Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2015 14:27
В конце декабря удалось несколько раз выбраться на рыбалу. Одна из них состоялась в Леднево 27 декабря. Далеко не самый хороший день для рыбалки по целому ряду причин, но коллектив в другой день собраться не мог. Слишком много народа может ездить только по выходным, да и в паутине уже «слили место». Кто-то, видимо не умея ловить, но жадный и завистливый, увидел на льду улов настоящего рыбака, не удержался и поплакался прилюдно. А учитывая дефицит ледового панциря на Ладоге, можно было смело ожидать аншлага. Естественно, что «полгорода» оказалось в Леднево. И всё бы ничего, рыбы всем хватит, но … почему- то именно в выходные на льду оказывается значительное количество тех, кто сами рыбу найти не могут, ловить ее не умеют, имея в арсенале зимние мормышечные снасти с леской – 0,18-0,2 мм, чтобы (по их словам : «Трофей не оборвал»). И вот эта публика, не отдавая отчета в своих поступках и не понимая того, что чужую рыбу на глубине 1-1,5 метра поймать не возможно, если сверлиться в 1-2 метрах от тех, кто рыбу нашел и ее ловит, да еще по несколько раз прокачивать лунку шнеком. Эта публика весь день металась между толпами по всей акватории и в итоге сама ничего не поймала, да и настроение остальным изрядно попортила.
В итоге на блесну – в этот раз пробовал маленького 55 мм СLOWN (ECOPRO)/
Поймал 5 некрупных окуней. О потом опять уперся в ECOPRO-шных супербананов. Всё-таки, ловить сидя на мормышку получается более конспиративно. Народ начинает подтягиваться, когда в корыте уже лежит штук 5-7. А с первой дыркой ближе 5 метров, на этих глубинах, с рыбалкой в куче можно завязывать и искать в новом месте свою рыбу.
Вот так, бегая от толпы, и удалось немного половить. Но убежать далеко не получалось, и толпа довольно быстро накрывала.
В этот раз особо крупных экземпляров не попалось, максимум не дотягивал до 450 грамм и окунь в основном был светлый, береговой.
Попробовал пару разных по оснащению мормышек. Утром, пока еще солнце было за горизонтом и вечером, уже после 16-00, окунь активнее брал на приманки, в оснащении которых использовался силиконовый «ядовитый» кембрик цвета шартрез - флоуресцент.
Когда погода была достаточно светлой, отлично работал и бисер темных красноватых оттенков, «законтренный» тонким кембриком и на черта (тоже ECOPRO, только чуть дооснащенный силиконом и бисером). В этом году на него очень неплохо ловится уже третью рыбалку и на небольшой глубине.
Поднять окуня со дна в этот раз не получалось, все поклевки в коридоре 20 см ото дна.

Прикрепленный файл (IMG_9212.JPG, 1893903 байт)

Прикрепленный файл (IMG_9213.JPG, 2066702 байт)

Прикрепленный файл (Ю.JPG, 257840 байт)

Прикрепленный файл (ЮЮЮ.JPG, 316614 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2015 14:19
Никола_СД написал:
Братья безмотыльщики ! С Новым годом !

Спасибо, взаимно. У меня заготовлено штук 15 удочек, настроенных !!!под конкретную мормышку. И просто меняю удочки. Перевязываю, только в крайнем случае, когда несколько обрывов и все рабочие в зубах рыбы.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1179
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2014 20:49
Сообщение отредактировано: 31 декабря 2014 20:50
Братья безмотыльщики ! С Новым годом !
И вопросик маленький - когда не клюет и испробовано несколько проводок что тактически более правильно сменить место или перевязать мормышку (при условии, что на эту мормышку в этом месте обычно клюет) ?
И как часто вы перевязываете мормышки в процессе ловли ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 12:48
Buiser написал:
выскажете свое мнение

Те, что на верхнем фото - ничего. Правда, проволока крючка толстовата, но одна бусина влезет и кембрикорм заткнуть.
А на нижнем - правая, но надо бы перекрасить. Я раз несколько купал и всё по 0, пока не сделал ее черной.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 12:44
Валерий Власов написал:
Всё есть, бисера видов

Приятель покупал на каком-то развале и имеено то, что нужно.
Но к бусине надо еще и нормальную сварку дома, чтобы тело сваять (конечно, не то, что с жадными глазами ;) )
Так, конечно, расход большой получается. Вчера - 2 глаза :eek:
Правда, положительных эмоций!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbup:
Если время сегодня позволит, сделаю новое кино...
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 22:18
По штучно не продают,бусы целиком покупать надо :biggrin:
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 22:16
Валерий Власов Глазики там где бусы.В Автово смотрел,там Ф бусины около 8мм :cool:
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 20:15
Buiser да нормальные мормыхи. у меня вообще самая ходовая шарик свинцовый 5 мм. с кондратия.
В.А. хотел прикупить кошачих глазиков, ан нет, обошел два магазина для шитья, один нормальный на углу энгельса/просвещения. Всё есть, бисера видов 200,
глазиков нет.
Зато много одиноких тёток с голодными глазами, вот куда на рыбалку то надо ездить, мужики в такие магазины почти не ходят.
Где глазики купить..
Buiser
Участник форума

Buiser

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 10:34
Парни выскажете свое мнение по поводу прикупленных мормых в Твери, на что у нас лучше сработают???

Прикрепленный файл (Изображение 027.jpg, 216989 байт)

Прикрепленный файл (Изображение 030.jpg, 224683 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 20:47
Валерий Власов написал:
эффективность безмотыльной снасти,

Всё зависит от условий и навыков (себя специалистом в этом деле не считаю - уровень где-то конец начального обучения, до среднего не дорос :) ).
Если окунь активен, то я бы его ловил на любимые впайки, потом уже на блесны - балансы и лишь потом - безмотылки.
Ловить на глубинах больше 5 метров пока не приходилось, но по темпу это уже заметно уступает железу.
Безмотылке, на мой вгляд, нет равных, когда к вечеру окунь встает и начинает капризничать по отошению к блесне- только маленькие с тройником на цепи. В этой ситуации - безмотылка может быть в разы эффективнее. На трех из 5 рыбалок этого года в Черном - Леднево, как раз и создавалась такая ситуация. После 13-00 окунь локально вставал (смотрели в телевизор). Глубина 1,6 м метра, перепробовал все блесны, на все полавливалось, но когда сунул безмотылку!!! :eek: ЕCОPRO- шные супербананы, то понял, что попал на черные камни. :thumbup: Из 8 чужих лунок, 5 оказались рабочими. Из каждой от ..... ладно, дальше не буду ;)
Валерий Власов написал:
испытываю новую снасть

Для меня не важно количество хвостов и килограмм. Поэтому, испытания в любой момент рыбалки. Сейчас появилась возможность смотреть, что есть под водой. И если есть рыба, то проводил испытания новых приманок или способов анимации. В этом году оказались очень забавными пловцами новые Нильсы JALO и совсем новый - LOVIISA. Чуть позже выложу в Обсуждении небольшой отчет о личных впечатлениях от этих приманок.
Телевизор показывает, как рыба реагирует на приманку и на ее подачу. Я думаю, что этот способ дает более объективную картину, чем сравнение и статистика.

Прикрепленный файл (IMG_9166.JPG, 3277879 байт)

Прикрепленный файл (IMG_9165.JPG, 3502448 байт)
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 18:30
Валерий Власов был как то год в креницах (года 3-4 назад ) окунь только в мормышку ловился , я какую только блесну-баланс не пробовал-0 , то есть все вокруг ловят в мормулет а я тихо посасываю -плюнул и взял тоже мормулет , тут же несколько штук вытащил ,а знакомый тогда показал что такое безмотылка -в результате как я только не изголялся но он раза в 3-4 больше вылавливал и это притом что бурились в 5 метрах друг от друга , самое прикольное что когда он оборвал мормышку то взял у меня такую же какая у меня висела , насажал бисера на неё и продолжил ловить с таким же эффектом-я был в восторге - вот уж шишкотряс от бога :)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 18:17
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2014 18:52
В.А.
Владимир, очень интересный фильм. Спасибо.
Подскажите эффективность безмотыльной снасти, по сравнению с блесной и обычной мормышкой, желательно при испытании в ниже изложенных условиях.
Я лично испытываю новую снасть/cнасти когда:
1. рыба найдена
2. она реально средне/хорошо ловится у нескольких коллег с хорошими навыками рядом
3. на руки не жалуюсь))
Тогда ставим новую приманку и тестируем.
Итоги теста:
-обловил всех в 1,5-2 раза
-как у всех
-у меня крупнее/мельче чем у всех
-меня обловили в 1,5-2 раза
Тогда делаем какие то выводы по эффективности снасти, берём/снимаем с вооружения.
А как Вы это делаете? Как проверяете?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 16:07
Никола_СД написал:
А точно это безмотылки ?

Да, так по разному ловит народ на Ладоге. Классическая проводка вертикально взятой удочкой только в одном случае. Все эти рыбалки на глубинах до1-2, максимум до 2,5 метра, поэтому катит любая игра в любом положении удочки. На больших глубинах, думаю, что результат был бы немного другой. :cool:
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 16:03
Познавательный фильм. А точно это безмотылки ? А то у них игра как с мотылем. Ни классических подъемов, ни высокочастотного дроча.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 20:17
Немного подсмотрел за теми, кто ловит на безмотылку.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 9:58
Валерий Власов написал:
так покрасил бананы

Крупных черных сразу не нашел, поэтому взял просто в металле и также водостойким.
Валерий Власов написал:
кусочек кембрика от

На Кондратии продаются силиконовые кембрики разных размеров и цветов. Я обычно перед бусиной ставлю ядовитый шартрез, он к телу, а после бусины, ближе к зазубрине - красный.

То есть, это первоначальное оснащение. А то, что после потери бусины продолжало ловиться, это просто порадовало.
Но, потом, дома, всё обратно оснастил. :)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2014 13:24
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2014 14:23
В.А.
Бананы - ЭКОПРО - черные. Больше таких нигде не видел. Золото, серебро и медь так не работают.

Чёрных у меня не было, так покрасил бананы перманентным маркером в чёрный цвет, второй сезон не облезают.
кусочек красного силикона,

Может кусочек кембрика от телефонного кабеля? Тогда бисеринка не слетает и у неё есть место для маневра на крючке?
ГРэС
Когда бисер слетает - клев прекращается.

Дык может дело не в мормышке, а в бисере? Надо его вместо мотыля насаживать.
У меня удочка на безмотылку без кивка (леска 0,12) очень чуствительная и лёгкая, ветром может унести. Работаю бананом как микроблесной, подбросы на 3-5 см. при падении он немного уходит в сторону, затем затухание колебаний и вращение приманки. На паузу даю 2-3 сек. потом мелкий тряс, ну подъёмы - опускания, удары по дну итд.
Поклёвка зачастую как на блесну, подброс или повисает.
Без бисера что то не хочет, хотя на чёртика пустого при той же работе берёт :(
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2014 11:44
У производителя (КОШАЧИЙ ГЛАЗ) стоит 60руб.но заказывать надо от 2000р.А в одну харю дюже накладно
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2014 19:07
evgen написал:
а бусины .

Для зимней ловли окуня использую мормышки с крючком по еще совеЦкой классификации не больше 5. На него больше 2 бусин одеть сложно. Но, в большинстве случаев, бусина одна.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2014 19:04
Никола_СД написал:
влияет на клев бусина на крючке "банана"

Крайние 5 рыбалок я заканчивал рыбалку, когда на банане ничего не было. Когда оторвалась резинка и съехала в пучину бусина, естественно, не засекал. И сколько десятков окуней поднял на "голую" мормышку, сказать не бурусь.
Но, на каждую новую рыбалку мормышку переоснащаю и перевязываю.
Некоторые ловят на черта, там тоже бусин нет.
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2014 14:06
Никола_СД написал:
как по вашему мнению , влияет на клев бусина на крючке "банана" ?

Так в этом же вся суть безмотылки , и не бусина , а бусины .
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2014 13:22
В.А.
Подскажите пожалуйста, как по вашему мнению , влияет на клев бусина на крючке "банана" ?
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2014 22:38
В.А. Спасибо
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2014 20:56
ССергейВ написал:
глаз,в какую цену

Были по 130
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2014 18:57
В.А. Кошачий глаз,в какую цену,на кондрашке в какую цену??? :cool:
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2014 14:00
В.А. написал:
И в итоге собрал себе 4 вида удочек с приманками разного размера и веса:

Главное, чтобы на крючке бисер был. Когда бисер слетает - клев прекращается.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2014 10:42
Никола_СД написал:
имеет смысл собирать коллекцию

Я пошел по такому пути. Опросил тех, кто ловит на безмотылку на Ладоге уже 10-12. И в итоге собрал себе 4 вида удочек с приманками разного размера и веса:
- классический черт - пока поймано несколько штук по западу Ладоги.
- черт на подвеске - не обрыблено
- бананы - более 500 штук в сумме
- "кошачий глаз" - примерно столько же.
На две крайние в основном на юге Ладоги и ловлю.
Бананы - ЭКОПРО - черные. Больше таких нигде не видел. Золото, серебро и медь так не работают.
"Кошачий глаз" - Кондратий.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2014 12:45
Никола_СД написал:
Или ладожского окуня ловить на леску 0,08 на глубине 5 метров с мормышкой 1 гр.

Теперь понял.
То есть в зависимости от глубины, силы течения и размера ожидаемой рыбы, подобрать диаметр лески, вес мормыхи и жесткость кивка.
У меня для разных случаев заготовлено более десятка безмотылок. Чтобы не перевязывать на льду. Да и если порвал во время клева - схватил другую.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2014 10:37
В.А.
Спасибо за отчет. Я в эти выходные начал осваивать безмотылку на озере.
Даже получил результат в виде 5 гигантских ершей в 5 см. и двух колоссальных окуней в 7 см. Мормышка коза.
На ваш взгляд имеет смысл собирать коллекцию приманок (условия ловли примерно одинаковые - озеро от 40 см. до 2 м. глубина) или надо взять 1-2 и научиться ловить на них ?
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2014 10:01
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2014 10:18
ГРэС написал:
"Сбалансирована" - это как !?
Это когда мормылишь, чтобы вес удочки от указательного пальца в сторону хлыстика был равен весу удочки от указательного пальца в сторону комелька ???
Что с чем должно находится в балансе?

Ну например ставить на удильник для ловли сейнерят леску 0,15 и мормышку 5 мм. Или ладожского окуня ловить на леску 0,08 на глубине 5 метров с мормышкой 1 гр.
Ну и с удильничком тоже можно взять легонькую балалайку или безосевую от Пирса, а можно и судаковую удочку. Ну и кивок тоже должен быть подобран под вес мормышки .

Окунь кстати будет ловиться в любом случае ,при наличии его в актвном состоянии, но если ловить на сбалансированную снасть то это будет результативнее и легче.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2014 16:37
В этом сезоне по югу Ладоги, когда после 14-00 окунь прекращает активное движение и концентрируется в довольно плотные стаи, несколько раз попробовал в деле новые безмотыльные удочки. Судя, тому, что можно увидеть при просмотре программы «подводного телевещания» - брали с собой специальную подводную телекамеру, стаи окуня довольно плотные и они не обращают почти никакого внимания на какие объемные приманки. Присоседится к более удачливым коллегам (ближе 20 метров) в такой ситуации безрассудство, слишком маленькая глубина. Когда начинаешь сверлиться даже в 10 метрах от успешно ловящего, есть почти 99% вероятность, что испортишь рыбалку и ему и обломаешься сам. Чтобы не лишать других удовольствия и что-то поиметь рядом с группой ловящих самому, лучше освободившихся лунок ничего нет.
В большинстве случаев, тактика срабатывает. Какие сопутствующие условия должны быть?
1. Толпа активно ловящих, причем не важно, в блесну или в мормышку.
2. Глубина лова не должна превышать 3-4 метров, именно на этот диапазон глубин настроен мой комплект безмотыльных удочек.
3. Чтобы было не очень холодно на улице и были еще живые лунки, которые не надо рассверливать.
И вот в этих условиях можно попробовать свой комплект «безмотылок». Основой его являются три удочки: c чертом, с «супербананом», с «кошачьим глазом». На мой взгляд, «СуперБанан» от ECOPRO, одна из самых здорово! Собранных и сбалансированных приманок. На мой взгляд, приманка достойна самого пристально внимания со стороны рыбаков. Тем более, что она выпускается в трех типоразмерах 2,5, 3 и 3, 5, и не требует какой-то существенной доработки.
Одна коричневая или темнокрасная, черная бисерина на крючок и кусочек красного силикона, чтобы она не слетела с крючка и всё. Если окунь совсемоголодал, то и без бисера.
Для Ладоги подойдут № 3 и 3,5, весом.соответственно – 0,55 и 0,75 грамм.
Легкая до глубин 2,5 метра, тяжелая – до 4 метров. При сборке сбалансированной снасти, наравне с удобным мотовильцем, легким и жестким хлыстом, четко настроенным кивком, важна и леска. Чтобы она не была слишком жесткой и имела минимальную память. Эти требования исходят из того, что после подъема с глубины 5-7 окуней, из-за того, что рыба после поклевки пытается убежать и крутится вокруг лунки, малопригодная леска, после трения о нижний край лунки, начинает на воздухе свиваться в тугие кольца, значительно усложняя рыбалку. К относительно недорогим можно отнести выпускаемую в Германии - ECO – ICE EXPERT. При диаметре 0,1 мм, она имеет разрывное усилие 1,25 кг, что вполне достаточно для вываживания и килушного окуня.
При ловле в толпе имеет смысл пройтись по краям этой самой толпы, на каких-то разреженных участках, где есть свободные лунки. В 80% случаев, у того, кто просверлил лунку и , ничего не взяв с нее ушел, либо не те снасти (негодные приманки – большие мормышки, слишком толстая леска), либо он не правильно их подавал рыбе. Либо не понял, где находится горизонт, в котором рыба будет активно атаковать приманку.
И здесь, на мой взгляд, важно не нарушать темп ловли, не делать больших пауз, когда приманка на льду. Подать мормышку именно в нужный горизонт, причем, играть приманкой исключительно на подъем, стремясь поднять активную рыбу ближе ко льду. И такая тактика в большинстве случаев срабатывает. Игра на спуск это первая проводка, пока еще не понятно, на каком уровне окунь будет атаковать приманку.
И несколько фото свежесделанной удочки…

Прикрепленный файл (1.JPG, 207420 байт)

Прикрепленный файл (2.JPG, 227634 байт)

Прикрепленный файл (5.JPG, 206602 байт)

Прикрепленный файл (image (3).jpg, 212323 байт)
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2014 13:48
Никола_СД написал:
Главное чтобы снасть сбалансирована была.

"Сбалансирована" - это как !?
Это когда мормылишь, чтобы вес удочки от указательного пальца в сторону хлыстика был равен весу удочки от указательного пальца в сторону комелька ???
Что с чем должно находится в балансе?
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2014 15:53
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2014 15:57
Океан написал:
Короче раскрываю все секреты ловли окуня на мормышку))), хотя для многих спортсменов это стандартный набор.

1.Удочка (ярославская, михеевская- в магазинах фиг найдешь) на худой конец любая балалайка

2.Леска только Colmic Xilo

3.Мормышка только Тульская капля (медная в основном, золото, серебро)

4.Кивок (пленка из дискет, из под клавиатуры, ренген снимки) на худой конец из берил-бронзы

Выглядит как реклама МММ. Без обид.
Вот прочитает новичок вас и прикупит снастей на пару тыщ. А окунь у него ловиться не будет. Потому что он его тупо не нашел. В СР есть замечательные статьи Дьяченко и про мормышки и про схемы поиска окуня. И про компоновку снасти.
Так что п. 1-4 не догма. Главное чтобы снасть сбалансирована была.
VIKKTOR
Участник форума

Всего сообщений: 197
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2014 13:14
Приветствую всех. Может кто знает, где купить вольфрамовую мормышку диаметр 8 мм и можно 10 мм. Обычный шар, с длинным крючком. Не прессованную, то есть не из порошка,а точеную. Раньше покупал на Васильевском. Cейчас там нет.
мурка
Участник форума

мурка

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2014 3:18
:) спасибо..это неважно," главное чтоб костюмчик сидел" :)
Рыбалка это жисьь !!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2014 7:14
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2014 12:36
мурка написал:
Подскажите где можно купить " тульскую каплю " ?? Плизз

В магазине Поплавок на Лермонтовском пр.
Эти мормышки дорогие.
мурка
Участник форума

мурка

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2014 6:42
Подскажите где можно купить " тульскую каплю " ?? Плизз :)
Рыбалка это жисьь !!
Dimitrii
Участник форума

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 9:41
А как же "не спортсмены"?
Мы ведь можем и 2 мормышки подвесить, и не плохо потаскивать ...
Может еще какой=нибудь секрет раскроете? Например - самые часто используемые размеры "спортивных" мормышек?
По какому размеру окуня, какой конкретно размер подходит у мормышки "тульская капля"?
Мне вот очень интересно, я ведь с ними на Ладогу поеду ловить.

"Тульская капля" - это унифицированный стандарт для спортсменов-мормышечников. Может менятся незначительно форма, чуть удлиненней или короче. Никаких муравьев, бананов и прочей ерунды.
Главное отличие спортивных от всех прочих "вольфрамовых" мормышек - это больший вес при равных габаритах. Изготавливают их из вольфрамовых электродов (не из сплавов ВНЖ!!! - они легче)на станке точением. Магазинные же изготавливают из вольфрамого порошка путем спекания.
В спорте мормышка - это в первую очередь средство доставки насадки (мотыля, опарыша и др) рыбе!!!
Обычно используемые размеры мормышек на соревнованиях 2-3 мм в диаметре. Размер мормышки подбирается на тренировках.
Размер мормышки никак жестко не привязан к размеру рыбы!!! Размер выбирается по реакции рыбы (если идут тычки, то уменьшаем), глубине ловли (мормышку в 1,8мм очень тяжело опустить на глубину ниже 5м - это большая потеря времени!!!), течении, толщины лески и др. показателям. Главный кретерий подобрать такой размер который позволяет достичь максимального показателя грамм/секунда, кг/час пойманной рыбы.
Это про спорт.
На Ладоге ловлю на блесны)))
Мормышкой можно доловить. Преимуществ спортивных мормышек против магазинных нет никаких или они совсем не очевидны. Ловлю на магазинные, спортивные берегу.
Размер от 2,5 до 6 мм.
Меньшую приманку одинаково хорошо берет и крупный окунь и мелкий. Но мелочь всегда более активна, и крупняка не взять пока мелочь не подвыбъешь. Отсечь мелочь более круной мормышкой не всегда удается.
2 мормышки на одной снасти - браконьерство :biggrin:

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2014 20:14
Океан написал:
Мормышка только Тульская капля (медная в основном, золото, серебро)

Океан написал:
Короче раскрываю все секреты ловли окуня на мормышку))), хотя для многих спортсменов это стандартный набор.

А как же "не спортсмены"?
Мы ведь можем и 2 мормышки подвесить, и не плохо потаскивать ...
Может еще какой=нибудь секрет раскроете? Например - самые часто используемые размеры "спортивных" мормышек?
По какому размеру окуня, какой конкретно размер подходит у мормышки "тульская капля"?
Мне вот очень интересно, я ведь с ними на Ладогу поеду ловить. :)
Океан
Участник форума

Океан

Всего сообщений: 215
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2014 2:46
Сообщение отредактировано: 22 ноября 2014 3:06
Лучше Тульских нет и не было и врят ли будет. За счет точеного вольфрама и хороших крючков. Хотя главное это игра. Т.е не важно на какой скрипке играешь, на обычной или Страдивари, если не умеешь играть и Страдивари не поможет. Приемущество Тульских в том что при малом размере, а при плохом клеве лучше ставить мормышку меньшего размера, она тяжелее обычной вольфрамовой, а соответственно быстрее опускается до дна и лучше играет. На всех соревах только на них и ловят. Раньше лучше были по качеству и причем бывают китайские подделки, лучше всего заказывать напрямую сразу оптом перед началом сезона.

1.Удочка (ярославская, михеевская- в магазинах фиг найдешь) на худой конец любая балалайка

2.Леска только Colmic Xilo

3.Мормышка только Тульская капля (медная в основном, золото, серебро)

4.Кивок (пленка из дискет, из под клавиатуры, ренген снимки) на худой конец из берил-бронзы

Игра.
Если ловите окуня-играйте без сбоев, равномерная быстрая игра, чем равномернее игра без сбоев тем больше шанс на поклевку окуня. И не забывайте про все горизонты. Иногда работает просто постукивание по дну с паузами.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения