Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 23:44
Технарь написал:
Вопросец к мормышечникам (завзятым). Если форель берет на мормышку, то какую лучше ставить? Кто нибудь спецом ловил форель на мормышку?

Да мормышки здесь не причём, просто её там уже выбили... :) А так фосфорные с самым большим крюком... ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 23:39
Технарь написал:
(...)У меня товарищ один, очень любит сыпать в лунку простой песочек, когда клев окуня ослабевает.

Ну ежели в лом бегать и лунки бурить то м.б. :biggrin:
Технарь
Участник форума

Технарь

Всего сообщений: 357
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 23:25
Про прикормку. У меня товарищ один, очень любит сыпать в лунку простой песочек, когда клев окуня ослабевает. Сам видел, весьма помогает, по крайней мере на лесных озерах. Песком, скотина, не делится. :biggrin:
Если я не на работе и не дома, то я на рыбалке.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 23:15
Попробую высказать свое скромное мнение по поводу очень типичных утверждений, даже хороших рыболовов. Так они типичны, специально не будет ников в приведенных цитатах. С какими то утверждениями я согласен, с какими то нет. Вообщем попробую поподробнее высказаться.

После долгих экспериментов от теста отказался вовсе, СВЕЖИЙ батон, полипче, типа "городского", отщипываешь кусочек - и аккуратно так на крюк

На мой взгляд, применение любых растительных насадок зимой не оправданно. Т.е. они иногда срабатывают, но очень редко, по соотношению с тем же мотылем. Мотыль, все-таки, это насадка №1 зимой. Иногда срабатывает бутерброд из мотыля с опарышем, очень редко только опарыш. Все это не касается раздач, т.е. когда рыба клюет на все и ловится только опусти.... Тогда действительно тот же опарыш оправданней, так как он дольше на крючке будет держаться и даже на его белесые остатки будет брать. Но согласитесь, раздачи не так часты. В основном мы ловим более-менее пассивную рыбу.

Прикормка на Ладоге и Фз работает практически любая

Вот тут не соглашусь. Причем сам термин - "работает", весьма расплывчит. Что значит работает? Т.е. рыбка полавливается изредка и ладно, а у другого, рядом, на хорошей прикормке, как из пулемета....Все-таки, прикормка-прикормке - рознь.

На закрытых озерах гораздо сложнее - рыба там зимой действительно боится сильной ароматизации, поэтому обязательно надо использовать зимние смеси, например, тот же СР, или БинФиш. Когда есть время поколдовать с прикормом самостоятельно, я обычно использую такой состав

Тут остановлюсь поподробнее, тем более, ответ будет косвенно и на предыдущую цитату о "любой прикормке".
То что надо использовать зимние прикормки зимой, это наверное всем понятно. Что касается внутрених водоемов, то особой разницы по сравнению с тем же ФЗ или ЛО совсем не большие и эти различия больше относятся к структуре прикормки, например из-за того же течения. А так, больших отличий не наблюдается. Если прикормка хорошо работает на внутреннем водоеме, то она и на других будет не менее успешно работать. А вот по качеству самой прикормки, тут вопрос....Самодельные прикормки, все-таки будут уступать фирменным, в которых все тщательно сбалансированно, да и кроме того в них есть специальные возбудители аппетита и ароматизаторы, которые не доступны обычному рыболову. Причем, это будет особенно сильно сказываться на пассивной рыбе, которую в большинстве случаев мы и пытаемся ловить. На раздаче же, действительно не очень критично, какая прикормка. Но часто ли у нас раздачи? Но даже на раздачах может быть разница, она не будет столь существенной, как на пассивной рыбе, но все же будет.
Далеко за примерами ходить не надо. Взять сегодняшний день и оз.Суздальское.
Рыба очень пассивна. Сделали две линии по десять лунок от берега, на ровном столе. Серии друг от друга на растоянии 10 метров. Одна серия закормленна БИНфишем(холодная вода), другая серия, на половину СР(зима), а половину самодельной, примерно такой, какую будем ниже обсуждать.
Закормили и ушли половить окуня на блесну, который был вообще в каматозе. Единственный недостаток данного эксперимента заключался в том, что пришли мы обратно на лунки, только через 1.5 часа. Соответственно не могли отследить скорость подхода рыбы на разные прикормки. В остальном, все было достаточно объективно без всякой рекламы, так как по этим сериям ловили четыре человека с совершенно разным уровнем подготовки и соверщенно разными снастями.
В результате. На серии где было прикормленно BINfishем, плотва стояла очень плотно, четко на петне прикормки и не смотря на общую пассивность рыбы на озере, брала очень активно. Иногда даже мормышку до дна не удавалось опустить, как следовала поклевка. Проводки практически никакой не требовалось. И что меня удивило, рыба была на всех лунках, хотя бывает, что какие-то лунки не срабатывают, но тут может быть это было связанно, что был ровный стол. На другой серии, где было прикормленно СР, рыба тоже присутствовала, но была толи в меньшем количестве, толи не так сильно активированна прикормкой, но ее приходилось вымучивать, делая (у кого больше, у кого меньше) несколько проводок до поклевки.
На лунках, где было закормленно любительской прикормкой, рыба была только на трех лунках и клевала тоже через несколько проводок.
Все это, конечно же, касается данного водоема и сегоднешнего дня и казалось бы не является объективной информацией. НО! Ловили люди разные, кроме того, такие эксперементы идут не первый сезон, так что статистика определенная есть, в том числе и по сравниванию любительских прикормок с фирменными.

Когда есть время поколдовать с прикормом самостоятельно, я обычно использую такой состав-
Панировочные сухари (магазинные очень желательно промолоть) - 4 доли
Молотые семечки (лучше свежеобжаренные, молоть прямо с кожурой)-2
Промолотое печенье "топленое молоко" - 2
Молотый геркулес (он для образования мути, можно заменить сухим молоком) - 1
Молотый каленый арахис - 1
Вроде ни разу такой состав не подводил.

Обсалютно нормалный состав. Единственное, если его делать плотвиным, то лучше взять шоколадное печенье, а если более лещевым, то тогда оставить топленое молоко. И еще. Применение семечек зимой, надо очень ограничивать. Кроме того, лучше применять семечки именно без кожуры по нескольким причинам: Кожура летом является хорошим разрыхлителем и вполне оправданна, а вот зимой, когда прикормка и так плохо лепится, да к тому же крупные частицы в зимней прикормки тоже вредны, кожура совершенно лишняя штука. Вторая причина, это то, что отделяясь от прикормки и начиная всплывать они начинают размазывать рыбу по вертикальному столбу, нарушая тем самым большую концентрацию рыбы на пятне прикормки, как следствие меньшую конкуренцию и как следствие более вялый клев.
Теперь давайте посчитаем, а в какие деньги обойдется такая прикормка и есть ли смысл покупать фирменную или все же свою делать. Что выгодней?
Возмем все теже части, что приведенны в цитате и переведем в граммы. Т.е. 1 часть, это = 100гр. И прикинем стоимость такой прикормки. Конечно цены могут отличатся, но мы возмем нечто среднее.
Итого:
4 части сухаря=400гр=16руб
2 части семечек=200гр=12руб
2 части печенья=200гр=20руб
1 часть сух.молока=100гр=16руб
1 часть арахиса=100гр=10руб

В результате получается, что прикормка обойдется в 74руб!!!! Кроме этого, вы потратите время на сковородки, кофемолки и поездки за этими ингридиентами и попутно потратите 100руб на бензин!))))
При ценах на БИНфиш в 55руб и СР в 65 руб, (в магазинах 80-100руб) я не могу понять людей, которые занимаются изготовлением собственных прикормок, которые тратят на это время, тратят больше денег, получают геморы с обжарками-молониями и получают прикорку все-равно хуже, чем фирменную! Кто эти люди? Наверное суперэкономы!))))))))

На глубинах до 3м без течения кормлю обычно прямо в лунку, шарами с мандарин, чем правильнее шар, тем точнее он ложится на дно,

Я бы определил глубину для закорма с руки в 1.5 метра. Даже если шар очень правильной, шарообразной формы, то он при глубине 3 метра может спланировать очень далеко от лунки, тем самым уведя рыбу вне досягаемости приманки. Ну, а при течении, надо однозначно кормить из самосвала прямо в дно.

для стартового закорма (5-6 полных кормушек

:eek:

Зачем столько? Мыже не накормить рыбу пришли, а ловить ее.))))
Хотя, некоторые особенности количества прикормки для начального закорма, зависят от качества каждой прикормки. Здесь есть определенная зависимость.

появление здоровой кормушки у дна рыбу обычно несколько настораживает.

Вот это правильно. НО! Когда мя докармливаем? Когда надо докармливать? Как обычно это происходит?
Кормить то мы начинаем, обычно, когда уже клев пошел на спад или вообще закончился или перед уходом с водоема, если мы собрались на следующий день здесь же ловить. А в этих, да и в некоторых других случаях, не так уж и критично будешь в дно кормить или выше на метр. Тем более если прикомка правильная, рыба отойдя немного, быстро вернется обратно.
Есть конечно случаи, когда надо кормить выше, но это такая общирная тема, что надо будет написать раза в четыре больше, чем я сейчас написал.)))

Вот в принципе...как-то так...коротенько...

Извините за многа букафф.:)

"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 22:52
Вопросец к мормышечникам (завзятым). Если форель берет на мормышку, то какую лучше ставить? Кто нибудь спецом ловил форель на мормышку?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 21:05
Семенов написал:
И что, кирпич помогает? Какой эффект?

Эффект, как и печки, только в миниатюре.:) Лучше распределяет тепло, тепло по качеству другое, нежели от прямого огня, кроме того немного более долгий эффект по сохранению тепла, когда кирпич прилично нагрет. Можно сделать маленький огонь, при котором кислорода меньше выгорает, а гадости меньше появляется в палатке, а тепла при этом достаточно. Кроме того, я на таком кирпиче и подогреваю иногда.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
мичман
Член ПКР

мичман

Всего сообщений: 490
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 21:03
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 21:03
АС(Сухопаров) написал:
Как в любой печке. Тепло от нагретого массивного тела хорошо чувствуется внизу палатки. Можно любой камень использовать, но на кирпиче проще кружку с чаем подогревать :). Кроме того прикрыто пламя, расход газа поменьше и проще равномерно подогреть баллон, чтобы газ не мёрз.

АС(Сухопаров) Нужно будет попробовать, но я балоны с верху подогреваю и не жаловался ни разу.
Пивной любитель
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 21:01
Семенов написал:
И что, кирпич помогает? Какой эффект?

Как в любой печке. Тепло от нагретого массивного тела хорошо чувствуется внизу палатки. Можно любой камень использовать, но на кирпиче проще кружку с чаем подогревать :). Кроме того прикрыто пламя, расход газа поменьше и проще равномерно подогреть баллон, чтобы газ не мёрз.
мичман
Член ПКР

мичман

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 20:49
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 20:50
Полезная информация написал:
в огромном зонте как у Мичмана можно постоять или сплясать :biggrin:,
Семенов Ну правильно и премник присутсвует
Пивной любитель
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 20:46
Насчет коврика - вещь наиважнейшая, в огромном зонте как у Мичмана можно постоять или сплясать :biggrin:, а у меня поменьше, для одного, наверно двухместный зонт. Там поспать места хватает, и топить просто, стал брать спальник, иногда даже поспать просто прикольно, если не клюет.

АС(Сухопаров) написал:
Я беру горелку и половинку кирпича полнотелого

И что, кирпич помогает? Какой эффект? Тепловое излучение вместо конвекции? Умно, если так. Надо будет попробовать. Реально сбоку тепло идет, или всё же не очень? Просто горелки обычно крышу греют, а внизу дубак. У меня инфракрасный есть обогреватель, но мощность мала и шумит. Эффект - как от яркого древесного уголька размером со спичечный коробок.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 20:37
Санчес написал:
К сожалению, с моим деревенским интернетом просмотр даже не всего форума, а только некоторых, интересующих меня веток, займёт нереальное количество времени (про просмотр фото и видео вообще молчу) , поэтому сразу и написал - что Вам не лень напечатать
Спасибо огромное откликнувшимся, ответы исчерпывающие, если что - буду обращаться

Раз так, можешь в личку писать, я тебе отвечу на все вопросы в деталях. Чтобы обзавестись всем минимально - необходимым, надо разок в Питер приехать будет.
Маловато будет!!!
мичман
Член ПКР

мичман

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 20:01
АС(Сухопаров) Да нет растягиваю на 4 оттяжки и специальные воротки и нормально в ту суббуту в креницах мороз -25 ветер 10-12 м. стояла как вкопаная.
Пивной любитель
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 18:38
мичман
Это Пингвин-4, похоже. Хороший шатёр :thumbup: , только парусный больно, не для сильного ветра.
мичман
Член ПКР

мичман

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 18:18
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 18:18
АС(Сухопаров) Ну фонарь я не подвешиваю а ставлю за лунки а радио стаит за спиной палатка большая как называется не знаю но производство г. Екатеринбург 5 местная зонтиком высота из нутри 2 метра а диаметр 3.5 м. так что в двоем в полне и полежать и шмотки все помещаются так-что на верх помещаются только газовые балоны что-бы согревались
Пивной любитель
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 17:49
мичман написал:
У меня аккумуляторный свето-диодный фонарь свиду напоминает старую киросиновую лампу его хватает на пару ночных выездов ( учитывая что аккум. зимой подмерзает) лером горит 3 суток (20 часов зарежается), и на счет коврика принципиально не беру ведь на рыбалке не главное улов а гланое процес беру радио приемник если нет клева начинаю поедать бутерброды и слушать радио.

Простейший Petzl Zipka - 3 батарейки ААА, которых хватает на 4-5 ночных рыбалок.
А что делать, когда бутерброды кончились, радио надоело, а рыба ещё не берёт. Меня такой, так сказать, "процесс" не особо привлекает :biggrin: . Но тут уж, что кому нравится.
Небольшая история из прошлого.
Приехали на ночь на плотву. Сидим ловим. Вдруг продолжительная витиеватая матерная тирада из одной палатки. Минут через десять ещё одна. На улице метёт и вылезать, чтобы выяснить, что случилось, никому не хочется. Утром выясняются подробности. Один дедок повесил над лункой фонарик, чтобы виднее было. Тонкая проволока разогнулась и фонарик улетел точно в лунку. Это было первое выступление. На это же место был повешен радиоприёмник - с тем же эффектом. Это был спич №2. Больше повесить было нечего и список потерь на этом завершён. А рыбы в ту ночь мы все поймали очень хорошо. Наверное на свет и музыку со вех окрестностей собралась :biggrin:
мичман
Член ПКР

мичман

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 17:31
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 17:32
Санчес написал:
Люди (те, кто постоянно гоняет за плотвой с ночевкой), подскажите, пожалуйста, как вообще проходит процесс данной рыбалки - приехал, подкормил, поставил палатку и сидишь ловишь? Или я что-то упустил? Используете какие-нибудь средства для обогрева палатки? Всё, что не лень будет напечатать, расскажите пожалуйста, хочется попробовать съездить, а к этому надоть подготовиться. Заранее спс!

Санчес Это все хорошо но добавлю про освещенность палатки. У меня аккумуляторный свето-диодный фонарь свиду напоминает старую киросиновую лампу его хватает на пару ночных выездов ( учитывая что аккум. зимой подмерзает) лером горит 3 суток (20 часов зарежается), и на счет коврика принципиально не беру ведь на рыбалке не главное улов а гланое процес беру радио приемник если нет клева начинаю поедать бутерброды и слушать радио.
Пивной любитель
Санчес
Участник форума

Санчес

Всего сообщений: 326
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 17:02
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 17:04
Семенов написал:
также как и вам лень весь форум почитать.

К сожалению, с моим деревенским интернетом просмотр даже не всего форума, а только некоторых, интересующих меня веток, займёт нереальное количество времени (про просмотр фото и видео вообще молчу) :thumbdown: , поэтому сразу и написал - что Вам не лень напечатать :biggrin:
Спасибо огромное откликнувшимся, ответы исчерпывающие, если что - буду обращаться ;)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 16:49
Санчес написал:
Люди (те, кто постоянно гоняет за плотвой с ночевкой), подскажите, пожалуйста, как вообще проходит процесс данной рыбалки

Лучше сначала засверлиться, поставить палатку, а уже потом прикармливать, готовить удочки и т.д.
Из минимально необходимого для ночной рыбалки - это средство обогрева (не спитное :biggrin: ): газовая горелка, примус, свечка в конце-концов если мороз не сильный. Я беру горелку и половинку кирпича полнотелого. Горелку и баллон на кусок оргалита, кирпич сверху на горелку - тепло в палатке обеспечено. кроме того на горелке готовлю горячую пищу - пельмешки, супчик, чай, естественно. Ночью, особенно когда ждёшь клёва, самое то :thumbup: .
Затем свет: фонарь газовый, электрический, свечи - для общего освещения. Налобный светодиодный для быстрой подсветки мормышек, насаживания наживки, распутывания лески. Прикольно между лунками (если позволяет толщина льда) как можно ближе просверлить ещё одну неполностью и поставить в неё свечку. Очень хорошо становится видно кивки, а поплавки так просто замечательно.
Неплохо иметь кусок пенки или коврик достаточного размера, чтобы переждать перерыв в клёве в горизонтальном положении. Естественно размер палатки должен позволить принять это самое положение. У меня Пингвин-2, для одного человека (средних габаритов) самый правильный размерчик.
Вот как бы вкратце... Если ещё что-то интересует - спрашивайте.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 16:42
Санчес написал:
Люди (те, кто постоянно гоняет за плотвой с ночевкой), подскажите, пожалуйста, как вообще проходит процесс данной рыбалки - приехал, подкормил, поставил палатку и сидишь ловишь? Или я что-то упустил? Используете какие-нибудь средства для обогрева палатки? Всё, что не лень будет напечатать, расскажите пожалуйста, хочется попробовать съездить, а к этому надоть подготовиться. Заранее спс!

Примерно так. Прикормил и понеслась. Только надо ловить там где ночники ловят или хотя бы где днем клевало. Греть газом, горелка в пределах 1500 плюс газ на любой кошелек, лучше иметь коврик, чтобы не сильно замучаться. Клюет то не всегда, в сумерках и под утро обычно лучше. А ночи сейчас дли-и-и-нные. Печатать действительно лень, также как и вам лень весь форум почитать.
Маловато будет!!!
Санчес
Участник форума

Санчес

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 16:27
Сообщение отредактировано: 25 декабря 2010 16:29
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 9:05
После долгих экспериментов от теста отказался вовсе, СВЕЖИЙ батон, полипче, типа "городского", отщипываешь кусочек - и аккуратно так на крюк, не приминая, намокая, этот кусочек образует вокруг крючка шмат студнеобразной массы, такую насадку бель не теребит, а всасывает, поклевка обычно выглядит как плавное опускание кивка, засекаемость крайне высокая. При хорошем клеве - опарыш, лучше красный, пары опарышей обычно хватает на пять-десять плотвин, и насаживается он быстрее и удобней, чем мотыль.
Прикормка на Ладоге и Фз работает практически любая, приходилось использовать даже сильно ароматизированные летние смеси, СР, например. Пойдут и панировочные сухари, смешаные с молотыми семечками и геркулесом, очень желательно свежие, прогоркшие рыба не уважает, хотя на крайний случай пойдут даже и такие.
На закрытых озерах гораздо сложнее - рыба там зимой действительно боится сильной ароматизации, поэтому обязательно надо использовать зимние смеси, например, тот же СР, или БинФиш. Когда есть время поколдовать с прикормом самостоятельно, я обычно использую такой состав-
Панировочные сухари (магазинные очень желательно промолоть) - 4 доли
Молотые семечки (лучше свежеобжаренные, молоть прямо с кожурой)-2
Промолотое печенье "топленое молоко" - 2
Молотый геркулес (он для образования мути, можно заменить сухим молоком) - 1
Молотый каленый арахис - 1
Вроде ни разу такой состав не подводил.
На глубинах до 3м без течения кормлю обычно прямо в лунку, шарами с мандарин, чем правильнее шар, тем точнее он ложится на дно, если глубина больше 3-4 м, пользуюсь лещевым "самосвалом" для стартового закорма (5-6 полных кормушек, первые открываю на дне, последнюю - в паре метров над ним), докармливание произвожу либо с лунки, либо опять же самосвалом в паре метров над дном, появление здоровой кормушки у дна рыбу обычно несколько настораживает.
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:55
asmodeiy написал:
Ну это вообще общепризнанный стандартный вариант среди питерских плотвичников.

Рома, я думаю и не только питерских :biggrin: Запарить жмых, значит залить его горячей водой и дать настояться. Тогда запах интенсивнее.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:21
SAI написал:
Только если свежий.

Свежего к сожалению не достать :(
Олегыч написал:
Пойдёт конечно, только его предварительно нужно запаривать.

В смысле?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:58
Олегыч написал:

Тесто замешенное на белке яйца гораздо лучше держится на крючке чем тесто на воде!

Сам так всегда раньше делал. Плюс к этому добавлял распушённую вату, держалось на порядок лучше! :thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:55
asmodeiy написал:
А на замену семечкам жмых пойдет?

Пойдёт конечно, только его предварительно нужно запаривать.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:54
ГРэС написал:
А я, когда ловил плотву на тесто, то тесто месил так: мука+вода = и все. Масло в прикорме и в тесте не люблю - руки жирные.

Тесто замешенное на белке яйца гораздо лучше держится на крючке чем тесто на воде! ;) Масла добавляется порядка нескольких капеля на замес из одного белка, это чисто для запаха а не для жира... Так же в тесто можно добавить красной губной помады :rotten:
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:53
asmodeiy написал:

Только если свежий.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:49
Nikitin
Ну это вообще общепризнанный стандартный вариант среди питерских плотвичников. Правда сам никогда его не пробовал. Лень заморачиваться.
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 15:56
Санчес
А я зимой на плотву использую такую прикормку. Одна часть панировочных сухарей, одна часть молотого печенья, половина части молотых жареных семечек. Печенье использую Юбилейное, которое в развес продается (оно одно из самых недорогих). Про семечки Олегыч написал. Работает на ура, покрайней мере у меня. А так если лень с прикормкой возиться, то СР зимняя (та которая "универсальная"), тоже отлично работает.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 14:37
Олегыч написал:
Насадка - тесто (мука+белок яйца+подсолнечное масло).

А я, когда ловил плотву на тесто, то тесто месил так: мука+вода = и все. Масло в прикорме и в тесте не люблю - руки жирные.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 383
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 13:49
Подскажите как нонче с плотвой на ЮБЛО (Леднево, Кобона, Черное)? (лучше в личку)
Думаю завтра поехать куда нибудь. Ветер обещают жуткий, так что по любому в палатку.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 11:21
Санчес
У меня стандартно каждый раз: СР зимняя + жмых (многие не добавляют, но мне нравиться) + мотыль
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2010 22:55
ГРэС написал:
Олегыч написал:Раньше в основном ловил на неё на Фз, но пробовал и на Ло (Кабоны) Клюёть тока дай!
И даже без подсадки наживки?!

:)
Насадка - тесто (мука+белок яйца+подсолнечное масло).
Санчес написал:
Подскажите, пожалуйста, чем кто вообще прикармливаете??

Ответил в сабже "прикормка"
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=486#last
Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2010 20:53
Санчес написал:
Олегыч написал:важно очень грамотно прикормить (не количеством!)

Хоть я лично не упираюсь в ловлю только плотвы и другой бели, но батя мой прикармливал простыми сушеными корками хлеба, и белыми и черными. Остались горбушки, туды их на полку, пусть сохнут. :biggrin:
Санчес
Участник форума

Санчес

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2010 20:45
Олегыч написал:
важно очень грамотно прикормить (не количеством!)

Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 14:11
Vasily 81 Два дня как вернулся с 44км, вот такая ситуевина - плотвы мало, 2-3 кг крупных за день (у мужиков местных и того хуже), додури мелкой густеры, бесит очень.
Клевало лучше всего на красного опарыша, мотыля обсасывало. Согласен насчет двух мормых - тяжелой и легкой, только так и надо. Я для плотвы использую удочки Адамс с складной подставкой - дюже удобно :thumbup:
и недорого совсем.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 13:49
Олегыч написал:
Раньше в основном ловил на неё на Фз, но пробовал и на Ло (Кабоны) Клюёть тока дай!

И даже без подсадки наживки?! :eek:
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 0:05
Ну это конечно весьма немаловажно. ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:57
Vasily 81 написал:
(...)Да и на что ловить лучше на опарыша?

Технарь написал:
Попробуй на сырую печень плотву половить.

При наличие течения важно очень грамотно прикормить (не количеством!), а насадка это уже дело второстепенное, Imho. :)

Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:41
Попробуй на сырую печень плотву половить. Режешь кусочками говяжью печеночку ( мороженую конечно). Я пробовал, и на Ладоге и на озерах. Весьма неплохо. Хороший конкурент тесту. Отец научил.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения