Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Уважаемые, в этой теме размещаем техническое описание Вашей переделки или доработки лодки + фото (в разумных количествах и размерах). Сюда же выкладываем всё, что связано с модернизацией допоборудования - прицепы, троллинговый обвес и т.д.

Стабилизатор напряжения лодочного мотора
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2015 3:12
aleut474 написал:
Я делал запросы в различные фирмы, ценники знаю.

Если делали, то может быть, осталось какое-то ТЗ, по которому был запрос? Если осталось, то покажите, я сделаю запрос своей бывшей команде, они и электонику разрабатывают, и по механике пилят/крутят/сверлят...

aleut474 написал:
Пошел учебники по программированию искать

А в чем сложность? Может, подсказать чего смогу? Есть несколько лет опыта программирования микроконтроллеров. И соответствующий круг знакомств.
I'll be back!
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3690
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2015 0:30
Помнится, кто-то спрашивал, чё делать, если колпак от мотора утопил. Спрос рождает предложение. kolpakispb.ru
Меня любят женщины и боятся рыбы
aleut474
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2015 21:27
Dreamer написал:
Как это не производят? 12 лет проработал в разных фирмах

Я не это имел ввиду. Вы же понимаете, что цена изделия зависит от серии. Был бы портфель заказов штук на 1000 ;) тогда можно потратиться на разработку. Если с электроникой намного проще, то с механикой сложнее, нужна серия иначе дороговато. Про дизайн вообще молчу, тоже не дешево. Я делал запросы в различные фирмы, ценники знаю. Поэтому пошел по пути поиска компонентов которые уже производятся массово, и адаптации их под мои нужды, а то что надо у нас не производят или завозят с умножением ценника на 3. Т.к у меня все массовое по цене получилось приемлемо. Осталось софт подправить, это уже наши головы смогут, но это другая песня.
Val написал:
с интересом буду следить за результатами зимней доводки конструкции

к весне предъявлю к обозрению, если бог даст
зимой эргономику блока буду доводить "до ума". Привод все лето мучил, работает нормально. решил оставить этот, пока не сдохнет.

зы Пошел учебники по программированию искать :)

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2015 19:53
Serg7 , ну вот carmen1971 подтвердил, что бюджетно это не получится. Есть еще пара пунктов, по которым ценнЕГ подрастет. Может и больше, это только то, что в голове вертится. Т.ч. идеальная мечта "Автопилот за вменяемые деньги" пока не срастается. Здесь есть еще одна порывшаяся собака... предложение не превышает спрос. Отсюда и не желание налаживания серийного производства. Логичнее, кмк было-бы идти от производства более простых решений, как это осуществил aleut474 .
Кстати, aleut474 , с интересом буду следить за результатами зимней доводки конструкции. :thumbup:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2015 19:16
Сообщение отредактировано: 24 сентября 2015 19:22
aleut474 написал:
Сложное это дело организация производства в стране где ни чего не производят.

Как это не производят? 12 лет проработал в разных фирмах, занимающихся производством устройств собственной разработки.

Другое дело, что наладить серийное производство не быстро... Но тоже реально. Было бы желание и терпение.
I'll be back!
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 553
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2015 13:39
Serg7 написал:
Val у меня echoMAP 50dv использую его на процентов 10, а как заманчиво впупыжить авторулевой Идея aleut474 с актуатором, меня вновь привела к брожению дурных мыслей NMEA то присутствует. Найти не могу, человек писал о румпельном автопилоте именно для ПЛМ интересно-бы глянуть что за зверь.

вот он Автопилот Raymarine ST2000+ TILLER но, только он кусается-) до подорожания стоил 22т.р а щас -((((((((
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2015 10:33
Val у меня echoMAP 50dv использую его на процентов 10, а как заманчиво впупыжить авторулевой :biggrin: Идея aleut474 с актуатором, меня вновь привела к брожению дурных мыслей :biggrin: NMEA то присутствует. Найти не могу, человек писал о румпельном автопилоте именно для ПЛМ интересно-бы глянуть что за зверь.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 21:39
Serg7
Там уровень несколько другой. Бюджетно не получится.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 18:53
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2015 18:57
tolstiy написал:
Ребят надо приклеить резиновую ручку на лодку,я не пойму ее клеить на накачанную лодку или спущенную?

http://yandex.ru/search/touch/...2&lr=2
)))))
tolstiy
Участник форума

tolstiy

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 18:04
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2015 18:05
Ребят надо приклеить резиновую ручку на лодку,я не пойму ее клеить на накачанную лодку или спущенную?
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 13:12
aleut474 вот тут человек заморачивался http://forum.katera.ru/index.p...nom-sudne/
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 10:00
Denis. написал:
доведешь до ума - думаю, продавать сможешь.

Вот доводка до ума выедает остатки мозга напроч... :)
продавать? о да да членам клуба скидки, участникам дискуссий двойные скидки, участникам тестирования халява..... ;) ;) ;)
Сложное это дело организация производства в стране где ни чего не производят.....Даже не сложное, а весьма затратное, а хочется получить недорогой и доступный продукт.
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 9:43
АЕ написал:
почему привод

Smoll писал про управление румпелем, повернул румпель нажал на кнопку и пошла стабилизация. С подключенным приводом ремпелем не повернешь, там связь жесткая, иначе как привод будет двигатель крутить? Я это имел ввиду.
Если реализовывать такую схему, то надо делать раздельное двойное управление. двигатель управляется свободно, как обычно, румпелем, а стабилизация будет идти через отдельный руль (можно рулевое перо ставить или водометы, вариантов много) или мудрить с приводом (или с конструкцией тяги) который позволяет свободно управлять румпелем. Имхо на маленькой лодке такая конструкция это перебор. Тот же джойстик прекрасно с этим справиться, другое дело, что поначалу непривычно, но это временное явление...
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1367
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 сентября 2015 1:07
aleut474
почему привод, если задача поддержания курса - на софте и GPS-е? строго говоря - взять азимут, развернуть на него лодку и удерживать азимут на минимально возможной скорости аналогично тому как сейчас у вас режим стабилизации.
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 23:00
aleut474
доведешь до ума - думаю, продавать сможешь. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 19:42
Smoll написал:
достаточно-нажал кнопочку и поддерживает курс

Точно так же я думал когда начинал изобретать, даже заказал изготовление образца, но дело до мокрых испытаний не дошло, уже на берегу возникали проблемы. Smoll написал:
Больше всего досаждает , когда вываживаешь рыбу, особенно с планерами, упор большой и лодку разворачивает. Чуть зазевался и уже развернуло под 90 градусов.

вот именно для это я делал эту систему и с этим она справляется отлично. в режиме стабилизации чуть хуже, НО! не развернет. Держать будет на сколько угла поворота хватит. но это особенности софта, который надо подправить. А если идти по точкам так там вообще не реально сбить с курса, все равно выйдет на курс. На видео 0:52 спецом весло выставлял, упор то же приличный, так автопилот отработал на полный угол и если держать упор, то лодка так и пойдет криво, но по курсу.
Smoll написал:
Повернул румпель, нажал кнопочку и поддерживает новый курс

тогда надо применять другой привод, а это совсем другие деньги. либо независимый руль, но это совсем лишнее на маленькой лодке. Мог бы продемонстрировать на воде в выходные, но сейчас погоды стоят не самые благоприятные
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 282
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 17:56
aleut474 написал:

Smoll написал:
А исполнительный механизм от чего?

Стандартный л...
.....

Следование по треку хорошо, но мне , например, было бы достаточно-нажал кнопочку и поддерживает курс.Повернул румпель, нажал кнопочку и поддерживает новый курс. Больше всего досаждает , когда вываживаешь рыбу, особенно с планерами, упор большой и лодку разворачивает. Чуть зазевался и уже развернуло под 90 градусов. Особенно если береговые ориентиры не очень видны.
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 15:38
Smoll написал:
халявы нет.

это смотря с чем сравнивать.
Мне всё обошлось за 11 тыр (правда брал самое дешевое, сейчас наверно подороже будет)
Если сравнить с ценниками на подобные буржуйские приблуды - вполне можно считать халявой. :)
Smoll написал:

Стандартный линейный привод.
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 282
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 13:55
aleut474 написал:
Джони я тоже с резинкой ходил , не совсем то что надо.
тяга с двумя шарнирами, в плоскости подъёма мотора ни чего не мешает, поднимается спокойно до стопора. Сам частенько хожу по камням. Акб у меня 7,5 а.ч. самые жесткие испытания в течении 4 часов на воде и почти столько же на земле (таскал лодку...
.....

ПыСы. Посмотрел ценник на автопилот и ГПС приемник, тоже , халявы нет. :(
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 10:43
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2015 12:16
aleut474 . для электронной проводки хорошо подходит пластмассавая труба, может вам пригодится. очень удобно на дне лодки не каких проводов под ногами. Самодельный короб для эл. проводов в лодку ПВХ: http://youtu.be/kMugl0pZspU
)))))
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 10:26
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2015 12:36
aleut474 написал:
Джони я тоже с резинкой ходил , не совсем то что надо.
тяга с двумя шарнирами, в плоскости подъёма мотора ни чего не мешает, поднимается спокойно до стопора. Сам частенько хожу по камням. Акб у меня 7,5 а.ч. самые жесткие испытания в течении 4 часов на воде и почти столько же на земле (таскал лодку...
.....

для Акб 7.5 а.ч. хороший результат. Но на всякий случай лучше чтобы их было два, один сел переключил на второй. У меня их два в ящике очень удобно. использую их для эхолота и навигатора и еще телефон под зарядить.

Прикрепленный файл (20150922_100049.jpg, 3212831 байт)
)))))
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 9:49
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2015 10:43
Джони я тоже с резинкой ходил :thumbup: , не совсем то что надо.
тяга с двумя шарнирами, в плоскости подъёма мотора ни чего не мешает, поднимается спокойно до стопора. Сам частенько хожу по камням. Акб у меня 7,5 а.ч. самые жесткие испытания в течении 4 часов на воде и почти столько же на земле (таскал лодку на телеге на даче) разрядили на 50%. взяли заряд 3,5 а.ч. но это 80% времени была постоянная работа в режиме лево-право от упора до упора!!!! В таком режиме ток потребления 1-1,2 ампер. В рабочем режиме потребление меньше, там будут в основном небольшие корректирующие движения, правда и от погоды много зависит. В спокойном режиме потребление не более 0,2-0,3 А.

Кстати у меня такая же конфигурация эхолот и навигатор (старенький ГарминЭтрекс с картами клубин)
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 9:25
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2015 9:49
aleut474 написал:
Джони написал:
А что румпель?

шток привода жестко прикреплен к мотору тягой, румпелем не провернуть, тягу можно погнуть. правда тяга у меня легкосъемная и её можно скинуть и рулить румпелем. Правда я джойстик еще не ставил, стоит крутилка а ей не удобно.

А если мотор случайно наскочит на подводное припятствие то по идее он должен подняться а тут он жестко прикреплен к мотору тягой. И еще на сколько времени хватает аккумулятора? А так сам я пользуюсь простым способом простой резинкой , она помогает жержать курс когда руки заняты другими делами. А курс выбираю сам по навигатору. Очень удобно.

Прикрепленный файл (20150905_064336.jpg, 2221269 байт)

Прикрепленный файл (20150501_130303.jpg, 2852047 байт)
)))))
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 3:38
Довести до ума - и в серию, однозначно! :)
Наноджигом по наноокуню!

modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2015 2:18
За румпель управлять нельзя, трек через навигатор не задать....
Хм... как-то я не понимаю полезность этой вещи для рыбалки.
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 21:05
система на базе авиамодельного автопилота. приводом управляет автопилот. точки можно поставить заранее через компьютер (гуглмап). или прямо на ходу(где нажал кнопку там и запомнит)
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 20:55
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2015 20:57
aleut474
Я имел в виду, что привод управляется от навигатора? Если идет от точки к точке? И точки устанавливаются именно в навигаторе? Какой навигатор подключили?
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 20:52
modelist написал:
А можно простыми словами принцип работы этого автопилота

если вкратце: три режима ручной, стабилизация и авто.
1. двигатель управляется с пульта, лево- право и все
2. поддерживает заданное направление, при этом можно задать любой угол поворота(разворота). угол будет поддерживаться достаточно точно. Испытывал на скоростях 2,5 - 4 км/час, при достаточно сильном ветре и волне. Два спининга по разным бортам, движение на ветер, при этом можно спокойно вываживать рыбу с любого борта, лодку не развернет. В этом режиме компенсируется любое отклонение от курса в пределах угла поворота двигателя. углы ограничены ходом штока привода.
3. в этом режиме лодка идет по заранее установленным точкам, точки можно поставить на ходу. идет по ЛИНИИ соединяющей первую точку и следующую, дойдя до последней идет к первой и так далее. В этом режиме её вообще не сдвинуть с линии, даже если насильно развернуть все равно вернется на эту линию.
Пока такие режимы.
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 19:54
Джони написал:
А что румпель?

шток привода жестко прикреплен к мотору тягой, румпелем не провернуть, тягу можно погнуть. правда тяга у меня легкосъемная и её можно скинуть и рулить румпелем. Правда я джойстик еще не ставил, стоит крутилка а ей не удобно.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 19:43
А можно простыми словами принцип работы этого автопилота?
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 19:30
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2015 19:33
aleut474 написал:
чтоб сменить курс нужно просто джойстиком дернуть .....
это было бы конечно вольяжно. А что румпель? им менять курс можно? или автопилот не даст.
)))))
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 17:02
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2015 17:10
Идея классная!!! :thumbu p: В студию! :cool:

Там особо нечего показывать, привод да блок управления. Это пока тестовый вариант, зимой буду до ума доводить, добавлю джойстик для управления, пару тумблеров для переключения режимов. GPS приемник уберу во внутрь.
Это если не кого рядом нету с распущенными спиннингами которые так и наровят путь переехать

можно радар приделать, но это наверно перебор.. :biggrin: конечно полностью не заменит человека, но жизнь облегчит. тем более чтоб сменить курс нужно просто джойстиком дернуть в нужную сторону.

Прикрепленный файл (IMG_6622.JPG, 504716 байт)
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 16:59
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2015 17:01
aleut474 написал:

Всем нхнч! Долго думал как сделать процесс ловли на дорожку более комфортным. Пока ветра нет - жить можно, но как подует, начинается борьба, ни какого удовольствия, не рыбалка, а борьба с лодкой. Решил поставить автопилот, но цены на буржуйские изделия отбили желание напрочь - дешевле гастарбай...
.....

Идея безусловно интересная, и полезная :thumbup: Это если не кого рядом нету с распущенными спиннингами которые так и наровят путь переехать.
)))))
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 14:58
aleut474

Весчь :thumbup: :thumbup:
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1019
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 14:23
aleut474

Идея классная!!! :thumbup: В студию! :cool:
ОлегСПб
Участник форума

ОлегСПб

Всего сообщений: 121
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 13:40
выдает ошибку, а посмотреть хочется...
aleut474
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 13:03
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2015 14:15

Всем нхнч! Долго думал как сделать процесс ловли на дорожку более комфортным. Пока ветра нет - жить можно, но как подует, начинается борьба, ни какого удовольствия, не рыбалка, а борьба с лодкой. Решил поставить автопилот, но цены на буржуйские изделия отбили желание напрочь - дешевле гастарбайтера нанять :biggrin: .

Потом заказал готовое изделие под моё тех задание у знатоков электроники, но более-менее работоспособное изделие так и не получил. В результате сам, почесав репу, соорудил автопилот.
Испытания меня очень обрадовали. Вот оно счастье, поставил направление и только отдыхаешь. На видео испытываю режим хождения между двумя точками. просто задал две точки и ходил между ними, только скорость пару раз подправил.
Как Вам идея???
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 10:37
DIG73 написал:
на задней банке появляется дельфин.

Округлые обводы очень сложно заставить правильно ехать. Надо обязательно делать по днищу какие-то направляющие, отсекатели по типу продольных реданов. А лучше - горизонтальную пластину - элемент скольжения. Именно в такую конструкцию я и убирал свой килевой плавник. Чтобы не резать и не снижать общую прочность конструкции.
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2015 10:28
В.А. написал:
Ты попробуй на ходу изловчиться и снять транец и брызги на видео

ок, попробую, хотя чувствую это из-за киля.
Когда сижу на задней банке появляется дельфин.
Мотор максимально прижат к транцу.
никто меня не понимает, так как рыбы
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2015 20:28
DIG73 написал:
о каких идет речь?

Что-то по аналогии с ПВХ, которые наклеивают на баллон и на транец сверху. Либо, на транце предусмотреть какой-то отбойник, чтобы он не мешал ставить мотор. Может быть, что-то типа транцевых плит криволинейной формы, повторяющих форму линии стыка транца и днища.
Ты попробуй на ходу изловчиться и снять транец и брызги на видео. Потом станет понятно, что является причиной и можно будет тогда продумать алгоритм лечения.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Сделай сам. Тюнинг лодок
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения