Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать

Администрация
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2008 22:49

Здесь можно обсудить все что относится к ловле на мормышку из подо льда.
Сами мормышки, удильники, леску, кивки, …, способы ловли и секреты мастерства итд, итп …

Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 января 2011 0:09
Олегыч Картинки хорошие, Понятно, Но про поплавок комментариев нет. Есть в нем смысл вообще или как? Плюсы - минусы, так сказать! Спасибо.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:52
Алик гатчинский написал:
Олегыч написал: размерами с пробку от вина (без булды).
И лодочным якорем на конце?

Таак, сотый раз повторяюсь с сылкой... :biggrin:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45260
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2919
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:44
Олегыч написал:
размерами с пробку от вина (без булды).

И лодочным якорем на конце? :)
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:41
Сообщение отредактировано: 22 января 2011 23:43
Алик гатчинский написал:
Красивый у тя поплавок (...)

Он не только красивый но и большой - размерами с пробку от вина (без булды). :)
Не бритый в прилове... ;)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:38
Олегыч написал:
Мои поплавки на толстую плотву

Красивый у тя поплавок ,как и плАтва та ,небритая ,такой же пёстрый :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:32
Хомка написал:
А кто-нибудь плотву зимой ловил на поплавок, а не на кивок?(...)

Мои поплавки на толстую плотву. :)

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:30
Хомка написал:
Вот посиди, успокойся и всё распутай и приклей!
Удачи!

Да уже :) и снова хотца но за пиврыбой уже по позже поедем ,пока есть
возможность по окуню там будем рвать железо :) .
Удачи и тебе!!!
Хомка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:22
Сообщение отредактировано: 22 января 2011 23:25
Алик гатчинский написал:
Адни матюгамалитвы спасали от бешенства :biggrin: .

Ты уж береги себя! :)
Зато теперь есть чем заняться! Вот посиди, успокойся и всё распутай и приклей!
Удачи!
Хомка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:20
ИНБ написал:
Многие пользуют в силу своего консерватизма и не образованности, а не там, где это надо.

Все понял, буду авангардистом! Буду ловить с кивком, как и 30 лет назад! Спасибо, Игорь!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:19
Хомка написал:
Но чего же он (поплавок) так популярен?

Просто по старинке :).
Хомка написал:
Кивок-то сопротивление оказывает!

Кивки тоже разные ,не надо использовать жёсткие , он просто сигнализатор и всё. Блин , вот меня торнуло , два дня в мармышку на Чуде ,и всё из за
бестолковости ,сломал блеснильную удочку ,а мормышечной :( не в руку .
Зато наловил и платвы и какуней и ерошей и пальцы исколол и все удочки
поперепутал лески порвал кивки сломал ,тьфу ... Адни матюгамалитвы спасали от бешенства :biggrin: .
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 23:13
Хомка написал:
Т.е. я понял так, что поплавок проигрывает по комфорту ловли кивку? Но чего же он (поплавок) так популярен? Может он меньше рыбу настораживает, т.к. она не чувствует сопротивления на притопленном поплавке? Кивок-то сопротивление оказывает!
Спасибо!

По комфорту проигрывает. Хоть у поплавки и сопротивление больше, чем у кивка, но он иногда нуже. В основном для поддержание тяжелой снасти, а так же на течении бывает полезен.
Многие пользуют в силу своего консерватизма и не образованности, а не там, где это надо.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Хомка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 22:14
Т.е. я понял так, что поплавок проигрывает по комфорту ловли кивку? Но чего же он (поплавок) так популярен? Может он меньше рыбу настораживает, т.к. она не чувствует сопротивления на притопленном поплавке? Кивок-то сопротивление оказывает!
Спасибо!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 21:33
Хомка
В поплавок тяжело пялиться постоянно ,это как смотреть в одну точку ,к вечеру глаза в кучу ,плюс если не притапливать ,то вмерзает (ну когда мороз конечно) . С кивком удобнее имхо канечна :) **Шурик** -а ,не слушай ,у него **Шурик** написал:
бутерброт с подсветкой
Чернобыльский ,а это не только на ночь риальна :biggrin: .
**Шурик**
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 20:31
Хомка написал:
А кто-нибудь плотву зимой ловил на поплавок, а не на кивок? В чем разница и в чем и где преимущества? Особенности? Спасибо!

Хомка ты возьми и сделай удочки а лучьше несколько разных причем еще рекамендую со строжком иногда приходиться играть а снасть делаю так с низу дробина а от нее на 100-150 мм поводок а за ним второйт хорошо себя зарекомендовали фосфорные капельки но и крупная мормышка вместо груза и маленьная фосфорная капля на опарыша или бутерброт с подсветкой на ночь это реально шурик
Шурик
Хомка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 15:15
А кто-нибудь плотву зимой ловил на поплавок, а не на кивок? В чем разница и в чем и где преимущества? Особенности? Спасибо!
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 10:25
skn-77 За плотвой лучше в Ольгино, на сев. берег, там она всегда есть и много, ловится с глубины в районе 3м. И лед там есть.
ArtemS Никто вас не парил!
Черные мормышки отлично работают днем, на мой взгляд, это лучший цвет для окуня и леща. И чем прозрачней вода, тем лучше работает черный цвет.
Окуня на Ладоге всегда ловлю на черный цвет. Светяшки - в основном на плотву и подлещика.
ArtemS
Участник форума

ArtemS

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2011 0:40
Мне проавец в магазине очень посоветовал взять чисто черные мармышки (ловить буду на озере Вуокса)... но почитав тут много тем, все подсвечивают свои всяки резные мармышки... и как-то не сходится черное и свитящееся... это я чего-то не понимаю или меня напарили....
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2011 20:58
skn-77
там со льдом беда! недавно оторвало под берег. новый скорее всего тонкий и закрытый плотном снега, тем самым недавая льду наростать. да и погода была тёплая давичи! это по морской стороне. со стороны города можно. про дамбу невкурсе.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 12:56
Максим Перов Если жаба душит покупать новые мормышки - можно старые тусклые покрвть пару раз лаком "светлячек" - помогает. А вообще, мормышки в фосфорной обмазке надо просто правильно хранить - в сухом и темном месте, так они служат куда дольше.
vendelg
Участник форума

vendelg

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2011 16:53
Serpilius спасибо будем пробовать разные варианты.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5000
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2011 16:46
vendelg
И на шар, и на каплю, и на «муравья», и даже на «банан». Чаще, по-моему, имеет большее значение характер игры. Предпочтительнее частые колебания во время подъёма. Ну и, естественно, при пассивном окуне – небольшие размеры мормышки на максимально тонкой леске.
vendelg
Участник форума

vendelg

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2011 16:39
На какие мормышки окунь берет активнее.
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2011 14:00
Максим Перов
Максим, из личных наблюдений скажу, что светимость играет роль. Как только мормышка перестает светиться (либо светит тускло), клев утихает. Я прошлогодние фосфорные мормышки поменял после первой рыбалки в этом сезоне , тоже поблекли, приходилось чаще засвечивать. P.s. Только я на ФЗ плотву ловлю. Думаю в плане мормышек маловероятно, что что-то отличается.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2011 11:50
Сообщение отредактировано: 5 января 2011 11:53
Вот, возник вопрос о том, насколько значимо при ночной ловле плотвы на ЛО свечение мормышки.
Я на НЕ светящиеся ловить ночью не пробовал никогда. А перед началом этого сезона проверил свои плотвиные мормыхи и выяснилось, что фосфор поблек, свет набирает слабо и ненадолго.

Кто что скажет - важна ли светимость? Желательно, не теоретические измышления, а реальный опыт.

Спасибо.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Налим Налимыч
Участник форума

Налим Налимыч

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2011 14:35
ищу напарника или небольшую группу с авто или без.любителей на леща-подлещика.сам ловил часто за лугой.есть желание заняться в других местах этим занятием не считая лемболово и кавголово.интересует ромашкинское озеро.если есть у кого информация..предложения..соображения..буду рад .варианты с ночёвкой-одобряю тоже.ведь можно и донки на налима поставить и жерлицы.обладаю терпением.время тоже бывает часто-ведь если на леща-дня мало..кормлю в осн.вечером.повторюсь насчёт ромашкинского что на вуоксе-кто уже был там на зимней-интересна любая информация о леще.Живу на Охте

89112442000
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1179
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2011 19:22
Олегыч - большое спасибо за информацию.
Будем искать :)
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 22:19
ИНБ написал:
Я понимаю, что закормив кило пшенки в лунку, человек уверен, что теперь то рыба никуда не денется, но это не совсем так.

Согласен.Когда занимался плотвой(счас тока блесню) замечаал,что рыба часто перестаёт клевать,если переборщиш с прикормкой.А в некоторых местах и вовсе не надо кормить.Мне показалось например,что на отрадном озере прикормка вредит.
шурей11
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 19:35
Санчес написал:
Во-во, аналогичный вопрос. Кстати, у нас в Гатчине серьёзные проблемы с дистрибьюцией любого БинФиш. Из 5 мне известных магазинов только в 2 есть, и то по одному летнему виду, а ценник не 90-100, а 120.
Кстати, а почему БинФиш, а не ИНБФиш?.

Тут такое дело....с Гатчиной.:) Мне самому туда возить накладно, по-этому между магазинами и производителем, существует еще одно звено.:) По-этому, наверное и ценник выплывает. А по ассортименту, туда отправлялось шесть различных видов, но закупки на Гатчину бвли месяца два назад.
Ты же живешь там, вот и попроси, в тех магазинах в которых бываешь, чтобы завезли. Обычно многие прислушиваются к мнению покупателей, если это нормальные магазины, конечно.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 19:31
Demon123 написал:
ИНБ
А "холодная вода" в магазинах-то есть? Что-то не видел, хотя и приглядывался.

Дима, есть там, где берут. Многие не берут, говоря, что зимой нет спроса на прикормку.
Чем больше ее спрашивают в магазинах покупатели, даже если ее нет, тем чаще владельцы магазинов ее будут заказывать. Кроме того, есть магазины, которые вообще зимними товарами не торгуют, кроме одежды.
Вообщем, по зимним прикормкам с магазинами трудно разговаривать. Но в некоторых магазинах она есть.
Санчес
Участник форума

Санчес

Всего сообщений: 326
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 16:25
Demon123 написал:
ИНБ

Во-во, аналогичный вопрос. Кстати, у нас в Гатчине серьёзные проблемы с дистрибьюцией любого БинФиш. Из 5 мне известных магазинов только в 2 есть, и то по одному летнему виду, а ценник не 90-100, а 120.
Кстати, а почему БинФиш, а не ИНБФиш?.. :biggrin:
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 13:52
ИНБ
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 23:41
А что зимой ловится на Монетке, на мормыху?
и есть-ли смысл в этом водоёме зимой?
:)
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 21:27
Иваныч 1 ИНБ немного разверну свою мысль. в прикормках я не очень=то хорошо понимаю (скажу честно), но разбираюсь в испытаниях эффективности лекарств. все исследования делаются примерно по одному шаблону (не из-за "тупости" проверяющих, а из-за наибольшей пригодности для сравнения результатов). так вот разница между спортцменами и любителями как разница между нии и районной поликлиникой. на соревнованиях можно получить , ну хотя бы пилотный опыт применения(прикормки-преперата)и сравнить с другими ловящими(на что-то другое), потом обдумать, вычленить (если получиться ,рациональное зерно), а потом уже уточнить место этого "зерна " в любительской и спортивной рыбалке.
Без стратифицированных,рандомизированных, кооперативных исследований - а соревнования с одной из точек зрения можно рассматривать так, движения не будет, или будет враньё о "таблетке вечной молодости" или универсальной насадке. С ув.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 20:30
Иваныч 1 написал:
Только все же мое мнение, что снасти для любительской ловли, где не идет счет на граммы и секунды, вполне могут быть чуть грубее, чем спортивные, например, на соревнованиях мормышечники используют лески от 00.6. Надо ли такое любителю? Эта паутинка так и норовит захлестнуться за какую нибудь льдинку, при поклевке неожиданно крупного экземпляра ее очень легко оборвать на подсечке. А если взять 0.1, то поклевок будет не сильно меньше

Я наверное, тоже не очень хорошо донес свою мысль. Про то, что ты пишешь, это то же не всегда так. Все зависит от условий. Кто же в здавом уме, будет ловить на 0.06 килушных лещей. Никакой спортсмен тебе такого не посоветует. В спорте применяются разные снасти. Просто клише, что спортсмены ловят на 0.06 оно не пробиваемо и некоторые не понимают, что на тонкие снасти ловят и маленькую рыбу, а если большая рыба, то и снасти соответствующие. Никакой спортсмен не посоветует ловить на ЛО на лески 0.06 используя мормышки 1.2мм.
Например, на нынешнем ЧРОРС по зимней блесне, ожидаются окуни по 700-900гр. Кто же будет их ловить на 0.1, которую применяем обычно? Естественно, что и снасти будут грубее и приманки больше.
Все определяют условия и рыба. Спорт лиш учит, как ловить эффективнее и это не только снастей касается, но и методик и тактик, которые и на обычной рыбалке очень пригодятся.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 20:20
ИНБ Вот так и думал, изложил не совсем понятно. Надо было мне написать - НЕ ВСЕГДА очень гут. Никто не собирается отрицать вклад спорта и спортсменов в развитие современного рыболовства, напротив, этот вклад трудно переоценить. Только все же мое мнение, что снасти для любительской ловли, где не идет счет на граммы и секунды, вполне могут быть чуть грубее, чем спортивные, например, на соревнованиях мормышечники используют лески от 00.6. Надо ли такое любителю? Эта паутинка так и норовит захлестнуться за какую нибудь льдинку, при поклевке неожиданно крупного экземпляра ее очень легко оборвать на подсечке. А если взять 0.1, то поклевок будет не сильно меньше, а на такую леску мне доводилось вываживать и случайно клюнувших на микромормышку килушных судаков, и крупного леща, и даже приличную радужку. Все ИМХО, конечно. ;)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:43
Иваныч 1 написал:
Genrihovich62 А я не поддерживаю. Ибо что хорошо для спортсмена - не очень гут для любителя. Спортсмену главное результат, любителю-комфорт. Поэтому спортсмен будет кормить несколько лунок на некотором расстоянии, бегать по ним с одной удочкой. А любитель поставит палатку, основательно прикормится, расставит пару-тройку удочек, разложит кресло, запалит горелку, нальет себе грамм сто коньячку - и начнет блаженствовать.
И когда спортсмен что то советует любителю, ему стоит делать скидку на уровень этого человека, и на его задачи. Простите, если изложил не очень понятно
С уважением!

Не много не согласен. Спорт, втягивает все лучшее, что есть на данный момент в мире, и он нацелен на результат. Соответственно, все советы спортсменов, тоже расчитанны на достижение лучшего результата. Другое дело, если человеку пофиг результат, то он может и не прислушиваться. А вот если человеку хочется половить, то ему надо перенимать все передовое и уже обкатанное в спорте.
По-этому, надо изначально обладать знаниями, как поймать больше, а потом выбирать, толи ловить, толи балдет в той же палатке. Ты думаешь спортсмены на обычных рыбалках не бывают? :) Ты думаешь, они всегда приезжают на воду, чтобы, как можно больше нафигачить? :) Поверь, это не так.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:42
Никола_Старая_Деревня написал:
Подскажите пожалуйста, спецы по ночной рыбалке. Хочу заехать на ночь в Курорт. С какой глубины начинать искать плотву ? И какая тактика ? (...)

Imho: Нормальную плотву в это время там обычно ловили на глубинах не менее 9 метров! Но целесообразнее выходить с Сестрорецка и пёхать за Первомайку, там течение сильнее, соответственно больше белой рыбы.
Никола_Старая_Деревня написал:
А как прикармливать ?

Найдите мой пред-последний пост в теме "Прикормка"/

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:37
asmodeiy написал:
ИНБ
Игорь, а Binfish из зимних серий существует?

Здесь, весь ассортимент выпускаемый на данный момент. К лету будет еще два вида, ароматизаторы, наоборот уменьшатся на два вида, но один прибавится.

http://binfish.ru/
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:35
Genrihovich62

Спасибо за поддержку. :)
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:06
asmodeiy Я за него - есть как минимум 4 вида зимнего БинФиша.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 75 76 77 78 79 80 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя мормышка
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения