Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 169 170 171 172 173 174 #
Печать
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Уважаемые, в этой теме размещаем техническое описание Вашей переделки или доработки лодки + фото (в разумных количествах и размерах). Сюда же выкладываем всё, что связано с модернизацией допоборудования - прицепы, троллинговый обвес и т.д.

Стабилизатор напряжения лодочного мотора
Аркаха
Участник форума

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 23:21
В принцепи что у меня вышло после поправок, поматрю на рыбалочке, може еще че подумаю.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1084406 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1217861 байт)
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 765
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 12:57
В.А. написал:
рет не полированный или шлифованный металл, а пыль или иной абразив, попадающий в этот узел, меду металлом и тканью.
Поэтому, на пневматике и делаются защиты в районе всех точек или линий сопряжения с жестким элементом.
И те же концы стрингеров и углы и профиль, сопрягающий пайол.
Поэтому, если под подиум кресла даже не клеится, а просто приматывается изолентой полоса ПВХ, то все ходит нормально.

Бог весть, не буду спорить. Ознакомился где-то здесь в теме с чужим мнением, что трет, на себе любимом проверять не стал, могло дороговато выйти.

Собственно, у меня и дюралька с ПВХ нигде и никак не соприкасается. На дно кладу коврик из чего-то типа пароизола, на него уже ставится рама, края коврика огибают края рамы. При разборке коврик вынимается и вытряхивается.
Коврик кладу по старой памяти, привычка с предыдущей НДНДшки, прикрыть палубу на всякий случай.

С точки зрения безопасности и не навредить, я с вами вполне солидарен. Лучше перебдеть.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 11:43
Северянин написал:
даже полированная, все-таки протрет ПВХ

Трет не полированный или шлифованный металл, а пыль или иной абразив, попадающий в этот узел, меду металлом и тканью.
Поэтому, на пневматике и делаются защиты в районе всех точек или линий сопряжения с жестким элементом.
И те же концы стрингеров и углы и профиль, сопрягающий пайол.
Поэтому, если под подиум кресла даже не клеится, а просто приматывается изолентой полоса ПВХ, то все ходит нормально.
Два первых кресла были установлены на Флагманы еще 5 лет назад. На одном поменяна прокладка, а второй ходит пока на том, что было изначально.
То же самое, но на Альтаире, пятый сезон пока "в стоке" :)
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 19:33
В.А. написал:
Нержу можно собрать и на болтах и на шпильках.

Нержу не хотел принципиально: в случае терок, сталь, даже полированная, все-таки протрет ПВХ, а дюралька, скорее, только запачкает.

В.А. написал:
трубы есть относительно недорогие. Даже зеркальная нержа и итальянская "морская". Правда, длина обычно 6 метров (с кем-то скооперироваться). Алюминий 3, либо 4 метра.

Поздно: все давно выбрано, оплачено, доработано, примерено, работает, устраивает.

Но, все равно, спасибо.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:50
carmen1971 написал:
из презерватива хотите сделать

Вещь, которая будет, прежде всего безопасной :thumbup: и удобной. И чтобы сама собой не развалилась посреди Ладоги.
Банки в лодки на ликтросе - это штатная комплектация. Которая по моему мнению и по мнению большинства рыбаков, с кем поддерживаю отношения, совершенно не пригодна для длительного плавания, особенно, в волну. Любая переделка лодки должна быть взвешенной, продуманной и не снижать надежности всей конструкции в целом.
Поэтому появляются различные варианты кресел, удачные и не очень. Простые в изготовлении и навороченные.
Мне понятно, когда для судов все делается в первую очередь надежно и эргономично.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:39
Сообщение отредактировано: 7 июля 2015 17:42
Северянин написал:
работать с трубами из аллюминия или нержавейки

Работать или варить?
Нержу можно собрать и на болтах и на шпильках.

Трубы есть относительно недорогие. Даже зеркальная нержа и итальянская "морская". Правда, длина обычно 6 метров (с кем-то скооперироваться). Алюминий 3, либо 4 метра.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:30
Сообщение отредактировано: 7 июля 2015 17:33
Северянин написал:
покупной аналог под баллон

На счет аналога - это как бы не совсем... Пародия, причем, совершенно безграмотная. Целиком в их духе. Вначале отказаться от предложенной конструкции, а потом, косорукими ремесленниками что-то сделать пародийное.
В зависимости от диаметра баллона и его вклейки, подиум из кино можно поставить на любой! корпус, в том числе и на НД.
Там в качестве опоры идет горизонтальный участок трубы. Он может опираться и на фанеру и на ткань. Может быть под линией опоры приклеить еще слой материала или тонкого и широкого привала. И зафиксировать раму при помощи ремешка. Накидной хомут, по типу крепления бензобака.
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:18
В.А. написал:
Начиная с 21 секунды.
Переднее поворотное кресло в ТИТАНЕ - проще и надежнее пока никто не придумал

Нет спору, чудный вариант для большой пайольной лодки. Вот, покупной аналог под баллон поменьше диаметром http://www.technomarin.ru/?center=20&prod_id=7008

Только у меня такие варианты - мимо: НДНД, опирать не на что.
Когда продумывал конструктив, была мысль "сгибридизировать" опорную раму на дно с аналогичной конструкцией, но, как уже писал, не имею возможностей работать с трубами из аллюминия или нержавейки, поэтому отпало.

Собственно, для меня вопрос закрыт. Тут спрашивали в теме - рассказал про свое. И не скрыл, что подойдет не для всех, хотя бы, из-за ограничений по весу.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 620
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:15
Вы из презерватива хотите сделать вечный пароход? Даже кастрюли такого не выдерживают -)
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:14
В.А. написал:
carmen1971 написал:
И я не вижу проблемы

Да это понятно. Пока лодка не оказалась в сервисе , я эту фразу слышал наверно сотни раз. Потом, при расставании с энной суммой из потного кулачка, вид хозяина лодки немного смущенный обычно.
Главное, чтобы другие задумались над жизненностью подобных но...
.....

6 лет лодке. Тока протирается пойлон под ногами.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:12
carmen1971 написал:
И я не вижу проблемы

Да это понятно. Пока лодка не оказалась в сервисе :cool: , я эту фразу слышал наверно сотни раз. Потом, при расставании с энной суммой из потного кулачка, вид хозяина лодки немного смущенный обычно. ;)
Главное, чтобы другие задумались над жизненностью подобных нововведений и не ходил по граблям. Виновного потом им трудно будет найти... :)
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:12
На АНТЕЕ такого точно нет.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:11
Значит проблема в в накачке . У меня их тьфу тьфу нет. Либо параход не той конфигурациию
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 17:07
carmen1971 написал:
Пайол с балоном сопряжен жостко во всяком случае по всей длине

Баллон жестко сопряжен только с транцем. А относительно пайола, баллон, приходе по волне, прогибается внутрь кокпита и 100-150 мм.
Причем, разные борта могут прогибаться и одновременно , но чаще, не одновременно и совершенно в раздрай
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:59
Что то у вас слишком серьезно и напряжно. Пайол с балоном сопряжен жостко во всяком случае по всей длине и стрингера несут по всей длине своей жосткость. И я не вижу проблемы. Это моё видение. И нет ни каких проблем.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:47
AlexAuto написал:
вообще от предлагаемого тюнинха

А чесотку рук куда девать, если нет силы, которая может направить неуемную энергию в мирное русло?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4655
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:40
Лично я вообще от предлагаемого тюнинха слегка офигеваю :eek: Больше половины нафиг не нужно, а остальное просто опасно.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:35
carmen1971 написал:
На самом деле особых трений нет

Любая лодка - пневматика, при движении по воде, а особенно - по волне, испытывает довольно существенные деформации баллона и днища. Все их сопряжения достаточно хорошо защищены, поэтому конструкция в целом надежна и служит десятилетиями.
Если появляется какой-то новый жесткий элемент, который встроен в эту конструкцию, то возникают участки повышенной напряженности. Участки, в большинстве случаев - БЕЗЗАЩИТНЫЕ.
Либо происходит перераспределение усилий и ...
Короче, в лодках жестко лучше ДОПОЛНТЕЛЬНО ничего не крепить, только с определенной степенью свободы.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:24
На самом деле особых трений нет. По этому поводу в следущий раз видос сниму.Не всё так грустно. Чем то надо же расплачиваться-) Или резина либо кастрюля! Альтернативы нет-)
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:20
Ну доды кастрюла одноначно с такими габаритами -)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:09
carmen1971 написал:
банка к полу ведет

Я в сервисе видел примерно пару десятков лодок с подобной конструкцией крепления :) Ремонт получается довольно дорогой...
Протирает и защиту от стрингеров и защиту от пайола и от стыков пайола и разрушает материал под лежащей на ликторсе банкой.
Может быть конечно у тебя вес 70-75 кг, то это растянется на пару тройку лет. Если вес шкипера за сотню и он любит полихачить, то уже на второй год. ;)
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 16:00
В.А. написал:
carmen1971 написал:
бы банка на ликтросе не болталась

Cильно чревата такая конструкция. Либо ходить только по штилю и очень аккуратно.

По волне все штатные банки умерли.А эти живут . Могу сказать больше. Прикрепленная банка к полу ведет себя в целом с параходом а не ,закрепленная как на быке на скачках.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:56
carmen1971 написал:
бы банка на ликтросе не болталась

Cильно чревата :thumbdown: такая конструкция. Либо ходить только по штилю и очень аккуратно.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:53
В.А. написал:
carmen1971 написал:
Ни каких косяков

Талреп-то зачем нужен? Чего с чем стягивать...

Банку с пайолом. Что бы банка на ликтросе не болталась. А то получается креслокачалка-) Может я не о том ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:50
carmen1971 написал:
А на балоны должно?

А с чем баллоны жестко сцеплять? У ни уже есть одно крепление - транцем.
Если кто-то затеет еще одно, то чем дальше оно от транца, тем выше вероятность того, что либо на транце , либо в новом месте начнет рвать ткань.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:46
carmen1971 написал:
Ни каких косяков

Талреп-то зачем нужен? Чего с чем стягивать...
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:41
А почему не должно? А на балоны должно?
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:37
В.А. написал:
carmen1971 написал:
к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся

Не совсем понятна идея...
Похоже , что нарушен один из запретов для ПВХ - никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жестких сцепок в лодке с пайолом быть не должно.

Третий год и полет нормальный -) Ни каких косяков.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:37
Сообщение отредактировано: 7 июля 2015 15:38
Северянин написал:
Сделал сам - не всегда знак качества

Начиная с 21 секунды.
Переднее поворотное кресло в ТИТАНЕ - проще и надежнее пока никто не придумал

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:33
carmen1971 написал:
к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся

Не совсем понятна идея...
Похоже :cool: , что нарушен один из запретов для ПВХ - никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жестких сцепок в лодке с пайолом быть не должно.
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 15:10
Dreamer написал:
Мы в прошлом году заказывали себе конструкцию с каркасом из трубок от советской раскладушки - у дна ставится распорка из трубок, трубки соединены перемычками, к перемычкам - стояка с поворотным креслом. Сначала было все нормально, но на глиссере по волнам всю конструкцию повело и выгнуло, жесткости трубок оказалось не достаточно

Серега, в этом и была ошибка: трубки от раскладушки гнутся руками, а смять ее можно наступив ногой - тонкостенка. Ясен перец, что оно не выдержало.

Сделал сам - не всегда знак качества. Я не против чего-нибудь сколхозить руками, но, например, варить аллюминий у меня возможности нет. Поэтому и брал себе готовую раму, хотя ее и пришлось дорабатывать по месту. С прочностью под мои вес-габариты все О"кей, у нее расчетная нагрузка почти вдвое больше моего веса, куда уж больше.
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7738
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 14:02
Мы в прошлом году заказывали себе конструкцию с каркасом из трубок от советской раскладушки - у дна ставится распорка из трубок, трубки соединены перемычками, к перемычкам - стояка с поворотным креслом. Сначала было все нормально, но на глиссере по волнам всю конструкцию повело и выгнуло, жесткости трубок оказалось не достаточно, поэтому следующую будем делать как раз с упорами как на дно, так и на баллон, чтобы рычаг не образовывался. И это при том, что я вешу 70, друг - 75, то есть оба не в самой большой весовой категории...

I'll be back!
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 13:45
Swat написал:
modelist
Тоже изучал и изучаю этот вопрос... с моим весом 120+ все эти конструкции при красивости и функциональности по факту оказываются хлипкими и ненадёжными. Ибо на волне всякое бывает, а когда сидушку эту свернёшь, хорошо если штырь от неё в задницу не войдёт, а паёлину выломает? 120кг на рыча...
.....

Я сделал проще. На пайол с низу прикрутил пластину сверху звено цепи маленькой а к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся.Кресло стандартное
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 13:41
vasia1978 написал:
приветствую! поделитесь где купить регулятор напряжения на ямаху 9.9? чтоб эхолот , свет,тел заряжать можно было. может кто делает сам но я не силен в электронике.

Я брал на Октябрской .наб магазин моторус от 40силького.Не парюсь все заряжает.Акб 60 ампер.Рации ,тел,навигатор,эхолот ,и все что надо. По моему 500 рублей отдавал.А так можно любой присунуть.
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 631
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 13:29
modelist
Тоже изучал и изучаю этот вопрос... с моим весом 120+ все эти конструкции при красивости и функциональности по факту оказываются хлипкими и ненадёжными. Ибо на волне всякое бывает, а когда сидушку эту свернёшь, хорошо если штырь от неё в задницу не войдёт, а паёлину выломает? 120кг на рычаге способны творить чудеса :) Каркас из труб на дно не хочу - городить себе под ноги вариант чтоб запнутся, потерять равновесие и вывалится из лодки - нафик. Сейчас склоняюсь к варианту поставить кресло, как Денис астрохимик, он в этой-же теме отписывался давно, бак под кресло. По моему оптимально. Либо штатную банку с мягкой накладкой оставить как есть, а к транцу приспособить съёмную спинку а-ля подголовник, только побольше - "подспинник". Но так-же опасаюсь, что опираясь на него, транец не оторвётся-ли. Думаю что если моторчик чахленький и на троллинге, опасения наверно напрасны, а на полном газу спинка не нужна. На Пя поеду с креслом, опробую.
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2015 10:39
Всем привет! Появилась трещина на плм, мерке 15. В задней части, уходит под наклейку. Трещина в длинну примерно 3 см. Никто не занимаеться ремонтом? Или подскажите к кому обратиться! Заранее благодарен! т.892175505восемьнадцать Трещина в пластике, в колпаке.

Прикрепленный файл (IMG_0862.JPG, 1931226 байт)
Всем Н.Х.Н.Ч
vasia1978
Участник форума

vasia1978

Всего сообщений: 62
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2015 19:16
приветствую! поделитесь где купить регулятор напряжения на ямаху 9.9? чтоб эхолот , свет,тел заряжать можно было. может кто делает сам но я не силен в электронике.
Удачной рыбалки !)
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2015 18:34

modelist написал:

Северянин Я видел все эти варианты. Пока не один не устроил. По разным причинам.

Так, без доработки и у меня не обошлось: и место крепления стойки на раме оказалось не там, где надо под конкретную лодку, и стойки не той высоты...
Зато, результатом более, чем доволен: и стоит мертво, и ставится легко, и нормально работает при любой волне на любом ходу, и разбирается для хранения руками (собрано на барашках), и в собранном виде в машину влезает. А, уж, спине-то как хорошо!

Правда, есть один момент: во мне веса 70 кг в экипировке, кто за 100 - сама конструкция кресла, пожалуй, жидковата будет (у него расчетный вес седока до 120, но есть еще динамические нагрузки при движении, особенно по неспокойной воде).
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2015 18:21
modelist написал:

Северянин Я видел все эти варианты. Пока не один не устроил. По разным причинам.

В фабричном виде меня тоже не все устроило: и стойки штатные по высоте не подходят, и место крепления на раме не там, где хотелось бы, дорабатывал, куда деваться... Зато, результатом более, чем доволен. Все О"кей, и по штилю, и по волне, и при троллинге, и на глиссе, и держится надежно, и ничего не трет ни при каких обстоятельствах, и при нужде (для хранения на балконе) разбирается руками (на барашках), и в машину влезает в собранном виде. Вещь!

Правда, есть оговорочка, во мне все-таки 70 кг в экипировке, кто за 100 - само кресло, пожалуй, будет жидковато, особенно на глиссе по волнам.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2005
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2015 17:52
Северянин
Я видел все эти варианты. Пока не один не устроил. По разным причинам.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 169 170 171 172 173 174 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга