Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2009 19:33
Philips Под крючок тоже дырка просверлена. И сомневаться нечего у меня их в арсенале достаточно. Я и под лупой их посмотрел и в руках подержал достаточное количество. Чистый металл, не порошковая смесь. В Москве в продаже они уже давно, в Петербурге были в Рыбацком подворье , но очень быстро были разобраны. Последний раз только в Москве на выставке видел.Говорят, что производитель в небольшом количестве их выпускает, поэтому такой дифицит:)
http://handmadebait.ru/ +7-921-095-77-21
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2009 0:57
Garik Makarow
Под крючок тоже дырку сверлят?
Если да то сомневаюсь я. Похоже обычная порошковая технология.
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2009 0:39
ГРэС написал:На глазок хороше брала плотва.
Сейчас как ни странно,но на этот глазок неплохо клюет окунь

так окунь когда клюет- то на все кряду. я не замечал чтоб форма ,с мотылем разумеется. влияла на клев! а вот с игрой тут уже другое дело. есть играюшие...... . я про БМ молчу. пока...
в прошлом году светонакопитель был в фаворе, и ярко крашенные--- от них больше народ балдел. чем рыба :biggrin: ИМХО
"знай меру"
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 22:30
ГРэС написал:На глазок хороше брала плотва.
Сейчас как ни странно,но на этот глазок неплохо клюет окунь :)
taegnik
Вот те мормышки что посередине ,сам придумал,назвал туфелька,на них на Нахимовском озере ловилось на голый крючок.А на леске 0,1 втевремена ловилась вся рыба,только обрывал часто,отказался,на 0,15 уже клевало намного хуже,наверно игра уже не та.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 22:21
taegnik написал:
я беру в магазине на Десантников(угол Ленинского просп.)

Спасибо за совет. Я в этом магазине ни разу не был. Заеду на досуге, гляну что там есть. Обычно я беру понравившуюся мормышку и обвешиваю ее бисером сам. На этот сезон приготовил и с дисками. Буду пробовать.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 21:46
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2009 21:47
Тульские мормышки, в Пушкине на Конюшенной 16. Выложен весь модельный ряд. В других магазинах по городу не встречал.
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 20:28
Череватик написал:
Вот нашел самодельные мормышки на которые ловил лет 15 назад .Из них ловлю сейчас только на глазок.Мож тряхнуть стариной?... Привязать старые забытые?

там же половина на уралку похожи, но крючок отогнут .... брать будет, (но ИМХО плоховато,) но они из олова похоже, не очень удобно. я из сибири привез свои старые--- и такие есть и прочее---не покатили, а может это с психикой связано, не знаю...

ГРэС- мормышек для безмотылок на кондрашке я для себя не нашел! я беру в магазине на Десантников(угол Ленинского просп.) там и козы есть и БМ были с дисками, и с цепочкой козы -очень хорошие. а сейчас есть с подвесным крючком махонькие правда но я взял пару на пробу. там есть кое что выбрать , и обновляют ассортимент часто.... я практически не ухожу без пары мормышек( это правда уже на паранойю похоже ;) )
"знай меру"
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 18:50
Череватик написал:
сейчас только на глазок.

"Глазок" - мои первые мормышки. Тогда вольфрамовые еще не продавали. На глазок хороше брала плотва. Потом плотва полюбила фосфорный вольфрам. А потом я полюбил рыбалку на корюшку. :biggrin:
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 18:22
Вот нашел самодельные мормышки на которые ловил лет 15 назад :thumbup: .Из них ловлю сейчас только на глазок.Мож тряхнуть стариной?... :) Привязать старые забытые?

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 197894 байт)
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 18:19
Только что с Кондрашки. Тульских мормышек не видел ни одной. Зато ФИОНовских навалом. Кое что купил. Есть мормышки для безмотылок. Но не фонтан. На крючке вместо бисера или паенгов висят колечки мягких цветных кембриков. Или одна невзрачная бисеринка. Цены такие же или чуть дороже чем в рядом стоящих магазинах. Ну чертей, ведьм, коз, уралок и т.д. и т.п. дофига. Это я про мормышки. Остального тоже не меряно.
Хлыстиков поликарбонатных пришлось поискать. По 20 р. штучка. Те что потоньше только в одном месте. Пенопласт тоже есть, 70 р. под две удочки.
Приличные мормышки только на двух столах в центре рынка. Блин, потратил пол дня, лучше бы после работы зашел бы в какой нибудь крупный рыболовный магазинчик.
Саня-Z
Участник форума

Саня-Z

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 17:09
Найдите мне специалиста кто вольфрам паяет!!!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 16:24
opus
Я делал так, как мне удобней и проще, под имеющиеся материалы и обрудование
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 16:08
Сообщение отредактировано: 12 декабря 2009 16:10
Барсыч Дед Вадим

облудить серебряным припоем (бензиновой или газовой горелкой в буре),а потом с кислотным флюсом обычным оловом (паяльником)
по поводу токарного станка . электрод вольфрамовый (3-5 мм)зажимаешь в дрель и трехгранным напильником протачиваешь ( 2-5- мармышки и напильник на помойку) либо алмазный круг (хорошо берет)

это все как вариант

С уважением
Рыбак от рыбака не далеко падает
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 15:38
Дедъ Вадим с большим уважением . сам фсе понимаю но не имею возможности. покупал в маскве давно тульские крупненыши .осталсь 1.бывают еще спартивные но не по мне .
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 15:28
opus написал:
Зачем покрывать медью ? Вольфрам прекрасно паяется

А Вы лично пробовали вольфрам паять? Я прежде чем этим заняться изучал книжку "Пайка деталей электровакуумных приборов".

Барсыч написал:
точили мне их на токарном станке на "Арсенале"

У меня не было такого токарного станка, как на "Арсенале". Да и пруток из спечённого (металлокерамического) вольфрама так просто не возьмёшь.

Я всё от и до делал только своими руками.
urosil
Член ПКР

urosil

Всего сообщений: 1494
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 12:21
Олегыч

Нет проблем. Через 9 дней должны прийти.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 8:36
opus - извини, а чем пайка (паяльная и плавиковая кислота на вольфрамовых электродах отдыхает), изготавливал раньше как писал дедъ Вадим, только прорезь выполнялась тонкими вулканитовыми дисками, а затем в гальванику на омеднение или серебрение, потом пайка или залить эпоксидкой, но точили мне их на токарном станке на "Арсенале"
Всем здоровья.
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2009 6:19
Дедъ Вадим написал:
...кусочек вольфрамового прутка обдирался на заточном станке до нужных размеров
- полученная заготовка покрывалась медью
- обычным припоем в прорезь впаивался крючок...

А зачем на заточном станке ? Прекрасно и на токарном точиться.

Зачем покрывать медью ? Вольфрам прекрасно паяется
Рыбак от рыбака не далеко падает
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 23:49
Garik Makarow написал:
Дедъ Вадим Но здесь не прорезь а дырочка и очень маленькая. Мне кажеся это лазером прожгли. Но это моё мнение, может я неправ.

Лазером тоже делают, если есть подходящй. У меня не было.
А на электроискровом можно прошивать отверстия, и это делают в т.ч. на твёрдосплавных фильерах. Мне комплектация станка прошивку делать не позволяла.
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 23:38
Дедъ Вадим Но здесь не прорезь а дырочка и очень маленькая. Мне кажеся это лазером прожгли. Но это моё мнение, может я неправ.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 23:14
Garik Makarow написал:
ГРэС Может все таки лазером прожигают?

Да так и есть.

Не обязательно.
Специально для очень твёрдых, хрупких электропроводных материалов существует т.наз. электроэрозионная обработка (в народе- электроискровая): прошивка, фрезерование, резка и т.д.
Когда-то я сам делал вольфрамовые мормышки именно с использованием такого станка. Но поскольку именно этот станок позволял только резать (не было специальных прошивочных узлов), технология была следующей:
- кусочек вольфрамового прутка обдирался на заточном станке до нужных размеров
- на электроискровом станке делалась прорезь
- полученная заготовка покрывалась медью
- обычным припоем в прорезь впаивался крючок
- всё это снова покрывалось медью (хотя можно было покрыть и чем-нибудь другим)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 21:28
urosil написал:
(...)Наконец из сибири обещали прислать, жду. Пришлют , фотки покажу.

urosil, закинь, плиз, фоту сего девайса когда примчит(можно в личку).
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 20:46
ГРэС
Может все таки лазером прожигают?

Да так и есть.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 20:38
Garik Makarow написал:
Точится такая мормышка из вольфрамовой заготовки, полученной на специализированном предприятии. Плотность заготовки превышает 18,0 г/см З. В изделии сверлится отверстие под леску и крючок.
.
По поводу "в вольфраме сверлится маленькая дырочка под леску" это как это :eek: . Это чем это. Может все таки лазером прожигают? :cool:
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 20:05
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 22:27
толстый егерь Тульских на Апрашке некогда не было.
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 19:59
Вот нашол статью про "тульскую мормышку".

Тульская мормышка

Многие знают, что город Тула – это город герой, город оружейников. Тульский пряник и тульский самовар - визитная карточка города Тулы. Но пока мало кому известно, что Тула, это еще и родина вольфрамовой точеной мормышки - «тульская мормышка». Тульские умельцы и в наше время не перестают удивлять нас своими открытиями и изделиями. Вот и для рыболова они сделали великолепный подарок.

Большим спросом у рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов, участвующих в международных соревнованиях по ловле на мормышку, пользуются мормышки "ТУЛЬСКАЯ МОРМЫШКА", и это вполне заслужено.

Многие рыбаки не понаслышке знают о преимуществах вольфрамовых мормышек. Они различаются по форме, расцветке, цене, но в тоже время отсутствие информации о плотности материала тех или иных изделий затрудняют выбор покупателя.

Главное отличие вольфрамовой мормышки от свинцовой - высокая плотность (т.е. больший удельный вес). Вольфрамовые мормышки, встречающиеся в магазинах, можно условно разделить на три класса:

1. Мормышка пазовая.

Изготавливается из вольфрамовых заготовок ВНЖ, ВНД плотностью 18 г/см З . Обточкой или шлифованием придается соответствующая форма. Далее прорезается паз, который впоследствии, при креплении крючка, заполняется припоем с формированием отверстия под леску.

Плотность мормышки значительно уменьшается за счет прорези паза в вольфрамовой заготовке. Потеря удельного веса мормышки напрямую зависит от размера паза, его длины и ширины.

Технология изготовления таких мормышек сложна и трудоемка, поэтому они широкого распространения не получили.

2. Мормышки прессованные.

В последнее время магазины заполнили мормышки вольфрамовые, полученные методом прессования.

Вольфрамовыми их можно назвать с большой натяжкой. Чистый вольфрам бывает только в виде порошка. Для придания сплаву определенной формы применяют различные связующие добавки: медь, никель, железо. Эти элементы связывают зерна вольфрамового порошка, придавая ему необходимые прочность и плотность. Вольфрамовые заготовки получают методом порошковой металлургии. Требуется специальное оборудование для прессования, высокотемпературные водородные печи для последующей сложнейшей термической обработки - спекания.

Это под силу только специализированным предприятиям порошковой металлургии, каких в России единицы.

Прессованные вольфрамовые мормышки, продаваемые в розничной торговле, изготавливаются, как правило, в домашних условиях с использованием в качестве связующего элемента свинца, клея или чего-то аналогичного. Так как они очень хрупкие, то для придания механической прочности покрываются расплавом олова или какого-либо вещества. Плотность таких мормышек 14 г/см З, что ненамного превосходит плотность свинцовых аналогов.

Встречаются мормышки, в которых в качестве связующих веществ применяются медь и никель. Эти мормышки или заготовки для точения имеют большую прочность. Но отсутствие специального оборудования не позволяет получать плотность таких мормышек выше 15 г/см З.

3. И, наконец, мормышки вольфрамовые, точеные с кембриком и лыской, известные широкому кругу рыболовов как « мормышка тульская».

Точится такая мормышка из вольфрамовой заготовки, полученной на специализированном предприятии. Плотность заготовки превышает 18,0 г/см З. В изделии сверлится отверстие под леску и крючок. В отверстие под леску вставляется кембрик, что исключает перетирание лески о металл и увеличивает, как показывает статистика, срок службы мормышки в 4-5 раз. Пайка крючка производится на специально разработанном оборудовании, внедрение которого исключило непропаи, приводящие иногда к выпадению крючка. Шлифованная лыска придает мормышке особую игру, которая способствует повышению интенсивности клева.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11620
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 16:01
Вчера в Апрашке видал эти мормыхи. Сколько хочешь,всяка-разна,цены там всегда не кисаются.Почему Тульские? Раньше тульские мастера делали самовары,теперь мормыхи. Одни левши остались, день и ночь мормыхи куют для нас.
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 23:03
taegnik написал:
а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ??

Все просто. Их (конкретно эти) делают в Туле. Почитайте на матчфишинге подробности.
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 22:58
taegnik
а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ?? непонятно? обычные с кембриком, каждый наверное пробовал чтото подобное ставить, зашищали леску! нельзя ли пояснить чем они ТУЛЬСКИЕ??

Может их тамошними пряниками ишо обмазывают? :biggrin: потому и тульские
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 22:52
Peter эфти маррмышки появляются в магазах и их раскупают при нынешнем изобилии других . думаю по причине добротности.оне из металла еслиф кто отличает от вольф. порошка с епоксидом.сам не фанат но када ловлю то на настоящую.чемто радует .зы и дырдочка с кембриком.
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
taegnik
Участник форума

taegnik

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 22:50
а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ?? непонятно? обычные с кембриком, каждый наверное пробовал чтото подобное ставить, зашищали леску! нельзя ли пояснить чем они ТУЛЬСКИЕ??
"знай меру"
ванюха
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 22:48

Garik Makarow написал:
[q]
Кто ловил на Тульскую мормышку? В прошлый сезон показала результат на 5+. http://www.tulskay-mormyshka.ru/009k.jpg
Брателла-с такими мормулями на ЛО делать не чего,на такие мормули только какушат где нибудь на охте в черте города вымучивать!!!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 22:01
Garik Makarow И в правду, где этих мормышек использовали? На вид не очень аппетитно выглядят для местной подводной живности :cool: :cool:
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 21:46
Husky Jerk написал:Я на мармулет ставлю SIGLON 0.16

.
Для зимы толстовата.
В прошлый сезон у меня на 0,14 не было ни одной поклевки

чем она толстовата???Интересно где Вы ловили что небыло ни одной
поклёвки?? ;)
На ЛО нормально жрёт и на 0.2! :thumbup:
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 21:37
Garik Makarow
Вы не из Тулы часом? :cool:
Если так, то где были показаны результаты?
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 21:16
Кто ловил на Тульскую мормышку? В прошлый сезон показала результат на 5+. http://www.tulskay-mormyshka.ru/009k.jpg
http://www.tulskay-mormyshka.ru/DSC07746.JPG
http://www.tulskay-mormyshka.ru/DSC07756.JPG
http://www.tulskay-mormyshka.ru/DSC07733.JPG
http://www.tulskay-mormyshka.ru/015x.jpg
http://www.tulskay-mormyshka.ru/DSC07767.JPG
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 20:12
Husky Jerk написал:
Я на мармулет ставлю SIGLON 0.16
.
Для зимы толстовата.
В прошлый сезон у меня на 0,14 не было ни одной поклевки.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 20:09
taegnik написал:
0,1 вполне держит. понятно это не "драть " снасть расчитана. и еще... при нагрузках т.е. несколько тяжелых рыбин поднял- мормышку перевязать надо, из за травм на выходе и рвется, на изгибе из тела мормышки.
.
Это действительно так. Я столько уловистых мормышек потерял при вываживании или подсечке крупной рыбы. Выбираешь леску, а на конце лески, вместо мормышки, небольшой изгиб лески. А так крупненьких на леску 0,1 аккуратненько не спеша вываживал. Если пошли крупненькие, достаю удочку с леской 0,12. Но клевать начинает хуже. Так было в прошлом сезоне.
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3039
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 19:58
Барсыч написал:
Хаски - она выдает заявленные параметры с ошибкой на 15 % на прямых узлах -

Только не из последней завезённой рартии-там 50%может меньше.
Олегыч хаски есть у сереги на 2 этаже-поюзай.
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 19:56
Я на мармулет ставлю SIGLON 0.16 :cool:
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения