43
Всем доброго времени суток. Хотел бы попросить Вашего совета по технике ловли на мормышку ладожского окуня.
Я в рыбалке не первый год, но ловил сначала на небольших озёрах Карельского перешейка, впринципе, результаты по ловли окуня на мормыху были неплохими. Попав в первый раз на Ладогу, я во многих вещах почувствовал себя новичком: если на озёрах моя "игра мормышкой" + снасти давали хорошие результаты, то на Ладоге всё оказалось совсем по-другому. У многих рыболовов со стажем уловы в разы превосходили мой улов. Причём, в чём секрет успеха мне до сих пор не удалось понять. К примеру, был 26.03.09. в Кабоне, окунь поклёвывал весь день с разной степенью активности. Ловил я на удочку с двумя мормышками, в толпе при неактивном клёве на мою быструю игру окунь практически не клевал, в то время, как бывалые рыбаки играл очень-очень медленно и периодически вытаскивали хороших окуней, пытался играть похоже, получалось не особо. Может, плохо пробовал.
Здесь на форуме сидит много опытных рыболовов, хотелось бы узнать их мнение по поводу того, какая же игра предпочтительнее всего для ловли Ладожского окуня - быстрая с большим числом колебаний или же медленное покачивание? Буду очень благодарен любым советам по технике ловли, снасти, по тактике в условиях толпы и жёсткого обрубания друг друга. Заранее спасибо!
artemoniocool
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 23:10
линьсс написал:
Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит!

дохляк! :biggrin:
не нужен он таскать его замучаешся. просто ножи надо менять чаще. :thumbup:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
винт
Участник форума

винт

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:50
За подсказку спасибо!!Насчёт разводилово не знаю но меня можно сказать слёзно просили найти это так сказать чудо в перьях.НХНЧ.
kond
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 21:01
винт
Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ?

Наберите в любом поисковике "электронная приманка для рыбы" и читайте всякую муть. Думаю, что это РАЗВОДИЛОВО полнейшее.
винт
Участник форума

винт

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 20:04
Всем добрый вечер!!!Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ? Говорят что её делают у нас в Питере.Спасибо!!!
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:28
Шурыч написал:
Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился.....

Натренировался :biggrin:
Volkonskiy написал:
Пора парк ледобурильных механизьмов менять

Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:24
Шурыч написал:
мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...

:thumbup:
линьсс
Пора парк ледобурильных механизьмов менять, либо имеющийся в порядок приводить. Это ж не рыбалка получается, а мучение, 15 лунок и сил не осталось.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 8:14
asmodeiy написал:
Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Сумлеваюсь я однако, но наверное как раз наоборот - рыхлым. Жмыхи бывают разные, но это остатки переработки масличных культур. Ну а свойства масел не совсем связывающие (бывают исключения). Вдобавок в жмыхах много шелухи, которая плохо связывается с другими компонентами прикормки и имеет положительную плавучесть.
Почитай о различных компонентах прикормки умного дядьку, ему можно, точнее нужно верить.

Извиняюсь, но это уже в прикормки нас понесло. Не там накрапал.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 2:42
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 2:50
линьсс
Может имел ввиду перволедье!40 лунок это пол светого дня займёт...

мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...
ножи (в коробке черн. с винтами ТОНАР, Барнаульские...).... плюс правильный угол между ножами - угол ОЧЕНЬ влияет. Неделю назад - лунка в торосах за Черным - не вынимая бура за 15 СЕК МАКСИМУМ, хотя лед почти по ручку... И культуристом быть не надо, все от исправности техники зависит... Даже если лед мокроый - главное угол уменьшить и все окей!

З.Ы. Эт я не хвастаюсь... Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился..... Сорок лунок за час не проблема просвелить в ЛЮБОЙ мороз и при ЛЮБОМ состоянии льда... весь мокрый потом, и дыхалка чуть сбита.... но оно таго стоит!!!!!

Рыбу без пива едят только коты!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 1:02
asmodeiy написал:
Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Жмых без ржаного хлебушка держаться не будет, такой только в кормуху из сита. Кстати, практика показывала, что распаренный жмых как прикормка, порядком проигрывал правильно поджаренным молотым семечкам.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 0:04
Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 23:36
Олегыч
Тоже вариант :) . Но тады прикормку нужно вязкую и липкую. Это уже для течения получается. А мы ж Kol9mba за озерным лещом собираем :biggrin:
Kol9mba
Не поленись рассверли свал до его окончания (10м), и прихвати маленький кусочек этого самого стола на 10м, пару лунок для успокоения совести. Вдруг там бонус провернётся. А если свал ну очень протяжённый, я бы начинал сразу с 10м. Лунок 10-15 вверх по свалу, чтоб увеличение глубины ощутимое было.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 23:08
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 23:08
Volkonskiy написал:
Кормушки тоже разные бывают.(...)

Это точно.Я обычно использовал кормуху состоящую из обыкновенного свинцового шарика (~20мм) прикрученного к леске. Леска была намотна на маленькой катухе. Данный девайс работал ещё в добавок и как глубомер.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 22:54
Олегыч написал:
Без наличия течения в месте лова хрен кто подплывёт к этой кормухе, если только она не упала на головы косяку с белью.

Кормушки тоже разные бывают.

Они различаются по своему назначению.
К этой подплывают :) .

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:22
kest написал:
электронная приманка...

был свидетелем обратного - приехал мужик проверить её на Канонерку около доков. Мест особо не знал. Ловил там пару раз. Мы его знали, как-то общались на рыбалке.
В общем - по электронной приманке - всосал он по полной, - когда думал, что она рыб с 5-ти метров до 3-х подымет на свале. Сел рядом с нами. Но в палатке, - прозевал выход рыбы, и потом вышел, а у нас уже наловлено, и плотва отошла (мы на 5 м. сидели) . при этом были и течка и свал. Это было 5 лет назад, тогда может приманки были хуже,или у него конкретно что-то не склеилось. В общем - опять же - вывод, основанный на одном наблюдении. - не может быть основой категоричных заключений - но как-то на мысль наводит - что лучше применять её в том месте, где хотя бы рассеянная по площади одиночная рыба есть, или косяк коматозного окуня например тихонько по банке шарится..

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения