Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 15:58
ванюха написал:

Я запарился ждать,и инвентаризацию проводить!

Верю. Я сам сейчас, в тоске печальной, строгаю еще 3 (три) удочки безмотыльных. Хотя их у меня уже больше десятка.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
ванюха
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 12:59

Меньше эмоций, а то вспугнешь! [/q]

Я запарился ждать,и инвентаризацию проводить!Ящик раз в день достою,смотрю все ли в поряде!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 12:28
ванюха
Меньше эмоций, а то вспугнешь! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
ванюха
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 10:47
Ну что господа,поздровляю всех с началом зимы!!!!!!лето больше не обещают!!!!!!!Скоро на Ладогу поедем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 22:17
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2009 22:21
федор написал:
taegnik берклиф это ково? червя или матыля? а он плавится?

я взял мотыль крупный, его не надо плавить, отщипнуть с головку спичечную и все. я сам его впервые в руки взял месяц назад,.. на первый лед!
а про живую насадку--- меня именно первый раз БМ и поразила-- мотыль- мелочь. на каблук-- крупняк, народ охренел в округе....
"знай меру"
Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 311
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 20:27
Не скажу что я именно заядлый мормышатник, но за всю свою короткую зимнюю практику, признал, что просто на голую мормышку рып клюет похуже. Все таки на зимней рыбалке именно на мормышку( если на окуня), присутствие мотыля улучшает результат. И, так-же, на остальную мормыхопривлекаемую рыбу, лучше действует именно живая насадка.
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 20:07
taegnik берклиф это ково? червя или матыля? а он плавится?
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 18:04
На пустой крючек мормышки практически не клюет!

так а цепка- как считать пустой или нет?
про целину непаханную-согласен, только вроде приспособился, ан опять новый дейвас увидел, и понеслось....
мне сдается "сопля" на крючке нужна чтоб запах был, я так стараюсь или мотылем или еще чем, хоть кровь из под жабры, но смочить..!
ныне купил берклиевского думаю шарик из него пробовать , вместо каблука.
"знай меру"
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 15:45
asmodeiy написал:
Олегыч
На пустые??? Сомнительно. Хоть какая-то сопля должна висеть :biggrin:

На мои бёрёт, небольшой сопля присутствует. Игра у них приблизительно такая же, как и на безмотылках со ссылки.

Барсыч написал:
Олегыч - мормышку с погремушкой видел лет 5 назад в Репино у мужика, бегавшему за окушком.(...)

Спасибо, заинтриговали...
Боксов полно ещё от воблерного пр-ва. :)

ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 9:24
taegnik .
Спасибо. Понял, что такое крыло. А я Щербакова посмотрел и решил что про безмотыли все знаю. А тут оказывается "целина не паханая". Теперь надо делать удочки с крыльями и цепкой. У меня и так то удочек (безмотылок) больше десятка (как для корюшки). Теперь хочу сделать еще.
Олегыч .
На пустой крючек мормышки практически не клюет. Если у меня на безмотылке, во время клева, с мормыхи слетел бисер - клев сразу прекращается.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 8:52
Олегыч - мормышку с погремушкой видел лет 5 назад в Репино у мужика, бегавшему за окушком.
Рассмотреть толком не дал, но зрение и слух у меня хороший - выше крупной вольфрамины,на основной леске у него болтался циллиндрик длиной мм15-20, диаметром 5-7 мм, который запонен чем -то шумяшим, возможно дробь, так как снасть , судя по мощности кивка,явно тяжелая.
Эта приблуда сделана из какой-то радиотехнической детали серебристого цвета, на леске в свободном полете, закреплена, как скользящий поплавок - боковая петелька сверху и снизу :cool:
Всем здоровья.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 0:59
Олегыч
На пустые??? Сомнительно. Хоть какая-то сопля должна висеть :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2009 0:02
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2009 0:05
Гм, со ссылки Val-а понравился аккустический шеробанчег. Знаю что на шумящее приблуды ловят налима, про окуня (зимой) не слышал. Как думаете стоит -ли заморачиваться с пайкой сего девайса?

Про безмотылки ничего не скажу, но отмечу, что когда клюёт на мормышки, то на насадку мотыля я обычно время не трачу,- клюёт и на пустые, правда поклёвки менее уверенные и подсекать надо вовремя.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16420
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 23:24
taegnik написал:
а диски это диск именнно!

Ты не серчай уж. Для мужского населения все блескучее - бисер. А правильно это называется блестки, или пайетки.
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 23:00
ГРэС написал:
Val

С дисками понял - это бисер. Его у меня тьма. А с крыльями, без картинки, не до понял.

не понял! бисер - это бисер! а диски это диск именнно! тонкий цветной блескучий диск, разного цвета, его нашивают женшины на одежду! я купил кусок тесьмы,или как там ее называют вся расшита этими дисками, и оттуда отпарываю при необходимости! 10см на 10 лет хватит! для начала цвет-золотистый и зеленоватый и прочее....
а крыло- диск этот отрежеш в форме сегмента, но отверстие чтоб скраю было вот и крыло, машет оно при игре, правда лучше работает из металла собственная масса есть , как и у цепки!

"знай меру"
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 22:49
taegnik написал:
вот по игре - не берусь даже описывать, скажу только, нужную игру чувствуешь , на уровне подсознания что ли! ИМХО!

Вот же верно сказано. Именно так.
Иногда окунь берет на быструю игру, иногда на медленную. А иногда на что то среднее. Даже когда не клюет, интересно поупражняться в подборе игры. Минимум на уху, всегда вылавливал.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 22:39
Val
Громадное спасибо за сайтики по безмотылкам. Сижу, изучаю. Четвертый сезон болею безмотылкой. Наткнулся на видео у Щербаковых. Вот заболел. Жутко интересно, потому что есть разнообразие в игре и в оснастке мормышек. В общем простор для творчества.
С дисками понял - это бисер. Его у меня тьма. А с крыльями, без картинки, не до понял.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 21:25
SAI написал:
значит по сравнению с чайниками почти ГУРУ!

А... ну эт да. Буду советы давать. :biggrin:
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 21:24
Val

:biggrin: Валера! Раз пробовал и получалось, значит по сравнению с чайниками почти ГУРУ! :thumbup:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 21:22
SAI
На какой мастер-класс? Самому-бы че освоить и понять. :)
SAI

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 21:19
Val

Ясно! Если что, напрошусь к тебе на мастер-класс!!! Нескромно так! :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 20:30
SAI
Серег, там совершенно другая проводка и частота колебаний. Если по ссылкам смотрел, то все примерно доступно. Но именно - примерно. Разница в колебаниях мормыхи и подвесок. Подвески от частоты колебаний тоже по разному играют. Так-же, как и мормыха по отношению подвесок. Не просто это все. Исче раз повторю, из своего непродолжительного опыта - нужно серьезно занимацца, либо забить.
мичман
Член ПКР

мичман

Всего сообщений: 490
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 20:23
Согласен это становится интересней как можно рыбу обмануть и заставить в зимний период клевать
Пивной любитель
SAI

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 20:13
Val написал:
taegnik
Полностью согласен. Безмотылка - это отдельная тема и пестня. Освоить её с нахрапа не получится. Сам убедился.

Вот это-то как раз и интересно, что снасть трудовая. Пока так, присматриваюсь, но чувствую, что скоро... Мне вообще импонирует снасть, где не применяются естественные приманки, что зимой, что летом. Обман - вот это интересно!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 19:07
taegnik
Полностью согласен. Безмотылка - это отдельная тема и пестня. Освоить её с нахрапа не получится. Сам убедился.

П.С.
Оффтопик: Судя по замене (") на (ъ), у тебя детранслитерация включена. Зайди в свой профиль. Найди строчку:
Применять детранслитерацию автоматически ко всем сообщениям?
Отметь - нет. Сохрани.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 18:12
taegnik
Честно скажу на безмотылку не пробовал, так что имею представление только о насадочной ловле и вообщем-то сам ее использую по последнемульду и в гадкий клев, но особого кайфа не испытываю :( А безмотылка...снасти трудно слишком найти подходящие. На рынках и в магазах продаются мормыхи совсем нерабочие или которые нужно дорабатывать
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 17:58
федор написал:
таегник Уважаю.я так ине смог.просто моск отказывается думать об ошипках когда достаточно насадить матыля и все будет .даже пробовал не брать мясо .все одно попросшь у кого нить.

ну это до поры до времени! я тоже сбиваюсь периодически на чисто -добыть(с голодухи), но немного поднял, и уже хочется на БМ пробовать, я считаю это после неоднократных примеров когда на мотыля берется все что угодно, много и мелочне, а тут только серьезная рыба! ну крупнее во всяком случае-однозначно..... думаю со временем прийдет. я не так и давно предпочитать стал БМ. да и на ъкаблукъ мотыля раздавить -очень полезно! или кусок опарыша размять, нюх никто не отменял....
"знай меру"
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 17:49
asmodeiy написал:
САИ
Конечно блесну и мормыху и блиско не сравнить. Тряска это не так интересно да и удар окуня ни с чем не сравниться, а там поклевка - в кивок, даже не чувствуется потяжка до подсечки

очень бы я поспорил на счет ъне так интересноъ а как же спининг-ультралайт? тот же спининг но тоньше ,чутьистей, и потруднее добыть,! но эффект то какой,!!! я считаю БМ тот же лайт! и игра точнее нужна и снасть отлаженнее и по руке подогнать- , да и индивидуальнее, что не скажеш о железе! или балансе! ИМХО конечно. и на блесне окунь виснет!, а здесь частенько слышно как схватил и держит! чуть шевельнул----и вот он красавчег! кайф!!!!!!!!
"знай меру"
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 10:55
taegnik Уважаю.я так ине смог.просто моск отказывается думать об ошипках когда достаточно насадить матыля и все будет .даже пробовал не брать мясо .все одно попросшь у кого нить.
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 6:57
ГРэС написал:
таегник написал:на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.

А на Уралке крыло или диски - это что ???

крыло- из металла(жесть тонкая) в форме восьмерки, в малом овале-отверстие ,очень свободное, петля вобшем. на крючке-свободно болтается. размер- где то пол диаметра мормыхи.
еще крыло- наискосок срезанный кембрик.
диск- шайба из пластика, отверстие свободное, в ърукодельницахъ(магазины шитья) продаются. цветные,блестяшие,
дисков я обычно ставлю два, рабочий (или крыло)- диаметром поболе, и совсем маленький, фиксируется все кембриком или микропоркой.
посмотрел ссылку от Вал - впечатляет ! и вывод: все что есть по БМ - приходят к уралке с подвеской, масса вариантов, видимо каждый выбирает по себе..... соответственно всеИМХО!

вот по игре - не берусь даже описывать, скажу только, нужную игру чувствуеш , на уровне подсознания что ли! ИМХО!
"знай меру"
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 0:02
SAI
Конечно блесну и мормыху и блиско не сравнить. Тряска это не так интересно да и удар окуня ни с чем не сравниться, а там поклевка - в кивок, даже не чувствуется потяжка до подсечки
SAI

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 23:24
Val написал:
Из собственного опыта. Пытался ловить безмотылкой "до кучи" один сезон. Для себя решил, что ей нужно заниматься очень плотно и исключить остальное. Слишком специфично. Пал духом и променял на железо и мормышку.

Есть только один путь - "случайно" забыть дома все остальные снасти.
До сих пор порой ностальгирую по мормышке, но это проходит после первого же удара окуня по блесне. :biggrin:
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 22:41
Val написал:
Пал духом и променял на железо и мормышку.

У меня так же.Все рыбу ловят,а я все экспериментирую.Терпение лопается,прячу безмотылку,хватаю мотылку....ааа...время упущено :biggrin:
Но вот в некоторые блесна уверовал,подобрал игру и ловлю при случае,в прошлом сезоне понял что на одну блесну и со дна берет...
А безмотылку все равно на рыбалку беру :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 22:25
Череватик написал:
Надо захотеть....а главное уверовать

Из собственного опыта. Пытался ловить безмотылкой "до кучи" один сезон. Для себя решил, что ей нужно заниматься очень плотно и исключить остальное. Слишком специфично. Пал духом и променял на железо и мормышку.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 22:18
SAI написал:
.. в Питере, говорят, правильных чертей-ведьм трудно найти, тут столица моду диктует!
Надо самим сделать. Val сылки дал очень интересные.Потом taegnik фото своих приманок показывал весной. :thumbup: Надо захотеть....а главное уверовать,или хоть раз попасть,тогда точно получится.
SAI

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 0:29
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2009 0:31
Череватик написал:

Есть чертики,знаю что на них ловиться(давал друзьям,в бесклевье очень даже ...у них..)
Сам многократно пробовал,зная что рыб под льдом есть,кроме пары шуриков -ничего...

У меня приятель в последний год увлёкся этим и уже есть результаты. По крайней мере в Креницах неплохо ловил и при мне ловил на ФЗ. У нас, в Питере, говорят, правильных чертей-ведьм трудно найти, тут столица моду диктует! :)
SAI

Сообщение отправлено: 30 ноября 2009 0:24
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2009 0:25
Val

Спасибо, Валера, очень интересно, почитаем! :thumbup:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 22:22
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2009 22:23
ГРэС написал:
крыло или диски - это что ???

Крыло - одна, или две тонких пластиковых шайбы свободно болтающихся на крючке.
Вариации на тему безмотылки:
Часть 1
Часть 2
Еще по теме
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 21:36
taegnik написал:
на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.

А на Уралке крыло или диски - это что ???
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2009 20:13
taegnik написал:
ИМХО на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками!
Ну уралка- понятно.
Ну диски-вроде понятно(подразумеваю на крючке)
А с крылом-? :eek: ,ток догадываюсь... :),наверно типа-вроде воротничка в утолщенной части...

Есть чертики,знаю что на них ловиться(давал друзьям,в бесклевье очень даже ...у них..)
Сам многократно пробовал,зная что рыб под льдом есть,кроме пары шуриков -ничего... :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения